Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Vangdeputenava

Терри Пратчетт

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
416px-Terry_Pratchett_2005.JPG

Терри Пратчетт / Sir Terence David John Pratchett

Биография

Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт OBE (англ. Sir Terence David John Pratchett), более известный как Терри Пратчетт (англ. Terry Pratchett) (род. 28 апреля 1948) — популярный английский писатель.

Наибольшей популярностью пользуется его цикл сатирического фэнтези про Плоский мир (англ. Discworld). Суммарный тираж его книг составляет около 50 миллионов экземпляров. В феврале 2009 года Пратчетт был посвящён английской королевой Елизаветой II в рыцари-бакалавры, оставаясь при этом офицером ордена Британской империи.

В 11 лет он поступил в High Wycombe Technical High School, школу с техническим уклоном. В 13 лет его рассказ «The Hades Business» был напечатан в школьном журнале, а двумя годами позже, в 1963 году, опубликован в журнале «Science Fantasy» — за эту публикацию Терри Пратчетт получил £14. Его вторая опубликованная работа «Night Dweller» была напечатана в ноябре 1965 года в 156-м номере журнала «New Worlds».

В 1965 г. Терри Пратчетт решил окончить образование и, посоветовавшись с родителями, покинул школу, устроившись журналистом в местную газету «Bucks Free Press». Эта работа привела его на интервью с Питером ван Дареном, одним из директоров небольшого издательства «Colin Smythe Limited», где Пратчетт упомянул о том, что написал роман «Люди ковра» («The Carpet People»), и спросил ван Дарена о возможности публикации. В 1971 году книга вышла в свет.

Затем пришёл черёд двух других романов в жанре юмористической научной фантастики, которые Пратчетт писал, по собственному признанию, «мрачными зимними вечерами», когда никаких дел получше у него не нашлось: «Тёмная сторона солнца» (англ. The Dark Side of the Sun) вышел в 1976 году, а «Страта» (англ. Strata) — в 1981.

В 1982 году издательство «New English Library», издававшее до этого романы Пратчетта в «пэйпербэках», отказалось от сотрудничества с автором из-за плохих продаж. Колин Смайт сумел заинтересовать в издании Диану Пирсон из издательства «Corgi» и в 1983 году вышел «Цвет волшебства» (The Colour of Magic), первый роман самого популярного цикла Пратчетта — Плоский мир. Пирсон организовала шестисерийный сериал на радио BBC в передаче «Woman’s Hour», имевший ошеломляющий успех.

В 1986 году вышел новый роман Пратчетта «Безумная звезда» (англ. The Light Fantastic), и был заключён договор на издание последующих книг Терри также и в твёрдой обложке. Поскольку издательство «Corgi», где работал Смайт, не могло «потянуть» на себе эти издания, то Смайт с этого времени решил стать официальным литературным агентом Пратчетта. Права на издание «пэйпербэков» он оставил «Corgi», а для издания «хардковеров» выбрал более крупное издательство «Gollancz».

В 1987 году после того, как появляется третий роман «Плоского мира» — «Творцы заклинаний» (англ. Equal Rites), номинировавшийся на Locus Award’88, Колину Смайту позвонили из New English Library, спрашивая, остались ли права на издание книг Пратчетта свободными. «Конечно, они опоздали», — улыбался Смайт.

В том же 1987 году, закончив роман «Мор — ученик Смерти» (англ. Mort), Терри Пратчетт решил оставить работу в CEGB и посвятить всё своё время писательской деятельности. Книги Пратчетта стремительно становились бестселлерами, завоёвывая всё большую популярность. В 1996 году романы «Маскарад» (англ. Maskerade) и «Интересные времена» (англ. Interesting Times) попали в британскую десятку бестселлеров. Опубликованная в 1995 году книга «Роковая музыка» (англ. Soul Music) четыре недели находилась на первой строчке в списке самых продаваемых «пэйпербэков». «Мрачный Жнец» (англ. Reaper Man) стал восьмым в ряду наиболее быстро покупаемых изданий в Великобритании за последние пять лет. Книги «Санта-Хрякус» (англ. Hogfather) и «Маскарад» (англ. Maskerade) по две недели занимали высшие места в списках бестселлеров как в «мягкой», так и в «твёрдой» обложках одновременно. Книга «Последний континент» (англ. The Last Continent) продержалась на первой позиции восемь недель.

В 1998 году Терри Пратчетт был удостоен звания Кавалера Ордена Британской Империи за вклад в литературу.

