Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Дарт Трейус

Тайны Рыцарей Старой Республики

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

После выхода книги Дрю Карпишина "Реван" обострились некоторые проблемы с логическим заполнением пробелов в истории некоторых персонажей (и их взаимодействия) Дилогии Рыцарей и вышедшей книги. До этого мы выясняли данные вопросы в узких темах, посвященных одному из героев, но рано или поздно скатывались в оффтоп. Дабы не заниматься постоянным переездом из одной темы в другую, предлагаю все черные дыры и белые пятна устранить в этой теме.

Вот примерный список вопросов:

1. Когда Крейя нарекла себя Дарт Трейей?

2. Кто и зачем бомбил Телос?

3. Как Крейя оказалась в начале TSL на "Эбеновом Ястребе", если Реван "перестроенный" не посещал Малакор V?

4. Как в корабле Ревана очутился НК-47, если Реван его в Неизведанные Регионы не брал? И кто же подставил поджарил "ржавого" дроида?

5. Когда распался Триумвират Ситхов?

6. Какова подоплека опустошения Катарра?

7. Как давно у иторианцев пропал ИИ счетовод, и как ГОТО разжился фабрикой НК-дроидов?

Изменено пользователем Дарт Трейус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так куда уже дальше врать-то? :) Да и она говорит, что это ее подарок, типа от экзайлы экзайле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

О прошлом Креи информации ещё меньше, чем об Аррен.

Крея о себе и Реване:

“I was a historian once, gathering the relics of the Jedi, learning the ancient mysteries. Always, there were more questions.

One quickly learns that the Jedi code does not give all the answers. If you are to truly understand, then you will need the contrast, not adherence to a single idea."

"At one time, Revan was my Padawan. In times past, long ago.

But Revan, when he had learned all he could, had other masters... that fool Zhar, and other Jedi on other planets. He learned from each.

But in the end, he turned back to me. When he realized there was nothing more to be learned from the Jedi - except how one could leave them forever.”

Что интересно, Жара Крея упомянула, а про Аррен здесь – ни слова.

Суд:

Zez-Kai Ell: “I fear it is our teachings that may have led Revan to choose the path he did.”

Atris: “We are not the ones who taught him.”

Lonna: “We take responsibility, Atris, not cast blame.”

Kavar: “The choice of one was the choice of us all. Revan's teacher intended no harm. And Revan had many teachers since.”

Atris: “Yet they all stem from the same source. Her teachings violated the Jedi Code and lead all who listen to the dark side, as they did the exile.”

Джедаи на Дантуине:

Kavar: “I thought you had died in the Mandalorian Wars...”

Kreia: “Die? No - became stronger, yes.”

Vrook: “Is this your new Master, exile? If so, then you follow Revan's path. Her teachings will cause you to fall as surely as he did.”

Zez-Kai Ell: “She is difficult to see... she's like a shadow of the exile.”

Врук вроде как подтверждает, что Крея была мастером Ревана и стала новым мастером Изгнанницы.

Эйтрис:

“Kreia? Oh... that is not her name.”

“The Force had been stripped from her... as it had been torn from you. At times, I wonder what we would be if the Force was taken from us - if we would truly be Jedi or Sith... or simply human.”

Текст загрузочных экранов Малакора:

The Trayus Academy on Malachor is an ancient structure that was built thousands of years before the Mandalorian Wars.

Revan walked the halls of the Trayus Academy, using its knowledge to learn more of the Sith - and the presence of Korriban and other dark side worlds.

Revan used the Trayus Academy to influence the battle above Malachor V, using its power to affect the tide of battle and corrupt others to the Sith.

The Trayus Academy somehow survived the Malachor V event - and fed on it, drawing Jedi to its surface to teach them of the Sith.

Sion, Traya, and Nihilus, all were drawn to its surface after the destruction of Malachor V. Each learned a different technique of what the academy had to offer.

From the teachings of the Trayus Academy, Sion learned pain, Nihilus learned hunger, and Traya learned betrayal... and then was betrayed in turn.

Traya used her skills at manipulation to assume domination of the other Sith Lords. She wished to study Malachor V and the echoes it was causing in the Force.

Unwilling to wait to do battle with the Jedi, Sion and Nihilus turned on Traya and began their shadow war against the Jedi.

А почему не "до"? Где сказано, что после?

“He came to me, yes. Both before and after, before Revan knew himself.

And after, in the times when Revan was coming into his own and learning he was more than he had been told.

You were there at Malachor. Revan's choices were always his own. It was not teaching, or circumstance, or example. It was him.”

Крея говорит, что Реван в первый раз пришёл к ней перед тем, как “познал себя”.

Когда это познание случилось?

Полагаю, когда он окончательно перешёл на Тёмную сторону. Очень надеюсь, что до того, как Реван лично встретился с Императором.

Это она сказала ГГ-мужчине?

Да, если речь зайдёт об Эйтрис.

то почему бы ей не приписать себе ученика Аррен?

Так хочется думать, что эти слова Креи были искренними: “Но в это верю я, так как знаю Ревана очень долго… как мастер знает своего ученика”.

Я всегда думал, что дело в падении ее учеников... опять сказала не всю правду?

А я всегда был уверен, что какая-то тайна окружает Крею, что всё равно есть нечто, что она не пожелала нам рассказать.

Изменено пользователем RiereiK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запарился с переводами, кое-где непонятно и многосмысленно.

О Малакоре.

