Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Mackintosh

Dragon Age 2 без Хоука

  

678 проголосовавших

  1. 1. Киркволл без Хоука: кто побеждает?



Рекомендуемые сообщения

(изменено)
da2withouthawk.png

Допустим, по дороге в Вольную Марку, Хоука и его семью съедают Порождения Тьмы.

Но конфликт в Киркволле между магами, храмовниками и кунари все равно произойдет. Так кто победит в итоге?

Изменено пользователем Mackintosh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

При первой возможности Круг Магов Ферелдена стал обсуждать отделение от Церкви. Убита Владычица Церкви с помощью магии. Обвинен был Круг Магов. Либертианцы и Миротворцы не оставят несправедливость без ответа. Хоук - " Просто человек, оказавшейся не в том месте и не в то время".

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Все это восстание магов вообще за уши притянуто. Ульдред вот тоже пошел против системы, и тоже превратился в монстра - в Тедасе все спокойно. Почему? Потому что Хоука рядом не было, что ли? Или потому что Страж поубивал только восставших магов, а Грегор оказался адекватным человеком? И что, кто-то считает, что если бы и Грегор превратился в монстра, случилось бы восстание? Нет, СТраж убил бы его за компанию и пошел бы дальше собирать союзников, без общественного резонанса.

Может быть, все это из-за взрыва церкви? Церковь взорвал один человек, остальных магов сценаристы притянули за уши. А если бы церковь взорвал не маг, а эльф, который бунтует против людей? Эльфы в элфинажах бы восстали, всех их обвинили бы виновными в преступлении? Нет. конечно, и почти никто не винил бы ВСЕХ эльфов. Ну, были бы локальные погромы - это максимум.

Но главное, что притянули за уши - это Хоука, который вдруг стал мессией. Между тем как он жил себе в Киркволле, никаким мессией становиться не планировал и никаких глобальных планов не строил. Он вообще примыкает к одной стороне, а вторую убивает в порядке самообороны.

Для меня финал ДА-2 - это дурдом, в котором самого сильного пациента почему-то назвали великим героем. Хотя пациент был тихий и спокойный, а в конфликте участвовал под руководством буйно помешанных, в качестве грубой силы, поддавшись их тлетворному влиянию. Нападал под руководством, защищался по необходимости, зачинщиком не был, вожаком не стал и не планировал становиться.

Ну, во-первых, Ульдред был одержимым магом крови. Мередит начала резать ни в чем не повинных магов. Во вторых, в Ферелдене тогда был мор - законы военного времени никто не отменял.

И вы не правы. Хоук никогда не позиционировался как мессия. У него не было "предназначения", какого-то своего "Пути" - Флемет сказала, что он будет драться в круговороте хаоса и обесмертит свое имя. Человек, поднявшийся с низу до верха и участвовавший в конфликте который изменил мир. Почему Хоук? Почему не Мердит, начавшая резать всех магов, почему не Андерс, взорвавший церковь, не Эльтина, допустившая такой бардак в своем городе? Почему именно Защитник? Потому что он победил в этой драчке. Выжил, надрал всем задницы и с гордо поднятой головой вышел из города, перешагивая через трупы и стараясь не подскользнуться в лужах крови.

Изменено пользователем Shep1013

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

И тем не менее им удалось просуществовать несколько сот лет, пока в один прекрасный момент беженец Хоук не явился в Киркволл.

Вся игра построена на мысли, что Хоук, оказавшись в центре событий, повлиял на них кардинальным образом. Об этом говорит и Варрик, и Флемет. Хоук оказался в нужном месте, в нужное время. Судьба ли, случай ли - что-то поместило его туда, где он был. он стал Защитником Киркволла, и именно его, а не чьи-либо ещё действия - осознанно или не очень - повлияли на весь мир DA. Исторические вероятности - штука неблагодарная. О них можно только спекулировать, но все они так и останутся вероятностями. Историю не перепишешь, из песни слов не выкинешь. Маги восстали с подачи Хоука. Он - фигура, творящая историю. Вот и всё.

