Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Corvalol

Разгон "железа"

  

48 проголосовавших

  1. 1. А вы, издеваетесь над своей системой?))

    • Балуюсь разгоном, ради интереса.
      0
    • Конечно, это очень интересно и познавательно!
    • Производительности мне хватает, зачем жечь лишнее электричество?
    • Если меня не устраивает конфигурация, то просто иду в магазин и обновляю свое железо.
    • Без фанатизма. Умеренно гоню отдельные компоненты системы.
    • А что такое "сверхчасы"?


Рекомендуемые сообщения

Оверклок вещь специфическая и далеко не такая безобидная, как кажется после посещения сайтов адептов этой дисциплины. А нужен ли он вообще, ибо"гордыня человеческая предела не имеет"? Или же спорт энтузиастов подталкивает производителей? А может это прекрасный способ экономии? Вопросов достаточно, так что если у вас есть что предложить, подсказать и обсудить- добро пожаловать в эту тему :bye:

P.S. поясню- идея не моя. На данную тему меня сподвиг пост Shiala. Фрагменты обсуждений разгона железа и оптимизации системы проскальзывают во многих темах данной ветки. Пора бы выделить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Разгоном занимаюсь, но без фанатизма и гонки за попугаями в тестах...

Раскочегарил свой Квад 9550 до 3.8ГГц... Дальнейший разгон упирается в память ДДР2 т.к. сейчас работает на 2 В(и есть опасения что дальше уже не выдержит), хотя предназначена для 1.8... Этим летом 3-й год пошел - система вполне стабильна! Температура не выше 65-ти градусов, но максимум прогревал до 72 тестами эвереста.

С такой конфигурацией можно вполне комфортно чувствовать себя рядом с i5-i7. :)

Изменено пользователем Londo Mollary

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разгоном занимаюсь, но без фанатизма и гонки за попугаями в тестах...

Раскочегарил свой Квад 9550 до 3.8ГГц... Дальнейший разгон упирается в память ДДР2 т.к. сейчас работает на 2 В(и есть опасения что дальше уже не выдержит), хотя предназначена для 1.8... Этим летом 3-й год пошел - система вполне стабильна! Температура не выше 65-ти градусов, но максимум прогревал до 72 тестами эвереста.

С такой конфигурацией можно вполне комфортно чувствовать себя рядом с i5-i7. :)

Насчет уверенно согласен, а вот счет за электричество... :swoon:

Интересно бы и на кулер взглянуть, ибо процессор жесток, а погоды у вас стоят преемлимые :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Безопасно ли кочегарить печ 560 ti с частоты ядра 822 до 930?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Corvalol, кулер воздушный, Залман 9500 LED, правда подсветка сдохла примерно год назад :D, но это на эффективности не сказалось... Кое-какие ухищрения я сам применил... Развернул кулер так, чтобы поток выходил всамраз на выпускной вентиль корпуса, который заменил на 140-мм тихий и высокопроизводительный(правда и стоил немало). Получился воздушный поток хорошей силы. Конечно шумит, но для меня тишина не критерий... (да и в простое/под малой нагрузкой регулирую обороты). Ну и чистить от пыли приходится более тщательно между ребрами.

MaxOK, факторов очень много... Все зависит от производителя, системы охлаждения, конструкции самой карты, корпуса, условий использования, других компонентов системы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карта и корпус

IMG_0363.JPG

IMG_0364.JPG

Какой куллер не знаю...Не я покупал.

post-31823-0-74532200-1325507721_thumb.j

post-31823-0-07582700-1325507742_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Безопасно ли кочегарить печ 560 ti с частоты ядра 822 до 930?

Карта

IMG_0363.JPG

Какой куллер не знаю...Не я покупал.

Палит на стандартных частотах то эксплуатировать небезопасно

Изменено пользователем Shiala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В твоем корпусе не рекомендую гнать вообще и категорически! Фронтального впуска нет, сбоку даже решеток нет...

Даже без разгона следи за температурой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В твоем корпусе не рекомендую гнать вообще и категорически! Фронтального впуска нет, сбоку даже решеток нет...

Даже без разгона следи за температурой!

насмешил!

Палит на стандартных частотах то эксплуатировать небезопасно

Знаю ,они делают из матерьялов похуже кагбэ

И я думал карты не умре от разгона,а только от температуры.

Безымянный.png

post-31823-0-35467100-1325508634_thumb.p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, это ты насмешил! :D

Корпус старый! Рекорды разгона уж точно не в таких ставят! Сгорит твоя карта при таком разгоне... И не потому что это Палит.

