Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Mackintosh

Обсуждение игры [спойлеры!]

Рекомендуемые сообщения

swtor-expansion-announcement-legacy-of-the-sith.jpg
Star Wars: The Old Republic — сюжетная многопользовательская ролевая онлайн-игра, разработанная одним из подразделений BioWare в 2011 году. В данный момент скачать игру можно с официального сайта или из Steam (рекомендуется последний вариант).

Полезные ссылки (и советы):
1. Благодаря работе одного Ютуб-канала вы также можете посмотреть трейлеры-синематики в русской озвучке.
2. Визуальная схема для всего сюжетного контента (актуальный контент для 7.2) с DLC.
3. Благодаря работе комьюнити у нас есть (пусть и неофициальный) русификатор для этой игры.
4. Обсудить подписку, преимущества и её необходимость можно здесь.
5. Тема (и гайды) по билдованию и необходимому минимуму представлений о классах.
6. Помните, что максимальное количество русскоговорящих игроков играет на сервере Darth Malgus и проще всего сразу будет создать первого персонажа именно там.

Некоторое FAQ для начинающих играть: 
1. Вам необходимо знать - если вы только начинаете играть и никогда прежде за хотя бы прошедшие несколько лет не были подписчиком, то вам не будет доступна немалая часть сюжета. В f2p-статусе вам будут доступны только 8 базовых сюжетов (4 республиканских и 4 имперских) и несколько самых старых дополнений. Так что рекомендуется подписаться хотя бы один раз. Также после подписки игра станет намного менее ограниченной во всех остальных аспектах, подробнее можете ознакомиться со всем списком ограничений здесьон довольно обширен и включает в себя геймплейные, кастомизационные (создание персонажа) и другие.

А на официальном сайте можно увидеть, сколько сюжетного контента недоступно в f2p-статусе: https://www.swtor.com/free
Скриншот на момент 7.2 

Безымянный.png
 
Hide  
Всё что ниже Shadow of Revan будет вам недоступно, а это довольно длинные и интересные сюжеты.
Однако если вы подпишитесь на игру хотя бы один раз (30 дней), то вы навсегда сохраните доступ ко всему сюжетному контенту, который вышел на момент вашей подписки (но не после её истечения), что довольно удобно.

2. Если вы собираетесь в дальнейшем играть в разные режимы, исследовать эндгейм-контент, пвп, то вам придется оплачивать подписку ежемесячно. Несмотря на наличие f2p в Star Wars: The Old Republic это нельзя будет назвать полноценной игрой, а скорее её сюжетной демо-версией. И даже " привилегированный статус" (бывший подписчик) не позволяет полноценно играть в эндгейме из-за целого ряда ограничений.
 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, juliabee сказал:

то либо это косяк перевода (если вы с русификатором играете) и реально там что-то другое, либо это действительно косяк сценариста.

Либо республиканцы Шару пытали, что ближе к истине и обьясняет почему она так вспылила, хоть она уже давно вне империи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вукипедия пишет о захвате Шары республикой после восстания Малгуса. Там и пытали типа.

Но , как понимаю, это такие же догадки, как у вас в диалоге.

https://starwars.fandom.com/wiki/Shara_Jenn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
23 минуты назад, Соня Соня сказал:

Либо республиканцы Шару пытали, что ближе к истине и обьясняет почему она так вспылила, хоть она уже давно вне империи. 

 

17 минут назад, ИнаЯ сказал:

вукипедия пишет о захвате Шары республикой после восстания Малгуса. Там и пытали типа.

Ок, повторю еще раз.

Когда Шара на Нафеме говорит про пытки, она либо должна пальцем ткнуть в тот момент, где ее, как-то внезапно, пытали ("меня пытали республиканцы"/"меня пытали злыдни в ловушке разума"/"меня пытал ты в моих снах"/нужное подчеркнуть, недостающее вставить), либо игрок должен помнить, где и когда это было, то есть, это должно быть четко озвучено в предыдущем сюжете.

