Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
SergiySW

Dragon Age II — Дэвид Гейдер о «каноне» Dragon Age

Рекомендуемые сообщения

Недавний анонс серии мини-комиксов по миру Dragon Age от Dark Horse и BioWare возмутил многих фанатов упоминанием Алистера в качестве короля. Многие решили, что существует некий таинственный «канон» Dragon Age, и теперь всё будет строиться по нему. Ведущий сценарист Dragon Age II Дэвид Гейдер поспешил развеять сомнения и ответить на вопросы сообщества.

Смотрите его взгляды на «канон» под катом.

Для тех, кто сомневается, как комикс повлияет на «канон» их прохождения: он не повлияет. Если нам понадобится сделать отсылку к событиям комикса (заметьте, если!), это будет зависеть от деталей вашего импорта. Если Алистер жив и другие детали совпадают, то, возможно, это случится. В противном случае всё будет несколько иначе. Игра предоставляет нам такую замечательную возможность.

Почему я выбрал уже представленных ранее персонажей? Они нравятся очень многим людям, включая и меня. Мы хотим познакомить вас с ними чуть больше, и эта история относится конкретно к ним. Они здесь не второстепенные персонажи.

Может, кому-то такая идея не нравится, но никто не заставляет его читать это. Он может просто пройти мимо комикса. Мне нравится, что многим приглянулась наша идея, и я с нетерпением жду момента, когда они смогут прочитать то, что мы сделали.

Даже не знаю. Мне просто удобнее считать, что есть канон BioWare «по умолчанию», а есть моя игровая вселенная.

Всегда будет состояние игрового мира «по умолчанию», в котором мы определяем, что случилось, если игрок не импортировал сохранения (или же импортировал не всё, что возможно). А это на самом деле большинство игроков. Я бы не стал называть это каноном, поскольку это не навязывается тем, кто импортирует игру – а это было бы именно то, что можно считать каноном, фиксированная версия предыдущих событий, которая не учитывает всё, что игрок делал раньше (как в Baldur’s Gate 2, например).

Уже одно то, что Алистер здесь король, многим не нравится. Конечно, никто не заставляет читать комикс, но… Вы главный сценарист… Сложновато игнорировать главного человека «за кулисами» франчайза. Вы для Dragon Age, словно Лукас для Звёздных войн. Всё, что вы пишете, будет восприниматься большинством как «канон» Dragon Age. Меня заботит не столько комикс, сколько  судьба франчайза. Не попадёт ли от в ту же ловушку, от которой страдают Звёздные войны?

Извините, но это мне кажется просто накручиванием себя. Персонажи уже «вне канона»… Каждый, кто играл в Dragon Age: Начало, помнит, что Алистер может или стать королём, или спиться, или остаться Серым Стражем, или же погибнуть. Альтернативные игровые вселенные уже существуют, так что это ящик Пандоры уже открыт. И в ближайшее время не закроется.

То, что большинство игроков считает «каноном», в действительности не влияет на отдельного игрока. Какая разница, что большинство игроков сделали Алистера королём, когда в вашем прохождении  он погиб? Ваша игра будет отражать ваш выбор, когда это возможно. Вне игры для нас практически невозможно полностью избегать те места, на которые игрок мог оказать воздействие. Мы и не стремимся поступать так, я лишь стремлюсь избегать каких-то отсылок к персонажу самого игрока (так что не может быть и речи о том, каким должен был быть Страж или Хоук). Думаю, это можно считать игрой по правилам.

Если кому-то кажется, что франчайз «страдает» от всего этого, что ж. Не сомневаюсь, что будет предостаточно мнений. Я же посмотрю реакцию фанатов, когда комикс на самом деле выйдет.

Просто любопытно, происходит ли действие всех книг, комиксов, аниме в одной версии вселенной Dragon Age «по умолчанию»? Действие комикса происходит в том же состоянии Тедаса, что и книга Asunder («Порознь»)? И если так, совпадает ли эта версия мира Dragon Age из книг, комиксов, сериалов с импортом в Dragon Age 2 «по умолчанию» (Алистер стал королём, Страж был знатным человеком и совершил Тёмный Ритуал с Морриган)?

Достаточно много из этих проектов ещё не выпущены, так что пока мы обсуждаем это. Не думаю, что мы ограничимся только состоянием мира «по умолчанию», если вы об этом.

И ещё мне любопытно, как у персонажей вроде Алистера будет изображено прошлое без отсылок к действиями игрока? Ведь Страж оказал огромное влияние на то, как закончилась история Алистера в игре.

