Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
SergiySW

Dragon Age II — Дэвид Гейдер о «каноне» Dragon Age

Рекомендуемые сообщения

Недавний анонс серии мини-комиксов по миру Dragon Age от Dark Horse и BioWare возмутил многих фанатов упоминанием Алистера в качестве короля. Многие решили, что существует некий таинственный «канон» Dragon Age, и теперь всё будет строиться по нему. Ведущий сценарист Dragon Age II Дэвид Гейдер поспешил развеять сомнения и ответить на вопросы сообщества.

Смотрите его взгляды на «канон» под катом.

Для тех, кто сомневается, как комикс повлияет на «канон» их прохождения: он не повлияет. Если нам понадобится сделать отсылку к событиям комикса (заметьте, если!), это будет зависеть от деталей вашего импорта. Если Алистер жив и другие детали совпадают, то, возможно, это случится. В противном случае всё будет несколько иначе. Игра предоставляет нам такую замечательную возможность.

Почему я выбрал уже представленных ранее персонажей? Они нравятся очень многим людям, включая и меня. Мы хотим познакомить вас с ними чуть больше, и эта история относится конкретно к ним. Они здесь не второстепенные персонажи.

Может, кому-то такая идея не нравится, но никто не заставляет его читать это. Он может просто пройти мимо комикса. Мне нравится, что многим приглянулась наша идея, и я с нетерпением жду момента, когда они смогут прочитать то, что мы сделали.

Даже не знаю. Мне просто удобнее считать, что есть канон BioWare «по умолчанию», а есть моя игровая вселенная.

Всегда будет состояние игрового мира «по умолчанию», в котором мы определяем, что случилось, если игрок не импортировал сохранения (или же импортировал не всё, что возможно). А это на самом деле большинство игроков. Я бы не стал называть это каноном, поскольку это не навязывается тем, кто импортирует игру – а это было бы именно то, что можно считать каноном, фиксированная версия предыдущих событий, которая не учитывает всё, что игрок делал раньше (как в Baldur’s Gate 2, например).

Уже одно то, что Алистер здесь король, многим не нравится. Конечно, никто не заставляет читать комикс, но… Вы главный сценарист… Сложновато игнорировать главного человека «за кулисами» франчайза. Вы для Dragon Age, словно Лукас для Звёздных войн. Всё, что вы пишете, будет восприниматься большинством как «канон» Dragon Age. Меня заботит не столько комикс, сколько  судьба франчайза. Не попадёт ли от в ту же ловушку, от которой страдают Звёздные войны?

Извините, но это мне кажется просто накручиванием себя. Персонажи уже «вне канона»… Каждый, кто играл в Dragon Age: Начало, помнит, что Алистер может или стать королём, или спиться, или остаться Серым Стражем, или же погибнуть. Альтернативные игровые вселенные уже существуют, так что это ящик Пандоры уже открыт. И в ближайшее время не закроется.

То, что большинство игроков считает «каноном», в действительности не влияет на отдельного игрока. Какая разница, что большинство игроков сделали Алистера королём, когда в вашем прохождении  он погиб? Ваша игра будет отражать ваш выбор, когда это возможно. Вне игры для нас практически невозможно полностью избегать те места, на которые игрок мог оказать воздействие. Мы и не стремимся поступать так, я лишь стремлюсь избегать каких-то отсылок к персонажу самого игрока (так что не может быть и речи о том, каким должен был быть Страж или Хоук). Думаю, это можно считать игрой по правилам.

Если кому-то кажется, что франчайз «страдает» от всего этого, что ж. Не сомневаюсь, что будет предостаточно мнений. Я же посмотрю реакцию фанатов, когда комикс на самом деле выйдет.

Просто любопытно, происходит ли действие всех книг, комиксов, аниме в одной версии вселенной Dragon Age «по умолчанию»? Действие комикса происходит в том же состоянии Тедаса, что и книга Asunder («Порознь»)? И если так, совпадает ли эта версия мира Dragon Age из книг, комиксов, сериалов с импортом в Dragon Age 2 «по умолчанию» (Алистер стал королём, Страж был знатным человеком и совершил Тёмный Ритуал с Морриган)?

