Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Xzander

Mass Effect 3 — Cовершенствование AI и «шахматные» бои

Рекомендуемые сообщения

В третьей части интервью журналу Xbox World 360 геймплей-дизайнеры Кристина Норман и Кори Гаспар рассказывают о переработке AI и боев в Mass Effect 3. В новой игре существенно изменится система укрытий и полей боя в целом, поэтому поведение врагов и их искусственный интеллект должны будут соответствовать новым условиям.

«Мы уделяем совершенствованию AI весьма много времени каждый день», – говорит теперь уже экс-дизайнер Кристина Норман. Цель этого – превратить сражения Mass Effect 3 в настоящие шахматные партии, в которых каждая фигура – враг – имеет различные боевые способности и по-разному ведет себя в компании «фигур» других типов.

Кроме того, по словам Кори Гаспар враги смогут «делать все то же самое, что и Шепард, так что на этот раз вам будет противостоять гораздо более умная и непрощающая ошибки сила».

Все для того, чтобы превратить бой в Mass Effect 3 в поистине увлекательное занятие. Разработчики уверяют, что играть будет сложно и интересно даже на нормальной сложности, а более высокие уровни сложности будут не просто увеличивать число защит и хит-поинтов у врагов – на более высоких сложностях враги будут вести себя по-другому.

Полностью разговор с Кори Гаспар и Кристиной Норман читайте по ссылке ниже, также как и предыдущие две части интервью, если вы по какой-либо причине их пропустили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было бы неплохо увидеть ИИ первого ФИРА. Там противники достойные были.

Тут такая штука. Он был хорош в тесных офиссных помещениях с кучей укрытий и ходов. В узком лабиринте коридоров. Тот же самый АИ на чуть более открытых локациях скатывался в беспредельную глупость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый лучший A.I. это во вселенной Halo.Вот такой-бы в ME3 увидить.

Полностью согласен. Вся фишка заключалась в том, что по отдельности даже самый крутой элит не представлял особой опасности. Но действуя в группе (а они всегда действуют в группе) они гоняли супермена чифа как кий бильярдный шар. Каждый противник знал свое место - гранты отвлекают, шакалы со снайперками снимают щиты, а элиты быстрыми прыжкоми добивают бедного спартанца. Классные были времена - десятки перезагрузок с одного и того-же места были обычным делом. Если МЕ3 хотя-бы в десятой доли будет так-же крут, игра определенно удастся.

Все, не могу больше - бегу в рич...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новость хороша, но не надеюсь на что-либо, что бы остаться довольным в любом случае)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Серый Посредник м.б?

Так то в длц. Длц там аж троих боссов добавили. Но я воспринимаю их именно как дополнения, изначально в игре их нет.

Изменено пользователем Sirinoeles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное чтоб они все сделали не через одно место :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С большим жнецом, думаю все ясно (Если судить по видеоролику) шманаем его вначале ради понта, потом с орбиты сносят ему броньку, и тот подставляет свое уязвимое место нам ровно, так чтобы мы не дай боже не промахнулись.

Да не срывают ему броньку, он открывает его сам)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ароннакс всё что вы написали конечно хорошо, но никакого отношения к AI не имеет.

Как и ваше высказывание ранее =) И вообще, тут термин АI не совсем уместен. (Не, ну ради красного словца и Ладу Калину можно покрасить и назвать Мереном) Скорее набор скриптов, тригеров и шаблонов, не более. И как хитро его можно сопоставить. По крайней мере я это говорю, посмотрев видео ролики МЕ3, да опыту предыдущих Массов. Хотя возможно в демонстрации МЕ3 был использован не просто легкий уровень а уровень для разрабов. И мб они там все тупые. Все же это была демонстрация Геймплея, а не умения солдат цербера идти "свиньей".

Да не срывают ему броньку, он открывает его сам)

Значит его шманают с орбиты, чтобы он как гюльчатай, открыл личи.. тьфу... Уязвимую точку. =)

Так то в длц. Длц там аж троих боссов добавили. Но я воспринимаю их именно как дополнения, изначально в игре их нет.

*наклеивает черные усы и берет толстые очки* Вы хотите поговорить, о том что DLC к МЕ2 это не МЕ2? =)

А если серьезно, то меня тешит, и заставляет надеяться на лучший исход в МЕ3, факт что они его делают по образу DLC Логова. (Когда они выпустили Хамерхеад, Оверлорд и Логово, я так и подумал что тестят варианты Геймплея.) А значит это что хотябы будет разный транспорт. И я бы не отказался например от машины из GOW 1, в МЕ3 XD Однакос посмотрев на гетский Ховер с турелью, мне становиться интересным сам факт: А будут ли мисии как в первом МЕ где мы шатались на Мако по планете?

