Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Mackintosh

Обсуждение игры [спойлеры!]

Рекомендуемые сообщения

swtor-expansion-announcement-legacy-of-the-sith.jpg
Star Wars: The Old Republic — сюжетная многопользовательская ролевая онлайн-игра, разработанная одним из подразделений BioWare в 2011 году. В данный момент скачать игру можно с официального сайта или из Steam (рекомендуется последний вариант).

Полезные ссылки (и советы):
1. Благодаря работе одного Ютуб-канала вы также можете посмотреть трейлеры-синематики в русской озвучке.
2. Визуальная схема для всего сюжетного контента (актуальный контент для 7.2) с DLC.
3. Благодаря работе комьюнити у нас есть (пусть и неофициальный) русификатор для этой игры.
4. Обсудить подписку, преимущества и её необходимость можно здесь.
5. Тема (и гайды) по билдованию и необходимому минимуму представлений о классах.
6. Помните, что максимальное количество русскоговорящих игроков играет на сервере Darth Malgus и проще всего сразу будет создать первого персонажа именно там.

Некоторое FAQ для начинающих играть: 
1. Вам необходимо знать - если вы только начинаете играть и никогда прежде за хотя бы прошедшие несколько лет не были подписчиком, то вам не будет доступна немалая часть сюжета. В f2p-статусе вам будут доступны только 8 базовых сюжетов (4 республиканских и 4 имперских) и несколько самых старых дополнений. Так что рекомендуется подписаться хотя бы один раз. Также после подписки игра станет намного менее ограниченной во всех остальных аспектах, подробнее можете ознакомиться со всем списком ограничений здесьон довольно обширен и включает в себя геймплейные, кастомизационные (создание персонажа) и другие.

А на официальном сайте можно увидеть, сколько сюжетного контента недоступно в f2p-статусе: https://www.swtor.com/free
Скриншот на момент 7.2 

Безымянный.png
 
Hide  
Всё что ниже Shadow of Revan будет вам недоступно, а это довольно длинные и интересные сюжеты.
Однако если вы подпишитесь на игру хотя бы один раз (30 дней), то вы навсегда сохраните доступ ко всему сюжетному контенту, который вышел на момент вашей подписки (но не после её истечения), что довольно удобно.

2. Если вы собираетесь в дальнейшем играть в разные режимы, исследовать эндгейм-контент, пвп, то вам придется оплачивать подписку ежемесячно. Несмотря на наличие f2p в Star Wars: The Old Republic это нельзя будет назвать полноценной игрой, а скорее её сюжетной демо-версией. И даже " привилегированный статус" (бывший подписчик) не позволяет полноценно играть в эндгейме из-за целого ряда ограничений.
 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, Yria сказал:

Я не про срыв после смерти Брейдена, который как раз понятен. Она в конце второй главы после вечеринки с предыдущими чемпионами начинает топать ножкой и заявлять, что, цитирую по памяти, "Вокруг тебя вечно умирают люди, вот как Джори и Брейден! Я так больше не могу!", хотя казалось бы, во-первых, в обоих случаях людей убивал не ты, и претензия не по адресу, во-вторых, с таким же успехом можно обвинить саму Мако, что это "вокруг нее" постоянно все умирают.

Она просто психует, поскольку ситуация (с ее точки зрения) похожа на то, что с Брейденом случилось (пришли, а тут побоище), но при этом убийцы гордо заявляют, что "это вы во всем виноваты". Мако себя чувствует виноватой, и срывается на ГГ. При этом, если есть роман, Маке можно сказать, что "тебя никто при мне не тронет", и она сама же извинится за свой псих. ИМХО проще ее туда не брать, если романа нет :)

37 минут назад, Yria сказал:

Еще в конце пролога, когда получаешь корабль, она с одной стороны твердит, что надо-надо победить, Брейдена бы это так порадовало, но с другой - начинает с тобой ругаться, если ты говоришь, что победа в Охоте (о которой она сама пять минут назад мечтала) важнее мести, поэтому убивать Блада поперек правил мы не будем. 

 А можно просто сказать Маке, что "мы обязательно отомстим", и не устраивать нудные нравоучения на тему правил. ИМХО в тот момент неважно, как именно Блада шлепнуть, главное, на "Авроре" она оба варианта действий одобряет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, Eres сказал:

Киру подводят постепенно, её осторожно знакомят с игроком, дают возможность взаимодействовать, общаться и потом она плавно переходит в компанию игрока.

Да, так же, как и абсолютно все остальные сопартийцы -- каждого будущего спутника нам представляют в ходе сюжетной арки на планете, знакомят с ним игрока и героя, дают какое-то взаимодействие, а потом уже ставят перед неизбежным "а вот он у тебя теперь на корабле будет, привыкай". Но вот реализация этой постановки-перед-неизбежным очень сильно разнится в качестве от персонажа к персонажу, и кирино "ты, найт, и сам был падаваном 0,05 секунд назад, но вот тебе твой собственный падаван, у которой, вообще-то, уже есть один мастер, но это детали" -- далекооо не лучший и самый сюжетно оправданный представитель.

20 часов назад, Eres сказал:

У светлого возможно есть нечто вроде не играей с силами, но у тёмного - подчиняй себе всё что движется, разрушай преграды, достигай величия

Я не про индивидуальный ролеплей, я про фиксированные плот-поинты "собирай артефакты, назначения которых не знаешь -> OH SHI--", "выполняй ритуалы, которых не понимаешь -> собирай коллекцию призраков в своей голове -> OH SHI--".

20 часов назад, Eres сказал:

пишет человек любящий литературу.

