Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
SergiySW

Dragon Age II — Будущее Dragon Age: облик спутников

Рекомендуемые сообщения

Майк Лейдлоу, ставший креативным директором серии Dragon Age, решил поделиться подробностями о системе изменения внешнего облика спутников в будущем серии. Кое-что мы узнали от посетителей панели Dragon Age – The Future на выставке PAX, теперь же пришло время деталей будущей системы изменения внешнего облика спутников.

Читайте слова Лейдлоу с Социальной сети BioWare под катом.

«Для начала хочется, чтобы все поняли, что это направление, в котором мы думаем, а не окончательное решение. Мы пока не можем говорить, когда и как мы сделаем эти изменения. Помните, что это не официальное объявление, и обстоятельства могут измениться. Но всё же я достаточно уверен в выбранном направлении и думаю, будет неплохо, если вы узнаете об этом пораньше.

А сейчас пища для размышлений. Наши цели таковы:
  • У спутников останется традиционная для них внешность. Как и в Dragon Age II их одежда будет цельной, а не состоящей из отдельных элементов (например, как у Хоука или сопартийцев в Dragon Age: Начало). Эти доспехи будут уникальны для сопартийцев. Это решение позволяет нам сделать сопартийцам такую внешность, которая «нарушает правила», вроде ботинок выше колен у Изабелы или перчаток Мерриль, органично поднимающихся по руке. В конечном счёте, нам кажется, что сильная внешняя индивидуальность, которая есть в традиционной внешности персонажа, – это важная часть его индивидуальности вообще.
  • У спутников будет, конечно, больше одного внешнего вида. Разблокируете ли вы их, продвигаясь по основному сюжету, получите как сюжетную награду в каком-нибудь безумно сложном квесте, за развитие романа или завершение личного сюжета персонажа, – нам бы хотелось, чтобы у последователей было больше одного внешнего вида в течение игры. Это позволит им развиваться, расти и реагировать на меняющиеся обстоятельства, что даст нам возможность раскрыть часть истории через облик спутников.
  • Игрок должен получить больший контроль над внешностью спутников, чем просто однократная её смена [с невозможностью вернуть прежнюю]. Мерриль больше нравится вам в зелёном или в белом? Желание игроков выбирать облик персонажа вполне справедливо. Нам бы хотелось, чтобы дополнительные внешности разблокировались, а не сменяли прежние в принудительном порядке. Так вы, игрок, сможете контролировать, как выглядит ваша команда, в пределах традиционных внешностей. Как это работает? Представьте, что вы приходите в лагерь Dragon Age: Начало или в место, где ваш спутник проводит большую часть времени в Dragon Age II, затем щёлкаете по тюку или платяному шкафу. Открывается интерфейс, где вы можете выбрать, какую одежду носить вашему спутнику.
  • Слоты экипировки у спутников будут восстановлены. Броня, которую вы вставите в этот слот, будет влиять на показатели персонажа, включая руны, бонусы и базовые характеристики брони; придётся учитывать и ограничения на ношение брони [по показателям персонажа и классу]. Как сказано выше, добавление элементов брони в слоты не повлияет на внешний вид спутника, а лишь изменит его показатели.
  • Спутники, которых игрок не экипирует, получат «базовый» набор брони, которая будет улучшаться с ростом уровней персонажа аналогично «базовому» оружию, которое вы получите в Dragon Age II, если уберёте настоящее. Для тех игроков, кто не захочет возиться с бронёй сопартийцев, этот базовый набор будет вполне приемлем. Он будет приблизительно равен самому заурядному набору брони на текущем уровне без бонусов и рун. Вряд ли это будет оптимально, но вполне приемлемо для низких уровней сложности.
Кроме того, мы экспериментируем с тем, чтобы броня, надетая на спутника, дополнительно воздействовала на традиционный вид персонажа. Нам ещё копать и копать в этом направлении, прежде чем мы подойдём к финальному варианту. Как правило, вам следует ожидать, что любое отклонение от идей, изложенных выше, будет в сторону большей визуальной настройки, а не меньшей».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это лучше чем было в да2.

Правда можно опасаться, что они спустят на тормоза дизайн обычных доспехов, под сопартийцами их не видно, но на гг они ведь будут отображаться как надо, как я понял. Не хочется ходить в не пойми чем.

С одной стороны мне нравится индивидуальность в облике спутников, а с другой в DAO был интерес к собиранию сетовых предметов, радость находок.

Ну практические бонусы от сетов ведь можно оставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

у меня все нормально но вот переодеть Изю рука не поднимается.