Зависит от конкретной ситуации. Иногда мне хочется выбрать того Алистера, которого я написал, но у моих персонажей не должно быть всё чётко определено. Многое интерпретирует сам читатель.

Я понимаю, что многое зависит от того, какая история рассказывается, но не снизится ли роль решений игрока только до альтернативной вселенной по отношению к тому, что представлено в книгах, сериалах и комиксах?

Истории вне игры не о вашем главном герое. О них уже по целой игре, так что не думаю, что история без них как-то «снизит» их роль. Хоук и Страж – они, конечно, особенные. Но это не делает их центром вселенной Dragon Age.

Хорошо, Алистер стал королём. Но женат ли он на леди Кусланд? Или, если Морриган вернётся, будет ли важен Страж, который строил с ней отношения, завёл ребёнка и ушёл в элювиан?

Я не собираюсь создавать историю, которая бы противоречила этим решениям – это было бы просто глупо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что дорого, она даже вроде не сериальная актриса. Так что не думаю, мне не хотелось, чтобы была в третий, она мне не понравилась,слишком невзрачная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже отвержен, от него пляшут уже в книгах, и в онлайновой игре.

Мелькорн, и как ты себе представляешь, у нас шесть предыстория , несколько концовок и несколько и еще много концовок по мелочи.

Предистории по факту значат очень мало. А вот выбор сделанным самим игроком это уже иная ситуация. Скажем столкнув СС с необходимостью прирезать Морриган и дитятю с душой АД BW очень просто поставили бы перед тьмой мира в особо ярком виде и одновременно показали обоснованность срезания вариаций развития событий возможных при влиянии данных факторов. С остальными выборами при небольшом старании можно сделать то же самое ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Разумеется можете, собственно это единственное на чем вы все еще можете пытаться(об эффективности я тактично промолчу) вывести собственноручно созданную ситуацию. 8)

А ты не молчи. И она и не планировалась к выведению.

В комиксах-книгах мне на него все-равно, я же их читать не буду. Другое дело, если этот канон будут воплощать в игры, воскрешая, возвращая, изменяя и пр.

Вот только вайн вы подняли еще до этого. Так что, видимо, не все равно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да что же ты так Морри не любишь и дитятко, тем более ему еще как миниум взрослеть надо. Тем более промблема в озвучке и переноса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не думаю, что дорого, она даже вроде не сериальная актриса. Так что не думаю, мне не хотелось, чтобы была в третий, она мне не понравилась,слишком невзрачная.

А можно доводы на невзрачность? А то, как то я себе, плохо представляю взрачного убийцу Кунари.

Изменено пользователем Ароннакс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вайн

Пишите понятным языком. Не все знают ваши абривиатуры или что это такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну могли интереса добавить. а еще ее эти стенания над трупами. она убийца, еще бы начала молится как Тейн.

И то что она не отдала Хоуку свиток, он же провел операцию, по выявлению агентов куна и выправаживания их из города, ап так получилось, что Хоук помог потенциальному врагу.

Изменено пользователем Эри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И то что она не отдала Хоуку свиток, он же провел операцию, по выявлению агентов куна и выправаживания их из города, ап так получилось, что Хоук помог потенциальному врагу.

Вот с этим кстати да, обидно. У ГФ была бы опция отобрать, наверняка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ты не молчи. И она и не планировалась к выведению.

Разумеется я не буду молчать, ваши все более неуклюжие попытки к манипулированию прекрасно демонстрируют верность избранного мной вектора движения.

Разумеется не планировалась, выводить пустоту как аргумент невозможно по техническим причинам что тянет за собой и отсутствие планирования данного хода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пишите понятным языком. Не все знают ваши абривиатуры или что это такое.

Это когда Rookie на 10 страницах плачет о судьбе канона, а потом говорит: "На самом-то деле мне все равно, я совсем не плачу, а плакать буду, если канон включат в игру". Вот, специально для вас интернет и изобрел эту, эээ, аббревиатуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще СС, сейчас как бы глупо смотрелся, очередной мор устраивать, через несколько лет тоже глупо, Пока некоторые последствия оставили на потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это когда Rookie на 10 страницах плачет о судьбе канона, а потом говорит: "На самом-то деле мне все равно, я совсем не плачу, а плакать буду, если канон включат в игру". Вот, специально для вас интернет и изобрел эту, эээ, аббревиатуру.

И что она означает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разумеется я не буду молчать, ваши все более неуклюжие попытки к манипулированию прекрасно демонстрируют верность избранного мной вектора движения.

