Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Corvalol

Прихожанином какой "церкви" вы являетесь?

  

561 пользователь проголосовал

  1. 1. А ты, в какую "церковь" ходишь?)))

    • Только истинный Intel, никакой красной ереси!
    • Только один брэнд в этом мире- это AMD! И Radeon пророк его!
    • Главное, чтобы игры бегали и комп не глючил, все остальное- от лукавого!
    • Не знаю, о чем вы? У меня православный Mac.
    • Процессор- только Intel, а видео любое- хоть Радеон, хоть ДжиФорс.
    • Видео - только nVidia, а процессор любой - хоть Интел, хоть АМД
    • Только nVidia в связке с Intel спасет этот мир!
  2. 2. Какие "винчестеры" вы используете?

    • Seagate
    • Western Digital
    • Samsung
    • Hitachi
    • Классический, с емкостью магазина на 15 патронов
  3. 3. HDD vs. SSD (за и против)

    • Только HDD
    • Только SSD
    • SSD+HDD - идеальное сочетание!
    • Что значат все эти заглавные буквы?
  4. 4. Операционная Система

    • WindowsXP - а, че? мне хватает...
    • Vista (x86-x64) - вы так же любите БДСМ, как люблю его я?
    • Windows 7 (x86-x64) - стабильность "ХРюшки", изящество "Виськи"
    • Linux (в посте указать предпочитаемый дистрибутив) - без слов
    • MacOS - да, я такой...
    • х86 - самые лучшие и проверенные системы!
    • х64 - прогресс не остановить!
    • Другое (указать в посте)


Рекомендуемые сообщения

cosplay_01.jpg

Вопрос старый, суровый и праздный: Интел vs. АМД? nVidia vs. AMD? А не все ли равно? Тем не менее тема не избывна... оказывается, что не все равно. Или это признак узколобости? Или же верность брэнду на чем-то основана? Какие жесткие диски вы используете? Преимущества и недостатки HDD, SSD, обсуждаем RAID-массивы, производителей. Ну, и конечно же, "операционки" - 32-бит vs. 64-бит, "пингвин" против всего этого продажного мира! Или не против?

П.С. просьба, не скатываться в унылый троллинг и аргументировать свою позицию, не указывая оппоненту на его близкородственные связи с двурогими парнокопытными :relax:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@djava Да

@dftm1 Кстати, а ты с какого носителя тесты в полноэкранных приложениях запускал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
51 минуту назад, leetSmithy сказал:

DXMD

вообще его даже запускать не хочу, может быть когда-нибудь потом =P

что я хотел еще спросить.. у тебя же 3700x? как температуры? частоты?

 у меня в простое около 34 (это при 900х оборотов дипкул s40, повысив обороты можно зажать до 30-32, но это не наш метод)

при использовании браузера температура может скакануть до 40-50 градусов (в зависимости от датчика еще), не на долго. в среднем когда что-то делаешь не тяжелое в районе 38-45.

под нагрузкой прайм95 (смалфтт) и максимальных оборотах (1600) температура поднимается до 78.

что бы стабилизировать работу кулера и его шум я прописал ему 900 оборотов ровно до 60 градусов и повышение до 1600 при 95. при этом сделал максимально возможно слоупочную реакцию на изменения температуры. при таком раскладе прайм  греет до 80(обороты то ниже). в играх я даже не смотрел - не слышу кулер и фиг с ним.

по частотам - нагрузка на все ядра - может быть как(зависит от того что за тест) 3800, так и 4000, так и 4150, так и 4200 правда не долго, но "эффективная частота"(в хвинфо) может быть ниже.

датчики материнки рапортуют о температурах ниже 50. Эффекта калорифера при нагрузке на цп нет. мой феном 2 жарил корпус куда сильнее, а если еще начинала жарить HD6950 то комнату можно было обогревать.

30 минут назад, leetSmithy сказал:

Кстати, а ты с какого носителя тесты в полноэкранных приложениях запускал?

всё ПО и винда у меня на SSD сандиск ультра 2 128гб, все игры на самсунг 850Evo 512, запись геймплея\сриншоты  уходят на HDD

Изменено пользователем dftm1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про DEMD шутка такая? Сейчас бы в этом куске кода что-либо тестить на стабильность.

 

Я тут вчера загрузил в Steamе Dishonored 2 + DLC(захотелось порубить тюда-сюда). Маловато в современном дерьмострое подобного. Я б сейчас от какой-нибудь новой The Darkness не отказался.

