Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Xzander

BioWare — О мультиплеере в проектах студии

Рекомендуемые сообщения

BioWare всерьез взялись за мультиплеер – в прошлом месяце стартовала ММОRPG The Old Republic, в готовящемся к выходу Mass Effect 3 впервые в серии появится мултиплеер, и ходят слухи, что в новом Dragon Age также будет многопользовательский режим. Беседуя с представителями портала Wired.com, боссы BioWare Рэй Музика и Грег Зещук обсудили стратегии студии относительно онлайн-составляющей их будущих проектов.

«Мы смотрим на многопользовательские онлайн-функции с той точки зрения, что они не должны размывать или ослаблять игру, – сказал Музика. – Они должны служить дополнением, должны усиливать ее, улучшать ее».

«Мультиплеер нельзя просто присоединить, – добавил Зещук. – Это один из подводных камней, о которые спотыкаются некоторые люди, делающие мультиплеер. "Так, что там у нас в списке? Надо сделать мультиплеер – готово"».

Музика сказал, что мультиплеер как таковой может подразумевать широкий ряд различных вещей: безусловно, соревновательный или совместный геймплей, рассчитанный на несколько игроков, но, помимо этого, списки лидеров, в которых можно сравнить статистику и игровой прогресс.

BioWare также ищут способы связать свои игры с социальными сетями вроде Facebook и Twitter, дав игрокам возможность делиться новостями и информацией в кругах своего интернет-общения. «Это способ привлечь друзей в вашу игру и поделиться ею с ними», – сказал Музика.

BioWare выпускают RPG, предназначенные исключительно для одиночного прохождения, начиная с вышедшей в 2003 году SW: KotOR. Складывается ощущение, что студия готова порвать с чисто синглплеерными играми. Но, по словам Музики, понятие «одиночная игра» может иметь различный смысл. «Я понимаю его в широком смысле», – говорит он, намекая на скачиваемые дополнения и возможность делиться со всем миром своим игровым прогрессом в Социальной сети BioWare. Хотя DLC как таковые могут быть чисто синглплеерными, Музика все равно относит их к форме социального взаимодействия и «онлайновой связанности».

Грег Зещук добавил к этому, что мултиплеер «делает лучше игровое переживание в целом»  в играх наподобие Mass Effect 3. «На самом деле, тут имеется захватывающее рациональное повествовательное объяснение, почему он здесь, – сказал Зещук. – В этом заключено одно из отличий того, как мы хотим подходить к мультиплееру. Мы не хотим просто добавлять его. Мы хотим, чтобы он был содержательным и по-настоящему хорошо интегрированным в игру элементом».

Если верить Музике, в будущих играх BioWare возможно появление интеграции с социальными играми на Facebook и мобильных телефонах. С обретением новых подразделений в Сакраменто и Сан-Франциско, специализирующихся на социальных играх, BioWare может начать дополнять свои крупные IP проектами в сфере социальных сетей. «Мы увидели множество примеров наложения друг на друга интересов игроков, играющих на традиционных консолях и РС, и тех, кто играет в социальные игры, – сказал Музика. – Возможно, они играют по-разному, в различных временных рамках – но существует множество серьезных игроков, кому это по-настоящему нравится. Наш подход к этому будет заключаться в создании глубоких, насыщенных переживаний, которые подошли бы играющим в социальные игры серьезным игрокам. Если мы будет расширять подобным образом некоторые из наших IP, то это по определению сделает данные IP мультиплеерными».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прекрасно, если в играх будет мультиплеер.

Ужасно, если только он.

