Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Xzander

BioWare — Размышления о сиквелах

Рекомендуемые сообщения

Ray Muzyka

Зарубежные игровые порталы продолжают кормить нас отрывками интервью с проходившей в начале июня Е3 2011. Сегодня Eurogamer.net предлагает нам несколько мыслей боссов BioWare по поводу игровых сиквелов. BioWare на данный момент сделали уже три сиквела своих игр (Baldur’s Gate II, Mass Effect 2 и Dragon Age II) и кое-чему научились.

«Существует несколько причин, почему сиквелы полезны для игрового бизнеса, – рассуждает Грег Зещук. – Создание одной игры по-настоящему трудное дело. Когда у тебя есть возможность использовать тот же инструментарий и технологию для следующего проекта, все становится проще.

Мы говорим о том, что показ Mass Effect 3 здесь, возможно, одна из наших лучших демонстраций, и сама игра, как мы чувствуем, возможно, станет одной из наших лучших игр всех времен. Этого бы не было, если бы она была сама по себе. С точки зрения геймера это положительный момент».

Однако секрет успеха заключается не только в использовании хорошо отработанной технологии и приемов – по мнению Рэя Музики, всегда нужно искать что-то новое.

«Нужны нововведения, – говорит Музика. – Нововведения подразумевают собой определенные творческие риски. При разработке сиквела – если ты внимателен и хорошо понимаешь свою аудиторию и проводишь много времени, прислушиваясь к тому, что пользователям нравится, а что нет, ты идешь на риск – иногда дело выгорает, иногда нет – но если ты слушаешь, то можешь продолжать процесс совершенствования и делать игры все лучше и лучше.

В твоих силах отрегулировать правильные переменные в сиквеле. Он будет хорош, если ты сделаешь его правильно».

«Отрицательный результат получается тогда, когда разработчики ленятся и почивают на лаврах и не прилагают амбиции для создания сиквела, а делают что-то предсказуемое и ожидаемое», – поддержал своего коллегу Зещук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Многовато было. Те же моды для фолача на пару часов стоили как целая игра. Или же 4 карты для модырн фапфаера за 15баксов где 2 карты из 4 кода и 2 унилые новые это норм? Да и на хбоксе этих костюмов типа длк почти для каждой игры так же как и аватаров. Так что это скорей влияние дяди билли чем ЕА.

Я спрашивал конкретно о моддерских проектах а не DLC от разработчика ...

Что до DLC от разработчика эти моды никогда (до ме 2) не добавляли в сумме столько же сколько несла в себе чистая игра. ;)

Изменено пользователем Мелькорн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Может ситуация с броней да и в целом контентом в МЕ 2 не есть по факту именно это?
Без бронек для Тали, Миранды и пр бронек и пушек нельзя было чтоли обойтись? А шедевральное Логово вам ещё бесплатно подавай? О вы батенька зажрались.
Я спрашивал конкретно о моддерских проектах а не DLC от разработчика ...
На то он и модерский проект чтобы быть бесплатным. Много вы видели тачек для ГТА за деньги ? Изменено пользователем ALYX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Пусть творят олдскульные РПГ мне они нравятся но пусть качественные как DAO.

Халтура в наше время называется экспериментом,а ничего что в Ведьмаке 2 сюжет более запутан там уникальные квесты проработанные персонажи крутая музыка и графа и что dlc бесплатные выборы действительно в на сюжет и на сам прохождение

Хахаха :-D Нет, серьёзно. Где мои 16 концовок. =) Но не будем с оффтопом.

Мне нравятся Рей и Грег. Позитивные ребята. С удовольствием читаю их интервью.

Изменено пользователем Fey Sin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может ситуация с броней да и в целом контентом в МЕ 2 не есть по факту именно это?

Что "именно это"? Авто в базовой комплектации? Да. Хотите дополнительных красивостей - пожалуйста. Я не понимаю - почему вы требуете этого от разработчиков "по умолчанию"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без бронек для Тали, Миранды и пр бронек и пушек нельзя было чтоли обойтись? А шедевральное Логово вам ещё бесплатно подавай ? О вы батенька зажрались.

