Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
bol

У меня мало друзей / Boku wa Tomodachi ga Sukunai

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

11eyesy.jpg


Жанр: Комедия
Год: 2011
Студия: AIC
Режиссёр: Сайто Хисаси
Первоосточник: ранобэ Boku wa Tomodachi ga Sukunai
Кол-во эпизодов: 2 сезона по 13 серий + OVA


Описание:

 

Хасегава Кодака перевелся в другую школу и ему трудно завести новых друзей. А цвет его волос ему совсем не помогает, а наоборот, склоняет людей к мнению, что он преступник. Однажды он сталкивается с одиночкой-одноклассницей с дурным характером - Ёдзору, которая разговаривает со своей воображаемой подругой Томой. Понимая, что у них нет реальных друзей, они решают, что лучший способ решения этой проблемы - создать клуб и начать приём желающих.

 


Опенинг:

 

 

 

 


11eyesy.jpg

Изменено пользователем bol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Первый сезон.

Показать контент  

Начиналось это все действие как в одном когда-то популярном аниме, девушка захотела создать необычный клуб/кружок «Соседи» для себя и одного парня для поиска друзей (даже мотивация по своему у нее похожая была, как у не когда популярном женском персонаже). Вот так все и завертелось, начали после идти к ним люди соответствуя названию аниме, началось все с 2/3 членов кружка, а закончилось 7… Теперь есть даже интерес после окончания первого сезона, а что дальше? Дальше по пунктах, коротко и по порядку:

Рисовка.

Визуал красивый, пусть и бывают нюансы в виде задников, тем не менее много прорисовано на уровне + какие губки :З Хотя сам дизайн... без какой-то особой изюминки + у Йодзоры и Сэни лицо похожие если так внимательно присмотреться, хотя вот фигуры типичными у девушек не назвал бы.

Фансервис, этти… написал бы что как минимум неплохо, но на фига было так много делать этти с лолями? За что? Мда, «Иллию» можно уже не смотреть, правда там писали что экшн годный есть, но. 

Музыка.

Забавное дело, но не могу вспомнить ни один из саундтеков, кроме опенинга, который так себе зашел, а вот эндинг напротив, был как минимум неплох.

Сюжет?

Честно? Могла быть в нем интрига, если бы это все лучше завуалировали (вот как в манге «Моя Горничная очень подозрительная», пусть возможно и не совсем корректное сравнение, но), конечно же идет речь об «друге» детстве мГГ, но это все так подали, что на самой первой серии уже была мысль, а потом и вовсе  это все на третьей подтвердили. Мда. Хотя под конец некоторые моменты лампово раскрыли, было еще кое-что мило и просто эротишно=/ Отчего в некоторых моментах Йодзора не такой уж и отбитой смотрелась. 

Повествование.

А тут собственно и писать нечего, набор приключений героев типичный для таких жанров, пусть местами и случались неожиданности с сюрпризами (блондинка играющая в эроге, что?), но потом они просто стали обыденными, когда попривык к персонажам, до того они могли что-то да выкинуть. Ну и стоит написать о том, что конечно же некоторые моменты в повествовании, их хотелось бы побольше, а кое-что конечно же затянули.

Диалоги и кое-что еще.

Они в принципе обычные для аниме такого плана вот и все, пусть не особо то и раздражали + был конечно же и испанский стыд (юношеский максимализм и такой же неуместный юмор), тоже самое и с шутками юмора, хотя они есть частенько ничего так и в тему, без ударов мимо - дело  конечно же тоже обошлось. Было еще куча стеба на разные вещи, мимо тех же игр, аниме и зависимости на это все - вниманием не обошли. Также было прилично отсылок, заимствований, но это аниме, верней его первоисточник ранобэ возможно оказал и влияние на некоторые вещи, как "Орегайру" и "Глупый Свин".

