Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Mackintosh

Обсуждение игры [спойлеры!]

Рекомендуемые сообщения

swtor-expansion-announcement-legacy-of-the-sith.jpg
Star Wars: The Old Republic — сюжетная многопользовательская ролевая онлайн-игра, разработанная одним из подразделений BioWare в 2011 году. В данный момент скачать игру можно с официального сайта или из Steam (рекомендуется последний вариант).

Полезные ссылки (и советы):
1. Благодаря работе одного Ютуб-канала вы также можете посмотреть трейлеры-синематики в русской озвучке.
2. Визуальная схема для всего сюжетного контента (актуальный контент для 7.2) с DLC.
3. Благодаря работе комьюнити у нас есть (пусть и неофициальный) русификатор для этой игры.
4. Обсудить подписку, преимущества и её необходимость можно здесь.
5. Тема (и гайды) по билдованию и необходимому минимуму представлений о классах.
6. Помните, что максимальное количество русскоговорящих игроков играет на сервере Darth Malgus и проще всего сразу будет создать первого персонажа именно там.

Некоторое FAQ для начинающих играть: 
1. Вам необходимо знать - если вы только начинаете играть и никогда прежде за хотя бы прошедшие несколько лет не были подписчиком, то вам не будет доступна немалая часть сюжета. В f2p-статусе вам будут доступны только 8 базовых сюжетов (4 республиканских и 4 имперских) и несколько самых старых дополнений. Так что рекомендуется подписаться хотя бы один раз. Также после подписки игра станет намного менее ограниченной во всех остальных аспектах, подробнее можете ознакомиться со всем списком ограничений здесьон довольно обширен и включает в себя геймплейные, кастомизационные (создание персонажа) и другие.

А на официальном сайте можно увидеть, сколько сюжетного контента недоступно в f2p-статусе: https://www.swtor.com/free
Скриншот на момент 7.2 

Безымянный.png
 
Hide  
Всё что ниже Shadow of Revan будет вам недоступно, а это довольно длинные и интересные сюжеты.
Однако если вы подпишитесь на игру хотя бы один раз (30 дней), то вы навсегда сохраните доступ ко всему сюжетному контенту, который вышел на момент вашей подписки (но не после её истечения), что довольно удобно.

2. Если вы собираетесь в дальнейшем играть в разные режимы, исследовать эндгейм-контент, пвп, то вам придется оплачивать подписку ежемесячно. Несмотря на наличие f2p в Star Wars: The Old Republic это нельзя будет назвать полноценной игрой, а скорее её сюжетной демо-версией. И даже " привилегированный статус" (бывший подписчик) не позволяет полноценно играть в эндгейме из-за целого ряда ограничений.
 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, ИнаЯ сказал:

вообще не припоминаю ни одного такого момента, чтобы сюжет требовал группы.

Серьезно. Я бы просто и не продвинулась существенно по сюжетам из-за своих коммуникативных проблем, а не имела полученными на тот момент всеми классами 50-й  ( даже не любимым БХ)

Да тут вон приводили пример уже - Император в джедайском сторике. Гвард это дело еще тянул со слабыи ведроидом, а вот сент - уже нет, и если вспомнить, что оранжевый эквип для дроидов появился сильно не сразу и одеть Тэшку было целым процессом... либо группа, либо идти гвардом. У ситвара была сходная ситуевина на Тарисе, когда хил оставался в бункере типа командовать, а оптимальным вариантом (без дополнительных геморроев на миссии) была Джезька, в итоге, джагге было терпимо, а вот маре заметно неприятнее. Там, где сорка в хиле вместе с компаньоном-танком проходила, весело посвистывая, син страдал м огребал, поскольку стелс спасал далеко не всегда, а нормально танковать эта тряпочка начинала далеко не сразу (а хил появлялся только после далекого Хота). Ну и т.д., примеров много. 

1 час назад, ИнаЯ сказал:

это чисто умозрительный вывод. 