1. Академия Трейуса на Малакоре - это древнее строение, которое было построено за тысячи лет до Мандалорских войн.

2. Реван ходил по залам Академии Трейуса, используя свои знания, чтобы узнать больше о ситхах - и присутствии Коррибана и других миров темной стороны.

3. Реван использовал Академию Трейуса , чтобы влиять на бой над Малакором V, используя ее мощь, чтобы повлиять на исход битвы и совратить других на путь ситхов.

4. Академия Трейуса как-то уцелела после событий на Малакоре V - и питалась этим, притягивая джедаев к его поверхности, чтобы научить их пути ситхов.

5. Сион, Трейя и Нихилус, все были притянуты на его поверхность после разрушения Малакора V. Каждый научился различным техникам из того, что Академия могла предложить.

6. Из учений Академии Трейуса Сион постиг боль, Нихилус постиг голод, а Трейя постигла предательство ... , а затем была предана в ответ.

7. Трейя использовала свои навыки в манипуляции , чтобы взять господство над другими Владыками Ситхов. Она хотела изучить Малакор V и причины возникновения в эхо Силе.

8. Не желая ждать, когда начнется бой с джедаями, Сион и Нихилус обратились против Трейи и начали свою теневую войну против джедаев.

2. Присутствие, наличие Коррибана. Что имеется в виду? Присутствие ситхов на планете? Или существование самой планеты?

3. Другие, остальные - как-то некорректно. Будто он и мандалорцев совращал на путь ситхов.

4. Это понимать глобально - мол академия простояла столько лет, привлекая джедаев, которые находили планету и принимали учения ситхов? Или локально - академия уцелела в битве за Малакор, притянула джедаев к поверхности планеты (я думал, это ГМТ сбросил с небес корабли, и некоторых джедаев не надо было притягивать - они бились на поверхности изначально), а потом взяла и совратила их?

5. Я так понял, эти трое потерпели кораблекрушение.

7. Доминация над двумя другими осуществлялась Трейей с помощью воздействия Силой на их мозги? И что там было про эхо? Она вызвала эхо или изучала эхо?

8. Я так понял, Сион и Нихилус жаждали битвы с джедаями, а Трейя все не вела их на битву. А может она вовсе не планировала устравать эти битвы?

О Реване-падаване:

"Когда-то я была историком, собирала реликвии джедаев, изучала древние тайны. Всегда появлялись новые вопросы.

Однажды быстро понимаешь, что Кодекс Джедаев не может дать ответов на все. Если ты хочешь истинного понимания, то тебе нужно противопоставление, а не приверженность одной единственной идее."

В свое время Реван был моим падаваном. В прошлом, давным-давно.

Однако Реван, когда научился всему, чему мог, нашел других учителей... этого глупца Жара и других джедаев на других планетах. Он учился у каждого.

Но в конце концов, он вернулся ко мне. Когда он понял, что ему больше нечему учиться у джедаев, за исключением того, как можно было оставить их навсегда.

То, что у меня получилось, похоже на то, что было в руссификаторе. Беспокоит меня правильность перевода участка про "быстрое понимание" и "истинное понимание".

Судилище:

Зез-Кай Элл: "Боюсь, что это наши учения, которые могли привести Ревана к выбору пути, на который он встал."

Эйтрис: «Мы не те, кто учил его."

Лонна: ". Мы несем ответственность, Эйтрис, не сбрасывай вину"

Кавар: "Выбор одного был выбором всех нас. Учитель Ревана не умышлял зла. А Ревана учился у многих с тех пор. "

Эйтрис: «Но все они проистекают из одного источника. Ее учение нарушило кодекс джедаев и привело всех, кто слушал, на Темную Сторону, как это было с Изгнанницей".

На первый взгляд никакой прорицательницей здесь не пахнет. Но не гарантирую, что она не всплывет при более квалифицированном переводе. Слова Кавара можно отнести в большей степени к Крейе. Ведь про Аррен никто не говорил, что она занималась ересью.

Кавар говорит, что после "нее" Реван учился у многих. В этом контексте ответ Эйтрис я истолковал, как то, что эти многие так же учились у "нее" и пали на Темную Сторону, как Митра. Ну а если, как Митра, то они все го лишь пошли за Реваном на войну.

Дантуин:

Кавар: "Я думал, ты погибла на Мандалорской Войне..."

Крейя: "Погибла? Нет - стала сильнее, да ".

Врук: "Это твой новый учитель, Изгнанница? Если так, то ты следуешь путем Ревана. Ее учение приведет к тебя падению так же, как привело его. "

Зез-Кай Элл: "Ее трудно увидеть ... она словно тень Изгнанницы ".

Перевод прост, смысл ясен. Убеждаемся, что на суде говорили про Крейю.

Эйтрис о Крейе:

"Крейя? О... это не ее имя. "

«Сила была отрезана от нее... как она была отрезана от тебя. Временами мне интересно, какими мы были бы, если бы Сила была отобрана у нас - могли ли мы действительно быть джедаями или ситхами ... или простыми людьми ".

Эйтрис могла иметь в виду какое-нибудь еще имя, которым представилась Крейя перед судом над Митрой, или же они имела в виду, что ее имя - Дарт Трейя. Но версия с намеком на Аррен не беспочвенна в свете остального, однако само по себе это ни о чем не говорит.

Видимо, что Крейя рассказал Эйтрис о своем изгнании из Триумвирата.

