Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
Xzander

Mass Effect — Серия черпала вдохновение в фильме Final Fantasy

Рекомендуемые сообщения

Создатели Mass Effect не скрывали, что вдохновением для создания этой вселенной для них служили научно-фантастические фильмы 70-80-х годов XX века. Однако, оказывается, большое влияние на серию оказала не только классическая голливудская фантастика, но и другой известный игровой франчайз – Final Fantasy. Правда, не сами игры этой серии, а полнометражный CGI-фильм «Последняя фантазия: Духи внутри нас» (Final Fantasy: The Spirits Within) 2001 года выпуска.

Несмотря на то, что этот фильм был воспринят критиками и фанатами неоднозначно, разработчики Mass Effect регулярно обращали свое внимание на него, позаимствовав оттуда идеи различных интерфейсов, дизайна кораблей и окружения.

«В действительности у нас есть много отсылок к Final Fantasy: The Spirits Within. Мы взяли себе многие идеи их GUI и внешний вид кораблей – что-то подобное использовалось в ранних вариантах "Нормандии", – рассказал Дерек Уоттс, арт-директор Mass Effect 3, в интервью журналу Xbox World 360.

Общие черты наших боевых вертолетов основаны на этом фильме. Там были некоторые замечательные находки, особенно их светящиеся интерфейсные экраны; мы много использовали их. Я храню у себя папку с этими вещами и до сих пор говорю нашим ребятам: "Просто взгляните на это. Сделайте как тут!"».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я для начала проясню ситуацию.

Есть типаж - Белый Рыцарь. Есть типаж - Чёрный Рыцарь. И это не только Джедай/Ситх. Это ещё и плохой/хороший полицейский. Фишка в том, что оба полицейские. Тут нет открытой войны, только мелкие конфликты. Более того, ведь они могут и напарниками работать. И даже в такой ситуации типажи сохраняются. Спектры ближе к полицейским. В них столько же ситхов, сколько джедаев.

Теперь по пунктам

Сарен никуда не переходил. То, что он попал под влияние жнеца, объясняется технологическими причинами, а не магическими и к его душевному состоянию никакого отношения не имеет.

У Сарена были "тёмные" методы работы куда раньше, чем он связался со жнецами. И не только у Сарена.

В спектры берут особых людей, которые свою "особость" доказали на деле, это не врожденная способность. В отличие от.

Врождённой силы тоже недостаточно, чтобы стать джедаем. Многие не становятся.

Совет джедаев - это часть джедаев, тогда как Совет Цитадели - это исполнительный орган лидирующих рас, а спектры - инструмент политики. Кстати, спектры, согласно кодексу, выросли из саларианской разведки.

Вот тут можно согласится. И то, совет джедаев очень редко воюет сам. В основном, он всё же ближе к упраляющей структуре.

Изменено пользователем Вольдемар

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже говорила что по финалке МЕ делали,правда на до мной все глумились после этого...а я была права....

Нет ты не права!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит оттуда пошла мода на бронелифчики? :-D Хорошо хоть типичную аниме-смазливость не перенесли. А так вполне хороший источник вдохновения... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит оттуда пошла мода на бронелифчики? :-D Хорошо хоть типичную аниме-смазливость не перенесли. А так вполне хороший источник вдохновения... ;)

Мода на бронелифчики пошла после сериала "Зена: Королева Воинов". И еще раз: ну ни аниме это, а следовательно и "аниме-смазливости" здесь неоткуда взяться. Final Fantasy: The Spirits Within это - хороший "европейский скай-фай".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит оттуда пошла мода на бронелифчики? :-D Хорошо хоть типичную аниме-смазливость не перенесли. А так вполне хороший источник вдохновения... ;)

Если вы фильм видели, то должны знать, что там никаких бронелифчиков (скай-фай сеттинг, все ходят в униформенных комбинезонах), а внешность персонажей вполне фотореалистичная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мода на бронелифчики пошла после сериала "Зена: Королева Воинов". И еще раз: ну ни аниме это, а следовательно и "аниме-смазливости" здесь неоткуда взяться. Final Fantasy: The Spirits Within это - хороший "европейский скай-фай".

бронелифчики носили до зены.Рыжая соня,принцесса лея наконец!!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бронелифчики носили до зены.Рыжая соня,принцесса лея наконец!!!! :)

Значит оттуда пошла мода на бронелифчики?

Ещё раз: Мода на бронелифчики пошла после сериала "Зена: Королева Воинов".

Можно ещё Тарну из Heavy Meyal 81 года вспомнить. Лея в мантии-халате бегала. Рыжая соня? 0_о Who is it?

