Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Финкеръ

Особые способности

Рекомендуемые сообщения

Что то вдруг навеяло. Книг о вселенной SW я прочитал не очень много. В некоторых из них встречал упоминания индивидуальных способностей адептов Силы. Мэйс Винду мог видеть т.н. "уязвимые точки" во время боя и диалога.

Йода и Оби-Ван обладали даром глобального предвидения, только у первого скил был прокачан на порядок больше. Энакину снились вещие сны; в них представлялся вариант будущего, который случится, если он, скажем так, захочет перехитрить судьбу, своего рода провокация. Тёмный повелитель Каан времён Братства Ситов мог инстинктивно навязывать свою волю другим гуманоидам, в т.ч. и могущественным адептам ТС (стоит отметить, что спасбросок Дарта Бэйна прошёл таки и с большим запасом).

Я не упоминаю Бастилу и её Боевую Медитацию, потому как она была "всего лишь" одним из сильнейших (а м.б. и сильнейшим) практиком данной техники, но далеко не единственным.

Также припоминаю одного из мастеров, входивших в Совет джедаев времён ВК, каминоанца Йараэля Пуфа, который мог разгонять атомы в молекулах, что приводило к их воспламенению (аля Ученик чародея); похоже что визуально всё выглядело как пирокинез, а м.б. даже как fireball. Но похоже, что это тоже "всего лишь" редкая техника, которую можно было освоить путём обучения, как какое-нибудь ситское высасывание жизни.

Наверняка есть и другие способности подобного рода, которые мне неизвестны. Обсудим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но мне всё же не понятно, как такое можно сделать, и как потом эту связь восстанавливать?
В Которе 2 вроде было дано одно из объяснений, но русификатор был корявый, так что я так и не понял.
Ведь по этой логике получается, что любой нечувствительный к Силе может эту чувствительность искусственно приобрести.
Сила течет во всех формах жизни. В клетках каждого существа, в т.ч. и разумного, есть мидихлорианы. То есть, чисто технически все связаны с Силой, а через нее друг с другом. У кого-то мидихлориан не хватает, чтобы почувствовать мощь Силы и направлять ее, у кого-то хватает. Такие места, как долина Джедаев, способствуют укреплению связи с Силой и увеличению мощи. Галак Файар и Десанн использовали Долину Джедаев и фокусирующие энергию кристаллы, чтобы создать конвейерным способом из простых солдат армию темных джедаев, используя второе свойство. А Кайл полагался на первое.

Но "Возрожденные", хоть и умели пускать молнии, душить, отбивать выстрелы, применять телекинез, не понимали, не чувствовали "по-настоящему" Силу так, как опытные джедаи или ситхи, поэтому проиграли рыцарям Нового Ордена Джедаев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну про события "Outcast" мне известно, игру не раз проходил, как-никак.

Просто я Кайла как пример привёл. Кроме него и Митры случаев нарушения связи с Силой, произошедшего по воле того, кто эту связь имел не было. То есть феномен необычный, а точная его природа неизвестна.

Но "Возрожденные", хоть и умели пускать молнии, душить, отбивать выстрелы, применять телекинез, не понимали, не чувствовали "по-настоящему" Силу так, как опытные джедаи или ситхи, поэтому проиграли рыцарям Нового Ордена Джедаев.

А почему не чувствовали "по-настоящему"? Ведь способность использовать Силу получили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А почему не чувствовали "по-настоящему"? Ведь способность использовать Силу получили.
Есть три ступени развития "Чувствующего":

1. Ощущение - комплекс способностей, позволяющий ощутить мир через призму Силы, взаимосвязи предметов и процессов в нем, позволяющий найти себя в этом мире, свое место, возможные вектора развития и... деградации.

2. Контроль - комплекс способностей, позволяющий обуздывать свою мощь, направлять ее в нужные вектора. На контроле завязаны все эти телекинетические способности, молнии Силы, а так же защитные барьеры, техники ускорения...

3. Изменение - когда адепт Силы достаточно развился в аспектах ощущения и контроля, при наличии достаточной мощи он может воздействовать на внешние процессы и предметы, это трюки с мозгами и подобные техники. Более глобальные варианты способностей по контролю. Можно контролировать внешнюю среду.

Так вот, эти "Возрожденные" стали контролировать Силу раньше, чем научились чувствовать. Да, они ощущали Силу, как некий свой личный инструмент, но они не ощутили себя, как часть системы, не ощутили Силу, как взаимосвязь сущего. Хотя, если кто-то из них выжил и потом присоединился к Последователям Рагноса, то у них была возможность наверстать упущенное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, подобное отрезание от Силы происходит по большей части инстинктивно, необдуманно. Кайл, к примеру, не хотел влезать в джедайство, и потому поставил своего рода ментальный блок, который мешал ему испольовать Силу. То есть потенциал оставался, но подсознание мешало. Ну, как с фобиями. Думаю, у Кайла процесс отрезания происходил постепенно, потому он и не чувствовал сильных перемен в себе. С Митрой же было иначе. Её уникальная способность быстро создавать мощные связи Силы с другими могла послужить причиной её смерти. Действовать надо было быстро и решительно, и она мгновенно заблокировала свой доступ к Силе, чтобы сохранить себе жизнь. Отсюда и травма, и болезненные ощущения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действовать надо было быстро и решительно, и она мгновенно заблокировала свой доступ к Силе, чтобы сохранить себе жизнь.
Данный оборот речи дает думать, что Митра сделала это сознательно, что немного неверно, ибо она целых десять лет не понимала, как лишилась Силы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, подсознательно она понимала, что действовать надо быстро. Конечно, она делала это неосознанно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Зачем к словам-то придираться? =) Я же сказал, что за неё работали инстинкты. Отсекла она себя неосознанно, задействуя одно лишь подсознание.

