Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Corvalol

"Нужные Вещи"

  

47 проголосовавших

  1. 1. Какая мощность блока питания вас устраивает?

    • 350W - 450W - мне хватает, ничего лишнего.
    • 500W - 650W - золотая середина, наверное.
    • 700W - 850W - люблю мощь!
    • 1000W и более - завидуйте, да!
    • Другое - (указать в посте)
      0
  2. 2. Какой термоинтерфейс вы используете?

    • КПТ-8 или АлСил-3 - классика, проверенная временем!
    • Zalman (stg-1 stg-2 и прочее) - мой выбор!
    • Arctic (silver-5 MX-2 MX-4 и прочее) - проверено!
    • Titan (ttg и прочее) - цена\качество!
    • GlacialTech (icetherm и прочее) - цена\качество!
      0
    • Жидкий Метал! - да, я такой!
    • Другое - (указать в посте)
  3. 3. В какой корпус упаковано ваше "железо"?

    • Офисный вариант, NoName - зачем усложнять?
    • CoolerMaster - удобно и практично!
    • Zalman - стильно и качественно!
    • Corsair - оригинально!
    • Chieftec - мощь!
    • InWin или Foxconn - все на месте, ничего лишнего!
    • Другое - (указать в посте)
    • Thermaltake - проверено и надежно!
  4. 4. Какую систему охлаждения вы используете?

    • Боксовый кулер - а чего выдумывать?
    • Топовые решения от ведущих фирм - хорошему "железу"- хорошее охлаждение!
    • На брэнд не смотрю, смотрю на характеристики!
    • Только "водянка"!
      0
    • Жидкий азот и стакан - что может быть лучше?
    • Другое - (указать в посте)


Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Никто не спорит с тем, что сердцем системы является связка MB+CPU+GPU. Однако существуют и разные мелочи,- необходимые для комфорта, при общении со своим "железным другом". А именно- блоки питания и системы охлаждения, корпуса и контрольные панели... да мало ли! Все у кого есть вопросы и (особенно) ответы, о том, как собрать и поддерживать "железо" в порядке- идем сюда. Рассказываем, обсуждаем, помогаем :friends:

Если есть фото удачного (и не очень) моддинга- выкладываем, не стесняемся.

Изменено пользователем Corvalol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный опрос. :)

На чем точно нельзя экономить - в этом убедился сам - на корпусах и СО. Первое - это просто удобство при установке и обслуживании. Был у меня как-то китайский корпус из самых дешевых, который буквально резал руки необработанными краями металла внутри и дребезжал весь. После него даже самый дешевый инвин, который взял следом, раем казался.) Сейчас стоит какой-то кулермастер, всем устраивает в принципе. А по поводу СО - тут главный фактор - низкий уровень шума, жужжащие вентиляторы я абсолютно не переношу. В свое время поставил в корпус несколько 120-мм тихоходных вентилей, на проц тоже - и компу прохладно, и мне ничего не мешает.

Ну а блок питания - такой, чтобы хватало на текущие нужды. Сейчас у меня стоит 630-ваттный хайпер, на будущее менять я его не планирую, т.к. с топовыми видюхами-монстрами, жрущими кучу энергии, после GTX280 я связываться уже не хочу, а этого вполне достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный опрос. :)

На чем точно нельзя экономить - в этом убедился сам - на корпусах и СО. Первое - это просто удобство при установке и обслуживании. Был у меня как-то китайский корпус из самых дешевых, который буквально резал руки необработанными краями металла внутри и дребезжал весь. После него даже самый дешевый инвин, который взял следом, раем казался.) Сейчас стоит какой-то кулермастер, всем устраивает в принципе. А по поводу СО - тут главный фактор - низкий уровень шума, жужжащие вентиляторы я абсолютно не переношу. В свое время поставил в корпус несколько 120-мм тихоходных вентилей, на проц тоже - и компу прохладно, и мне ничего не мешает.

Ну а блок питания - такой, чтобы хватало на текущие нужды. Сейчас у меня стоит 630-ваттный хайпер, на будущее менять я его не планирую, т.к. с топовыми видюхами-монстрами, жрущими кучу энергии, после GTX280 я связываться уже не хочу, а этого вполне достаточно.