Не уверен в правильности перевода последнего предложения Эйтрис.

Крейя о Реване:

1. "Он пришел ко мне, да. И до, и после, прежде чем Реван познал себя.

2. И после этого, в те времена, когда Реван шел в свой собственный и обучения он был больше, чем ему говорили.

3. Ты была там на Малакоре. Решения Ревана всегда были его собственными. Это было не учение, или обстоятельства, или пример. Это был он ".

1. В руссификаторе писали "приходил" (то есть неоднократно, регулярно) . "До", "после", снова "до", как понять? До или после, или и до, и после? Зачем нужно еще одно "до"? Предположение: Реван приходил к ней и до и после своего "перерождения". А познание себя - это восстановление его прежней личности, стертой Советом Джедаев.

2. Здесь я не смог превратить бессвязный лепет Дарта Гугла в нечто осмысленное.

3. Тут все ясно, хоть и коряво. Реван принимал решения сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Теперь Крея и Микал.

Промывка Креей мозгов Микала:

:: Betrayer. ::

:: All thoughts of me will slide from your vision, from your mind, like water. ::

:: You know who I am. But you will be unable to voice it, to remember it. ::

:: What does a Jedi see? ::

:: Only what I allow them to see. ::

- Предатель.

- Все мысли обо мне как вода будут ускользать от твоего восприятия, из твоего разума.

- Ты знаешь, кто я. Но у тебя не получится озвучить это, вспомнить это.

- Что видят джедаи?

- Только то, что я позволяю им видеть.

Разговор с Креей, когда Микал осознаёт, что случится с галактикой, если не остановить Нихилуса.

Благодаря восстановленному содержимому теперь мы знаем, что Крея дала Тобину ложную информацию о том, что джедаи собираются на Телосе.

“At last you understand, tiny Jedi.

You - who are you? What are you doing on this sh-?

Enough. What did you see in the web of worlds that have died? What did you see when you saw it through the Force?

I see the death of the galaxy. Of life.

I know you - not even the markings of the dark side can hide it. Why have you done this?

I? Do you think I seek the death of all living things? There is no victory in such things.

But you will forget this. Your mind is worse than the others, so open, so trusting. Your feelings for her are your weakness.

Yet I will gift you with this - you will remember what you have you discovered... when the time is correct.”

Крея: “Наконец ты понимаешь, маленький джедай”.

Микал: “Ты… кто ты? Что ты делаешь на этом корабле?”

Крея:”Довольно. Что ты увидел в паутине этих мёртвых миров? Что ты увидел, когда посмотрел с помощью Силы?”

Микал: “Я вижу смерть галактики. И жизни.”

Микал: “Я тебя знаю – даже отличительные признаки Тёмной стороны не смогут скрыть это. Зачем ты это сделала?”

Крея: “Я? Думаешь, я ищу смерти всему живому? В подобном нет победы”.

Крея: “Но ты забудешь это. На твой разум влиять легче, чем на других. Ты такой открытый, такой доверчивый. Твои чувства к ней – твоя слабость”.

Крея: “Всё же я сделаю тебе подарок – ты вспомнишь то, что обнаружил… когда придёт время”.

Микал действительно вспоминает, и у нас есть ещё одна восстановленная сцена, где Микал связывается с Картом и сообщает тому, что Нихилус приближается к Телосу.

Что интересно. Сначала Крея говорит, что Микал её знает и называет того предателем, так как он сболтнул лишнего Изгнаннице.

Потом сам Микал подтверждает, что знает Крею и что её истинную сущность не могут скрыть даже на первый взгляд поступки, присущие ситхам.

Да, и вот ещё:

“What do you think about Kreia?

She seems to value her privacy. Beyond that, I am unsure.”

Изгнанница: “Что думаешь о Крее?”

Микал: “Кажется, она дорожит своей личной жизнью. Помимо этого, я не уверен”.

Тогда она была одной из тех, кто учил и воспитывал Ревана неофициально

Микал: “И говорили, что он пришёл к своему первому – и последнему – мастеру, чтобы узнать, как окончательно оставить Орден”.

Если произнося эту фразу, Микал пытается вспомнить ещё одного мастера, не значит ли это, что Реван автоматически становится падаваном своего первого учителя, то есть Креи? Просто один из многих мастеров, у которых постигаются “специфические техники”, не может быть первым.

Интересно, как она выжила после активации ГМТ? А не могла ли эта цепная связь возникнуть еще тогда, а не на Перагусе?

Не настоящая связь, а некое её подобие, возможно...

Именно благодаря этому она могла бы остаться в живых. А потом легко найти Изгнанницу, когда та вернулась из ссылки.

или же они имела в виду, что ее имя - Дарт Трейя.

А это вообще имя? Говорящее прозвище, псевдоним. Титул, как любила повторять Крея.

В этом контексте ответ Эйтрис я истолковал, как то, что эти многие так же учились у "нее" и пали на Темную Сторону, как Митра.

Слова Лонны, адресованные Эйтрис: “Ты не права. Тёмная сторона – не то, что я ощутила в Изгнаннице. Уверена, остальные почувствовали это также. Такая пустота… она изменилась”.

Изгнанница в этом отношении уникальна. Все остальные во время битвы на Малакоре либо погибли, либо перешли на Тёмную сторону.

Если кто-то “услышал учения” Креи, то это не означает, что она их учила. Просто слова Креи и Ревана оказались близки многим.

Убеждаемся, что на суде говорили про Крейю.