Все эти сотни лет продолжалась планомерная деградация системы кругов, мы увидели её конечный результат.

Варик говорит, что непонятно кто виноват в случившимся. Флемет ну да...она типо должна подчеркнуть важность ГГ, вот только нигде, кроме её монолога оная важность не чувствутся.

Хоук не оказался в нужное время в нужном месте, он как личность, да и как Роль не особо нужен для осуществления представленного сценария.

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может быть, все это из-за взрыва церкви? Церковь взорвал один человек, остальных магов сценаристы притянули за уши. А если бы церковь взорвал не маг, а эльф, который бунтует против людей? Эльфы в элфинажах бы восстали, всех их обвинили бы виновными в преступлении? Нет. конечно, и почти никто не винил бы ВСЕХ эльфов. Ну, были бы локальные погромы - это максимум.

К моменту восстания за Киркволлом "следил весь мир", как выразилась Лелиана. Ситуация с магами достигла там своего апогея. Худшие стороны и магов, и храмовников проявились именно в этом городе. К добру или к худу, город стал обладать символическим значением. И то, что случилось там, отразилось на всём мире. Сперва снеадекватил маг, взорвав церковь, затем храмовница, обвинив в этом весь местный Круг. Ну и бабахнуло хорошенько.

Все эти сотни лет продолжалась планомерная деградация системы кругов, мы увидели её конечный результат.

Круги за сотни лет не менялись практически никак - деградации, ровно как и прогресса там в принципе не было.

Варик говорит, что непонятно кто виноват в случившимся. Флемет ну да...она типо должна подчеркнуть важность ГГ, вот только нигде, кроме её монолога оная важность не чувствутся.

Варрик говорит, что не окажись Хоук там, где оказался, ничего из произошедшего могло и не случиться. И в этом он прав.

Хоук не оказался в нужное время в нужном месте, он как личность, да и как Роль не особо нужен для осуществления представленного сценария.

Мне ещё раз про Создателя, рассылающего благоденствие, или про хипповатое "Кумбайя" вспомнить? Хоук мог в итоге оказаться заложником выбора, кого поддержать, но это не отменяет того факта, что, не будь его, до точки кипения могло тупо не дойти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Почему именно Защитник? Потому что он победил в этой драчке. Выжил, надрал всем задницы и с гордо поднятой головой вышел из города, перешагивая через трупы и стараясь не подскользнуться в лужах крови.

С этим я никогда не спорила. Хоук самый сильный, это факт. Игра кончается, а о герое нечего сказать, кроме того, что он самый сильный. В какой-нибудь Диабле этого было бы достаточно.

Изменено пользователем Айне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С этим я никогда не спорила. Хоук самый сильный, это факт. Игра кончается, а о герое нечего сказать, кроме того, что он самый сильный. В какой-нибудь Диабле этого было бы достаточно.

Это было к вопросу, почему именно Хоук является катализатором начавшихся событий. Потому что а) он косвенно поспособствовал нагнетению обстановки в Киркволле б) По завершению заварушки он выжил, а значит его идеи (Последняя капля в терпении магов - если поддержал храмовников/ символ и пример для магов - если поддержал круг) становятся определяющими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

К моменту восстания за Киркволлом "следил весь мир", как выразилась Лелиана. Ситуация с магами достигла там своего апогея. Худшие стороны и магов, и храмовников проявились именно в этом городе. К добру или к худу, город стал обладать символическим значением. И то, что случилось там, отразилось на всём мире. Сперва снеадекватил маг, взорвав церковь, затем храмовница, обвинив в этом весь местный Круг. Ну и бабахнуло хорошенько.

Этот символ привёл к мгновенному востанию? Нет, в добавок к этому произошли события Раскола, лишь после этого начался полномасштабный бунт + Только Кирквол мог стать символом? Опять же нет, любая вспышка насилия, в любом круге могла сыграть такую же роль.

Круги за сотни лет не менялись практически никак - деградации, ровно как и прогресса там в принципе не было.

