Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Sonic

The Elder Scrolls [серия]

The Elder Scrolls  

382 пользователя проголосовало

  1. 1. Лучшая часть?

    • Arena
      0
    • Daggerfall
      2
    • Battlespire
      0
    • Redguard
      0
    • Morrowind
      57
    • Oblivion
      32
    • Skyrim
      60


Рекомендуемые сообщения

Untitled-12.png


Жанр: Action / RPG | Платформа: [PC] [XBOX One] [XBOX360] [PS3] [PS4]
Разработчик: Bethesda Softworks | Издатель: Bethesda Softworks
Релиз первой игры: 5 апреля 1994 | Релиз последней игры: 4 апреля 2014 года


Скриншоты:

 

34ff1f24bd44.jpg

Видео:

 

 

 


Игры серии:

 


The Elder Scrolls: Arena
The Elder Scrolls II: Daggerfall
The Elder Scrolls Legends: Battlespire
The Elder Scrolls Adventures: Redguard
The Elder Scrolls III: Morrowind

  • The Elder Scrolls III: Tribunal (дополнение)
  • The Elder Scrolls III: Bloodmoon (дополнение)

The Elder Scrolls IV: Oblivion

  • The Elder Scrolls IV: Knights of the Nine (дополнение)
  • The Elder Scrolls IV: Shivering Isles (дополнение)

The Elder Scrolls V: Skyrim

  • The Elder Scrolls V: Dawguard (дополнение)
  • The Elder Scrolls V: Dragonborn (дополнение)

The Elder Scrolls Online


Модификации:

 
  • ArenaSetup - сборка от AncestralGhost, позволяющая без проблем играть в Arena на современных компьютерах. В сборку включены: Arena Deluxe версии 1.07, DOSBox, руководство пользователя в .pdf. После установки игра запускается с ярлыка на рабочем столе, DOSBox уже настроен.
  • DaggerfallSetup - такая же сборка от AncestralGhost, позволяющая играть в Daggerfall на современных компьютерах. В сборку включены: Daggerfall последней версии, неофициальные багфиксы, дополнительные квесты, переводы на русский, французский и испанский. Запускается с ярлыка на рабочем столе. DOSBox также уже настроен.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Гирцин.Bloodmoon.

Арена и Варик 1 вышли в 94 году.Другое дело,что Арену начали разрабатывать раньше.

А вот насчет "возвращения к корням"-бред.

Обливион-шаг от геймплея,требующего погружения в игру- к казуальному геймплею,как и практически все мультиплатформенные игры.Впрочем,на данном посте сказывается мое личное отношение к "консольщикам".

Обоснования вышесказанного:

1)Упрощение квестовой системы.Стрелочки,чтобы лентяи,не желающие читать текст квестов не заблудились.

2)Упрощение системы перемещения по миру.Маркеры на карте,чтобы лентяи,не желающие побегать/поговорить с перелетчиками/корабельщиками не тратили зря свое время.

3)Упрощение диалогов.Чтобы лентяи не прочитывали тонны текста.

4)Мини-игры (отпирание замков,убеждение).Консольщики их так любят.

5)Упрощение ролевой системы.Выпиливание "лишних" навыков.

И прочее...

Разумеется,все несколько утрировано,но так будет понятнее.

Херсин, вообще-то. Но point taken, хотя он все равно один.

Арена кстати и вышла раньше.

По части эстетики и атмосферы это возвращение к корням.

1) Да, куда лучше когда возникают ситуации как с гребаным луком Костегрызом.

2) ЭТО БЫЛО В АРЕНЕ И ДАГГЕРЕ

3) Куда лучше стены "воды" с гиперссылками.

4) Ведь отмычки с лимитом открываний это так круто, а особенно осмысленно.

5) Вот тут любителям морровинда молчать бы, да в тряпочку.

Изменено пользователем RT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1)Упрощение квестовой системы.Стрелочки,чтобы лентяи,не желающие читать текст квестов не заблудились.

2)Упрощение системы перемещения по миру.Маркеры на карте,чтобы лентяи,не желающие побегать/поговорить с перелетчиками/корабельщиками не тратили зря свое время.

3)Упрощение диалогов.Чтобы лентяи не прочитывали тонны текста.

4)Мини-игры (отпирание замков,убеждение).Консольщики их так любят.

1) Всего навсего дружелюбность игры, чтобы юзеры не бились головой о стену, пытаясь пройти очередной квест и не бегали каждые полчаса на форумы с вопросами "Что делать ?", "Куда идти?".