На 8/16 тоже просадки в наличии. В DLC до 115-118 фпс может падать, но статтеров нет(на 4/8 раньше просадки были заметнее). В оригинале временами в замесах аж до 70 со 120  падает(до 100 вообще с легкостью садится). Иногда загрузка процессора кратковременно прыгает аж на 53%(грубо говоря что-то вроде полных 4/8). Выглядят обе версии игры одинаково плохо. Оригинал словно просто решили не доводить до вменяемого состояния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@leetSmithy потестировал еще температуры... и я "немного" удивлен:

если включить ларку то температуры цп скачут в основном ДО 60 градусов,  при этом хвинфо рапортует о частотах в 4200 на все ядра и эффективные частоты раза так в ДВА ниже

если включить прайм95 то температуры поднимаются ДО 80 градусов, частоты до 3800 на все ядра и примерно такие же эффективные.

если включить в аиде стресс тест FPU(его одного, это важно) то температуры почти мгновенно уходят ЗА 80 градусов и приближаются к 90(!!!), частоты около 4000 и эффективные тоже

самый высокий волтаж на ядро был в ларке(что-то порядка 1,4, но это только на одно ядро и не постоянно), в прайме самый низкий, в аиде около 1,3 или чуть выше\ниже

настройки материнки в плане цп на полном автомате. все возможные защиты от перевольтажа и т.п. включены, винда с планом питания от амд - райзен баланс.

 

почему эта зараза разрешает аиде накочегарить 90 градусов, как вообще так -_-

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, dftm1 сказал:

если включить в аиде стресс тест FPU(его одного, это важно) то температуры почти мгновенно уходят ЗА 80 градусов и приближаются к 90(!!!), частоты около 4000 и эффективные тоже

самый высокий волтаж на ядро был в ларке(что-то порядка 1,4, но это только на одно ядро и не постоянно), в прайме самый низкий, в аиде около 1,3 или чуть выше\ниже

настройки материнки в плане цп на полном автомате. все возможные защиты от перевольтажа и т.п. включены, винда с планом питания от амд - райзен баланс.

Очень "удивительно"... Самый высокий вольтаж в наименьшей нагрузке и низкий в большой. Это как же так то? :react_happy_doshik:Шутишь наверное?

В AIDA вполне AVX может быть врублен(вот тебе и 90 градусов). Prime то с AVX?

BF V какую-нибудь запусти и сравни температуры с некоторыми другими играми(тоже с AVX).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
4 часа назад, AlexSteelXC сказал:

Очень "удивительно

я не удивлен показателям в ларке или прайме, я удивлен тому что цп работает при больших частотах, напругах и самое главное температурах в тесте fpu аиды. какого хрена он не снижает частоту до 3.8 как в прайме. да и по моему тесты аиды никогда не славились сверх прогревом цп.

тестов где точно есть avx я еще не делал. насчет прайма и аиды я не уверен.

да и ладно это было на боксовом кулере. да я читал что у многих в простое он намного горячее чем у меня, да читал что под нагрузкой греется на 70-80, но тут качегарит под 90 зараза.

Изменено пользователем dftm1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, dftm1 сказал:

тестов где точно есть avx я еще не делал. насчет прайма и аиды я не уверен.

да и ладно это было на боксовом кулере. да я читал что у многих в простое он намного горячее чем у меня, да читал что под нагрузкой греется на 70-80, но тут качегарит под 90 зараза.

В AIDA есть AVX. Можешь проверить в настройках в меню стресс-теста или выставить AVX оффсет в BIOS и посмотреть потом на частоты при запуске  прогона.

Кроме этого про нагрев теста FPU почти лет десять назад на официальном форуме представители давали комментарий в стиле "потому что". В самых обычных приложениях такой температуры не увидишь. Зачем беспокоиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, dftm1 сказал:

да и по моему тесты аиды никогда не славились сверх прогревом цп.

По-моему как раз таки FPU-тест всегда устраивал «копчение» камня. В каком-нибудь Intel Linpack камень тоже будет разогреваться.
Проверяй стандартными приложениями (ради которых собирал систему) или Cinebench — там вроде в окошке настройки можно AVX отключить.

p. s. у меня Ryzen5 2600X — с 3700-м как-то не сложилось. А вновь вступать в эти воды жаба давит. Буду ждать Milan.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

вот этот текст конечно немножко обнадеживает

"

Температура моего процессора Zen 2 слишком высокая. Стоит ли беспокоиться?

Может быть. Максимальная температура для процессоров Zen 2 в стоке - 95ºC (https://www.amd.com/ru/products/cpu/amd-ryzen-7-3700x#product-specs). Система будет ограничивать величину буста для того, чтобы оставаться ниже температурного предела.

Вы можете видеть скачки температуры в режиме простоя на величины около 10ºC. Это нормально.

Также возможно, что вы увидите высокие температуры под нагрузкой, которые доходят до лимита. Это нормально, исходя из того, как Ryzen измеряет температуру.
Производственный процесс Zen 2 имеет достаточно высокую плотность и маленькую площадь отвода тепла, поэтому вы можете увидеть температуру немного выше, чем привыкли на других система и это нормально"

но я все равно что-то не считаю это нормальным и попробую снизить прогрев при нагрузке на fpu тем или иным способом.