Изначально подобная система была компромиссом, но со временем появилось право уничтожения, братства магов, обладающие изначально господствующим положением храмовники, стали всё чаще им злоупотреблять и тд и тп. Подобные же процессы происходили и в отношениях Церковь, храмовники, Аристократия, менялись статусы, возможности и средства.

Подобный процесс сложно описать, но любые социальные формации ему подвержены.

Варрик говорит, что не окажись Хоук там, где оказался, ничего из произошедшего могло и не случиться. И в этом он прав.

Могло случиться с ним, могло без него, могло вообще не случиться - всё это вероятности. Вероятности можно оценить путём подсчёта, хотя бы примерного , вариантов перехода из одного состояние системы в другое. Сколько сценариев, в которых Хоук не существовал, но бунт произошёл? Тысячи. А сколько сценариев в которых бунта никогда не было, насколько специфическими должны быть стечения обстоятельств, в которых этого можно было бы избежать?

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это было к вопросу, почему именно Хоук является катализатором начавшихся событий. Потому что а) он косвенно поспособствовал нагнетению обстановки в Киркволле б) По завершению заварушки он выжил, а значит его идеи (Последняя капля в терпении магов - если поддержал храмовников/ символ и пример для магов - если поддержал круг) становятся определяющими.

Не было у Хоука никаких идей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не было у Хоука никаких идей.

"Маги - угроза и должны сидеть под замком" - поддержать храмовников.

"Маги должны обрести свободу" - поддержать круг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Только Кирквол мог стать символом? Опять же нет, любая вспышка насилия, в любом круге могла сыграть такую же роль.

Вот поэтому я и не люблю рассуждения в духе "что могло бы быть, если". У нас есть ДА2, согласно которой бабахнуло именно в Киркволле. Все. И бабахнуло не только из-за Хоука. Но говорить, что он вообще ничего не сделал и не будь его, все получилось бы точно так же, по-моему, перебор.

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Маги - угроза и должны сидеть под замком" - поддержать храмовников.

"Маги должны обрести свободу" - поддержать круг.

Это чужие идеи, которые были озвучены 100500 раз за две части игры. Хоука заставляют выбрать одну из них, он выбирает, не приводя новых аргументов. Все это занимает максимум пару минут.

На самом деле, я была бы рада трагическому герою, которого ломает злая судьба. Но сценаристы прошли мимо драмы, даже не взглянув в ее сторону. Драма есть у Андерса, драма послабее есть у Каллена. Есть недоделанная драма Орсино. Хоук в финале говорит несколько шаблонных фраз ровным и хорошо поставленным голосом, потом следует час бесконечного мяса и конец игры без эпилога. У Хоука все в порядке и без драм - рефлексия на нуле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это чужие идеи, которые были озвучены 100500 раз за две части игры. Хоука заставляют выбрать одну из них, он выбирает, не приводя новых аргументов. Все это занимает максимум пару минут.

На самом деле, я была бы рада трагическому герою, которого ломает злая судьба. Но сценаристы прошли мимо драмы, даже не взглянув в ее сторону. Драма есть у Андерса, драма послабее есть у Каллена. Есть недоделанная драма Орсино. Хоук в финале говорит несколько шаблонных фраз ровным и хорошо поставленным голосом, потом следует час бесконечного мяса и конец игры без эпилога. У Хоука все в порядке и без драм - рефлексия на нуле.

У Хоука дарама стабильно поставлялась на протяжении всей игры - пролог, первая глава, вторая глава... и даже в финале. Горит дом Хоука. Опять. Он приходит к тому с чего начал - снова бегство, снова сожженные мосты. В первый раз он бежал со своей семьей... и он вновь бежит со своей, уже новой, семьей. И потом, под грузом различных обстоятельств, они его покидают. Вновь. Кроме Изабеллы(/Фенриса/Мерриль/Андерса) - этакая спокойная бухта в объятом войной мире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вот поэтому я и не люблю рассуждения в духе "что могло бы быть, если". У нас есть ДА2, согласно которой бабахнуло именно в Киркволле. Все. И бабахнуло не только из-за Хоука. Но говорить, что он вообще ничего не сделал и не будь его, все получилось бы точно так же, по-моему, перебор.