Изменено пользователем Эри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что касается "взрослых людей", то может они и хорошие бойцы? Настолько, что у игрока пора забрать "пульт управления" и сделать наконец пати полностью самостоятельной?

Для этого вопроса другая тема нужна, тут облик спутников обсуждается.

А если уж гг - командир отряда, то может ему стоило бы и посоветовать отряду обмундирование получше?

Посоветовать - да, я согласна. Но не обязательно сопартиец должен согллашаться.... интересно было-бы послушать его альтернативное мнение. Пусть бы Изя рассказала, как ей помогают стринги, например.:good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для этого вопроса другая тема нужна, тут облик спутников обсуждается.

Так ведь "взрослый человек" на то и взрослый, что самостоятельный. Если уж он сам себе выбирает броню, в которой будет сражаться, то пусть и всё остальное решает сам, а не смотрит в рот гг.

Посоветовать - да, я согласна. Но не обязательно сопартиец должен согллашаться.... интересно было-бы послушать его альтернативное мнение. Пусть бы Изя рассказала, как ей помогают стринги, например.good.gif

Ага. Игрок такой пытается напялить на Изю крутой лёгкий пупер-доспех. А она такая, "нет! Он не подходит к цвету моих глаз":-D Нет, командир плохого не посоветует. Оружие и бижу ведь принимают, значит и остальное пусть принимают, или тогда уж совсем всё пусть выбирают сами. Но это же так скучно. Имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, командир плохого не посоветует.

Если так, то чем результат совета будет отличаться от приказа?;)

И .... ничего, если разрабам придется задуматься над смыслом таких разговоров, может они ..... прекратят выпускать сопартийцев в майках и без штанов на поле боя. Или пусть сопартийцы рузмно объяснят, почему выглядят, как идиоты в таких сложный ситуациях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну практические бонусы от сетов ведь можно оставить.

Не совсем то) Было интересно подбирать броню спутникам и по внешнему виду, и по характеристикам. Но согласна, что такой подход лучше чем в DA2)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

моды это глюки. А уж чего я начиталась про эти "переодень напарника"... Ужас...

Точно есть один неглючный мод, позволяющий их одевать. Но лучше бы это был не мод, а официально запиленная возможность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Зачем тяжелые? Моей роге-Хоук подходящие доспехи не мешали, а только помогали. Персонажи, если они показаны взрослыми личностями, должны сами определиться с прикидом..... а не вешать это на ГГ.

Меня замучило (под конец ДАО), найдя новую шмотку, придя в лагерь....примерять ее на всех подходящих. Просто надоело. Это реиграбельности мешает. Делать большей моей СС нечего.

Как вариативность брони мешает реиграбельности? Можно убрать простые и дешевые комплекты, но вцелом… У всех вещей разное предназначение, разные резисты… Помоему разнообразие только способствует именно реиграбельности.

Изменено пользователем DobriyKot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помоему разнообразие только способствует именно реиграбельности.

На мой взгляд, разнообразие: классов, диалогов, выбора, квестов, ЛИ, .... способствует реиграбельности ДА, но не разнообразие переодеваний сопартийцев. Думать, как получше одеть не только свою СС, но и всю отдыхающую у костра пати..... - это не то, из-за чего мне хотелось перепроходить ДАО 5 раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, разнообразие: классов, диалогов, выбора, квестов, ЛИ, .... способствует реиграбельности ДА, но не разнообразие переодеваний сопартийцев. Думать, как получше одеть не только свою СС, но и всю отдыхающую у костра пати..... - это не то, из-за чего мне хотелось перепроходить ДАО 5 раз.

А я переодевала сопартийцев с удовольствием и в 1-й и во 2-й части. Правда, на Фенриса налазили только мантии, и вид у него был несколько странный :blink: А на Изу вообще прикрутила мод, меняющий ей дефолтный доспех на легкую броньку по виду как у Ж!Хоук в начале игры, и выглядеть она в бою стала более адекватно.

Но вообще я тоже не понимаю: если внешний вид не меняется совсем, каким боком там апгрейды вроде "кольчужного плетения", куда их вплетают-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я переодевала сопартийцев с удовольствием и в 1-й и во 2-й части. Правда, на Фенриса налазили только мантии, и вид у него был несколько странный

Ну а мне не хочется, проходя ДА, еще играть в заботливую мамочку и кутать своих "ребятишек" потеплее на случай мороза.... или наряжать поярче, как на праздник. По-моему, это мешает восприятию их индивидуальностей.... только лишний раз вспоминаю, что они виртуальные куклы....

