Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Mackintosh

Клубничка и BioWare

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
klubnichka_bioware.png

Да-да, вопрос о клубничке в играх BioWare. В частности о лесби, геях и бисексуалах. Меня как-то настораживает прогресс. Что дальше будет, даже страшно подумать. =)


Изменено пользователем Missis Taylor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

*мимо проходила двенадцать часов спустя*

В теме о лесбийском контенте всё ещё моют кости Кортезу...

*дивясь людскому постоянству и нелогичности, ушла"

Изменено пользователем Canc-a-lot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да нет, просто знаете, всё это обмусоливание ориентации людьми, которые к ней никакого отношения не имеют выглядит... странно. Это как когда правозащитник спорит с ярым расистом по поводу прав негра, а сам негр сидит в сторонке и ржёт над ними.

Ёпт, я понимаю тех, кому он не нравится, это вполне естественно (ну, в разумных пределах, а не "ОН ГЕЙ И Я РАЗОРВУ ЕГО задницу ТЕЛО В КЛОЧЬЯ И ВЫБРОШУ В ШЛЮЗ!11!"), но не понимаю тех, кому вот прямо из кожи вон нужно защитить честь и ориентацию персонажа. Толерантны? Ну ок. Но зачем это нести в массы и показать всё своё неравнодушие к меньшинствам? Не хиппи же, в конце концов.

Это всё были риторические вопросы, если что, отвечать или доказывать ничего не надо, лишь моё мнение по поводу всего этого обсуждения.

Изменено пользователем KnightOfNine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Станьте геем или лесбиянкой.

2. Войдите в роль.

3. Улыбайтесь.

4. Люди начнут понимать что случилось, что-то не то. Геев/Лесбиянок, - стало слишком много! Натуралов не осталось.

5. ...

6. PROFIT!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я то надеялась клубничку обсудить. Ладно попробуем-в какой игре от Биоваров лучшие поцелуи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А я то надеялась клубничку обсудить.

Ну, люди слишком озабочены вопросом нетрадиционных ориентаций, как говорится, у кого что болит ... :D

Ладно попробуем-в какой игре от Биоваров лучшие поцелуи?

Ну, на мой скромный взгляд, самая красивая сцена поцелуя - JE. Разрушенный монастырь, вершина горы, обдуваемая ветрами, час перед битвой и красивый пейзаж неба... лучший поцелуй, инфа 100%.

Лучшая секс-сцена - Шепард и Миранда в МЕ2, когда они запрыгивают в отсек у ядра. Здесь и страсть, и какая-то необузданность, и подчеркивается характер Миранды - она не играет по чьим-то правилам, она устанавливает их сама, сама выбирает "поле боя", всегда на своих условиях. Все это очень... выразительно)

Лучшие "романтические" моменты, это:

1) Разговор Стража и Морриган после убийства Флемет, фраза Стража "Я всегда буду защищать тебя" и реакция Морриган на нее.

2) ДА2 признание Изабеллы, особенно концовка диалога (если согласится присоединиться к команде ее корабля) -

Хоук: Я годами ждал тебя.

Изабелла: Спасибо, за... ожидание.

Хоук: Оно того стоило.

3) Разговор с Тали во во время горячки боя, когда Жнец палит по вашему танку, а на орбите есть реальный шанс потерять весь флот кварианцев:

Тали: Я люблю тебя

Шепард: Кила'Селай

Ну, все этим моменты подчеркиваются прекрасной музыкой. ИМХО, композиции Джека Волла и Сэма Хулика "Love Theme" для первого Масс Эффекта и композиция Джека Волла "Reflections" для МЕ2 - лучшие "клубничные" треки игр биовар.

P.s. Reflections - лучшая композиция, имхо ;)

Изменено пользователем Shep1013

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже хотела отметить "Джейд Эмпайр", графика там не то чтобы очень, но постановка красивая. Закат, руины, то да сё) Еще прикалывает поцелуй Тали с Шепардом в МЕ2, скорее даже не сам поцелуй, а то, как она в прыжке Шепа под себя подминает. И момент с отражениями в маске красивый. Мне не особо нравится сам роман с Тали там, но вот сцена удалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

не понимаю тех, кому вот прямо из кожи вон нужно защитить честь и ориентацию персонажа

Вполне понятно и естественно, что кто-то сует свой нос в чужие штаны. А вот несогласие с таким поведением—странно.

По-моему, вы очень смешно сказали.

