Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dragn

Star Wars: The Old Republic — Роман «Реван» на русском

Рекомендуемые сообщения

Многие уже успели окунутся в богатый мир новой MMORPG от BioWare — Star Wars: The Old Republic. И того, кто хочет сделать свое погружение в период Старой Республики более полным, скорее всего заинтересует книга Дрю Карпишина об известнейшем персонаже Knights of the Old Republic — Реване, которая теперь доступна на русском языке.

cover2_0.jpg


«Давным-давно в далекой галактике...

Реван: герой, предатель, завоеватель, злодей, спаситель. Джедай, который покинул Корускант, чтобы сокрушить мандалорцев, а вернулся учеником темной стороны, намеренным уничтожить Республику. Совет джедаев возвратил Ревану его прежнюю жизнь, но цена искупления оказалась высока. Его память была стерта. Остались только кошмары — и глубокий, непреходящий страх.

Но что же именно случилось с Реваном за Внешним Кольцом? Сам Реван помнит смутно, но и забыть не в силах. Он наткнулся на какую-то скрытую опасность, которая угрожает самому существованию Республики. Не имея представления о том, в чем состоит угроза и как ей противостоять, Реван может потерпеть неудачу, ибо он никогда еще не встречался с таким могущественным и злокозненным врагом. Но остановить джедая сможет только смерть.»


Перевод сделали наши друзья Jcouncil.net.


Скачать книгу с нашего сайта в fb2, pdf, doc


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Встретите несколько старых добрых и не совсем добрых знакомых

Ага, из которых внимание заслуживают разве что Эйтрис и Кандероус.

Остальные там постольку-поскольку. Лишь бы было что-то сказано.

Узнаете настоящую личность Императора

О, одно большое разочарование.

Карпишин без зазрения совести передрал черты у другого персонажа и даже не посчитал нужным хоть слово сказать о первоисточнике.

Думал, Император будет стоять близко к Ревану, но Реван сможет проявить себя во всей красе.

Хотя теперь они, в принципе, и стоят друг друга. Опустили обоих.

Узнаете, почему Реван и Малак после спасения Республики напали на нее

Тем, кто играл в KotOR II, об этом было прекрасно известно, и объяснение, данное в игре, меня устраивало в разы больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажу откровенно - есть фикеры, пишущие намного лучше, чем Дрю Карпишин. Это одновременно уапрек ему и похвала фикерам, среди которых есть истинные энтузиасты, любящие свои произведения.Дрю же просто сделал рутинную работу, состряпав по быстрому одноразовое унылое чтиво.В Скуордже угадывается Бэйн, так что это отнюдь не новый персонаж.Как сценарий роман сойдет для средненькой игры. Итог - на "троечку".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, до "настоящих" научно - фантастических романов далеко. Как по количеству и проработанности персонажей, так и по сюжету.

Порадовали лишь отдельные фрагменты, например, разговор Ревана с Эйстрис и эмоции Бастилы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Биовари тоже уже опошлились и решили всё что могут любить старые фанаты КОТОРа опошлить до линейковововского псевдо-котора. А книга - призвана дать нам всем понять, что хотите хоть крупицу ностальгического КОТОРа - играйте в рвотнопозывный деньгонасос по имени "Старая Республика".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дочитал до 16 главы. У меня появилось несколько вопросов

В 15 главе Найрисс говорит, что император провел ритуал сделавший его бессмертным. Но он уничтожил все, на Нафеме. В общем, если брать во внимание Нихилуса, который в принципе так же питался все чем можно, и бессмертного Сиона, который умер только по своему желанию.

От сюда выясняется что товарищ Император не один такой всемогущий, а если взять то, что Сурик победила и того и другого, она бы я думаю без проблем бы и Императора бы одолела.

Но сценаристы одарили ее такой жалкой смертью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, да. Однако Нихилус сожрал не весь Катарр, а только джедаев и колонию миралук, как я понял. На Катарре можно было почувствовать боль планеты, эхо. На Нафеме только пустота. Ни жизни, ни Силы. Даже эха нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну вот я и дочитал до конца. Не буду оценивать работу, в конечном итоге может именно вариацию этой версии я ждал. Скажу спасибо что хоть теперь все на своих местах полностью.

Спойлеры для тех кто не дочитал!

