Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
SergiySW

Dragon Age II — Дэвид Гейдер о «каноне» Dragon Age

Рекомендуемые сообщения

Недавний анонс серии мини-комиксов по миру Dragon Age от Dark Horse и BioWare возмутил многих фанатов упоминанием Алистера в качестве короля. Многие решили, что существует некий таинственный «канон» Dragon Age, и теперь всё будет строиться по нему. Ведущий сценарист Dragon Age II Дэвид Гейдер поспешил развеять сомнения и ответить на вопросы сообщества.

Смотрите его взгляды на «канон» под катом.

Для тех, кто сомневается, как комикс повлияет на «канон» их прохождения: он не повлияет. Если нам понадобится сделать отсылку к событиям комикса (заметьте, если!), это будет зависеть от деталей вашего импорта. Если Алистер жив и другие детали совпадают, то, возможно, это случится. В противном случае всё будет несколько иначе. Игра предоставляет нам такую замечательную возможность.

Почему я выбрал уже представленных ранее персонажей? Они нравятся очень многим людям, включая и меня. Мы хотим познакомить вас с ними чуть больше, и эта история относится конкретно к ним. Они здесь не второстепенные персонажи.

Может, кому-то такая идея не нравится, но никто не заставляет его читать это. Он может просто пройти мимо комикса. Мне нравится, что многим приглянулась наша идея, и я с нетерпением жду момента, когда они смогут прочитать то, что мы сделали.

Даже не знаю. Мне просто удобнее считать, что есть канон BioWare «по умолчанию», а есть моя игровая вселенная.

Всегда будет состояние игрового мира «по умолчанию», в котором мы определяем, что случилось, если игрок не импортировал сохранения (или же импортировал не всё, что возможно). А это на самом деле большинство игроков. Я бы не стал называть это каноном, поскольку это не навязывается тем, кто импортирует игру – а это было бы именно то, что можно считать каноном, фиксированная версия предыдущих событий, которая не учитывает всё, что игрок делал раньше (как в Baldur’s Gate 2, например).

Уже одно то, что Алистер здесь король, многим не нравится. Конечно, никто не заставляет читать комикс, но… Вы главный сценарист… Сложновато игнорировать главного человека «за кулисами» франчайза. Вы для Dragon Age, словно Лукас для Звёздных войн. Всё, что вы пишете, будет восприниматься большинством как «канон» Dragon Age. Меня заботит не столько комикс, сколько  судьба франчайза. Не попадёт ли от в ту же ловушку, от которой страдают Звёздные войны?

Извините, но это мне кажется просто накручиванием себя. Персонажи уже «вне канона»… Каждый, кто играл в Dragon Age: Начало, помнит, что Алистер может или стать королём, или спиться, или остаться Серым Стражем, или же погибнуть. Альтернативные игровые вселенные уже существуют, так что это ящик Пандоры уже открыт. И в ближайшее время не закроется.

То, что большинство игроков считает «каноном», в действительности не влияет на отдельного игрока. Какая разница, что большинство игроков сделали Алистера королём, когда в вашем прохождении  он погиб? Ваша игра будет отражать ваш выбор, когда это возможно. Вне игры для нас практически невозможно полностью избегать те места, на которые игрок мог оказать воздействие. Мы и не стремимся поступать так, я лишь стремлюсь избегать каких-то отсылок к персонажу самого игрока (так что не может быть и речи о том, каким должен был быть Страж или Хоук). Думаю, это можно считать игрой по правилам.

Если кому-то кажется, что франчайз «страдает» от всего этого, что ж. Не сомневаюсь, что будет предостаточно мнений. Я же посмотрю реакцию фанатов, когда комикс на самом деле выйдет.

Просто любопытно, происходит ли действие всех книг, комиксов, аниме в одной версии вселенной Dragon Age «по умолчанию»? Действие комикса происходит в том же состоянии Тедаса, что и книга Asunder («Порознь»)? И если так, совпадает ли эта версия мира Dragon Age из книг, комиксов, сериалов с импортом в Dragon Age 2 «по умолчанию» (Алистер стал королём, Страж был знатным человеком и совершил Тёмный Ритуал с Морриган)?

Достаточно много из этих проектов ещё не выпущены, так что пока мы обсуждаем это. Не думаю, что мы ограничимся только состоянием мира «по умолчанию», если вы об этом.

И ещё мне любопытно, как у персонажей вроде Алистера будет изображено прошлое без отсылок к действиями игрока? Ведь Страж оказал огромное влияние на то, как закончилась история Алистера в игре.

Зависит от конкретной ситуации. Иногда мне хочется выбрать того Алистера, которого я написал, но у моих персонажей не должно быть всё чётко определено. Многое интерпретирует сам читатель.

Я понимаю, что многое зависит от того, какая история рассказывается, но не снизится ли роль решений игрока только до альтернативной вселенной по отношению к тому, что представлено в книгах, сериалах и комиксах?