Так ведь именно потому что я разбираюсь в литературе и знакома с принципами сюжетного построения, я в состоянии увидеть, что сработало бы в той истории, которую сценаристы нам рассказывают, и что -- нет.

20 часов назад, Eres сказал:

Персонажи как невидимки ходят по определённым сюжетным ветками и не вылазят с них.

Поправьте меня, если я ошибаюсь, я тут не эксперт, но ведь BW на этапе разработки не планировали сливать все классовые сюжеты в один -- они планировали продолжать их индивидуально. Тот же Макеб был одной из пяти, что ли (???), изначально запланированных для продолжения планет, и там предполагался классовый контент - в диалоговых файлах по сей день торчат хвосты этого неслучившегося контента.

Показать контент  

sc765.jpg

Hide  

смаглер мой смаглер :507076053764669440:
Так что я тут не очень понимаю, почему ты винишь сюжетки разных классов в том, что разработчикам после релиза пришлось лихо переобуться в прыжке и в попытке damage control перекроить свои планы на дальнейшую поддержку игры.
Они не сообщаются потому что они и не планировались сообщающимися, кроме мелких симпатичных деталей вроде смаглерского бублика, заходящего на посадку на Орд-Мантелле, пока трупер в своей сюжетке на пороге сбитого шаттла получает инструкции для первой миссии, или жидонайтского доктора Годеры, имя которого регулярно всплывает в агентском сторилайне на Тарисе, или знакомых друг с другом сопартийцев разных классов. И это хорошо, на самом деле, потому что циркуляция одних и тех же действующих лиц из сюжета в сюжет вела бы прямехонько к другим граблям -- ощущению, что во всей далекой-далекой галактике в горячих событиях принимает участие лайк шесть с половиной человек.

20 часов назад, Eres сказал:

Но вот его важность на уровне подобранного щенка(так со многими персонажами в целом) и каких-то важных изменений на мой взгляд не несёт.

...как и кирина, впрочем.
Что возвращает нас к ранее озвученной истине: все -- вкусовщина.

20 часов назад, Eres сказал:

Ещё окажется что ты Ветт убиваешь вместо Ториана

sc764.jpg

Даже у ситовара (в перспективе. бох знает, когда я доберусь до этой восьмой главы. моя SW сидит в котофейных котетах БОЛЬШЕ ГОДА РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ, гОСпоДЬ, эти дополнения меня доконают когда-нибудь).
Мне нравится Ветт, она славная, но камон, тот выбор -- это вообще не выбор. Ни с рациональной стороны, которую замечательно разложила @juliabee, ни с той стороны, где я просто люблю Ториана больше.

20 часов назад, Eres сказал:

На сколько помню она не брала задания с уничтожением цели.

Брала, просто до конца нифакинчего довести не могла.
И это Акаави ее нашла, а не наоборот (потому что Акаави-то - компетентный пряничек).

Показать контент  

swtor 2021-05-04 00-03-21-24.jpg

swtor 2021-05-04 00-03-37-92.jpg

Hide  

В остальном - что @Yria сказала.

20 часов назад, Eres сказал:

П.С. Павертехи в начале игры без хила так же страдали бы!

Смаглеры, получавшие в далекие темные времена своего хила НА ХОТЕ, смотрят на тебя невыразимо тяжелым взглядом.

1 час назад, Eres сказал:

лицемера

ОБОСНУЙ

tumblr_inline_oy1yriEhcO1sb03l4_250.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, Shellty сказал:

Мне нравится Ветт, она славная, но камон, тот выбор -- это вообще не выбор. Ни с рациональной стороны, которую замечательно разложила @juliabee, ни с той стороны, где я просто люблю Ториана больше.

Если уж пытаться совсем логично, то у меня всегда мысли такие: Ториан, мандалорианец со стажем и т.д. и т.п., должен смочь сам выбраться из этой ситуации, а Ветт - едва ли. Но игра говорит иначе, значит он недостоин D;

А вообще, это "проблема вагонетки" во всей красе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минут назад, juliabee сказал:

А можно просто сказать Маке, что "мы обязательно отомстим", и не устраивать нудные нравоучения на тему правил

А почему, собственно, я должна говорить то, что хочется услышать Маке, а не то, что вписывается в характер моего персонажа? Нет уж, пусть она минусует мне, а я в своей голове минусну ей, и будет у нас взаимонеприязненная гармония. 

46 минут назад, juliabee сказал:

ИМХО в тот момент неважно, как именно Блада шлепнуть

Ну да, нас всего-то пинком вышвырнуть из соревнования, за которое Брейден и погиб, могут, если мы правила нарушим. 

45 минут назад, Shellty сказал:

моя SW сидит в котофейных котетах БОЛЬШЕ ГОДА РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ, гОСпоДЬ

Я так в свое время инквизитором испытала очень сильное погружение в роль, когда вылезла в котфе из карбонита года через три после того, как в него нырнула. Письмо от Андроникоса с претензией на то, что я его якобы романсила эти три года назад, меня удивило до состояния синего экрана в голове. 

50 минут назад, Shellty сказал:

Смаглеры, получавшие в далекие темные времена своего хила НА ХОТЕ, смотрят на тебя невыразимо тяжелым взглядом.

Инквизиторы-сины присоединяются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Acknowledged сказал:

А вообще, это "проблема вагонетки" во всей красе.