Почему тогда Элл при личной встрече в падении Ревана обвиняет Аррен Кай?

Изменено пользователем RiereiK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. В руссификаторе писали "приходил" (то есть неоднократно, регулярно)

Не полагайтесь на русификатор, они же промтом переводят в основном...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что интересно. Сначала Крея говорит, что Микал её знает и называет того предателем, так как он сболтнул лишнего Изгнаннице.
Стоп. Если предателем его назвали за то, что он взболтнул лишнего, то не мог ли он намеренно называть Ревана падаваном Каи, соблюдая некую договоренность? Ведь в первый раз мы говорим с Микалом в библиотеке анклава, а это было до того, как Крейя сама отважилась рассказать Митре о себе и Реване?
Почему тогда Элл при личной встрече в падении Ревана обвиняет Аррен Кай?
Он обвиняет не только Каи, но и остальных. Он не бросается резкими обвинениями, как Эйтрис. Он вообще придерживается версии, что проблема в самом Кодексе Джедаев.
Не полагайтесь на русификатор, они же промтом переводят в основном...
Промт не так страшен, пока его переводы не искажают смысл. Я переводил Гуглом, что тоже не лучше. Кое-что я привел у осмысленный вид, но не помешает квалифицированный перевод. Я для того и высказал здесь свои сомнения в переводе, чтобы кто-нибудь здесь предложил свой вариант перевода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Промт не так страшен, пока его переводы не искажают смысл. Я переводил Гуглом, что тоже не лучше. Кое-что я привел у осмысленный вид, но не помешает квалифицированный перевод. Я для того и высказал здесь свои сомнения в переводе, чтобы кто-нибудь здесь предложил свой вариант перевода.

Я нормальных переводов в играх ни разу не видела, всегда искажен смысл, частенько с точностью до наоборот. Поэтому играть надо в оригинал ;) ТОгда и смысловых споров будет на порядок меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я нормальных переводов в играх ни разу не видела, всегда искажен смысл, частенько с точностью до наоборот. Поэтому играть надо в оригинал
Чтобы играть в оригинал, надо хорошо знать и понимать язык. В противном случае игрок ничего не поймет. Так что мне остается положиться на благонадежность и компетентность переводчиков. Два Котора я как-то таким макаром прошел и понял гораздо больше, чем если бы я пытался играть в оригинал.

И кое-что зная о английском языке, я смею утверждать, что значение одних и те же слов будет зависеть от контекста. Поэтому при переводе на русский в некоторых случаях неизбежны проблемы со смыслом. Иногда я задаюсь вопросом, а достигли ли разноязычные люди истинного и абсолютного понимания друг друга?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это, конечно, все оффтоп, но я как работавшая переводчиком могу сказать, что порой приходилось переписывать текст полностью. Ни о каком переводе слово-в-слово речи не идет, надо именно понимать смысл и передавать его с помощью русских понятий.

При переводе же игр мало того, что куски раздаются разным людям, которые понятия не имеют, о чем вообще речь, но и делают реально подстрочник. Вот и получается хрень :)

А в КОТОРах язык простой, там достаточно знать основы грамматики и то, как в реале она применяется. Которыми переводчики пренебрегают. Вот и возникают непонятки типа "приходил" - "пришел" ;)

Американцы перфектом не пользуются, это привилегия англичан :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это, конечно, все оффтоп
Как основатель данного топика заявляю: знание языка поможет раскрыть тайны рыцарей старой республики правильно. Поэтому все, что касается правильности перевода которов, уместно обсудить здесь.
надо именно понимать смысл и передавать его с помощью русских понятий.
Раз такое дело, то не могли бы вы дать оценку моим потугам на поприще переводчика? Передал ли я смысли или исказил его? Будет замечательно, если вы предложите свои варианты перевода там, где я совсем отошел от смысла.
Американцы перфектом не пользуются
Перфект, это - "приходил", верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Передал ли я смысли или исказил его

Частично :)

Будет замечательно, если вы предложите свои варианты перевода там, где я совсем отошел от смысла.

Звиняйте, но мне переводить обрыдло за время работы... Это как в том анектоде про станки... ;)

Перфект, это - "приходил", верно?

Перфект оразуется с помощью вспомогательного глагола to have. Но в обыденной речи им не пользуются, дабы не загромождать. В нашем случае - he came to me - означало - он пришел ко мне. Если бы они хотели сказать "приходил", использовали бы иную форму. Дабы не было разночтений :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если предателем его назвали за то, что он взболтнул лишнего, то не мог ли он намеренно называть Ревана падаваном Каи, соблюдая некую договоренность?

Предатель – одно из любимых слов Креи.

И она вкладывает в него, скорее, значение “тот, кто предал её ожидания”.

Она также называет Т3 предателем и бьёт молнией, когда тот показывает Изгнаннице голограмму с Бастилой, тем самым вводя Митру в искушение. Если Ревану можно…

Сомневаюсь, что у Креи с дроидом было некое соглашение.

В анклаве Микал про Ревана как падавана Аррен ничего не скажет. Тогда он ещё не очень доверяет Митре. Максимум, что мы сможем узнать, так это то, что Аррен была среди учителей Ревана.

Что касается возможной договорённости с Микалем. А в чём её смысл?

