Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Xzander

BioWare — Размышления о сиквелах

Рекомендуемые сообщения

Ray Muzyka

Зарубежные игровые порталы продолжают кормить нас отрывками интервью с проходившей в начале июня Е3 2011. Сегодня Eurogamer.net предлагает нам несколько мыслей боссов BioWare по поводу игровых сиквелов. BioWare на данный момент сделали уже три сиквела своих игр (Baldur’s Gate II, Mass Effect 2 и Dragon Age II) и кое-чему научились.

«Существует несколько причин, почему сиквелы полезны для игрового бизнеса, – рассуждает Грег Зещук. – Создание одной игры по-настоящему трудное дело. Когда у тебя есть возможность использовать тот же инструментарий и технологию для следующего проекта, все становится проще.

Мы говорим о том, что показ Mass Effect 3 здесь, возможно, одна из наших лучших демонстраций, и сама игра, как мы чувствуем, возможно, станет одной из наших лучших игр всех времен. Этого бы не было, если бы она была сама по себе. С точки зрения геймера это положительный момент».

Однако секрет успеха заключается не только в использовании хорошо отработанной технологии и приемов – по мнению Рэя Музики, всегда нужно искать что-то новое.

«Нужны нововведения, – говорит Музика. – Нововведения подразумевают собой определенные творческие риски. При разработке сиквела – если ты внимателен и хорошо понимаешь свою аудиторию и проводишь много времени, прислушиваясь к тому, что пользователям нравится, а что нет, ты идешь на риск – иногда дело выгорает, иногда нет – но если ты слушаешь, то можешь продолжать процесс совершенствования и делать игры все лучше и лучше.

В твоих силах отрегулировать правильные переменные в сиквеле. Он будет хорош, если ты сделаешь его правильно».

«Отрицательный результат получается тогда, когда разработчики ленятся и почивают на лаврах и не прилагают амбиции для создания сиквела, а делают что-то предсказуемое и ожидаемое», – поддержал своего коллегу Зещук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чуваки реально молодцы питаються експериментировать что-то комуто угодить чтоб всем было хорошо. А не как близы делали СК2а разница между первой и второй частью как 2-я куриными яйцами.

Плохой пример. SC2 лучше продается, чем первая часть. То есть люди получили новую аудиторию почти ничего не изменив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За что мне онравится, так это за то, что не боятся экспериментов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плохой пример. SC2 лучше продается, чем первая часть. То есть люди получили новую аудиторию почти ничего не изменив.

Гениальное умозаключения конечно, если учесть, что между первой и второй частью промежуток в 10 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За что мне онравится, так это за то, что не боятся экспериментов.

Эм... Каких нафиг экспериментов? Они взяли ДАО, порезали, притянули некоторые фичи из МЕ, притом не дотянув их исполнение до уровня того же МЕ, и назвали это экспериментом? Вот Ведьмак 2, относительно первой части, можно назвать экспериментом. Притом удачным. А ДА2 это не эксперимент, это халтура. И как её не оправдывай, недостатком времени ли, издателем ли, всё равно халтурой и останется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не такая уж и халтура. Недостаток времени все напортил. Те же Близзард в СК 2 ни чего не поменяли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не такая уж и халтура. Недостаток времени все напортил. Те же Близзард в СК 2 ни чего не поменяли.

Они улучшили то что было, не путем обрезания =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все "нововведения" в ДА2 свелись к заимствованию элементов МЕ и обрезанию элементов ДАО. Или это они уже говорят о будущих играх?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какое то глупое сравнение =) Квартира и игровой движок по своей структуре настолько разные что сравнивать их крайне не корректно.

При чем здесь структура? Речь о правовых отношениях между издателем игры и разработчиком движка игры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

При чем здесь структура? Речь о правовых отношениях между издателем игры и разработчиком движка игры.

Это не объясняет сей факт, что к дао он был, а вот к да2 его нет.

А то что к дао люди сами нарисовали себе одежду и оружие, огорчило боссов еа, "а мы продать хотели" "длц выпустить хотели"

И потом одно дело когда в игре есть уже большой и разнообразный комплект мечей, кинжалов, посохов и различных видов брони, и другое дело когда выбор очень скуден а разнообразие продают отдельно, мне такой подход не очень нравится. Другое дело если бы в игре изначально был бы выбор, а какую нибудь броню айзека купить отдельно, это нормально для фанатов.

Изменено пользователем kiperninja

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Те же Близзард в СК 2 ни чего не поменяли.
И слава богу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И слава богу.

А то была бы стратегия с элементами экшена :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гениальное умозаключения конечно, если учесть, что между первой и второй частью промежуток в 10 лет.

Первый старкрафт и через 10 лет помнят. И играют. У игры есть своя аудитория. Именно её сохранили и добавили новых. Я например в первый SC почти не играл, а второй купил и не жалею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Пример SC для тех кто жаждет всего и бесплатно здесь категорически неуместен. Blizzard требуют абонентской платы даже за сингл, чего уж тут говорить о прочем?

