Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
Mackintosh

Star Wars: The Old Republic — DevTracker #6: Стивен Рейд

Рекомендуемые сообщения

В данном DevTracker'е Стивен Рейд, менеджер сообщества, отвечает на вопросы о европейском закрытом бета тесте и размере клиента игры. Обо всем этом читайте, как всегда, под катом.

Стивен Рейд отвечает в тему: «EU Тестирование - нам нужны подробности! *UPDATED*»:

Пока я еще не достиг той скорости, чтобы отвечать на каждый пост в этой теме, однако я хочу прояснить один популярный пункт – размер клиента.

Так как я сам экс-европейский житель, то я понимаю, что скорость интернета очень различается в разных частях Европы, и в некоторых случаях она ошеломляюще быстра. И хоть некоторые из вас могут скачать 27 Гб «без проблем», у других они, наверняка, будут. Пожалуйста, запомните это, когда будете обсуждать скорость скачивания.

Я также хотел бы повторно заявить, что мы стараемся изо всех сил поддерживать связь и сообщать о том, что происходит в процессе тестирования. Тестирование игры – это живой, непредсказуемый процесс, который может врезаться в придорожное заграждение. На прошлой неделе мы сразу врезались несколько раз, включая проблемы с системой раздачи приглашений на бету, которая создала проблемы для Game Testing Weekend. Все это возымело отбрасывающий эффект, что в свою очередь заставило принять это решение сегодня (задержка выдачи инвайтов – прим. перев.)

Эта задержка приведет нас к более лучшему и яркому опыту для тех, кто был приглашен протестировать игру (вне зависимости от того, где они живут), и к более лучшей, активной связи тестеров с командой разработчиков. Все это приведет к более лучшему по качеству продукта при запуске.

В конце концов, это и есть то, к чему мы всегда стремились.

Стивен Рейд отвечает в тему: «EU Тестирование - нам нужны подробности! *UPDATED*»:

Доброго вечера (для тех из вас, кто живет в Европе).

Мы понимаем общую раздражительность в этой теме, но, к несчастью, мы сейчас застряли между молотом и наковальней, без какого-либо реалистичного сценария, где мы бы смогли угодить всем.

Но сейчас я постараюсь сделать это и разъясню несколько вещей, основанных на некоторых вопросах и предположений.

Jestahr писал(а):

«Хмм, я уверен, что слышал о французской и немецкой версиях игры. Более того, я глубоко убежден в этом. Несмотря на это, я не могу сказать, что удивлен насчет того, что приглашения на бету снова отложены. Было бы хорошо, если бы кто-нибудь из вас сообщил нам, что вы с трудом верите, что они вообще будут отправлены, все ведь опять стало смутно. В любом случае я благодарен за поддержку связи, даже если это не то, что я хотел бы услышать».

Мы когда-то проводили тестирование с проживающими в Европе тестерами, но оно являлось частью исследования рынка, и некоторые из этих тестеров были французами и немцами. Вы, наверное, имеете ввиду именно это.

Хочу добавить, что мы одно время имели старую версию клиента в которой – по ошибке – была возможность сменить язык на французский или немецкий, несколько видеороликов из игры этого клиента утекли в сеть. Этот клиент не был финальным, и локализация еще не была завершена.

Внесу ясность: мы никогда не приглашали французских и немецких тестеров для тестирования немецкой или французской версии клиента, которая была готова к публичному тестированию. Мы не «прячем нарочно» французскую или немецкую версию клиента.

Wild писал(а):

«Худшая часть из всего этого – это то, что они тестируют и французскую, и немецкую версию клиента, поэтому остается только 1/3 под английское тестирование».

Нет, это лишь предположение. Мы добавляем немецкую и французскую локализованную озвучку клиенту для тестирования, но английский язык будет также доступен.

Мы не собираемся озвучивать пропорции приглашенных тестеров, относительно разных языков, а также не собираемся «склонять» европейское тестирование в пользу немцев или французов (или людей, говорящих на этих языках).