Дело-то не в неравнодушии к n, а в несогласии с теми, кому n не нра. Дело не в том, что мне очень нравится, что там у меньшинств в штанах—к этому я вполне безразличен, что по-вашему почему-то неестественно. Дело в том, что мне не нравится, когда суют нос в чужие штаны. На общих основаниях не нравится, независимо от ориентации. Замените, в порядке эксперимента, в своей речи гомосексуальность на гетеросексуальность. Дико смешно же, абсурд.

в какой игре от Биоваров лучшие поцелуи?

ME3, по-моему, мШепи и Лиара, перед атакой на Цербер. Show me. Благодаря сочетанию лучшей анимации и озвучки и собственно истории романа. Наименее символичный, так скажем.

Хороша сцена с Лиарой же в LotSB, после боя, на фоне фейерверка искр, но там не столько поцелуй, сколько именно сцена поцелуя, а таковых больше хороших. Скажем, сцена с Самарой весьма, хоть технически до поцелуя и не дошло. Или то, как ренегат крадет поцелуй у Миранды в ее каюте. )

Изменено пользователем Cmdr. Obvious

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А я вот переигрываю ДАО, постоянно при этом вспоминая трилогию МЕ - и невольно их сравниваю. Несмотря на то, что ДАО вышла раньше, всё-таки в ней есть такие вещи, которых не хватает в "продвинутых" МЕ2-МЕ3. Такие вещи я называю, хм, откликом.

Например, в ДАО, невзирая на смехотворность кувыркающихся в трусах буратинок (это я про малость устаревшую графику, а не про то, что персы плохо прописаны), намного естественнее происходит процесс и его последующее развитие. Уже не раз огорчались и в этой теме, и в других, по поводу невозможности пригласить к себе пассию в МЕ (нечто куцее было в МЕ2, но оно было доступно только после концовки, а там уже малость неактуально). Но, мне кажется, главное не в этом, а в том, как окружающие персонажи реагируют на чьи-то отношения и как сами голубки взаимодействуют друг с другом после того же секситайма. Навскидку:

  • Практически все члены отряда так или иначе высказывают свое мнение о происходящем. Реакция Винн, к примеру, люто радовала, когда она пыталась отговорить романсить во времена сурове войны.
  • После "эт самого" у ЛИ абсолютно менялись выкрики в бою или при клике на нем мышой, добавлялись плюшки типа "дорогой/дорогая" и т.п. Не, ну приятно же было слышать нечто в духе "Ты покусилсо на мою девушку, ты покойник!!1"
  • Сопартийцы охотно трепались за спиной суперхиро об "эт самом", не гнушаясь сарказма и стёба над парочкой.
  • Даже некоторые неписи реагировали на пол и можно было выразить свою "жизненную" позицию в данный момент. Пример: банн Теган весьма мило домогался моей СС-фемины и был весьма расстроен, когда она отбрила его фразой: "У меня уже есть муж" (нервное покашливание Алистера за спиной способствовало поднятию градуса неадеквата стёба).
  • Ну и в целом всё-таки ЛИ были крайне заинтересованы в душевном состоянии ГГ, спрашивая о том, как настроение, как боевой дух, сочувствуя, поддерживая (в т.ч. взаимодействуя в сочувствии с предысторией персонажа) и, как в случае с Алистером, совершая пустяковые, но милые интеракции - роза. За все прохождение МЕ только неромансабельный (sic) Джокер вспомнил о прошлом Шепи: "Ты так не парилась даже после Скиллианского блица или Акузы...". В ДАО этого было как-то побольше. А уж сочувствие со стороны, например, Лелианы или Алистера текло ручьем: слабым, но всё же.

Нечто подобное из игр BioWare я видела только в БГ2 (и Папиной Табуретке, но там вообще "угар и содомия... пока без неё, просто угар"). Где персонажи могли грызться за ГГ, иногда комментировать (хотя это случалось крайне редко и с "избранными" ЛИ, пресловуто - Аэри). После этого "традиция" повторилась и развилась только в ДАО, в ДА2 она вновь слилась в неизвестном направлении, в КОТОРе всё было на достаточно школьном уровне, в МЕ - так и подавно (что некоторые пытались объяснить субординацией, но давайте правдиво: дело не в ней, а в самой прописанности всех этих интеракций).