Достаточно много из этих проектов ещё не выпущены, так что пока мы обсуждаем это. Не думаю, что мы ограничимся только состоянием мира «по умолчанию», если вы об этом.

И ещё мне любопытно, как у персонажей вроде Алистера будет изображено прошлое без отсылок к действиями игрока? Ведь Страж оказал огромное влияние на то, как закончилась история Алистера в игре.

Зависит от конкретной ситуации. Иногда мне хочется выбрать того Алистера, которого я написал, но у моих персонажей не должно быть всё чётко определено. Многое интерпретирует сам читатель.

Я понимаю, что многое зависит от того, какая история рассказывается, но не снизится ли роль решений игрока только до альтернативной вселенной по отношению к тому, что представлено в книгах, сериалах и комиксах?

Истории вне игры не о вашем главном герое. О них уже по целой игре, так что не думаю, что история без них как-то «снизит» их роль. Хоук и Страж – они, конечно, особенные. Но это не делает их центром вселенной Dragon Age.

Хорошо, Алистер стал королём. Но женат ли он на леди Кусланд? Или, если Морриган вернётся, будет ли важен Страж, который строил с ней отношения, завёл ребёнка и ушёл в элювиан?

Я не собираюсь создавать историю, которая бы противоречила этим решениям – это было бы просто глупо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ах да может о том в котором я именовал вас "юным зеленым другом"? Думаю от вас вновь ускользнуло очевидное в виде стремления сделать тот пост а так же некоторые иные аналогичные ему по некоторым параметрам доступным для вас в мере которая исключит любую возможность неправильного его(поста) истолкования вами стоит того что бы перейти в единичном случае на ты ...

532255550.jpg

Но спасибо, что поискал за меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не такая и великая потеря. Те у кого ал жывой будут рады, а те кто его презирает просто не будут читать комикс.

Это если чувство когда сидячим местом можно лом перекусить потому что фанат и не прочитал комикс по любимой вселенной, ну это тогда к докторам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учитывая уже упомянутое

Думаю ответ очевиден ... ;)

Ах да может о том в котором я именовал вас "юным зеленым другом"? Думаю от вас вновь ускользнуло очевидное в виде стремления сделать тот пост а так же некоторые иные аналогичные ему по некоторым параметрам доступным для вас в мере которая исключит любую возможность неправильного его(поста) истолкования вами, что несоменно стоит того что бы перейти в единичном случае на ты ...

Она одноклеточное не трать буквы и время на оффтоп.(((=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гейдер или кто-то там же сказал, что все эти комиксы, аниме и прочая будут составлять цельную картину мира da.

Я думаю, здесь дело не в каноне, который нам дают менять в игре, а в каноне, который есть в любом случае вне зависимости от нас. Предложенная "тайна" будет существовать вне зависимости от того разгадывал ли её кто-то спецом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может вам отдельную тему выделить

Боюсь, отдельной темы может не хватить. Столько взаимной "любви" она не выдержит. Тут надо целый форум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, здесь дело не в каноне, который нам дают менять в игре, а в каноне, который есть в любом случае вне зависимости от нас. Предложенная "тайна" будет существовать вне зависимости от того разгадывал ли её кто-то спецом.

И пускай существует. Но если ради нее изменят наш канон, а именно вернут из небытия или заново подружат или еще что партийцев и НПС, это будет не очень приятно. Ведь всегда можно их заменить на других.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то это все бестолково спланировано.

Хочется показать Алистера? Ну так расскажите о храмовническом периоде его жизни. Или о жизни стражем до встречи с Героем Ферелдена.

Хочется про Изабеллу и Варрика, но нужен "танк" в группу? Возьмите Каллена и расплывчатыми, не конкретным фразами умолчите о судьбе Изабеллы в DA2 (кто она для Хоука, до какого момента она с ним была).

