Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Ребекка

Кто хотел бы работать в игровой индустрии

  

336 проголосовавших

  1. 1. Хотели бы работать в игровой индустрии?

    • Да (профессионально)
    • В принципе да, но как хобби
    • Нет
    • Уже работаю


Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Лекция о видеоиграх, проведённая 26 мая 2011 в Минске. Спешу поделиться smile.gif Интересная, позновательная, местами субъективная, но в целом полезная. В 7-ми частях:

2/7

3/7

4/7

5/7

6/7

7/7

апд2.: http://artisaverb.info/ - Это сайт лектора. Если нужно, то можно закачать и материалы используемые в лекции, любезно предоставленные автором)) Т.к. на видео не всё хорошо видно. Ссылка прямая, 59мб.

апд3.: Ещё одна прямая ссылка на материалы лекции+раздаточный материал. 60 мб.

И появилась седьмая часть Перспектив в видеоигровой индустрии и Лекция про мотивацию, в спойлере выше. Седьмая часть отличается по антуражу, потому что снималась в другом месте, но содержание одинаковое))

Вот ссылки на сообщества игровых художников, о которых говорилось в видео:

Лекция про мотивацию

Всё невозобранно утащено из жж лектора))

апд1.: В этот пост я буду собирать полезные ссылки по геймдеву и около того. И всех остальных тоже попрошу выкладывать всё, что интересного найдут в тему. Давайте создадим большой такой и полезный склад нужных ссылок для начинающего геймдевераsmile.gif

Интересные мероприятия:

Бесплатные мастер-классы в школе компьютерной графики Скрим Скул

CG Event

Masters of Digital Painting

КРИ. Конференция разработчиков игр

Piter Art Days и Kiev Games Night

блоги о геймдеве Сергея Климова и Сергея Галёнкина

Подробнее в этом посте или в гугле)

И спасибо всем, кто помог составить этот список :)

Все остальные ништяки под спойлером.

Scream school - школа компьютерной графики в Москве.

Steel monkeys - игровая студия в Минске. Ссыль сразу на страничку с семинарами. К ним я и ходила. Сумели научить даже такого дундука как я.

Рендер.ру - отличный сайт по компьютерное графике и курсы по ней же.

апд.: Полезные ссылки с вакансиями от Windwald для тех, кто ищет работу в геймдеве:

1) http://dtf.ru/vacanc...t.php?prof_id=7

2) http://www.gamedev.r.../forum/?vacancy

апд.:

ЖЖ того самого парня из видео в заглавном сообщении.

Его сайт

Девиант - его же.

ЖЖ тов. Молотова (slipgatecentral) - русский, трудится в Близзард. Пишет правда в ЖЖ редко.

ЖЖ г-жи First-keeper (его жены) - создаёт уроки по олдскульному моделингу персонажей. Тож полезный ЖЖ.

У обоих есть полезные ссылки на всякие игровые и околоигровые материалы. Ну и в целом интересно посмотреть.

В теме про творчество форумчан выкладывали, но выложу и тут ЖЖ игровых художников.

Хелстерн - Аллоды)

Aziral - обновляется редко, но то что уже есть может художникам помочь.

Создание мира за 7 дней

Аллоды онлайн - история создания

из ЖЖ-шных каментов навыдёргивала ещё ссылок.

Рекомендую: Профессия - игры. Вопросы и ответы. Прилично так. И собраны не только самые известные специальности типа художника и сценариста, но так же не обделены вниманием менеджеры, те кто занимается продажами и прочие. В общем и сам портал kanobu.ru можно посмотреть.

апд2.:

http://www.googleartproject.com - Художникам. Вдруг, кто не видел. Коллекция известных картин в самых знаменитых музеях мира в огромном разрешении. Можно рассматривать даже детали без размытостей, квадратов и прочей фигни. Как юзать: слева выбираем музей, справа картину. Как это работает показано в спойлере. Осторожно, большое разрешение:

post-27569-080668400 1316114366_thumb.pn

апд3.:

Для концепт художников. Для меня оказался полезным мастер класс по скетчам. Рассчитан на начинающих и неуверенных в своих силах.