Поделюсь своими мыслями, если кому интересно.<br>На счет "предательства Скоржа" Было написано, что он видел огромное количество вариаций, но было описано лишь основное. В конце концов, он выбрал я считаю один из правильных вариантов.  Может только благодаря ему Реван жив, только благодаря тому, что ОН, а не император убил Сурик, она помогает Ревану ментально вести схватку с императором и даже иногда одерживать маленькие победы. Зная методы Императора, то возможно он убил бы изгнанницу как свою планету, просто отправил бы в забвение. И никакой помощи бы она не оказала, более того вещь пострашнее смерти. И мне кажется тогда в пещере, Реван знал о все что произойдет. Знал, что Императора им не победить, как бы они не старались.<br>Как бы я не обожал Ревана, он в подметки не годится Императору. Он бы никогда не одолел его физически. Это просто было исключено. В общем все логично завершилось. Они задержали его приход аж на 300 лет, более того что они ожидали. Не виню Скоржа не в чем, может он и бессердечный ублюдок, но он понимает что истребление всего сущего в галактике это безумие. А значит он на одной стороне с Реваном.<br>

Код dancedanceimperator бы тоже не помог)
<br><br>К стати дочитав я задался вопросом. А что бы было, если бы Малак не был остановлен Реваном? Что если бы Малак в полную меру раскрыл все могущество кузницы? Думаю ее производящая и темная мощь была бы достойной силой императору. Очень достойной силой.<br>Или например если бы в 1 части, каноном была бы темная концовка. В этом случае Реван бы сразу все вспомнил, но имея в своем распоряжении мощь кузницы, возможно уничтожение Императора было бы тогда очень даже реальной задачей<br><br><br><br>Мне почему то еще больше захотелось узнать об природе Нихилуса и увидеть его лицо. Интересно было бы увидеть его противостояние императору, но к сожалению. . . Как и Сиона в принципе

К стати помните в 3 эпизоде Мести Ситхов, Палпатин говорил про некого Дарта Блэгуса Симудрого, который тоже раскрыл секрет бессмертия. Не является ли этот тип каким то образом родственником Императора?

Изменено пользователем Chester_Smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К стати помните в 3 эпизоде Мести Ситхов, Палпатин говорил про некого Дарта Блэгуса Симудрого, который тоже раскрыл секрет бессмертия. Не является ли этот тип каким то образом родственником Императора?

Ой, нет, про Дарта Плэгаса отдельная книга выходит)

А секрет бессмертия там каждый Повелитель через одно поколение раскрывает, модно у них так))) Штука вот в том, что, как говорил Квай-Гон, "всегда найдется рыба побольше", вот их "бессмертие" больше тысячи лет и не продлевается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Биовари тоже уже опошлились и решили всё что могут любить старые фанаты КОТОРа опошлить до линейковововского псевдо-котора. А книга - призвана дать нам всем понять, что хотите хоть крупицу ностальгического КОТОРа - играйте в рвотнопозывный деньгонасос по имени "Старая Республика".

SWTOR хорошее продолжение SWKOTOR'а. Если вам так тошнит, то вам явно не понравился SWKOTOR.

Кстати, не могу понять, почему многие так холодно (и даже хуже принимают SWTOR в общем, и эту книгу в частности)? По мне, как старому фанату SW KOTOR'a (ибо это была моя первая РПГ игра, которую я переходил 10 раз), так сюжет SWTOR'а вполне даже вяжется с сюжетом SWKOTOR'а. То, что что-то заставило мандалорцев атаковать республику и обратило Ревана к тёмной стороне (хотя, признаться честно, я думал, что не так как описано в книге), это ситхи - так это было известно ещё после выхода SWKOTOR'а II.

