Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Дарт Трейус

Себастьян Шоу или Хейден Кристенсен?

Выберите Избранного  

77 проголосовавших

  1. 1. Кто по-вашему должен предстать в образе духа Энакина в "Возвращении Джедая"?

    • Себастьян Шоу
    • Хейден Кристенсен
    • Метаморфоза Шоу в Кристенсена.


Рекомендуемые сообщения

(изменено)

В связи с последними издевательствами Джорджа Лукаса над "Звездными Войнами" в Блю-Рей издании саги у меня назрел этот вопрос. Как известно (а может нашлись счастливчики, которым не известно), в последнем переиздании "Возвращения Джедая" Дарт Вейдер поражает зрителей своим "красноречивым" Нет-НЕЕЕЕТ перед тем, как отправить Императора на экскурсию по шахте реактора "Звезды Смерти II". От такой редактуры был в ярости даже я, начавший смотреть фильмы с приквелов и считающий Новую Трилогию более качественной и удачно локализованной.

Однако это не первый раз, когда Оригинальная Трилогия подверглась редактуре. Так в переиздании 2004 года в финале Эпизода VI в образе духа Энакина Скайуокера пред нами предстал Хейден Кристенсен образца "Мести Ситхов". Лично я такой замены не просил. Меня устраивал изначальный папаша-Вейдер в исполнении Себастьяна Шоу. Однако замена Шоу на Кристенсена мне показалась удачной, ибо молодой Энакин в финале саги удачно подчеркивает идею фильма в словах Оби-вана.

"Он перестал быть Энакином Скайуокером и стал Дартом Вейдером. Когда это случилось, хороший человек, которым был твой отец, погиб".

То есть, Энакин умер на Мустафаре, а теперь вот воскрес. Но я знаю, что были те, кто такую замену не одобрял, а после Блю-Рея я и сам почувствовал себя ортодоксом. Вот поэтому и хочу узнать, кто какого мнения по данному вопросу. Что касается Расширенной Вселенной, то в романе "Перемирие на Бакуре" дух Энакина предстает в исполнении Шоу, а в свежем комиксе "Наследие" мы видим Энакина-Кристенсена. Так что обе версии уже укоренились в ЗВ.

* * * * *

Я добавил в опрос 3 вариант. Некоего рода компромиссное решение, позволяющее воплотить в жизнь замысел режиссера и уважить обоих актеров. Сначала перед Люком материализуется постаревший Энакин в исполнении Шоу, а после на глазах у сына вернувшийся джедай молодеет и превращается в Энакина в исполнении Кристенсена.

PS. Я откопал в сети замечательный комикс, пародирующий ситуацию с юным призраком Энакина. Наслаждайтесь зрелищем и не лопните от смеха:

wxn9e6bwn7z54p3mzuqc.jpg

9fjx64hvh8ad6ymk4yhs.jpg

6gxa61x6voi532296k4n.jpg

te0zdmkhl1ari71p9yv4.jpg

Изменено пользователем Дарт Трейус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что касается Расширенной Вселенной, то в романе "Перемирие на Бакуре" дух Энакина предстает в исполнении Шоу, а в свежем комиксе "Наследие" мы видим Энакина-Кристенсена. Так что обе версии уже укоренились в ЗВ.

Не знал, не знал. А как вообще это объясняется, ну то, что Энакин является под разным обличием? Или просто не отретконили до конца? И насчёт образа Себастьяна Шоу: так бы выглядел Энакин в своём возрасте на момент 6-го эпизода, если бы не обгорел на Мустафаре?

Этот выпуск "Наследия" не читал, потому есть вопрос: а разве дух Энакина не стал Единым с Силой к тому времени?

По поводу замены актёра: отношусь положительно, считаю, что по логике Кристенсен больше подходит, но не нравится, что судя по всему толком не определились, каким всё-таки должен быть дух Скайуокера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

По мне в роли духа должен был быть Дэвид Прауз, но так-как он не являлся игроком этой роли, то я вполне за Хейдена Кристинсена также, как и за замену финальной музыки при победе повстанцев.

