Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Vangdeputenava

Терри Пратчетт

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
416px-Terry_Pratchett_2005.JPG

Терри Пратчетт / Sir Terence David John Pratchett

Биография

Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт OBE (англ. Sir Terence David John Pratchett), более известный как Терри Пратчетт (англ. Terry Pratchett) (род. 28 апреля 1948) — популярный английский писатель.

Наибольшей популярностью пользуется его цикл сатирического фэнтези про Плоский мир (англ. Discworld). Суммарный тираж его книг составляет около 50 миллионов экземпляров. В феврале 2009 года Пратчетт был посвящён английской королевой Елизаветой II в рыцари-бакалавры, оставаясь при этом офицером ордена Британской империи.

В 11 лет он поступил в High Wycombe Technical High School, школу с техническим уклоном. В 13 лет его рассказ «The Hades Business» был напечатан в школьном журнале, а двумя годами позже, в 1963 году, опубликован в журнале «Science Fantasy» — за эту публикацию Терри Пратчетт получил £14. Его вторая опубликованная работа «Night Dweller» была напечатана в ноябре 1965 года в 156-м номере журнала «New Worlds».

В 1965 г. Терри Пратчетт решил окончить образование и, посоветовавшись с родителями, покинул школу, устроившись журналистом в местную газету «Bucks Free Press». Эта работа привела его на интервью с Питером ван Дареном, одним из директоров небольшого издательства «Colin Smythe Limited», где Пратчетт упомянул о том, что написал роман «Люди ковра» («The Carpet People»), и спросил ван Дарена о возможности публикации. В 1971 году книга вышла в свет.

Затем пришёл черёд двух других романов в жанре юмористической научной фантастики, которые Пратчетт писал, по собственному признанию, «мрачными зимними вечерами», когда никаких дел получше у него не нашлось: «Тёмная сторона солнца» (англ. The Dark Side of the Sun) вышел в 1976 году, а «Страта» (англ. Strata) — в 1981.

В 1982 году издательство «New English Library», издававшее до этого романы Пратчетта в «пэйпербэках», отказалось от сотрудничества с автором из-за плохих продаж. Колин Смайт сумел заинтересовать в издании Диану Пирсон из издательства «Corgi» и в 1983 году вышел «Цвет волшебства» (The Colour of Magic), первый роман самого популярного цикла Пратчетта — Плоский мир. Пирсон организовала шестисерийный сериал на радио BBC в передаче «Woman’s Hour», имевший ошеломляющий успех.

В 1986 году вышел новый роман Пратчетта «Безумная звезда» (англ. The Light Fantastic), и был заключён договор на издание последующих книг Терри также и в твёрдой обложке. Поскольку издательство «Corgi», где работал Смайт, не могло «потянуть» на себе эти издания, то Смайт с этого времени решил стать официальным литературным агентом Пратчетта. Права на издание «пэйпербэков» он оставил «Corgi», а для издания «хардковеров» выбрал более крупное издательство «Gollancz».

В 1987 году после того, как появляется третий роман «Плоского мира» — «Творцы заклинаний» (англ. Equal Rites), номинировавшийся на Locus Award’88, Колину Смайту позвонили из New English Library, спрашивая, остались ли права на издание книг Пратчетта свободными. «Конечно, они опоздали», — улыбался Смайт.

В том же 1987 году, закончив роман «Мор — ученик Смерти» (англ. Mort), Терри Пратчетт решил оставить работу в CEGB и посвятить всё своё время писательской деятельности. Книги Пратчетта стремительно становились бестселлерами, завоёвывая всё большую популярность. В 1996 году романы «Маскарад» (англ. Maskerade) и «Интересные времена» (англ. Interesting Times) попали в британскую десятку бестселлеров. Опубликованная в 1995 году книга «Роковая музыка» (англ. Soul Music) четыре недели находилась на первой строчке в списке самых продаваемых «пэйпербэков». «Мрачный Жнец» (англ. Reaper Man) стал восьмым в ряду наиболее быстро покупаемых изданий в Великобритании за последние пять лет. Книги «Санта-Хрякус» (англ. Hogfather) и «Маскарад» (англ. Maskerade) по две недели занимали высшие места в списках бестселлеров как в «мягкой», так и в «твёрдой» обложках одновременно. Книга «Последний континент» (англ. The Last Continent) продержалась на первой позиции восемь недель.

В 1998 году Терри Пратчетт был удостоен звания Кавалера Ордена Британской Империи за вклад в литературу.

С течением времени Терри Пратчетт заявил о том, что хотел бы попробовать нечто новое, отличное от Плоского мира. Его поклонники не одобрили идею ухода от Плоского мира, поэтому считается, что писатель «немного схитрил», запустив подсерию «плоскомирских» романов, рассчитанную на детей и подростков.<br><br>Женат на Лин Пратчетт. Дочь Рианна Пратчетт — профессиональный журналист.