Сайт, который можно по изучать, особенно раздел Лекции: http://www.mexart.ru/index.html

Иногда на нём есть анонсы он-лайн мастер-классов.

Роль костюма в композиции персонажа:

апд4.:

Хотим в геймдев - побеждаем здесь: http://www.dominance...10/en/index.php

d1ver пишет мало и редко, но очень хорошо и правильно. Учиться или нет?

Александр Печенкин(LittleDruid): О том как профессия и специализация персонажей влияют на их внешний образ.

.

Константин Вавилов: Основные принципы работы с силуэтом в концепт дизайне. Использование ассоциативного мышления

в разработке образа.

апд5.:

Подкаст о Гейм Арте

Где Искать Работу?

Где Искать Знания?

FAQ: Везде требуют опыт работы. Что делать?

Про Талант:

И вообще вот канал на ютубе

Апд6: Движки. Спасибо Enixoid.

Unreal engine 3: http://udk.com

Unity: unity3d.com

Апд7: Дизайн персонажей в Дота от Nightwing

На сайте Доты 2 открылся воркшоп, в ресурсах которого выложены интересные линки и пдфки

по некоторым вопросам дизайна персонажей: Дота 2 workshop

некоторые прямые ссылки:

Dota 2 Character Art Guide

Dota 2 Character Texture Guide

Сценаристу и геймдизайнеру:

простенький, но довольно функциональный инструмент для создания интерактивных сюжетов и историй от WeAreLegion.

И вот ссылка на хороший сайт, которой со мной поделилась Lina7236. В поиске вбила "сценарий" - получила кучу статей и рекомендаций по теме. Можно поизучать.

Если кому нравится Ник Перумов, то можно послушать, что он думает по вопросу сценария в игре. Видео вконтактовское, на ютубе пока нет.

Cценарии онлайн-игр: сюжеты, персонажи, мир

Откопала в теме: диздок для Planescape Torment. Спасибо WeAreLegion.

Публикации Valve и Dice со всяких девелоперских конференций. И снова спасибо WeAreLegion

Маркетинг и продвижение:

Будет интересно тем, кто хочет самостоятельно продвигать свою игру. Книга от Сергея Галёнкина Маркетинг игр. Без воды, море практических приёмов. Распространяется бесплатно. За наводку спасибо WeAreLegion.

зы: выкладывайте полезные ссылки в темуsmile.gif Пожалуйста)

Изменено пользователем Ребекка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

TiRTo Я и имею ввиду что все вышеназванное требуется не только для описания обстановки.

У меня проблемы в основном именно с красочным и вычурным описанием обстановки, природы и подобного.

Не могу я, как Толстой, на протяжении нескольких страниц один и тот же дуб описывать. x)

Потому прозу и не пишу пока.

А диалоги - без проблем.

Изменено пользователем Zio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Акцент был сделан именно на обстановку. Проще написать только диалоги, чем диалоги, разбавленные рассуждениями и описаниями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не могу я, как Толстой, на протяжении нескольких страниц один и тот же дуб описывать. x)

Да такое и мало кто читать может) Всё ок) Думаю, если в игровом сценарии художеств больше чем действия - он не покатит ниразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

TiRTo, Ребекка, лайки кончились. )

Изменено пользователем Zio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я друзьям вопрос темы задал. Они все естественно согласились. Правда, потом я в кратце обьяснил, какая именно работа их ждет, и что деньги зависят только от продаж. Так что работать в игровой индустрии очень сложно и сокращения там постоянные. Разве что, можно на озвучку пойти, но там запросто можно голос посадить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Просто у разумного и предусмотрительного человека всегда должны быть дополнительные способы заработка и источники дохода. Я это понял уже года 3-4 назад.