Дык, ты ж о чем-то там тактично промолчать хотел. А я всего лишь подбодрил тебя. Не копи, мол. Но раз ты уже решился, то окай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да что же ты так Морри не любишь и дитятко, тем более ему еще как миниум взрослеть надо. Тем более промблема в озвучке и переноса.

Десяток лет как раз то что позволит уравновесить и стереть большую часть мелких последствий. ;) Озвучка и перенос никаких проблем не вызывают просто немного доработать имеющиеся текстуры на предмет появления признаков старения а голос сменить на похожий.

Дык, ты ж о чем-то там тактично промолчать хотел. А я всего лишь подбодрил тебя. Не копи, мол. Но раз ты уже решился, то окай.

И еще одна неуклюжая попытка ... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что она означает?

Это когда Rookie на 10 страницах плачет о судьбе канона, а потом говорит: "На самом-то деле мне все равно, я совсем не плачу, а плакать буду, если канон включат в игру".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мелькорн, если бы это все было так легко то сделали бы. Вотт не люблю людей. которые считают себя умнее других

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще одна неуклюжая попытка ... ;)

Значение имеют только энергозатраты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня лично Ал пьянствует не потому, что я "конченый и безмозглый человек", а потому, что я сделала ГГ королем, женив на Аноре. И если Алистер после этого пошел пить - то конченый и безмозглый именно он :-D

И я согласна с теми, кто протестует против воскрешения персонажей, которых вполне могли убить в первых двух частях. Незаменимых там нет. И еще - полно тех, кто выживает в любом случае. Насколько я знаю, Изабелу и Меррилл в ДЭО убить было нельзя. Так что их появление в ДЭ2 никого не возмутило. Фенрис, Варрик, Авелин - еще лучше, персонажи специально выдуманы для этой части игры. Ну не поверю я в то, что в Тедасе живет настолько мало людей, что без воскрешений вырулить на приличный уровень невозможно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Гейдер или кто-то там же сказал, что все эти комиксы, аниме и прочая будут составлять цельную картину мира da.

Думаю имелось ввиду ситуация с драконами, сыном Меррика и т.п. Алистер и Изабелла вставлены просто потому что они более популярные герои, чем Каллен или персонаж DA3.

ps Как думаете что лучше новый персонаж или старый, но по канону? По мне лучше старый персонаж, к которому уже привык. Так ощущение целостности мира сохраняется.

Изменено пользователем Никто не знает все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мелькорн, если бы это все было так легко то сделали бы. Вотт не люблю людей. которые считают себя умнее других

И сделали бы не сиди в "кресле водителя" обезьяна. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а разве убиенного Ала в ДА2 воскрешают? я думала, что только Лелю :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не воскрешают так же как и Зева.там был глюк с сейвами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значение имеют только энергозатраты.

Что то я не заметил энергозатрат со своей стороны. Как я уже говорил в не так давно упомянутом посте имевшего свое начало во фразе "мой юный зеленый друг" ваши методы лишком однообразны что бы имелись энергозатраты на их опознание и пресечение ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну могли интереса добавить. а еще ее эти стенания над трупами. она убийца, еще бы начала молится как Тейн.

И то что она не отдала Хоуку свиток, он же провел операцию, по выявлению агентов куна и выправаживания их из города, ап так получилось, что Хоук помог потенциальному врагу.

Она Кунари убийца, а не Антиванский Ворон, и не над трупом она стенает а над мечами. Меч это душа Кунари. Молитва Тейна это попытка оградить себя от дела которое нельзя считать таким уж благородным. Самовнушение и Самообман. для того чтобы не скатится к большим аморальным пристрастиям. А религиозность среди Кунари, очень сильна. Это так на всякий случай сказал. И Хоук проводил операцию лишь по камню Сердце Многих, на это и был уговор =) Попытка получить, что-то сверх этого, просто желание надивиться, и любой Кунари это почувствует. (Вспомнить того же Стена) И если Хоук Базалит-Ан, то он такой же враг Кунари как Шепард Кроганам.

а разве убиенного Ала в ДА2 воскрешают? я думала, что только Лелю :blink:

Знаете, на что разрабы, сетуют? На баги вовремя переносов.

Изменено пользователем Ароннакс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данном случае мы наблюдаем жалкую попытку подтасовки фактов через сокрытие(в виде отсутствия упоминания) разницы между личным каноном игрока и каноном от какого то левого дяди васи ... 8)

Вникни.

Что то я не заметил энергозатрат со своей стороны. Как я уже говорил в не так давно упомянутом посте имевшего свое начало во фразе "мой юный зеленый друг" ваши методы лишком однообразны что бы имелись энергозатраты на их опознание и пресечение ...

Разнообразие значения тоже не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...