То что в прошлой серии все это шло бесплатно вас по видимому не смущает? Точно так же как вас по видимому не смущает факт того что DLC должны дополнять игру но никак не быть элементом без которой игра смотрится стерильной ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
<br>Что "именно это"?  Авто в базовой комплектации?  Да.  Хотите дополнительных красивостей - пожалуйста.  Я не понимаю - почему вы требуете этого от разработчиков "по умолчанию"?
То что в прошлой серии все это шло бесплатно вас по видимому не смущает? Точно так же как вас по видимому не смущает факт того что DLC должны дополнять игру но никак не быть элементом без которой игра смотрится стерильной ...
О да несомненно 100500 одинаковых бронек с разными статам лучше нескольки хоригинальных. Это просто ЛЕГЕНДАРНО. Изменено пользователем ALYX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

На то он и модерский проект чтобы быть бесплатным. Много вы видели тачек для ГТА за деньги ?

Вот именно, а учитывая факт того что моддерские проекты внезапно делают то же что и DLC типа "бронь для лошади" вырезанный (при сохранении движка) конструктор в сумме с объемом контента(сейчас я говорю о DA 2 если что) дают лишь одно разумное объяснение ... конструктор вырезан для того что бы иметь возможность продавать пакеты "бронь для лошади v1 - Vx"

О да несомненно 100500 одинаковых бронек с разными статам лучше нескольки хоригинальных. Это просто ЛЕГЕНДАРНО.

Может мне напомнить что так называемая новая броня для сопартийцев в ме 2 банальнейший ретекстур? За исключением очков разумеется :-D. ;)

Изменено пользователем Мелькорн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вот именно, а учитывая факт того что моддерские проекты внезапно делают то же что и DLC типа "бронь для лошади" вырезанный (при сохранении движка) конструктор в сумме с объемом контента(сейчас я говорю о DA 2 если что) дают лишь одно разумное объяснение ... конструктор вырезан для того что бы иметь возможность продавать пакеты "бронь для лошади v1 - Vx"

Обоже какая дедукция. Хлеб тоже можно печь дома. Много вы хлеба напекли? На то это и есть дополнительный СКАЧИВАЕМЫЙ контент.

Может мне напомнить что так называемая новая броня для сопартийцев в ме 2 банальнейший ретекстур?

Если б это был только ретекстур. Вы настолько слепы что даже несмогли увидеть новой брони там где она была. Хотя да Грант и Гаррус ретекстур, хотя визоры это восполняют.

Изменено пользователем ALYX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хахаха :-D Нет, серьёзно. Где мои 16 концовок. =) Но не будем с оффтопом.

Мне нравятся Рей и Грег. Позитивные ребята. С удовольствием читаю их интервью.

Ага как в DAO вы спасли наковальню молоцы получайте запись в эпилоге под концовками видно имелась сама игра Ариан выжил или нет если первое то встретится в эпилоге встали на сторуну Саскии Аэдирн свободен освободили Филипу Саския жива встали на сторону Роше и у вас совсем другии квесты с локациями и.т.д

Обоже какая дедукция. Хлеб тоже можно печь дома. Много вы хлеба напекли? На то это и есть дополнительный СКАЧИВАЕМЫЙ контент.

Если б это был только ретекстур. Вы настолько слепы что даже несмогли увидеть новой брони там где она была. Хотя да Грант и Гаррус ретекстур, хотя визоры это восполняют.

Ъ

Лишь бы повод дать

Хлеб я не пеку а вот котлеты домашнии в сто раз лучше покупных а также блины,супы и.т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Обоже какая дедукция. Хлеб тоже можно печь дома. Много вы хлеба напекли? На то это и есть дополнительный СКАЧИВАЕМЫЙ контент.