На самом деле даже прыжок в Оссус не спасет тебя ни от старфортессов, ни от рекрутинга.

Можно конечно наплевать (что я и делаю) и пусть эти квесты висят годами, но все равно твое продвижение по сюжету будет испорчено.

Тем не менее, никто не заставляет это все делать. Хочешь - делаешь, не хочешь - пропускаешь, можно потом вернуться. А вот когда ты ДОЛЖЕН подмести планетарный контент начисто (с героиками вместе), и сходить еще в парочку флэшей со своей группой (или низколевельные героики пробегать ежедневно на планетарные комендашки, крафт растачивать и ресурсы фармить на обновление эквипа), потому что иначе на следующей планете начинаются проблемы даже на сюжете (эквип маловат, левел низковат) - вот это ИМХО гринд. Когда чтобы одеться в даже минимальный (tioness) энд-гейм сет, нужна своя группа для фарма ММ-флэшей - вот это ИМХО гринд. А вот когда можно делать тот контент, который нравится, и при этом спокойно одеваться, и при желании идти на челленджи - тут я гринда в упор не вижу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, juliabee сказал:

Там, где сорка в хиле вместе с компаньоном-танком проходила, весело посвистывая, син страдал м огребал, поскольку стелс спасал далеко не всегда, а нормально танковать эта тряпочка начинала далеко не сразу (а хил появлялся только после далекого Хота)

Я сином даже после Хота порой при наличии хила испытывала проблемы: на Танатоне, например, Талос просто не выхиливал весь наносимый урон. После трех или четырех попыток пришлось зергануть его с Ашарой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Цитата

Финальный босс смагглера на Татуине (компаньон не был задан жестко, но у тебя на тот момент существовал только выбор из двух танков). Император в финале у рыцаря (вот тебе Т7, и ни в чем себе не отказывай!). 

и что кто-то правда просил помощи? ^^

Изменено пользователем ИнаЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
47 минут назад, juliabee сказал:

Да тут вон приводили пример уже - Император в джедайском сторике. Гвард это дело еще тянул со слабыи ведроидом, а вот сент - уже нет

Тисевену там улучшайзеры валялись перед императором.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, ИнаЯ сказал:

и что кто-то правда просил помощи? ^^

Вон @Silvio выше отписывался буквально страницу назад. Я у него в свою очередь просила помочь с Императором. И в чате Татуина я регулярно видела жалобные призывы смагглеров, пытающихся убить Диаго, и найтов, не способных в одиночку задуэлить Прейвена. 

До сих пор помню, каким облегчением было при игре за сентинела, когда на Балморре мне наконец-то дали хила, и оказалось, что ого, элиток можно убивать соло и даже не огребать при этом! Вот это чудеса. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
6 минут назад, Yria сказал:

И в чате Татуина я регулярно видела жалобные призывы смагглеров, пытающихся убить Диаго, и найтов, не способных в одиночку задуэлить Прейвена. 

А в чате Дромунды с той же дивной регулярностью слышались вопли: "Need help with Zash", потому как с ней даже и сорки справлялись с напрягом, а уж про синов лучше помолчать. 

Изменено пользователем juliabee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

никто из перечисленных  не отложился в памяти. Только император. С ним бой действительно трудный был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, Yria сказал:

До сих пор помню, каким облегчением было при игре за сентинела, когда на Балморре мне наконец-то дали хила, и оказалось, что ого, элиток можно убивать соло и даже не огребать при этом! Вот это чудеса. 

Я помню, как ты рассказывала, как бросалась после этого на элиток джаст бикоз, опьянев от МОГУЩЕСТВА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, juliabee сказал:

Щас еще сажу выкатят без Force Barrier, Force Speed и Cloud Mind, и будет совсем все понятно.

Итак utility(есть очень полезные)уберут. Если ещë и этих умений не будет, то что тогда останется?

