Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Резчица

Империя Тевинтер

  

235 проголосовавших

  1. 1. Ваше отношение в стране

    • Положительно
    • Нейтрально
    • Спартака на них нет!


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
591c069a8d4136fcec54e892cad81ef3.png

Ныне Империя подобна постаревшей, опустившейся даме, что присела на севере Тедаса и, подвыпив, проклинает всех и вся за свою утраченную красоту.

Оказавшись в Минратоусе, внимательный наблюдатель заметит, что некогда это был центр всего цивилизованного мира. Следы его былого расцвета еще не канули в прошлое. Но все глубже и глубже они утопают в грязи и мусоре, который в эпоху упадка Империи с годами только накапливается. Правящий класс, состоящий из магов, живет в красивых каменных башнях, в буквальном смысле слова возвышающихся над грязью, в которой живут рабы и крестьяне. Окраины Минратоуса захлестнула волна беженцев, изможденных бесконечной войной между Империей и кунари. И все же Империя держится. Благодаря мечу ли, магии ли, но Тевинтер остается силой, с которой приходится считаться. Минратоус осаждали люди, кунари, даже сама Андрасте, но взять его не удалось никому."

―Кодекс

Империя Тевинтер - государство в Тедасе, управляемое могущественной магократией. Лидеров Тевинтера называют магистрами, а их предводителя - архоном. Империя Тевинтер поклонялась Древним Богам, которые, возможно, и научили магическому искусству магистров. По мнению Церкви, по наущению Древних Богов магистры посягнули на трон Создателя, вторгнувшись в Золотой город Создателя, осквернили его, что привело к первому Мору. Империя Тевинтер сильно пострадала от первого Мора, а впоследствии и от вторжения южных варваров во главе с Андрасте. Теперь это лишь отголосок былого могущества и размеров.

История

В начальный период своего расселения на материке Тедас далекие предки людей мирно сосуществовали с эльфами. Постепенно люди начали объединятся в сообщества. Тевинтерцы, одно из таких сообществ, поселились в портовом городе Минратосе, которым с тех пор правила династия королей. Тевинтерцы стремились развивать свои магические способности. От эльфов они узнали, как входить в Тень с помощью лириума. Вскоре магия проникла во все сферы жизни. Были образованы закрытые Круги магов, где маги изучали и совершенствовала свои таланты. Самые могущественные из них сформировали Совет Магистров, который созывался в Минратосе и обсуждал различные вопросы, касающиеся магии. В -1195 году Древней эры магистр Дариниус стал первым архонтом, превратив Тевинтер в империю, а все магистры были причислены к аристократии. Постепенно эльфы стали отдаляться от людей, и империя получила возможность расширить свои территории. Империя поработали эльфийский народ, захватив их землю Элвенан, и уничтожив Арлатан вместе со всей его магией. Во времена правления Дариниуса Тевинтер и Кал-Шарок вели между собой активную торговлю.

Империя расширяла свои владения на юг и восток, до Фрелдена и Ривейна, порабощая население захваченных территорий. Тогда же началось строительство Имперского тракта, который должен был соединять все захваченные ею земли и торговые пути, но падение Империи не дало завершиться этому плану. В 620-540 по тевинтерскому летосчислению разразилась гражданская война между двумя влиятельными магистрами, претендовавшими на место архонта, что ознаменовала конец золотого века Тевинтера. Тем не менее Империя не развалилась, а порядок был восстановлен.

В 800 году по тевинтерскому летоисчеслению магистры решили посягнуть на владения Бога и вошли в Тень, использовав огромное количество лириума и крови сотен убитых рабов. Они превратились в первых порождений тьмы и вернулись в империю, неся с собой Мор, который продлился 200 лет. Империя была опустошена, ее могущество пошатнулось, а беспорядки среди народа только усложнили ситуацию. В конечном итоге, был создан орден Серых стражей, положивший конец Мору.

Ослабленная Империя стала уязвимой для вторжений извне. Под предводительством сбежавшей рабыни Андрасте и ее мужа Маферата, армии варваров с севера Ферелдена пошли войной на Тевинтер. Это событие известно как Священный поход. В городах империи восстали эльфы-рабы, воодушевленные примером Андрасте. Тем не менее, восстание было подавлено, а Андрасте вместе со своими генералами публично казнена.

Пока империя воевала с Ривейном, во всем мире набирали силу культы Андрасте. Архонn Хессариан официально принял веру. Магистры потеряли свое влияние, так как ушли в закрытые круги Магов. Южный Тевинтер окончательно раскололся, но Северный остался нетронутым. В конце концов, магистры сдались церкви, но на своих условиях.

В век Башен Империя откололась от Орлесианской церкиви и сформировала свою Имперскую церковь, во главе которой встал верховный жрец Валхаил. В течение Черного и Возвышенного веков белая верховная жрица Орлесианской церкви свершила несколько Священных походов против Тевинтера. Нарастал серьезный конфликт между двумя церквями.

В 6:30 века Стали на Тедас впервые напали армии Кунари и захватили большую часть Тевинтера. Империя не приняла Лломеринское соглашение, по которому войне был положен конец. Поэтому в настоящее время между Империей и кунари все еще продолжается война за северный Тедас и остров Сегерон.

