Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Xzander

Dragon Age II — Грядущие DLC попытаются исправить ошибки

Рекомендуемые сообщения

Полноценные DLC для Dragon Age II пока еще не были официально анонсированы. Почти месяц назад произошел вброс неких таинственных скриншотов, предположительно относящихся к грядущим дополнениям – и на этом все. Однако Рэй Музика обещает, что разработчики попытаются исправить ошибки Dragon Age II в DLC к нему.

«У нас в планах есть кое-какой новый скачиваемый контент, в котором мы сделаем попытку исправить некоторые недовольства и дать фанатам то, чего они хотят – как нашим давним фанатам, так и новым, – сказал Музика в интервью порталу Eurogamer.net. – Мы нацелены на то, чтобы все наши продукты, выходящие в этом франчайзе, были бы привлекательны для широкой аудитории, как основной, так и новой».

Музика признал, что Dragon Age II стал одной из самых неоднозначных игр BioWare: «Он стал одним из самых разобщающих проектов, что у нас были, честно говоря».

«Фактически он привлек множество новых игроков, – продолжил Музика. – Он также понравился многим из тех, кто играл в Dragon Age: Origins. Но были и многие фанаты оригинального Dragon Age: Origins, которые остались им не столь довольны. Быть может, они ожидали больше того же самого, что было в первой части, а в этой игре оказались отличия и нововведения, которых они не ожидали.

С коммерческой точки зрения игра очень успешна. С точки зрения критики, она оказалась успешна у массы новых фанатов и многих из числа старых.

Мы прислушиваемся к отзывам фанатов, в особенности к отзывам наших давних поклонников, воспринимаем отзывы от них очень серьезно. Мы нацелены на то, чтобы попытаться исправить высказанное недовольство.

Мы думаем, игра была новаторской. Мы гордимся риском, на который пошла команда. Мы считаем, что это верное направление для данного франчайза. Мы также считаем, что есть возможность прислушаться к нашим старым фанатам, которым нравилась Dragon Age: Origins, и быть уверенными в том, что они будут с нами в будущих начинаниях».

Будем надеяться, что в мастерских BioWare куется нечто не менее масштабно, чем адд-он «Пробуждение» для первой Dragon Age, чтобы удовлетворить как фанатов Origin, так и поклонников Dragon Age II.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как то противоречиво звучит, они прислушиваются к мнениям фанатов, но большинство фанатов как раз таки игру критикует, к кому они прислушиваются?

К критиканам. Чтобы угодить всем. А как получаеться сколько волка не корми он всёравно в лес смотрит. Всем угодить не получиться так что лучше пускай делают так каке у них получаеться лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К критиканам. Чтобы угодить всем. А как получаеться сколько волка не корми он всёравно в лес смотрит. Всем угодить не получиться так что лучше пускай делают так каке у них получаеться лучше.

Логично тогда угождать большинству?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Нет, не считаеться. В Первом МЕ я видел модели космических кораблей которые даже в роликах не используються, и что это доказывает? Даже если что-то из этого и было это была ранняя разработка и была изменена в следствии чего-то и файлы небыли удалены. С таким же успехом можна утверждать что найденный череп динозавра не територии англии принадлежит дракону. Долго нас ещё не пустят в евросоюз и вообще будут считать за цивилизованную страну. Синие ведёрка и всё в этом роде.

Что-то я не вижу никакой логики... при чем тут динозавры? При чем тут корабли?

Я говорю не о фичкатах, нет. Шейла не была просто удалена - она была вырезана и продана отдельно от самой игры, частью которой изначально являлась! Недоделать идею и забросить - это одно, а доделать, но продать отдельно - это совсем другое.