С течением времени Терри Пратчетт заявил о том, что хотел бы попробовать нечто новое, отличное от Плоского мира. Его поклонники не одобрили идею ухода от Плоского мира, поэтому считается, что писатель «немного схитрил», запустив подсерию «плоскомирских» романов, рассчитанную на детей и подростков.<br><br>Женат на Лин Пратчетт. Дочь Рианна Пратчетт — профессиональный журналист.

13 декабря 2007 года в прессе была опубликована информация о том, что Терри Пратчетт болен редкой формой болезни Альцгеймера. Пратчетт продолжает работу над новой книгой и старается относиться к ситуации «философски и со сдержанным оптимизмом».

В августе 2009 года написал в DailyMail открытое письмо об эвтаназии.(перевод)

Библиография

«Плоский мир» (англ. Discworld) — серия книг Терри Пратчетта, написанных в жанре юмористического фэнтези. Книги этой серии завоевали громадную популярность благодаря тонкому юмору и глубокой, но ненавязчивой философии.

Подробно об этом цикле можно прочитать на страничке "Плоского Мира" в Википедии.

Кроме этого, Терри Пратчетт написал:

Научно-фантастическую серию о Джонни Максвелле.

Юмористическую книгу по котоводству «Кот без дураков» (англ. The Unadulterated Cat, 1989)

Трилогию для детей и подростков «Номы» (англ. The Bromeliad), состоящую из книг «Угонщики» (англ. Truckers, 1989), «Землекопы» (англ. Diggers, 1990) и «Крылья» (англ. Wings, 1990).

Роман «Удивительный Морис и его дрессированные грызуны» (англ. The Amazing Maurice and His Educated Rodents, 2001) из серии «Плоский мир» был признан лучшим детским романом 2001 года, сама награда вручена в 2002 году.

Роман «Народ, или Когда-то мы были дельфинами» (англ. Nation), действие которого происходит в 60-х годах XIX века на «альтернативной Земле».

Роман вышел в 2008 году, русский перевод — в 2010 году в издательстве «Эксмо».

Изменено пользователем Alish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это был потрясающий писатель и замечательный человек.

Жизнь не справедлива :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мир праху его.

Отличный был писатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю, что сказать. Грустно =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю жизнь была бы несправедлива,если бы он умер в молодости, так и не написав ни одной своей книги. А так, да и при его болезни,в этих обстоятельствах все сложилось так,как должно было. а для меня,прочитавшей всего пару его книг, знакомство еще предстоит с ним долгое. Его миры замечательные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю сейчас 39-ую по счету книгу про "плоский мир". До произведений этого автора к юморному фэнтези относился скептически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, я хочу приобщиться к работам Терри Пратчетта. Но не знаю, с каких книг начинать и в каком порядке. Будьте добры, подскажите? :)

(гугл в помощь не предлагать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, я хочу приобщиться к работам Терри Пратчетта. Но не знаю, с каких книг начинать и в каком порядке. Будьте добры, подскажите? :)

(гугл в помощь не предлагать)

Сама приобщалась с нуля благодаря "Плоскому миру", начиная с линейки про Ринсвинда, коего считаю образцовым немартисьюшным мартисью, и люблю нежною любовью. Читала взахлеб, что случается со мной не так уж и часто. Ах, этот тонкий, пратчеттовский юмор, и шикарные протагонисты.  

5301258eacf8b5ffbdba6de2a8af24e7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если все собираешься читать, то с любой. Все равно же все прочитаешь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы посоветовала читать серию в порядке выхода книг, так как события одних нередко упоминаются в других, и не зная контекста, можно не понять, о чем некоторые моменты. Но первые книги про Ринсвинда у людей вызывают неоднозначную реакцию, бывает, что после них народ ставит крест на всем цикле вообще. Так что если "Цвет волшебства" или "Безумная звезда" отпугнут, просто пересаживайся на другую ветку, про стражу, например)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Это божественно! хD

Спасибо всем)  :give_rose:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От себя рекомендую как обычно: городскую стражу, ведьм и городские службы)

Лично мне именно эти циклы больше всего по душе пришлись)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аха, народ про Ринсвинда начитается, а потом вещает с умным лицом о том, что книшки этого вашего Пратчетта хохмы ради хохм.. 

Сама лично начинала с "Мор ученик Смерти" и тогда была в восторге. Потом перечитывала и уже не так круто всё было. Потому что со Стражей познакомилась. Вообще, всем желающим приобщиться могу одно посоветовать. Если книга не пошла, попробуйте не просто другую книгу, а книгу из другого цикла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше читайте со Стражи, Мойста или с Ведьм. Ринсвинд- худшее из Пратчетта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ринсвинда обожаю, с него начинал, за  него полюбил  :rolleyes: Не слушайте никого, составляйте своё мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ринсвинда обожаю, с него начинал, за  него полюбил  :rolleyes: Не слушайте никого, составляйте своё мнение.