Изменено пользователем GoodBoyAlex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зная методы Императора, то возможно он убил бы изгнанницу как свою планету, просто отправил бы в забвение.
а зная особенности связи с Силой Митры, можно говорить, что попытайся Император применить к ней такую технику Силы, то он бы сожрал сам себя. Именно на этом погорел Дарт Нихилус.
И мне кажется тогда в пещере, Реван знал о все что произойдет.
Не стремящийся к победе не может победить.
В общем все логично завершилось.
Изучите Котор 2, прежде чем писать такое.
Что если бы Малак в полную меру раскрыл все могущество кузницы? Думаю ее производящая и темная мощь была бы достойной силой императору.
Если бы Малак раскрыл весь потенциал Звездной Кузни, то через Малака Кузня сожрала бы галактику, может быть, Император бы победил Кузню, может нет. Может быть, Император бы смог отобрать Звездную Кузню у Малака. Но галактике по большему счету все равно, кто бы ее сожрал, Малак, Нихилус, Витейт. Один хрен.
Как бы я не обожал Ревана, он в подметки не годится Императору.
Я готовился к этому, читая книгу, однако Реван был побежден не козырной техникой Силы, а какой-то молнией. И как написал сам Дрю, молния была той же мощности, что и у Найрисс. Просто во время боя с охраной Реван израсходовал свою мощь. Бред собачий.
Или например если бы в 1 части, каноном была бы темная концовка. В этом случае Реван бы сразу все вспомнил, но имея в своем распоряжении мощь кузницы, возможно уничтожение Императора было бы тогда очень даже реальной задачей
Докладываю: при темной концовке Котора 1 Реван, когда вспомнит об угрозе, отправится в Неизведанные Регионы, бросив свою империю, начнется бардак, Республика воспользуется этим и нанесет второй удар по Кузне, на этот раз успешный.
Палпатин говорил про некого Дарта Блэгуса Симудрого
Кого??? И после такого вы будете продолжать вести рассуждения, что логично, а что нет, в ЗВ? Дарт Плэгус Мудрый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

То, что что-то заставило мандалорцев атаковать республику и обратило Ревана к тёмной стороне (хотя, признаться честно, я думал, что не так как описано в книге), это ситхи - так это было известно ещё после выхода SWKOTOR'а II.

про Ревана было все сказано во 2-м которе, он перешел на ТС дабы "подвинуть" Республику чтобы его империя встретила удар истинных ситов. Но Карпишин плевал на 2-й котор т.к. он не был там сценаристом. Скопипастил Нихилуса и сделал майндтрик Ревану, убил Митру, которая в одиночку одолела Сиона и Трею. В общем ужас.

Ну и сам стиль повествования конечно убивает: Скордж выполняет квесты, убивая боссов, зарабатывая экспириенс, и все герои периодически накапливают мощь для удара и потом ждут пока "мана" восстановится или перезарядка пройдет. Я в шоке

P.S. чуть не забыл. Я наверно ржал и матерился 5 минут когда прочитал что Малак с Реваном попали под влияние Императора, а потом благодаря как бы "сильной воле" вычеркнули его из памяти. Где логика :wacko:

Изменено пользователем Ezh1k

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

про Ревана было все сказано во 2-м которе, он перешел на ТС дабы "подвинуть" Республику чтобы его империя встретила удар истинных ситов. Но Карпишин плевал на 2-й котор т.к. он не был там сценаристом. Скопипастил Нихилуса и сделал майндтрик Ревану, убил Митру, которая в одиночку одолела Сиона и Трею. В общем ужас.

Ну и сам стиль повествования конечно убивает: Скордж выполняет квесты, убивая боссов, зарабатывая экспириенс, и все герои периодически накапливают мощь для удара и потом ждут пока "мана" восстановится или перезарядка пройдет. Я в шоке

P.S. чуть не забыл. Я наверно ржал и матерился 5 минут когда прочитал что Малак с Реваном попали под влияние Императора, а потом благодаря как бы "сильной воле" вычеркнули его из памяти. Где логика :wacko:

Такто всё чтобыло сказано про Ревана во 2 которе это был выбор самого игрокаознакомтесь на досуге с каноном.

И если уж речь зашла о 2 м которе никому не показалось странным что там каждый второй босс бессмертен немноговатали для 1 игры? И если кмомуто не понравилась концовка книги, она впринципе подстраивалась под SW:TOR собственно говоря вот и продолжение истории о Реване в SW:TOR