«Вот какой эффект вызывает фраза – куда уставились ублюдки! В первый раз вижу.» Хех, как же это ново – угрожающий взгляд у мГГ, никогда такого не видел и не встречал до этого в аниме… правда-правда (нет, привет от «Тореадоры»), и конечно же по законам жанра у него есть младшая сестра.  Женственный парень, тоже ново, да, как и после этого аниме двое как минимум точно будет. Отсюдава будет возможно взята в плане образа Рио Футаба + вперемешку с Эбиной Синой и Сэной Акаги, тоже либо заимствование, либо влияние.  И на этом хватит, не принципиально уже по большей части.

Отсылки. «У меня есть доступ к хроникам Акаши, вы не застанете меня врасплох» или сестра мГГ Кабато очень похоже пародировала Рури Гоку из "Моей Младшей Сестры", правда там под конец и вовсе был целый кадр отсылающий к данной франшизе, когда брат и сестра Косака, Саори и Рури Гоку шли на комикет. И тут подумалось… хоть бы так не закончился второй сезон, как он закончился в "Моей Сестре", тем еще  сливом и не пойми чем еще. Тоже были еще отсылки на "Еву" и "Гандамов", возможно на Лелуша, Нео из Матрицы=/ и т.д.

Персонажи.

Встречались забавные взаимоотношения между персонажами (прям соперничество!), занятно было за ними наблюдать порой, особенно за «противостоянием» главных героинь. Но в целом опять таки персонажи для такого аниме обычные, даже архетипы о них писать не буду. И… честно говоря, думал парней будет больше… а тут один и один 50 на 50, серьезно? Тем не менее мГГ Кодака Хосэгава пока что был нормален и порой даже яйца показывал, ожидал от него худшего, пусть иногда и тупил. Но вот главная звезда шоу – это конечно же Йодзона Минадзуки, та что с плеткой, нет… с мухобойкой и огоньком, бывшая пацанка, хотя стиль одежды в повседневности у нее походит. Очень любит детей, измываться, дразнить и дурить не только одну лишь Сэну, и т.д.. А вот от самой Сэны ожидал реально большего, пусть у нее огонек и был, пустышка она по большей части. Про остальных даже как-то и писать не хочется, может быть после ТВ-2.

По ове «Нулевая Серия»

В принципе нормально…. Но можно было и не смотреть, хотя момент со сном ничего так был подан, не сразу же врубился, думал просто какая-то альтернативная  версия.

Спешл.

Хороший же роман они все здесь написали... "Роман" полон мести и обожания, похоти, унижений и экскрементов=/ Причем в различных сеттингах, была фантастика или фэнтези к примеру. Мда. Единственное, последний момент говорит о том, что кого-то выберет дальше мГГ своей пассией, ставит вопрос в конце и интригу с интересном на будущее. Это будет все как в "Орегайру" или?

Итог.

Иногда такое аниме (и не только) стоит глянуть, чтобы немного посмеяться со всего происходящего на экране, многого несерьезного  и просто расслабится. Правда ничего нового здесь для себя не нашел, хотя это и не страшно в данном случае - это произведение не того плана.

Если так смотреть по оценке… то будет примерно 7.5, что для такого тайтла весьма неплохо или даже годно, пусть и сиииильно по своему. А так… неплохой гарем, как слайс -  обычный, школа как-то мб даже мимо... не уверен. Комедия ничего так, этти в принципе удачные, но лольки… зачем? Романтика, вот она странная какая-то и толком наверное даже и не работает, пусть интрига есть, но в итоге все покажет второй сезон.

Hide  
Изменено пользователем DarTash

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 26.06.2020 в 20:50, Rencu93 сказал:

 

 

Пока не гляну до конца тв-2, смотреть не буду чтобы спойлер не словить.... Но картинка кое-что напомнила, да.

 

Показать контент  

011.thumb.png.74f17fa439ae3816b5de92ce85d97e6e.png

Hide  

012-013.thumb.png.96f5e8b89538f6246759a3047de84057.png

015.thumb.png.a801680ab6a1361aeb481c01afaa85ac.png

 

 

Начало 4 серии... убило (это сделал весьма неожиданном мГГ), да и до нее ровным счетом ничего не происходило.