Дамы и господа, есть поговорка: "Нечего на зеркало пенять. коли рожа крива."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неее.Я с такими настройками уже 3 неделю в крайзис гоняю.

И выше 72 не поднималось.(Ну разве когда я с напряжением баловался.И я знаю.Я-лол)

Нет, это ты насмешил! :D

Корпус старый! Рекорды разгона уж точно не в таких ставят! Сгорит твоя карта при таком разгоне... И не потому что это Палит.

Дамы и господа, есть поговорка: "Нечего на зеркало пенять. коли рожа крива."

Корпус новый,но за 400 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С процессорами сейчас не связываюсь, ибо незачем, производительность устраивает полностью. Память тоже не трогаю. А вот видео програмно (через Каталист) чутка задрать мона. Радеон 6850 в покое (300\300, температура 38) а под игрой (850\4400, температура 54). В плане эксперемента, гнал до 900\4800, работает, стабильно, но надо усиливать охлаждение (80 градусов это не смертельно, но неприятно), а значит увеличивается шум. А для меня это критично. Приоритеты в системе расставлены давно и стабильно- производительность\тишина\энергоэфективность.

Вообще по жизни особых проблем с разгоном не было. Тем не менее по глупости, в свое время, пожег две мамки. Как назло обе оказались Гигабайтовскими. С тех пор пересел на православный Асусь, хотя понимаю, что Гига не причем, кривизна рук в то далекое время, когда дурью маялся была запредельная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Провела разгон Core i5 2500K задав параметры вручную - был отключен лимит TDP в 95 ватт, напряжение было зафиксировано на отметке 1.265 В, множитель выставлен равным 45, память работала на частоте 1866 Мгц и таймингах 9-13-13-34 (автоматом - надо будет заняться более тщательной настройкой)

В таком режиме процессор набирает 118 (!!!) гигафлоп и не стесняется кушать 140 ватт энергии, нагреваясь при этом почти до 70 градусов Цельсия.

bdf345d28dcf.jpg9a708f2c0aea.png

Изменено пользователем Shiala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня с утра увлекся разгоном и копанием в БИОСе. xD Давненько со мной такого не случалось, чтобы протупил. (наверно сказалась бессонная ночь :D)

Пришлось вытаскивать батарейку. Батарейку хрен вытащишь на моей материнке, не снимая кулер (IceHammer 4500)

В итоге решил полностью системник почистить от пыли, заменил 1 вентилятор и сменил термопасту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне лично интересна методика разгона оперативки...если с процом и видюхой для меня более менее все ясно. то разгон оперы это темный лес, вся эта херня с таймингами - ничерта не понимаю)

сейчас конечно надобности нету, но с покупкой нового проца хотел бы перевести память с 1333мгц на 1866 минимум, хотел бы узнать, может мне ктонить помочь с теорией?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

мне лично интересна методика разгона оперативки...если с процом и видюхой для меня более менее все ясно. то разгон оперы это темный лес, вся эта херня с таймингами - ничерта не понимаю)

сейчас конечно надобности нету, но с покупкой нового проца хотел бы перевести память с 1333мгц на 1866 минимум, хотел бы узнать, может мне ктонить помочь с теорией?)

Подробный разбор для новичков. На материнках 1155 сокета.

Изменено пользователем Zio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Разгоняю видео карту GTX 560 Ti (на коробке - стикер Sonik overclocking(заводской разгон)

на данный момент настройки такие:

мб.png

Балуюсь, поднятием частот на 10 целых MHz.

Температура не поднимается выше 30 но, если поднимается с увеличением частот:

Нужно увеличить скорость вентилятора на видео карте? - или стоит покупать отдельный "обдув" - на стенки корпуса?

Какова роль вольтажа при поднятии частот, тепловыделение-производительность?

Фактический максимум вольтажа это: ? (какой настройкой отображается в CPU-Z)

Стоит ли подниматься в разгоне дальше?

Как происходит поднятие на фактический максимум и какие риски спалить видео карту? (т.е.: я подниму частоты, увеличу скорость кулера и при большой нагрузке в 3D Mark - она не сгорит случайно, из-за не устойчивого энергопотребления в электро сети и т.п.?)

т.к. кулеры начинают сильно шуметь при поднятии их скорости - есть ли какая-то зависимость из соотношения:

"нагрузка" на видео карту - износ? Или все сводиться к шуму? Вопросов много, искать ответ на них влом, хочу развить эту тему на этом форуме.

Производительность видеокарточки - проверять 3D Mark'ом и есть ли разница (если да, то значительная ли?) с другими программами?