Нет, это просто тупая, бессмысленная, ненужная драма-ради-драмы (потому что в Серьезных Играх же есть моральные выборы, Чарльзу Бойду тоже захотелось).
Я не так давно негодовала как раз по этому поводу, но эта сюжетная вилка меня так бесит, что воспользуюсь случаем и понегодую еще.
Хуже всего - ХУЖЕ ВСЕГО - что этот момент абсолютно ничего не приносит нарративу, он не служит НИКАКОЙ ЦЕЛИ ВООБЩЕ. Да, Валек материализуется и гнусавит про "ты не сможешь спасти всех, коммандер, ВЫБИРАЙ", но, НОООО, этот же самый плот-поинт уже исследовался несколькими главами ранее, когда ГГ на корабле приходилось решать, кого из потенциальных союзников (импов, репок - привет БЫВШЕМУ ПРЕЗИДЕНТУ БАЛМОРРЫ Таю Кордану! - или закуульцев) спасти. Эта идиотская и лишняя повторная эксплуатация на совершенно ровном месте приводит меня в такую ярость, что аж кулачки сжимаются и в глазах темнеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Shellty сказал:

Нет, это просто тупая, бессмысленная, ненужная драма-ради-драмы (потому что в Се

В общем-то согласен.

А так мотив спасения Ветт: сначала спасти гражданских, а потом уже военных. Вполне себе нормальный ход мысли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
42 минуты назад, Acknowledged сказал:

Если уж пытаться совсем логично, то у меня всегда мысли такие: Ториан, мандалорианец со стажем и т.д. и т.п., должен смочь сам выбраться из этой ситуации, а Ветт - едва ли. Но игра говорит иначе, значит он недостоин D;

Где-то вначале этой главы есть разговор с этой парой, где мои ГГ всегда говорят Ветт: "Не рискуй не по делу", на что та весьма легкомысленно отмахивается. Как бы сама виновата, не? 

24 минуты назад, Shellty сказал:

Нет, это просто тупая, бессмысленная, ненужная драма-ради-драмы (потому что в Серьезных Играх же есть моральные выборы, Чарльзу Бойду тоже захотелось).
Я не так давно негодовала как раз по этому поводу, но эта сюжетная вилка меня так бесит, что воспользуюсь случаем и понегодую еще.
Хуже всего - ХУЖЕ ВСЕГО - что этот момент абсолютно ничего не приносит нарративу, он не служит НИКАКОЙ ЦЕЛИ ВООБЩЕ. Да, Валек материализуется и гнусавит про "ты не сможешь спасти всех, коммандер, ВЫБИРАЙ", но, НОООО, этот же самый плот-поинт уже исследовался несколькими главами ранее, когда ГГ на корабле приходилось решать, кого из потенциальных союзников (импов, репок - привет БЫВШЕМУ ПРЕЗИДЕНТУ БАЛМОРРЫ Таю Кордану! - или закуульцев) спасти. Эта идиотская и лишняя повторная эксплуатация на совершенно ровном месте приводит меня в такую ярость, что аж кулачки сжимаются и в глазах темнеет.

ИМХО если бы сюда воткнули третий вариант "заморочиться под таймер, но вытащить обоих", было бы честно: жалко обоих - заморачивайся, не хочешь морочиться - тогда выбирай. А драма ради драмы - оно ИМХО всегда кривой сюжетный ход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
24 минуты назад, Easmear сказал:

 

А так мотив спасения Ветт: сначала спасти гражданских, а потом уже военных. Вполне себе нормальный ход мысли.

Ага, Ветт вся такая гражданская, особенно с любимой автопушкой. :) Да сознайтесь уже, что вам, мужикам, симпатичная девчуля с милым голоском всяко дороже какого-то там мандалорца, и замнем на этом :)

Изменено пользователем juliabee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, juliabee сказал:

детская дружба с Ришей (ИМХО уже слили этот момент)

ВОТ
Вот, кстати. Одна из самых больных моих обид в котофейных котетах.
Я люблю Голта очень сильно, это для меня один из самых удачных персонажей не только в свиторе, но и в любой игре BW в принципе, но. Но. Иногда я думаю о том, насколько качественней в смысле продолжения сюжетных арок персонажей было бы, если бы в главе Profit and Plunder закуульскую сокровищницу мы грабили не с Голтом и Ветт, которые внезапно по какой-то причине партнеры, а с Ришей и Ветт.
И меня удручает невыразимо, что к тому моменту, когда моя смаглерша подбирает своих дорогих дурачин (Ришу с Корсо), Ветт уже того. И они действительно никогда не встретятся. Ангст. Печаль. Уныние.

И, чтоб дважды не вставать: а вы обращали внимание, что у Ветт в дополнениях наблюдается значительный регресс в плане развития характера? Т.е. в ситоварской сюжетке она находит сестру, осмысляет свое отношение к мести, страдает стокгольмским синдромом в полный рост, а в котфе ее роль сводится к "смищная синяя девочка" (которой на тот момент крепко за тридцать, согласно официальному таймлайну, но давайте продолжать его игнорировать, пожалуйста). Всю дорогу преследовало ощущение, что мы откатились во времени к первой встрече с ней на Коррибане, когда она из тюрячки чирикает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, juliabee сказал:

ИМХО если бы сюда воткнули третий вариант "заморочиться под таймер, но вытащить обоих", было бы честно: жалко обоих - заморачивайся, не хочешь морочиться - тогда выбирай. А драма ради драмы - оно ИМХО всегда кривой сюжетный ход.

Как вариант, если имеются спасенные Сеня и Аркадий, можно было бы их отправить за вторым персонажем (хоть какой-то толк от них сюжетно был бы). 

29 минут назад, Shellty сказал:

а в котфе ее роль сводится к "смищная синяя девочка"

Реально боль, потому что недолюбливаю я ее как раз за вот это "смищная синяя девочка", и котфе одним махом выкинуло все то, что мне в ней нравилось, и оставило в первую очередь это. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Shellty сказал:

Нет, это просто тупая, бессмысленная, ненужная драма-ради-драмы (потому что в Серьезных Играх же есть моральные выборы, Чарльзу Бойду тоже захотелось).