Наиболее интересно из всего этого то, что, по-моему, никто не заявлял, что хотел бы секс-сцен уровня Ведьмака 2 ([sarcrasm]и вряд ли Био когда-то на это решатся, кровь-кишки-по-стенам более, ахем, "гуманны" для рейтинга 18+, нежели кусочек того, что смотрит Джокер[/sarcrasm]), но вот на отсутствие таких мелочей, как в ДАО, жалобы были, я их помню. И я понимаю, в принципе, почему: как бы это ни звучало смешно, но такие вещи во многом тоже раскрывают характеры персонажей и характер самого ГГ ("А там будут грифоны?" - "О Создатель, я словно говорю с ребенком" - "Ну а всё же... грифоны?.."). По сути, большинство шуток Алистера мы услышали именно тогда, когда он флиртует с фем-ГГ.

И вот лично мне хотелось бы, чтобы в ДА3 и, раскатаю губу, в последующих проектах этому уделялось немного внимания - коли уж взялись прописывать ЛИшки. Всё-таки без того, как это преподнесено в ДАО, романсабельность достаточно уныла, имхо.

Изменено пользователем Windwald

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Windwald, как мне кажется, в МЭ этот отклик есть в виде особых диалогов, ну и далее всякие мелкие заметочки по сюжету. А поскольку они распределены таким образом, что появляются по ходу сюжета, то нет чувства оборванности, как в DAO, когда за несколько посещений лагеря выговариваешь из спутников почти всё. Разве что, в самом конце сюрпризы преподносят Алистер с его уморительным диалогом про детей и Морриган понятно когда.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я понимаю, в принципе, почему: как бы это ни звучало смешно, но такие вещи во многом тоже раскрывают характеры персонажей и характер самого ГГ ("А там будут грифоны?" - "О Создатель, я словно говорю с ребенком" - "Ну а всё же... грифоны?.."). По сути, большинство шуток Алистера мы услышали именно тогда, когда он флиртует с фем-ГГ.

И вот лично мне хотелось бы, чтобы в ДА3 и, раскатаю губу, в последующих проектах этому уделялось немного внимания - коли уж взялись прописывать ЛИшки. Всё-таки без того, как это преподнесено в ДАО, романсабельность достаточно уныла, имхо.

А, так вот почему Алистер у меня такая унылота по жизни - я же с ним никогда не романила, соответственно, и шуток не слышала.

Даже не предполагала, что он вообще шутить нормально умеет. 8)

В ДАО "любофф" была реализована более менее, в МЕ я вообще никакой романтической линии не почувствовала, в ДА2 - пару сердечек - и в койку. "Краткость - сестра таланта" - девиз разрабов при создании романтических отношений в ДА2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

"Краткость - сестра таланта"

В DAO тоже была проблема быстрого развития. Лотеринг -> Редклиф -> Башня Магов -> Денерим = Пик отношений с Алом. Всю остальную игру Алистер не подавал признаков романтических взаимоотношений. Ну, кроме шатра, но там по желанию ГГ. Романтические диалоги выпиты и как-то...странно было. Мне, по крайней мере. С Зевом получше в этом плане - позднее в отряд.

Изменено пользователем Шершень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Зевом еще и довольно значительный кусок диалогов принудительно отнесен на самый финал игры. Как ты ни прыгай, а Тальесена раньше определенного сюжетного этапа не встретишь, так что с Зевраном в принципе невозможно выговорить все сразу. А вот с Алистером все на совести и терпении игрока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Windwald, как мне кажется, в МЭ этот отклик есть в виде особых диалогов, ну и далее всякие мелкие заметочки по сюжету.

Ну, возьмем МЕ3 для примеру. Что подразумевается под "всякими мелкими заметочками"? Одна фраза на три миссии "Эй, буди в следующий раз, ок да"? Ну, тогда да...

то нет чувства оборванности, как в DAO, когда за несколько посещений лагеря выговариваешь из спутников почти всё.

Гм, у меня спутники аккурат до Совета Земель всегда находили, что сказать - то по поводу Конора, то просто по жизни, то обсудить житиё-бытие Серых. Да, бывали моменты, когда им нечего было сказать, но их было меньше, чем в том же МЕ3, где, допустим, Кайдан после кафе полноценно говорит... гм... в постели.

А ведь и правда - в постели. Печально...

Даже не предполагала, что он вообще шутить нормально умеет.

Алистер с оригинальной английской озвучкой очень забавный и в чем-то даже напоминает Джокера. Но, к сожалению, большинство этих прелестей доступны в основном при ЛИ.

В ДАО "любофф" была реализована более менее, в МЕ я вообще никакой романтической линии не почувствовала, в ДА2 - пару сердечек - и в койку. "Краткость - сестра таланта" - девиз разрабов при создании романтических отношений в ДА2.

Согласна. И для меня это печально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот с Алистером все на совести и терпении игрока.

