Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
SergiySW

BioWare — «EA не говорят нам, что нужно делать»

Рекомендуемые сообщения

BioWare Corp.

BioWare всё ещё имеет «огромную автономию» в своей работе, уверяют со-основатели компании доктора Рэй Музика и Грег Зещук в интервью порталу Joystiq.com. То, что EA заправляют всем, – «далеко не правда».

Подробнее смотрите под катом новости.

«Зачастую мы видим, что когда фанатам что-то не нравится в нашей работе, они оставляют комментарии вроде: "ох уж эти EA-шники, они заставляют BioWare делать…" Это каждый раз веселит меня, потому что мы и EA, мы и BioWare – мы вместе, но у нас есть огромная автономия в нашей работе, – говорит Грег Зещук.

Нас не заставляют делать что-то, нам не говорят делать что-то. Мы принимаем решения. Мы же получаем отзывы.

Забавно, когда люди говорят так, ведь это далеко не правда».

«В конце концов, мы несём ответственность за качество игр и дополнений, которые выпускаем. Мы пытаемся привнести что-то новое и всегда внимательно прислушиваемся к отзывам наших фанатов – используем их, чтобы сделать наши следующие игры лучше, – добавляет Рэй Музика.

Ты, по большому счёту, – это твоя следующая игра, и так мы ощущали себя всегда. В BioWare до сих пор много философии. Качество нашей продукции, выпуск каждой игры так, чтобы оправдать огромные ожидания, постоянное стремление обрадовать и удивить наших покупателей – это то, что мы стараемся делать по-прежнему».

EA купила VG Holdings, у которого был контрольный пакет акций BioWare (и которому также принадлежала Pandemic Studios), в 2007 году. Автономные или нет, отцы-основатели BioWare сознаются, что уделяют больше внимания коммерческому потенциалу многообещающих идей, чем раньше.

«Не то, чтобы мы зациклились на этом, но сейчас мы думаем о коммерческих элементах больше, чем раньше, – поясняет Грег. – Давным-давно, годы назад, мы даже не обсуждали это, мы просто делали игрушки. Оглядываясь назад, некоторые из этих игрушек были просто безумными, вроде MDK2 – вот уж что совершенно безумно!»

«Мы думали о коммерции», – замечает Рэй.

«Да, – соглашается Грег, – но не…»

«…не на таком высоком уровне», – заканчивает Рэй.

«На определённой ступени вам придётся выбросить это из головы, или же вы навсегда останетесь ведомым, – продолжает Грег. – Случаются забавные сочетания, когда понимаешь коммерческие стороны проекта и всё равно идёшь на риск, который считаешь оправданным – мы готовы идти на риск, который кому-то может показаться безумием. Мы всё ещё на пути к этой ступени, так что интуиция посещает нас время от времени».

«Главное, – говорит Рэй, – это, в конце концов, никогда не забывать, что мы делаем развлечения и создаём искусство. Мы стараемся, чтобы фанаты получили наилучшие впечатления. Это одна из наших ключевых установок, и мы должны оправдать и превысить ожидания фанатов».

Сейчас и Грег Зещук, и Рэй Музика – птицы высокого полёта в EA, а не только в BioWare. Они отдалились от непосредственной разработки игр: Музика возглавляет отделение EA по RPG и MMO, а Зещук сосредоточился на грядущем запуске Star Wars: The Old Republic. Другие дела они обычно поручают опытным лидерам команд разработчиков: Кейси Хадсону в отношении Mass Effect и Майку Лейдлоу в Dragon Age.

Рэй Музика, Грег Зещук и Кейси Хадсон

«Интересно, что когда мы начинаем делать что-то, то сначала фактически даём проекту 'зелёный свет', – делится информацией Грег. – Когда Рэй и я сидели с Кейси над Mass Effect, мы как-то разом сказали: "эй, давайте создадим космическую оперу". А Кейси: "прекрасно, я хочу создать эту космическую оперу". "Хорошо", – решили мы. Это и был "зелёный свет".

В EA как раз распространена такая система, и мы её разделяем, – с улыбкой добавляет Грег. – Но с другой стороны, это что-то вроде: "хорошо, не хотел бы ты получить 'зелёный свет' на Mass Effect 3?" Что-то вроде этого. Ну, вы поняли меня».