Собсна, я и не спорю. Но одно другому не мешает.

1 час назад, juliabee сказал:

Где-то вначале этой главы есть разговор с этой парой, где мои ГГ всегда говорят Ветт: "Не рискуй не по делу", на что та весьма легкомысленно отмахивается. Как бы сама виновата, не?

Если уж вот так разбираться, то а виновата ли она? Там разве раскрывается показывается, как Ветт лирой-дженкинится? Может быть, это Ториан рисковал не по делу? По мне так, там шо то, шо енто. Выбор между Торианом и Ветт сугубо "по настроению", потому что при живом мандалоре Шаэ Визле, с которой отношения уже налажены давно, приоритезировать Ториана как некого важного посредника как-то притянуто.

К слову о "притягивании".

1 час назад, Shellty сказал:

И, чтоб дважды не вставать: а вы обращали внимание, что у Ветт в дополнениях наблюдается значительный регресс в плане развития характера? Т.е. в ситоварской сюжетке она находит сестру, осмысляет свое отношение к мести, страдает стокгольмским синдромом в полный рост, а в котфе ее роль сводится к "смищная синяя девочка" (которой на тот момент крепко за тридцать, согласно официальному таймлайну, но давайте продолжать его игнорировать, пожалуйста). Всю дорогу преследовало ощущение, что мы откатились во времени к первой встрече с ней на Коррибане, когда она из тюрячки чирикает.

На это можно посмотреть и положительно. Пока вся гоглактико страдала под Вечной Империей, некоторые личности смогли найти способ смотреть на жизнь позитивно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Yria сказал:

Нет, там другая последовательность событий: сначала в прологе ее мастер, вполне себе здоровая на тот момент, улетает на Татуин, а Киру отдают тебе на попечение (и найт сразу начинает звать ее своим падаваном); потом, в первой главе, ее мастер получает травму и возвращается на Тайфон лечиться, а Кира остается с тобой; ну а в конце первой - начале второй главы Киру делают рыцарем, после чего она вообще больше ничей не падаван. Официально твоим падаваном она, я так понимаю, вообще никогда и не была, что делает всю эту ситуацию особенно странной.

так стоп, вы мне тут обе втирали что падаван падавана имел, теперь же рыцарь рыцаря. определитесь =D
Не помню чтобы её рыцарем делали, может там какие-то решения быть должны, а вот то что её приписали к найту после того как она уже пбегала с найтом не в качестве его падавана как-то запомнилось. 

4 часа назад, Yria сказал:

Я не про срыв после смерти Брейдена, который как раз понятен. Она в конце второй главы после вечеринки с предыдущими чемпионами начинает топать ножкой и заявлять, что, цитирую по памяти, "Вокруг тебя вечно умирают люди, вот как Джори и Брейден! Я так больше не могу!", хотя казалось бы, во-первых, в обоих случаях людей убивал не ты, и претензия не по адресу, во-вторых, с таким же успехом можно обвинить саму Мако, что это "вокруг нее" постоянно все умирают. Еще в конце пролога, когда получаешь корабль, она с одной стороны твердит, что надо-надо победить, Брейдена бы это так порадовало, но с другой - начинает с тобой ругаться, если ты говоришь, что победа в Охоте (о которой она сама пять минут назад мечтала) важнее мести, поэтому убивать Блада поперек правил мы не будем. 

всё ещё не вижу пассивно-агрессивных действий. Есть срыв, есть желание отомстить за смерть фигуры отца и соответствующая реакция на то что "мне мало важна месть"

4 часа назад, Yria сказал:

А, и забыла такую деталь, как ее реплики при призыве-отзыве из активных компаньонов. Абсолютное большинство из них - это вариации на тему "Ну если ты этого хочешь..." (когда выгоняешь), "А я уже думала, ты про меня забыл", "Не забывай про меня надолго" и так далее, высказанное недовольно-обвинительным тоном. И эта ее липучесть меня тоже раздражает. 

особенно злобно звучит "не забывай меня надолго", я даже сам шипение услышал в этих строках. Ещё убъёт... Так агрессивность или липучесть?)) 

4 часа назад, Yria сказал:

Не люблю персонажей, которых словно писали с целью понравиться максимальному количеству игроков. Кира из той же серии, кстати.

Т.е. Скадж - твой фаворит? )))
Ториан кстати так же имеет целью понравится максимальному количеству барышень. Тут тебе романтический образ правильного воина, и таинственность, романтические фразы и т.д.
Галт Рено, Близз с целью понравится всем, Терон Шан. НК-55 что ли (который спецом с закосом к родному НК-47), можно многих упомянуть с концепцией "для всех".
Ашара не для всех - но она худший женский персонаж на мой взгляд.
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Eres сказал:

и таинственность, романтические фразы

КАКАЯ ТАИНСТВЕННОСТЬ
КАКИЕ РОМАНТИЧЕСКИЕ ФРАЗЫ
Парень прямее шпалы, и роман у него такой же. " -- Something on your mind?  -- I'm in love with you." -- таинственность и романтичность прямо из каждой буквы торчат, ну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
4 часа назад, Shellty сказал:

Да, так же, как и абсолютно все остальные сопартийцы -- каждого будущего спутника нам представляют в ходе сюжетной арки на планете, знакомят с ним игрока и героя, дают какое-то взаимодействие, а потом уже ставят перед неизбежным "а вот он у тебя теперь на корабле будет, привыкай". Но вот реализация этой постановки-перед-неизбежным очень сильно разнится в качестве от персонажа к персонажу, и кирино "ты, найт, и сам был падаваном 0,05 секунд назад, но вот тебе твой собственный падаван, у которой, вообще-то, уже есть один мастер, но это детали" -- далекооо не лучший и самый сюжетно оправданный представитель.