Крея и так постоянно промывает ему мозги. И он её забывает несколько раз. Хорошо, что хоть процесс обратимый. :)

Опять-таки, если предположить, что Микал называет Ревана падаваном Аррен по просьбе Креи…

Логика? Если Крея не хочет, чтобы Изгнанница узнала правду от него, то и договариваться нужно о том, чтобы Микал вообще держал язык за зубами.

Крея: “Ты знаешь, кто я. Но у тебя не получится озвучить это, вспомнить это”.

Если Крея - не Аррен, то как ещё можно объяснить данное высказывание? Какую ещё тайну мог бы выдать Микал кроме падаванства Ревана?

чтобы кто-нибудь здесь предложил свой вариант перевода.

Сейчас попытаемся разобраться.

Малакор:

2. В данном случае “presence” лучше всего перевести как “положение”. Реван нашёл Коррибан (а потом, видимо, и другие тёмные миры) с помощью знаний, представленных на Малакоре.

3. В первую очередь тех, кто сражался на его стороне. Видимо, и мандалорцев это могло задеть.

4. По крайней мере, никакого длительного прогресса во времени в предложении не наблюдается:

“Академия Трэйюса каким-то образом не пострадала во время катастрофы Малакора – даже подпиталась (выброшенной энергией), притянув джедаев к поверхности и показав им путь ситхов”.

5. Да, такое впечатление, что эти трое были на орбите Малакора, а после его разрушения упали на поверхность, где потом и встретились.

7. Чтобы установить господство, Трэйя манипулировала другими Лордами. Конкретно не сказано, но думаю и мыслью, и словом, и делом.

Изучала. “Она хотела изучить Малакор V и эхо, которое он порождает в Силе”.

На первый взгляд никакой прорицательницей здесь не пахнет.

А можно увидеть ту конкретную фразу из русификатора?

Реван и Крея:

В руссификаторе писали "приходил" (то есть неоднократно, регулярно) . "До", "после", снова "до", как понять?

Предложения сложные для понимания.

“He came to me, yes. Both before and after, before Revan knew himself. And after, in the times when Revan was coming into his own and learning he was more than he had been told.”

В оригинале именно “пришёл”. Простое время употреблено из-за слова “both”. Смысл в том, что было два раза и оба раза уже случились в прошлом. Перефразируя, можно сказать “He came to me both times”. В данном случае перфект будет неуместен.

Но при переводе на русский лучше сказать “приходил”, так как два раза – уже несколько.

Ещё у нас есть утверждение, что пришёл “до и после”. Потом идёт расшифровка, что было “до” и что “после”.

Получаем:

“Да, он приходил ко мне. Как до, так и после. Перед тем, как Реван познал себя. И после, в то время, когда Реван состоялся как личность и выяснил, что он является большим, чем ему до этого говорили".

Когда был “второй раз”, понятно. К Ревану вернулась память, и он прибыл на Малакор перед повторным отправлением в Неизведанные Регионы.

Про "первый раз" мы знаем, что это было до того, как Реван “познал себя”. И во время этой же встречи он окончательно решил помахать ручкой Ордену. Думаю, ясно, что это было до ГВД.

Идя против джедаев, Реван уже твёрдо знал, что им не по пути.

И, скорее всего, дело было до первого похода в Неизведанные Регионы. Решение вступить в войну с джедаями Реван принимал сам. Мы знаем, как Крея относится к войнам.

Так когда же эта встреча точно случилась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В оригинале именно “пришёл”. Простое время употреблено из-за слова “both”. Смысл в том, что было два раза и оба раза уже случились в прошлом. Перефразируя, можно сказать “He came to me both times”. В данном случае перфект будет неуместен.

Но при переводе на русский лучше сказать “приходил”, так как два раза – уже несколько.

Ещё у нас есть утверждение, что пришёл “до и после”. Потом идёт расшифровка, что было “до” и что “после”.

Получаем:

“Да, он приходил ко мне. Как до, так и после. Перед тем, как Реван познал себя. И после, в то время, когда Реван состоялся как личность и выяснил, что он является большим, чем ему до этого говорили".

Ну, елси цепляться, то тут "пришел" в смысле "вернулся". А "приходил" - "зашел проведать", как по мне ;) Просто тут надо добавлять слова:

Он пришел ко мне. Как до того, так и после того как познать себя, Реван вернулся ко мне. После того как он нашел свой собственный путь и понял, что все гораздо сложнее, чем ему представлялось.

Ну нельзя непосредственно переводить, слово в слово... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Крея: “Ты знаешь, кто я. Но у тебя не получится озвучить это, вспомнить это”.

Если Крея - не Аррен, то как ещё можно объяснить данное высказывание? Какую ещё тайну мог бы выдать Микал кроме падаванства Ревана?

Я всегда думал, что Микал догадался, что Крейя - одна из ситхов-триумвиров, а так же он пришек к неверным выводам о том, что она хочет уничтожить жизнь.

Тут есть один затык, является ли на тот момент сюрпризом то, что Крейя - ситх? Еще на Телосе Крейя рассказывает о своем изгнании из Триумвирата. Я еще где-то слышал, что данный рассказ можно было услышать только на Коррибане и заработать влияние. Однако Крейя делает это намного раньше, притом как-то рановато. Из этого рассказа было трудно не понять, кем была Крейя. Это более ценная карта, чем то, что она учила Ревана. однако после собрания на Дантуине Изя будет очень удивлена, узнав, что Крейя - ситх.