Austentacious писал(а):

«Исправлено: Я НАДЕЮСЬ, что они будут использовать локализованные билды и так же разделят серверы на разные языки. К тому же, если они с самого начала собирались пригласить 1500 европейских тестеров, то вместо 500 на каждый язык это будет 3 сервера с около 800 тестеров в каждом. Или это, или разделить размер Бета-тестирования, основываясь на пропорциях комьюнити вместо равного распределения чисел между языками. То есть: 80% говорящих на английском, 10% французов и 10% немцев, из этого выходит, что приглашения должны быть разосланы согласно пропорции 80/10/10, чтобы каждая группа обязательно имела такой же процент от коммьюнити в самой Бете».

В какой-то степени это так и есть. И еще, это очень хорошая возможность поговорить о серверах, разделенных на разные языки – они являются ярлыками, которые информируют людей о том, на каком языке игроки говорят на этом сервере, но не настройками, которые переделывают ваш клиент.

Это значит, что клиент работает на любом, каком вы захотите языке, вне зависимости от сервера, на котором вы играете. То есть это означает, что игроки, говорящие на разных языках, могут играть на одном и том же сервере, например, обозначенном US-English.

Смысл в том, что вас не будут принуждать играть на определенном языке, но вас проинформируют о языке сервера, к которому вы присоединяетесь.

До того как вы спросите – еще нет решения насчет того, должны ли быть еще сервера, отмеченные языками, которых нет среди наших трех официально поддерживаемых (английский/французский/немецкий). Тем не менее, я уверен что коммьюнити сами неофициально отметят определенные сервера.

Simmons_j писал(а):

«Это не то, что вы говорили весь уикенд или быстренько утром. Почему вы не сказали нам об этом на прошлой неделе? Ребят, серьезно, для вас не осталось никакой шотландской любви».

Позор мне, так как моя семья шотландцы. =)

Мы все еще обсуждали это на прошлой неделе и старались осуществить это до этого утра, когда мы приняли окончательное решение. Мы надеялись разослать приглашения на прошлой неделе, но проблемы с нашей системой сделали это невозможным, как и упоминал Крис. Мы не просто так без причины бросаем планы, ребят.

Я еще просмотрю эту тему на наличие вопросов, на которые я бы мог ответить. Пока что постарайтесь не экстраполировать лишнего – просто прочитайте этот пост, пожалуйста. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не понятно. Нет ответа на главный вопрос. Получу ли я приглашение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не понятно. Нет ответа на главный вопрос. Получу ли я приглашение?

Разве можно сказать про конкретного пользователя? Какой-то рандом же будет присутствовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду игроков из СНГ в целом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду игроков из СНГ в целом.

Да чёрт их знает. Даже буржуев динамят потихоньку.

Эта задержка приведет нас к более лучшему и яркому опыту

А самым лучшим и ярким опытом, получается, будет не играть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Пустят вряд ли. Уповаю на "более ранний доступ" в предзаказе.

Изменено пользователем Вольдемар

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всё никак не могу отсмеяться.

более лучшему и яркому опыту

Это ведь не промт? Это он так написал? Brighter and better shiny metal assgame experience? Более лучшему опыту? Мы взяли встречный план и пустили под нож всё поголовье рогатого скота, но в следующей пятилетке мы будем работать ещё лучше.

Чёрт да это готовый набор фраз для пародии на мелкого политика. Только не хватает видеоряда с флагом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я всё никак не могу отсмеяться.

Это ведь не промт? Это он так написал? Brighter and better shiny metal assgame experience? Более лучшему опыту? Мы взяли встречный план и пустили под нож всё поголовье рогатого скота, но в следующей пятилетке мы будем работать ещё лучше.

Чёрт да это готовый набор фраз для пародии на мелкого политика. Только не хватает видеоряда с флагом.