2) Фаст тревелом никто не заставляет пользоваться, если нет силы воли поставь простенький плагин. Удобные, вполне объяснимые маркеры, своего рода пометки на карте, так и должно быть, разве нет?

3) Красивые лаконичные полностью озвученные диалоги, всяко лучше горы текста, 90 % которого пустая трата времени и, извиняюсь, "задротство".

4) И безо всяких консольщиков, большинству игроков понравилась игра со взломом замков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Собственно, что и требовалось доказать. Сказывается разное отношение к играм и к серии TES в частности. Нам тупо нравилось биться головой об стенку и часами гонять по карте, пытаясь понять, как пройти этот квест без всяких форумов. Нравилось читать стены текста, которые и создавали ту самую атмосферу, помогали разобраться в лоре, досконально изучить историю мира и приправить все это внутриигровыми легендами. Причем сейчас лично меня таким подходом уже не купишь, у самого отношение изменилось, но сохранились впечатления.

Изменено пользователем Coalen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Офигеть. Говорим на разных языках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Почему-то использование наглядных примеров, простых слов и описания окружающей действительности (моей сраной действительности в моей сраной провинции в 2002-2006 годах) приравнивается к какой-то непонятной фигне. Может, всё из-за моего быдлотехнического образования и работы, где используются максимально простые и доходчивые слова("напряжение убивает", "проверь отсутствие напряжения", "отключили с подстанции? с-ка, всё равно проверь!", "поставь,б-дь,заземление!"). Поэтому я и спросил про философский, из-за стиля общения, а не попытки тыкнуть в "показатель ума и мудрости". Не надо множить сущности.

Сам я про изменение сути ни слова не сказал, тем более не подменял ее формой. Детали показывают направление движения жанра. И либо мы говорим общими понятиями (игровой процесс, атмосфера), либо переходим к частностям и примерам. Как я вижу, оба варианта позволяют тыкнуть противника собеседника куда-нибудь не туда.

Где вообще можно было найти "выгораживание своего вкуса на "высокость""?

Раньше игры ТАК делались. Морр был мэйнстримом? А Обливион? Порог вхождения. Подойдет, нет?

Не конкретный человек считает кого-то "тупым, глупым большинством", а индустрия понижает порог вхождения, чем расширяет аудиторию. Частность: ну не буду я сегодня играть в первую цивилизацию, даже на движке последней. Не хочу разбираться просто. Мне хочется попроще. Часть аудитории сразу отсекается.

Возраст. В этой же стране на возрастные рейтинги клали с высокой колокольни. И странах быв.соц.лагеря, насколько я знаю.

По поводу сложности интерфейса, маркеров, необъятности. Я даже не знаю, как еще проще объяснить. Только разве уточнить: слово "это плохо" я не использовал и не подразумевал. Что подразумевал? Порог вхождения.

Должен быть сложным и ублюдским часовым механизмом - это хорошо. Великолепная позиция.

Не, все-таки процитирую. Это великолепно. Просто великолепно. Особенно про позицию.

И еще раз:

Вам то что, вам какая разница? Присутствие возможности = плохо? Вылазьте из эгоцентризма, всем похер на конкретно вас и под конкретно ваш запрос делатся ничего не будет и не должно.

Здесь же пассаж про эгоцентризм - восхитительно рассчитано.

Вообще-то принцев-дэйдра в морровинде убивать нельзя. А вот в Обливионе зато можно сразу двоим навалять.

Ты прикинь, "более привычный" фентези-мир был в ТЕСах еще когда первого варика не было. Обливион был возвращением к корням и корить его за это - полнейший идиотизм.

фаст-трэвэл

Коий А) Вещь необязательная Б) БЫЛ В АРЕНЕ И ДАГГЕРЕ

Арти. Напомни, кто еще в Обливионе, помимо Безумного Бога, лично от нас получает по мордам? Я честно не помню.

В Морре, я по памяти, не обессудьте. Полубоги(как еще их назвать, согласны?): Вивек (опционально), Альмалексия, Дагот Ур. Королёк Хелсет и прошлая королева Барензия (опционально, опять же), Гирцин (локализация, чё).

На момент выхода "Арены", некоторые еще пользовались дома "Спектрумом", а у папки на работе гоняли в дум, еретик или вульфштейн. А "Даггера" просто НЕ БЫЛО. СОВСЕМ НЕ БЫЛО. Даже пиратки. Зато был варкрафт 2.

Фаст-трэвэл. Почему-то никто не может понять, что это просто элемент игровой механики, упрощающий, просто, банально, упрощающий игру. Плохо? Хорошо? Просто ПРОЩЕ. Насколько я знаю, без фаст-трэвэла в Арене и Даггере можно было добираться часами до пункта назначения. Без него, ну почти никак. В Обливионе - просто так проще и удобнее.