Современные игры BioWare: Dragon Age, Mass Effect, Star Wars: The Old Republic – соединяют особенности друг друга и своих предшественниц. «Здесь много сходных принципов, – поясняет Рэй. – Столпы геймплея, которым мы следовали 15 или 20 лет назад, очень похожи на сегодняшние, но мы разворачиваем их разными способами».

Игра BioWare также «дополняется» исследованиями рынка (чтобы узнать, чего вам хочется), насмешливым оценкам на этапах разработки (чтобы получить критический взгляд извне) и тестированию обычными людьми. «Они всегда действуют правильно, – говорит Рэй о тестерах, – помогают нам составить деревья умений и убрать всё ненужное».

Грег Зещук и Рэй Музика также играют в игры.

«Мы до сих пор играем во все игры, которые выпускает студия, мы всегда это делали и всегда будем поступать так. Мы отлавливаем немало багов, – говорит Рэй.

Мы проходим по нескольку раз большинство наших игр, прежде чем они поступят в продажу. С The Old Republic ситуация примерно такая же, если считать по часам игры».

«Это уже продолжается какое-то время. Вообще-то, мы отслеживаем время, и, думается мне, это сотни часов», – добавляет Грег.

«У нас обоих, – замечает Рэй. – И в нашей команде много людей, которые поступают так же. Это одна из тех игр, что способны затянуть надолго и подарить вам прекрасные впечатления при прохождении».

Рэй сообщил, что играл в Neverwinter Nights ещё три года после релиза. «Мне так нравились модули, – сказал он. – Модули, созданные игроками и даже мной – правда, эти были не очень-то хороши».

Под псевдонимом?

«Думаю, да», – вспоминает Рэй Музика.

«Музика? – острит Грег. – Никто бы не смог раскрыть тебя!»

«Акизум, – парирует Рэй. – Нет-нет».

Месть докторов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы только у них. Шаблонность индустрии в целом. Фентезийной. А Сай Фай ещё есть отдушины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы только у них. Шаблонность индустрии в целом. Фентезийной. А Сай Фай ещё есть отдушины.

Монополия корпорации EA. невозможность продвижения и финансирования небольших групп разработчиков без разрешения "шишек", соответственно недостаток новых идей и свежих взглядов. Вот вам и шаблонность ^-^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЕА здесь не при чем. РПГ не очень малая часть её доходов.

Проблема в том что...пипл хавает. С детства людей приучивают к этим "сказкам" про спасение мира. Вот все и клепают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

EA влезло, по-моему, уже практически везде и имеет своё влияние.. не прямое, так косвенное. Среднестатистическая масса хавает... Та масса, с которой рубится большее бабло)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну, как бы, шаблонность игр Биоваров не подлежит сомнению...

Я это сомнению никогда и подвергала. В почти любую рпг начни играть, там надо кого то отпинать что бы спасти собственную задницу/деревню/принцессу/королевство/мир/вселенную. Но все таки эти игры отличаются чем друг от друга. Еще раз повторю если не поняли, шаблон и копирка понятия разные. х3

среднестатистическая масса об этом !!!!внимание!!!!

Чувак, не хотелось бы тебя расстраивать.. но ты как бэ тоже в этой массе. Так что не.. выпендривайся)

Изменено пользователем Лелька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я это сомнению никогда и подвергала. В почти любую рпг начни играть, там надо кого то отпинать что бы спасти собственную задницу/деревню/принцессу/королевство/мир/вселенную. Но все таки эти игры отличаются чем друг от друга. Еще раз повторю если не поняли, шаблон и копирка понятия разные. х3

Ну конечно! Если бы была копирка, то среднестатистическая масса об этом !!!!внимание!!!! ДОГАДАЛАСЬ! ))) И началось бы бурление говн...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И началось бы бурление говн...

Конечно же нет. Если тебя всю жизнь кормили манной кашей, и ты вдруг узнаешь что твой сосед готовит точно такую же кашу, и сосед соседа, и даже Наполеон её ел такой же...есть ты её не перестанешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного не так: Ты привык, что ешь на завтрак, обед и ужин что-то новенькое. Вот тебе дают кашу за завтрак, дают кашу с вареньем на обед и кашу с молоком на ужин. Тебе нравится, но потом приходит страшная мысль: КАША!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понедельник- Вау...каша!

