Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Mackintosh

Кто виноват?

  

448 проголосовавших

  1. 1. Кто виноват в недоработанности КотОРа 2? Прежде чем проголосовать, прочитайте самый первый пост.

    • Lucas Arts
      200
    • Obsidian Entertainment
      44
    • LA и Obsidian
      138
    • Рынок и фанаты
      15
    • Все мы виноваты
      52


Рекомендуемые сообщения

Итак, недоделанный КотОР2. Мрачный, полный интересных персонажей и задумок по геймплею с одной стороны. С другой: недоваренный сюжет, загубленная SW-атмосфера и отсутствие половины игры. Кто виноват в этом? LA или Obsidian? Мой ответ: и разработчик, и издатель. Причем издатель виноват сильнее.

Поясню почему.

Когда BioWare ОТКАЗАЛАСЬ делать вторую часть за один год, LA нашла другого хорошего разработчика - Obsidian, который СОГЛАСИЛСЯ на данный срок. Согласился и НЕ ВЫПОЛНИЛ. У них был контракт, что за один год в Obsidian создадут полноценную игру. На что надеялись в Obsidian, когда принимались за работу? Я не знаю. Я знаю только то что LA виновата в изначальном ущемлении сроков, а Obsidian в том, что сделала больше, чем смогла унести в итоге. И я уверен что именно из-за этого LA больше никогда не обратиться за помощью в Obsidian, по созданию КотОРа 3.

Если есть желание высказать наболевшее или ценные мысли на этот счет, то флаг вам в руки.

p.s. чувствую, что мало кто меня поддержит в моих взглядах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да каждый накасячил по немногу в итоге адин здаровый касяк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оба виноваты. Lucas Arts могли бы и побольше срок установить (предупредить за 2 года, а не 14 месяцев).

Но и Obsidian тоже виноваты. Им чётко указали срок, но они не успели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оба виноваты: ЛА возомнили себя главнюками, а Обсидианы решили, что они Марти-Сью. Хороший сиквел за год не сделаешь. А команде "чинильщиков" отдельное спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виноваты оба, но Лукас Артс в большей степени.Нужно было понимать,что за год нельзя успеть сделать полноценную игру.Обсидианы сделали все возможное, и несмотря на недоделанность, КОТОР2 получилась хорошей игрой,по сюжету и атмосфере даже превосходящей КОТОР.Просто вина Обсидианов в том, что по неизвестным мне причинам, они согласились на условия Лукас Артс сделать игру в кратчайший срок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согласился и НЕ ВЫПОЛНИЛ.

Выполнил. Игра-то есть. и вполне годная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виноваты оба, но Лукас Артс в большей степени.Нужно было понимать,что за год нельзя успеть сделать полноценную игру.

Хозяин-барин, говорят. Как писал Гоголь "Скачи враже як пан каже". Когда особо заказчиков заботил технический процесс создания чего либо? Их интересует другие аспекты, сделаешь - не сделаешь, вовремя - не вовремя, актуально - неактуально, продашь - не продашь. Вселенная, концепт, сюжет, персонажи предоставлены - или можешь осуществить проект - или не можешь. Тем более что задействовано многое из уже наработанного и принципиально новых находок изыскивать не было необходимости, это же сиквел.

Просто вина Обсидианов в том, что по неизвестным мне причинам, они согласились на условия Лукас Артс сделать игру в кратчайший срок.

"В большой семье клювом не щелкай " - говорят. Это бизнес. Если бы обсидианы протелились тогда - "не знаю сумеем ли за год", Лукасы бы нашли тех кто сумеет и фик знает как бы дело повернулось и каким бы он был этот наш КотОР 2. Вот и все причины. Бизнес штука жестокая - кто шустрее тот и молодец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хозяин-барин, говорят. Как писал Гоголь "Скачи враже як пан каже". Когда особо заказчиков заботил технический процесс создания чего либо? Их интересует другие аспекты, сделаешь - не сделаешь, вовремя - не вовремя, актуально - неактуально, продашь - не продашь. Вселенная, концепт, сюжет, персонажи предоставлены - или можешь осуществить проект - или не можешь. Тем более что задействовано многое из уже наработанного и принципиально новых находок изыскивать не было необходимости, это же сиквел.

"В большой семье клювом не щелкай " - говорят. Это бизнес. Если бы обсидианы протелились тогда - "не знаю сумеем ли за год", Лукасы бы нашли тех кто сумеет и фик знает как бы дело повернулось и каким бы он был этот наш КотОР 2. Вот и все причины. Бизнес штука жестокая - кто шустрее тот и молодец.

Отчасти согласен.Да,бизнес жесток, но не стоит путать жажду наживы с добросовестностью - репутацию легко потерять,но непросто восстановить.Все же уровень доверия фанатов ЗВ к Лукас Артс несколько упал,в результате их манипуляций в погоне за быстрой прибылью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению репутация среди фанатов у гигантов игровой индустрии, стоит едва ли не на самом последнем месте: "Пипл хавает и ладно..." Им значительно важнее репутация среди партнеров по игрострою и раскрутке и финанасированию. Если фанаты начнут забивать на компанию, компания погрустит и перестанет, потом надуется, родит что то новое и фанаты вернутся, а если партнеры забьют на компанию - она разорится или ее проглотят. И это не только у ЛА сотоварищи. Это встречается повсеместно и во все времена. О фанатах пожалуй более всего думают начинающие геймдевы - не знающие "кто меня там встретит, как меня обнимут, и какие песни мне споют..." И в общем то думая о фанатах и пытаясь угодить как можно более широкому кругу игроков - допускают порою банальные, а порою смертельные ошибки. Но это уже другая тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже самое (недовареность проекта) было и с Мафией 2. В интернетах пишут, что Биовары заказали Обсидиан делать вторую часть, так как в этот момнент делали Драгон Эйдж или Джэйд Эмпайр.А Обсидианы уже делали сиквелы к проектам Биовар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по моему все. Лукас Артс за глупые, сжатые сроки. Никогда не понимал эту гонку создания. Одно дело когда игра сделана хорошо за короткое время, а другое когда игра урезана до безобразия из-за шила у разработчиков в одном месте.