Согласен - из таких вот "мелочей" комфорт и складывается, хотя... Был у меня один знакомый, у него система присутствовала на столе. Вся. Без корпуса. Каждый раз, когда заходил- было не по себе, ощущение такое, что в анатомический театр попал. "Не парит?" - спрашиваю. "Не, не парит... а че дергаться? Все под рукой, надо- заменил." "А то, что шум, пыль, пальцем в кулер, ненароком можно попасть или об графическую плату обжечься... Это то же, ниче, да?". Пожимает плечами, смотрит как на ребенка, вопрос закрыт.Так и было, лет пять, пока он не женился)) Сейчас, вроде как слегка к порядку приучили. Я поначалу, то же особо не заострялся на таких вещах- ну корпус и корпус? А вот когда сравнил, да своими ручками систему собрал, тут меня благодать и посетила)) Нельзя экономить на "спичках", собирая хорошую, производительную систему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В вопрос по корпусам добавить бы Термалтейк, их корпуса достаточно популярны. У меня как раз такой.

Изменено пользователем Pawlinmawlin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

700W БП,Thermaltake корпус,кулер IceHammer 4500,2 вертушки 120мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В вопрос по корпусам добавить бы Термалтейк, их корпуса достаточно популярны. У как раз меня такой.

Хорошая фирма. И кулеры и БП и корпуса у них неплохие, но... тогда и Антек и Аэрокул и еще с десяток брэндов надо будет докинуть)) Я и хотел так сделать, а потом решил просто ввести пункт "Другое", хотя наверное для Термов можно- брэнд распространенный... поправил, ага))

Изменено пользователем Corvalol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

APC- 750w Chieftec как БП полностью устраивает. Корпус старенький но добротный thermaltake xaser 3. На проце охлаждение Noctua NH-C12P SE14, с такой же термопастой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

APC- 750w Chieftec как БП полностью устраивает. Корпус старенький но добротный thermaltake xaser 3. На проце охлаждение Noctua NH-C12P SE14, с такой же термопастой.

Вот он! Вот он этот красавец, столь редкий в наших широтах)) Ноктуа...ммм... термопасты, кулеры, вертушки хай-энд уровня. На мой взгляд один из немногих реальных оппонентов Термалрайтов с их Архоном, Мачо и Стрелой! Просьба- выкладывайте фото, на такое стоит посмотреть-

00.jpg

post-30329-0-84366300-1326644772.jpg

Изменено пользователем Corvalol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хых, у меня Сайф похожей конструкции стоял когда-то. Чудо под названием Andy Samurai Master было.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил железо (и себя) порадовать - переехал из старого корпуса Zalman Z9 в новый Cooler Master storm enforcer. И вот какая штука - при схожих габаритах и близком классе - ощущения "небо и земля" в пользу энфорсера. Ширина - влезают высокие кулера-башни (вплоть до Архонта), эргономика внутреннего пространства, удобное безвинтовое крепление дисков, система охлаждения и вентиляции, шумоизоляция... Короче, впечатления - сплошной позитив.

После покупки корпуса, как-то (внезапно)) избавился от всего Залмановского "наследия"

Кулер Zalman 9700 LED обменял на Thermalright True Spirit 140, а контрольную панель-реобас на аналогичную производства Scythe.

Черт его знает, с чего понесло на такой "косметический ремонт", но в итоге я получил систему которую хотел)) Теперь дело за CPU MB GPU.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Продолжаю разговор "сам с собой наедине".

Поговорим о кулере Thermalright True Spirit 140. Сей девайс стремительно набирал популярность у энтузиастов в течении последнего года, и вот наконец, стабильно прописался в прайсах магазинов "для обычного юзера" При выборке прайсов можно понять, что торгуют его в диапазоне от 1700 рублей (самая адекватная и честная, но крайне редкая цена) до 2199 рублей (ДНС в течении 4 месяцев держали этот ценник под дружный смех пользователей, в итоге провели уценку до 1800 руб). Итак, приобрел кулер и... Дальше не будет стандартного оверского отчета, ибо их и без меня хватает. Желающие могут ознакомиться здесь или здесь. Я же опишу свои ощущения с точки зрения обычного юзера на двух платформах - АМД и Интел.