2. В данном случае “presence” лучше всего перевести как “положение”. Реван нашёл Коррибан с помощью знаний, представленных на Малакоре.
То есть - координаты?
даже подпиталась (выброшенной энергией)
Войной, ее жертвами?
А можно увидеть ту конкретную фразу из русификатора?
Пока я до Суда не дошел. И я не помню, в том ли русике, который я юзаю, мне попалас эта фраза. По памяти вспоминается: "Мы несем ответственность, Эйтрис, не Прорицательница".
“Да, он приходил ко мне. Как до, так и после. Перед тем, как Реван познал себя. И после, в то время, когда Реван состоялся как личность и выяснил, что он является большим, чем ему до этого говорили"
Вот ведь складно. Я что-то там думал про то, что Реван отправился в собственный путь, когда закончил обучение. Начал искать новые источники знаний и выносил их из уроков больше, чем ему планировали дать.

Тут вырисовывается следующая картина:

Если загрузочные экраны Малакора расположены в хронологическом порядке, то получается, что Крейя познала Академию Трейуса уже после Битвы. Это укладывается в биографию Аррен Каи. И в то же время Крейя не шлялась не пойми где, во время ГВД, а была Ректором Академии. А Малакор Реван нашел сам, как и решение о переходе на ТСС - его. Странно будет, если познание себя - это присвоение себе ситхского титула, а по сути Реван встал на темный путь уже ко времени Битвы на Малакоре. Как же быть?

Он пришел ко мне. Как до того, так и после того как познать себя, Реван вернулся ко мне. После того как он нашел свой собственный путь и понял, что все гораздо сложнее, чем ему представлялось.
Ого... Кто кинет камень дальше? Тут как-то странно выглядит двойное возвращение. Изменено пользователем Дарт Трейус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Потому что both... and переводится именно "как..., так и..."

Тут на самом деле надо все переписывать, просто мне лень думать и вникать. Надо знать, что Крея имела в виду, говоря про двойной приход. Вполне возможно, что пришел таки после Аррен...

Изменено пользователем senka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Потому что both... and переводится именно "как..., так и..."

А к какому посещению следует отнести возвращение? Как до, так и после того, как Реван познал себя, он вернулся. Возникает путаница.
Тут на самом деле надо все переписывать, просто мне лень думать и вникать. Надо знать, что Крея имела в виду, говоря про двойной приход. Вполне возможно, что пришел таки после Аррен...
А для того, чтобы правильно вникнуть, нужно правильно перевести, замкнутый круг. Изменено пользователем Дарт Трейус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

На самом деле надо копаться в диалоге. В игре же не становилось задачи определить, являются ли Аррен и Крея одним и тем же лицом, потому и написано або как. Тут главное было донести, что она Ревана тренировала в начале его пути, и в самом конце. Все остальное не важно для сюжета. И то это только при высоком влиянии можно услышать, а оно обычно никакое :).

Изменено пользователем senka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле надо копаться в диалоге. В игре же не становилось задачи определить, являются ли Аррен и Крея одним и тем же лицом, потому и написано або как. Тут главное было донести, что она Ревана тренировала в начале его пути, и в самом конце. Все остальное не важно для сюжета. И то это только при высоком влиянии можно услышать, а оно обычно никакое :).

Вообще-то, в этом конкретном диалоге идет попытка определить, когда именно Реван приходил к Крейе, и что это за познание себя. Аррен здесь ни причем. что до влияния, то оно у меня было достаточно высоким, чтобы услышать это. Что до Аррен, то в этом диалоге о ней ни слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так вы же тут пытаетесь понять, являлась Крея и Аррен одинм лицом или нет :)

Приходил Реван где-то в самом начале, что неважно. И пришел потом, что важно для понимания его дальнейшей судьбы. Но не по Карпишину... Под познанием себя понимается то, что он все-таки что-то вспомнил, что он наделал, и что предстоит исправить, как и то, что Совет ему внаглую лгал - то, о чем говорит Карт (мужиком не играю, и Реван у меня девушка, оставляю версию Обсидиана :)). Вот после этого он и отправился к Крее, как по моему разумению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну так вы же тут пытаетесь понять, являлась Крея и Аррен одинм лицом или нет
Да, но появилась по ходу возникло еще одно обужденьеце:
Их разговор, посвящённый решению Ревана уйти из Ордена навсегда, состоялся после битвы на Малакоре.
А почему не "до"? Где сказано, что после?
Приходил Реван где-то в самом начале, что неважно.
Тогда зачем городить огород и говорить что-то о "до"?
Под познанием себя понимается то, что он все-таки что-то вспомнил, что он наделал, и что предстоит исправить, как и то, что Совет ему внаглую лгал - то, о чем говорит Карт
Это возможно, я сам допускал такое выше... Но сейчас еще вспомнил, что в финале Митра спросит, был ли в Академии Трейуса Реван, и Крейя скажет, что он пришел, потому, как вспомнил об этом месте, и куда Малакор устилает путь. Если придерживаться вашей версии познания себя, то получится, что Крейя дважды сказала Митре одно и то же. Зачем?

Тогда, в первый раз речь зашла о том, учила ли Крейя Ревана. И эти слова находят аналог в словах Микала о том, что Реван в конце вернулся к своему первому учителю. Происходит сравнение информации от источников.

Потом, на Малакоре, обсуждается другой вопрос: был ли там Реван и зачем был.