В общем, повторюсь, бестолковая затея с созданием "параллельных" вселенных со своим строгим каноном в пределах достаточно гибкого, определяемого игроком франчайза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, а почему бы не показать Ала короля, тем более у кого- то в прохождении это канон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, а почему бы не показать Ала короля, тем более у кого- то в прохождении это канон

Может было бы лучше вместо него использовать сопартийца(будущего) из DA3?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну да, конечно.

Если Алистера сделать пьяницей в DAO, то он и будет пьяницей в DA2.

Который ворчит что во всем виновата Морриган. (По мне так главное, что он не выдает фраз, что Морриган у него отбила СС XD) Потом его забирает бан Теган. Однако мне всегда нравился финал когда Логейн в Серых а Алистер на троне, а всего то навсего надо было сказать этому детине, что каждый живет сам за себя. И у него проснулся мозг. Меня волнует что в каноне БиоТварей, есть Анора или нет. Но это мое ИМХО.

Может было бы лучше вместо него использовать сопартийца(будущего) из DA3?

При всем моем уважении к Алу, я тут согласен. Это было бы интересно =) Правда был бы спойлер. Или вторая Фелиция.

Изменено пользователем Ароннакс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

532255550.jpg

Но спасибо, что поискал за меня.

Собственно еще одна демонстрация отсутствия у вас способности понимать а значить и осознавать очевидное ... Продолжайте в том же духе и единственными кто будет отрицать верность моей оценки ваших способностей останется крайне небольшая группа аналогичных вам по способностям граждан. 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И пускай существует. Но если ради нее изменят наш канон, а именно вернут из небытия или заново подружат или еще что партийцев и НПС, это будет не очень приятно. Ведь всегда можно их заменить на других.

Ну вот, опять вы обобщаете. У вас один канон, у меня другой, у кого-то третий, у Гейдера четвертый. Как можно в комиксе угодить всем и учесть все варианты? Рисовать несколько параллельных историй? Глупо. Не рисовать вообще? А кто запретит?

В любом случае те, кто убивает значимых персонажей, либо избавляетя от них иными гуманными и не очень способами что-то теряют: начиная от крох информации в диалогах, личных квестов и заканчивая вариативностью продолжений, в которых они могут оказаться. Это суть выбора.

Ваш Алистер мертв? Не читайте комикс. Эта история не касается вашего мира. Мой жив. И эта история моего мира касается. Все предельно просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мелькорн, могу еще раз эту картинку выложить. Могу даже пальцами ног.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rookie

у вас ваш канон, у них свой. Какие проблемы? Нет, правда, какие? Я о комиксо-книгах, если что, а не о восставших из мёртвых напарниках в самой игре. Если это не ваш канон, то никто не мешает проигнорировать этот комикс точно так же как вы игнорируете каноны других игроков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы еще от фанфиков потребуйте, чтоб они по канону писались :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мелькорн, могу еще раз эту картинку выложить. Могу даже пальцами ног.

А кончиками ушей?

Ну вот, опять вы обобщаете. У вас один канон, у меня другой, у кого-то третий, у Гейдера четвертый. Как можно в комиксе угодить всем и учесть все варианты? Рисовать несколько параллельных историй? Глупо. Не рисовать вообще? А кто запретит?

В любом случае те, кто убивает значимых персонажей, либо избавляетя от них иными гуманными и не очень способами что-то теряют: начиная от крох информации в диалогах, личных квестов и заканчивая вариативностью продолжений, в которых они могут оказаться. Это суть выбора.

Ваш Алистер мертв? Не читайте комикс. Эта история не касается вашего мира. Мой жив. И эта история моего мира касается. Все предельно просто.

Знаете это напоминает спор канонов по Ревану при выходе книги об оном =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хоть и против канона, но то, как это огорчает алистероненавистников не может не радовать. :diablo:

ДГ, конечно, дело говорит, все правильно про различие канонов. Но вот только если бы его слова не противоречили действительности, было бы вообще хорошо. А так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не надо на фоне этого там цивильный разговр был. Тем более канон уже давно утвержден. Но там не совпадает с действительностью только в вопросе Лелианы и Андерса.

Изменено пользователем Эри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я думаю, здесь дело не в каноне, который нам дают менять в игре, а в каноне, который есть в любом случае вне зависимости от нас. Предложенная "тайна" будет существовать вне зависимости от того разгадывал ли её кто-то спецом.