Изменено пользователем esfiebertmich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Меня сейчас так называемые "труЪ-ортодоксы" и прочие, любящие фэндомную причастностЪ и значимостьЪ нехорошим веществом закидают и в нём смешают, когда я упаду с ног, но лично мне драматичное NOOOOOOOOO!!!!! Вейдера понравилось (кстати, наш дубляж тут подправили, или только в оригинале? А то я дискарь с этой частью просто крутил в оригинале). "Оживлённые" глазки эвоков тоже порадовали, они с ними такими няшками стали ^^ Хоть я обе трилогии сам смотрел наверное во всех возможных версиях, но что-то меня старопердунство никак не затрагивает.

И по мне таки Кристенсен в финале, ибо конечная задумка фильма соблюдена, все правильно. А то, что там в новеллизациях было - вспомните, когда эта книжка вышла- откуда им было ещё вдохновение черпать? Еще даже специального издания на ДВД не было.

Изменено пользователем Drazgar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мне в роли духа должен был быть Дэвид Прауз, но так-как он не являлся игроком этой роли, то я вполне за Хейдена Кристинсена также, как и за замену финальной музыки при победе повстанцев.

Э не. Дарта Вейдера играл не один чел. Проуз позировал, Джеймс Эрл Джонс озвучивал, а был еще третий чувак, который махал мечем. Ну а для шестого эпизода понадобилось лицо - взяли Шоу. Итого, Вейдера сыграли 4 актера, внеся равнозначный вклад в воплощение героя.

А что еще за замена фиальной музыки при победе повстанцев? Это в Блю-рее?

А как вообще это объясняется, ну то, что Энакин является под разным обличием? Или просто не отретконили до конца?

По-моему, никто объяснения не придумал. Хотя Кейду Скайуокеру он предстал сначала молодым Энакином, а потом обратился в Дарта Вейдера и преподал урок жизни. Так что теоретически, почему ему и в свою старую версию не обратиться?
И насчёт образа Себастьяна Шоу: так бы выглядел Энакин в своём возрасте на момент 6-го эпизода, если бы не обгорел на Мустафаре?
Вообще, Шоу выглядел несколько старше, чем было Энакину хронологически. Но это всегда объясняли тем, что Темная Сторона ускорила процесс старения.

Надо сказать, что и Алек Гиннес тоже слишком стар для Макгрегора-через-двадцать-лет.

Этот выпуск "Наследия" не читал, потому есть вопрос: а разве дух Энакина не стал Единым с Силой к тому времени?
Энакин не так часто надоедал всем из "Иного Мира Силы", так что если отталкиваться от наличия определенного лимита на явление народу, то он еще не израсходовал все свои "очки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
А что еще за замена фиальной музыки при победе повстанцев? Это в Блю-рее?

Нет, переиздание 2004 года. До этого там звучала какая-то тумба-юмба.

Э не. Дарта Вейдера играл не один чел. Проуз позировал, Джеймс Эрл Джонс озвучивал, а был еще третий чувак, который махал мечем. Ну а для шестого эпизода понадобилось лицо - взяли Шоу. Итого, Вейдера сыграли 4 актера, внеся равнозначный вклад в воплощение героя.

И все-таки Девид Прауз, наверное, смотрелся бы лучше Шоу в образе духа.

Изменено пользователем esfiebertmich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня сейчас так называемые "труЪ-ортодоксы" и прочие, любящие фэндомную причастностЪ и значимостьЪ нехорошим веществом закидают и в нём смешают, когда я упаду с ног, но лично мне драматачное NOOOOOOOOO!!!!! Вейдера понравилось (кстати, наш дубляж тут подправили, или только в оригинале? А то я дискарь с этой частью просто крутил в оригинале). "Оживлённые" глазки эвоков тоже порадовали, они с ними такими няшками стали ^^ Хоть я обе трилогии сам смотрел наверное во всех возможных версиях, но что-то меня старопердунство никак не затрагивает.

Дело в том, что в данных обстоятельствах это "Нет" не логично. Кто предупрежден, тот вооружен. А императора его отсутствие реакции выставляет еще большим идиотом, чем он уже стал. Дарт Вейдер в то время, как Сидиус жарил Люка, размышлял о пророчестве, был погружен в себя. Выбрал и совершил.