В 7:34 века Бурь, поле избрания кругом магов на пост архонта Номарана, политическая власть снова перешла к магистрам. Таким образом, закон, запрещавший магам участвовать в делах Империй, был отменен.

Политика

До того как Тевинтер стал империей, им управляла династия королей. И задолго до появления Церкви там существовал Круг Магов: общество магов в каждом городе. Титулы, используемые в современных Кругах, – чародей, старший чародей, Первый Чародей – идут оттуда. Но выше первого чародея в Кругах Тевинтера был еще кое-кто: магистр.

Магистры сформировали совет из самых могущественных магов королевства. Они собирались в Минратоусе и повелевали всей магией на своей земле. Когда Дариний захватил трон в 1195 году Древней эры, двор магистров сменил собой королевский двор и титул "магистр" стал единственным дворянским титулом, признаваемым в Тевинтере.

В настоящее время в Империи царит магократия. Политическая власть сосредоточена всецело в руках магистров, исключительно выходцев из Круга. Каждый молодой маг стремится стать учеником магистра, поскольку это лучший шанс самому подняться до ранга магистра.

– "Чёрный город, Чёрный жрец: империя Тевинтер". Сестра Петрина, ученая монахиня

Империя Тевинтер по-прежнему управляется сильной магократией. Это практически повсеместно осуждается другими странами, в которых маги по сути заточены в Кругах и находятся под зорким надзором Церкви и Храмовников. Дворяне-маги злоупотребляет своим положением: магия крови, официально запрещенная законом, практикуется почти всеми магистрами, процветает рабство. Империя - центр чёрного рынка, контрабанды (в том числе укрывательства беглецов-магов из других стран) и работорговли. Хотя это лишь тень её былой славы, Империя по-прежнему очень мощная страна со значительной военной силой. Она могла бы обернуться против южных стран, если бы не постоянная война с кунари. Империя привлекает разнообразных солдат с разных уголков своей территории, создавая впечатляющую армию. Наиболее заметным является использование слонов, которых завезли в Тевинтер века назад из прибрежных колоний вблизи северо-западных джунглей, а также три гигантских боевых голема, приобретенных у гномов и известных как Джаггернауты.

У Империи сохранились хорошие отношения с гномами, со времен Архонта Дариниуса.

Рабство

Рабство - это сложившаяся система, которая берёт начало еще в древнем Тевинтере. После того как эльфийская родина была захвачена и разрушена, эльфы были порабощены Империей, презираемые обычными людьми. Постепенно институт рабства был изжит, хотя и сейчас он проявляется в существовании эльфинажей и других формах дискриминации, направленной против эльфов.

Борьба за свободуПравить

Когда Андрасте атаковала ослабленную Империю, она освободила большинство рабов-эльфов, которые присоединились к ней и стали воевать под её знаменами против бывших хозяев. Большую роль в этом восстании отдают эльфу Шартану.

Рабство в современном ТедасеПравить

В настоящее время рабство до сих пор практикуется в Тевинтерской империи. Это одно из немногих мест, где эльфы всё еще рабы в буквальном смысле (в отличие от эльфов эльфинажей других стран, которые технически не рабы, но, как правило, принимаются на самую низкооплачиваемую и паршивую работу на дне общества), и обычная практика для эльфов эльфинажа - продавать себя или друг друга в рабство, чтобы обеспечить свою семью. Потому статус эльфа эльфинажа в Империи немного лучше, чем в других странах. Охотники на рабов часто ловят эльфов других стран (где по большей части рабство вне закона) и перебрасывают их контрабандой в Тевинтер, но тех, кто был пойман на этом, казнят в пример остальным. Те эльфы, кто был продан на чёрном рынке, считаются "неконтрактными" и имеют худшие условия для жизни.

Хотя рабство в Орлее незаконно, богатые дворяне все еще могут иметь эльфийских рабов (но там рабы часто живут в достаточно хороших условиях и иногда даже получают высокие должности, как слуги). В последние годы, однако, законы против рабства стали соблюдаться строже. Императрица Селин сыграла важную роль в этом изменении политики.

География

Минратос (Minrathous) — Столица

Asariel

Carastes

Марнас Пелл (Marnus Pell)

Marothius

Neromenian

Perivantium

Куаринус (Qarinus)

Vol Dorma

Вирантиум (Vyrantium)

Местности

Eyes of Nocen

The High Reaches

The Hundred Pillars

Безмолвные равнины (The Silent Plains) - там в 992 TE закончился Первый Мор.

Valarian Fields

Изменено пользователем Cat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В целом исключительно-интересное место, кладесь загадок и парадоксов. Надеюсь, что следущая часть DA раскроет новые подробности о нём.

Что до отношения к Империи, тут всё достаточно сложно. Некоторые моменты мне нравятся, некоторые нет. Тевинтерскую магократию, например, считаю благом, формально закреплённое рабство, наоборот, тормозом и анахронизмом.... Так что пусть будет "Нейтральное".