1 час назад, AlexSteelXC сказал:

. В самых обычных приложениях такой температуры не увидишь. Зачем беспокоиться?

немного ранее я приводил пример деградации проца при постоянной работе на 1.375, в этом тесте напруги очень близки(букавльно и -0.025 -0,050) и даже не думают падать со временем. проверю как поведет себя проц при кодировке видео. хоть и не часто этим балуюсь, но все же. что-то мне подсказывает температуры будут близки к аиде.

1 час назад, leetSmithy сказал:

Cinebench

r20 греет немного меньше прайма, но работает на частотах где-то 4150 и эффективных 4050+/-

 

Изменено пользователем dftm1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
47 минут назад, dftm1 сказал:

немного ранее я приводил пример деградации проца при постоянной работе на 1.375, в этом тесте напруги очень близки(букавльно и -0.025 -0,050) и даже не думают падать со временем. проверю как поведет себя проц при кодировке видео. хоть и не часто этим балуюсь, но все же. что-то мне подсказывает температуры будут близки к аиде.

Один случай?

Так посади на оффсетный переменчивый вольтаж для легкой нагрузки/простоя.

Да и вроде кидали же тут ссылку на официальный комментарий AMD про нормальность 1.4 V.То 2600/700 был оказывается.

Изменено пользователем AlexSteelXC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, AlexSteelXC сказал:

Один случай?

Так посади на оффсетный переменчивый вольтаж для легкой нагрузки/простоя.

Да и вроде кидали же тут ссылку на официальный комментарий AMD про нормальность 1.4 V.То 2600/700 был оказывается.

я знаю об одном. с легкой нагрузкой нет никаких проблем, там волтьтажи и буст выше и это нормально - до 60гр. с оффсетом я конечно же поигрюсь, но это все надо будет хорошо тестировать т.к. снижение напруги=снижение частоты, что может сказаться на бусте в играх. думаю надо покопаться в настройках потребления цп что-бы исключить "залеты" за 80 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, dftm1 сказал:

немного ранее я приводил пример деградации проца при постоянной работе на 1.375

Ну у Билдзоида он именно что на постоянку работал с таким напряжением. Я даже если снижаю офсетом на 0.135 В напряжение, то все равно в синтетических тестах напруга на процессоре прыгает от 1.3 до 1.47 В и ничего с этим не сделаешь. Либо мириться с этим, либо оставлять 4.2ГГц на постоянном напряжении 1.3 В

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
3 часа назад, dftm1 сказал:

с легкой нагрузкой нет никаких проблем

Так не для решения каких-либо "проблем". Чтоб не было

7 часов назад, dftm1 сказал:

при постоянной работе на 1.375,

 

Добрался до компа.

То, о чем я выше писал

o355d3i.png

В AIDA то.

Изменено пользователем AlexSteelXC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, AlexSteelXC сказал:

В AIDA то.

насчет аиды я понял что это можно отрубить.

насчет оффсета по частоте при работе с avx - честно говоря я не видел этой опции в настройках матери, но я поищу. 

если же оффсет кидать в минус по напруге цп - может упасть, хоть и не сильно, производительность не "горячих" задач т.к. в зен2 частоты жестко привязаны к напругам и им пофиг на то какие множетели ты поставил.

я сам доберусь до компа завтра и посмотрю что еще можно сделать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

@leetSmithy @AlexSteelXC

кароче я откопал режим ECO mode который ограничивает TDP

теперь при тяжелой нагрузке на все ядра проц бустит только до 3750мгц с такой же эффективной частотой. температура не привышает 62 гр.

в ларке частота 4200, но не постоянно на все ядра, температура упала в игре градусов на 5.

жаль это дело настроить нельзя похоже. так бы я крутанул прогрев до 70.

UPD:

не нужен ECO mod, всё можно подкрутить как надо в настройках PBO, поставил ограничитель на 77W (Eco mode ставит 60 для буста)

Показать контент  

FPU.thumb.png.90e66bc9c009047c59975a415a17efcf.png

MSI_SnapShot.thumb.png.79a085cd2bf398c54bda84b67b8ccae4.png

Hide  

и не слишком жарит и частота упала мгц на 100 всего. так думаю будет лучше.

начинаю думать о том что мой кулер говно либо MX-4 говно, либо и то и то.

UPD2: в играх установленный мною лимит расходуется примерно на 40-55%. правда проверял я пока это только в ведьмаке, ларке и контрол.

P/S создателям HWiNFO надо памятник поставить.

