Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
ProGamer63rus

Боевой дроид «Василиск»

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
post-28121-061304800 1307516820_thumb.jp

История названия:

Год 3997 до ЯБ - Битва при Василиске; Командиры: Те’Кандосии Мандалор (Мандалор Неукротимый) – Сидрона Диат. Именно здесь Мандалорианцы начали свой поход. Жители Василиска призвали на помощь республиканские войска, так как своих им не хватило; невзирая на это, воины Мандалора сокрушили все сопротивление. Обороной планеты руководила не кто-нибудь, а мастер-джедай Сидрона Диат; однако она погибла в битве. В отчаянии жители Василиска отравили биосферу собственной планеты, желая хоть этим навредить врагам. Эту битву следует рассматривать не только с военной точки зрения, но и с исторической. Битва при Василиске – первое упоминание противостояния Мандалорианцов и джедаев, причем не в пользу последних.

Мужество защитников планеты, однако, заслуживает уважения. Они предпочли убить собственную планету, но не отдать ее врагам… по гипотезе, именно это заставило ученых Мандалора назвать свои боевые дроиды «Василисками» – в честь достойных противников. Тем более, что внешняя форма дроидов того времени была во многом позаимствована у вывезенных с Василиска боевых драконов лагарто (разумные и легко дрессируемые звери с цепкими когтями и крепкой шкурой, потрясающе эффективны как в воздушном, так и в наземном сражении. Также часто становятся домашними любимцами мандалорианцев). Есть теория, что боевые драконы лагарто – некоторые из Василисков, деградировавшие под действием времени.

Вооружение:

За 4000 лет до появления Империи, во время Мандалорианских Войн, самым грозным оружием Мандалорианцев был боевой дроид Василиск («Бес’улиик» – «железный зверь» на мандо’а). Эти мобильные боевые платформы выступали в качестве товарищей, бесстрашных бойцов и преданных союзников. Хотя по уровню интеллекта они едва превосходили домашних животных, дроиды были настолько чуткими к эмоциям хозяев, что в бою в буквальном смысле становились продолжением тел своих наездников (говорили, что у пилота и этой мощной машины было что-то вроде дружбы). Поэтому боевая машина могла участвовать в бою без помощи пилота. Если Василиск был разрушен в бою, наездник должен был устроить похороны погибшему кораблю.Даже в те далёкие времена Василиски - несообразные полуорганические инопланетные конструкции - выглядели крайне необычно. Они напоминали некую помесь карранского жука и залорианского скального льва (Karran beetle and a Zalorian rock-lion), однако вместо челюстей были вооружены лазерами, а на месте усиков выступали воздухозаборники реактивных турбин. Оказываясь в зоне боевых действий, Василиск поднимал свои задние "крылья", обнажая ряды высокоскоростных ракетных двигателей. Мандалорианцы использовали несколько специализированных моделей дроидов для различных типов боевых действий. В двухместных бомбометательных моделях размещались пилот и стрелок; модели класса "невидимка" отличались более лёгкой бронёй и наличием дополнительных двигателей. Наиболее распространённым вариантом являлась модель для открытого поединка - одноместная конструкция, поддерживающая оптимальный баланс вооружённости, защищённости и скорости. Боевые дроиды могли функционировать как в атмосфере, так и в глубоком космосе, а лётное обмундирование их пилотов способно было выдерживать длительные периоды в глубоком вакууме. Два тяжёлых, свисающих передних когтя использовались для разбивания препятствий и прорубания сквозь толпы противников, а в качестве дополнительной функции служили опорами посадочных шасси. С помощью своих передних и задних сенсорных кластеров Василиск мог своевременно обнаружить готовящуюся атаку практически с любого направления.

Схема:

post-28121-060769500 1307516814_thumb.jp

Вооружение модели для открытого поединка включало осколочно-ракетные пусковые трубы и пульсо-волновые орудия. В момент выстрела из орудий заряд суммировался, вызывая сметающий всё на своём пути плазменный разряд, способный пробить насквозь корпус звездолёта. Так же в передней части платформы был установлен шоковый генератор, который вызывает гравитационный шок в области, разрывая предметы на части с помощью гравитационных волн. Он не очень эффективен в одиночку, но слаженно работая, несколько шоковых генераторов способны разнести большую цель на куски.

Применение в бою:

post-28121-044230500 1307516807_thumb.jp

Мандалорианские наездники прятали в пластинах обшивки дроида и ручное оружие – секиры, мечи и бластеры. При нападении на крупный гарнизон или орбитальную станцию два Василиска часто тянули между собой на буксире атомно-компрессионную бомбу и катапультировали её в цель. Боевые дроиды Василиски представляли серьёзную угрозу для сил Старой Республики во время печально известной Ситской войны.После Гражданской Войны Джедаев (3953 до ЯБ), Мандалорианский клан Кандероса Ордо на Дксуне модифицировал Василиск, и он стал вмещать три человека. Во время Второй Гражданской Войны Ондерона такой транспорт использовался, чтобы перенести Джедая-Изганника из Дксуна в Изис – столицу Ондерона. Многие, увидев Василиск, в ужасе разбегались, так как этот боевой дроид оставил свой отпечаток в Мандалорианской Войне.

Материалы взяты из Вукипедии.

post-28121-044230500 1307516807_thumb.jp

post-28121-060769500 1307516814_thumb.jp

post-28121-061304800 1307516820_thumb.jp

Изменено пользователем DmitriRaskalov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то этот василиск не похож на тот, что использовала Изгнанница на Ондероне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно это больше шагохд а не дроид :-$

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно это больше шагохд а не дроид
В Которе 2 это вообще была помесь истребителя и десантного бота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гдето видел описание

в которых говорится что самая мощная единица была на тот момент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, а в картинке, что в шапке темы, не Кандерос на василиске устроился?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, а в картинке, что в шапке темы, не Кандерос на василиске устроился?

Возможно он. Хотя это может быть любой мандалор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Разновидностей «Василисков» полным-полно. Причина этому кроется в полном отсутствии какой-либо стандартизации у мандалорцев. Хотя что с них взять? Полудикая орда... :)

Изменено пользователем Gelu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-то говорил что наездника ничего не защищает- а как-же броня из мандалорской стали(которая фиг знает какая прочная) и в которе были голощиты так сказть, что мешает поставить их )))

Мандолорцы в своих доспехах с ранцами и в космосе выживали )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зависит от конструкции лошадки этой 3D-кавалерии.

Могла быть лёгкой (относительно)

Василиск2.jpg

А могла и "тевтонской".

D0f17ff9ef13.jpg

Что до персональных щитов, то они быстро выгорали, к тому же универсальных экземпляров аля "паладинский щит от всего" не существовало (по крайней мере в первом Которе, хотя характеристик уникально щита Юсаниса точно не помню), и нефорсу приходилось выбирать от чего защищаться - либо от высоких энергий в виде бластерных разрядов и касаний световым мечом, либо от прозаических ударов мечом-копьём-дубиною. Последние как раз и были мандалорским изобретением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...