Спасибо за новость!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мультиплеер это отлично, я только за.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
BioWare также ищут способы связать свои игры с социальными сетями вроде Facebook

«Это способ привлечь друзей в вашу игру и поделиться ею с ними»

Думаю, после шквала уведомлений "Виолетта застрелила гета хэдшотом!", "Виолетта подорвала тяжёлого робота перегрузкой!", "Виолетта застрелила ещё одного гета!" <...> "Виолетта застрелила 25148-го гета!" от меня сбегут последние немногочисленные сетевые "друзья". Laie_91B.gif

Изменено пользователем Виолетта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, после шквала уведомлений "Виолетта застрелила гета хэдшотом!", "Виолетта подорвала тяжёлого робота перегрузкой!", "Виолетта застрелила ещё одного гета!" <...> "Виолетта застрелила 25148-го гета!" от меня сбегут последние немногочисленные сетевые "друзья". Laie_91B.gif

Это точно :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет,только не это Х-х

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мультиплеер, помимо прочего, это хорошая защита от пиратства. Минусом же можно считать то, что на мультиплеер разработчик тратит силы, которые мог бы пустить на улучшение сингловой части, хорошо если мультиплеером занимается отдельные люди в команде, а не те же, что и всем остальным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На биовар теперь много "рабов" пашет, так что они себе могут позволить "глубоко интегрировать мульт в повествование". :) Ну да МЕ3 расставит здесь точки на i.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Все игроделы помешанны на этих долбанных "онлайнах" и "мультиплеерах".

Никто не хочет делать хорошие и качественные одиночные рпгэшки. Жаль (

Изменено пользователем Furion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"С точки зрения кубической парабулы и гиперболы Киперта, я вам талкую:..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прекрасно, если в играх будет мультиплеер.

Ужасно, если только он.

Спасибо за новость!

Зачем так пессимистично? Графа в МЕ3 судя скринам и демкам будет такая, что после прохождеия всего и вся в МЕ3, народ будет резаться в мульт. Хотя бы ради эстетики, которой можно достичь на сравнительно не мощных машинах. =)

Все игроделы помешанны на этих долбанных "онлайнах" и "мультиплеерах".

Никто не хочет делать хорошие и качественные одиночные рпгэшки. Жаль (

Потому что за онлайн игры народ бабосы отваливает ежемесячно. А за синглы лишь единовременно.

На биовар теперь много "рабов" пашет, так что они себе могут позволить "глубоко интегрировать мульт в повествование". :) Ну да МЕ3 расставит здесь точки на i.

Воистину. Хотя самое страшное нам уже рассказали. Мульт не влияет на сингл, а дополняет. Причем вроде обещали оставить режим, когда мульт кампании можно проходить в одиночку 8) Но это жестокий хардкор.

Нет,только не это Х-х

А как же цветастые картинки, эффекты боевки и так далее. Вы же за это любили ДА2 =) Это будет и в мульте. Так, что все будет гуууд =)

Думаю, после шквала уведомлений "Виолетта застрелила гета хэдшотом!", "Виолетта подорвала тяжёлого робота перегрузкой!", "Виолетта застрелила ещё одного гета!" <...> "Виолетта застрелила 25148-го гета!" от меня сбегут последние немногочисленные сетевые "друзья". Laie_91B.gif

И начнут приставать психи XD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

По видимому био будут смотреть как сообщество примет мультиплеер в ME и исходя из этого будет принимать решение о целесообразности наличия сетевой составляющей в DA.

Изменено пользователем baihu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

«Я понимаю его в широком смысле» последнее время ни одно интервью Грега не обходится без эвфемизмов, меня бесит его лицемерие

Изменено пользователем D@rt Veyder

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное чтобы про остальные апекты игр не забывали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

«Я понимаю его в широком смысле» последнее время ни одно интервью Грега не обходится без эвфемизмов, меня бесит его лицемерие

Точнее, вас бесит корпоративная этика =)) Вы не повенрите, но почти любая Корпорация хоть как то но лице... Тьфк с оттенком Корпоративной этики, общается с потребителями продукта, который они изготовляют, продают, или перепроодают.. И так далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Пусть, что угодно делают с мультом, мне от них нужен только сингплеер И твитерры с фейсбуками идут мимо я ими не пользуюсь.

Хотя вконтакте, смотрелось экзотично, зато мои друзья будут знать, что я делала прошлой ночью.

Изменено пользователем Эри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусть, что угодно делают с мультом, мне от них нужен только сингплеер И твитерры с фейсбуками идут мимо я ими не пользуюсь.