Тестовый стенд АМД:

CPU - Phenom II x6 1090T 3,2 GHz (TDP 125W)

MB - ASUS amd970

GPU - Radeon 6850

DDR3 - 8 Ggb 1600 MHz

Блок питания OCZ 600 W

Термопаста - MX-2

Температура в комнате +23С

Программа AIDA64 и собссно, кулер Термалрайт ТС140 (800 об\мин)

Работа "в покое" - инет-серфинг, скайп, работа муз.плеера в фоновом режиме, просмотр видео: +34С

Кодирование аудио\видео (многопоток), архивация мнготомного архива: +46С

Игровая нагрузка, 1 час игрового времени в Скайрим, Масс Эффект3, ДеусЭкс +44С

Прогрев АИДА в течении 30 минут +49С

_______________________________________________________________________________________

Тестовый стенд Интел:

CPU - Core i5 3550 3,3 GHz (TDP 77W)

MB - ASUS H77

все остальное то же самое))

Работа "в покое" - инет-серфинг, скайп, работа муз.плеера в фоновом режиме, просмотр видео: +27С

Кодирование аудио\видео (многопоток), архивация мнготомного архива: +34С

Игровая нагрузка, 1 час игрового времени в Скайрим, Масс Эффект3, ДеусЭкс +36С

Прогрев АИДА в течении 30 минут +40С

В общем, эффективность кулера неплохая. Стоит ли она своих денег? Не знаю, Но я доволен. Качество изделия высокое: полировка подошвы зеркальная, никакого горба нет)) поддержка всех актуальных платформ, крепеж и исполнение деталей отличного качества. Такие вот наблюдения.

Послесловие:

установка на разные платформы хоть и напряжная, но понятная и плотная. Вентилятор крепится на скобах, а вот наложить их... да, силушка потребуется. Совместим со всеми вентиляторами на 120 мм, и ессно, с Термалрайтовскими изысками TY-140, TY-141, TY-150. В корпус глубиной до 210мм, например Залман Z9 и аналогичные, не влезет! Если хотите порадовать свой процессор кулером типа Архонт или Тру Спирит 140 (высота 170 мм), то нужен корпус, не уже 215 мм (больше лучше).

Теперь о том, о чем на сайтах тестирования не говорят)) До этого на АМД-платформе стоял Zalman 9700 LED (протестить на Интеле не смог в силу отсутствия креплений к сокету 1155). Так вот, в режиме "Квайет" на 1200 оборотов в минуту и в аналогичных тестах он проигрывал Тру Спириту всего 2-3 градуса! Может при разгоне ситуация изменилась бы, но - если вы не гоните процессор, то кулеров прошлого поколения (при условии совместимости платформ и креплений) хватит за глаза. Если ваши Тайфуны, Залманы и КулерМастеры живы и в строю, не спешите менять их на пропиаренные модели))

Изменено пользователем Corvalol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаю разговор "сам с собой наедине".

Мы тебя внимательно слушаем))) Просто никак себя не выдаем. *spy* Нам козырнуть нечем =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы тебя внимательно слушаем))) Просто никак себя не выдаем. *spy* Нам козырнуть нечем =(

И это радует!)) Дополнил пост, сделал его более информативным, а вдруг пригодится?)) Еще напишу чайник-обзор на корпус и реобас. Жду на обсуждение, если что))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смысл писать обзор на кулер, считающийся одним из топовых, при этом не разгоняя проц? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Смысл писать обзор на кулер, считающийся одним из топовых, при этом не разгоняя проц? :)

90 процентов юзеров не гонят ни ЦПУ ни ГПУ, но некоторые интересуются - "А есть ли смысл менять те или иные узлы системы?" Если бы я имел информацию не по разгону, а просто в обычных приложениях на штатных частотах - может и не стал бы продавать свой старый Залманчик. Так что, может быть эта информация пригодится людям? Оверы, итак все, что нужно знают, а обычным юзверямь... вдруг поможет? И да, более менее полезных и информативных обзоров на компоненты системы на БРК я не видел. С чего то надо начать))

Изменено пользователем Corvalol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно хотел запостить, но все забывал. Итак, "вещь не то, чтобы необходимая, но всяко нужная!" Расчет мощности блока питания под систему. Таких сервисов в сети уйма. Но вот этот, по оценкам "британских ученных" железячников-ремонтников, более-менее, соответствует реальным раскладам потребления энергии. Можно воспользоваться вкладкой Standart для примерной оценки своей системы, или же перейти на вкладку Advanced для более детальной оценки прожорливости своей машины. По расчетам, мой комп потребляет 347 W в нагрузке. Т.о. БП на 500W мне хватило бы за глаза, но... Ага, в итоге стоит 600 ваттный блок))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно хотел запостить, но все забывал. Итак, "вещь не то, чтобы необходимая, но всяко нужная!" Расчет мощности блока питания под систему. Таких сервисов в сети уйма. Но вот этот, по оценкам "британских ученных" железячников-ремонтников, более-менее, соответствует реальным раскладам потребления энергии. Можно воспользоваться вкладкой Standart для примерной оценки своей системы, или же перейти на вкладку Advanced для более детальной оценки прожорливости своей машины. По расчетам, мой комп потребляет 347 W в нагрузке. Т.о. БП на 500W мне хватило бы за глаза, но... Ага, в итоге стоит 600 ваттный блок))

Там выходное значение на два умножать надо что ли, не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там выходное значение на два умножать надо что ли, не помню.