Изменено пользователем Marvin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В Обливионе еще получает по мордам Мерунес Дагон. Не лично от персонажа игрока, но только потому что в Обливионе персонаж игрока не является героем! Если проводить аналогии, то персонаж игрока в Обле это Сэм, а Фродо является Мартин.

Из всех вышеперечисленных Барензия и Хелсет к богам не имеют вообще никакого отношения, а Дэйдрой является только Херсин.

Мало ли что у вас не было.

Это плохо?

Изменено пользователем RT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато в Морре больше всяких полубогов, корольков, принцев-даэдра собственноручно поубивать можно.

Фаст-трэвэл. Почему-то никто не может понять, что это просто элемент игровой механики, упрощающий, просто, банально, упрощающий игру. Плохо? Хорошо? Просто ПРОЩЕ.

И?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему-то использование наглядных примеров, простых слов и описания окружающей действительности (моей сраной действительности в моей сраной провинции в 2002-2006 годах) приравнивается к какой-то непонятной фигне. Может, всё из-за моего быдлотехнического образования и работы, где используются максимально простые и доходчивые слова("напряжение убивает", "проверь отсутствие напряжения", "отключили с подстанции? с-ка, всё равно проверь!", "поставь,б-дь,заземление!"). Поэтому я и спросил про философский, из-за стиля общения, а не попытки тыкнуть в "показатель ума и мудрости". Не надо множить сущности.

Сам я про изменение сути ни слова не сказал, тем более не подменял ее формой. Детали показывают направление движения жанра. И либо мы говорим общими понятиями (игровой процесс, атмосфера), либо переходим к частностям и примерам. Как я вижу, оба варианта позволяют тыкнуть противника собеседника куда-нибудь не туда.

Где вообще можно было найти "выгораживание своего вкуса на "высокость""?

Раньше игры ТАК делались. Морр был мэйнстримом? А Обливион? Порог вхождения. Подойдет, нет?

Не конкретный человек считает кого-то "тупым, глупым большинством", а индустрия понижает порог вхождения, чем расширяет аудиторию. Частность: ну не буду я сегодня играть в первую цивилизацию, даже на движке последней. Не хочу разбираться просто. Мне хочется попроще. Часть аудитории сразу отсекается.

Возраст. В этой же стране на возрастные рейтинги клали с высокой колокольни. И странах быв.соц.лагеря, насколько я знаю.

По поводу сложности интерфейса, маркеров, необъятности. Я даже не знаю, как еще проще объяснить. Только разве уточнить: слово "это плохо" я не использовал и не подразумевал. Что подразумевал? Порог вхождения.

Выгораживание вкуса происходит в оперировании такими убогими вещами как "элитность".

Мы не про "эту страну" разговариваем, не про частность. Разговор про общую картину.

Ты же делаешь из только частной ситуации России (и еще хлеще - своей провинции) всю картину вообще - ну, ты же понимаешь что это в корне неправильно и опять-же проявление злосчастного. На моей улице никто может не знать о "Морровинде", "Call of Duty" и "Подземельях и Драконах" это сделает их нишевым? Да не сделает, потому что в рамках всего мира они охрененно знамениты, известны и играемы. И не меняет игру и ничего не показывает, что в каком-то районном городе России ее может купить человек ниже возрастного рейтинга под который она сделана, это уже не игры проблемы.

Не, все-таки процитирую. Это великолепно. Просто великолепно. Особенно про позицию.

И еще раз:

Здесь же пассаж про эгоцентризм - восхитительно рассчитано.

Ты дернул обе цитаты, особенно последнюю, из жирного контекста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оккей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вот кстати насчет интерфейса. В Морре он гораздо проще и удобнее. Не надо десять раз щелкать кнопочками, чтобы открыть необходимую часть инвентаря. Щелкнул нужной клавишей - и пожалуйста. Причем, всё мог настроить игрок под себя - нужные окна повесить на удобные ему клавиши, сделать их размеры удобными, разместить так, чтобы при открывании они не мешали ему, к примеру, любоваться пейзажем и т.д. и т.п.

А это копание в бездонном мешке ради поиска предметов/спеллов/таблицы показателей меня просто убивает. Чувствуешь себя сортировщиком мусора на свалке.