Хотя вконтакте, смотрелось экзотично, зато мои друзья будут знать, что я делала прошлой ночью.

Ужас, летящий на крыльях жести =)) Я не поклонник стрелялок, но эстетика, есть эстетика. А на выставке демка была классная. Меня лично покорил там звук О_о Да и движения некоторых противников, которых я порой принимал за игру какого-то стороннего пользователя =) Правда лишь до той поры, пока трупер не уперся в стенку XD Но надеюсь со времени выставки они подправили этот баг ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А как же цветастые картинки, эффекты боевки и так далее. Вы же за это любили ДА2 =) Это будет и в мульте. Так, что все будет гуууд =)

Обобщать не стоит(

и исходя из этого будет принимать решение о целесообразности наличия сетевой составляющей в DA.

И превратилась серия ДА в онлайновую бурду, и разучились все качественные РПГ делать, после того, как научились то и дело, что деньги грабастать

Изменено пользователем 939

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О нет, нет, нет, нет, нет, нееееееет, меня уже каждый раз передёргивает когда я слышу фейсбуки и твиторы. Все игры там шлак и вся интеграция шлак. Только тратят людские ресурсы. Если будут нормальные полноценные синглплеерные игры и такие же мульти слава богу, но если будет как в каловдутях мульт а сингл это так привыкнуть к управлению на 6 часов, это фейл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О нет, нет, нет, нет, нет, нееееееет,

Вот то и обидно, что вроде уже никто и никого не спрашивает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну у них есть люди им же тоже по идее надо что- то делать.Блин когда они уже про да2 скажут, а то ходят вокруг да около.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О нет, нет, нет, нет, нет, нееееееет, меня уже каждый раз передёргивает когда я слышу фейсбуки и твиторы. Все игры там шлак и вся интеграция шлак. Только тратят людские ресурсы. Если будут нормальные полноценные синглплеерные игры и такие же мульти слава богу, но если будет как в каловдутях мульт а сингл это так привыкнуть к управлению на 6 часов, это фейл.

Вам купить дробовик? А то по моему, вас кто-то силой заставляет, лезть в твитеры митеры, дундуки и фейсбуки =) Сказали же мухи отдельно котлеты отдельно. Даже в Сингле МЕ3 мультом можно и не пользоваться. И все там можно решить квестами. А мульт в Ме3 это почти что для читеров (^_^ Ах да, забыл сказать, я злобный читер ^_^) Сингла будет отдельно и дальше, в остальном, вас никто за загривок в мульт не тянет. И собственно, темы касательно мультов, для ярых сторонников всего старого, это все равно что темы о питании с мясом для вегетарианцев. Если все так страшно? не глядите. не берите, и главное даже не заходите в мульт =P Больше шансов что там плохие труперы вас не закосят. Или косуркий напарник, не подстрелит =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такое ощущение, что все это я уже читала. Докторов помоему уже заело, вода, потом мультиплеер, твитер и прочие.Я вот всю жду когда они, что - нибудь новое скажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

да вот хренос два у них получится состряпать приличный мультиплеер надеюсь что хотя бы до уровня

Warhammer 40000: Space Marine

до тянут,чудес не бывает ....

Изменено пользователем 40080

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вот то и обидно, что вроде уже никто и никого не спрашивает...

Буд-то они спрашивали игроков, когда делали ДА2 XD Давно привыкнуть надо, и не делать из этого такой новости. А если и возмущаться, в то в личке разрабов =) Но эт мое ИМХО. Я вас туда лезть не заставляю. =) А то забанят еще.

да вот хренос два у них получится состряпать приличный мультиплеер надеюсь что хотя бы до уровня

Warhammer 40k Space Marine до тянут,чудес не бывает ....

В МЕ3? Уже состряпали. Приличный или нет? Поглядите темы спойлеров. В ДА? Поглядим. Меня лично мульт в в серии ДА не колышит пока.

Изменено пользователем Ароннакс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...