Вообще я не пойму почему надо что-то удалять. Наоборот добавили бы 2-3 подспециализации, с возможностью выбора в каждой развилке. И все бы были довольны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Easmear сказал:

Итак utility(есть очень полезные)уберут. Если ещë и этих умений не будет, то что тогда останется?

Utilities частично собираются в пассивки-выборы запихать (правда, отнюдь не все). Что касается баффов на скорость движения, агро-дропов и защит... с одной стороны, в соло-пве это все и впрямь некритично, и получить альтернативы в виде усиления урона или упрощения энергоменеджмента (у гвардов и сентов - фокус и стаки) будет интересно. Только вот в любом групповом контенте эти соображения не работают, и хотя все абилки не являются обязательными для каждого боя, но предсказать точно, понадобятся они или нет, далеко не всегда можно. Собственно, все те, кто выдал фидбэк в сколько-то развернутом виде, именно это и констатировали. 

31 минуту назад, Easmear сказал:

Вообще я не пойму почему надо что-то удалять. Наоборот добавили бы 2-3 подспециализации, с возможностью выбора в каждой развилке. И все бы были довольны.

Это ж делать новые анимации надо, баланс опять же. Куда проще отобрать что-то важное и сказать, что теперь это ВЫБОР (настройка геймплея под себя! свобода экспериментов! ну и прочие лозунги). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, вспомнила еще один малоприятный сюжетный бой, на том же Татуине, у ситвара, когда дедуля, за которым по планете бегаешь, щелкает пальцами и компаньон укладывается спать, а ситвар стоит в одно лицо против двух стронгов. Джагги, за счет кучи защит, бой вытаскивали, а вот марам было тяжко....

1 час назад, ИнаЯ сказал:

никто из перечисленных  не отложился в памяти. Только император. С ним бой действительно трудный был.

Существовал же гарантированный способ пройти любой сложный промежуточный бой (в том числе и в групповом контенте) - оверлевелинг. Вкачиваешь 7+ левелов выше моба и все, неважно, какой компаньон и что на персонаже одето - моб тупо не попадает по персонажу (а если вдруг и случается попадание, то урон такой, что его обычное восстановление хитов в бою покрывает). Экспы, понятно, не будет, зато проблем никаких. С финальными боссами сюжеток такое не прокатывало, пока левел-кап был на 50м, но ограничение на компаньона только у рыцаря, у всех остальных можно брать любого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, juliabee сказал:

Это ж делать новые анимации надо, баланс опять же. Куда проще отобрать что-то важное и сказать, что теперь это ВЫБОР (настройка геймплея под себя! свобода экспериментов! ну и прочие лозунги). 

Ну, да. Хотя идея с подспециализациями неплоха. 

Пока непонятно другое. С каждым новым тестом они получают отрицательные отзывы. Это их сподвигнет изменить подход или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Easmear сказал:

Пока непонятно другое. С каждым новым тестом они получают отрицательные отзывы. Это их сподвигнет изменить подход или нет.

Я искренне надеюсь, что да. ИМХО щас они хила выкатят (скорее всего, сажу, раз уж выкладывают респов-форсеров), и если я таки угадала с тенденцией, то получат снова негатив (хил, который не может шустро двигаться, ультимативно защищаться при необходимости, сбрасывать агро и использовать всякоразные глушилки и дебаффы- мертвый хил, многократно проверено на личном опыте). После этого будем уже посмотреть, либо разрабы начнут переделывать то, что уже показали, либо продолжат нести фигню про "игнор механик"... мда, второе крайне нежелательно, ибо все более-менее активные рейдеры разбегутся и найти группу на что-то сложнее ветеранского флэша будет реально проблематично. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, ИнаЯ сказал:

Он сказал, что все прекрасно работало без гарантированного хила. Можно было не трогать.