Мне вполне достаточно заботы о внешности своей ГГ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а мне не хочется, проходя ДА, еще играть в заботливую мамочку и кутать своих "ребятишек" потеплее на случай мороза.... или наряжать поярче, как на праздник. По-моему, это мешает восприятию их индивидуальностей.... только лишний раз вспоминаю, что они виртуальные куклы....

Мне вполне достаточно заботы о внешности своей ГГ.

только вот в чем парадокс.. большинству как раз отсутствие переодевания мешает и играбельности и реиграбельности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДА превращается в симс. Одевай как хочешь, украшай как хочешь, гуляй с питомцами и крути романы. Серьезно? Биовары такие биовары.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

У спутников останется традиционная для них внешность.В конечном счёте, нам кажется, что сильная внешняя индивидуальность, которая есть в традиционной внешности персонажа, – это важная часть его индивидуальности вообще.

Итак, уголок параноика объявляю открытым. Да, индивидуальность - это замечательно, но заменить полноценное одевание сопартийцев на подобное... Да сделайте вы уже разную броню (ботинки, шлемы и пр), подходящую под стиль персонажа и одеваемую только на него, а не готовые комплекты! Или почему нельзя поделить те же комплекты, описанные в шапке, на составные части и выдавать, как набор защитника?

В предложенной разрабами идее не учтен один момент: одежда на то и одежда, чтобы, пардон, ее носить (внезапно O_o ). Тут же мы одеваем сопартийцев в воздух из цифр: +5 силы, +6 ловкости. Манчкины довольны.

У спутников будет, конечно, больше одного внешнего вида.

Один я подумал про DLC нет? Ну, и ладно.

P.S:

только вот в чем парадокс.. большинству как раз отсутствие переодевания мешает и играбельности и реиграбельности

Если сюжет линеен, то его уже не спасти "игрой в куклы". А вот за грамотный сюжет, диалоги и прочее наполнение игры можно закрыть глаза на приклеенную одежду.

Изменено пользователем Astter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все это конечно хорошо, одёжки и все такое. привязка одного вида брони или что то типо, мне не очень радует. я в дао магов одевал в тяжелые латы и было прикольно. мне так больше нравилось, чем те банные халаты которые предоставляли в дао. и конечно же хотелось это увидеть и да2 но я разочаровался, не дали такую возможность.

поэтому данная новость не очень порадовала.

Сделали бы как в некоторых ММО проектах, помимо основного снаряжения, есть отдельная вкладка внешность и в настройках можно и отключить отображение внешности. вот и было тогда и тем и этим, кому нравится вид по дефолту запихнул это на внешность и все, а кому не нравится те бы поставили на внешку то что им нравится и все.

было бы всем хорошо. Вот как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно есть один неглючный мод, позволяющий их одевать. Но лучше бы это был не мод, а официально запиленная возможность.

И как Фенрис чувствует себя в тяжёлых доспехах сделанных под модель человека? А Изабелла не возмущается внезапным сдуванием шикарных форм?:-D

Если так, то чем результат совета будет отличаться от приказа?wink.gif

Ну дык. Начальник всегда прав (с)

А экипировка пати это, всё-таки, ни игра в Симс. Мы подбираем оптимальные бонусы, защиту. Также как мы выбираем кому пойти с гг. Мы же не предоставим выбор напарникам.

Короче, для вас празрабы думают о том чтобы оставить стандартную броню. Ну, будет она средненькой, зато не придётся возиться с куклами. Лучше уж хоть какой-то компромисс чем такие "самостоятельные" спутники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правда можно опасаться, что они спустят на тормоза дизайн обычных доспехов, под сопартийцами их не видно, но на гг они ведь будут отображаться как надо, как я понял. Не хочется ходить в не пойми чем.

Во-во - в ДА2 все неигровые находки помечаются значком с помойным баком и надписью "мусор"(от рваных штанов до бриллиантов), а теперь все доспехи будут с пиктограммой типа рыцарь-тяжеловоз и подписью "шлем", "доспех" :-D

а чего, в самом деле, заморачиваться, эсли эти с позволения сказать "доспехи" не влияют на внешний облик сопартийца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну а мне не хочется, проходя ДА, еще играть в заботливую мамочку и кутать своих "ребятишек" потеплее на случай мороза.... или наряжать поярче, как на праздник. По-моему, это мешает восприятию их индивидуальностей....

