Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Mackintosh

Кто виноват?

  

448 проголосовавших

  1. 1. Кто виноват в недоработанности КотОРа 2? Прежде чем проголосовать, прочитайте самый первый пост.

    • Lucas Arts
      200
    • Obsidian Entertainment
      44
    • LA и Obsidian
      138
    • Рынок и фанаты
      15
    • Все мы виноваты
      52


Рекомендуемые сообщения

Итак, недоделанный КотОР2. Мрачный, полный интересных персонажей и задумок по геймплею с одной стороны. С другой: недоваренный сюжет, загубленная SW-атмосфера и отсутствие половины игры. Кто виноват в этом? LA или Obsidian? Мой ответ: и разработчик, и издатель. Причем издатель виноват сильнее.

Поясню почему.

Когда BioWare ОТКАЗАЛАСЬ делать вторую часть за один год, LA нашла другого хорошего разработчика - Obsidian, который СОГЛАСИЛСЯ на данный срок. Согласился и НЕ ВЫПОЛНИЛ. У них был контракт, что за один год в Obsidian создадут полноценную игру. На что надеялись в Obsidian, когда принимались за работу? Я не знаю. Я знаю только то что LA виновата в изначальном ущемлении сроков, а Obsidian в том, что сделала больше, чем смогла унести в итоге. И я уверен что именно из-за этого LA больше никогда не обратиться за помощью в Obsidian, по созданию КотОРа 3.

Если есть желание высказать наболевшее или ценные мысли на этот счет, то флаг вам в руки.

p.s. чувствую, что мало кто меня поддержит в моих взглядах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хамовато и некрасиво. Когда человек начинает так себя вести - значит у него закончились нормальные аргументы. :nea:

Может и некрасиво, но по-моему это описание полностью соответствовало игре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хамовато и некрасиво. Когда человек начинает так себя вести - значит у него закончились нормальные аргументы.

Если у тебя было бы чувство сарказма, ты бы нашел там аргументы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Потому что когда очевидно, что игра недоделанный кусок ..., приводить аргументы элементарно надоедает.

Еслибы игра действительно была такой никаких бы споров и не возникло.

Тема и вправду стала походить на вопли фанбоев :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тема и вправда стала походить на вопли фанбоев

Согласен, все последующие посты типа "КотОР 1(2) - круче КотОР 2(1)!" буду удалять. Есть отдельная тема для этого.

Итак, виноваты во всем - все.

Удалил весь оффтоп после моего поста, как и обещал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Boldog
Вот многие ждут вторую Мафию, второй Fable, второй BG&E, второй StarCraft. Фанатов этих игр масса, но мне не кажется что они влияют на ход или сроки разработки. В Blizzard игры делают годами и оттачивают каждую деталь, несмотря на количество ожидающих.

Знаешь, чё мне в голову пришло..

Фанатов у низ масса, да. Но за Мафией не стоят сицилийские доны, за Фейблом - общество взаимопомощи немых, за БГЕ - московское общество фотографии, а за Старкрафтом - сверхразум. КотоР - не просто игра. То есть, предназначен не только для игрового сообщества. Это ж часть мегапопуляной вселенной. Орды фэнов - от грудничков, вскормленных молоком "от Лукаса", до бородатых дядек с игрушечными лайтсаберами. Людей, которые к играм особого отношения не имеют.

Не, не сравнимо давление.

О, клевая мысль =) Добавлю теперь и пункт "все".

Осталось добавить пункт "никто не виноват". =)) Кстати, так тоже бывает. Люди вкалывают, продюсеры вкладывают кучу денег, фэны ждут и поддерживают. А на выходе? Да...

Удалил весь оффтоп после моего поста, как и обещал.

Опять я пропустил самое интересное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LA виновата. Да Обсидиан тоже. Первые поставили жесткие сроки, вторые в них не уложились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаешь, чё мне в голову пришло..

Фанатов у низ масса, да. Но за Мафией не стоят сицилийские доны, за Фейблом - общество взаимопомощи немых, за БГЕ - московское общество фотографии, а за Старкрафтом - сверхразум. КотоР - не просто игра. То есть, предназначен не только для игрового сообщества. Это ж часть мегапопуляной вселенной. Орды фэнов - от грудничков, вскормленных молоком "от Лукаса", до бородатых дядек с игрушечными лайтсаберами. Людей, которые к играм особого отношения не имеют.

Не, не сравнимо давление.

Нуу.. а LA разве не должна была за все годы существования EU привыкнуть(уметь лавировать, чтобы угодить всем) к такому давлению?

Осталось добавить пункт "никто не виноват". =))

Добавил, обновил и удалил после первого голоса :)

Хотя еще можно свалить всю вину на НЛО. Инопланетяне похитили сотрудников Obsidian за год до релиза игры и управляли ими. Но у наших зеленых братьев по Вселенной кривые руки/лапы. Отсюда и результат. Джордж Лукас лично пристрелил марсиан))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Опять я пропустил самое интересное.