Да не, Кира просоеденияется позже чем знакомство происходит и присутствие её не ограничивается одной планетой. Кеноби мастером Энакина стал сразу после того как лишился статуса падава... о чём претензии? А тут по сути даже не отношения мастер-падаван. Или джедаям нельзя вместе путешествовать по заданиям Ордена?

4 часа назад, Shellty сказал:

Я не про индивидуальный ролеплей, я про фиксированные плот-поинты

фиксированные плот-поинты: нарастить мощь, разрушать прегарды. Подчинять призраков, усвоить силу, "разбить цепи".

4 часа назад, Shellty сказал:

Так ведь именно потому что я разбираюсь в литературе и знакома с принципами сюжетного построения, я в состоянии увидеть, что сработало бы в той истории, которую сценаристы нам рассказывают, и что -- нет.

мне даже нравится твоя самоуверенность. Ты всерьёз считаешь что сценарист уровня Александра Фринда (например) не смог бы добавить такого персонажа?

4 часа назад, Shellty сказал:

Поправьте меня, если я ошибаюсь, я тут не эксперт, но ведь BW на этапе разработки не планировали сливать все классовые сюжеты в один -- они планировали продолжать их индивидуально.

они планировали их сводить к основному сюжету, но делать разные квесты с вхождением. То же Макеб явно подводит к этапу основного сюжета когда Дредмастера помутили разум Хаттов.
Не суть, это никак не отменяет то что основной сюжет стартовой игры остаётся за кадром

4 часа назад, Shellty сказал:

Они не сообщаются потому что они и не планировались сообщающимися, кроме мелких симпатичных деталей

и это на мой взгляд минус, потому что огромное количество важных персонажей просто расходуется на 3-4 строки текста чтобы слить без особой изюминки.

4 часа назад, Shellty сказал:

потому что циркуляция одних и тех же действующих лиц из сюжета в сюжет вела бы прямехонько к другим граблям -- ощущению, что во всей далекой-далекой галактике в горячих событиях принимает участие лайк шесть с половиной человек.

этих персонажей местами вообще нет кроме как фона и нет объяснения их отсутствия. Мы сейчас не говорим про условного Скавика который ворует корабль, или надзиратель Тремора из сюжетки Сит.Вара. Мы говорим о Генерале Республики Гарзе, Канцлере Республики который был до Сареш. Дарте Марре который только после Иллума был заметен.

4 часа назад, Shellty сказал:

...как и кирина, впрочем.

Которая вместе со Скоржем рассказывают о слабости Голоса по сути создавай условие для выполнения мейн.квеста.

4 часа назад, Shellty сказал:

Даже у ситовара

у тебя нет сердца. 

4 часа назад, Shellty сказал:

это вообще не выбор

мандалорцы должны умиреть в битве.

4 часа назад, Shellty сказал:

Смаглеры, получавшие в далекие темные времена своего хила НА ХОТЕ, смотрят на тебя невыразимо тяжелым взглядом.

только снайпера. И да, я помню гневные посты на форуме. Тем-не-менее. Упрёк в сторону Мако не защитан.

4 часа назад, Shellty сказал:

ОБОСНУЙ

он тебе минусит если ты не позволяешь мандалорцам умереть героически выпилившись об дроидов!

И если ты даёшь ему умереть героически выпилившись об Вейлин....

ну вот и где его мандалорский инстикт?

4 часа назад, Shellty сказал:

Брала, просто до конца нифакинчего довести не могла.
И это Акаави ее нашла, а не наоборот (потому что Акаави-то - компетентный пряничек).

 она не могла нажать на курок, ибо убивать цель не то же что схватить. Акави просто попалась вовремя.

19 минут назад, Shellty сказал:

КАКАЯ ТАИНСТВЕННОСТЬ
КАКИЕ РОМАНТИЧЕСКИЕ ФРАЗЫ
Парень прямее шпалы, и роман у него такой же. " -- Something on your mind?  -- I'm in love with you." -- таинственность и романтичность прямо из каждой буквы торчат, ну.

на мандалорском. Нечто непонятное, но с объяснением красивое и романтическое. Мысленно замени на французский - почувствуй разницу

Изменено пользователем Eres

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, Shellty сказал:

Иногда я думаю о том, насколько качественней в смысле продолжения сюжетных арок персонажей было бы, если бы в главе Profit and Plunder закуульскую сокровищницу мы грабили не с Голтом и Ветт, которые внезапно по какой-то причине партнеры, а с Ришей и Ветт.

У меня стойкое впечатление, что главы с 10й по 14ю изначально планировались как классовый контент, и должны были играться не последовательно, а параллельно. 10я глава - агент (каждый раз, когда Калийо отказывается от подрыва по просьбе чувака, с которым она познакомилась пару часов назад, и которому она откровенно завидует, меня так и тянет сказать: "НЕ ВЕРЮ!"), 11я глава - солдат (рота Хавок, спасение гражданских), 12я - форсеры (ибо не-форсеры в этом эпизоде выглядят, мягко говоря, странно), 13я - очевидный контрабандист (вся глава ИМХО краткий и вольный пересказ первой главы базовой сюжетки), 14я - охотник (и так понятно, почему). Поэтому ИМХО в 13й главе должны были участвовать как раз Корсо и Риша: поменять мысленно Голта на Ришу, а Ветт на Корсо - ИМХО прям душевно и ностальгично вышло бы. Уж не знаю, почему сделали замену, может, актеры озвучки были заняты, но подбирали замену явно, чтобы текст минимально переделывать, ну и чтобы заменяющие компаньоны тоже имели какие-то привязки к теме главы. 