На метагейминге. Кто ж знал, что Алистер такой короткий быстрый?

А смысл при первом прохождении не открывать доступные диалоги у ЛИ и вообще подходить в ЛИ как можно реже, чтоб не выговорить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
На метагейминге. Кто ж знал, что Алистер такой короткий быстрый?

А смысл при первом прохождении не открывать доступные диалоги у ЛИ и вообще подходить в ЛИ как можно реже, чтоб не выговорить?

Во. Кстати, возможность контролировать течение и частоту тоже, мне кажется, скорее плюс, чем минус. Конечно, развитие отношений на протяжении всей игры как в третьей Массе более естественно в теории, но на фоне того, что ЛИ вообще нечего сказать (в отличие от, ну я не знаю, Джокера) это смотрится еще неестественней, чем выговорившийся Алистер, поборовший свой страх перед первой брачной ночью. Имхо. А так хоть можешь ролеплей построить какой-никакой.

Изменено пользователем Windwald

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну, возьмем МЕ3 для примеру. Что подразумевается под "всякими мелкими заметочками"? Одна фраза на три миссии "Эй, буди в следующий раз, ок да"? Ну, тогда да...

Ну тут бабушка надвое сказала. Зависит от конкретного случая. У одного лейтенанта в посадочных доках, к примеру, помимо того что он комментирует чуть ли не каждый вылет есть 5 разных фраз связанных непосредственно с романсом:

"If you catch me smiling, it's because I was thinking of last night."

"Need help looking over your reports tonight.....again?"

"Hey, get out of here....I like the view as you walk away."

"You sure do fill out an Alliance uniform nicely."

"Hey Shepard, I missed you. "

плюс диалоги с Шепардом:

После дредноута гетов:

К: - Капитан это ты вел истребитель гетского дредноута ?

Ш: - Вообще-то пилотировал Легион. мы с отрядом были в грузовом отсеке.

К: - В тесноте да не в обиде ? Я прямо завидую твоим соратникам.

Ш: - В следующий раз попробуем у меня под кроватью. :D

после монастыря:

К: - В следующий раз, когда будете взрывать монастырь, дай знать, что вы ушли оттуда. ладно? Я забыл как дышать, пока снова твой голос в передатчике не услышал.

Тут как-раз похоже на приведенный вами пример с Алистером. Зато в этой ЛИ напрочь завален последний диалог в Лондоне через голограмму, видимо к той поре ни тайминга ни ресурсов уже и не осталось.

В ДА2 согласен "рас, рас - на матрас" не успеешь оглянуться, а твой предмет страсти стоит столбом у тебя в особняке с одной единственной фразой.

Изменено пользователем Ripley

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
плюс диалоги с Шепардом:

После дредноута гетов:

К: - Капитан это ты вел истребитель гетского дредноута ?

Ш: - Вообще-то пилотировал Легион. мы с отрядом были в грузовом отсеке.

К: - В тесноте да не в обиде ? Я прямо завидую твоим соратникам.

Ш: - В следующий раз попробуем у меня под кроватью. :D

после монастыря:

К: - В следующий раз, когда будете взрывать монастырь, дай знать, что вы ушли оттуда. ладно? Я забыл как дышать, пока снова твой голос в передатчике не услышал.

Это с Кортезом, верно? С Кайданом и Гаррусом такой роскоши нет, наиболее "полноценные" - это на Цитадели (кафе или бутылки), в постели и финальное прощание. Остальное баркинг, плюс редкое "вставить мягкий знак" в духе "О боже мы же не пойдем туда не так ли". Явно много меньше, чем в ДАО (и это я еще не считаю диалог, связанный с персональным подарком ГГ для ЛИ, расспросы в духе "ШотакоеОрлей/Как вам отдыхалось там в храмовниках/Шо таке кун" и т.п.). А вот перебросок фразами (баркинг как раз) в миссиях/на Нормандии в совокупности больше, чем таких же в ДАО. Т.е. так называемых "полноценных" диалогов с ЛИ/сопартийцем на тему ЛИ в ДАО несоизмеримо больше, чем в МЕ3, а перебранок случайных между сопартийцами больше в МЕ3 (хотелось бы и того, и другого - и, если можно, без хлеба, как грица...). Даже при учете того, что некоторые ЛИ появляются в середине игры (по аналогии с, ну я не знаю, Гаррусом например или Тали).

В ДА2 согласен "рас, рас - на матрас" не успеешь оглянуться, а твой предмет страсти стоит столбом у тебя в особняке с одной единственной фразой.