13 декабря 2007 года в прессе была опубликована информация о том, что Терри Пратчетт болен редкой формой болезни Альцгеймера. Пратчетт продолжает работу над новой книгой и старается относиться к ситуации «философски и со сдержанным оптимизмом».

В августе 2009 года написал в DailyMail открытое письмо об эвтаназии.(перевод)

Библиография

«Плоский мир» (англ. Discworld) — серия книг Терри Пратчетта, написанных в жанре юмористического фэнтези. Книги этой серии завоевали громадную популярность благодаря тонкому юмору и глубокой, но ненавязчивой философии.

Подробно об этом цикле можно прочитать на страничке "Плоского Мира" в Википедии.

Кроме этого, Терри Пратчетт написал:

Научно-фантастическую серию о Джонни Максвелле.

Юмористическую книгу по котоводству «Кот без дураков» (англ. The Unadulterated Cat, 1989)

Трилогию для детей и подростков «Номы» (англ. The Bromeliad), состоящую из книг «Угонщики» (англ. Truckers, 1989), «Землекопы» (англ. Diggers, 1990) и «Крылья» (англ. Wings, 1990).

Роман «Удивительный Морис и его дрессированные грызуны» (англ. The Amazing Maurice and His Educated Rodents, 2001) из серии «Плоский мир» был признан лучшим детским романом 2001 года, сама награда вручена в 2002 году.

Роман «Народ, или Когда-то мы были дельфинами» (англ. Nation), действие которого происходит в 60-х годах XIX века на «альтернативной Земле».

Роман вышел в 2008 году, русский перевод — в 2010 году в издательстве «Эксмо».

Изменено пользователем Alish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

"Правда" - шедевр!))

Вот к примеру "движущиеся картинки" или как там, где кино снимали, у меня пошло тяжело. Но опять же, для понимания сути мира книга важная. А она как раз перед "Правдой" идет.

Цикл про Смерть стоит читать хотя бы ради самого Смерти)) Он прекрасен везде и всюду со своим капслоком) А уж Смерть Крыс... даром, что тварь бессловесная)))

 

98bded601d54.jpg

Так же появляющийся эпизодически везде и всюду лорд Витинари - это просто моя любовь)) 

 

20.jpg

"Опочтарение" я уже давно рекламирую всем подряд)) Вон Надж соблазнился даже.

Короче, резюмирую: Пратчетт однозначно стоит того, чтобы потратить на его книги время.

 

Изменено пользователем julia37

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, Опочтарение мне как-то ваще никак... Зато экранизация пошла ну ура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я не говорю, что ринсвид плохой. Просто он слишком гротескный и простой. В других циклах идет более тонкое высмеивание и боле реалистичные герои.

Изменено пользователем Резчица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кстати, Опочтарение мне как-то ваще никак... Зато экранизация пошла ну ура.

У меня как раз экранизация не совсем на ура пошла. В виду не понимания мира и совершенного его незнания. Летающие словечки смущают, да.

Точно так же как я совершенно не воспринимаю Ведьмака в отрыве от всей макулатуры. Единственные игры о покупке которых жалею, да ))

Изменено пользователем Naji

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Зато экранизация пошла ну ура.

Есть экранизация? Здорово, как раз эту книгу сейчас читаю, надо будет потом и кино заценить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько лет назад напоролась на новость о том, что собираются снимать сериал по мотивам цикла о страже. Но потом больше об этом нигде ничего не встречала. Никто ничего не знает по поводу? Я бы про стражу поглядела, пусть даже по мотивам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Терри Праттчета надо читать, Его надо любить... и косплеить.))))))

Угадайте кто, угадайте в роли кого

DSC_8552.jpg

post-21775-0-00399700-1450790535_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая женщина :3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Единственное что, при вызове демона подручнымим средствами, не нашлось Палки-Мешалки и Стиральной Доски Защиты. Пришлось обойтись Чулком Доблести (полосатым, естественно,снятым с Матушки) и Сковородкой Защиты. Но Чулок на демона произвел неизгладимый эффект - даже ничего рубить им не пришлось - Гита просто сказала, что я ношу его уже неделю)))

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

С виду вроде Ветровоск. А почитаешь какой-нибудь пост на форуме - типичная Ягг!

Изменено пользователем Vuvuzela

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой обворожительный косплей! Да, на Ветровоск похоже. Ну не знаю, мне кажется, Ширра на Ягг всё же не тянет))

 

А я не могу начать его последнюю книгу:

"The Shepherd´s Crown"

Как открою, так и закрою. Слишком много эмоций. Мне вообще все истории с Тиффани тяжело давались. Вроде и относительно детские книги даже, но такие жуткие моменты там есть. Может, те моменты потому и кажутся особо ужасными на фоне всего этого детского.