Собственно, на это вся надежда.

При всем моем уважении к Алу, я тут согласен. Это было бы интересно =) Правда был бы спойлер. Или вторая Фелиция.

Пусть спойлер. Это была бы вполне неплохая база для этого самого персонажа.

Вот, допустим, если Таллис введут в DAIII, я буду только рад.

Изменено пользователем cure

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rookie

у вас ваш канон, у них свой. Какие проблемы? Нет, правда, какие? Я о комиксо-книгах, если что, а не о восставших из мёртвых напарниках в самой игре. Если это не ваш канон, то никто не мешает проигнорировать этот комикс точно так же как вы игнорируете каноны других игроков.

В комиксах-книгах мне на него все-равно, я же их читать не буду. Другое дело, если этот канон будут воплощать в игры, воскрешая, возвращая, изменяя и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, опять вы обобщаете. У вас один канон, у меня другой, у кого-то третий, у Гейдера четвертый. Как можно в комиксе угодить всем и учесть все варианты? Рисовать несколько параллельных историй? Глупо. Не рисовать вообще? А кто запретит?

В любом случае те, кто убивает значимых персонажей, либо избавляетя от них иными гуманными и не очень способами что-то теряют: начиная от крох информации в диалогах, личных квестов и заканчивая вариативностью продолжений, в которых они могут оказаться. Это суть выбора.

Ваш Алистер мертв? Не читайте комикс. Эта история не касается вашего мира. Мой жив. И эта история моего мира касается. Все предельно просто.

Внезапно но сиди на месте руководителя проекта DA 2 нормальный человек а не безмозглая обезьяна подобных проблем можно было бы избежать очень простым изящным и атмосферным способом. А именно попросту столкнув СС с последствием ранее сделанного выбора что с одной стороны сузило бы вариативность и разброс в канонах игроков до вполне приемлемого уровня с другой стороны прекрасно продемонстрировало бы игрокам тьму мира во всей красе а так же не дало бы повода адекватным игрокам возмущаться о игнорировании сделанного ими выбора в подобной продукции ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В комиксах-книгах мне на него все-равно, я же их читать не буду. Другое дело, если этот канон будут воплощать в игры, воскрешая, возвращая, изменяя и пр.

Эм... Кто вам такую глупость сказал? О_о. Комискс это комикс,я думаю если его сюжет будет использован в играх. То он будет изменен по умолчанию, в соответствии с перенесенной игрой игрока.. Вот ЕСЛИ, нет. Тогда можно гнать волну.

Не надо на фоне этого там цивильный разговр был. Тем более канон уже давно утвержден. Но там не совпадает с действительностью только в вопросе Лелианы и Андерса.

Ну тут канон только утверждают =)

Изменено пользователем Ароннакс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мелькорн, могу еще раз эту картинку выложить. Могу даже пальцами ног.

Разумеется можете, собственно это единственное на чем вы все еще можете пытаться(об эффективности я тактично промолчу) вывести собственноручно созданную ситуацию. 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже отвержен, от него пляшут уже в книгах, и в онлайновой игре.

Мелькорн, и как ты себе представляешь, у нас шесть предыстория , несколько концовок и несколько и еще много концовок по мелочи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно, на это вся надежда.

Собственно так и будет, я не понимаю как вобще, можно было мыслить иначе, с учетом что ДА3 даже не в анонсе. Вот когда выйдет и будет факт. ЧТо канон игроков нарушен. Тогда можно и крейзи танцы под луной устраивать.

Пусть спойлер. Это была бы вполне неплохая база для этого самого персонажа.

Вот, допустим, если Таллис введут в DAIII, я буду только рад.

Согласен. База была бы не плохая. И думаю, есть шанс что она все еще остается. Ну мало ли сюпрайзев может оказаться в комиксе, где небудь в середине наткнутся на персонажа, который будет в пати в третей части.

Хмм... Таллис в ДА3? Не знаю, не знаю. Фелиция дорого стоить будет. Точнее ее голос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...