Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Skvorec

Тёмное фэнтези

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
8fe7fc3c3655fc9349e76911e9a9d799.jpg

Традиционное Dark Fantasy строится по классическим фэнтезийным канонам, но, в отличие от классического, где основу сюжета составляет борьба Добра со Злом, в тёмном фэнтези Зло уже победило, и его проявления воспринимаются как дело обычное. События тёмного фэнтези происходят в суровом, жестоком и мрачном мире, где положительные герои ведут борьбу только за то, чтобы он окончательно не стал адом. Основной идеей жанра часто можно назвать противостояние «малого» и «большого» Зла. Авторы книг в этом жанре буквально шокируют читателя выписанной с особенным старанием атмосферой гнетущего мрака и полной безнадёжности.

Список наиболее известных авторов работающих в этом жанре:

-Глен Кук;

-Стивен Эриксон;

-Роберт Скот Бэккер;

-Джо Аберкромби;

-Феликс Крес;

Изменено пользователем Missis Taylor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

серия "Умирающая Земля" Джека Вэнса в принципе тоже дарк: солнце угасает, люди жестоки все без исключения, а герой второй книги ворует, убивает ну и дальше по списку. Вроде соответствует

Изменено пользователем Chen Ankor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кресс еще интересен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глен Кук - темное фэнтези?) А я и не замечал) То то мне нравились его книги так.

Впрочем, я лично не использую в своих формулировках термины "добро/зло". Есть книги, где автор стоит на стороне одной стороны, и хочет убедить читателей в том, что она - правильная, хорошая, и должна победить, и в итоге побеждает, при этом наблюдается абсолютизм и "наши правы - потому-что они - наши". Примеры - тот же Толкиен, Сальваторе ( по крайней мере те книги, что я читал ), Головачев, часть книг по FB и WH40000. Есть же книги, где тоже имеет место противостояние неких сил, которые кто-то и может разделить на "добро и зло", но автор не выявляет абсолютную симпатию к одним и антипатию к другим, а описывает события так, что нет четкой границы. И, зачастую, те, кто считались непримиримыми врагами - потом оказываются союзниками, и наоборот. Примеры... тот же Желязны. Часть ( не все ) книг Перумова. Глен Кук. Ден Аббнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не так давно испытывала к данному жанру большой интерес. Началось все с Мартина с его интригами, сексом и кровью, и с Сапковского, продолжилось Ричардом Морганом и Аберкромби. Но теперь я как-то охладела. Наверное, "переела". Причем настолько, что резко захотелось чего-то старого-доброго-наивного-сказочного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И это притом, что ни Мартин, ни Сапковский тёмного фэнтези никогда не писали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Но, согласитесь, многие тенденции все же прослеживаются, там тоже не замечала розовых единорогов и Абсолютного Добра с Абсолютным Злом :). И я не отношу их безоговорочно к данному жанру, я писала, что лично у меня все просто с них началось, с т. н. "реалистического" фэнтези, а потом захотелось чего-то еще более жесткого. Так что попытка самоутвердиться за мой счет не засчитана :).

Изменено пользователем AnneLinn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не стоит так болезненно всё воспринимать. Если вам возразили, то это совсем не значит, что вас хотят унизить.

Но, согласитесь, многие тенденции все же прослеживаются

Не соглашусь. Не стоит всё то фэнтези, в котором нет девственниц на розовых единорогах, записывать в тёмное.

Вспомнил. У Сапковского как раз были девственницы на единорогах. Тем более не тёмное.

Изменено пользователем Трактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнил. У Сапковского как раз были девственницы на единорогах. Тем более не тёмное.

ЕМНИП, там это тонкий стеб, и ничего больше.

В темное я его не записываю. Я его записываю в "реалистическое". Или псевдореалистическое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...