Вторник- Ммм..каша...

Среда- Хм, каша.

Четверг- Тьфу! Каша!

Пятница- Фууу! Каша...

В выходные не кормят.

Понедельник- Вау...каша!

Сознания геймеров. Переделано из анекдота про кошку.

На самом то деле, это не так уж и плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как говорится: Всё новое - хорошо забытое старое ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уж говорить на чистоту, во всем, что сейчас происходит в игровой индустрии виноваты не разработчики, не издатели, а мы всё- обычные геймеры.

Нам не терпится, мы хотим всё ещё быстрее и ещё качественнее\нетривиальнее\идеализированно\классически и в то же время по новому.

Мало кто учитывает темпы развития технического компонента и кризис идей. А уж попытки удовлетворить все потребности игроков никогда ни к чему хорошему не приводили.

Зажрались не они, зажрались мы. Я более чем уверен, будь цикл разработки сиквелов лет в пять, все бы кипятком ссались от спасения мира, принадлежности к секретной организации и единственно правильного мнения игрока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если учесть сколько они бабла получают, а мы - только удовольствие... (и то не всегда) Спорный вопрос)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять нытьё. Не нравится - не хавайте. Повар посмотрит на залежи непотреблённой каши, авось и сварганит что-нибудь поаппетитнее.

А я, пожалуй, и дальше буду питаться блюдами старого образца, которые от времени не киснут и не черствеют, а с каждым кусочком всё лакомее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dragon age 2 это самый большой фейл компании) попробуйте поиграть в другие игры помимо Dragon age 2 и сравните сюжет,графику,кол-во игровых часов,продумку квестов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dragon age 2 это самый большой фейл компании)

Epic Fail.

Уже давно другие, куда более интересные вещи обсуждаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Биззард выпустила стракрфрат2, коорый не отличался от первого но все ели и нахваливали.

Да действительно фейл биоваре, того кто пропустили одинаковые локаци и прочие недоделки, но не раскаиваться им за это всю жизнь . Забыли и пошли дальше.

Изменено пользователем Эри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Биззард выпустила стракрфрат2, коорый не отличался от первого но все ели и нахваливали.

Куда больший простор в мапмейкерстве(на котором досихпор держится СК,вар3(тфт))

Улучшенная графика

новые юниты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Улучшенная графика и новые юниты. но все равно это же самое блюдо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Биззард выпустила стракрфрат2, коорый не отличался от первого но все ели и нахваливали.

Молодцы они. Прекрасно понимают, что не стоит ломать и менять то, что и так прекрасно работает. Кое-кому не мешало бы у них поучиться.

Да действительно фейл биоваре, того кто пропустили одинаковые локаци и прочие недоделки, но не раскаиваться им за это всю жизнь . Забыли и пошли дальше.

Репутация создается всю жизнь, рушится за несколько секунд. (с) Просто слишком уж эпичным был фейл, чтобы о нем можно было так быстро забыть. Пусть вкушают плоды своих трудов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фейл который приносил, приносит и будет приносить деньги? Смешно.

Он таковым является лишь для довольно ограниченного круга фанатовю (Посмотрите статистику по среднестатистическим геймерам).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В мультиплеере новые режимы, а игры близзардов как раз держатся на мультиплеере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но все равно это же самое блюдо , как говритсятех же щей, но побольше влей. Правильногде Левайн говорил, что игрокам не нужны инновации , поэтому он много чего из Биошока убрал.Ну для меня не такой уж фейл, локации, и некоторые моменты геймплея.

А вообще действительнго не надоело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Забыли и пошли дальше.

Приняли к сведению и пошли дальше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опыт плохой или хороший, все равно важен для дальнейшего развития. Как говорится не ошибается тот кто ничего не делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю я мысли некоторых людей, и понимаю, что скоро из за таких покупателей я буду искать инновации лишь в инди- играх.

Вообще скоро интересное что- то можно будет лишь в них найти.

Печально.

Импреии рушились потому, что боялись что то менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...