В базовом сюжете никаких пыток, применительно именно к Шаре, нет. Есть возможный вариант, когда Джоррид пытает Хранителя, который будущий Министр, из-за вы....пендрежа агента, есть эпизод, где пытают самого агента, и это все. Про захват в плен идет речь на Риши. Шару повязали, упаковали в карбонит, повезли куда-то там, пираты налетели, карбонитный груз перехватили, Министр Шару выкупил с деятельной помощью агента. Если бы в плену Шару пытали, то либо Министр должен был это упомянуть, либо она сама в разговоре с агентом после разморозки. Они оба молчат на эту тему, даже намеков нет никаких (ну и репки обычно к пленным относятся гуманно, это ж не Империя). 

Если я вдруг пропустила что-то, так сообщите. Если нет, то фраза Шары на Нафеме без привязки к конкретному эпизоду - это именно косяк, а пытка в республиканском плену - уже ваши домыслы.

Изменено пользователем juliabee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, juliabee сказал:

Когда Шара на Нафеме говорит про пытки, она либо должна пальцем ткнуть в тот момент, где ее, как-то внезапно, пытали ("меня пытали республиканцы"/"меня пытали злыдни в ловушке разума"/"меня пытал ты в моих снах"/нужное подчеркнуть, недостающее вставить), либо игрок должен помнить, где и когда это было, то есть, это должно быть четко озвучено в предыдущем сюжете.

Это и так понятно когда. Она еще говорит "Поверить не могу, что ты работаешь на них после того, что они с нами... со мной... сделали."

Понятнее некуда. 

13 минут назад, juliabee сказал:

В базовом сюжете никаких пыток, применительно именно к Шаре, нет.

Шару схватила республика. Говорится ли там прямо про пытки на Риши я не помню (скоро доползу туда агентом-лоялистом и гляну). Но тут ничего такого странного нет - республиканцы схватили Хранителя империи. Ее явно допрашивали. Какими методами - это уже другой вопрос. Да и то, что в карбонит ее бросили, это тоже не выглядет очень уж адекватно со стороны республики. Так что не вижу о чем тут спорить. 

16 минут назад, juliabee сказал:

ну и репки обычно к пленным относятся гуманно, это ж не Империя

О прекрасный гуманный Таррис... 

16 минут назад, juliabee сказал:

а пытка в республиканском плену - уже ваши домыслы.

Персонаж прямо говорит об этом, но это мои домыслы... Да уж... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, juliabee сказал:

 

Ок, повторю еще раз.

 

Я о том же

самоцитата:

Цитата

Но , как понимаю, это такие же догадки, как у вас в диалоге.

то бишь информация присутствует, но додумана постфактум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минут назад, Соня Соня сказал:

Это и так понятно когда. Она еще говорит "Поверить не могу, что ты работаешь на них после того, что они с нами... со мной... сделали."

Понятнее некуда. 

Пока что это две отдельные фразы. Может, вы тогда реплики полностью приведете, а не по кусочкам? К сожалению, именно этот диалог я не нашла пока, где посмотреть полностью, а сама дойду туда.... ну где-нить через месяц, если моими стандартными темпами. Если Шара четко указывает, что именно республиканцы ее пытали, ну, значит, да, было такое, вопрос же не в том, что этого не могло быть, а в том, как этот момент сформулирован. 

48 минут назад, Соня Соня сказал:

Шару схватила республика. Говорится ли там прямо про пытки на Риши я не помню

https://torcommunity.com/database/mission/p1EBFzJ/forfeit/ - тут, внизу тыкаете на зеленую ссылку Minister of Intelligence, раскроются диалоги с ним в квесте на Риши, самый верхний - финальный. И я уже несколько раз написала, что НЕТ, не говорится там ничего про пытки.

51 минуту назад, Соня Соня сказал:

Но тут ничего такого странного нет - республиканцы схватили Хранителя империи. Ее явно допрашивали. Какими методами - это уже другой вопрос. Да и то, что в карбонит ее бросили, это тоже не выглядет очень уж адекватно со стороны республики.