И вот более осмысленным здесь выглядит вариант

“Да, он приходил ко мне. Как до, так и после. Перед тем, как Реван познал себя. И после, в то время, когда Реван состоялся как личность и выяснил, что он является большим, чем ему до этого говорили"
И я бы не сказал, что этот вариант вопиюще дословный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я всегда думал, что Микал догадался, что Крейя - одна из ситхов-триумвиров

Тоже так думал. Но как же реплика Микала о том, что истинная сущность Креи скрыта проявлениями Тьмы, и его удивление: “Зачем ты это сделала?”

Еще на Телосе Крейя рассказывает о своем изгнании из Триумвирата.

Да, уже на станции Крея без проблем поведает о том Изгнаннице.

Это всё и смущает.

Интересно, та сцена с затуманиванием и предателем всё равно появится, даже если Изгнаннице уже известна роль Креи в обучении Ревана?

Мне нравится Дантуин проходить после Нар Шаддаа и Ондерона, тогда влияние на Крею уже точно высокое. И, по-моему, данная сцена была. Но точно не скажу.

что данный рассказ можно было услышать только на Коррибане и заработать влияние.

Никогда об этом не слышал, но зачем тогда разработчики убрали эту жёсткую привязку?

однако после собрания на Дантуине Изя будет очень удивлена, узнав, что Крейя - ситх.

Здесь Обсидиан дают нам свободу выбора. На Дантуине же эту строчку с удивлением можно и не выбирать.

А при последнем разговоре с Эйтрис у нас есть даже два вопроса:

“Но Крея – ситх. Зачем ей это делать?”

“Крея – ситх? Как я могла не понять это?”

Можно выбрать что-то одно, а можно – по очереди оба варианта, получив тем самым больше информации.

На самом деле, не догадалась бы только глупенькая Изгнанница.

У нас ещё есть встреча Креи и Сиона на Предвестнике, видение в гробнице Лудо Кресша, где Аттон обвиняет Крею, а также восстановленная сцена с Визас (или Брианной) перед встречей с Советом, когда девушки понимают, что Крея - ситх.

То есть - координаты?

Координаты или некие более абстрактные указатели местонахождения, размещение Коррибана и других ситхских миров.

Войной, ее жертвами?

Если дословно, получается, что подпиталась в результате разрушения Малакора. И война, и жертвы. Думаю, всё взаимосвязано.

Странно будет, если познание себя - это присвоение себе ситхского титула, а по сути Реван встал на темный путь уже ко времени Битвы на Малакоре. Как же быть?

А тогда Реван уже присвоил себе этот титул?

Тут всё сложнее.

Крея убеждённо подчёркивает, что никакого падения Ревана не было. Что Реван сознательно обратился к Тёмной стороне.

Идёт война. Джедайских способностей не хватает, может, немного, но не хватает.

А тут Малакор со своими знаниями и мощью. По словам Креи, Реван не поддался Тьме, а сам впустил её в себя.

Перед ним стояла стена, старательно воздвигнутая джедаями. Ситхи – зло, Тёмная сторона – зло и не несёт ничего кроме боли и страданий.

А у Ревана получилось перебороть себя, посмотреть на Тёмную сторону новым взглядом, ибо желание защитить Республику и её граждан было сильнее.

Знал ли Реван, что он может так изменить себя, но при этом сохранить свою суть, свой главный идеал (не кодекс джедаев, а стремление спасти невинные жизни)?

Крея думала, что он смог, и была горда им. Реван принял решение сам, но именно она была его первым учителем.

Не это ли познание себя, своих истинных возможностей?

Да, Реван потом иногда перегибал палку, да, Крею коробила начавшаяся ГВД, но она понимала Ревана и понимала, что это необходимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что под познанием истинных способностей имелось в виду то, что "сила ночи, сила дня - одинакова фигня". Чтобы полностью овладеть Форсой, надо владеть и темной, и светлой стороной в одинаковой мере, не ограничивая свои возможности применением одной и запрета другой. Возможно, став нейтралом, как Крея...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но как же реплика Микала о том, что истинная сущность Креи скрыта проявлениями Тьмы, и его удивление: “Зачем ты это сделала?”
Мне думалось, что из-за "покрова Темной Стороны" Микал не мог разглядеть Крейю. Когда джедаи чего-то не видят, они оправдываются этим термином. Джедаи не могли узреть Империи Ситхов, не могли вычислить "Династию Зла", проглядели Лумию и Джейсена. И всегда они говорили, что Темная Сторона Силы скрывает все. А удивление - а зачем она обучила Нихилуса, который жрет Силу и Жизнь? Вот так я думал. Но это были предположения, ибо истинной подоплеки в форме объективного знания я так и не улавливал.
Интересно, та сцена с затуманиванием и предателем всё равно появится, даже если Изгнаннице уже известна роль Креи в обучении Ревана?
Не отслеживал. А есть ли эта сцена в дефолтной версии?
Никогда об этом не слышал, но зачем тогда разработчики убрали эту жёсткую привязку?
Я сомневаюсь, что правильно понял сарафанное радио, возможно и радио что-то не так поняло. Но должен сказать, что как-то рано нам показывают ролик "Падение Крейи". Притом мне кажется, что после этого ролика активируется другой: где Нихилус подсылает к нам Визас. Возможнно, дело в том, что после рассказа Крейи я получаю 1000 очков в опыт.
Можно выбрать что-то одно, а можно – по очереди оба варианта, получив тем самым больше информации.
Вот поскольку один ответ не исключает другой, я и думал, что это все находится в категории "Разузнать". А от дополнительной информации глупо отказываться.
У нас ещё есть встреча Креи и Сиона на Предвестнике, видение в гробнице Лудо Кресша, где Аттон обвиняет Крею, а также восстановленная сцена с Визас (или Брианной) перед встречей с Советом, когда девушки понимают, что Крея - ситх.
На Предвестнике может так же создаться впечатление, что Сион был джедаем, но предал Крейю - своего учителя - дело обычное. Видение на Коррибане абстрактно, к тому же к тому времени Крейя рассказывает о себе многое, если не все.. Ну а перед встречей с Советом, я поню из ТСЛРКМ следующее: Когда джедаи собрались отсечь Митру от Силы, Крейя направляется помешать им. Визас скажет что-то типа "Как и всегда, путь ситхов". Крейя придушит ее со словами "Из нас всех присутствующих ты знаешь о ситхах меньше всех".
А тогда Реван уже присвоил себе этот титул?
После Котора 1 я считал, что титул он себе присвоил после того, как нашел Лехон. И "Дарт" в переводе с ракатского - это "император" или "победивший смерть", лингвисты не определились точно. Если брать в расчет Тор, то титул ему пожаловал Император. Но есть еще и статья, утвержденная официальной Лиландом Чи, "Хроника Старой Республики".