Не придирайтесь к словам) На политика он пока не тянет)

This delay is going to ultimately lead to a better experience for anyone who is invited to test the game (regardless of where they are based)...
Изменено пользователем SergiySW

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не придирайтесь к словам) На политика он пока не тянет)

Ой вэй, да кто придирается? :-$

Просто попадались мне формулировки с "подковыкой для даунов" вроде: "Чем обусловлены высокие темпы роста промышленности в странах полностью разрушенных Второй Мировой войной" или "Назовите стороны-победители Первой Мировой". Относительные ведь и пустые понятия, не может страна прекратившая своё существование победить в войне, как не может считаться "высоким темпом роста" рост с точки ноль.

Так и здесь, ну откуда взяться лучшему (в плане повышения качества) игровому опыту с бета выходных если участники первой и второй недели - непересекающиеся множества. Какая это же придирка, просто ну очень смешная формулировка. Да и слово "политик" я использовал не как обманщик там или ещё чего, а как признание мастерства нарушать законы физики, производя осмысленный текст не могущий называться информацией.

Изменено пользователем kodirovshchik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какой смысл играть в бету =/ по мне так это не интересно, лучше подождать релиза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Правильная мысль для тех кто ждёт релиза игры или, как я, перегорел отвечая на вопрос: "ты действительно заплатил восемьдесят долларов и не знаешь день выхода игры?". Однако есть небольшой процент людей которые хотят в Старую Республику. Хоть тушкой. Хоть чучелом.

Изменено пользователем kodirovshchik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не люблю альфа и бета тестеров в целом и на тесты мне плевать в отдельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люблю альфа и бета тестеров в частности и тесты для меня важны в общем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Разве можно сказать про конкретного пользователя? Какой-то рандом же будет присутствовать.

Ну, как человек, который имеет дело со всеми этими вещами и нюансами геймдева изнутри (так совпало, что в нашей игре ЗБТ запущен почти параллельно ТОРовскому, так что мотивацию Биоварей и Лукасартс понимаю на все 100%), могу сказать, что обычно на ЗБТ отбираются игроки по схеме:

- 50% - рандом (особенно, если рассылку ведет бот, хотя бывали случаи, что этим занимались вручную)

- 50% - наиболее первые зарегистрировавшиеся в коммюнити/анкете и самые активные + большую роль играет возраст (во многих случаях - ключевую по той причине, что многие геймеры школьного возраста путают тестирование и релиз, а потом разводят вайн)

Пожалуй, повезет даже не тем, кто является фанатом Звездных Войн и ТОРа, а тем, кто больше нацелен на поиск ошибок - самый удачный вариант аудитории при тестировании (особенно, если багов много. Учитывая, как долго тянется этот процесс с ЗБТ, они к релизу всё поправить не успеют).

Также приоритеты отдаются кланам (в идеале - известным по другим играм), обычно им приглашения идут в первую очередь (кланы могут протестировать много больше, чем соло-игроки + они более мотивированы и ими проще управлять).

Исходя из всех этих законов геймдева, наиболее выгодно брать тестеров, как минимум англоговорящих (а в идеале - "свояков"), ведь общаться с ними придется много (отчеты по ошибкам и т.п.). Отсюда - сомневаюсь, что тестеров из Европы наберется много (а к России тем более подозрительное отношение, так что...).

Люблю альфа и бета тестеров в частности и тесты для меня важны в общем.

Вот таких обычно набирать как раз и стараются в преимуществе) С людьми, понимающими, что они идут на тестирование (читай: работу), а не "понагибать", работать разработчику проще всего.

Изменено пользователем Windwald

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Мы когда-то проводили тестирование с проживающими в Европе тестерами, но оно являлось частью исследования рынка, и некоторые из этих тестеров были французами и немцами. Вы, наверное, имеете ввиду именно это."

Говорит что ЕА не хочет тратится как минимум на переозвучку TORа. 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

практика показывает, что до 10% важных эксплойтов умалчиваются тестерами дабы в своих карыстных целях на будущее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...