Изменено пользователем Verina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хах! Справедливость(лол) торжествует! Оценка ДА 2 на Метакритике упала до 79! :yahoo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хах! Справедливость(лол) торжествует! Оценка ДА 2 на Метакритике упала до 79! :yahoo:

Вообще то на metacritic оценка игроков не подымалась выше 4.3 баллов(сейчас 4.2) в принципе

http://www.metacritic.com/game/pc/dragon-age-ii

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, ДЛЦ-ДЛЦ... Вышло бы оно на пару месяцев раньше, возможно, и смогло бы меня заинтересовать. Но вот сейчас, когда впечатления от игры уже более-менее улеглись в голове, я понимаю, что нужно чудо, нет ЧУДО, чтобы заставить меня вернуться в этот одинаковый город одинаковых бандитов.

Не могу сказать, что в ДА2 так уж и нет ничего хорошего. Но, к сожалению, почти все находки, которые могли сделать игру шедевром биовары сами же и закопали в процессе воплощения. Повышенная скорость боя, зрелищная анимация атак, уникальные умения сопартийцев могли бы сделать бои супер захватывающими, если бы не многократно тут ругаемая система спавна. В итоге тактика убита, и единственная мысль, которая вертится в голове во время каждого боя "да когда они уже закончатся?". Отношения с сопартийцами - настоящая изюминка проэкта, но будь они продуманы чуть лучше - и не было бы бури негодования на тему "почему ко мне клеятся мужики?!". Не говоря уж о том, что моё законное желание исследовать каждый уголок игрового пространства в поисках тайников и ценных призов на сей раз было жестоко обломано. Здесь искать просто нечего и не зачем. За час беготни в реальном времени вся добыча составляет 2 бочки с мусором. Ах там есть ещё заметки? А зачем их искать? Для ачивки? Спасибо, обойдусь. Скажете, это ерунда? Да нет, это чувство открытия, радость, которой игрока лишили. Это огромный шаг назад по сравнению со ВСЕМИ предидущими играми студии.Что тут было виной, нехватка времени или банальное неумение видеть дальше собственного носа - уже не важно.

Кое что из этого можно исправить в ДЛЦ, и, возможно, это даже сделают. Но главный фейл ДА2, на мой взгляд, это всё-таки сам Хоук. Он получился чересчур независимым. Ибо во-первых от него ничего не зависит, а во-вторых он сам весьма мало зависит от игрока. Особенно это касается ключевых моментов игры, где Хоук выдаёт целые речи и общается с сопартийцами, заставляя игрока тихо недоумевать "а чего я-то здесь сижу, если он без меня всё решил?". Даже МЕ2 на этом фоне выглядит очень ролевым проектом - в нашей власти решить кому жить, а кому умереть, и это имеет влияние на концовку, а наши решения переходят в следующие игры. Мне-то казалось, что именно в этом направлении должны двигаться рпг. Но Лейдоу, конечно, виднее.

К тому же погнавшись за небанальным и немироспасательским сюжетом, разработчики, как-то подзабыли главное. Что люди играют в РПГ не для того, чтобы отигрывать неудачников. Посмотрим на монументальную фигуру Шепарда. Да, он тоже не даёт широких просторов для отигрыша роли, над ним подшучивают, но его и любят. Потому что игроку нравится быть в шкуре Шепарда или ГФ, они добились своего, взяли судьбу за шкирку и изменили историю, это победа. А Хоук? Нам обещали перед выходом игры, что он будет вершить судьбу целого города, или даже больше... В итоге он только беспомощно трепыхается в паутине событий.

Поэтому можно сделать сколько угодно сюжетных ДЛЦ про то, что Хоук делал в неучтенные три года. И эти ДЛЦ могут даже быть интересными, но игру это всё равно не исправит, потому что конец один, бессмысленный и беспощадный, напрочь убивающий желание снова проходить игру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я не вижу никакой логики... при чем тут динозавры? При чем тут корабли?

Я говорю не о фичкатах, нет. Шейла не была просто удалена - она была вырезана и продана отдельно от самой игры, частью которой изначально являлась! Недоделать идею и забросить - это одно, а доделать, но продать отдельно - это совсем другое.