http://www.bioware.ru/kotor/articles/istorija_i_hroniki_v_star_wars_knights_of_the_old_republic/hroniki_staroj_respubliki.html

В ней есть рад вещей, вопиюще противоречащих первоисточникам, ее даже на вуки освистали:

http://starwars.wikia.com/wiki/Chronicles_of_the_Old_Republic

Далее. На вуки со ссылкой на один из гайдов сообщается, что Реван и Малак провозгласили себя ситхами в 3961 ДБЯ, что выглядит бредом. Как и то, что Реван нашел Малакор в 3963 ДБЯ - рано.

http://starwars.wikia.com/wiki/3,961_BBY

Крею коробила начавшаяся ГВД
Что-то я не заметил. Но у меня в голову не лезет, как Аррен смогла отречься от своей семьи, как она смогла пережить смерть Юсаниса, если это она была Крейей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А есть ли эта сцена в дефолтной версии?

Сцена в релизной версии. Это я помню точно.

Крейя направляется помешать им. Визас скажет что-то типа "Как и всегда, путь ситхов".

Не совсем. Визас говорит, что не пойти на Совет с Изгнанницей – это путь ситха и труса. А удушение – снова выдумка мододелов. Крея должна Визас была просто усыпить.

(Чем мне не нравится тот мод, так тем, что там, судя по всему, слишком много отсебятины. У Гизок всё сделано намного аккуратнее, хоть и не до конца).

Однако же всё в совокупности позволяет сделать вывод, кем была Крея.

Что-то я не заметил.

Разговор Креи и Изгнанницы о ГВД.

Крея: “Флотилии боевых кораблей, с солдатами и обычными людьми – потеряны навсегда. Целые планеты - опустошены, а их жители погибли… или были вынуждены скитаться. Это огромное бремя для любой цивилизации”.

И в её голосе была печаль.

как Аррен смогла отречься от своей семьи, как она смогла пережить смерть Юсаниса, если это она была Крейей?

Представим, что Крея – это всё-таки Аррен.

Бросила семью?

Думаю, она старалась их защитить. И в первую очередь дочь.

Крея разочаровалась в кодексе джедаев и, думаю, очень не хотела, чтобы у дочери были такие учителя. Брианна считает, что никогда не видела свою мать, но Крея-Аррен могла наблюдать за дочерью издали или Брианне просто не говорили, что приходит её мать.

А Аррен с Юсанисом продолжали встречаться, несмотря на угрозу разоблачения, и на войну он отправился вслед за ней, так как очень её любил.

По словам Брианны, отец и мать сражались вместе, но потом были разделены, так как Юсанис вернулся с войны с полной уверенностью, что Аррен погибла.

Крея-Аррен точно так же могла думать, что Юсанис погиб.

Если Аррен – действительно Крея, она должна была перейти на Тёмную сторону, чтобы выжить. Война, активация генератора, уничтожение планеты. Серьёзные потрясения, которые не могут не сказаться на человеке. Аррен, а теперь уже Трэйя, изменилась.

Возвратиться к семье, к дочери? А она была уверена, что Тёмная сторона не так сильно повлияла на неё, что она может контролировать себя и не причинит близким вред? Наверное, нет.

А потом ГВД. Юсанис был сенатором и погиб, когда Реван вносил “дестабилизацию среди миров эчани”.

Можно только предполагать, как всё случилось. Возможно, Крея пыталась его предупредить, хотела, чтобы он спасался. Девочек перевезли в безопасное место, но Юсанис всё равно остался со своим народом до конца.

Что чувствовала Крея? Злилась на него, страдала или простила и поняла его?

Как бы там ни было, жизнь продолжилась, и у Креи благодаря Изгнаннице появились смысл и цель существования.

На зарубежном форуме ещё была выдвинута версия, что Крея вообще солгала о причине изгнания Аррен из Ордена. Аррен – очень одарённая “Чувствительная к Силе”, поэтому на её дочь должны были обратить пристальное внимание.

Если Брианну не забрали джедаи, то или её очень хорошо спрятали, или Орден о девочке так ничего и не узнал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В некотором роде, Брианну забрали джедаи. Эйтрис же знала ее родословную?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...