Изменено пользователем TiRTo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Которе 2 вроде было дано одно из объяснений

Ты не вспомнишь, когда это было? Я бы поискал подробности.

и как потом эту связь восстанавливать?

Из игры получается, что самый простой способ её вернуть - установить связь с другим Чувствительным к Силе. Но это может быть применимо лишь к Изгнаннице.

После суда Кавар скажет, что, скорее всего, по прошествии времени они вернут Митру и помогут ей восстановить связь. Значит, возможность точно существует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из игры получается, что самый простой способ её вернуть - установить связь с другим Чувствительным к Силе.

Либо, как я понял, найти некий мощный источник Силы, как было в случае с Кайлом и Руусанской долиной джедаев.

Мне интересно, существуют ли ещё примеры разрыва связи с Силой кроме Кайла и Митры? Помню, в загрузочных экранах первого Котора, вроде бы, была такое предложение (не дословно): "Джедаи не казнят отсутпников, падших на тёмную сторону. Они изгоняют их, отправляют в тюрьму или лишают связи с Силой".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне интересно, существуют ли ещё примеры разрыва связи с Силой кроме Кайла и Митры?
Улика Кель-Дрому отрезала от Силы Номи Санрайдер, Сион и Нихилус проделали это с Трейей. Но чтобы кто-то сам разорвал связь с Силой кроме Митры и Кайла, такого мне лично не известно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Улика Кель-Дрому отрезала от Силы Номи Санрайдер, Сион и Нихилус проделали это с Трейей.

А какими образом один может отрезать от Силы другого? И можно поподробнее про Крею? Я думал, Сион и Нихилус её просто изгнали из Триумвирата. Как тогда она "восстановилась".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И можно поподробнее про Крею? … Как тогда она "восстановилась".

Эйтрис знает об этом и рассказывает Изгнаннице. Именно благодаря тому, что Крею отрезали от Силы, Митра не могла почувствовать, что та была ситхом.

А Крея вернула себе Силу с помощью Изгнанницы. Связь работает в оба конца.

Крея говорит, что когда кого-то отрезают от Силы, всё равно остаются следы, слабые ниточки к ней.

И Изгнанница сначала "исцелила" Крею. И уже потом сама смогла почувствовать Силу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каком смысле Митра исцелила Крейю? Митру саму еле с того света вытащили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А какими образом один может отрезать от Силы другого?

Номи сделала это под влиянием сильных эмоций, связанных с гибелью брата Улика. По большей части, инстинктивно. Плюс сам Улик, если не ошибаюсь, был шокирован произошедшим. Так что тут никакой техники - чистый шок и интуитивная манипуляция с Силой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще жаль, что не написан еще роман о насильственной кончине Номи Санрайдер - вот это было бы справедливо.

Митра - "рана в Силе".Она неосознанно впитывала в себя энергию убитых врагов, становясь сильнее при этом.В этом мастера были правы.

Была какая то веская причина столь прочной связи Креи с Митрой.Но благодаря Митре и Крея вновь обрела связь с Силой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В каком смысле Митра исцелила Крейю?

Крея вернула себе возможность использовать Силу после того, как Изгнанница установила с ней связь. Больше никакого значения в это слово я не вкладывал.

Была какая то веская причина столь прочной связи Креи с Митрой.

Полагаю, причина в том, что Митра создала связь, будучи без сознания.

Созданное на основе инстинктов, без учёта разума, наверное, и должно быть самым крепким.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Митра - "рана в Силе".Она неосознанно впитывала в себя энергию убитых врагов, становясь сильнее при этом.В этом мастера были правы.

Дурь. Мастера просто в очередной раз проявили себя не с самой лучшей стороны. Они видели в Митре эхо Малахора, что-то новое, и это их испугало. Да, за Изгнанницей стояло множество смертей, но они сделали её той, кем она стала в КотОРе 2. Истинной раной в Силе был Нигилус, поскольку он от Силы в критический момент отказаться не смог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Поражают способности Нихилуса впитывать в себя силу любого живого существа и размах этих способностей, позволяющих уничтожать целые миры, становиться сильнее с каждой поглощенной жизнью, держать "Опустошитель" единым и неуязвимым и передвигать его с помощью телекинеза, абсолютно не напрягаясь. Так же удивительна и неповторима способность Сидиуса создавать дыры в пространстве и времени, способные уничтожать целые флотилии. Способность Сиона - быть абсолютно неуязвимым и бессмертным. Ну и способности Митры впитывать знания и умения, как губка воду, формировать связи, как с союзниками, так и врагами. К тому же она была раной в силе и сила не струилась сквозь нее, и как следствие обладала неуязвимостью к некоторым воздействиям, через силу, например, к высасыванию силы и к любым влияниям на разум.

Изменено пользователем Darth_Nihilus.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...