Изменено пользователем Verina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот кстати насчет интерфейса. В Морре он гораздо проще и удобнее. Не надо десять раз щелкать кнопочками, чтобы открыть необходимую часть инвентаря. Щелкнул нужной клавишей - и пожалуйста. Причем, всё мог настроить игрок под себя - нужные окна повесить на удобные ему клавиши, сделать их размеры удобными, разместить так, чтобы при открывании они не мешали ему, к примеру, любоваться пейзажем и т.д. и т.п.

А это копание в бездонном мешке ради поиска предметов/спеллов/таблицы показателей меня просто убивает. Чувствуешь себя сортировщиком мусора на свалке.

Зато все иконки нарисованы черте как, жутко мелкие, как кстати и надписи, и необходимость "перетаскивать" предметы на игрока столь же тупа, сколь и ненужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато все иконки нарисованы черте как, жутко мелкие, как кстати и надписи, и необходимость "перетаскивать" предметы на игрока столь же тупа, сколь и ненужна.

В разрешении 1024х768 все иконки и надписи нормального размера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В разрешении 1024х768 все иконки и надписи нормального размера.

Охереть, то есть чтобы интерфейс не был мелким убожеством я должен играть в низком разрешении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

По вашему,для 2002 года 1024х768 это низкое разрешение?На мой взгляд,это стандартное разрешение для тогдашних игр.

Да и моды наверняка есть,увеличивающие размер иконок для высоких разрешений.В любом случае,для меня интерфейс Морры удобнее.Эта прокрутка в Обливион...брррр.

Изменено пользователем Zio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Зато все иконки нарисованы черте как, жутко мелкие, как кстати и надписи, и необходимость "перетаскивать" предметы на игрока столь же тупа, сколь и ненужна.

Интерфейс немного мелковат, но к этому быстро привыкали. Иначе просто не впихнули бы все, что требовалось. А уж про прорисовку фанатам Обливиона лучше вообще не заикаться, ведь в нем интерфейс был одноцветным и псевдостилизованным. Псевдо - потому что это не выглядело стильно, а, пардон, упрощенно опять же.

Изменено пользователем Coalen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интерфейс немного мелковат, но к этому быстро привыкали. Иначе просто не впихнули бы все, что требовалось. А уж про прорисовку фанатам Обливиона лучше вообще не заикаться, ведь в нем интерфейс был одноцветным и псевдостилизованным. Псевдо - потому что это не выглядело стильно, а, пардон, упрощенно опять же.

Про прорисовку иконок - еще как заикаться. Их можно легко отличить одну от другой. И да, вот про стиль вам-то как раз лучше молчать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про прорисовку иконок - еще как заикаться. Их можно легко отличить одну от другой. И да, вот про стиль вам-то как раз лучше молчать.

Не вижу причин спутать полноценные иконки в Морровинде. Те же вещи в инвентаре не безлики, а выглядят так же, как и в фул сайзе. Ориентироваться в сложенных в инвентарь доспехах можно было визуально, а не по названиям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вижу причин спутать полноценные иконки в Морровинде. Те же вещи в инвентаре не безлики, а выглядят так же, как и в фул сайзе. Ориентироваться в сложенных в инвентарь доспехах можно было визуально, а не по названиям.

Так что чтобы найти нужное надо навести курсор на каждую иконку и прочесть название. Не особо-то интуитивно. Плюс название написано мелким стилизованным шрифтом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я по иконкам доспехов ориентировался,а не по названиям.У всех доспехов,как правило,уникальные иконки.Опять же,в официальной локализации вполне читабельный шрифт.И никакой "стилизованности".Стилизованный шрифт только во внутриигровых книгах и записях.

Изменено пользователем Zio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я по иконкам доспехов ориентировался,а не по названиям.У всех доспехов,как правило,уникальные иконки.Опять же,в официальной локализации вполне читабельный шрифт.И никакой "стилизованности".Стилизованный шрифт только во внутриигровых книгах и записях.

Уникальные, только нарисованы хреново.

"Никакой стилизованности" это Arial или Times New Roman, а в игре далеко не они. В Морровинде все шрифты стилизованные.

Изменено пользователем RT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нечитабельный шрифт?

1653595.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RT, не передергивай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нечитабельный шрифт?

1653595.jpg

Да, когда он мелкий, а на разрешениях выше 1024х768 он всегда мелкий, то довольно трудночитаемо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Уникальные, только нарисованы хреново.

Вы на эти иконки смотрите от силы пару минут в час. Главное, чтобы они были информативными, а не "радовали глаз". А то красивые иконки по которым фиг поймешь, что за вещь - кому как,а мне не нужны.

Изменено пользователем Verina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом-то и их проблема в морровинде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...