1 час назад, Shellty сказал:

И, чтоб дважды не вставать: а вы обращали внимание, что у Ветт в дополнениях наблюдается значительный регресс в плане развития характера? Т.е. в ситоварской сюжетке она находит сестру, осмысляет свое отношение к мести, страдает стокгольмским синдромом в полный рост, а в котфе ее роль сводится к "смищная синяя девочка" (которой на тот момент крепко за тридцать, согласно официальному таймлайну, но давайте продолжать его игнорировать, пожалуйста). Всю дорогу преследовало ощущение, что мы откатились во времени к первой встрече с ней на Коррибане, когда она из тюрячки чирикает.

Ну, может, роль адаптировал сценарист, который концепцию Ветт плохо знал, вот и взял за образец ее поведение на Коррибане: смищно и всем понятно. Ну и дальше продолжилось в том же духе.

38 минут назад, Acknowledged сказал:

Если уж вот так разбираться, то а виновата ли она? Там разве раскрывается показывается, как Ветт лирой-дженкинится? Может быть, это Ториан рисковал не по делу? По мне так, там шо то, шо енто. 

Я имела в виду, что выбор тут не между "деточка не справится" и "мужик должен сам", а между вполне равными ситуациями: Ветт сама схватила автопушку и почесала геройствовать, и сама влипла, ее туда никто силком не запихивал и невыполнимых заданий не давал. Ну и Валкорион это дело прямым текстом объясняет: они оба влипли, и оба не справятся, выбирай, кого будешь вытаскивать. 

42 минуты назад, Acknowledged сказал:

потому что при живом мандалоре Шаэ Визле, с которой отношения уже налажены давно, приоритезировать Ториана как некого важного посредника как-то притянуто.

Ториан ценен как КОМАНДИР мандалорцев, участвующих в Альянсе. Собственно, в первой главе КОТЕТ он именно это и делает. А что касается Шэй Визлы, то можно ткнуть пальцем в то историческое место в КОТЕТ, где она хотя бы в разговоре упоминается (я уж молчу про личное присутствие)? А то как раз "налаженные отношения" с ней выглядят притянуто :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, Eres сказал:

он тебе минусит если ты не позволяешь мандалорцам умереть героически выпилившись об дроидов!

И если ты даёшь ему умереть героически выпилившись об Вейлин....

ну вот и где его мандалорский инстикт?

В ситуевине с дроидами минусит не только Ториан, но и Шэй Визла (она там весьма критично высказывается), и даже сами спасаемые :) Идет размен нескольких жизней на МНОГО дроидов. А в ситуевине с Вэйлин решается вопрос, кого именно ГГ бросит (и для Ветт, и для Ториана это именно так выглядит), и Ториан, что логично, считает свою жизнь более ценной, чем "смищная синяя девачка", как впрочем, и Ветт себя ценит выше какого-то там мандалорца. Если бы речь шла об удержании какой-то точки и/или размене "один на много", то сравнение было бы корректным, а так... мандалорцы воины, но не суицидники, все-таки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, juliabee сказал:

А что касается Шэй Визлы, то можно ткнуть пальцем в то историческое место в КОТЕТ, где она хотя бы в разговоре упоминается (я уж молчу про личное присутствие)? А то как раз "налаженные отношения" с ней выглядят притянуто :)

А зачем ей упоминаться? Отношения налажены в том смысле, что она с командером уже знакома, они имели общее дело во времена Тени Ревана, они имели общее дело на Дарваннисе. Это и есть налаженные отношения.

1 час назад, juliabee сказал:

Я имела в виду, что выбор тут не между "деточка не справится" и "мужик должен сам", а между вполне равными ситуациями: Ветт сама схватила автопушку и почесала геройствовать, и сама влипла, ее туда никто силком не запихивал и невыполнимых заданий не давал.

Не вижу проблемы. Не захотела отсиживаться и приняла участие. Что-то произошло и она проиграла. Равно как и Ториан.

Я не пытаюсь доказать превосходство великой Ветт над ничтожным Торианином. Моя мысль в том, что разницы, кого спасать, там нет.

Изменено пользователем Acknowledged

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Acknowledged сказал:

А зачем ей упоминаться? Отношения налажены в том смысле, что она с командером уже знакома, они имели общее дело во времена Тени Ревана, они имели общее дело на Дарваннисе. Это и есть налаженные отношения.

Смысл в том, что "посол Мандалора" - это не стандартный дипломат, это его представитель на месте. Для мандалорцев, которые работают на Альянс, Ториан является и.о. Мандалора, поэтому он и командует мандалорскими частями. Его потеря - это снижение уровня слаженности действий и боевой координации с мандалорцами, и для восстановления необходимо максимально оперативно связаться с Шэй, чтобы она назначила кого-то новым представителем. Насколько я помню, письмо от Визлы приходит, но не прям сразу, с паузой, то есть, связь не особо оперативная. 

10 часов назад, Acknowledged сказал:

Не вижу проблемы. Не захотела отсиживаться и приняла участие. Что-то произошло и она проиграла. Равно как и Ториан.

Я не пытаюсь доказать превосходство великой Ветт над ничтожным Торианином. Моя мысль в том, что разницы, кого спасать, там нет.