И как уже сказала Мышильда к делу это не имеет отношения: ни одного бронелифчика в FF не было. На этом заканчиваю оффтоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз: Мода на бронелифчики пошла после сериала "Зена: Королева Воинов".

Можно ещё Тарну из Heavy Meyal 81 года вспомнить. Лея в мантии-халате бегала. Рыжая соня? 0_о Who is it?

И как уже сказала Мышильда к делу это не имеет отношения: ни одного бронелифчика в FF не было. На этом заканчиваю оффтоп.

Рыжая соня, это как Арнольд Шварцнегер в конане варваре, тоолько баба))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рыжая соня, это как Арнольд Шварцнегер в конане варваре, тоолько баба))

угу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не зря обратились к данному произведению, хороший пример для подражания. До этой новости как-то и не подозревал, откуда идею скатали - мульт хоть и смотрел несколько раз, но уже довольно давно.

Не пересматриваю потому, что в прошлый раз долго отходил после концовки. Это и хэппи-эндом не особо-то назовешь, мать его. И да, с чего этот а.фильм так невзлюбили?

Изменено пользователем Аутсайдер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И да, с чего этот а.фильм так невзлюбили?

Я вот очень даже взлюбил :) , вчера только пересматривал.

Или вы имеете в виду то, что фильм провалился в прокате?... Ну, мне кажется, это вопрос к продюсерам фильма, толковый пиар и он хорошую прибыль бы принёс, фильм то очень хороший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Всегда фанател от этого мульта, вот и ответ почему МЕ сразу запал в сердце)

Ждемс аниме и фильм по вселенной МЕ!

Изменено пользователем Alexanderverd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда говорят Финалка, думают и вспоминают всё что угодно кроме spirits within.

Я как раз ее и вспоминаю, ибо игрушку не юзал и все эти сефироты и шинры корпорэйшн для меня - лес темный... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не "кому-либо", а почти никому. Это раз. Такая организация вольна действовать как ей заблагорассудится. Это два. И да, такую организацию дейстительно можно записать в джедаи. Так же как совет джедаев можно записать в рыцарей круглого стола, а самих джедаев в странствующих рыцарей. На всякий случай, я говорю только об общем типаже. Можно сделать орден джедаев, которые будут поддерживать такую железную дисциплину(и "внутри", и "вне"), что любой правитель будет боятся вмешательсва в его дела таких джедаев. Притом, эти джедаи будут действительно хранителями мира, остановят кучу войн, спасут кучу жизней и прочее и прочее. Это уже будут не джедаи из SW, но их происхождение будет не трудно разглядеть.

Ну, вы стрельцов и опричников-то не путайте... Джедаи - классический рыцарский орден хранителей порядка, в то время как спектры - засекреченный спецназ контрразведки для "подчистки" огрехов дипломатии Совета. Плюс, кроме диаметрально противоположных задач, они СУЩЕСТВУЮТ В РАЗНЫХ ЖАНРАХ. А слово "вдохновляться" ни к чему ни пришьешь: "я вдохновился последним треком 50 Cent и написал дамский роман".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мой любимый фильм кстати говоря

внешний вид миранды они скопировали с главной героини...прямотаки похоже...шепарда тоже...эшли помоему тоже...джейкоба тоже...кайдана тоже...

только разное было например в миранду они скопировали только внешний вид...а вот в шепа и эшли и характер вместе с внешностью...джекоба на половину внешность и на половину характер...а в кайдана только род занятий(там был второстепеный герой который следил за техникой на корабле)а вот например еще геты-это же вылитые духи только подправленые немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мой любимый фильм кстати говоря

внешний вид миранды они скопировали с главной героини...прямотаки похоже...шепарда тоже...эшли помоему тоже...джейкоба тоже...кайдана тоже...

только разное было например в миранду они скопировали только внешний вид...а вот в шепа и эшли и характер вместе с внешностью...джекоба на половину внешность и на половину характер...а в кайдана только род занятий(там был второстепеный герой который следил за техникой на корабле)а вот например еще геты-это же вылитые духи только подправленые немного.

Ахахах. С кого это они миранду скопировали, все мыы знаем, кто миранде внешность и голос подарил.

Эшли стандартная бой-баба. Кайден зануда, который в конце погибает, джейкоб то же самое.

Законы жанра.

Вообще бред, вдохновлялись, а не копировали.

Характер любого героя можно привязать, к уже существующему персонажу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, вы стрельцов и опричников-то не путайте... Джедаи - классический рыцарский орден хранителей порядка, в то время как спектры - засекреченный спецназ контрразведки для "подчистки" огрехов дипломатии Совета. Плюс, кроме диаметрально противоположных задач, они СУЩЕСТВУЮТ В РАЗНЫХ ЖАНРАХ. А слово "вдохновляться" ни к чему ни пришьешь: "я вдохновился последним треком 50 Cent и написал дамский роман".