Я понимаю "Нет" Энакина, когда Мейс Винду собрался убить Сидиуса в "Мести Ситхов" - это было к месту. Но в "Джедае" совершенно не уместно. Тогда Энакин совершил необдуманный импульсивный поступок, сейчас Вейдер принял взвешенное решение и исполнил. Само действие говорит "Нет"

А может еще в следующем переиздании для полного маразма Сидиус пусть кричит "Дааааа"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может еще в следующем переиздании для полного маразма Сидиус пусть кричит "Дааааа"?

Хоть я уже и потратился на блюрей-издание, но черт возьми, если ТАКОЕ тоже выйдет, то куплю однозначно )))))

Ну а серьёзно, учитывая, как Палпатин увлёкся нажариванием шашлычка из Люка, он запросто мог и не услышать (хотя нет, это ж Ымператор всея Ситов, он только и ждёт попытки отвесить пинок под зад от протеже, традиция, понимаш). Для зрителя может и громко было, а там в динамике могло быть и не очень, под грохот молний-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

У Вейдера такая акустика в шлеме, что его крик любой грохот молний затмит =)

Что касается опроса, то Кристенсен более логичен, а Шоу привычен )

Изменено пользователем Furion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а серьёзно, учитывая, как Палпатин увлёкся нажариванием шашлычка из Люка, он запросто мог и не услышать
Ну, первое "Нет" мог и не услышать, но второе "НЕЕЕЕТ" было очень вопиющим. Но проблема в общем в том, что все равно не к месту. Притом просто бессмысленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"НЕЕЕЕТ" было очень вопиющим.

Вполне возможно, но учитывая, что буквально через секунду Палпатин уже был в крепких любящих ручках Вейдера, и еще через пару секунд полетел в ядрёную трубу - он наверняка бы не успел быстро прервать приятный для него процесс и "среагировать".

Но проблема в общем в том, что все равно не к месту. Притом просто бессмысленно.

Да ладно уж, не к месту. Папочка проснулся от одной травы, и начал снова раскуриваться другой, да понял, что ещё чуть чуть, и сыночка профукает (а потом ещё и с дочкой тоже самое будет), а дальше всё по задушевным традициям. К чему всё так возвышать и идеализировать, в самом деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К чему всё так возвышать и идеализировать, в самом деле.
Просто возникает ощущение слива. И хотя этот слив для меня менее болезненный, чем "Извращение Ревана", я понимаю, что для Вселенной ЗВ слив Вейдера в фильме более значим. Одно дело плюнуть на РВ, и другое дело - на свои фильмы, а через них на себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хейден - это не слив. Никому не известный паренек, о котором в фильмах ни слуху ни духу, надирающий задницу Вейдеру - вот это слив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хейден - это не слив. Никому не известный паренек, о котором в фильмах ни слуху ни духу, надирающий задницу Вейдеру - вот это слив.

Именно, он ещё кстати и Палпатину заодно задницу надрал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

молодой Энакин в финале саги удачно подчеркивает идею фильма в словах Оби-вана.

"Он перестал быть Энакином Скайуокером и стал Дартом Вейдером. Когда это случилось, хороший человек, которым был твой отец, погиб".

То есть, Энакин умер на Мустафаре, а теперь вот воскрес.

Хм, как-то никогда не задумывался об этой замене в таком разрезе. Да и Лукас, я думаю, об этом не задумывался, а заменил на молодого только чтобы некую преемственность соблюсти. Но такое объяснение выглядит вполне логично. Хотя с другой стороны, Вейдер же в конце перешел обратно на светлую сторону, и Анакин Скайвокер как бы "воскрес" в постаревшем образе, который мы и наблюдаем после снятия маски, и уже он произносит "go my son, leave me", а не Вейдер. Так что с этой точки зрения замена не имеет смысла. Но я в любом случае против этой замены, чем бы она не объяснялась, как и против всех других "корректировок", вносимых в эти старые фильмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хейден - это не слив. Никому не известный паренек, о котором в фильмах ни слуху ни духу, надирающий задницу Вейдеру - вот это слив.

Про слив я сказал, имея в виду его "НЕЕЕЕЕЕТ" в Блю-рее, а не Хейдена. Хейдена я тоже поддерживаю.