В момент принятия решения ГГ не знает, как будет развиваться атака на Одессен после убийства Вэйлин (если она победит, то все умрут, тут без вариантов): может, закульцы убегут, а может, продолжат ломиться и потребуется срочная контратака. Повторюсь: потеря Ториана - снижение эффективности как минимум части боевых сил Альянса. Ветт же, при всей своей милоте, забавности, умении искать скрытые проходы, и навыках диверсанта - одиночка, она ни за что и ни за кого не отвечает, ее потеря - это потеря конкретной боевой единицы, и все. Вот для моих ситоварок Ветт - младшая сестренка, и поэтому им пофигу на боевую эффективность (собой компенсируют, если что), а вот для тех, у кого глубоко личного отнощения ни к Ветт, ни к Ториану нет, прагматичность в этом выборе - на первом месте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не могу поверить, что вы всерьез обсуждаете какую-то потенциальную полезность Ториана, как причину его спасения.

Да любой нормальный мужик  в такой ситуации сам бы сказал : "шеф, спасай Ветт, я тут как-нибудь разберусь. Если что - не поминайте лихом".  

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, juliabee сказал:

Смысл в том, что "посол Мандалора" - это не стандартный дипломат, это его представитель на месте. Для мандалорцев, которые работают на Альянс, Ториан является и.о. Мандалора, поэтому он и командует мандалорскими частями. Его потеря - это снижение уровня слаженности действий и боевой координации с мандалорцами, и для восстановления необходимо максимально оперативно связаться с Шэй, чтобы она назначила кого-то новым представителем. Насколько я помню, письмо от Визлы приходит, но не прям сразу, с паузой, то есть, связь не особо оперативная.

"The logic is sound but it still feels wrong"(с) Забыл-как-зовут джедай из сюжета сита-воина на Белсависе.

А разве сюжетные письма в игре не все приходят с задержкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вот так мы выяснили, что Ториан - не джентльмен, раз не хочет добровольно абсолютно нипочему умирать вместо леди :507076053764669440:

14 часов назад, Eres сказал:

Кеноби мастером Энакина стал сразу после того как лишился статуса падава... о чём претензии?

Камон, это даже не демагогия -- эта параллель вообще никакого смысла не имеет.
Вчерашнему падавану дают своего падавана, которая с ним примерно одного возраста и на более-менее одинаковом положении в Ордене, чтобы как-то оправдать присутствие этого персонажа в команде -- и это кривожопая мотивация, худо реализованная. Более того, этот мотив типа падаван-типа мастер заметается под ковер и НИКАК сюжетом далее не прорабатывается (в отличие, опять же, от консульской Нади, где вокруг этого строятся все отношения героя с ней) -- и это кривожопый сюжетный ход, неудачный и неуместный.
Я понимаю, что ты любишь Киру, и на твое восприятие персонажа это влияет (это не осуждение, если что, это констатация факта. где бы мы все были без субъективности), но суровая сермяжная правда в том, что реально важный, незаменимый, дополнительно раскрывающий сюжет персонаж в команде найта один. И это не Кира. Это Скордж. У Киры в происходящем -- роль сугубо вспомогательная.

14 часов назад, Eres сказал:

Ты всерьёз считаешь что сценарист уровня Александра Фринда (например) не смог бы добавить такого персонажа?

Сценарист уровня Александра Фрида написал "иллюминаты из далекого космоса", которые суть третья глава агента, так что даже не знаю, что тебе ответить здесь (чтоб не было недопониманий: я очень люблю агентскую сюжетку, она крутая, и вторую главу plot-wise я вообще считаю лучшим, что есть в игре. но третья. третья).
Я тут теряю нить дискуссии, на самом деле: я говорю про имеющийся сценарий, ты -- про несуществующий вымышленный, фома, ерёма, и я прям чувствую, что диалог как-то не ладится.

14 часов назад, Eres сказал:

основной сюжет стартовой игры

Но в стартовой игре НЕТ ОСНОВНОГО СЮЖЕТА.
Там есть центральный конфликт Республика vs. Империя, который, на мой непросвещенный взгляд, является сердцем большинства медиа-продуктов в этом сеттинге, и все сюжетные линии всех классов так или иначе его касаются.
Но красота этой самой стартовой игры, безвозвратно утраченная в дополнениях, была в ее многогранности и разносторонности -- нам дали восемь (восемь!) РАЗНЫХ ИСТОРИЙ с РАЗНОЙ АТМОСФЕРОЙ, позволяющих прочувствовать эту вселенную с совершенно разных сторон. Это была изюминка, а не недостаток, и твое желание подвести все это многообразие к строго общему знаменателю повергает меня в состояние даз нот компьют.

14 часов назад, Eres сказал:

Мы говорим о Генерале Республики Гарзе, Канцлере Республики который был до Сареш. Дарте Марре который только после Иллума был заметен.

Так ведь Гарза -- не единственный генерал Республики, их там хреналлион примерно (разных генералов и адмиралов мы прекрасно встречаем в сюжетках, планетарках и ФП), и нет никакой причины использовать конкретно ее из сюжета в сюжет. Предыдущего Канцлера могли бы и засветить где-нибудь, да, но можно посмотреть на это так: к тому времени, когда наш персонаж получает достаточно веса и известности, чтоб аж главная фигура Республики обратила на него внимание, Канцлер уже Сареш - и ее показывают. Ту же самую логику можно применить к Марру, который становится одним из центральных игроков только в дополнениях (или еще проще и вероятнее: во времена сюжеток сценаристы просто не планировали использовать его как важного персонажа).

14 часов назад, Eres сказал:

у тебя нет сердца. 

Все мое сердце принадлежит Ториану.

14 часов назад, Eres сказал:

только снайпера.

Снайпер у нас Риша.