Да, и что самое обидное - потом, спустя 2-3 года, как будто только что познакомились. В МЕ3 это было лучше обыграно, когда персы по больницам лежали - "critical talk" и тому подобное, всё-таки ощущается связь. Плюс персонажи посторонние всё же разок вспоминают о личной привязанности ГГ к определенному ЛИ (насколько помню, Джокер подкалывал по поводу Кайдана). К сожалению, опять же, в ДАО таких приколов больше и они лучше вписаны - ни в одной игре меня еще от ЛИ не отговаривали, ни в одной.

Изменено пользователем Windwald

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это с Кортезом, верно?

Ага.

Плюс персонажи посторонние всё же разок вспоминают о личной привязанности ГГ к определенному ЛИ (насколько помню, Джокер подкалывал по поводу Кайдана). К сожалению, опять же, в ДАО таких приколов больше и они лучше вписаны - ни в одной игре меня еще от ЛИ не отговаривали, ни в одной.

В случае с романа со Стивом, Явик спрашивает Шепарда:

- Вы с этим пилотом вместе ?

на что наш "спаситель галактики" видимо сильно смущаясь отвечает:

- Можно сказать и так. :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на что наш "спаситель галактики" видимо сильно смущаясь отвечает:

Угу, абсолютно тот же диалог с Кайданом, практисски без изменений. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну, возьмем МЕ3 для примеру. Что подразумевается под "всякими мелкими заметочками"? Одна фраза на три миссии "Эй, буди в следующий раз, ок да"? Ну, тогда да...

Ну, собственно, имел в виду то, о чём говорит Ripley - с той же Самантой тоже таких милых штучек хватает после почти каждой миссии; туда же можно записать настырную очаровательную ктулху, с которой вполне себе красивый и полный роман. Тем более, считаю, что его следует рассматривать в формате именно трилогии, а не отдельной игры. Может, это субъективно, но мне хватает.

Гм, у меня спутники аккурат до Совета Земель всегда находили, что сказать - то по поводу Конора, то просто по жизни, то обсудить житиё-бытие Серых. Да, бывали моменты, когда им нечего было сказать, но их было меньше, чем в том же МЕ3, где, допустим, Кайдан после кафе полноценно говорит... гм... в постели.

А ведь и правда - в постели. Печально...

Аленко и Уилльямс в МЭ3 вообще не особо болтливы, прямо скажем, так что пример не слишком удачный. :)

А МЭ, если не ошибаюсь, несмотря на довольно большое количество диалогов, проигрывает DA:O в количестве оных. Он же всё же скорее экшн с диалогами, чем наоборот.

Алистер с оригинальной английской озвучкой очень забавный и в чем-то даже напоминает Джокера. Но, к сожалению, большинство этих прелестей доступны в основном при ЛИ.

Да и с русской тоже неплох: про розу-оружие шутит вполне себе или про попытки продолжения рода с Кусланд.

Изменено пользователем cure

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
с той же Самантой тоже таких милых штучек хватает после почти каждой миссии; туда же можно записать настырную очаровательную ктулху, с которой вполне себе красивый и полный роман.

Ну так это упор на определенных персонажей (как было, повторюсь, в БГ2, где с кем-то пара фраз, а с кем-то - беременность и младенец). И это плохо, на мой скромный взгляд. Очаровательная ктулха, например, один из нелюбимых мною персонажей (вернее говоря, мне просто похрен на неё, как похрен на Джавика), а те персонажи, которые остаются у меня в ЛИ - с ними всё это прописано слабо. Выходит, для полноценных и милых ништяков мне нужно быть лесбиянкой - wtf, глотните соляры...

Аленко и Уилльямс в МЭ3 вообще не особо болтливы, прямо скажем, так что пример не слишком удачный.

Так вот на это я и делаю упор. Они же прошли с нами через все три части - и какого?.. С ними вообще степень развития романа находится на уровне степени развития романа в КОТОРах - такой шаг назад после ДАО кажется мне достаточно странным.

А МЭ, если не ошибаюсь, несмотря на довольно большое количество диалогов, проигрывает DA:O в количестве оных. Он же всё же скорее экшн с диалогами, чем наоборот.

Хм, с одной стороны - соглашусь, с другой - плашка "экшн" не означает, что диалоги и их развитие должно быть на уровне десятилетней давности. Даже пресловутые "экшны" себе такого уже не позволяют: в Хэви Рейн и ЛА Нуар диалоги и степень взаимодействия между персонажами (которая идет через всю игру, ни разу не сливаясь в неизвестном направлении) такая, до которой "ролеплейным" играм Био идти как до луны. Более того, даже клубничка в тех же экшенах выписана более элегантно, атмосферно и уместно, нежели противостояние трусов в МЕ/ДА.