Истории вне игры не о вашем главном герое. О них уже по целой игре, так что не думаю, что история без них как-то «снизит» их роль. Хоук и Страж – они, конечно, особенные. Но это не делает их центром вселенной Dragon Age.

Хорошо, Алистер стал королём. Но женат ли он на леди Кусланд? Или, если Морриган вернётся, будет ли важен Страж, который строил с ней отношения, завёл ребёнка и ушёл в элювиан?

Я не собираюсь создавать историю, которая бы противоречила этим решениям – это было бы просто глупо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Канона нет.

"А можно наоборот утром стулья. а вечером деньги"

"Можно, но деньги вперед":)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Так вот он Нэту.объясняет при встрече. что обознались .

А, так ты об этом. Ну, это уже финт ушами, как и с Лелькой.

Изменено пользователем Xzander

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну у Андерса жесткое довольное убийство и без отрубания головы.

Изменено пользователем Эри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну у Андерса жесткое довольное убийство и без отрубания головы.

Что там такого жестокого?

Все же мне кажется, что его могут воскресить.

Я понимаю жестоко, но и в самом деле, лучше бы был контрольный. А то неизвестно как сценаристы провернут это. Может Справедливость спасет или еще, что.

Изменено пользователем Rookie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Нет в теме Андерса есть слова Хелпер, что все не будут его больше воскрешать. Но эта лужа крови,которая растекается бр.

Изменено пользователем Эри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отсутствие гибкости введу неубиваемости некоторых персонажей, сравнимо с непробиваемостью ГГ первой серии ДАО. Почему его нельзя просто убить? Когда к примеру он сдается в тюрьму? И где вы видели, прямое свидетельство того что Андерс погиб при Осаде? Он просто увидел способ сбежать, скинул мантию, накинул на труп обогревший и текать. Потом и СС говорят, что он считали его трупом. Зато сколько удовольствия его резать потом. Экхм.. Я отвлекся. Лелиана? Вы сереьзно думаете, что профи "Барда" может убить, подросток Аристократ и так дале, и далее, СС без году? он может и крут, но любой кто воспитан в Орлее, отравлен коварством, и иными способами притворится мертвым. (Кстати эту Абилка есть у всех рог, а Лел рога.) И такое можно причислить, ко всем ко состоит в пати. Однако есть пример Зева, к примеру я не встречал во второй части, потому как играл персонажем который его убил. И у меня был третий патч игры. Проблема не в том, что предоставляют БиоВары, а в том, что они предоставляют НЕ то что хочется другим. А простите, жизнь такая, мы не получаем того что хотим =) Максимум, что мы можем, это внушить себе и другим что получили, то что хотели =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет в теме андерса есть слова Хелпер, что все не будут его больше воскрешать. Но эта лужа крови,которая растекается бр.

А ну тогда, все в порядке. Хоть тут не напортачат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет в теме Андерса есть слова Хелпер, что все не будут его больше воскрешать. Но эта лужа крови,которая растекается бр.

а как быть со Справедливостью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что там такого жестокого?

Все же мне кажется, что его могут воскресить.

Я понимаю жестоко, но и в самом деле, лучше бы был контрольный. А то неизвестно как сценаристы провернут это. Может Справедливость спасет или еще, что.

Воскресить? После такого? Только если Возмездие поднимется в его трупе, и с уродливой Гримасой начнет всех Темпларов бить =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а как быть со Справедливостью?

Вернулся в Тень, наверно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

С тело новоенайдет ,тут дело в том, что Андерс принципе мог себя исцелить, но не стал делать этого, потому что считает что он заслуживает наказние.

Воскресить? После такого? Только если Возмездие поднимется в его трупе, и с уродливой Гримасой начнет всех Темпларов бить =)

Не забываем, что Андерс целитель экста класса, и в реиме С для него сталь угрозы не представляет.Те если о н бы хотел то выжил бы.

Изменено пользователем Эри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

С тело новоенайдет ,тут дело в том, что Андерс принципе мог себя исцелить, но не стал делать этого, потому что считает что он заслуживает наказние.

Не забываем, что Андерс целитель экста класса, и в реиме С для него сталь угрозы не представляет.Те если о н бы хотел то выжил бы.

Правда он НЕ хочет жить. Ему это осточертело, и главное он выполнил то, что от него ждал Возмездие (На тот момент.) Так что Андерс сам, жить не хочет. Если только Справедливость не поможет. А вобще очень смазливо умирает, согласен, приемлимо для персонажа пати, но по мне так лучше бы умирала Виин, и Лелиана с Зевом. Хотя с последним, он и так был оглушен.

Изменено пользователем Ароннакс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Экхм.. Я отвлекся. Лелиана? Вы сереьзно думаете, что профи "Барда" может убить, подросток Аристократ и так дале, и далее, СС без году? он может и крут, но любой кто воспитан в Орлее, отравлен коварством, и иными способами притворится мертвым.