При нагрузке на видео карту, высокими настройками в играх или 3D Mark'е - видео карта увеличивает свою "память" от оперативной?

Шила - как на счёт составить FAQ?

post-15021-0-04410700-1346906009_thumb.p

Изменено пользователем Dxarg-Log

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Покажи ка какая точно моделька у тебя.

Если оно:

card1_small.jpgfront_small.jpg

Снимай разгон - себе дороже.

Изменено пользователем Shiala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Снимай разгон - себе дороже.

Оно 1024M Palit GeForce GTX560 Ti Sonic DDR5 HDMI/2DVI PCI-E NE5X6TS1102 Гарантия 1 год) Почему, какие причины?

Какая видеокарта "подойдет" для разгона? Стоит ли разгонять для использования SLI (куплю ещё 560Ti если стоит того)

ПС: Лайков нет, но если напишешь тракт на тему о разгоне - обязательно, проставлю завтра.

Изменено пользователем Dxarg-Log

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Оно) Почему, какие причины?

Потому:

cdce5493eec8.png

И это неразогнанный референс (823/1646/2004)

Для разгона карту надо модифицировать. Менять систему охлаждения, наклеить радиаторы на VRM и память - тут простым дополнительным обдувом не обойтись.

За разгоном сейчас надо идти к Радеонам (вон HD7950 разгоняется с 800 до 1200 Мгц - 50% прибавка частоты и прмерно такая же прибавка производительности), но как я поняла, взять Радеон в руки ты не сможешь - получишь ожоги, а взглянув на выдаваемую им картинку - ослепнешь. Мой совет - если не хочешь остаться без видеокарты, вообще ничего не трогай.

Изменено пользователем Shiala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Мой совет - вообще ничего не трогай.

Я боюсь радионов - у меня стоит один такой на ноуте, все бы ничего -но, картинка в играх - действительно, лучше ослепнуть.

Менять систему охлаждения? А, ты разве не знаешь, что при заводском разгоне, обычно и так ставят улучшенные :)

На ноуте - Radeon HD 4200, HD 5700/HD 5600.

Изменено пользователем Dxarg-Log

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но, картинка в играх - действительно, лучше ослепнуть.

Я бы запостила сюда капитана Пикарда, но ограничусь простым *facepalm* Чего ты вообще хочешь от копеечной ноутбучной графики? Чудес CGI?

И да - слова PALIT и "улучшенные" - несовместимы. "Удешевлённые" - это да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Я бы запостила сюда капитана Пикарда, но ограничусь простым *facepalm* Чего ты вообще хочешь от копеечной ноутбучной графики? Чудес CGI?

Копеечная ноутбучная графика?

5rSVFOOJ3E0.jpg

И да - слова PALIT и "улучшенные" - несовместимы. "Удешевлённые" - это да.

Но, мне продавец ясно объяснил - что на этой видео карте использованы улучшенные а, совсем не удешевленных компоненты, от этого видео карта выросла в цене и её не покупали.

ограничусь тем же словами - ты не помогаешь понять основы основ, а указываешь на то, почему этого нельзя, именно нельзя - делать. Хотя есть все возможности и желание. Так и написала бы - что ты не в состоянии мне помочь.

post-15021-0-53302600-1346910802.jpg

Изменено пользователем Dxarg-Log

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И да - слова PALIT и "улучшенные" - несовместимы. "Удешевлённые" - это да.

Но, мне продавец ясно объяснил - что на этой видео карте использованы улучшенные а, совсем не удешевленных компоненты, от этого видео карта выросла в цене и её не покупали.

Я плакал. Чес.слово. :laugh: От смеха.

Log, купи себе нормальную карту. Палиты всегда были дешёвкой. Если кому-то удавалось её разогнать, хоть как-то, более или менее, прилично... То, это было как раз то самое исключение подтверждающее правило. На моей памяти, Палиты всегда гнались отвратительно. Это неплохое офисное решение, при условии регулярно чистки компа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Log, купи себе нормальную карту. Палиты всегда были дешёвкой. Если кому-то удавалось её разогнать, хоть как-то, более или менее, прилично... То, это было как раз то самое исключение подтверждающее правило. На моей памяти, Палиты всегда гнались отвратительно. Это неплохое офисное решение, при условии регулярно чистки компа.

Пустое, совершенно пустое и не по теме.

Я попросил Шилу написать гайд или хотя бы FAQ по разгону. Или ответить на интересующие меня вопросы. А, вы - оба сводите весь интерес от разгона, к нулю. Зачем что-то покупать, если даже не знаешь чем и как будешь разгонять?

Изменено пользователем Dxarg-Log

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...