Нет, умножать ничего не надо. Расчет возможен и для разогнанных систем (надо указать множитель) и для различной загрузки системы (вплоть до пиковых 100%)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Корпус фирмы AIR Tone, модель не помню. Судя по всему китайцы какие-то... В целом всё выглядит весьма цивильно и продуманно, но на практике фигня какая-то. Один из кулеров в корпусе своим уголком не даёт нормально поставить материнку - упирается в заднюю часть модуля для PS/2 разъёмов. Решение: либо отпилить уголок у кулера, либо перенести его в дургое место на корпусе, благо дырок хватает и нужно только перекрутить. Через несколько месяцев использования перестали работать передние разъёмы USB. Через наушники, подключенные через передний разъём, слышен постоянный шум. Есть подозрение, что это из-за неэкранированного провода, идущего от звуковухи сквозь корпус, полный электроники. Поменяю звуковуху на дискретную - проверю это подозрение.

Зато бюджетно и выглядит симпатишно: чёрный металл с синей подсветкой.

Изменено пользователем Nantou

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Корпус фирмы AIR Tone, модель не помню. Судя по всему китайцы какие-то... В целом всё выглядит весьма цивильно и продуманно, но на практике фигня какая-то. Один из кулеров в корпусе своим уголком не даёт нормально поставить материнку - упирается в заднюю часть модуля для PS/2 разъёмов. Решение: либо отпилить уголок у кулера, либо перенести его в дургое место на корпусе, благо дырок хватает и нужно только перекрутить. Через несколько месяцев использования перестали работать передние разъёмы USB. Через наушники, подключенные через передний разъём, слышен постоянный шум. Есть подозрение, что это из-за неэкранированного провода, идущего от звуковухи сквозь корпус, полный электроники. Поменяю звуковуху на дискретную - проверю это подозрение.

Зато бюджетно и выглядит симпатишно: чёрный металл с синей подсветкой.

Скрины - в студию! А так же модель. Дабы знать, кого избегать. Несмотря на несколько предвзятое отношение к Аэртонам - у них тоже бывают неплохие модели. Иногда.

С другой стороны - экономить на коробке или питалове, не очень разумно. Их берешь надолго, а начинка периодически обновляется. Лучше сразу взять хороший корпус, функционально удобный для тех целей, которые предназначаешь компьютеру, ну и БП вменяемый. А все остальное - это суета, течет и меняется каждый год (а то и чаще).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скрины - в студию! А так же модель. Дабы знать, кого избегать. Несмотря на несколько предвзятое отношение к Аэртонам - у них тоже бывают неплохие модели. Иногда.

С другой стороны - экономить на коробке или питалове, не очень разумно. Их берешь надолго, а начинка периодически обновляется. Лучше сразу взять хороший корпус, функционально удобный для тех целей, которые предназначаешь компьютеру, ну и БП вменяемый. А все остальное - это суета, течет и меняется каждый год (а то и чаще).

Меня в хороших и дорогих корпусах смущала вседа одна вещь - вес. Пять-восемь кило стали/аллюминия это хорошо, но иногда доставляет ненужные хлопоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Скрины - в студию! А так же модель. Дабы знать, кого избегать. Несмотря на несколько предвзятое отношение к Аэртонам - у них тоже бывают неплохие модели. Иногда.

AirTone F-GI09A Blue LED.

Изменено пользователем Nantou

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня в хороших и дорогих корпусах смущала вседа одна вещь - вес. Пять-восемь кило стали/аллюминия это хорошо, но иногда доставляет ненужные хлопоты.

Мне мой системник очень тяжело переносить, я его едва едва поднимаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне мой системник очень тяжело переносить, я его едва едва поднимаю

CM Comos 1000 весил почти 17 кило, вот его просто так не положишь на стол для чистки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...