Если б это был только ретекстур. Вы настолько слепы что даже несмогли увидеть новой брони там где она была. Хотя да Грант и Гаррус ретекстур, хотя визоры это восполняют.

Внезапно ... все моддеры именно этим по факту и занимаются. ;)

ну конечно визоры для игры такой контент который ну никак не сделаешь за пять минут в максе :-D

Изменено пользователем Мелькорн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Хлеб я не пеку а вот котлеты домашнии в сто раз лучше покупных а также блины,супы и.т.д.

Ну домашний секс лучше чем секс за деньги это точно. Моддинг тоже самое. Вам предлагают выбор, ваше дело выбрать.

ну конечно визоры для игры такой контент который ну никак не сделаешь за пять минут в максе

Ок. Запили мне крутой визор для гаруса и вставь его в МЕ2 и я публично признаю свою неправоту.

Изменено пользователем ALYX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В биоваровские игрушки вполне можно играть и без длцшек. Хочется _еще_ плюшек - будьте готовы к тому, что за них придется платить

в биоваровских играх очень скудный выбор оружия и доспехов. надо сразу по-человечески все делать, а не впаривать через пару дней длц с шмотьем и оружием

В чем проблема-то? Вас же не удивляет, что автомобиль в базовой комплектации приходится дополнительно оснащать финтифлюшками на свой выбор? За деньги.

сами понимаете что сравнение мягко говоря неуместно?

Хотите дополнительных красивостей - пожалуйста. Я не понимаю - почему вы требуете этого от разработчиков "по умолчанию"?

потому что это нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам предлагают выбор, ваше дело выбрать.

Чему крайне способствует вырезанный конструктор ... :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чему крайне способствует вырезанный конструктор ...

Вы знакомы с таким понятием как лицензирование ? Если нет то не лезте туда куда не знаете. Конструктор вырезан не просто так.

сами понимаете что сравнение мягко говоря неуместно?

О ещё как уместно.

потому что это нормально?

Это стандартная практика на западе. Хотите в европу учитесь соблюдать европейские законы и правила. Там могут штраф впалить за то что скачали музыку из интернета. Ну или 2 года лишения свободы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок. Запили мне крутой визор для гаруса и вставь его в МЕ2 и я публично признаю свою неправоту.

Зачем? просто поищите реплейсер Better Armor для Морровинда от товарища Ej-12. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может мне напомнить что так называемая новая броня для сопартийцев в ме 2 банальнейший ретекстур? За исключением очков разумеется :-D. ;)

Нет, ну вот Вы можете ответить - если броня в МЭ2 банальнейший ретекстур - зачем вы вообще обращаете на нее внимание? Фанатам - фанатово, пусть платят и переодевают любимых персонажей. Или неймется?

С таким подходом - пусть все издания комплектуют как коллеционки. А чего они - требуют дополнительных денег за фигурки-плакаты-календарики...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все гонятся но игры делают не за 1.5 года а за 4 и выходит конфетка,шедевр.И dlc к примеру CDP делает бесплатные а не 7 доларов за какуито броню это уже наглёш.

Это кто 4 года игры делает? Из всех долгостроев хороших всего несколько.

За всё надо платить, в том числе и за броньку, не нравится не покупай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зачем? просто поищите реплейсер Better Armor для Морровинда от товарища Ej-12.

Зачем мне моровинд? Я вам про МЕ2 говорю.

Нет, ну вот Вы можете ответить - если броня в МЭ2 банальнейший ретекстур - зачем вы вообще обращаете на нее внимание? Фанатам - фанатово, пусть платят и переодевают любимых персонажей. Или неймется?

С таким подходом - пусть все издания комплектуют как коллеционки. А чего они - требуют дополнительных денег за фигурки-плакаты-календарики...?

Вот вот. Банальных ретекстуров в нете полно. Причём почти все они в стиле кхм бикини.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы знакомы с таким понятием как лицензирование ? Если нет то не лезте туда куда не знаете. Конструктор вырезан не просто так.