ну вот... я тоже... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Акмол
ну вот... я тоже... :(

Это было не самое интересное, к тому же хватит флудить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Итак, недоделанный КотОР2. Мрачный, полный интересных персонажей и задумок по геймплею с одной стороны. С другой: недоваренный сюжет, загубленная SW-атмосфера и отсутствие половины игры. Кто виноват в этом? LA или Obsidian? Мой ответ: и разработчик, и издатель. Причем издатель виноват сильнее.

Поясню почему.

Когда BioWare ОТКАЗАЛАСЬ делать вторую часть за один год, LA нашла другого хорошего разработчика - Obsidian, который СОГЛАСИЛСЯ на данный срок. Согласился и НЕ ВЫПОЛНИЛ. У них был контракт, что за один год в Obsidian создадут полноценную игру. На что надеялись в Obsidian, когда принимались за работу? Я не знаю. Я знаю только то что LA виновата в изначальном ущемлении сроков, а Obsidian в том, что сделала больше, чем смогла унести в итоге. И я уверен что именно из-за этого LA больше никогда не обратиться за помощью в Obsidian, по созданию КотОРа 3.

Если есть желание высказать наболевшее или ценные мысли на этот счет, то флаг вам в руки.

p.s. чувствую, что мало кто меня поддержит в моих взглядах.

Абсолютно согласен. Виноваты оба. Ессьно, больше виноват издатель и владелец торговой марки, просто потмоу, что он ею владеет, а значит мог бы дать сроков побольше на доделку игры. Ну и, ессьно, Обсидиан, потому что тупые. :) Да, да, что ни игра у них, так куча технических недоработок и проблем. Такое чувство, что они хапают все, даже то, что тяжело сделать в срок (nwn2, дополнение к нему и, почти уверен, Storm of Zehir туда же).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учитывая то, что в одном из интервью Фергюс Уркхарт признался, что первые несколько месяцев они очень вяло вели разработку и поздно опомнились, виноваты оба, как жадный издатель, так и ленивый разраб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виноваты и LA которые хотели денег как можно больше и быстрее, и Обсидиан у которых не было ни ресурсов, ни времени чтобы довести игру до ума (вплоть до середины 2004 года в команде было меньше десяти человек!).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуй готов принять большую долю того о чем говорил Злой Ангел, но хотите бейте меня, хотите пинайте, добавлю сюда еще пусть косвенную, но все же не безучастную долю BioWare! Спросите почему, они же вообще отказались от проэкта, вот в этом-то и дело! Отказались, хотя могли взятся за него, а уже в процессе устаканивать вопросы продления сроков. В конце концов, обсидиановцы тож не уложились...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пожалуй готов принять большую долю того о чем говорил Злой Ангел, но хотите бейте меня, хотите пинайте, добавлю сюда еще пусть косвенную, но все же не безучастную долю BioWare! Спросите почему, они же вообще отказались от проэкта, вот в этом-то и дело! Отказались, хотя могли взятся за него, а уже в процессе устаканивать вопросы продления сроков. В конце концов, обсидиановцы тож не уложились...

Им сказали "сделайте сиквел за 14 месяцев", они ответили "не можем, мало времени", им ответили "ну и хрен с вами" и ушли. Они никак не виноваты, вот уж точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд в ГОРАЗДО большей степени виноваты обсидиан. Они должны были понимать, что за такой короткий срок нормальной игры не сделать, а ЛА эти сроки менять не собирается, зачем согласились тогда?! ЛА же виновата лишь в том, что хотела получить сиквел, достойный оригинала, за слишком уж короткий срок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Акмол
ЛА же виновата лишь в том, что хотела получить сиквел, достойный оригинала, за слишком уж короткий срок.

Скорее ЛА хотела просто извлечь прибыль, обрадовавшись успеху первой части, и не задумываясь о качестве сиквела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Им сказали "сделайте сиквел за 14 месяцев", они ответили "не можем, мало времени", им ответили "ну и хрен с вами" и ушли. Они никак не виноваты, вот уж точно.

Ну могли бы и поднапрячся, :) а уже в процессе выудить тройку другую месячишков...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему,большая часть вины за неудачу второй части лежит именно на ЛукасАртс.Всё-таки - могли бы понять,что если поджимать сроки,то путного ничего не выйдет.Удастся только разочаровать фанатов,подмочить великолепный брэнд,а потом кричать - что же это такое?Почему такие маленькие продажи?Уверен,если бы в ЛА и правда сидели толковые люди,то наверняка подобный косяк не имел бы места.Вот почему юы не работать в контакте с фанами?Они уж точно могли бы сказать,что скорость - не определяющее понятие.С качественной работой надо уметь обращаться,а не тупо выжимать из неё деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне интересно, а сколько делалась 1 часть? Если те же 14 месяцев? То тогда понятно почему согласились Обсидан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скока она не делалась получилсь гудовая(1часть)-2 фигня лукарцы piiii осиданси пииии...

Устное предупреждение. Пишем грамотнее и более литературно. Nasgul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага улетел но обещал вернуться!

Только вы не учли что во:

1) Лукарт артс страдает кренетизмом в 1 которе все вращалась во круг Ревана а не самих "звездных войн" как они привыкли по этому жди котор 3! Идиот гг , идиоты сопартийсы, спасают галактику от телепузиков!