Да притом. В первом МЕ были несколько неизвестных моделей 3д моделей кораблей. Которые в игре были но нигде не использовались. Опять вырезали? Динозавры это метафора. Так же как и было с логовом что всякие археологи нашли кусочки кода и все писали кипятком и доказывали что он был вырезан, а оказалось что эти части даже не используються. Это просто была основа куда вцепить длк. Вспомните про фаркоп.

Такое чуство что даже если ДЛК делались одновременно с игрой но отдельно от игры (в коде и пр фенечках) то оно по умолчанию украдено, вырезано из игры, и био обманывают фанатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эту игру уже ничто не спасёт :( .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще то на metacritic оценка игроков не подымалась выше 4.3 баллов(сейчас 4.2) в принципе

http://www.metacritic.com/game/pc/dragon-age-ii

Я имел ввиду оценку критиков... Она ж раньше была под 90, а сейчас справедливые(и снова лол) оценки пошли от этих продажных журналюг... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

и как же они длц-шками исправят линейность на нелинейность, хочется мне знать.

ибо это, имхо, самый адский косяк всей игры. даже локации, и те можно пережить, была бы игра реиграбельна в плане сюжета.

Изменено пользователем Klerfe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ALYX

Вижу, вы меня никак не понимаете :( Дело не в отсутствии предметов. Шейл в отличие от тех кораблей используется - но используется в платном дополнении. Спрашивается, почему её не используют в основе игры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

ALYX

Вижу, вы меня никак не понимаете :( Дело не в отсутствии предметов. Шейл в отличие от тех кораблей используется - но используется в платном дополнении. Спрашивается, почему её не используют в основе игры?

Ну может быть потому что она задумвалась сначала как ДЛК персонаж? Судите с другой стороны. Если ДЛК делали вместе с игрой поэтому и видно что в игре у шейлы есть диалоги, вплетённая катсцена на перекрётске каридина, а что есть у Заида и Касуми ? Даже диалогов норм нету. С этого и нужно начинать. А не убийца всегда муж даже если это детский фильм.

Изменено пользователем ALYX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Спрашивается, почему её не используют в основе игры?

Потому что так она принесет больше прибыли.Или я не прав?Но DLC персонаж это DLC персонаж и по идее они не должны стоять вровень с персонажами игры или аддонов.Или я опять ошибаюсь? :)

В любом случае в грядущем DLC скорее всего будет еще один DLC персонаж.ИМХО

Изменено пользователем Rookie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Х3 делали егософт это раз. Два патчи с доп миссиями и пр ололо были до того как соснольки заполонили мир. Да и Х3 Терраин Консфлик по ходу была последней игрой в серии с её парочкой человек. База юзеров должна пополняться. На одних фанатах много не заработаеш, а угождать каждому "искусному ценителю видеоигр" себе дороже. Ну и по поводу того что бесплатно и добровольно это как уже говорилось сводиться к тому что разработчикам не позволено зарабатывать деньги. То что вы жыветё в ущербной стране не должно волновать канадцев. У них за шмот в длк проезд в автобусе столько стоит. И это скорее вам нужно делать выводы и сездить хоть куда-то подальше рашки или пр снгшных стран.

Ubisoft, Egosoft... Названия похожи.

На базу Х3 Земной Конфликт загляни - там уже патч 3.1 разместили, без каких-либо трейлеров и воплей разработчиков типа "мы принесли вам чудо", на всех языках(напомню, что в Евросоюзе русский язык - один из официальных международных). Если сравнить начальную игру и пропатченную, то получится, что добавили 1,5 сюжета игры. И игра не последняя - Эгософт заявил о выпуске следующей части. Игра проста и доступна каждому, как фану, так и новичку. Зарабатывать надо честно, а не по одесско-еврейскому методу, и уважать своих клиентов, а не дурить их. За ту цену, которую официально объявили разработчики, к примеру, за Оригинс со всеми ДЛЦ(3000 руб.), я могу купить всю антологию игр Europe Universalis последних годов.