Лелиане некоторые голову отрубали.

Отсутствие гибкости введу неубиваемости некоторых персонажей, сравнимо с непробиваемостью ГГ первой серии ДАО. Почему его нельзя просто убить? Когда к примеру он сдается в тюрьму? И где вы видели, прямое свидетельство того что Андерс погиб при Осаде? Он просто увидел способ сбежать, скинул мантию, накинул на труп обогревший и текать. Потом и СС говорят, что он считали его трупом. Зато сколько удовольствия его резать потом.

Он мог и не быть СС.

На самом деле не понимаю я зачем их ввели в DA2. Нет ну серьезно их могли бы заменить на похожих. Тем более Андерсу все равно личность и характер сменили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Merrin
(изменено)

Нет в теме Андерса есть слова Хелпер, что все не будут его больше воскрешать. Но эта лужа крови,которая растекается бр.

Насчет Хеплер не знаю, не видела такого. А Гейдер об этом точно отписывался.

UPD: Вот здесь: http://social.bioware.com/forum/1/topic/306/index/6864288/3#6909424

Изменено пользователем Merrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну так я про это, ну помне сцена с отрубанием головы тоже кажется не к месту, так же как и этот нож в спину

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

ну так я про это, ну помне сцена с отрубанием головы тоже кажется не к месту, так же как и этот нож в спину

Стрела в голову или камень с Церкви падающий на него(ага Создатель покарал) были бы более неуместными :)

Изменено пользователем Rookie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Лелиане некоторые голову отрубали.

Он мог и не быть СС.

На самом деле не понимаю я зачем их ввели в DA2. Нет ну серьезно их могли бы заменить на похожих. Тем более Андерсу все равно личность и характер сменили.

Дым и зеркала, майн френд. Лелиана только прикидывается дурой, но пойди СС против ее мнения о том как должно быть, она бы его и раньше предала а то и прикончила.

С Андерсом важны две вещи, Спирит Хилерство и связь с Справедливостью, и то что он спец по сбеганию. Вот и все. Да и вы думаете что в дополнении его так просто убить? Сомневаюсь.

PS Во в МЕ2, сопатийцы очень так картинно дохнут. Да вот только убить их всех, после выхода доп персонажей, почти не возможно. И я думаю вряд ли будет миссия там с Кроганшей, если Мордина прикончат. Если будет, это будет волна Хейта. Сто пудов.

Изменено пользователем Ароннакс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато Себа был бы рад. мол сам Создатель вмешался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну так я про это, ну помне сцена с отрубанием головы тоже кажется не к месту, так же как и этот нож в спину

Нож в спину символично, точно так же Андерс воткнул нож в спину Хоука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дым и зеркала, майн френд. Лелиана только прикидывается дурой, но пойди СС против ее мнения о том как должно быть, она бы его и раньше предала а то и прикончила.

С Андерсом важны две вещи, Спирит Хилерство и связь с Справедливостью, и то что он спец по сбеганию. Вот и все. Да и вы думаете что в дополнении его так просто убить? Сомневаюсь.

PS Во в МЕ2, сопатийцы очень так картинно дохнут. Да вот только убить их всех, после выхода доп персонажей, почти не возможно. И я думаю вряд ли будет миссия там с Кроганшей, если Мордина прикончат. Если будет, это будет волна Хейта. Сто пудов.

Да наверное вы правы. Раз уж Первый в DAA без головы в сцене говорит...

Он СС и его знают СС, но при этом он мог и не быть СС.

Насчет ME не знаю, там пока никого не воскрешали и личности из игры в игру не меняли(правда ходят слух, что Аленко сменили ориентацию на би, но это вряд ли серьезное изменение личности, хотя хз). А Мордина вероятней всего заменят, на похожего саларианца, но без харизмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет,тут символично , что Хоук который подерживал Андерса и который знал что он затеваеет, предательсти воткнул ему нож в спину

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нож в спину символично, точно так же Андерс воткнул нож в спину Хоука.

Да какой там нож, прости мэйкер? Он наоборот хотел по-минимуму втянуть Хоук в это дело.

И квест этот его можно не выполнять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато Себа был бы рад. мол сам Создатель вмешался

И покарал мага, а не храмовиков. Мне кажеться он не был бы рад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Себа требует убиства одного конкретного мага, до конфликта маги против храмовником ему в принципе до лампочки.Тем более он кричит, нет мол же как ты Создатель допустил убийства Эльтины Да и на остальных прихожан ему тоже плевать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господи. сколько шума из-за комикса. Хотя триста раз (и самим Гейдером в т.ч. наконец-то) было сказано, что комикс - это не часть вашего прохождения. Теперерь уже есть определение - это разворот сюжета для "нулевой" сохранки - оно в таком виде будет у тех, кто играет без импорта сейвов, у остальных иначе. И это не канон. Это просто игра с "нулевой" сохранкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...