А вот про надирателя задниц я не сразу понял, что это Старкиллер. Ну Императору не грех надрать дюзы. Также по слухам, Лукас говорил, что Дарт Вейдер был слабее Императора. У Энакина был самый мощный потенциал, но он его просрал на Мустафаре. Так что, если не выкорчевывать Звездного Киллера из канона, то можно считать, что потенциально он слабее Скайуокера, но кинетически сильнее Вейдера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно, он ещё кстати и Палпатину заодно задницу надрал.

На Сидиуса наплевать, он никогда не был крутым, сильным да, злым да, но не крутым. А вот Вейдер это святое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как динамичны показатели, хоть букмекерскую контору открывай. Не то что выборы П...тина, где ясно, кто победит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Сидиуса наплевать, он никогда не был крутым, сильным да, злым да, но не крутым. А вот Вейдер это святое.

Владел всеми техниками боя на световых мечах, почти победил Винду. Если и был не крутым, то как минимум очень могущественным.

Также по слухам, Лукас говорил, что Дарт Вейдер был слабее Императора. У Энакина был самый мощный потенциал, но он его просрал на Мустафаре.

Как минимум странно, что слабее.У Палыча было единственное перед Вейдером преимущество - молнии, которыми можно было легко вывести из строя систему жизнеобеспечения Скайуокера. Да, его потенциал был сильно ограничен после Мустафара, но он по-прежнему был очень силён, что подтверждает тот факт, что он практически единолично уничтожил многих джедаев, переживших Приказ 66.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как динамичны показатели, хоть букмекерскую контору открывай. Не то что выборы П...тина, где ясно, кто победит.

Ну зачем так... открывая такие темы, нужно быть готовым к тому, что мнения могут сильно разделиться, а не набежит толпа олдфагов олдскульщиков, и мы все придём к единодушному согласию, что Жорик Глюкас совсем выжил из ума. (:

Вообще говоря, собственно, об употребляемом в сторону классической трилогии понятии "старые фильмы", нужно учитывать одну не очень душевную подробность - Лукас изначально не хотел бы, чтобы эти фильмы были (считались) "старыми". ЕМНИП, ещё до выхода новой трилогии он говорил, что всё то, что следовало бы реализовать в ней (да и в "старых" фильмах тоже), реализовать пока что трудно так, как надо бы, ибо технологии, понимаете ли, не тянут лямку. А вот как время прошло, он и стал дотягивать то, что было, с новыми фильмами стали выпускать и спец. издания классики на DVD, и прочее.

Я просто хочу сказать, что лично мне кажется, многое из этих самых "нововведений" у Лукаса в голове вертелось ещё задолго до, так сказать. Наверняка можно было бы всё это и ещё раньше довпихнуть, но ради каждой мелочи переиздачу мутить - это как водка без пива 8 метров ОЗУ к одноядерному процессору. Разумеется нам всем трудно судить об этом, нам главное выпустить пару лучей ненависти во всех причастных за то, что нам в озвучку полупасхальное яйцо закинули = ) Я ни на йоту не сомневаюсь, что вкрапления (хотя может и другого совсем толка) в будущем нас ещё ждут. И кстати, если не забыли, там ещё что-то про 3D издания и ремейки в чисто комп. графике говорилось... закупаемся и запасаемся седативными, товарищи.

А вообще, если уж говорить о версиях фильмов в широком варианте, то конечно, было бы очень неплохо, если тоже Блюрей-издание ЗВ было скомплектовано на манер блюрного издания классики о Чужих - там все 4 фильма представлены вот в такой чудной комплектации не считая прочих допов:

Чужой:

Версия 1979 года (116 мин.) и режиссерская 2003 года (115 мин.)

Чужие:

Версия 1986 (137 мин.) года и специальное издание 1991 года (157 мин.)

Чужой 3:

Версия 1992 года (114 мин.) и специальное издание 2003 года (144 мин.)

Чужой: Воскрешение

Версия 1997 года (108 мин.) и специальное издание 2003 года (116 мин.)