Показать контент  

мГГ выдал что у него нет на примете ни девушки, не друзей. ЧТО? О_о

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А вот это реально крутой поворот... О_о

Показать контент  

Не ожидал конечно этого, пусть во время спешла когда они всем кружком писали роман, заметил что у "него", у Юкимура Кусуноки были слишком женственные бедра. И тут такое... он действительно оказался девушкой=/ Не помню еще ни одного аниме с подобным моментом, вот совсем. Хотя было нечто подобное во "Вратах Штейна", только вот там каким-то "научным" образом у парня с помощью манипуляции со временем изменили пол. Но здесь дело другое.

Hide  

Как бы то ни было - это пока что за 2 сезона серьезный поворот.

Еще момент, возможно Йодзора знала об этом, и специально так поступила

Показать контент  

сделала из Юкимура Кусуноки  горничную

Hide  

Тоже самое и с Марией, Йодзора ее действительно расшевелила. Хех, забавно, но я Йодзору чуть более отбитой считал, но по ходу повествования появляются занимательные нюансы, которые раскрывают глаза на те и другие моменты, отчего первое (или второе) впечатление сходит на нет. Вот это действительно немножко интересно.

Изменено пользователем DarTash

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Досмотрел, и... лучше бы мимо прошел, пусть первый сезон зашел и поднял настру, этот же ее опустил. И да... ахах, не зря были опасения в плане аналогий с финалом "Ореймо" (прям намекали!). Если сильно коротко написать, то хорошие моменты конечно же были, но в целом тв-2 не катит, было местами (а то и целые серии, просто ни о чем! Сидели на попе ровно и ничего не делали толком, ну и тянули конечно же кота за хвост - это кое-что мне напомнило, да=/) слишком уж скучно и нудно, пусть под конец там просветы кое-какие пошли, но. Правда вот одно точно - можно спокойно проходить мимо таких аниме, пусть может и случится нечто неплохое как первый сезон, но оно того не стоит.

Ранобку брать на перо тоже желания нет никакого, если автор здесь таким страдал, более чем уверен нечто подобное будет и в первоисточнике, ну или там все сокровища этого мира себе в охапку возьмет себе сью-Сэна.

"Немного"скринов, хотя... 

18+ вроде бы были. Пофиг уже. 

Безымянный (2).png

Безымянный (3).png

Безымянный (4).png

Безымянный (5).png

Безымянный (6).png

Безымянный (7).png

Безымянный (8).png

Безымянный (9).png

Безымянный (10).png

Безымянный (11).png

Безымянный (12).png

Безымянный (13).png

Безымянный (14).png

Безымянный (15).png

Безымянный (16).png

Безымянный (17).png

Безымянный (18).png

Безымянный (19).png

Безымянный (20).png

Безымянный (21).png

Безымянный (22).png

Безымянный (23).png

Безымянный (24).png

Безымянный (25).png

Безымянный (26).png

Безымянный (27).png

Безымянный (28).png

Безымянный (29).png

Безымянный (30).png

Безымянный (31).png

Безымянный (32).png

Безымянный (33).png

Безымянный (34).png

Безымянный (35).png

Безымянный (36).png

Безымянный (37).png

Безымянный (38).png

Безымянный (39).png

Безымянный (40).png

Безымянный (41).png

Безымянный (42).png

Безымянный (43).png

Безымянный (44).png

Безымянный (45).png

Безымянный (46).png

Безымянный (47).png

Безымянный (48).png

Безымянный (49).png

Безымянный (50).png

Безымянный (51).png

Безымянный (52).png

Безымянный (53).png

Безымянный (54).png

Безымянный (55).png

Безымянный (56).png

Безымянный (57).png

Безымянный (58).png

Безымянный (59).png

Безымянный (60).png

Безымянный (61).png

Безымянный (62).png

Безымянный (63).png

Безымянный (64).png

Безымянный.png

Безымянный123.png

.