Я и не говорю что он НИЧЕГО не сделал, я утверждаю что его роль в бунте магов вторична, таким образом формулировка "Он переломил современное мироустройство Тедаса" категорически некорректна.

В мифологии Тедаса есть лишь одна известная личность, которая возможно переломила устройство мира и своей волей творила историю, её имя - Андрасте.

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Если Хоук поддержал(а) магов, то Кассандра в конце делает вывод, что Мередит спровоцировала Круг.

Если Хоук поддержал(а) храмовников, она такого вывода не делает.

Кем бы ни был Хоук, мне кажется, это хорошая зацепка для DA3, которая показывает его/её влияние на мир. Если в начале DA3 лояльная Церкви группа будет на стороне магов или храмовников в зависимости от того, кого поддержал(а) Хоук, я скажу, что он(а) своё предназначение выполнил(а).

Изменено пользователем Asherinka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я и не говорю что он НИЧЕГО не сделал, я утверждаю что его роль в бунте магов вторична, таким образом формулировка "Он переломил современное мироустройство Тедаса." некорректна.

В мифологии Тедаса есть лишь одна личность, которая возможно переломила устройство мира и своей волей творила историю, её имя - Андрасте.

Оу, про мироустройство это уже перебор. Хоук для меня катализатор событий, произошедших в Киркволле, но так далеко в своих рассуждениях я не заходила))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

У Хоука дарама стабильно поставлялась на протяжении всей игры - пролог, первая глава, вторая глава... и даже в финале. Горит дом Хоука. Опять. Он приходит к тому с чего начал - снова бегство, снова сожженные мосты. В первый раз он бежал со своей семьей... и он вновь бежит со своей, уже новой, семьей. И потом, под грузом различных обстоятельств, они его покидают. Вновь. Кроме Изабеллы(/Фенриса/Мерриль/Андерса) - этакая спокойная бухта в объятом войной мире.

Для драмы не нужно, чтобы что-то горело, полыхало и взрывалось, чтобы кто-то умирал и шла война. Драма начинается тогда, когда есть реакция героя на события. События могут быть любыми, драматичность заключается не в этом. В книжке глухонемой мужик топит собаку - и это драма. В индийском боевике у героя погибает вся семья и он страшно мстит, убивая тысячи врагов - а зрители катаются по полу от смеха.

Изменено пользователем Айне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Для драмы не нужно, чтобы что-то горело, полыхало и взрывалось, чтобы кто-то умирал и шла война. Драма начинается тогда, когда есть реакция героя на события.

Хоук очень даже активно на смерть матери реагирует)

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, одно из немногих событий в котором можно говорить об исключительной роли Хоука - это пробуждение Корифея, насколько я помню без него это было бы невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Хоук очень даже активно на смерть матери реагирует)

Шаблонно. К тому же смерть его матери совершенно не нужна по сюжету. Ее сделали просто чтобы выдавить слезу у игроков. Я уже как-то писала, что смерть Седрика в "Ведьмаке" меня тронула гораздо сильнее, хотя Геральт его почти не знал. Там была хорошая режессура, сильный диалог, сюжетная обоснованность и даже философский подтекст.

А отношения Хоука с ходячим шаблоном среднестатистической любящей матери и перед смертью не изменились.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, одно из немногих событий в котором можно говорить об исключительной роли Хоука - это пробуждение Корифея, насколько я помню без него это было бы невозможно.

По мне, так одно из самых неудачных решений разрабов, т.к. отдает некой "избранностью" Хоука - только он, только кровь его семьи. Все таки Хоука изначально строили как исключительную личность, а не "Наследника" или "Героя Пророчества"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Шаблонно. К тому же смерть его матери совершенно не нужна по сюжету. Ее сделали просто чтобы выдавить слезу у игроков. Я уже как-то писала, что смерть Седрика в "Ведьмаке" меня тронула гораздо сильнее, хотя Геральт его почти не знал. Там была хорошая режессура, сильный диалог, сюжетная обоснованность и даже философский подтекст.