Изменено пользователем Zio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Квест или внутриигровой диалог персонажей я бы написал по другому. (собственно, приходилось писать, когда работал администратором и эвентером пиратки World of Warcraft)

Диалоги для Морровинда тоже тяжело делать. Нужно описывать список тем, для каждой темы создать несколько вариантов реплик. Каждую реплику отсортировать по приоритету, прописать для неё условия появления в разговоре (отношение персонажа, определенная логическая переменная-условие и т.п.), описать действия-скрипты после каждой реплики. Особенно тежяло делать ветвящиеся диалоги в которых герой может выбирать варианты ответа. Можно запросто полдня угрохать на короткий диалог с тремя шагами.

Подобный "фанфик" - по сути и есть пример отыгрыша. Литературно окрашенный.

Повторяю еще раз. Никакой это не отыгрыш. Вот возмусь я делать квест по данному описанию, дойду до этой "литературно окрашеной строки":

- Перциус, вот голова Бенерана - произнес тёмный эльф, доставая голову из мешка и морщась от боли, внезапно пронзившей раненую руку.

И буду долго вас как сценариста пытать вопросом как это выглядит В ИГРЕ? Может в диалоге будет красная строчка "достать голову из мешка". Или это нужно специально анимацию делать для главного героя, рисовать итем (модель и иконку для инвертаря), писать скрипт для события, чтобы камера сменила план от первого лица на третий и показала героя достающего эту башку из мешка.

А насчет царапины? Она и вправду должна там у него на руке быть? Надо делать отдельный скин с этой царапиной? Потом создавать специальную модель NPC данмера с этим скином (с набором анимаций где он хватаеться каждые пять минут за больной локоть).

Короче то что для вас, писателя мелочи, для других может обернуться неделями допольнительной работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я ещё раз повторяю, что вышеупомянутый текст НЕ предназначен для создания по нему внутриигрового контента. Для другой цели я и написал бы абсолютно по другому.

Я делал небольшие моды для Морровинд, так что мне это известно.

К слову, в корявых пиратских локализациях из за этих сложностей половина диалогов была перепутана или не работала как надо.

Изменено пользователем Zio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так что работать в игровой индустрии очень сложно и сокращения там постоянные.

Везде сложно. И там скорее не сокращения, а текучка кадров. Хотя с кухней близко не знакома, ничего утверждать не буду. Но я слышала (и не от бабок), что спецы там нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Везде сложно. И там скорее не сокращения, а текучка кадров. Хотя с кухней близко не знакома, ничего утверждать не буду. Но я слышала (и не от бабок), что спецы там нужны.

Все правильно. Одни уволят - другие подберут. Хорошие специалисты, с опытом работы на дороге не валяются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве что, можно на озвучку пойти, но там запросто можно голос посадить.

Почему это вдруг? Голос посадить проще всего школьному учителю или экскурсоводу с большими группами. А озвучивателю - ни разу. Я с уже хроническим ларингитом 150-200 строчек озвучила за 20 минут, и даже не запершило в горле. Да, если озвучиваются простыни текста, может быть нагрузка на горло. Но во-первых, никаких простынь текста просто не может быть из-за дороговизны озвучки (на этом жестко экономят, если конечно вы не любитель, согласившийся работать за просто так). А во-вторых, никто не заставляет начитывать ВСЕ и СРАЗУ. Устал - сделал паузу- попил чаю и скушал твикс - снова можно работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня проблемы в основном именно с красочным и вычурным описанием обстановки, природы и подобного.

Не могу я, как Толстой, на протяжении нескольких страниц один и тот же дуб описывать. x)

В написании квестов и диалогов это абсолютно ненужно. Здесь краткость - это даже не сестра таланта, это сам талант. Чем более лаконично и логично вы выражаете свои мысли - тем лучше для всех.

Потому прозу и не пишу пока.