Мой принцип - если вещь сделана и на это потрачено время и труд людей, то за эту вещь надо платить. Если выпущено DLC, то разработчики имеют полное право продавать его за деньги. Не хотите, так скачайте с торрента, а лучше вообще не покупайте. А люди, которые имеют наглость что-то требовать от разработчиков, того же SDK (почему они вообще должны вам его давать?), и при этом ни копейки не заплатившее за игру или DLC, стянув его с торрента, это просто зажравшиеся наглецы, которые не уважают чужой труд.

Кстати, насчёт DA2 - мне игра понравилась и хотя она вышла немного хуже первой части, это не повод записывать её в провал. Мне было приятно играть и я получил массу впечатлений. А если бы даже и не получил, то уж точно не стал бы срать кирпичами разглагольствовать на форуме о том, что "мой кредит доверия (к студии, все игры которой до этого были хитами) подорван" и что "не верю я им". Думаю, будет уместно привести здесь цитату из журнала ЛКИ:

Компаниям, создающим хиты, живется ничуть не проще менее удачливых коллег. Для талантливого разработчика каждый анонс превращается в настоящую пытку. Стоит объявить новый проект, как тысячи фанатов тут же бросаются тщательно исследовать все мельчайшие детали и сравнивать новую игру с предыдущим хитом. Хорошо, если команде действительно удастся совершить шаг вперед, иначе бывшие верные поклонники моментально втопчут игру в грязь, заявив, что в прошлый раз разработчикам просто повезло.
Изменено пользователем ARM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не объясняет сей факт, что к дао он был, а вот к да2 его нет.

А то что к дао люди сами нарисовали себе одежду и оружие, огорчило боссов еа, "а мы продать хотели" "длц выпустить хотели"

И потом одно дело когда в игре есть уже большой и разнообразный комплект мечей, кинжалов, посохов и различных видов брони, и другое дело когда выбор очень скуден а разнообразие продают отдельно, мне такой подход не очень нравится. Другое дело если бы в игре изначально был бы выбор, а какую нибудь броню айзека купить отдельно, это нормально для фанатов.

И вот тут вы касаетесь очень скользкой темы - что можно считать скудным выбором, а что разнообразием. В ДА не играла - но основного контента из МЭ2 лично мне хватило с головой ( Каин, любовь моя, вполне себе основное оружие).

Вас же не удивляет, что есть издания игр, который стоят Х денег и состоят из коробочки с диском, а есть издания, которые стоят Y денег, и состоят из коробочки с плюшками, а есть издания, которые стоят Z денег, и состоят из красивой коробочки с классными плюшками? Теоретически, разработчики могут пойти по этому пути и с допконтентом (и идут, кстати), но с другой стороны, вот я не хочу покупать кучу шмоток, но хочу поиграть в сюжетное дополнение. Чем плохо ДЛЦ в этом случае? Куплю то, что хочу и не буду тратить лишних денег на "дополнительные", но нафиг не нужные шняжки.

Что до нарисованных одежды и оружия - убейте, не могу понять, почему вы считаете, что зарабатывать деньги на своем продукте - плохо, прям преступление какое-то? Дизайнеры и программеры святым духом питаются? Или им себе одежду и прочее тоже нарисовать? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
'TiRTо твои попытки выдать желаемое за действительное начинают утомлять, собственно достаточно вспомнить факт того что опасения вылившиеся в спор о качестве DA 2 в силу явной слабой сочетаемости элементов из которых собиралась игра начались задолго до релиза. Что мы получили в итоге и кто был ближе к истине все знают ...

Желаемое за действительное, говоришь? DA2 был экспериментом в своей основе, попыткой повернуть франчайз в новое, уникальное русло. Что-то сработало, что-то нет. Что-то понравилось игрокам, что-то нет. Собственно, затем эксперименты и делаются - чтобы отследить реакцию общественности и сделать выводы. В следующий раз умнее будут. И я сомневаюсь, что было бы лучше, если бы BW вечно почивали на лаврах, стремясь всеми силами ублажать старых фанатов, которым это в итоге наскучило бы первым. Рисковать можно и нужно, и в данном случае риск был пусть не полностью, но оправдан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DA2 был экспериментом в своей основе, попыткой повернуть франчайз в новое, уникальное русло.

Ага, русло это называется МЕ в обрезанном мире ДА. О какой уникальности может идти речь? ДАО имел богатую вариативность диалогов, в МЕ диалоги победней, но зато отличная кинематографическая постановка оных. ДА2 гибрид худшего - бедные диалоги без постановочности МЕ. Также ДА2 полностью зарельсован и имеет по сути одну концовку (что за магов, что за храмовников - последствия абсолютно одинаковы). Моего любимого фактора "а если", наполнявшего ДАО, в ДА2 практически нет. Экспериментом тут и не пахнет. Создаётся впечатление, что было как-то так:

- Ух! ДАО удачна!

- Ага, МЕ тоже.

- Надо на волне популярности быстренько склепать продолжение.