Мнение составленное по фильму Опочтарение избрало наиболее запоминающимся его персонажем абсолютно эпизодическую сержанта городской стражи. Это знак?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это знак?!

Это знак начинать с цикла Стражи очевидно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это знак?!

Это знак начинать с цикла Стражи очевидно)))

Я ему тоже самое и сказала)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше читайте со Стражи, Мойста или с Ведьм. Ринсвинд- худшее из Пратчетта.

 

:shok:  За что моего любимого персонажа обидели? Я только цикл Ринсвинда читал, первые две книги и вправду так пресноваты, зато потом прогресс, чем дальше, тем лучше. Особенно "Последний континент". А вот пробовал "Стражу", почему-то не пошло. Правда может когда-нибудь ещё разок попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое впечатление, что я одна тут не могу определиться, какой из циклов люблю больше всего. Стража, безусловно, самая родная, но и последние книги про Ринсвинда мне весьма понравились, а уж Смерть персонаж настолько очаровательный, что в одиночку перекрывает любые недостатки своего цикла. Некоторые внецикловые книги, ту же "Правду" и "Мелкие боги" (в особенности самый-самый финал), тоже очень люблю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правда у меня - любимая книга по миру в целом)  Ринсвинд любимый персонаж. Цикл про Смерть - любимая атмосфера, особенно Хогфазер и Вор времени. Сам Смерть чудесен, но Ринсвинд немного впереди) А вообще Благие Знамения - мой личный фаворит всего Пратчетта, что был прочитан)

 

Сейчас читаю Бесконечную землю, но как-то медленно читаю. Тоже любопытная вещь.  Вызывает ностальгию по классической фантастике, вспоминаются  короткие рассказы Саймака, Бредбери, Шекли, те, что шли в тех сборниках 80х-90х вперемешку с полной макулатурой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ребят, я хочу приобщиться к работам Терри Пратчетта. Но не знаю, с каких книг начинать и в каком порядке. Будьте добры, подскажите? :)

(гугл в помощь не предлагать)

Никого не слушайте читайте в порядке выхода начиная с первой(Цвет волшебства). Не пожалеете. Многие гоняются за циклами и пропускают такие классные штуки как Голывуд, Великого Да не возжелай черепашьего супа бога Ома и тд.

Знакомый жаловался на цикл смерти мол скучно. Мне тоже сначала так показалось после Ринсвида но потом понял что Пратчетт это далеко не только юмористическое фентези. Ну да есть циклы которые можно назвать более сильными, но это все очень индивидуально. У меня например это ведьмы и стража, но остальное все я тоже очень люблю 

 

Цвет волшебства:

Анк Морпорк горел.. 

Или 

-о нет! 

-О ДА!

Или

страхивание!

Да блин цвет нужно читать только ради Сундука! не говоря обо всем остальном.

Эх хочется опять туда погрузится :( Хотя только недавно читал.

Изменено пользователем drakonid999

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 

Да блин цвет нужно читать только ради Сундука!

Вот за это плюс сто) Я не представляю себе знакомство с плоским миром без знакомства с Сундуком))) Ну и  Атуин же, где ещё столько внимания уделено основе (в самом буквальном смысле!) плоскомирного мироздания, кроме Цвета и Звезды?))

Изменено пользователем tеnshi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле  я сейчас подумал, что несколько сочувствую тем, кто не воспринимает абсурдистского Пратчетта, потому что для меня это был удивительный опыт. Я уже писал тут, что первой книгой у меня были вообще Посох и Шляпа. Несмотря на то, что вышло позже, оно ещё более бредовое чем Цвет, мало чем связанное с тем "современным" Анк-Морпорком, который особенно любят многочисленные (не только здесь, вообще по фандому) поклонники стражи и городских служб, вся эта дурацкая муть с чудесником, но божемой, откуда, спрашивается, этот чудесный, сакраментальный диалог?

 

- Есть же что-то, ради чего стоит жить в этом мире?

- КОШКИ. КОШКИ ЭТО ХОРОШО.

 

Оттуда) Из посоха и шляпы. И вот ты сначала собираешь эти крупицы в раннем Пратчетте, потом получаешь больше и больше, погружаешься с головой и ПОНИМАЕШЬ, насколько глубок, тонок, умён и мудр этот писатель, насколько он за пределами простых хохм и одноуровневого стёба, и масштабы эти  кружат голову. Поэтому я люблю всего Пратчетта, даже Творцов Заклинаний, даже первую книгу про Мора, потому что плоский мир - он всё вот это в совокупности.

Это моя любовь на века)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...