С режиссурой того же МЕ3 не сравнится, но сопереживать Хоуку меня эта сцена заставила)

Внимание спойлер по МЕ3

Хотя смерть Мордина тронула в сто раз сильнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Шаблонно. К тому же смерть его матери совершенно не нужна по сюжету. Ее сделали просто чтобы выдавить слезу у игроков. Я уже как-то писала, что смерть Седрика в "Ведьмаке" меня тронула гораздо сильнее, хотя Геральт его почти не знал. Там была хорошая режессура, сильный диалог, сюжетная обоснованность и даже философский подтекст.

А отношения Хоука с ходячим шаблоном среднестатистической любящей матери и перед смертью не изменились.

Соглашусь, смерть Лиандры достаточно слабо бьет по эмоциям игрока...но знаете зачем действительна нужна эта сцена? Что бы был эпизод разговора с призраком, после Наследия. Вот где достаточно эмоциональный эпизод.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В мифологии Тедаса есть лишь одна известная личность, которая возможно переломила устройство мира и своей волей творила историю, её имя - Андрасте.

Нет, ну отчего же: не будь Андрасте, рабы бы всё равно восстали против тирании тевинтерцев (невозможно угнетение без агрессивной отдачи). Без императора Драккона со временем в любом случае возникла бы Церковь (стремление к единой монотеистичной религии - исторический закон). А без Каленхада Ферелден в итоге всё равно бы объединился в королевство - это всегда происходит. Итого: имеем кучу факторов, кучу статистики, кучу исторических закономерностей. Но вот только личностей, кующих историю, нет в таком случае. А история и личности, как известно, неразделимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

По мне, так одно из самых неудачных решений разрабов, т.к. отдает некой "избранностью" Хоука - только он, только кровь его семьи. Все таки Хоука изначально строили как исключительную личность, а не "Наследника" или "Героя Пророчества"

Согласен, дешёвый сюжетный ход, но, что поделать, канонический.

Кстати, история с идолом мне точно также не понравилась, дешёвый "рояль в кустах", раз уж решили рассмотреть серьёзный социальный конфликт, зачем его смазывать? Моветон это...

Нет, ну отчего же: не будь Андрасте, рабы бы всё равно восстали против тирании тевинтерцев (невозможно угнетение без агрессивной отдачи). Без императора Драккона со временем в любом случае возникла бы Церковь (стремление к единой монотеистичной религии - исторический закон). А без Каленхада Ферелден в итоге всё равно бы объединился в королевство - это всегда происходит. Итого: имеем кучу факторов, кучу статистики, кучу исторических закономерностей. Но вот только личностей, кующих историю, нет в таком случае. А история и личности, как известно, неразделимы.

Согласен с вышесказанным, поэтому и "возможно".

Об Андрасте и Империи тех времён известно очень мало, слишком много неясностей и сверхъестественных факторов влияющих на события.

С первого взгляда кризис Тевинтера напоминает оный в Римской Империи, но на деле всё гораздо сложнее: Мор и Магия Андрасте (невесты создателя, опять же связанного с Мором) сыграли огромную роль в падении власти Магистров.

Стоит понимать, что Древний Тевинтер имеет ряд кардинальных отличий от реальных античных империй, не факт, что социальная эволюция в нём должна была пойти знакомым путём, если это так, то правомочно говорить об Историобразующей роли Андрасте.

P.S. Опять офтоп если что отвечайте в "Церковь"

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, дешёвый сюжетный ход, но, что поделать, канонический.

Кстати, история с идолом мне точно также не понравилась, дешёвый "рояль в кустах", раз уж решили рассмотреть серьёзный социальный конфликт, зачем его смазывать? Моветон это...

Я бы не назвал это "роялью в кустах". Если бы идол всплыл в последней главе не появившись в сюжете до этого, это да, пианино. Но артефакт был найден в подобающей обстановке и выплыл в подходящем месте - на мой взгляд грамотный сюжетный ход. К тому же, он показывает, что Мередит не сама по себе на голову стукнутая дура - и это делает ее, как персонажа, чуточку сложней, что есть труЪ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...