У них за шмот в длк проезд в автобусе столько стоит. И это скорее вам нужно делать выводы и сездить хоть куда-то подальше рашки или пр снгшных стран.

Украина - уже часть Канады? А Москва - самый дорогой город в мире, так давайте же установим московские цены на еду во всем мире. :-D И да, нехорошо на свою страну вякать.

Изменено пользователем Анахорет Дементиус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

ALYX

Вижу, вы меня никак не понимаете :( Дело не в отсутствии предметов. Шейл в отличие от тех кораблей используется - но используется в платном дополнении. Спрашивается, почему её не используют в основе игры?

Зачем возмущаться бесплатным DLC? (Я не говорю про чисто российские джевелы - в DVD и цифровых версиях есть код на скачивание Каменной пленницы)

Изменено пользователем SergiySW

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

а вообще, было бы круто: DLC DA2 - Альтернативный Финал. Теперь Хоук может действительно повлиять на развитие событий в финале самой эпичной игры 2011 года! Впервые в DA2! Всего 500 BWP - узнайте, как все могло бы кончится, будь у вас выбор!

не обращайте внимания, больная тема blink.gif

Изменено пользователем Klerfe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

а вообще, было бы круто: DLC DA2 - Альтернативный Финал. Теперь Хоук может действительно повлиять на развитие событий в финале самой эпичной игры 2011 года! Впервые в DA2! Всего 500 BWP - узнайте, как все могло бы кончится, будь у вас выбор!

не обращайте внимания, больная тема blink.gif

Круто, но неосуществимо.

Изменено пользователем Анахорет Дементиус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круто, но неосуществимо.

да это так, смех сквозь слезы.

прямо даже интересно, что они решили исправлять. в смысле, ну, с чего начнут. а то ведь глаза могут разбежацца... blink.gif

больная тема, дада

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я вот не понимаю - как в техническом плане DLC вообще может исправить ошибки ДА2? Исправляют обычно патчами. DLC уберет респаун и копи/пасте локации? Уберет уродский редизайн? Добавит РПГ составляющих и диалогов? Что-то пан Музика загнул, или он не правильно понимает недовольства фанов.

Изменено пользователем junay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я вот не понимаю - как в техническом плане DLC вообще может исправить ошибки ДА2? Исправляют обычно патчами. DLC уберет респаун и копи/пасте локации? Уберет уродский редизайн? Добавит РПГ составляющих и диалогов? Что-то пан Музика загнул, или он не правильно понимает недовольства фанов.

Придерживаюсь варианта "пан Музика неправильно понимает причины недовольства фанов".

Изменено пользователем Анахорет Дементиус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

К тому же погнавшись за небанальным и немироспасательским сюжетом, разработчики, как-то подзабыли главное. Что люди играют в РПГ не для того, чтобы отигрывать неудачников. Посмотрим на монументальную фигуру Шепарда. Да, он тоже не даёт широких просторов для отигрыша роли, над ним подшучивают, но его и любят. Потому что игроку нравится быть в шкуре Шепарда или ГФ, они добились своего, взяли судьбу за шкирку и изменили историю, это победа. А Хоук? Нам обещали перед выходом игры, что он будет вершить судьбу целого города, или даже больше... В итоге он только беспомощно трепыхается в паутине событий.

Отличный обзор. Спасибо. Вы предельно точно назвали главную причину моего восхищения Dragon age 2.