Вовсе нет! Я в ДЭО надевала на Лелиану роскошное дворянское платье огненных цветов, а поскольку она была лучницей и до нее никто не добегал, она так и радовала всех своей красотой :) Морриган на СЗ явилась в свите ГГ в темной с багрянцем "готичной" мантии, а Зевран всю игру поднимал настроение своим доспехом золотисто-зеленых цветов. При наличии возможности перекрашивать доспехи и одежду сопартийцев в разные цвета/сочетиния цветов, индивидуальность можно не только сохранить, но и подчеркнуть.

Изменено пользователем Verina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

ДА превращается в симс. Одевай как хочешь, украшай как хочешь, гуляй с питомцами и крути романы. Серьезно? Биовары такие биовары.

У меня такая же мысль возникла. Представляю себе картину: так, мы идем бит дракона, какую бы броньку одеть? Красненькую или черненькую?

Изменено пользователем Mantis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Именно так мне и нравится. Бесило просто в DAO когда за мной бегала толпа клоунов в разноцветных элементах одежды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как уже говорилось, сделали бы лучше возможность найти детали брони под конкретных спутников (которые все из себя особенные) и отображаются внешне, нашли в борделе сапоги, а их может носить только Изя, сняли с порождения тьмы рубашку, а её на себя только Варрик и оденет, другим коротковата. Какой-нибудь Андерс мог бы и обычную для мага (то есть подходящую ГГ) одежду носить, индивидуальности не убавилось бы, аналогично и Карвер / Бетани. Вставлять в слоты снаряжения детали брони, которые никак не меняют внешний вид, а только немного меняют характеристики - отход к временам Балдурс гейта и первой дьяблы, когда просто ресурсы не позволяли реализовать внешний вид всех вариантов доспехов, сейчас это уже странно. Насмотрелся я на длц паки, меняющие только внешность, и мне такого добра не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И как Фенрис чувствует себя в тяжёлых доспехах сделанных под модель человека? А Изабелла не возмущается внезапным сдуванием шикарных форм?

Фенрис себя чувствует паршиво, однако для него можно и отдельных модов скачать, если есть желание (у меня нет, я его самого не люблю). А вот формы Изабелы для меня вопрос десятый, так что это, по-моему, уже придирки) В некоторых доспехах она смотрится весьма неплохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

и чем же она превращается в симс? в Начале и так все с переодиванием нормально было! та же Морри при том раскладе что она тоскала один наряд можно было налепить ей сапоги, перчатки и тд и вид неменялся(поменяеш ей ее фирменный наряд на что то вроде доспеха (но неплатья) и все изменения в облике сразу были видны!!!)Как смена внешнего вида сопартийцев помешает их индивидуальности если игрок захотел их переодеть? Они же отдаются в распоряжение игроку сами !!!! а неостаются управляемые ИИ(т.е индивидуальностью)!!!капаться в скилах,одевать всякие палки, мечи и тд их индивидуальности видать немешает!!!! зарабатывать на итем паках для сопартийцев можно и напримере наряда Морриган- поставить на доспех ограничение кто будет носить( с неизменяемым внешним видом индивидуальности) и те кому нравится то что наляпили разрабы для того или иного сопартийца-могут влепить персональную модельку наряда на своего болванчика и останется думать что налепить на остальные конечность тела (в соответствии с хорактеристиками (всеравно внешний облик непоменяется )) и оставить то что было в начале для тех кто любит наряжать своих сопартийчев (наверное тех большенство)(раз сопартийцы всеравно в распоряжение игрока ушли)без применения мода!!!!! все 3 стороны будут довольны- разрабы с мусором итем паками,те кто любит преодевать болванчиков(что бы видеть то что ты нелепил) и те кто любит индивидуальность и кого бесит настраеваемый благодаря мозгам игроку внешний вид !!!!!!! и самое главное негородить то что в было в мас эфект 2(хотя вот там мне на вид было пофиг)(блин что то такое уже написали пока я это сочинял :cray: )

Изменено пользователем cezar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея, как ни смешно это звучит, толковая. Но господи, сколько игрокам приходилось тыкать их носом в этот минус, чтобы до них дошло! И они до сих пор думают, что делать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В конечном счёте, нам кажется, что сильная внешняя индивидуальность, которая есть в традиционной внешности персонажа, – это важная часть его индивидуальности вообще.

Боже, разрабы уже наделяют персонажей индивидуальностью с помощью не снимаемой одежды?

Вообще-то индивидуальность персонажа определяется хорошо прописанной личностью и характером, а уж никак ни приклеенными шмотками. Приклеенные шмотки - просто возможность секономить на ресурсах, и создавать основную броню только под модель ГГ (что и было в ДА2).

Все это просто пахнет DLC-ками с "новой броней" для сопартийцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...