Я как сам тогда играл и на форуме читал, гильдейские рассуждения... Классы-то для начала часто выбирали именно по наличию ближайшего хила по напарникам, чтобы не страдать в сюжете в два-три раза дольше. Я это не с потолка брал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А "раньше было лучше" - это я про идеи какого-то "Свитор классик" в котором контента было кот наплакал, а половина механик очень неуклюжими, медленными. Тогда не было того же групфайндера - все ходили ножками в ФП, которых тоже было прямо скажем не сильно много. Да и сюжетного контента окромя классовых считай и не было. 

Касаемо самих компаньонов в их тогдашнем варианте расстановки - это был попросту дисбаланс. Каково условному вангарду, который себя толком хилить не может без хила? Скажем прямо очень весело. Тогда как Тенью можно было скипать почти половину всех врагов и отлично выглядеть, а коммандос просто мог себя хилить и жить. Сюжет для одних был простым и легким, а другие потели до последних планет и шли в два-три раза медленнее. И я это говорю потому, что сам пробовал тогда играть, читал что люди писали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, ИнаЯ сказал:

и что кто-то правда просил помощи? ^^

Люди персонажей забрасывали иногда и брались играть другим классом, ибо задалбывало в край помирать иногда или собирать по полчаса пати на Героики 4, чтобы подкачаться. хD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дабы не быть голословным... Поперся специально новым чаром на Героики на Нар-Шаддаа, выставил Шае Визлу 50 инфлюенса в дд. Без сет-бонусов и бафов на способности при 75 лвле. Персонаж сорка 28 лвла. Отлетел раз 5 на всяких там желтых мобах)
Просто большая часть людей давно забыла как весело ходить не с хилом, без фулл прокачки и бафов от сета, вот и выдумывают незнамо что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Gоблин сказал:

Каково условному вангарду, который себя толком хилить не может без хила?

Вангарду хила давали еще на Тарисе. Ганслингеры - вот кто был чемпионом в этой страдальной олимпиаде. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Yria сказал:

Вангарду хила давали еще на Тарисе. Ганслингеры - вот кто был чемпионом в этой страдальной олимпиаде. 

Каюсь, мог забыть, я просто взял те классы, которым в принципе без хила жить сложно из памяти. =)
И отлично помню как тем же коммандосам и шадикам было "лицом по клавиатуре" из-за самохила / стелса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Gоблин сказал:

Люди персонажей забрасывали иногда и брались играть другим классом, ибо задалбывало в край помирать иногда или собирать по полчаса пати на Героики 4, чтобы подкачаться. хD

я  уже поняла, что мы с вами в разную игру играли.

Вы не пропускали групповой контент : фп, опсы,  а значит комендашек (или как там они назывались) имели достаточно для приличного одевания, но при этом искали группу для индивидуального контента.

Я ходила зеленая, как огурец в плане шмота, но проходила соло все,  до чего могла дотянуться, а потому и запомнила из неприятностей только то, что действительно далось с трудом, как бой с императором или тот самый cademimu (ну, или удивило, как босс, который прикидывался мужиком, а оказался в итоге женщиной)

Отсюда и разное отношение к упрощениям, которые пришли со скалированием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то речь шла о двух вещах:
1. Само по себе неравенство классов и нужда в хилах в принципе в самом разном контенте. Те же Героики тоже групповой контент и вначале его было нереально пройти даже с компаньоном, а ведь они бустили прокачку, давали шмотки. Причем если с компаньоном-хилом можно было попытаться в 2-3 человека пройти Героик 4, то без... Уже зависело от группы. Без хила от кого-то из группы можно было лечь и в полной пачке 4 человека.
2. Проистекает из первого - не "только лишь все" в принципе могут пройти разные места сюжета в зависимости от даже не класса, а подкласса нормально и сейчас, что выше тоже озвучено. И мой эксперимент в копилку в том же числе. Кроме того часть контента банально не стоит в текущем виде тех усилий, которые были хоть как-то оправданы в прошлом - это героики или скажем те же стори \ ветеранские фп от которых толку мало, разве что прокачка и отнимать у людей возможность ходить с одним компаньоном "на все случаи жизни" было бы банально глупо. Как быть новичкам тем же у которых нет кредитов и понимания где их зарабатывать нормально, чтобы тех самых компаньонов прокачать до максимума, если хил из них будет всего один (а до него еще надо будет дойти по сюжету).

