Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
Borchelm

Amorphis

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
post-22830-047805800 1308753723_thumb.jp

Amorphis

Progressive/Death/Doom Metal (early), Modern Rock/Melodic Folk Metal (later)

Лирика: War (early), Death, Finnish Legends, Kalevala:

Finland/English:

1990 - ND:

Состав группы:

Текущий состав:

Томи Йоутсен — вокал

Эса Холопайнен — гитара

Томи Койвусаари — гитара (вокал — на первых альбомах)

Никлас Этелявуори — бас-гитара

Сантери Каллио — клавишные

Ян Рехбергер — ударные

Бывшие участники:

Паси Коскинен — вокал (1996—2004) (Ajattara)

Вилле Туоми — вокал 1994

Олли-Пекка Лайне — бас-гитара (1992—1999)

Пекка Касари — ударные (1996—2002)

Ким Рантала — клавишные (1994—1998)

Каспер Мортенсен — клавишные (1993—1994)

Биография:

Начало AMORPHIS было положено в 1990 году, гитаристом Эса Холопайненом ибарабанщиком Яном Рихтербегром. Несколько месяцев спустя к ним примкнули:басисит Олли-Пекка Лайне и второй гитарист Томи Кайвусаари (последний к томувремени выпустил на фирме Wild Rags единственную семидюймовку с собственнойграйндкоровой группой Abhorrence. В этом составе они и записали первуюдемо-ленту "Disment Of Soul", полную брутальной грустной мелодики иатмосферных клавиш, партии которых исполнял Ян. И вот это, маленьким тиражомвыпущенное демо, попало в руки из американского лейбла Relapse Records, которыенемедленно предложили группе длительный контракт.AMORPHIS дали согласие, и ужев декабре 1991 года отправились в студию для записи.

Первоначальнопланировалось, что записанные песни будут выпущены в форме сплит-альбома,вторая сторона которого отводилась нью-джерсийским дэсовикам Incantation, ноэти американцы настолько затянули запись материала, что решено было на первоевремя выпустить лишь семидюймовку Amorphis`a с композициями "VulgarNecrolatry" и "Misery Path". Правда , летом 1993 года Relapseвсе же опубликовали все шесть старых песен в виде мини-CD "The PrivilegeOf Evil".

Итак, в мае 1992 годамузыканты отправились в знаменитую стокгольмскую студию Sunlight, где в течениимесяца, под руководством продюсера Томаса Скогсберга записали одиннадцатькомпозиций для будущего альбома.. Полноразмерный альбом "The KarelianIsthmus" вышел на Relapse в ноябре , а 1 февраля 1993 года он был издан вЕвропе на Nuclear Blast (чьим американским филиалом и является Relapse), акомпозиция "Exiling Of The Sons Of Uisliu" попала на знаменитыйсборник "Death: Is Just The Beginning 2".

Вскоре после этогомузыканты пригласили на постоянную работу в группу клавишника КаспераМартенсона, и приступили к работе над вторым альбомом. Этот альбом вышел вмарте 1994 года и получил название "Tales From The Thousand Lakes"(Истории Из Тысячи Озер). Текстовое содержание этого диска базировалось нафинском народном эпосе "Калевала", который представляет собойсобрание старинных финских поэм. С 16 по 28 августа 1994 Amorphis провел своепервое европейское турне, а 18 августа группа выступила на знаменитом Кельнскомфестивали PopKomm вместе с Pyogenesis и такими монстрами техно-индастриала, какArmageddon Dildos, Treponem Pal, и Bigod 20. В начал е следующего года AMORPHISзаписывает кавер "Light My Fire" для сборника "A Tribute ToDoors" В 1995-ом они выпустили миньон "Black Winter Day" с тремяновыми композициями, которые были записаны еще во время "Tales From TheThousand Lakes", однако почему-то не были включены в альбом. Из группыуходит клавишник Каспер Мартенсон, и ему находится замена в лице Кима Ранталы.

Следующий 1996 годбыл ознаменован выпуском диска "Elegy" на котором, помимо старогорыка Томи Кайвусаари, можно услышать и новый голос - это Паси Коскинен (PasiKoskinen), который поет чистым. Как и прежде, как и вообще в продолжении всеготворчества AMORPHIS, текстовая часть альбома была почерпнута из народногофинского опуса "Калевалы", в музыке же заметно стало влияние рока70-х, а в одной композиции "Caress" даже используются техно-барабаны. Вообще же музыка оставалась довольно брутальной, и в то же времячувственной, прямо-таки переполненной прекрасными мелодиями. В начале следующего1997 года на суд слушателей был представлен mini-CD "My Kentale",который, к сожалению, не достиг уровня своего предшественника: Новыйполнометражный альбом пришлось ждать целых два года.