Обсидиан за то что согласились. Создали почти шедевр но увы обрезанный и не завершенный. Таким же вышел и Альфа Протокол.

И рынок, ибо из-за рынка Лукас Артс и торопилась как можно быстрее выпустить игру к Рождеству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виноваты те,кто устанавливал столь сжатые сроки выхода игры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что этого требовал рынок и потому что согласиль Обсидиановцы. Так что выходит все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно говорить, что KoTOR II хуже по атмосфере, плохо сделанный и т.д. Его единственный недостаток только в урезаности. Потому что по сравнению со всякими там Jedi Academy(довольно унылых в плане сюжета, хоть и каноничных), это уникальный шедевр в мире Star Wars. И то что он отличается от всего того что выпустила продукция Lucas Arts, только идет на пользу и говорит, что Звездные Войны с захватывающей вселенной могут быть не только в фильмах. Поэтому я считаю что виноваты Lucas Arts, так-как сама игра при таком урезанном сроке вышла замечательной, над ней очень хорошо постарались, особенно в плане персонажей, просто часть картины не была дорисована.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы Лукасы на жали бы на Обсидианов, мы бы получили шедевр, который в 10 раз был бы лучше 1 части. А так, это просто хорошая игра. Где то хуже, где то лучше оригинала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю LA, без вариантов, ну и обсидианы которые взвалили на себя непосильную ношу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Отдал голос за ЛА. По здравому размышлению я пришел к выводу, что основной проступок в данной ситуации - желание срубить бабла. У издателя не было никаких чувств к "родной" Вселенной, им было плевать на качество продукции по ней, пока пипл все хавал.

А между тем у лукасов был выбор:

1) Видя, что обсидианы не успевают, дать им еще время и пролонгировать финансирование.

2) Видя, что обсидианы не успевают, закрыть разработку игры, а все ее наработки не включать в канон, так как жаба душила давать еще бабло разрабам.

3) Несмотря на то, что разработка не закончена, пустить полуфабрикат на прилавки, чтобы отбить и приумножить потраченные на разработку бабки.

Выбрали третий вариант. Что и доказывает, что им плевать на ЗВ, главное - прибыля. И вот, с выходом Тора ЛА снова продемонстрировали свои "принципы".

ради очередной порции бабла слили Котор 2.

У игры потенциал был, уже только поэтому нужно было дать еще времени, сколько нужно на разработку. Вот только те, кого волнуют только деньги, не способны были увидеть в игре потенцал, в частности и художественую ценность.

Изменено пользователем Дарт Трейус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужно было в самом начале согласится с биоварами и дать им два года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужно было в самом начале согласится с биоварами и дать им два года

Так точно. Но раз уж они предоставили делать сиквел другим и внесли его сюжет в канон, то при создании триквела труд этих "других" надо уважать и не переписывать историю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я полностью с вами согласна игнорировать чужой труд не хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так точно. Но раз уж они предоставили делать сиквел другим и внесли его сюжет в канон, то при создании триквела труд этих "других" надо уважать и не переписывать историю.

В данном случае их тоже можно понять - Obsidian затронули довольно важные и сложные темы, при этом создав совершенно неоднозначных персонажей. Ограничились бы архетипами - всё бы оставили, их можно развить как угодно, с ними работать довольно легко. Но представьте себе, предположим, сценаристов LA, развивающих учение Крейи. Они просто не потянут подобного. Да и к канонам вселенной это относится косвенно, так что их решение, может быть, даже и к лучшему. Заново всё упростили и пригвоздили к знакомым веткам развития - хорошо, пусть будет так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но представьте себе, предположим, сценаристов LA, развивающих учение Крейи.
Учение Крейи очень похоже на учение Верджер из книг цикла "Новый Орден Джедаев". Вселенная ЗВ росла, отходя от плоского восприятия всего через призму Свет-Тьма, набирала поклонников... и сейчас все обрубили. Рана.

И еще, ЛА в принципе не должны запускать свои кривые руки в разработку игр, добром это не заканчивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вселенная как место действия лишь уточнятся могла, а вот развитие представлений персонажей о её мирообразующих сторонах - это, я думаю, уже немного другая тема. И эти самые персонажи могут всплыть, собственно, в другое время, отличное от того, что затяпала LA. Её действия - ещё не самый худший вариант (хотя, если хоть когда-нибудь Obsidian буду разрабатывать KotOR III, я буду молиться, чтобы они положили на все новоявленные каноны с пробором).

Так что рана эта не так велика ещё, чтобы пожирать миры :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Деньги виноваты, никак иначе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению нет вариантов и мы не увидим игру((( А жаль(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Виновата фирма LucasArts. Нефиг было торопить Obsidian Entertainment.

Изменено пользователем Reborn Revan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...