А еще можно вспомнить DLC, которые даже на стори-моде могут снести героя с компом низкого уровня. Я в свое время долго думал, чего это мне так прилетает и в итоге имея какие-то кредиты, ящики с героиков, пришлось обкармливать новых компаньонов, чтоб хоть как-то походить. 
Теперь прибавим к этому то, что в старой системе еще и одевать надо было компаньонов, а не только качать. Радужная картинка ада для новичка, нет? Да и для старичка в каком-то смысле, если уж честно, потому что персонажей энд компаньонов кучи.

Ладно, лирика это все... Просто никогда бы в жизни не подумал, что кому-то может нравится эта старая, откровенно дерьмовая система, которая итак на тот момент не самую все же простую механику с компаньонами вообще в задницу какую-то превращала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ИнаЯ сказал:

Вы не пропускали групповой контент : фп, опсы

До них еще дойти надо было. А для этого прокачаться. О чем речь и идет... И что классовая сюжетка / Героики для некоторых персонажей была много сложнее без хила, что время уходило заметно больше. И вообще не понимаю причем тут Опсы, коммендашки, если речь о компаньонах и их механике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
42 минуты назад, Gоблин сказал:

До них еще дойти надо было. А для этого прокачаться. О чем речь и идет... И что классовая сюжетка / Героики для некоторых персонажей была много сложнее без хила, что время уходило заметно больше. И вообще не понимаю причем тут Опсы, коммендашки, если речь о компаньонах и их механике.

хорошо, давай иначе

твой игровой опыт сложился в иных условиях и отличается от моего. Тебе со знанием языка играть было комфортнее. Отсюда и эти прохождения всего и вся в группе.

У меня же было лишь два выбора : либо не играть совсем, либо приспособиться к игре в одиночку.  Как выразилась juliabee : "преодолевать".

И когда ты долгое время играл в режиме "преодоление" , режим с выключенным мозгом тебе становится неинтересен....это как бумажки на столе постоянно перекладывать вместо абстрактного творческого процесса. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ИнаЯ сказал:

И когда ты долгое время играл в режиме "преодоление" , режим с выключенным мозгом тебе становится неинтересен....это как бумажки на столе постоянно перекладывать вместо абстрактного творческого процесса. 

Эм... Режим с каким мозгом..? Ладно, я даже обсуждать такое не буду) 
Еще раз - выше пример как играется новым персонажем без всякого хила - результат довольно напряженный. И это на персонаже, который и сам себя хилить может. А теперь представим что будет, если нет и подхила родного.
Все эти "преодолевания" мне напоминают игру с переломанными ногами, если угодно. Ведь даже в сингловых играх уже редко где встретишь напарников с четкой привязкой по специализациям. Потом ноги вылечили, но мы скучаем по переломам и ковылянию. Так опять же есть Котет и Котфе на сложности мастер, если так хочется сложного экспириенса, лол! Там рвут попу даже с этими всеми "упрощениями", которые в народе обычно называют удобством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще у меня четкое ощущение, что мы друг друга не поймем, так что и большого смысла спорить тут нет. Я читал неоднократно мнения и с ними полностью согласен, что старая система была ущербной и дисбалансной, а кто-то считает это челенджем... Ну, вольному - воля, меня наличие иного мнения не пугает однозначно, хоть и не всегда понимаю до конца на чем тут основаны суждения. 
Челендж я вижу в несколько иных местах, чем классовая сюжетка персонажей, если уж она сделана для прокачки и познания событий, а не как в сингловой игре является самой целью и в итоге ты просто видишь титры в конце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...