Думаю замути киношники нам издание по аналогичной схеме с сурсниками фильмов, недовольных было бы в разы меньше. Я по правде говоря тоже тот ещё бываю любитель поолдфажить, но всеобщего анти-ажиотажа не понимаю. Наверное всё дело в изначальном восприятии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Как минимум странно, что слабее.
Тут вопрос в том, как измеряется мощь джедая. Является ли количество мидихлориан на одну клетку (крови?) определяющим или важно так же и абсолютное количество мидихлориан в организме? Если абсолютный показатель важен, то Вейдер потенциально стал слабей, с другой стороны доступную ему отныне энергию он смог контроллировать и в некоторых вещах достиг большего мастерства. Поэтому и стал Вейдер слабей Императора, а значит и такой безбашенный чувак, как Старкиллер, мог его победить.

Но вот молнии - это что-то. Император удачно попал и Вейдер начал отключаться. А Старкиллер в Тьфу 2 превратил его в громоотвод и очень долго дрючил. Так насколько же страшны молнии Вейдеру? Если верить нормальному бэку, смертельны. Если верить Тьфу 2, то это фуфло.

но он по-прежнему был очень силён, что подтверждает тот факт, что он практически единолично уничтожил многих джедаев, переживших Приказ 66.
Ну, он их по одному в основном отслеживал, плюс у него был 501-й легион. По отдельности Вейдер в легкую перебьет многих из джедаев, которые как правило слабы с темной стороны. Старкиллера же Вейдер превратил в настоящую мясорубку. Ученик не ограничен костюмом, не сдерживает себя, мотивирован сильнее и мидихлориан видать было больше, чем у жалких джедайчиков. В общем, то, что он надрал Вейдеру и Императору задницы в первом Тьфу - это еще можно объяснить, но то, что было в Тьфу 2 - это садизм - жарить Вейдера на медленном огне.
Вообще говоря, собственно, об употребляемом в сторону классической трилогии понятии "старые фильмы", нужно учитывать одну не очень душевную подробность - Лукас изначально не хотел бы, чтобы эти фильмы были (считались) "старыми".

Чтобы фильмы не считались старыми, нужен нормальный ремастеринг. Я лично был рад, что в 2004 году заменили Клайва Ревилла на Йана Макдиармида, наконец-то правильный Император. Мне пришлась по душе замена Шоу на Кристенсена, но мне не пришелся по душе ремастеринг изображения - клинки световых мечей потускнели, иногда цвет накладывался поверх рисунка белого клинка - похабщина. Лазерные лучи не были переделаны на приквельный манер.

И, судя по увиденным мной отдельным фрагментам ОТ на Блю-рее, качественный ремастеринг так и не был сделан - следы былых огрехов еще видны. Куда новее смотрятся ревизионные версии ОТ от Adywan.

Такое ощущение, будто Лукас окончательно отрекся от искусства и стал бюизнесменом. Лишь бы бабки состригать, поэтому держит фанов на крючке ожидания официального нормального ремастеринга.

Вот "Скрытая Угроза" на Блю-Рее мне понравилась, как и цифровой Йода

Изменено пользователем Дарт Трейус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трейус, в таких вопросах ТЬФУ - последнее, на что я равнялся бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трейус, в таких вопросах ТЬФУ - последнее, на что я равнялся бы.

О, я же еще забыл "Empire at War". Там Император был сильнее и "толще" Вейдера. В одной из миссий сингла Сидиус лично отправился на Ботавуи и в одиночку показал ботанам, где ситхи зимуют. Мог высасывать жизнь, стрелять молниями, плющить здания, колбасить сооружения, подчинять себе врагов. Ужас, что творил.

А если Вейдера вдруг одного оставить, то его повстанцы и замочить могли. Вейдер мог только расталкивать врагов, плющить здания, колбасить сооружения. Ну и у каждого был световой меч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TFU ж вроде вообще мало того что так себе спин-оффчик так ещё и не-канон вроде бы изначально, разве нет? А то ведь получается, что если Вейдера там жарили и парили, то удар молниями уже от Императора стал для него как раз таки последней каплей, после которой он и пошёл в шатдаун.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TFU ж вроде вообще мало того что так себе спин-оффчик так ещё и не-канон вроде бы изначально, разве нет?
Что вы? Самый настоящий канон, к которому приложил руку сам Создатель. Там есть неканоничные концовки и их неканоничные продолжения. Но сама основная канва ТЬФУ - канон. Теперь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...