 

Screenshot_20220223-114044_Chrome.jpg

Screenshot_20220223-171432_Chrome.jpg

Screenshot_20220223-172457_Chrome.jpg

Screenshot_20220223-173900_Chrome.jpg

Screenshot_20220223-174903_Chrome.jpg

Hide  

 

Изменено пользователем DarTash

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Второй сезон. 

Особо при просмотре не заморачивался, но странные впечатления начали возникать с самых первых серий, что вызывало даже диссонанс, но вот на 7 серии… короче, стало понятно что ничего серьезного в аниме не происходит, не считая момента «со сменой пола». Персонажи топтались на месте, пусть некоторые неплохие ходы и были видны, но. Ну и чего здесь стоит - ни у кого не было никакой толком реакции на тот момент, что мгг и Йодзора друзья детства, это все просто приняли + с ними тоже самое, ожидал от этого всего чего-то большего, ровным счетом во многом на этом акцент был в первом сезоне! Хотя вот когда раскрыли еще более раннюю дружбу мгг и Сэны, Йодзора впала в апатию как это и должно было быть. Дальше особо не буду тут сортировать (хотя вступление тоже такое себе), пойду как пойду (махнул рукой).

На саунд побольше внимание обратил, но в целом ничего такого… пусть и хорошие нотки были. А вот опенинг по своему прикольный (технически, наверное), пусть и не ровня втором эндингу из первого сезона, эндинг из второго… в принципе норм. Кстати, после эндингов ничего так трындеж был еще и в первом сезоне, креативненько.

Диалоги такими остались как и были, хотя испанского стыда стало меньше. А вот юмор стал менее смешной, чем был ранее или его просто меньше стало, кринжа тоже кстати поубавилось. Вот как-то так получилось. 

Фансервиса/этти тоже стало… меньше? Наверное, но с лолями так точно, что гуд. Хотя девушки без трусов под юбками и во весь экран… за что и зачем?=/

В плане повседневки… она обычная и ничего особенно не примечательная.

Школа, во втором сезона она возможно (!) получше стала, фестиваль был как никак, но мало и слабее многих других аниме подобного плана.

Романтика не работала, во всяком случае ее не смог толком прочувствовать, возможно из-за того, что много девушек. И да, видел подвижки и откуда то там, то там ноги росли, но этого сильно мало. Гарем, такой гарем, возможно в этом и все причина. Причем местами с теми же Сэной и мгг нагнетали, а после просто пшик и не раз, вот как к этому относится?

Сюжет? Повествование?

Интрига и интерес после ТВ-1 конечно же был, кто с кем будет, но… не зря вспоминал «Ореймо» и так оно собственно и закончилось, пусть с некоторым смыслом - что мгг нашел себе замену в плане дружбы, той которая была в детстве с Йодзорой, вот и все. А в целом разочарование, ибо по большей – это все было ни о чем.  Также пусть ранее и писал об этом - мало обговаривался тот момент, что Йодзора и мгг были друзьями детства. В этом направлении ждал куууда большего. Но вот чего не ждал, что тут получится своеобразный любовный треугольник в виде друзей детства… Пусть о том, что Сэна и мгг могли быть сосватаны их родителями (брак по расчету), мысль такая была еще во время просмотра первого сезона.

Многие моменты просто повторялись по несколько раз. Как-то не суди по обложке - от лица других персонажей, что конечно же в плюс не шло. Да и вообще много времени было выброшено ни на что (часто все тормозили как-то, шло прям медленно - кота за хвост тянули, почем зря), к примеру на простые затянутые посиделки, причем некоторые неплохие вещи пролетали незаметно, а можно было на них по более хронометража выделить. Странно это все.

Стоит правда еще отметить момент с гаданием мне понравился, о да - «Эффект Барнума» если коротко.

Персонажи.

«Они все такие милые девочки когда спят»

В целом на них все и выезжает, наверное.