А теперь еще и об авторе думаю. Всегда грустно, когда кто-то уходит навсегда. Тут ещё думаешь: "Сколько всего он нам не рассказал. Сколько идей остались нераскрытыми"

 

Про фильм ничего не слышала, кстати. Но было бы замечательно, если бы сняли!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С виду вроде Ветровоск. А почитаешь какой-нибудь пост на форуме - типичная Ягг!

Ну. Вузь, тут увы. Я бы именно Ягг с удовольствием и скосплеила и от РП-шила, она мне ближе. Я вобще ее как персонажа обожаю - она фундаментальна! И даже кота б притащила! Но увы, до не мне не хватает килограмм 30-ти минимум. Поэтому приходиться тренировать прищур и учить головологию - ничего не попишешь.

Какой обворожительный косплей! Да, на Ветровоск похоже. Ну не знаю, мне кажется, Ширра на Ягг всё же не тянет))

 

А я не могу начать его последнюю книгу:

"The Shepherd´s Crown"

Как открою, так и закрою. Слишком много эмоций. Мне вообще все истории с Тиффани тяжело давались. Вроде и относительно детские книги даже, но такие жуткие моменты там есть. Может, те моменты потому и кажутся особо ужасными на фоне всего этого детского.

А теперь еще и об авторе думаю. Всегда грустно, когда кто-то уходит навсегда. Тут ещё думаешь: "Сколько всего он нам не рассказал. Сколько идей остались нераскрытыми"

 

Про фильм ничего не слышала, кстати. Но было бы замечательно, если бы сняли!

При чем самое  гадостное то, что болезнь Альцгеймера в конце этого года научились лечить. Он не дожил месяцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А тем временем в Асхане астрологи объявляют:

111.jpg

post-20738-0-24387300-1455584511_thumb.j

Изменено пользователем Inadzuma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ку, полиглоты. С какой книги посоветуете начинать читать Пратчета? Это раз. Два - на сколько сложен оригинал? Английским владею вроде как достаточно свободно, но литература штука такая, кто то пишет легко, кто то так что язык сломаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Нууу... как сказать. Пратчетт, он такой, что одно может пойти на ура, в другое совсем не пойти (ну, у меня так, по крайней мере). Вообще самое начало это "Цвет волшебства", так что можно начать и с начала)) Но это просто несколько комичных историй с фентезийными приключениями, полуголыми варварами и волшебницами, древними чудищами и драконами. Недавно перечитывала чтобы освежить в памяти и мне даже не совсем стало понятно высмеивание это штампов фентези или простое их использование О_о

Можно начать со Стражи, которая считается едва ли не лучшим циклом Пратчетта. Первая книга "Стража! Стража!".

Лично моей первой книгой был "Мор, ученик Смерти" и мне пошло. А ещё можно "Вещих сестричек" почитать.

Собственно, это всё первые книги циклов.


По поводу оригинала, сама не скажу, но говорят, сложен. У него очень много шуток основанных на игре слов, фразеологизмах которые могут быть непонятны не_англичанину.

Изменено пользователем Inadzuma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я читал по циклам и немного жалею об этом. Лучше, на мой взгляд, начинать, собственно, с того же «Цвета волшебства», но идти по порядку написания книг. Так мелкие детали о Плоском мире встают на свои места ^^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я читал, читаю и буду читать как попало, вне циклов и хронологии, и мне ок ^^'

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже пыталась читать всё по порядку, но в итоге поняла, что не надо себя мучить. Ну не идёт мне Ринсвинд, не нравится вообще. Так что, с чистой совестью, его игнорю :D Ведьмы и Смерть - норм, но мне было достаточно одного прочтения. Хотя, думаю, Ведьм начать перечитывать. А вот Стражу уже несколько раз перечитывала, очень люблю, за исключением, пожалуй, Патриота. Из внецикловых реально нравится только "Мелкие боги". Остальное - никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ку, полиглоты. С какой книги посоветуете начинать читать Пратчета? Это раз. 

Цвет волшебства и читай в порядке выхода книг - не пожалеешь. Читать по циклам - пропустить огромный кусок этого мира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понаехал сегодня в Библиоглобус, хотел купить пару книжек про Тиффани. Минут пятнадцать как глупая макака лазил вверх-вниз по шкафу с зарубежной фантастикой, потом выяснилось, что искомое лежало в разделе детской литературы. :scream_cat: Они совсем простые, что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто в английском шарит, как это правильно перевести? Это название 2018 года.

Цитата

the justifiably defensive lobster

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Допустимый оборонный лобстер?

Лобстер допустимой защиты?

Законное лобстеровое оружие/защита? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Shellty, нужна скорая лингвистическая помощь! Выручай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
42 минуты назад, Sicilian сказал:

Лобстер допустимой защиты?

Я бы сказал также))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто обычно там прилагательное. Ну или близко к тому. То есть, как у нас там "желтой собаки" или "синей лошади" - только не по цветам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...