Перед выходом DAO разработчики говорили, что черпали вдохновение из "Песни льда и пламени" Мартина. Что же - даже в современном, неполном виде вещь более чем достойная. Вот только ПЛИО - это не только и не столько противостояние Ночного Дохора и Иных (а-ля Серые Стражи и Порождения Тьмы). Одна из основных идей - никто не в безопасности. Статус Главного Героя не обеспечивают бессмертия или неуязвимости, погибнуть может каждый. Эддард Старк, десница короля, попадает в фатальнуюворонку решений и оканчивает свои дни на эшафоте. Робб Старк не потерпел ни оддного поражения наполе брани и погиб на Красной Свадьбе. Тайвин Ланнистер, Ренли Баратеон - список можно множить и множить. При этом дело не ограничивается гибелью отдельных людей - цветущая страна превращается в пир для стервятников.

Подобный настрой - "Всё будет плохо, очень плохо, совсем плохо, плохо как только возможно и даже ещё хуже" появляется в Dragon Age. Только не в первой части, а во второй.

Подобное бывает не только в книгах. Вспомним замечательную стратегию Warcraft 3. В первых миссиях мы видим Артаса - рыцаря без страха и упрёка, паладина, наследника престола. Но для защиты своей страны ему приходится принять одно непростое решение... второе... третье; его разум поглощает меч Ледяная Скорбь, он становится на сторону нежити и убивает своего отца. Дальше - веселее: падение государства высших эльфов, уничтожение столицы магов Даларана, нашествие демонов, гибель полубога Кенария. Финальную победу приходится буквально выцарапывать. И ведь игра цепляет - особенно когда смотришь ролик изумительного качества, в котором завораживающие бащни Даларана рушаться как песчаный замок, и понимаешь - это наделал ты!

Bioware избаловали нас играми, в которых герой был могучим и непобедимым, в которых он брал судьбу за шкирку и поворачивал на нужный ему путь. Не всегда этот путь был милым и пушистым - достаточно вспомнить диаметральные концовки KotOR - но он всегда был самостоятельным. А герой был Героем с большой буквы.

Но иногда бывают обстоятельства, справится с которыми нельзя. Иногда каждый шаг ведёт в пропасть, а для выбрать правильное решение в условиях цейтнота едва ли возможно. И Bioware решили поместить Хоука именнно в такие обстоятельства. Пошли на разрыв шаблона. Мне кажется, именно этот факт объясняет столь негативную реакцию многих людей на новую игру Bioware. Мне же остается только поблагодарить сценаристов. Так держать!

И ещё одно соображение. Dragon Age: Origins показалась мне простой экспозицией. Вот есть мир и небольшой уголок его - Ферелден. В этом мире есть люди, эльфы, гномы, кунари. Конфликты в нём такие-то, политическая обстановка такая-то, Мор - это то-то и тот-тот. Правильно остановить Мор можно нижеописанным образом (надеюсь, никто после Остагара не сомневался, что ГГ удастся остановить Мор? :) ). А Dragon Age 2 - это завязка. Конфликты обострились, политическая обстановка начала меняться, мир мееедленно пришел в движение и покатились под откос. Посмотрим, что будет дальше?

Изменено пользователем Архин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Отличный обзор. Спасибо. Вы предельно точно назвали главную причину моего восхищения Dragon age 2.

Перед выходом DAO разработчики говорили, что черпали вдохновение из "Песни льда и пламени" Мартина. Что же - даже в современном, неполном виде вещь более чем достойная. Вот только ПЛИО - это не только и не столько противостояние Ночного Дохора и Иных (а-ля Серые Стражи и Порождения Тьмы). Одна из основных идей - никто не в безопасности. Статус Главного Героя не обеспечивают бессмертия или неуязвимости, погибнуть может каждый. Эддард Старк, десница короля, попадает в фатальнуюворонку решений и оканчивает свои дни на эшафоте. Робб Старк не потерпел ни оддного поражения наполе брани и погиб на Красной Свадьбе. Тайвин Ланнистер, Ренли Баратеон - список можно множить и множить. При этом дело не ограничивается гибелью отдельных людей - цветущая страна превращается в пир для стервятников.