14 часов назад, Eres сказал:

 она не могла нажать на курок, ибо убивать цель не то же что схватить

Да, но НИГДЕ не говорится, что до объединения сил с Акаави "она не брала задания с уничтожением цели". Брала, просто не осилила.
Кстати, возвращаясь к твоему заявлению, что баунти без убийств якобы меньше, чем с оными. Хочу напомнить, что абсолютно каждый заказ - кроме финального дарт Тормен/Канцлер и (по очевидным причинам) заданий Великой охоты - бх в своей сюжетке может решить не летальным, а карбонитовым способом. КАЖДЫЙ. Так что все это - вопрос умения.

14 часов назад, Eres сказал:

на мандалорском. Нечто непонятное, но с объяснением красивое и романтическое.

Потому что Ториан -- designated Mandalorian у нас в команде, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДРУГОЙ КУЛЬТУРЫ, знакомить игрока с которой -- его прямая сюжетная функция (которую ты по какой-то причине отрицаешь).
Btw, я уже говорила (И ПОВТОРЮ ЕЩО), что Ториан очень круто прописан, и вот этот момент с его крайне специфическими речевыми паттернами -- один из признаков этой прописанности. Свои таинственные романтические фразы он не переводит и не объясняет (мне буквально пришлось гуглить перевод мандалорской брачной клятвы, ffs), и романсящая его бх в один из моментов может так и сказать, мол, Ториан, я тебя люблю, но ни хрена не понимаю твоего мандалорского аааааа, на что он отвечает: "Sorry. Get a little tongue-tied speaking Basic" -- и это очень, ОЧЕНЬ хороший момент, потому что с людьми, владеющими несколькими языками на качественном разговорном уровне именно это и происходит в моменты душевного волнения/при обсуждении деликатных тем -- мы испытываем сильное желание переключиться на родной язык.

13 часов назад, juliabee сказал:

Идет размен нескольких жизней на МНОГО дроидов.

Более того, снять щиты и устроить точечную бомбардировку внутреннего кольца оборонительных сооружений фабрики -- БУКВАЛЬНАЯ ЦЕЛЬ того мандалорского отряда и персонально ГГ с Торианом в тот момент.
Т.е. протагонист, в тот момент решающий "давай нет, у меня тут совесть", натуральнейшим образом саботирует задание и сильно усложняет жизнь мандалорцам, которые будут участвовать в атаке на следующий день -- Шей прямым текстом говорит, что это не фабрика, это натуральная крепость, и брать ее надо в несколько этапов.
Я б тоже дисаппрувнула такому совестливому -100500 примерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52 минуты назад, ИнаЯ сказал:

не могу поверить, что вы всерьез обсуждаете какую-то потенциальную полезность Ториана, как причину его спасения.

Да любой нормальный мужик  в такой ситуации сам бы сказал : "шеф, спасай Ветт, я тут как-нибудь разберусь. Если что - не поминайте лихом".  

А ничего, что Ториан - представитель культуры, где женщина - это не хрупкое слабое существо, которое надо спасать любой ценой, хранить под стеклом и в ватке, а полноправный член клана, имеющий равные права и обязанности с мужчинами? Мандалорцы, принимая решение пожертвовать собой, исходят из рациональности и пользы для дела, красивые жесты - это не к ним. Будь Ветт реально важной личностью для победы (уникальный специалист, без которого не получится выполнить план, лидер, на котором держится мораль, что-то такое), вопросов бы не было, но "смищная синяя девачка" как-то не тянет на повод умереть. Ну и я лично с ним в этом вопросе согласна :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, juliabee сказал:

"смищная синяя девачка" как-то не тянет на повод умереть. Ну и я лично с ним в этом вопросе согласна :)

Cheers_I'll_Drink_To_That_Bro_Banner.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
49 минут назад, juliabee сказал:

А ничего, что Ториан - представитель культуры, где женщина - это не хрупкое слабое существо, которое надо спасать любой ценой, хранить под стеклом и в ватке, а полноправный член клана, имеющий равные права и обязанности с мужчинами? Мандалорцы, принимая решение пожертвовать собой, исходят из рациональности и пользы для дела, красивые жесты - это не к ним. Будь Ветт реально важной личностью для победы (уникальный специалист, без которого не получится выполнить план, лидер, на котором держится мораль, что-то такое), вопросов бы не было, но "смищная синяя девачка" как-то не тянет на повод умереть. Ну и я лично с ним в этом вопросе согласна :)

Для сюжета оба персонажа особой ценности не несут. Мотив для выбора можно приплести и тому и другому. Поэтому я, честно говоря, их по очереди выбираю.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
3 часа назад, juliabee сказал:

А ничего, что Ториан - представитель культуры, где женщина - это не хрупкое слабое существо, которое надо спасать любой ценой, хранить под стеклом и в ватке, а полноправный член клана, имеющий равные права и обязанности с мужчинами? Мандалорцы, принимая решение пожертвовать собой, исходят из рациональности и пользы для дела, красивые жесты - это не к ним. 

а Ветт - это суровая нордская мандалорская женщина, что нужно ставить их в этой ситуации на одну доску?

ах, да. Это же Ториан - нежная фиалка, и ему приходится напоминать, что он мандалорец, объясняя свой выбор Ветт. 

Цитата

Будь Ветт реально важной личностью для победы (уникальный специалист, без которого не получится выполнить план, лидер, на котором держится мораль, что-то такое), вопросов бы не было,

вопросов не должно быть априори, даже безотносительно того, что они оба равно-бесполезны.

Ториану по статусу положено погибнуть с честью на "рабочем месте".   

Выдуманный выбор от сценаристов с выдуманной философией гендерного псевдо-равенства.

 

 

Изменено пользователем ИнаЯ
орф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...