Конечно не просто так, конструктор дает возможность пользователям наслаждаться бесплатными творениями умельцев которые зачастую на голову выше продаваемых DLC (скажем такая ситуация была в oblivion) по качеству ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О ещё как уместно

не вижу ничего уместного, даже спорить лень..

Хотите в европу учитесь соблюдать европейские законы и правила

ага, кэп намекаетwink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как мы чувствуем, возможно, станет одной из наших лучших игр всех времен.

Я верю в вас, ребят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если разработчики и прислушивались к своей аудитории, то до недавних пор их слух был уж очень избирательным, воспринимая только деферамбы в свой адрес и игнорируя критику.Иногда разработчики противоречат сами себе.Когда сначало говорят,что учли все ошибки, затем говорят что гордятся "новым курсом" и "верным направлением". Если бы разработчики действительно прислушивались к фанатам,а не к боссам ЕА, то мир бы и не увидел "нечто" вытесанное топором,под названием ДА2. Их так называемый эксперимент и верное направление - как по мне откровенное надувательство,когда после красочной рекламной компании нам подсунули "поделку" ДА2.Все же хотелось бы верить в то,что разработчикам не плевать на мнение фанатов, хотя мой кредит доверия к ним основательно подорван.Студия, создававшая очень хорошие игры, "докатилась" до ДА2, который был разочарованием,по большому счету,ибо недостатков было больше,чем достоинств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем мне моровинд? Я вам про МЕ2 говорю.

Исключая то что это явный пример того что наличие конструктора делает возможным появление в игре пакетов предметов превосходящих по качеству продаваемые DLC? Например озвученная мной линейка модов для морровинда по качеству моделей лучше 80% брони в DA 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конечно не просто так, конструктор дает возможность пользователям наслаждаться бесплатными творениями умельцев которые зачастую на голову выше продаваемых DLC (скажем такая ситуация была в oblivion) по качеству ...

Сам движок платный. И если разработчики могут дать тулзы и им не жалко денег то они это могут сделать. Но тупо конвертировать что-то из одной игры в другую и использовать движок какбэ без разрешения противозаконно, это раз.

Два в основном все моды делаються в хай качестве не потому что разрабы так не умеют а потому что у них крутая машина и она может тянуть эти моды. А в стандартной игре делаеться всё чтобы была оптимизация. Почему в НФС в 2011 годе досихпор тачки по 20к поликов ? В то время как рендерные модели достигают до 200к ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно не просто так, конструктор дает возможность пользователям наслаждаться бесплатными творениями умельцев которые зачастую на голову выше продаваемых DLC (скажем такая ситуация была в oblivion) по качеству ...

Какой потрясающий образчик избирательной слепоты...Тебе про лицензирование говорят, а ты несёшь какой-то бред про "бесплатные творения". SDK третьего унрыла (на движке коего и выстроена МЕ2) - это бабки. Это огромные бабки. Отдать SDK в руки моддеров - это ещё бОльшие бабки. Биовари - это тебе не GSC, которые в состоянии отдать своего "сталкера" на растерзание. У них есть определённые условия.

Посему бред на тему "бесплатных творений народоумельцев" отметаем как несостоятельный. Нет сегодня никаких "бесплатных творений" для МЕ2. По факту. Халтура вроде ретекстур не в счёт.

Теперь к тому, что касается сиквелов и ДЛЦ. Если кто не помнит - в первой части игры оружия/брони/модов можно было есть всеми местами. Хоть кто-нибудь был от этого в восторге? Нет же, нам не нравится то, нам не нравится сё. Разработчики не просто так сократили количество доступных девайсов до минимума. И - да, вторая часть замечательно проходится и без ДЛЦ-шных шмоток, знаю по опыту.

Никому не приходило в голову, что, допустим, дуговой разрядник - и это заметно - был выпущен чисто "для души", к тому же, в рамки вселенной его существование никоим образом не укладывается. Вот они - причины. А вы говорите - бабок срубить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...