Изменено пользователем dftm1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, dftm1 сказал:

не нужен ECO mod, всё можно подкрутить как надо в настройках PBO, поставил ограничитель на 77W (Eco mode ставит 60 для буста)

Показать контент

FPU.thumb.png.90e66bc9c009047c59975a415a17efcf.png

MSI_SnapShot.thumb.png.79a085cd2bf398c54bda84b67b8ccae4.png

Hide

и не слишком жарит и частота упала мгц на 100 всего. так думаю будет лучше.

Так тут на скринах вольтаж прилично так просел с прошлых 1.375 V. Это система AMDшных бустов так упорото задирала наряжение без выставленных лимитов? Может и какой-нибудь агрессивный LLC ей еще "помогал". Так что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, AlexSteelXC сказал:

Это система AMDшных бустов так упорото задирала наряжение без выставленных лимитов?

там после 3600 кривая напруги рестёт сильнее, после 3800 еще сильнее, после 4000 еще сильнее. без такой напруги что там подается для определенных частот проц будет троттлить защищая себя от сбоя т.к. ему нужна такая напруга. всем этим управляет сам цп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, dftm1 сказал:

там после 3600 кривая напруги рестёт сильнее, после 3800 еще сильнее, после 4000 еще сильнее. без такой напруги что там подается для определенных частот проц будет троттлить защищая себя от сбоя т.к. ему нужна такая напруга. всем этим управляет сам цп.

Нужна ли? На твоем скрине же 3900 на заметно меньшей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
7 минут назад, AlexSteelXC сказал:

Нужна ли? На твоем скрине же 3900 на заметно меньшей.

я проверял оффсет -0,050 = падение производительности и частот(эффективных в основном), не сильное, но падение. там можно вообще 1,00В поставить только он будет работать буд-то без буста вообще или даже хуже(сам я это конечно же не проверял, прохайтеки тестили).

в общем и целом лимит получается лучше чем оффсет т.к. он не зажимает высокую напругу на 4200 если задача не горячая.

Изменено пользователем dftm1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

@dftm1 Просто по инфе SiliconLottery

ReRaOOy.png

3600 у них в статистике что-то нет, но у 3700 большой % с достаточно красивыми цифрами.

Изменено пользователем AlexSteelXC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
интересная табличка  

123.thumb.png.2fee54c88db2cc25dd55443818869bc9.png

Hide  

показывающая максимальны температуры ЦП(хоть и 3700х) именно на моей матери (титаниум отличается только цветом).

температуры под водой...  

124.thumb.png.7fd260babeb9ceb603979100a4f033cd.png

Hide  
7 минут назад, AlexSteelXC сказал:

3600 у них в статистике что-то нет, но у 3700 большой % с достаточно красивыми цифрами.

так у меня -100мгц и теже 1,2 на выходе, как раз попадает под "отсев" лучших чипов под топы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

не хочу вас мучать

этим видео  
Hide  

 но суть в чем - на гиге 70 на мсайке 80  это при включенных CPU\FPU\casche аиды

видимо и правда мсай тупо сделала больше простора по потреблению в дефолте.(Билдзоид как раз писал что не менял настройки по потреблению цп)

В 26.02.2020 в 22:10, dftm1 сказал:

тут у нашего билдзоида 3700x деграднул на 1,375 и более не стабилен в стоке, да и пибио не работает. не в курсах какие частоты и остальные настройки у него были.

на мсай матке

1534437831_anigif_sub-buzz-28673-1512589748-13.gif.54dc00e087f3d2ed0d3acf697b432ed8.gif

 

то-то я смотрю у меня 3600 при ограничении в 77W собирает попугаев в CR20 больше чем в интернетах

3666.png.cc7c104508677de9e3095f82c3b18ea7.png

3667.png.5b27e9095118f91061f53114c958a206.png2223.png.db29a6e675f2ad6e52a0d0c260f42102.png

боже ты мой быстрее чем 7700k на ядро

 

Изменено пользователем dftm1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В 25.02.2020 в 23:29, Deathstrike сказал:

кажется грядет новый "поставил и забыл" если вы понимаете о чем я :)

мне наоборот такое нравится)

вот теперь я прочувствовал на себе что такое поставил и забыл. и как систему "разгоняют" за меня до предела, сверх предела =P

Изменено пользователем dftm1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, любите загадки? Их есть у меня.

Лазила по форуму - получила черный экран. Музыка играет все работает но экран черный. Перезапустила комп нажимая кнопку. В итоге комп перезапустился, но не просто так, а походу даже было отключено питание, так как слетела настройка на мышке (DPI, так всегда когда отрубаю комп с розетки)

Меня даже черный экран не столько волнует, а то что питание отрубилось на секунду. Это что-то новенькое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Deathstrike сказал:

получила черный экран

черный экран или пропал сигнал от ВК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...