Изменено пользователем Ароннакс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Новость вкусная и без сполеров!

Очень надеюсь что все сказанное в статье правда.

Плюс еще хочу что бы враги, Церберовцы, кричали что нибудь во время боя как в Прибытии. Например "Шепард нас в клочки рвет", "Нам нужно подкрепление", "Аааа"!

Изменено пользователем Лелька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Новость вкусная и без сполеров!

Очень надеюсь что все сказанное в статье правда.

Плюс еще хочу что бы враги, Церберовцы, кричали что нибудь во время боя как в Прибытии. Например "Шепард нас в клочки рвет", "Нам нужно открепление", "Аааа"!

Тоже Блю Сановцы кричали на Корлусе, да в Прибытие солдатня делала реплики. А вообще... У кого будет М-920 "Каин", тот и прав. Шахматы не шахматы, а удар ядерным кулаком по столу, сметет все фигуры =)

Изменено пользователем Ароннакс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда не любил "Каина"...Взрыв эффектный,мощный и тд,но он мне кажется не удобным...

На каждой коробке с экшен-игрой пишут про революционный AI... Не верю я сильно в эти обещания... Надеюсь на разные способы убийства боссов и некоторых просто сильных противников.Для разнообразия не помешает.

И заодно надеюсь на реальность высказываний о том,что враги смогут всё тож самое,что и Шепард.Тогда всегда буду играть на безумии)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Никогда не любил "Каина"...Взрыв эффектный,мощный и тд,но он мне кажется не удобным...

Вы просто не умете его готовить =) Ядро Эфекта Масс жнеца на безумии? Один выстрел и готово. Кораблик Донавона Хока? (Без щитов) Один выстрел и нет. Против И.М.И.Р. ов использовать? Глупо. Они сами как взрыв пакеты при правильном приготовлении. Надо просто знать где и когда Каин использовать. Единственный минус, очень много тю зарядов кушает и долго заряжается. Но он и нужен, только в ключевых местах. Ах да... надоли кроганы после убийства Молотильщика? Пристают к вашему Грюнту? Врезал в колонну по центру и их нет.

На каждой коробке с экшен-игрой пишут про революционный AI... Не верю я сильно в эти обещания... Надеюсь на разные способы убийства боссов и некоторых просто сильных противников.Для разнообразия не помешает.

Революционный AI писали и на Систем Шоке, причем как первом так и втором. И на Стар Треке Дальний космос Девять. Это вообще любимая фраза любой новой игры, где прилепили новое поведение противника. И не важно, что он просто начал по стене бегать или взлетать, или прикрываться щитами. Это все равно новый и революционное AI.. С уточнением: 1) что революционное оно лишь в данной серии. 2) Все нововедения ни каким местом к АI не относятся. (Просто аббревиатура понравилась =) ) Кстати о серии МЕ, как я понял теперь Цереберовцы смогут ходить со щитами, и смыкать строй из этих щитов. А гренадеры и снайперы будут прятаться за ними. Видимо в этом заключается революция АI.

И заодно надеюсь на реальность высказываний о том,что враги смогут всё тож самое,что и Шепард.Тогда всегда буду играть на безумии)

Ага я уже представил как Адепты цербера включили сингулярность, и как Шепа выкинуло за текстуры, после Притяжения и Оглушающего выстрела.

Изменено пользователем Ароннакс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы просто не умете его готовить =) Ядро Эфекта Масс жнеца на безумии? Один выстрел и готово.

Тут ты конечно спприврал, два выстрела на безумии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вы просто не умете его готовить =) Ядро Эфекта Масс жнеца на безумии? Один выстрел и готово. Кораблик Донавона Хока? (Без щитов) Один выстрел и нет. Против И.М.И.Р. ов использовать? Глупо. Они сами как взрыв пакеты при правильном приготовлении. Надо просто знать где и когда Каин использовать. Единственный минус, очень много тю зарядов кушает и долго заряжается. Но он и нужен, только в ключевых местах. Ах да... надоли кроганы после убийства Молотильщика? Пристают к вашему Грюнту? Врезал в колонну по центру и их нет.

Сильно скучно...Время подрасчитал,прицелился и всё.Никого нет.Не интересно.

