Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
Xzander

BioWare — Расширяя вселенные Star Wars и Mass Effect: интервью с Дрю Карпишиным

Рекомендуемые сообщения

drew_karpyshyn_top.jpg

Портал Newsarama.com взял интервью у Дрю Карпишина, сценариста и писателя, который за время своей работы в BioWare участвовал в создании таких игр студии как Baldur’s Gate II: Throne of Bhaal, Neverwinter Nights, Jade Empire, Knights of the Old Republic и, конечно же, был ведущим сценаристом Mass Effect.

Также его перу принадлежат три романа по вселенной Mass Effect, роман по Baldur’s Gate и серия книг о Дарте Бейне. Сейчас Дрю вплотную занимается готовящейся к выходу MMORPG Star Wars: The Old Republic, а также работает над своим новым романом по вселенной Старой Республики, «Реван».

В этом интервью Дрю рассказывает о своем труде по «расширению» игровых вселенных, о различных подходах к созданию добрых и злых персонажей и делится своими мыслями по поводу грядущего Mass Effect 3. Читайте перевод по ссылке ниже.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интервью интересно,но я не согласен с тем что написано про Сарена:в книге он ничем не отличается от Сарена в игре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я Карпишина другим себе представлял.=\

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже, что ему никто не сообщил, что он абсолютно пресный писатель... :dry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Писака он обычный, ну как сценарист работает нормально. А фотка похожа на Форевер Алона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, он мне нравится. И книги его тоже. Вроде ничего сверхгениального, но почти всех его персонажи вызывают у меня те или иные эмоции. х3

Карпишин: Я думаю, что, наверное, проще создать персонажа, которого можно ненавидеть. Но что я люблю делать, от чего я испытываю небольшую извращенную гордость, это создание персонажа, которого многие ненавидят, но многие также и защищают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не типичный образ писателя)))

разрушает все стереотипы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Он мне кроганов напомнил если честно.

Книги его не читал,ибо не знаю с какой начать.

А как сценарист он гениален на мой взгляд.

Изменено пользователем Trupor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сценарист он и правда отменный. А вот писатель... на мой взгляд, у него отсутствует одно очень важное качество - товарищ Дрю не умеет жонглировать словами.

В итоге всё писательство при качественном сюжете сводится к его, сюжета, суховатому изложению. Вообще, он этим похож на раннего Зана. Но Зан это перерос, а у Д.К. не выходит к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

думал он менее крупный :),но очень жду книгу о Реване,т.к это мой любимый персонаж из ЗВ,да и книги о Бейне,тоже интересны,больше бы писали о временах Старой Республики,а не про разных скайвукеров,интервью понравилось.человек он безусловно жизнерадосный и позитивный :),буду надеяться еще на новые его книжки)

Изменено пользователем Вова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Занятное интервью) Карпишин в целом радует, хотя его книги про Бейна будут поярче, чем по МЕ. Хотя и они тоже хороши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассчитывал узнать из интервью что-то новое, а в результате лишь наткнулся на спойлер, что весь Цербер под влиянием "Жнецов". :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напоминает он мне внешне одного знакомого мужика... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рассчитывал узнать из интервью что-то новое, а в результате лишь наткнулся на спойлер, что весь Цербер под влиянием "Жнецов". <#EMO_DIR#/sad.gif' class='bbc_emoticon' alt=':(' />

А обязательно было кричать об этом спойлере?:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том контексте, в каком это было сказано, это можно считать не спойлером, а отсылкой к разговорам фанатов на форумах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный сценарист, неплохой писатель.Внешность у него как у борца какого то(шея чуть ли не толще головы).Трилогия о Бэйне - как по мне совершенно рядовое чтиво.Прочитал раз и уже не хочешь возвращаться к прочтению.Действительно стиль повествования был порою сух и пресен, но это мое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошее интервью, когда там книга выходит про Ревана?( лень гуглить )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня больше всего затронула книга "Восхождение" .. Потрясающая книга..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я Карпишина другим себе представлял.=\

да уж.. как говорится, "с лицом добродушного насильника"

Изменено пользователем Помутнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня больше всего затронула книга "Восхождение" .. Потрясающая книга..

Согласен.Книга незабываема:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ну, единственная книга цикла, которую я читала без зевоты "Возмездие". И то потому, что там было меньше Сандерс чем в других частях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

При всем моем уважение к данному писателю он к сожалению так и не смог реализовать свой потенциал в литературе думаю это проблема связана с сеттинга в котором он пишет свои произведения,но как игровой сценарист планку держит на довольно хорошем уровни...

Изменено пользователем 40080

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хех-забавно в конце интервью прозвучали из его уст слова радости обычного фаната игровой серии, прикольно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сценарии у него хорошие, на мой взгляд. А переводы книг, по моему, пресноватенькие. Нужно будет сподобится,и в оригинале почитать. Ну на худой конец - почитать отзывы носителей языка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
При всем моем уважение к данному писателю он к сожалению так и не смог реализовать свой потенциал в литературе думаю это проблема связана с сеттинга в котором он пишет свои произведения,но как игровой сценарист планку держит на довольно хорошем уровни...

Дело в другом. Сценарии и книги - это две настолько разные области, что человек просто не может лидировать в обеих сразу.

Книги подразумевают свободу стиля, жонглирование словами и идиомами, в книгах важно прорабатывать характеры, окружение - атмосферу, в общем говоря. В книгах издатель никогда не скажет тебе "полностью убери этого персонажа" - он может намекнуть, какой кусок хорошо бы переписать. Но что там будет, кто будет - решает писатель.

Сценарист всегда находится в узких рамках. Он не имеет права в определенном смысле задавать тон окружения и атмосферы - это всегда задача режиссера и movie staff'а. Законы написания сценариев кино применимы и к играм. Просто пример: сценарист не может написать "Иван вошел в полутемную комнату - его окутал холодный удушающий мрак, заставивший сердце замереть в липком ощущении ужасного предчувствия". Его просто забракуют. Он должен писать так: "Комната. Темно. Вошел Иван". Всё. Какие эмоции он испытал, что ощутил - это не сценаристу описывать.

По этой причине, собственно, язык у Дрю сух и не слишком выразителен. Он сценарист, он слишком привык к написанию сценариев - а они не требуют литературного таланта вообще, они требуют наличия хорошей смекалки, фантазии и умения описать всё понятным, простым и односложным текстом (чтобы по этому было просто снять фильм). И это основная причина, почему писатели редко являются сценаристами и наоборот.

Изменено пользователем Windwald

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...