Благодарю за краткое описание ПЛИО,но:

Сравнивать DA2 И ПЛИО ересь как по мне.А неполной версии ПЛИО в природе нет :) .В ПЛИО нет акцента на вырезании мобов,там вообще нет акцента на бой,там есть сюжет,жизненные персонажи делающие логические поступки.Там нет ГГ.О и статус ГГ обеспечивает безопастность в игре DA2.В первой части не обеспечивал кстати.

Подобное бывает не только в книгах. Вспомним замечательную стратегию Warcraft 3. В первых миссиях мы видим Артаса - рыцаря без страха и упрёка, паладина, наследника престола. Но для защиты своей страны ему приходится принять одно непростое решение... второе... третье; его разум поглощает меч Ледяная Скорбь, он становится на сторону нежити и убивает своего отца. Дальше - веселее: падение государства высших эльфов, уничтожение столицы магов Даларана, нашествие демонов, гибель полубога Кенария. Финальную победу приходится буквально выцарапывать. И ведь игра цепляет - особенно когда смотришь ролик изумительного качества, в котором завораживающие бащни Даларана рушаться как песчаный замок, и понимаешь - это наделал ты!

Прекрастное описание Варкрафта,но причем оно здесь?У Артаса есть отмазка ввиде меча,а у Хоука? :)

Bioware избаловали нас играми, в которых герой был могучим и непобедимым, в которых он брал судьбу за шкирку и поворачивал на нужный ему путь. Не всегда этот путь был милым и пушистым - достаточно вспомнить диаметральные концовки KotOR - но он всегда был самостоятельным. А герой был Героем с большой буквы.

Но иногда бывают обстоятельства, справится с которыми нельзя. Иногда каждый шаг ведёт в пропасть, а для выбрать правильное решение в условиях цейтнота едва ли возможно. И Bioware решили поместить Хоука именнно в такие обстоятельства. Пошли на разрыв шаблона. Мне кажется, именно этот факт объясняет столь негативную реакцию многих людей на новую игру Bioware. Мне же остается только поблагодарить сценаристов. Так держать!

Согласен...вернее был-бы согласен,если бы Хоук всю игру не был-бы лишен своего мнения,не совершал бы глупость за глупостью(довериться второй раз Петрис,затем попереться в Церковь ночью...).Между героем,который не может изменить обстоятельство и героем-простаком большая разница.ИМХО

Однако я понимаю вашу точку зрения и да она по идее и должна быть доминирующей в DA,ибо это дарк фентези,однако согласитесь DA2 очень мало мало походит на дарк фентези.Злодеи оговаривают себя,раскрывают свои планы Хоуку,Хоук вечно у всех на побегушках и вечно попадает в банальные ловушки и решает все путем кулака.Лишь случай с матерью и Андерсом выгодно выбиваються из общей картины.Если в DLC исправят эти моменты,будет гуд :) ,но если углубяться и дальше слешерную РПГ...впрочем каждый сам решает для себя.

Изменено пользователем Rookie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Согласен...вернее был-бы согласен,если бы Хоук всю игру не был-бы лишен своего мнения,не совершал бы глупость за глупостью(довериться второй раз Петрис,затем попереться в Церковь ночью...).Между героем,который не может изменить обстоятельство и героем-простаком большая разница.ИМХО

Прямо напрашивается цитата из "Солдаты неудачи": "Ты можешь играть аутистов, инфантильных, людей со странностями - но дебилов никогда! Потому, что амплуа дибила провалит твою карьеру". Дейстительно, Хоук умом не блещет, увы. :( И ладно еще если в роли Хоука - молоденькая блондинка, по уши влюбленная в Андерса - в такой ситуации многое можно простить. А бородатый дядя 30-ти лет? Этот уже не сочувствие, а смех вызывает.