Революционный AI писали и на Систем Шоке, причем как первом так и втором. И на Стар Треке Дальний космос Девять. Это вообще любимая фраза любой новой игры, где прилепили новое поведение противника. И не важно, что он просто начал по стене бегать или взлетать, или прикрываться щитами. Это все равно новый и революционное AI.. С уточнением: 1) что революционное оно лишь в данной серии. 2) Все нововедения ни каким местом к АI не относятся. (Просто аббревиатура понравилась =) ) Кстати о серии МЕ, как я понял теперь Цереберовцы смогут ходить со щитами, и смыкать строй из этих щитов. А гренадеры и снайперы будут прятаться за ними. Видимо в этом заключается революция АI.

Правда.Эт да.Но если такая схема и правда будет,то это уже и правда революция в какойто степени.Так и надо давно уже)

Ага я уже представил как Адепты цербера включили сингулярность, и как Шепа выкинуло за текстуры, после Притяжения и Оглушающего выстрела.

ой,чёт да...ну,надеемся,будет без такого...но хотяб броски же будут?)это сильно разнообразит геймплей

Изменено пользователем bulka8134

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это все будет правда, то тогда МЭ3 мог бы стать одной из самых лучших игр современности(может и лучшей посмотрим на Deus ex и Skyrim)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё это очень порадовало и если реализуют хоть половину из сказанного, то я буду в восторге. Хотя да, согласен с уже высказавшимися - уж больно любят лепить фразы про супер-мега ИИ в играх последнее время, а на самом деле всё это оказывается не больше чем пиарное бла бла бла. Вспомним хотя бы FEAR и какой ИИ нам обещали, а что в итоге? - полное мясо и величайший тупизм противников. Не хотелось бы чтобы BIOWARE так облажались, на пользу это никак им не пойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждая тактика под нового босса? Тогда ,пожалуй,я уже знаю как победить атласа.

Сначала гранатами закидываем ему ноги,атлас обездвиживается на некоторое время, и в этот момент обходим его со спины и стреляем в его турбину Каином.

Что же касается про наземного Жнеца:

В тот момент,где демо обрывается, скорее всего из земли вырывается молотильщик и с радостью хавает железного жнеца,а когда молотильщик переварит его масс ядро,то всё вокруг взорвётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Сильно скучно...Время подрасчитал,прицелился и всё.Никого нет.Не интересно.

На безумии? Почти без апгрейдов?) С лоу скилами? Ну м.б. На вкус и цвет, как говорится.

Правда.Эт да.Но если такая схема и правда будет,то это уже и правда революция в какойто степени.Так и надо давно уже)

В какой-то степени. Вон в Легаси, что-то похожее используют. Ощущение что DLC для ДА2, это испытательный полигон для Цербера. (Представил Генлоков в Костюмах Цербера.XD - Это шутка. (С) С.У.З.И.)

ой,чёт да...ну,надеемся,будет без такого...но хотяб броски же будут?)это сильно разнообразит геймплей

Вся соль, ранее состояла в том, что Шепа никто не мог оторвать от Земли, да и сопартийцев тоже. Интересно как они собираются решить эту проблему.

Каждая тактика под нового босса? Тогда ,пожалуй,я уже знаю как победить атласа.

Сначала гранатами закидываем ему ноги,атлас обездвиживается на некоторое время, и в этот момент обходим его со спины и стреляем в его турбину Каином.

Что же касается про наземного Жнеца:

В тот момент,где демо обрывается, скорее всего из земли вырывается молотильщик и с радостью хавает железного жнеца,а когда молотильщик переварит его масс ядро,то всё вокруг взорвётся.

В первом случае, вы описали лишь один из возможных способов. =) И не самых лучших. (Уж больно Т Зарядов на него тратитсо много)

А второе, хорошее предположение... Свежее... Как жареный молотильщик =) Правда слишком простое.

Кстати об ИИ, если он будет такой навороченный... то через пару минут сражения со жнецом, у вас должен появится черный экран и прозвучать типо Асуминг Контрол... После этого,провода вас должны начать душить, либо всеми правдами и не правдами не подпускать к клаве, чтобы не дать прибить Жнеца XD Бред. Но из высказываний и обещаний, типо: Эпик! Супер! Класс! Крутбл! Только такие мысли и лезут в голову.=)

Просто напоминает такое похвальство примерно следующие такую аналогию, когда какой не будь диктатор, сам себя наградил орденом за труд, мужество и классный стиль в одежде. А так же Орденом любви народа =) Однако хочется верить, что МЕ3 будет соотвествовать если не половине то хотябы трети всех обещаний =)

Изменено пользователем Ароннакс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...