Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Sicilian

Общее обсуждение комиксов

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

simpsons-stan-lee.jpg

Добро пожаловать в наш новенький раздел, посвященный комиксам и их производным. В последнее время популярность комиксов в России начала расти, во многом это связано с обилием экранизаций, с другой - что люди начинают замечать, что несмотря на то, что перед нами картинки с рисунками - иногда эти картинки бывают гораздо интереснее и проработанней отдельных книг. Да и серьёзные вещи попадаются и не так редко, как может показаться.
Вот мы и решили посмотреть - как наши форумчане реагируют на комиксы. Раздел в некоторой степени экспериментальный - потому его жизнь зависит от посетителей в наибольшей степени. Хотите, чтобы раздел остался - покажите активность.
Но в любом случае, добро пожаловать в наш магазинчик комиксов.

Изменено пользователем Sicilian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Создатель «Сказок» сделал франшизу общественным достоянием  

Создатель комикса «Сказки» (или Fables в оригинале) Билл Уиллингхэм объявил, что его произведение, включая спин-оффы и персонажей, стало общественным достоянием. Это означает, что теперь любой желающий может использовать его героев и истории в любом медиа без ограничений.

Но тут важно понимать, что многие персонажи «Сказок» работы изначально были общественным достоянием, потому что они — авторская интерпретация героев народных сказок.

Одной из причин послужили разногласия с издательством DC Comics. Как отмечает автор, когда он впервые подписывал контракт с компанией, ей руководили честные люди, которые интерпретировали детали соглашения справедливо и откровенно. Теперь же в руководстве одни незнакомцы, предпочитающие выжимать из каждого пункта договора пользу только лишь для DC. Уиллингхэм не захотел подавать в суд на компанию, потому что это потребовало бы «нелепых сумм денег» из кармана и не один год его жизни.

«Единственное, что в нашем контракте юристы не могут оспорить или истолковать в свою пользу, это то, что я единственный владелец интеллектуальной собственности. И могу продавать ее или отдавать кому захочу».

Билл не смог предотвратить то, что «Сказки» попали в плохие руки. Но, по крайней мере, сейчас он может сделать так, чтобы франшиза попала и в хорошие руки тоже.

Кроме того, в прекрасном видении будущего создателя «Сказок» интеллектуальная собственность должна принадлежать (с возможностью продать) ее автору в течение 20 лет с момента первой публикации, а затем переходить в общественное достояние без исключений.

«Если я собираюсь поверить в такие радикальные идеи, каким лицемером я буду, если сам не буду их практиковать? «Сказки» были моим детищем около 20 лет. Пришло время отпустить его».

Возвращаясь к DC Comics, со слов Уиллингхэма, компания на протяжении многих лет по мелочам нарушала соглашение с Уиллингхэмом. Например, издательство регулярно забывало узнать мнение автора франшизы по поводу новых историй, обложек, форматов и так далее. Также корпорация часто задерживала отчетность по роялти и занижала их размер, что вынуждает его требовать выплаты задолженной суммы. Но последние действия издательства привели к разборкам. Компания попыталась отобрать у Билла право собственности на «Сказки» с помощью контракта на новые выпуски, по условиям которого франшиза фактически безвозвратно бы попала в руки DC. А когда у нее это не вышло, ее представители сказали:

«Извините, мы не читали ваш контракт перед переговорами. Мы думали, что <франшиза> принадлежит нам».

По словам автора «Сказок», больше его не беспокоит, что будет делать DC с его детищем. Он дал представителям компании годы, чтобы они поступили правильно. А вместо этого они разбрасывались обещаниями, лгали и продолжали затягивать дело. Однако контракты Билла Уиллингхэма с DC Comics остаются в силе. Он не может публиковать комиксы, снимать фильмы и лицензировать игрушки по «Сказкам» с другими компаниями. А DC, в свою очередь, должна платить ему за комиксы. Плюс, он не отказался бы от задолженных ему денег, в том числе 50% роялти за игру Telltale.

«Но вы, новый 100% владелец «Сказок», никогда не подписывали подобных соглашений. <…> Вы можете создавать свои фильмы, производить игрушки и делать с этой собственностью все, что захотите, потому что она ваша». (с)

Hide  
Да уж, довели мужика DC, хоть это и далеко не первый случай вообще в индустрии комиксов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, RuzMad сказал:

Создатель «Сказок» сделал франшизу общественным достоянием

Хотел бы я сказать "Ну, теперь понесется!". Но ведь нихрена не понесется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 16.09.2023 в 01:07, p1cador сказал:

Хотел бы я сказать "Ну, теперь понесется!". Но ведь нихрена не понесется...

Прям как в воду глядел... 

Цитата

Издательство DC опубликовало ответ на заявление автора «Сказок» Билла Уиллингхэма. В своём заявлении представители издательства заявили, что будут защищать права на комикс в обычном судебном порядке в соответствии с законами США.

«Комиксы и графические романы «Сказки», опубликованные издательством DC, а также их сюжетные линии, персонажи и элементы принадлежат DC и охраняются законом об авторских правах Соединённых Штатов и всего мира в соответствии с действующим законодательством и не являются общественным достоянием. DC оставляет за собой все права и будет предпринимать любые действия, которые DC сочтет необходимыми или уместными, для защиты своих прав на интеллектуальную собственность».

(с)

Надеюсь, производство Волка 2 слишком сильно не пострадает из-за этого разбирательства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужик конечно громко пукнул... но именно что пукнул.

ДС и Марвел (да и большинство иных издателей) забирают всех персонажей и истории опубликованные под их эгидой. Авторам там ничего не принадлежит, увы, но факт. Единственно исключение - Image Comics которая как раз и создавалось под лозунгом "Персонажи принадлежат Авторам". И это по факту - Нил Гейман, когда захотел продать Анджелу Марвелом сделал это. А тут... хрен там плавал, а не общественное достояние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...