- Но если по быстрому, то не получится в том же качестве и объёме что и ДАО.

- Так мы налепим ещё фишек из МЕ задёшево, пипл схавает. Заодно и фанов МЕ привлечём.

- А если не прокатит?

- Скажем что это был смелый эксперимент!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, русло это называется МЕ в обрезанном мире ДА. О какой уникальности может идти речь? ДАО имел богатую вариативность диалогов, в МЕ диалоги победней, но зато отличная кинематографическая постановка оных. ДА2 гибрид худшего - бедные диалоги без постановочности МЕ. Также ДА2 полностью зарельсован и имеет по сути одну концовку (что за магов, что за храмовников - последствия абсолютно одинаковы). Моего любимого фактора "а если", наполнявшего ДАО, в ДА2 практически нет. Экспериментом тут и не пахнет. Создаётся впечатление, что было как-то так:

- Ух! ДАО удачна!

- Ага, МЕ тоже.

- Надо на волне популярности быстренько склепать продолжение.

- Но если по быстрому, то не получится в том же качестве и объёме что и ДАО.

- Так мы налепим ещё фишек из МЕ задёшево, пипл схавает. Заодно и фанов МЕ привлечём.

- А если не прокатит?

- Скажем что это был смелый эксперимент!

Грустно и смешно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грустно и смешно.

А мне вот просто смешно. BioWare - не та студия, которая ради лёгких бабок будет приносить в жертву один из собственных франчайзов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Первый старкрафт и через 10 лет помнят. И играют. У игры есть своя аудитория. Именно её сохранили и добавили новых. Я например в первый SC почти не играл, а второй купил и не жалею.

Ну, получается вся заслуга принадлежит первой части, армии корейцев, расширению игрового рынка и т.д. и в малой степени S2, да и какой новой аудитории идет речь, о детях старой?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Пример SC для тех кто жаждет всего и бесплатно здесь категорически неуместен. Blizzard требуют абонентской платы даже за сингл, чего уж тут говорить о прочем?Пример SC для тех кто жаждет всего и бесплатно здесь категорически неуместен. Blizzard требуют абонентской платы даже за сингл, чего уж тут говорить о прочем?

К вашему сведению, если у вас Евро версия, то там нет никакой абонентской платы. Абонентка есть только у эконом версий игры, выпущенной специально для россии по бросовым ценам. Тот кто знал что покупает, взял в Euro и в ус не дует. платы.

Изменено пользователем Inuki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне вот просто смешно. BioWare - не та студия, которая ради лёгких бабок будет приносить в жертву один из собственных франчайзов.

А по мне та.ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К вашему сведению, если у вас Евро версия, то там нет никакой абонентской платы. Абонентка есть только у эконом версий игры, выпущенной специально для россии по бросовым ценам. Тот кто знал что покупает, взял в Euro и в ус не дует. платы.

Ещё лучше однако! Идёт отделение России и стран СНГ от Европы. Значит - нас можно грабить, а европейцев нельзя? Какие благородные, Blizzard. Если я покупаю игру то я понимаю, почему разработчики хотят абонентской платы за мультиплеер. Но если я трачу свои заработанные деньги и вынужден потом ещё доплачивать за "воздух" (сингл) - вот это грабёж.

Я просто пошёл в магазин, чтобы купить SC2, и все версии там были одинаковы - с абоненткой за сингл. Я просто потратил деньги на другую игру и ушёл, безо всякого срача на форумах как это делают ненавистники DA2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё лучше однако! Идёт отделение России и стран СНГ от Европы. Значит - нас можно грабить, а европейцев нельзя? Какие благородные, Blizzard. Если я покупаю игру то я понимаю, почему разработчики хотят абонентской платы за мультиплеер. Но если я трачу свои заработанные деньги и вынужден потом ещё доплачивать за "воздух" (сингл) - вот это грабёж.

Я просто пошёл в магазин, чтобы купить SC2, и все версии там были одинаковы - с абоненткой за сингл. Я просто потратил деньги на другую игру и ушёл, безо всякого срача на форумах как это делают ненавистники DA2.

Абонентка за сингл!?Ну это полный пи......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кстати, у меня вот вопрос: ненавистники DA2 видимо люто желают чтобы боссы BioWare и руководитель проекта покаялись и назвали игру калом и провалом? А вы сами-то сможете сказать то же самое о какой-нибудь своей работе, публично, но весь мир, даже если это будет чистая правда?

Изменено пользователем ARM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, у меня вот вопрос: ненавистники DA2 видимо люто желают чтобы боссы BioWare и руководитель проекта покаялись и назвали игру калом и провалом? А вы сами-то сможете сказать то же самое о какой-нибудь своей работе, публично, но весь мир, даже если это будет чистая правда?

Хоть я и не ненавистник ДА2 (просто считаю, что относительно ДАО это шаг вперёд и два назад), но - да. Ибо умение признавать свои ошибки, тем более публично, всегда ценилось. Но пока мы слышим только невнятные речи и совсем уж смешные заявления про "правильный курс".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...