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересное государство! Мечта личная корыстная - события ДА3 засунуть в Империю и всё отдать в руки МАГОВ!

Резчица, ты так своевременно! :) Это судьба) Жаль лайки кончились. Верну)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю, как относиться к Империи. Она полна контрастов, взять за пример хоть возвышающиеся величественные башни над откровенной помойкой. Так же и отношение порой диаметрально меняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даешь ДА4 в Тевинтере

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Придётся однозначно играть за мага, а то сразу нагнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас ГГ даже не маг сам кого угодно нагнет. А что уже определись где будет действие третьей части?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас ГГ даже не маг сам кого угодно нагнет. А что уже определись где будет действие третьей части?

Что-то мне подсказывает, что Орлей. Но кто его знает. Все мечты об "опустившейся даме, что присела на севере Тедаса и, подвыпив, проклинает всех и вся за свою утраченную красоту".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ДА3 не только Орлей, но и Невварра с Фелрденом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Тевинтер хочется хотя бы потому, чтобы своими глазами увидеть, что там происходит на самом деле. А то каких только баек не плетут про эту страну.

После первого прохождения DA:O я считала Тевинтер сердцем зла. И очень удивилась, когда прочла в эпилоге, что Коннора отправили туда для продолжения учёбы, и он там добился успеха. Ещё подумала тогда: "Эамон в своём уме - отправлять единственного сына в этот вертеп?".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Даёшь Тевинтер и даёшь значимые глобальные решения влияющие не на мир, а на одну конкретно взятую Империю. Попытаться вернуть Тевинтеру былую славу... это было бы занимательно. Даже без древнего зла - там и так, чую, банка полная пауков-убийц. (хотя если Корифея потянет на родные палестины... так уж и быть - убью его еще раз)

Еще интересна магократия. Тот полуэльф, Фейнриэль, очень интересно освещал в своём письме порядки в Империи. Хотел бы я взглянуть на тамошних храмовников.

Изменено пользователем Hugin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересно это государство, хотел бы, чтоб мой ГГ там попутешествовал. Мне всегда нравилась древнеримская тематика, и тут как раз самое оно. Но с моральной точки зрения все тевинтерские магистры должны быть истреблены, потому - Спартака на них нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет сначала Орлей, а уж потом Тевинтер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересно это государство, хотел бы, чтоб мой ГГ там попутешествовал. Мне всегда нравилась древнеримская тематика, и тут как раз самое оно. Но с моральной точки зрения все тевинтерские магистры должны быть истреблены, потому - Спартака на них нет!

С моральной точки зрения на весь Тедас "Страшного суда нет!".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне наоборот. почему то магистры нравятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего,приедем в Тевинтер и устроим им Помпеи)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переработаем местных Спартаков на полезные заклинания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Насмотрелась на полоумных магов крови, на работорговцев поэтому считаю что хороший маг крови- мертвый маг крови. В Тевинтер зашла бы ради кровавой бойни.

Изменено пользователем Резчица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Насмотрелась на полоумных магов крови, на работорговцев поэтому считаю что хороший маг крови- мертвый маг крови. В Тевинтер зашла бы ради кровавой бойни.

Полоумные МК все родом из Кирквола и окрестностей, и не только МК, там у всех с головой нелады. Тевинтерцы же, наоборот, одни из самых адекватных персоонажей.

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

не надо сравнивать магистров с этими дилетантами из Киркволла

Изменено пользователем Эри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Тевинтере, я думаю, тоже есть неадекватные личности, куда ж без них. Но такой магистр долго не проживет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В Тевинтере, я думаю, тоже есть неадекватные личности, куда ж без них. Но такой магистр долго не проживет.

Ну это само собой.

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот Данириус нормальный человек оказался. а как Фенри его расписал.Я тут дело все мы попали, а в результате сделка и все довольны. Только скуповат он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальные люди не вживляют лириум в кожу эльфов. И уж тем более не насилуют их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Она полна контрастов, взять за пример хоть возвышающиеся величественные башни над откровенной помойкой

Мне так нравится эта цитата из Дженитиви, который "почему-то" не замечает, что в том же Вал Руайо совершенно аналогичная ситуация.

Подсказка: почитайте про эльфинаж в Вал Руайо. :tongue:

А вообще, интересное место. И стабильность этой системы вычеркивает любые вариации про "сплошь безумных" маговкрове чорных пластилинов пыщпыщ. Раз они уже столько тысяч лет держатся, до сих пор никем, даже кунарями, не завоеванные... очень мощная и правильная (даже если жестокая) система.

Нормальные люди не вживляют лириум в кожу эльфов. И уж тем более не насилуют их

вообще-то а) Фенрис сам согласился. То есть, на минуточку. Данариус с ним _заключал сделку_. С рабом. Сделку. Ничего нигде не зачесалось?

б) это мб больно-неприятно. но это усиление, плюсы к абилкам. А то давайте на Дункана гнать, вон он какая сволочь, заставляет кровь порождений тьмы выпить, и попробуй откажись - зарэжет ведь ))

Изменено пользователем Achenne

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...