Представьте себе, что Вы - герой книги, фильма или комикса(нужное подчеркнуть). Сейчас я обрисую вам ваш быт.

Итак, в самом начале Вас вводит в курс дела Ваше начальство. Новое задание, как всегда, будет очередным приключением, в котором нужно... а вот тут неопределённость. Спасти заложников? Убить дракона? Украсть план атаки [Название страны] на весь мир? Расследовать серию загадочных убийств? Изгнать демона из маленького ребёнка? Список можно продолжить. Разновидностей приключений очень много и совершенно не важно, какое именно из них использует автор. Героя можно поместить в любой сеттинг, от этого он не перестанет быть героем.

Далее. Я говорил о Вашем начальстве. Кто это? Магистр ордена? Президент Вашей страны? Совет Республики или ещё чего-нибудь? Этот список тоже можно продолжить. От выбора автора будет зависеть только то, что Вы скажете перед уходом(или вылетом?) на задание. Будет ли эта фраза "Есть, сэр", или "Да, господин Президент" или ещё что-нибудь. Вот и всё.

Плюс, если Ваше начальство является частью вашей организации, то иногда(очень редко) его члены принимают участие и в обычных заданиях. И тут возможны два варианта. Если Великий некто не работает с Вами, то Вам пофиг. Самое лучшее - услышите о событии новостях(или из другого источника). Если же Великий некто работает с Вами, то... стоп, он уже Ваш напарник(на время миссии, конечно), а это уже другая степь. В общем, "активность" или "пассивность" Вашего начальства - это всего лишь очередной "соус", который автор может как использовать, так и не использовать.

Продолжаем разговор. Вам дали задание. Как его выполнять? А как хотите. И это не издёвка. Вы действительно вольны делать задание именно так, как Вам заблагорассудится. Извне Вас не ограничивают никак (За примерами ходить не надо. надо: агенты с двумя нулями, обладающие лицензией на убийство). Самое большее, что можно встретить - это некий кодекс, содержащий моральные принципы. Но, опять же, нарушите кодекс - сойдёт с рук, не нарушите - ничего не изменится.

С кодексом или без кодекса, Вы можете разочароваться в организации(или ордене, или в каком-нибудь секретном подразделении "дельта"). И тут последствия могут быть совершенно разные. В частности, "переход на тёмную сторону" следует записать сюда же. Но, что бы с вами не произошло (писать очередной список мне лень), Вы уже не член группы [введите название], а значит, Вы нам больше не интересны.

Также, можно провести параллели между некоторыми мелочами. Скажем, Вам, как члену [введите название], открыт доступ туда, куда другим вход заказан. Этот момент можно прописать в любом сеттинге и опять же, не важно, какой из них выберет автор. Вы можете показать свой световой мечь, назваться джедаем и Вас пропустят. Вы можете показать своё удостоверение, назваться агентом ФБР и Вас пропустят. Вы можете никому ничего не показывать, а просто приложить свой медальон к магической печати и дверь откроется.

====================================================

Думаю, Вы поняли, что я хочу сказать. "Организация для героев" это обычное явление. Её можно встретить в любом жанре. Джедаи - лишь частный случай. Спектры тоже.

Под спойлером я описал некую "идеальную организацию для героя". Туда много кого можно вписать и спектров, и джедаев, и много кого ещё. У меня нет никакого желания продолжать этот срач, поэтому скажу вот что. Увидели связь - рад за Вас. Если же разница для Вас такая же, как между треком 50 cent и любовным романом - мне(да и Вам, наверное) пофиг. Вот, честно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не люблю слово "срач" - от него веет негативом, поэтому назовем это полемикой =) Вспомнил анекдот из детства: "пристала ко мне цыганка, дай, говорит, погадаю! Погадай, фиг с тобой, говорю. Она и начала: "будет тебе холодно, будет тебе и жарко, а в баню пойдешь - намочишься!" Я стою в шоке - ведь всю правду рассказала!" Вот и Вы все описали такими общими фразами, что в возможные "вдохновители" для создателей МЕ можно уже и фильмы о Бонде записать. С этой точки зрения, все сюжеты, где более двух героев объединены общей целью - шаблонны по определению. И Спектры, и Джедаи, и разведка Ми-6 - засекреченные общества с особыми полномочиями, и это ВСЕ, что их объединяет. В остальном (а именно это "остальное" и определяет смысл) они очень сильно разнятся. А в целом, вы правы - пофиг. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда... Мнение об Mass Effect'е резко поползло вниз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит в игру стоит поиграть - более качественного мультфильма я ещё , наверное, не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...