Так, стоп. Допросы - это нормально в ситуации военных действий. Про пытки непосредственно после плена ничего не говорилось. А уж перевозка пленных в карбоните - это абсолютно нормальный для далекой галактики способ, и ничего "не очень уж адекватного" в нем нет. Конкретно случай ГГ с некачественным карбонитом - это исключение, а не правило (всегда было интересно, это брак на производстве случился или какая-то хитрая задумка Аркана по изведению папашки?). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все, нашла таки нужный ролик на тытубе :) И да, косяки перевода налицо. :) В оригинале Шара говорит следующее: 

Agent... I cant believe I'm speaking to you in these circumstances. That it has to end like this. There was a time when I considered us friends.
But you lied to me, didnt you? All this time... after everything they've done to us... to me... you were a double agent for the Republic.
That lie hurt worse than any torture I've endured. It made me realize you can never be trusted. You need to be stopped.

Собственно, фраза про пытки в нормальном переводе звучит так: "Эта ложь ранит больнее, чем любая пытка." Указания на то, что Шару реально пытали, и уж тем более республиканцы, тут нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

4 минуты назад, juliabee сказал:

Собственно, фраза про пытки в нормальном переводе звучит так: "Эта ложь ранит больнее, чем любая пытка." Указания на то, что Шару реально пытали

В нормальном переводе фраза звучит так: "Эта ложь причинила мне больше боли, чем любая пытка, которую я перенесла." 

Да, ее пытали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Соня Соня сказал:

В нормальном переводе фраза звучит так: "Эта ложь причинила мне больше боли, чем любая пытка, которую я перенесла." 

Это не нормальный, а буквальный перевод :) Но ладно, возьмем этот вариант. "Любая пытка" может быть вообще чем угодно, вплоть до проверок на лояльность в Имперской разведке, и головными болями после травмы в ментальной ловушке, это ну никак не привязано к республиканскому плену. Впрочем, можно попробовать насуммонить @Shelltyи попросить истолковать, как знатока языка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, juliabee сказал:

Впрочем, можно попробовать насуммонить @Shelltyи попросить истолковать, как знатока языка.

Соня права. Если бы там говорилось про гипотетическую пытку, а не про ту, которой Шара реально подверглась, использовалась бы конструкция could have, а не перфектное I have -ed.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Shellty сказал:

Соня права. Если бы там говорилось про гипотетическую пытку, а не про ту, которой Шара реально подверглась, использовалась бы конструкция could have, а не перфектное I have -ed.

И это была именно пытка республиканцами, а не any torture, которая любая сильная боль вообще? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, juliabee сказал:

И это была именно пытка республиканцами, а не any torture, которая любая сильная боль вообще? 

¯\_(ツ)_/¯
Я только комментирую использование грамматических конструкций и времен в отдельно взятом предложении. Там Шара говорит про какие-то пытки, которые она персонально по факту перенесла, а уж кто ее, где и когда пытал - не уточняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос. Квест Реванитов на Дромунд Касе. Финальный выбор - либо сдать всю компашку инквизиторам, либо подставить главного следователя и спасти их.

Будет ли отсылка к этому выбору в Тени Ревана? Может быть там какое-то различие в диалогах, чуть более приветливые к персонажу нпс, и так далее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
21 минуту назад, Сильвердрейк сказал:

Такой вопрос. Квест Реванитов на Дромунд Касе. Финальный выбор - либо сдать всю компашку инквизиторам, либо подставить главного следователя и спасти их.

Будет ли отсылка к этому выбору в Тени Ревана? Может быть там какое-то различие в диалогах, чуть более приветливые к персонажу нпс, и так далее?