И это при учете того, что игры последнего поколения от Био таки позиционируются как рпг.

А две приведенные мною в пример игры позиционируются как шутеры (!!!).

Да и с русской тоже неплох: про розу-оружие шутит вполне себе или про попытки продолжения рода с Кусланд.

Да, Дахненко великолепен, но у него Алистер получается с абсолютно другим характером. :) И во многом это зависит от тембра и интонации, которые немного старят Алистера, делают его более уверенным в себе стёбщиком (в общем-то, архетип на территории РФ достаточно частый).

У Валентайна же вышел именно юный романтик, отшучивающийся из-за смущения или неуверенности в себе. И на фоне этого архетипа Алистер Валентайна похож в чем-то на Джокера (в т.ч. интонациями во многих интеракциях с Морриган, например, или самим ГГ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так это упор на определенных персонажей (как было, повторюсь, в БГ2, где с кем-то пара фраз, а с кем-то - беременность и младенец). И это плохо, на мой скромный взгляд. Очаровательная ктулха, например, один из нелюбимых мною персонажей (вернее говоря, мне просто похрен на неё, как похрен на Джавика), а те персонажи, которые остаются у меня в ЛИ - с ними всё это прописано слабо. Выходит, для полноценных и милых ништяков мне нужно быть лесбиянкой - wtf, глотните соляры...

Ну если, опять же, рассматривать отношения на протяжении всей трилогии, то и Кортез с Самантой выглядят довольно куцо. Всё же, сравнивать обе игры не очень уместно, ибо МЭ, по-моему, надо воспринимать как трилогию (первая-вторая часть, в которых были полноценные романы с теми, кого урезали в третьей + этот небольшой контент в сумме дают довольно продолжительный роман), а DA:O такого в принципе предложить не может, ибо история любви благополучно замыкается в ней же. Ну, у некоторых (Алистер, бишь) и в Awakening, но этого мало. Не считать же за продолжение пару реплик в DA2? Это немного даже по сравнению с МЭ3.

Так вот на это я и делаю упор. Они же прошли с нами через все три части - и какого?.. С ними вообще степень развития романа находится на уровне степени развития романа в КОТОРах - такой шаг назад после ДАО кажется мне достаточно странным.

Пока подожду Левиафана и возможный романс-пак - возможно, поправят эту несправедливость. С Лиарой, помнится, хорошо таким образом выкрутились. :)

Хм, с одной стороны - соглашусь, с другой - плашка "экшн" не означает, что диалоги и их развитие должно быть на уровне десятилетней давности. Даже пресловутые "экшны" себе такого уже не позволяют: в Хэви Рейн и ЛА Нуар диалоги и степень взаимодействия между персонажами (которая идет через всю игру, ни разу не сливаясь в неизвестном направлении) такая, до которой "ролеплейным" играм Био идти как до луны. Более того, даже клубничка в тех же экшенах выписана более элегантно, атмосферно и уместно, нежели противостояние трусов в МЕ/ДА.

И это при учете того, что игры последнего поколения от Био таки позиционируются как рпг.

А две приведенные мною в пример игры позиционируются как шутеры (!!!).

Не означает, но и не означает, что может быть больше. Нуар и Рэйн скорее исключения, подтверждающие правило? Хотелось бы больше, конечно, очень хотелось бы, но, по-моему, трилогия МЭ для заявленного уровня вполне искупает предъявленные к ней требования, тем более, что - поправьте, если ошибаюсь, - но подобной видоизменяемоей истории развития персонажей на протяжении аж целых трёх игр больше нет нигде?

Да, Дахненко великолепен, но у него Алистер получается с абсолютно другим характером. :) И во многом это зависит от тембра и интонации, которые немного старят Алистера, делают его более уверенным в себе стёбщиком (в общем-то, архетип на территории РФ достаточно частый).

У Валентайна же вышел именно юный романтик, отшучивающийся из-за смущения или неуверенности в себе. И на фоне этого архетипа Алистер Валентайна похож в чем-то на Джокера (в т.ч. интонациями во многих интеракциях с Морриган, например, или самим ГГ).

Согласен, конечно. Тут персонажа переиграли так же сильно, как и Джокера в исполнении Бледного.