Изменено пользователем Verina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bioware избаловали нас играми, в которых герой был могучим и непобедимым, в которых он брал судьбу за шкирку и поворачивал на нужный ему путь. Не всегда этот путь был милым и пушистым - достаточно вспомнить диаметральные концовки KotOR - но он всегда был самостоятельным. А герой был Героем с большой буквы.

Но иногда бывают обстоятельства, справится с которыми нельзя. Иногда каждый шаг ведёт в пропасть, а для выбрать правильное решение в условиях цейтнота едва ли возможно. И Bioware решили поместить Хоука именнно в такие обстоятельства. Пошли на разрыв шаблона. Мне кажется, именно этот факт объясняет столь негативную реакцию многих людей на новую игру Bioware. Мне же остается только поблагодарить сценаристов. Так держать!

Уж кого кого, а Хоука точно пропиарили как героя с большой буквы. Правда таковым он оказался исключительно на словах. По сути вся его роль в событиях (без сомнения важных и драматичных) происходящих в Киркуоле сводится к тому, что он сражается. Только сражается и всё. Притом не важно за что он сражается и даже на чьей стороне. Ещё он бегает по поручениям, что внесло бы некое разнообразие, если бы поручения не сводились к той же драке. Бегать по поручениям будучи нищим беженцем - только логично. Бегать по поручениям став богатым аристократом - несколько странно. Но снова бегать по поручениям став, практически, живой легендой Киркуолла - это уже даже не смешно. Самое забавное, что будь созданный разработчиками мир менее интересным и неоднозначным, не так обидно было бы чувствовать себя придатком меча/посоха, которому разума не положено, ибо ни к чему.

Что до жестоких жизненных обстоятельств, то в ДА2 есть два действительно шедевральных квеста, за которые мне хочется снять перед разработчиками шляпу. Первый квест с магом-кунари. Мы сделали всё, что могли, но спасти его невозможно, ибо это его собственный выбор. Второй квест с Фенриэлем. Обстоятельства тоже изначально против нас и против мальчика, есть несколько путей, которые приведут его к смерти (физической или духовной) и только один путь к спасению (тоже очень неоднозначному). Причём для нас изначально не очевидно что для мальчика будет лучше. Вот каким должен быть выбор в ролевой игре. Увы, больше там такого нет.

Зато есть множество квестов пройдя и перепройдя которые понимаешь - твоё присутствие тут было не обязательно. С тобой или без тебя всё пойдёт по накатанной, а ты тут два часа выёживался просто так. Тот же квест с гибелью Лиандры. Первый раз, когда его проходишь это шокирующе и драматично. Но, и это вполне естественно, хочется избежать такого финала. И ты проходишь его снова и снова, уже не так драматично. "В конце концов, - думает игрок, - не зря же нам дают этот квест, а не просто ставят перед свершившимся фактом." Но когда понимаешь, что толку от всех твоих метаний 0... скажем так, человек возвращается домой с работы, по пути ему нужно пройти через подворотню, где засела неприятная компания, каждый член которой считает своим долгом дать человеку в челюсть. Он мог бы просто обойти эту подворотню или привести с собой друзей чтобы уравнять шансы, но тут вступают в дело жизненные обстоятельства (сюжетные рельсы), которые заставляют беднягу раз за разом проходить через злополучную подворотню. Так вот при повторном прохождении этих квестов ждёшь примерно как ударов в челюсть. Каждому своё, конечно, но мне от этого удовольствие получить затруднительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно, что многие ждут от DLC чего-то.... чего ждать не следует.

Это же DLC всего лишь! Опять хотите сидеть с грустной миной? Немного трезвее смотрите на вещи.... Это просто скачиваемый контент и всё. Немного\Достаточное количество занятного сюжета, новые драки. И всё.

И да, мне тоже понравилась затея с беспомощностью Хоука. Вот если бы это ещё подчёркивалось....

Аддон, аддон, аддон. Только аддон, а это DLC - на пару часиков.

Даже аддон ненадолго. Только ДА3 и.... оох.... Тевинтер.... мм....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...