Будет одна-единственная реплика на эту тему с Ланой. В зависимости от выбора на Дромунде будет либо "Я когда-то имел дело с реванитами" (если их сдать скопом), либо "Ты должна знать, что когда-то я стал реванитом" (если реванитов спасти). В обоих случаях Лана отвечает, что те реваниты, которые в SoR, уже совсем другие люди, поэтому никаких минусов/бонусов от квеста на Дромунде не будет. :)

Изменено пользователем juliabee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, juliabee сказал:

Будет одна единственная реплика на эту тему с Ланой. В зависимости от выбора на Дромунде будет либо "Я когда-то имел дело с реванитами" (если их сдать скопом), либо "Ты должна знать, что когда-то я стал реванитом" (если реванитов спасти). В обоих случаях Лана отвечает, что те реваниты, которые в SoR, уже совсем другие люди, поэтому никаких минусов/лонусов от квеста на Дромунде не будет. :)

Халтура)

Спасибо большое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чет закопалась в ролик про Шару на Нафеме. Нашла в комментариях подтверждение того, что если агент-"двойник" на Иокате за Империю пойдет, то на Нафеме будет все-таки Трент (сама не пробовала и не хочу, Асина мне никто и звать никак, а вот Терона искренне жаль). Помедитировала на то, что Шара сказала. Получилось примерно так:

Во-первых, тот момент для Шары, на котором ее переклинило, это таки Иокат. До того она, даже если и подозревала агента в чем-то (ИМХО вообще нет), то не придавала этому значения, а вот после, пережив первый шок (то ли установку так и не сняли, то ли Шара и без нее страдала патриотизмом в особо крупных размерах), она начала копаться в памяти, потом явно начала копаться в базах, а там уже и не важно, сама она до всего дорылась, или GEMINI помогла, главное, что она сама хотела найти подтверждение предательству, а не поверила чужому поклепу.

Во-вторых, основным обвинением Шары было не столько то, что агент на Республику работал, сколько то, что агент при этом врал. Понятно, что агент-"двойник" по определению врет одной из сторон (представила себе картину: заходит агент такой в кабинет к Хранителю, и улыбаясь, говорит: "Я тут решил на Республику работать, ты же не обидишься, правда?"), но возникло ощущение, что Шара имела в виду какую-то конкретику. Один из вариантов агента: "The Empire toyed with our free will, Shara. Wouldnt you have done the same?" (поскольку парафраз там I did the right thing, то под "сделала то же самое" явно подразумевалась работа на Республику) и ответ Шары: "The difference is, I wouldnt have deceived the people who risked everything for me (Разница в том, что я не стала бы обманывать тех, кто ради меня рискнул всем)". В общем, ИМХО Кореллия и финальная миссия базовой сюжетки - единственный эпизод, где Шара действительно рискует всем (правда, не ради агента, а ради того, чтобы завалить Кабал и спасти Империю, но это уже придирки): и травма незалеченная, и установка психику расшатывает, и накрыть всю эту партизанщину могли. И если под враньем имелась в виду передача базы данных Кабала Ардуну и последующее вранье Министру, то все становится более-менее логичным, и да, Шара имела полное право на это обозлиться. 

В общем, сценаристы несколько реабилитировались в моих глазах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видела, что на Нафеме генерал Гарза упрекает трупера, что он переметнулся на сторону империи, но в самой сюжетеке таких вариантов не увидела. Или это она из-за Иоката растроилась? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Соня Соня сказал:

Видела, что на Нафеме генерал Гарза упрекает трупера, что он переметнулся на сторону империи, но в самой сюжетеке таких вариантов не увидела. Или это она из-за Иоката растроилась? 

Trooper: Imperial General Essith (associate of Rakton) if sided with the Republic on Iokath or General Garza if sided with the Empire instead

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дабы обобщить тему Нафемы, возможные варианты там выглядят так:

- Jedi Knight - Servant One (Light), Bella Kiwik (Dark)
- Jedi Consular - Sophia Farash (Light), Gaden-Ko (Dark) (оба персонажа из базовой сюжетки на Воссе, парень-мистик, которому ГГ помогает, и тетка из посольства, которая из Детей Императора)
- Smuggler - Nexia Kirill (выбрать в финале Республику), Master Sumalee (выбрать в финале пиратов) (первая девушка - дочь Пустотного Волка, которого контрабандист в финале валит)
- Trooper - General Essith (пойти за Республику на Иокате), General Garza (пойти за Империю на Иокате) (первый - ноунейм-имперец)
- Sith Warrior - Darth Baras (пощадить Бараса в финале сюжетки), Darth Ravage (убить Бараса в финале сюжетки) (у Реведжа доводы - откровенный лол)
- Sith Inquisitor - Darth Zash (запихнуть в ловушку раката Заш), Khem Val (запихнуть туда Кхема)
- Bounty Hunter - Malea Janarus (убить канцлера в финале), Lord Vindis (убить Тормена в финале) (бабка - жена канцлера, ситка - ученица Тормена)
- Agent - Shara Jenn (двойной агент в базовой сюжетке и пойти за Республику на Иокате), Marcus Trant (в любом другом случае) (негр - бывший глава SIS)
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 

Цитата

 

juliabee

(у Реведжа доводы - откровенный лол)

 

ко всем можно отнести.

Просмотрела список - и искренне не понимаю, чего ради каждый из них поперся в эту Тьмутаракань приносить себя в жертву какой то машине.

Ни один вроде не похож на истеричного фанатика.

Изменено пользователем ИнаЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, ИнаЯ сказал:

ко всем можно отнести.

Не до такой степени ИМХО. Просто когда не абы кто, а ДАРТ из Темного Совета, заявляет, что, мол, чейта ты своих учителей и покровителей (Бараса и Императора) выпиливаешь, нехорошо, надо тебя вальнуть за это... реально сидишь, и не понимаешь, что бы это значило :)

17 минут назад, ИнаЯ сказал:

Просмотрела список - и искренне не понимаю, чего ради каждый из них поперся в эту Тьмутаракань приносить себя в жертву какой то машине.

Ни один вроде не похож на истеричного фанатика.

У Темных неписей чаще всего кровавая мстя в мотивах, что, в общем, норм (в одиночку попробуй подберись к главе Альянса, а кучно можно и завалить). Светлые, в основном, уверены, что ГГ не туда рулит, и его надо срочно останавливать любыми средствами, поэтому с ними как-то грустнее: смотришь на это и думаешь: "Мда... вирус морализаторства пагубно влияет на мозговую деятельность". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Цитата

Не до такой степени ИМХО.

да, не до такой. У кого то мотивы даже и тянут на месть ( вроде Нексии Кирилл).

Но что в этом списке делают всякие генералы, главы SIS и иже сними?

Желание мести - сильное чувство и нужны серьезные основания, чтобы оно возникло ( "клинику" в расчет не берем, тут в списке народ вроде здравомыслящий).

Вот когда человек летит в Австрию, чтобы наказать диспетчера, по вине которого погибла его семья -  это понятно, объяснимо и даже вызывает уважение.

Но что делает на Нафеме Servant One? Мстит за императора? Как то поздновато. Да и ему ли не знать, что там был не настоящий император.

Если за каждый "ухо-горло-нос императора" приносить в жертву по одной особе, приближенной к императору, то никаких посвященных не напасешься.

Короче) и мотивы спорные, и метод исполнения тем более. Убей, суди, но скармливать себя машине ради мести, которую ты даже не увидишь?

Имхо, Gemini их просто обманула, может они ожидали какого то вознесения со сверхсилами?

 

Изменено пользователем ИнаЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, juliabee сказал:

Sophia Farash (Light)

Как она вообще дожила до Нафемы? Воссы же ее казнить собирались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
51 минуту назад, ИнаЯ сказал:

Имхо, Gemini их просто обманула, может они ожидали какого то вознесения со сверхсилами?

Судя по тому, что Заш (у инквизитора) собиралась после убийства ГГ наконец захватить его тело, вполне возможно, что GEMINI умолчала о некоторых деталях пробуждения Зилдрога. Про сверхсилы вряд ли, об этом никто не упоминает, все именно смерти ГГ хотели.

41 минуту назад, Yria сказал:

Как она вообще дожила до Нафемы? Воссы же ее казнить собирались.

Она сказала, что ГГ надо было ее валить на месте, а какие-то воссы ей на ползуба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...