Изменено пользователем J.L.Evans_244

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобщем принимайте ТОР не как ваш канон а как паралельная вселенная где вас (Ревана и Изгнанницы) нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, смерть Митры, конечно разочаровала.. особенно реакция Ревана, я уж надеялся, что ненависть и злость овладеют им и он хоть еще пару минут против 2их продержится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такто всё чтобыло сказано про Ревана во 2 которе это был выбор самого игрокаознакомтесь на досуге с каноном.
А вы со спутниками не разговаривали? Микал и Гото в унисон говорят, что Реван никогда не занимался уничтожением Республики, а спасал ее. Крейя это подтверждала и добавляла, что Реван всегда принимал решения сам, а не под чьим-то давлением или влиянием. А что до канона, то канонична "светлая" концовка Котора 1, вот от такого выбора и отталкивайтесь. А выбор - это только для сослагательных наклонений в анализе вероятностей на тему "А если бы...".
И если уж речь зашла о 2 м которе никому не показалось странным что там каждый второй босс бессмертен немноговатали для 1 игры?
Не помню в Которе 2 ни одного бессмертного босса. Факты это подтверждают: все убиты (морально/физически) Изгнанницей.
И если кмомуто не понравилась концовка книги, она впринципе подстраивалась под SW:TOR собственно говоря вот и продолжение истории о Реване в SW:TOR
А ниче так, что они были обязаны подстроиться и под Котор 2? Идею с Империей Истинных Ситхов спи....ить не постеснялись. Что до Тора, то внутри него уже нашлось несколько противоречий самому себе, а это значит, что на деле их может быть до хрена и больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Именно из нее, а не из большинства эмоционально перенасыщенных, основанных на первом впечатлении, выше написанных комментариев вы узнаете:

Взаимоотношения Ревана и Бастилы

Взаимоотношения Ревана и Изганни**

Взаимоотношения Ревана и Кандеруса

Встретите несколько старых добрых и не совсем добрых знакомых

Узнаете, как Кандерус стал Мандалором

Узнаете настоящую личность Императора (и это неизвестный ранее персонаж, Нага Сэдоу сложил с себя полномочия до происходящих там событий)

Узнаете, почему Реван и Малак после спасения Республики напали на нее (Звездная Кузница имеет к этому чисто материально-техническое отношение)

Узнаете, почему Император напал на Республику именно через триста лет после событий КотОР, а не когда она была ослаблена (это события КотОР ТСЛ)

и многое другое

По пунктам:

1) Книга ровным счётом не добавила ничего нового во взаимоотношения Ревана и Бастилы;

2) О взаимоотношениях Ревана и Изгнанницы исчерпывающе говорят персонажи Котора 2;

3) См. первый и второй Которы;

4) Большинство старых знакомых мы как раз не встречаем. Дрю забыл (или забил?) Джоли, Миссию, Заалбара, Джухани и Карта;

5) Вот тут разве что соглашусь, но опять же многое о себе Кандерус рассказывает во втором Которе, а остальное несложно додумать, основываясь на диалогах с ним;

6) Опять же слив, правда частичный. Почему вместо гения и комбинатора, коим Император представлен в Таймлайнах, нам скармливают очередного пожирателя галактики? Значит, как тут уже сказали, плагиатить чужие идеи Карпишин горазд, а источник плагиата можно даже не упоминать? Это видимо он делал из-за страха, что Крис Авеллон и Ко на него в суд подадут.

7) Эта тема полностью раскрыта в играх. Тут же нам подсовывают какую-то непонятную ересь про "слабовольного" Ревана, при этом сам Карпишин утверждает, что у него сильный разум, т.е. он даже не определился, кем являлся Реван - слабовольным дурачком или сильной и волевой личностью.

8 ) По-моему единственный безоговорочный пункт, который можно назвать достоинством книги. 1 из 8.

Изменено пользователем Tanatos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм... Вот вышел КОТОР 2 все начали ворчать, что не то. Вот вышел ТОР все начали ворчать, что не то. Вопрос: сколько у нас бабушек-старушек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм... Вот вышел КОТОР 2 все начали ворчать, что не то. Вот вышел ТОР все начали ворчать, что не то. Вопрос: сколько у нас бабушек-старушек?

КОТОР2 при всей своей недоделанности, по умолчанию лучше убогой мморпг.

РПГ для игроков делаются.ММОРПГ делаются для бабла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот вышел КОТОР 2 все начали ворчать, что не то.
КОТОР 2 ругали за недоделанность, но так же говорили, что у игры потенциал был гораздо больше, чем у КОТОРА 1. И было обидно, что на официальном уровне никто так и не взялся доделать игру.
Вот вышел ТОР все начали ворчать, что не то.
Тут главная претензия, что наехали на канон. В довесок: ТОР - это украденный КОТОР 3. И еще визуализация в стиле Войн Клоунов.

В каждом случае были свои обоснованные претензии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

КОТОР2 при всей своей недоделанности, по умолчанию лучше убогой мморпг.