Ну так и не пишите :) Какое имеет отношение ваше нежелание писать прозу к теме нашей беседы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что сценарии для "русских квестов" я написать бы смог :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть очень хорошие квесты, не все же уровня Штырлица и Петьки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть очень хорошие квесты, не все же уровня Штырлица и Петьки

Конечно есть, но их не такое огромное кол-во. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачем оринтироваться на худших представителей жанра? можн попробувать себя в небольшом квесте, компания биг фиш это на поток поставила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот на память из хороших квестов российского производства вспоминается Sublustrurm и Фобос 1953

А вот ориентироваться русским разработчикам надо на the Last Express или на игры Pendulo Studio :)

Был бы у меня шанс делать игры, я бы его использовал, но пока такого шанса нету, может быть, вы когда-нибудь еще услышать мое имя :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Навещать блоги геймдеверов это всегда круто и полезно.

Итак, спонсор сегодняшнего апдейта художнца из Близзард first-keeper. Ура!

Превью копирую с поста. Все заинтересованные идём и качаем^_^

Vertex

Vertex - это, не по боюсь этого слова - Библия для cg gamedev artista.

Проект начался более года назад и трудами его основателя - Райана Хавкинса (Rayan Hawkins) было собрано и сверстано огромное количество эксклюзивных уроков от профессионалов своего дела. Самая главная новость - этот онлайн сборник совершенно бесплатен, все участники вложили в него свое время и силы на добровольных началах, исколючительно во благо развития cg-arta.

Книга написана, понятное дело, на универсальном английском, но мы то с вами знаем, что у трушного cg-шника, нацеленного на саморазвитие, инглишь должен быть хотя бы на базовом уровне, так как все самые лучшие и новейшие материалы по CG практически всегда исходят из англоязычного сегмента интернета :)

on3Tx.jpg

Ох, английский, таки он меня настиг( Что делать? Знаю, знаю, учить, что ещё...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Навещать блоги геймдеверов это всегда круто и полезно.

Итак, спонсор сегодняшнего апдейта художнца из Близзард first-keeper. Ура!\

Превью копирую с поста. Все заинтересованные идём и качаем^_^

Спасибо, Ребекка, тоже наткнулся на него сегодня. Выдающееся издание, конечно же стоит того чтобы посидеть за некоторыми статьями с гуглепереводчиком. Сходу пригодились уроки по текстуированию, там где дядька текстурит джинсы и какого-то солджера.

Изменено пользователем Nightwing

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Немного юмора из российского геймдева. :)

http://www.gamedev.ru/art/forum/?id=5592

http://www.gamedev.ru/flame/forum/?id=66447

http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=93777876

http://www.gamedev.ru/files/images/?id=68710

Изменено пользователем Enixoid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного юмора из российского геймдева. :)

Боянище. Гнум и свиборг вышли из моды в 2008 году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боянище. Гнум и свиборг вышли из моды в 2008 году.

Вдруг, кто не в курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Привет. Такое дело... Смотреть пока не на что, всяких красивостей нет, но это исключительно потому, что до этого я программировал игровую логику, как положено, все нормальные девелоперы так делают. А теперь принялся за графику. Сейчас интересует один вопрос в плане визуального стиля. Собственно, что лучше полумультяшный стиль(с аутлайнами и прочей лабудой) или модели с бамп меппингом, как в большинстве игр. Пока графика на ранней стадии всё можно быстро поменять, потом уже сложнее.

Ну, можно сказать, вот первые скриншоты(чтобы не считали треплом :) ). Графика не масс эффект, конечно. И даже не масс эффект 3, но для инди-игры от одного разработчика сойдёт. Если есть правильные мысли, прошу высказаться. Модели тестовые.

8f3a3fde2b8f4a525b7cab4b55b0d6ec.jpg

284c51a8d717e68463fa940304d460fc.jpg

24c29b7bd4ebd190e6c2910edd7a36bf.jpg

Изменено пользователем Enixoid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

визуальный стиль довольно симпатичный. мне например нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...