Больше всех доставила ВНЕЗАПНО Рика Сигума. Вот этого не ожидал от этого гения-извращенца. Если коротко пусть и с преувеличением, то получилась она самая интересная и яркая по сравнении со всеми остальными, также глубже и многогранней, чего здесь будут только стоить ее некоторые выходки, стремления и старания, а то как она проницательно читала мгг и хорошо на его поведение часто колкими выпадами отвечала – это многого стоило. Ну и нельзя забывать о том, как она поступала со своими волосами… эти видоизменения прям вот это напомнили:

9TLS.gif.7d5ac4bb15ca1d2e6db27d871a528d10.gif

+ с Рикой еще битва у мгг ничего так была в конце (под конец просветы в повествовании действительно случались), да и вещи неплохие в виде диалогов были, пусть это все было понятно еще до того, посему особого веса это все не заимело, а всего лишь было подтверждением. 

Йодзора после того как обрезала волосы (ох, как же этим приемом злоупотребляют япошки, что уж просто дико стало приедаться), как-то огонька у нее меньше стало, пусть и не совсем без этого. С другой стороны некоторые вещи еще в конце первого сезона с ней лучше обосновали/открыли на это глаза, отчего можно было делать выводы, что не такая она уж и отбитая, как это могло на первый или второй взгляд показаться. К примеру,  ту же Марию она расшевелила по словам ее же сестры Кейт, пусть конечно в крайности она горазда, как-то обманула мелкую (или стебала Сэну), что та потом бегала голышом, хотя за что Мария получила по щекам от Йодзоры когда та пыталась взять комнату во владение своего кружка – она не рассказала, а было за что, хех, с манерой то общения Марии. Но и с Юкимурой не все так просто оказалось, так и не понял знала она о том, что это была девушка в первую очередь или нет, такое впечатление что нет, но если и правда знала, то она Юкимуру учила можно сказать быть девушкой, а после дворецкий? Хотя ситуация странная, пофиг в принципе.

Сэна-мясо-сью. «Я гений во всем что мне интересно» и «Есть только два типа девушек, один - это те кто со мной дружит, а остальные дуры» - это все что об этой  маньячке-блондинке  нужно знать, пусть огонек у нее немножко и был, но. Ну и стоит отметить что она все пыталась стать подружкой Йодзоры, но ничего путного у них не получалось по известным причинам.

Юкимура оказался тем еще ахтунгом, правда на женственные бедра обратил внимание еще во время просмотра спешла, когда они роман писали, но все же всерьез не подумал, что парень девушкой окажется. Впервые такое встречаю в подобной «обстановке» в аниме.  С другой стороны в ТВ-1 у него были явно мужские груди, ну плоские так точно. Ладно, во всяком случае один из лучших поворотов в двух сезонах.

Мгг  Кодака. Честно не знаю что о нем писать, да он тормоз по своему, отчасти эгоист и можно к нему приставить вот эти вещи - «Кто защищает все, тот не защищает ничего» + со своеобразной дилеммой дикобраза, хотя последним там многие страдали. Тем не менее ждал от него хоть какого-то решения, а получил ничего. Если коротко, то в нем толком не разочарован, но ожидания на его счет были получше, как и отношения. Хотя что он не был пошляк – это… немножко подкупало.

Стоит еще выделить сестру Марии – Кейт Такаяму, она ничего так, но ее слишком мало было, прям преступно. Хотя… манера поведения ее, такая себе, монашка-аморалка блин, лол=/

По итогу… 

Давненько такой скукотищи не смотрел, пусть небезынтересных и хороших моментов (годных было штук примерно штук 6 во всем сезоне), но ситуацию это в целом не спасло и этим всем аниме не оправдать. Концовка нетипичная? Ну отчасти да, но подобных штуки 3 на тот момент вспомнить могу, пусть в ней некоторый смысл и был, но в целом мимо. Да и написал о завышенных ожиданиях, их и близко не было - не на сам сезон и не на саму концовку, а были опасение которые только подтвердились.

По оценке… примерно 6-7, но поставлю скорее всего 6. По сути, просто потерял время, печально. На ранобэ тратить время желания нет, там скорее всего будет все в том же духе.

Hide  
Изменено пользователем DarTash

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...