Но меня несколько удивило, что русифицированный уверенный Алистер позиционируется некоторыми наблюдателями как чуть ли не пример нытика и хлюпика. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Всё же, сравнивать обе игры не очень уместно, ибо МЭ, по-моему, надо воспринимать как трилогию (первая-вторая часть, в которых были полноценные романы с теми, кого урезали в третьей + этот небольшой контент в сумме дают довольно продолжительный роман), а DA:O такого в принципе предложить не может, ибо история любви благополучно замыкается в ней же.

На мой взгляд, нелогично сравнивать одну игру и три игры. Потому что таким образом можно приписать сюда же и ДА2, которая вкупе с ДАО дает фору некоторым романам МЕ1-2-3.

Я пытаюсь сравнить концепции, а не степень продолжительности или "в ДАО на одну фразу вот здесь больше, а в МЕ на одну вот здесь меньше". По концепции романы в ДАО более атмосферны и логично протекающие (с логичным же концом, кстати), нежели во всей трилогии МЕ. Плюс, который я вижу в МЕ и которого нет в ДАО - это то, что в третьей части роман всё-таки длится всю игру (т.е. персонаж не стопорится на фразе "Спасибо за всё Шепард" или "У меня калибровки", потому что с ним вообще поговорить нельзя), а в конце целых три сцены, посвященные отношениям с ЛИ.

1) Прощание в Лондоне

2) Прощание у Нормандии

3) Плашка с именем, которую держит ЛИ

С другой стороны, всё время до этого ЛИ ведет себя так, будто он один из техников, тусующихся в ангарном отсеке - вроде бы присутствует, да и на миссиях помогает, но ощущение одиночества давлеет над персонажем до постельной сцены. Только потом начинаются какие-то сподвижки:

1) Упомянутые мною сцены выше под спойлером

2) Достаточно милая фраза у консоли, где ГГ сомневается в том, является он клоном или живым человеком после Лазаруса

Но, на мой взгляд, таких провисаний в игре быть не должно.

В кино - да. Это катит. Это даже является изюмом сценария в кино, потому что держит в напряжении зрителя, заставляя его гадать "переспят-не переспят" (как это было в сериале Касл, где герои четыре года вели себя как дебилы).

Но в игре, где взаимодействие идет всё-таки с игроком как с полноценной фигурой повествования, это приводит к рваности линии.

В ДАО, как говорили выше, можно сметагеймничать и, например, пореже подходить к ЛИ в лагере, чтобы он сразу всё не разболтал. К слову, если не использовать читерские подарки, этого делать не придется и роман будет плавным.

Но даже при этом ЛИ всегда напоминает о том, что он ЛИ - в бою или в лагере, неважно. Да и концовка как-никак связана с ЛИ, если это Алистер или Морриган, причем достаточно сильно (кстати, забавно, но здесь упор делается на гетеро- отношения, а не гомо-, но это впрочем не значит, что я "за" такую концепцию, просто занятный факт). Другие персонажи обращают на это внимание тоже.

В МЕ после больницы и кафе с Кайданом или Эшли (они - единственные, кто прошли все три части с нами, не считая Лиары, а раз Вы предложили сравнивать всю трилогию с ДАО, то вот же, я это делаю) - мертвый крест. Дай боги, если они скажут пару фраз, связанных с миссиями. И то это будет баркинг, а не полноценный диалог. В миссиях они тоже молчаливы, в отличие от миссий Тали/Гарруса/Лиары. В каюту к кэпу посреди игры ради записывания послания/игры в шахматы/совета не заходят. В критические моменты как Джокер не поддерживают и вообще никак не реагируют на провалы (кроме Лиары).

Таким образом, простым сравнением, выясняем, что самый полноценный и логичный роман - с Лиарой.

В то время, как в ДАО логичных и полноценных, влияющих даже на сюжет, было два: с Алистером и Морриган.

Нормально ли это?

Лично я считаю - нет, потому что я не сплю с инопланетянами...

Пока подожду Левиафана и возможный романс-пак - возможно, поправят эту несправедливость. С Лиарой, помнится, хорошо таким образом выкрутились.

Очень надеюсь на романс-пак, но что-то мне подсказывает... ну Вы поняли. :)

Нуар и Рэйн скорее исключения, подтверждающие правило?

Но это правило охватывает всё больше шутеров в последнее время, не находите?.. Иными словами - оно вполне может стать тенденцией. И тогда жанр рпг будет отличаться от жанра шутеров только возможностью выбора внешности для персонажа и пола, что также, кстати, уже упрощается (самого персонажа-то мы выбрать не можем *кивает в сторону МЕ и ДА2*).