РПГ для игроков делаются.ММОРПГ делаются для бабла.

Что за чушь? Неадекватные ММОРПГ да, а вот СВТОР - нет. Для меня SWKOTOR=SWTOR.

Тут главная претензия, что наехали на канон. В довесок: ТОР - это украденный КОТОР 3. И еще визуализация в стиле Войн Клоунов.

В каждом случае были свои обоснованные претензии.

В чём наехали (причём авторы того же канона!)? С другой стороны в этой же Вселенной уже столько противоречий, которые между прочим являются каноном.

Изменено пользователем GoodBoyAlex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Что за чушь? Неадекватные ММОРПГ да, а вот СВТОР - нет. Для меня SWKOTOR=SWTOR.

как бы не расплёскивали алмазы на новую л2-вов по миру котора разрабы, но сингл всегда индивидуальней общаковской мободробилки. Сколько не добавляй в него путей развития и озвучек персонажей - это ММОрпг. И да, мморпг делаются для бабла и исключительно для него. Отличие ТОРа от других проектов того же пошиба только в том, что игроки других проектов почти всегда добровольно начинают играть в них, а в ТОР нас за уши притягивают, играя на желании ещё увидеть, любимую вселенную. Сеттинг всех онлайнушек - затянуть игрока отсутствием сейвов и огромным количеством требований(мобов/экспы/квестов) для нового лвл-апа = больше бабла разрабам. Сингл это всегда упор на сюжет и атмосферность. Ты купил раз и играешь в своё удовольствие, как тебе удобно и когда удобно, погружаясь полностью в сюжет, и не тратя время на конфронтации с нубами/неадекватами/фрагодрочерами и остальными людьми, которые могут попортить тебе жизнь в онлайне просто из вредности. И конечно же, всё время за свои неудачи и поражения ты платишь не сейв-лоадами, а баблом разрабам, которые за него тебе дают ещё время попробовать снова.

Изменено пользователем 4GunZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В чём наехали (причём авторы того же канона!)?
Вырезали Крейю и ее учение из канвы. Единственное упоминание о ней и то было неверным: "После гибели Малака все ждали, что наступит мир, но группа джедаев-отщепенцев под предводителством Крейи откололась от Ордена и начала войну" Что это за бред?

Реван развязал войну, так как был порабощен Императором - что за бред?

После Малакора Реван и Митра были объявлены военными преступниками - что за бред?

Мандалорцы поголовно ненавидели джедаев, особенно Ревана - что за бред?

Дромунд Каас - родина ситхов и "10 000 лет назад туда прибыл первый темный джедай" - что за бред?

И Котор 2 и ТОР - это две разных студии.

Для меня SWKOTOR=SWTOR.
А 2 = 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А 2 = 5

Не знал, что вы Котору поставили 2.

Реван развязал войну, так как был порабощен Императором - что за бред?

После Малакора Реван и Митра были объявлены военными преступниками - что за бред?

Мандалорцы поголовно ненавидели джедаев, особенно Ревана - что за бред?

Дромунд Каас - родина ситхов и "10 000 лет назад туда прибыл первый темный джедай" - что за бред?

Вам привести примеры бреда из фильмов?

Отличие ТОРа от других проектов того же пошиба только в том, что игроки других проектов почти всегда добровольно начинают играть в них, а в ТОР нас за уши притягивают, играя на желании увидеть ещё любимую вселенную.

Нет, ну это бред же. Никто же вас не заставляет играть. Или игр по Вселенной ЗВ вообще не должно быть?

Изменено пользователем GoodBoyAlex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Нет, ну это бред же. Никто же вас не заставляет играть. Или игр по Вселенной ЗВ вообще не должно быть?

Я сказал, что я ненавижу игры по ЗВ? Я говорил, что мне не нравится КОТОР? Зачем передёргивать? Плохая у вас манера вести дискуссию...

Изменено пользователем 4GunZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дабл

Что за дабл.?

и не тратя время на конфронтации с нубами/неадекватами/фрагодрочерами и остальными людьми, которые могут попортить тебе жизнь в онлайне просто из вредности. И конечно же, всё время за свои неудачи и поражения ты платишь не сейв-лоадами, а баблом разрабам, которые за него тебе дают ещё время попробовать снова.

Ну так играйте на PvE сервере и не будет вам никаких других игроков, мешающих вам. Игру реально пройти за месяц-два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...