Наконец ониотправились в студию "Финвокс", где, вместе с продюсером СаймономЭфеми записали новый альбом "Tuonela" (название, также как и лирикапришло из народного финского эпоса - так называется место откуда пришли древниежители Финляндии). Кстати, группу покинул клавишник Ким Рантала. Клавишныеостались, но они используются лишь для того, чтобы сделать еще более плотным иброским звучание певца Паси Коскинена, гитариста Эза Холопайнена, басистаОлли-Пекки Лайне, гитариста Томи Койвучаари и ударника Пекка Казари. Гитарныериффы в одинаковой степени состоят из проверенной мрачной мелодии Amorphis иширокой звуковой стены хард-рока 70-х. Конечно, не обошлось и без экзотическихзвуков. Эза любовно называет их "кебаб-риффами" с восточным уклоном.В 2000 году группу покинул один из ее основателей - басист Олли-Пекки Лайне,однако в скором времени ему была найдена замена в лице Симона НикласаЭтелавуори (Niclas Etelavuori), который прежде играл в группе"Kyyria". Осенью "Аморфисы" вновь засели в студии"Финвокс" и вновь с Саймоном Эфеми.

Осенью 2001 года к10-ти летию группы была выпущена компиляция - STORY-10th ANNIVERSARY. Новый жеальбом AM UNIVERSUM был представлен в марте 2001 года, и дебютировал на 4 местев Финских национальных чартах.

Следующий альбом Far From The Sun вышел в 2003 году. К этому времени группу покидает ПеккаКасари, и за ударные возвращается со-основатель группы Ян Рехбергер. Этот жеальбом знаменует конец участия в группе Паси Коскинена — в 2004 году он покинулколлектив.

Спустя некоторое время место вокалиста занял Томи Йоутсен (ex-Nevergreen). Так сформировался нынешний(на 2010 год) состав группы:Рехбергер-Этелявуори-Койвусаари-Холопайнен-Каллио-Йоутсен. Звучание претерпелоопределённые изменения, в частности, вновь появился гроулинг — все вокальныепартии, и чистые, и агрессивные исполняет Томи Йоутсен. Новый состав выпустилальбомы Eclipse (2006),SilentWaters (2007), Skyforger (2009), а также Magic & Mayhem ([2010]), на котором группазаново переиграла лучшие хиты с первых трёх пластинок.

Новый альбом The Beginning of Times,выпущенный 25 мая 2011 года рассказывает историю самого важного персонажафинской мифологии и фольклора. Это финский бог Вяйнямёйнен, которого описываюткак могучего мудрого старика с волшебным голосом. Некоторые считают, чтоВяйнямёйнен был создателем мира, древним героем и очень влиятельным шаманом.

Дискография:

Студийные альбомы:

The Karelian Isthmus (1992)

Tales from the Thousand Lakes (1994)

Elegy (1996)

Tuonela (1999)

Am Universum (2001)

Far from the Sun (2003)

Eclipse (2006)

Silent Waters (2007)

Skyforger (2009)

Magic & Mayhem – Tales From The Early Years (2010)

Beginning Of Time (2011)

Синглы и ЕР:

Disment of Soul (1991) (Demo)

Amorphis (1991)

Privilege of Evil (1993)

Black Winter Day (1994)

My Kantele (1997)

Divinity (1999)

Alone (2001)

Day of Your Beliefs (2003)

Evil Inside (2003)

House of Sleep (2003)

The Smoke (2003)

Silent Waters (2007)

Silver Bride (2009)

From The Heaven Of My Heart (2009)

You I Need (2011)

Сборники:

Story — 10th Anniversary (2000)

Chapters (CD и DVD, 2003)

Forging The Land Of Thousand Lakes (Live, 2CD и 2DVD, 2010)

Аудио или видео:

MySpace страничка - http://www.myspace.com/amorphis

Официальный Сайт: www.amorphis.net

post-22830-047805800 1308753723_thumb.jp

Изменено пользователем Borchelm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...