2) Эта вселеная уже обрасла романами и прочей требухоя т.е. кананизировался по этому ревана можно забыть

3) Эта вселеная катится к маразму в поледних романах про новую республики ситов уже не хватает появляются всяки существа в обшем жди "Скайокер против Чебурашки" и тому подобный бред...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На рынке есть такое выражение "Не нравится - не бери".

1) Лукарт артс страдает кретинизмом в 1 которе все вращалась во круг Ревана а не самих "звездных войн" как они привыкли по этому жди котор 3! Идиот гг , идиоты сопартийцы, спасают галактику от телепузиков!

В Оригинальной Трилогии все крутилось вокруг Люка Скайуокера. В новой - вокруг Энекина.

Они тоже идиоты?

2) Эта вселенная уже обросла романами и прочей требухой т.е. канонизировался по этому ревана можно забыть

Ни черта не понял что ты имел ввиду про Ревана.

А вот по поводу того что "вселенная обросла всякой ерундой".. Хех, а D&D не оброс, а?

3) Эта вселеная катится к маразму в поледних романах про новую республики ситов уже не хватает появляются всяки существа в обшем жди "Скайокер против Чебурашки" и тому подобный бред...

Маразма хватает, да, но в большинстве своем EU - эталон развития ЛЮБОЙ вселенной.

p.s. пиши аккуратней, а то приходится вчитываться в твои посты как в китайские иероглифы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин 5 минут не было , отвечаю по пунктам

1) В 1которе был реван ключевой персонаж все ждали что во второй части он тоже будет тут Та-ДА! Из заднего входного отверстия достается никому неизвестный , ненужный джедай и все! мол хрен вам а не Реван! И все кислые рожы фанов обида и т.д..

так что возможность того что в 3кторе будет новый еще дебильнее персонаж около 50 процентов .Так как они думают что покупают из-за надписи котор 3, а не иза гемплея/сюжета/персов (во козлы)!

2) Вселенная К-А-Н-А-Н-И-З-И-Р-О-В-А-Л-А-С-Ь(!!!) те поток романов и прочей требухи поставлен на поток , есть официальная история что да как и я что то не читал как в том же "Дарт Бейн:путь разрушения". Рассказывалось или хоть К-А-К-т-о НАМЕКАЛОСЬ/УПОМИНАЛОСЬ ЧТО РЕВАН ВЕРНУЛСЯ, НЕТ ВСЕ ИСТОЧНИКИ УВЕРЕНЫ ЧТО ОН ИСЧЕЗ!(или мертв)

3)как я уже говорил ситы кончились придумали южань вонгов , что дальше раса маленьких и зеленых... гобок Бобов?Что за идиотизм куда все катится?

P.S у меня манера письма такая прошу прощение..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давай без эмоций, ок? Ты сравниваешь EU с говном и тут же боготворишь.

1) В 1которе был реван ключевой персонаж все ждали что во второй части он тоже будет тут Та-ДА! Из заднего входного отверстия достается никому неизвестный , ненужный джедай и все! мол хрен вам а не Реван! И все кислые рожы фанов обида и т.д..

Разработкой второй части занимались другие люди, которые конечно хотели создать своих, новых персонажей. Это конечно обидно для поклонников первой части, но ничего плохого в этом нет.

так что возможность того что в 3кторе будет новый еще дебильнее персонаж около 50 процентов .Так как они думают что покупают из-за надписи котор 3, а не иза гемплея/сюжета/персов (во козлы)!

99,9% что третьей части не будет. Но если даже третья часть выйдет, то люди пойдут играть в нее именно из-за названия. Название Fallout 3 ни о чем тебе не говорит?

2) Вселенная К-А-Н-А-Н-И-З-И-Р-О-В-А-Л-А-С-Ь(!!!) те поток романов и прочей требухи поставлен на поток , есть официальная история что да как и я что то не читал как в том же "Дарт Бейн:путь разрушения".

Вселенная ЗВ и есть полностью КАНОН. Начиная с Оригинальной Трилогии Лукаса, если ты не в курсе.

Рассказывалось или хоть К-А-К-т-о НАМЕКАЛОСЬ/УПОМИНАЛОСЬ ЧТО РЕВАН ВЕРНУЛСЯ, НЕТ ВСЕ ИСТОЧНИКИ УВЕРЕНЫ ЧТО ОН ИСЧЕЗ!(или мертв)

Офиц. источники - это энциклопедии, гайды, руководства, книги, комиксы, сериалы, игры.

ВО ВСЕХ было написано что Реван улетел в Неизведанный Регион. И только сейчас BioWare сообщила что Реван так и не вернулся. Больше инфы нет.

3)как я уже говорил ситы кончились придумали южань вонгов , что дальше раса маленьких и зеленых... гобок Бобов? Что за идиотизм куда все катится?

Вселенная ЗВ иногда развивается так, чтобы не ездить по одному и тому же заезженному сюжету про злых Ситов. На взгляд большинства фанатов ЗВ - это правильное решение.

Маленькие эвоки из "Возвращения Джедая" победили Империю. Для тебя это тоже маразм?

Переношу разговор в другую тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...