То-есть вполне реальна ситуация, когда мы будем знать Био как поставщиков отличных шутеров. "Ну да, они начинали с рпг... когда-то".

но подобной видоизменяемоей истории развития персонажей на протяжении аж целых трёх игр больше нет нигде?

Нету (хотя тема с переносом сейвов была еще в начале девяностых, кстати... но не так ярко выражена, как это в МЕ). Но вполне возможно, что будет. Да и, если Био пойдут по дороге Дрэгон Эйджа, таких видоизменяемых историй мы можем больше и не увидеть никогда, потому что в переносе сейвов смысла не будет: новый персонаж - новая история.

Согласен, конечно. Тут персонажа переиграли так же сильно, как и Джокера в исполнении Бледного.

Мммм... нет. :)

Бледный исполнил Джокера, на мой взгляд, совсем никак. Абсолютное не попадание в персонажа.

Дахненко же попал в персонажа (как и Борзунов в своего, и Меньшагин в своего, они даже поярче оригиналов, но это имхо). Просто у него Алистер немножко другой. Чуть постарше. :)

Но меня несколько удивило, что русифицированный уверенный Алистер позиционируется некоторыми наблюдателями как чуть ли не пример нытика и хлюпика. )

Да, здесь согласна. После русскоязычного Кайдана, Алистер - пример маскулинности. Но он и в оригинале хорош, просто если его не романсить, он действительно будет бледноват.

Изменено пользователем Windwald

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кину свои пять копеек.

Ну, как я понял, вам нравится в романах ДАО то, что игра всячески периодически вам о них напоминает. И даже не периодически, а постоянно.

Но на мой скромный взгляд, такую навязчивость впору в минусы записывать. На дворе пораждения тьмы/кунари/маги крови/коллекционеры/жнецы, а все о чем думают окружающие, это то, что делает бравый лидер отряда задув свечу. И с кем.

Все-таки надо уметь расставлять приоритеты :O

Напоминания о романах и шутки на эту тему присутствуют почти во всех биоваровских игр. Где-то меньше, где-то больше. И там где меньше, романы отнюдь не теряют своей атмосферности. По сравнению с тем же ДАО, имхо конечно, романы в МЕ3 (конкретно Гаррус, Лиара, Тали) - проработаны лучше, и в них веришь быстрее и охотнее. Атмосфернее. Калоритнее. И элементарно - интереснее.

Потому что, будем честны, роман в ДАО - это "походный" роман. Это ни в коем случае не делает такой тип романов плохим, но писать походный роман проще всего, и гораздо сложнее писать отношения во времени. Но если удалось прописать отношения проверенные временем, то редкий "походник" сможет с ними сравнится.

В МЕ3 это удалось (с выше означенными личностями). В ДА2 - нет, из-за постоянной рефлексии некоторых персонажей по поводу и без.

Но не буду углубляться в спор, потому как вполне может оказаться, что мне просто везло с компьютерными пассиями моих протагонистов, и романтические линии с ними были действительно проработаны лучше, выглядели естественно и не натянуто, чем прочие любовные линии в играх: BG2-Викония, JE-Лиса, ME-*Шеп гонял лысого*, ME2-Тали, DAO-Морриган, ME3-Тали, DA2-Изабелла. SWTOR- Самглер-Риша/СитВоин-Джаеса :D

З.ы. Лучший роман, имхо, с Тали, наше все, Зорой ;)

Изменено пользователем Shep1013

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Все-таки надо уметь расставлять приоритеты :O

Ролевая игра подразумевает отыгрывание роли. В классическом ДнД или Гурпсе это вообще может быть мирная роль священника, который ни разу в жизни никого не убил. Или жрицы любви, которая предпочитает устранять врагов через постель, а не ярость топора. И что же, такие персонажи неканоничны?..

Мясо-кровь-кишки-по-стенам есть в экшенах, аркадах, стратегиях. Ролевые игры - для того, чтобы отыгрывать роль. А если персонажа по жизни ничего не интересует, кроме убийств и войны, то либо у него интеллект не выше трёх, либо это хреновый персонаж. Или орк.

Потому что, будем честны, роман в ДАО - это "походный" роман.

На минутчку, романы во всей линейке ДА славятся тем, что ЛИ потом оказывается главным сюжетным персонажем. ;)

В МЕ3 это именно что походные романы, ни на что не влияющие. У многих Шепард девственником помер вон.

З.ы. Лучший роман, имхо, с Тали, наше все, Зорой

Ой, ну достали. Вот она я, ваша Тали. Не вижу восторженных толп под окнами.

Изменено пользователем Windwald

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...