Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Gоблин

Конфуций

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Конфуций

d3d20eb2901c9f7d0309a1afce60e88f.jpg

Конфу́ций / 孔子 (Кун-Цзы) / Confucius

Биография

Конфу́ций (кит. 孔子 Кун-Цзы) — древний мыслитель и философ Китая.

Его учение оказало глубокое влияние на жизнь Китая и Восточной Азии, став основой философской системы,

известной как конфуцианство. Настоящее имя — Кун Цю (孔丘 Kǒng Qiū), но в литературе часто именуется Кун-цзы,

Кун Фу-Цзы («учитель Кун») или просто Цзы — «Учитель». И это не случайно: уже в возрасте немногим более 20 лет

он прославился как первый профессиональный педагог Поднебесной.

Родился Конфуций в 551 г. до нашей эры в царстве Лу. Судя по владению аристократическими искусствами, Конфуций был потомком знатного рода. Он был сыном 63-летнего чиновника Шу Лянхэ (叔梁纥 Shū Liáng-hé) и 17-летней наложницы по имени Янь Чженцзай (颜征在 Yán Zhēng-zài). В первом браке у него родились только девочки, девять дочерей, а наследника не было. Во втором браке столь долгожданный мальчик родился, но, к несчастью, был калекой. Тогда, в возрасте 63 лет, он решается на третий брак, и его женой соглашается стать молодая девушка из рода Янь, которая считает, что нужно выполнить волю отца. Видения, которые посещают ее после свадьбы, предвещают появление великого человека. Рождению ребенка сопутствует множество чудесных обстоятельств. Согласно традиции, на его теле имелось 49 знаков будущего величия. Но вскоре чиновник скончался, и, опасаясь гнева его законной супруги, мать Конфуция вместе с сыном покинула дом, в котором он родился. С раннего детства Конфуций много работал и жил в бедности. Позже пришло сознание, что необходимо быть культурным человеком, поэтому он начал заниматься самообразованием. В молодости служил мелким чиновником в царстве Лу(занимал должность государственного чиновника, хранителя амбаров,а позже в его ведение поступил и скот). Это было время заката империи Чжоу, когда власть императора стала номинальной, разрушалось патриархальное общество и на место родовой знати пришли правители отдельных царств, окружённые незнатными чиновниками.

Крушение древних устоев семейно-кланового быта, междоусобные распри, продажность и алчность чиновников, бедствия и страдания простого народа — всё это вызывало резкую критику ревнителей старины.

Осознав невозможность повлиять на политику государства, Конфуций подал в отставку и отправился в сопровождении учеников в путешествие по Китаю, во время которого он пытался донести свои идеи правителям различных областей. Слава о нем распространилась далеко за пределы соседних царств. Признание его мудрости достигло такой степени, что он занял пост Министра правосудия — в те времена самую ответственную должность в государстве. Он сделал так много для своей страны, что соседние государства стали опасаться царства, блестяще развивавшегося усилиями одной личности. Клевета и наветы привели к тому, что правитель Лу перестал внимать советам Конфуция. Конфуций покинул родное государство и отправился в путешествие по стране, наставляя правителей и нищих, князей и пахарей, молодых и стариков. Везде, где он проходил, его умоляли остаться, однако он неизменно отвечал: «Мой долг распространяется на всех людей без различия, ибо я считаю всех, кто населяет землю, членами одной семьи, в которой я должен исполнять священную миссию Наставника». В возрасте около 60 лет Конфуций вернулся домой и провёл последние годы жизни, обучая новых учеников, а также систематизируя литературное наследие прошлого Ши-цзин (Книга Песен), И цзин (Книга перемен) и др.

Ученики Конфуция по материалам высказываний и бесед учителя составили книгу «Лунь Юй» («Беседы и суждения»), которая стала особо почитаемой книгой конфуцианства.

Из классических книг произведением Конфуция несомненно можно считать только Чуньцю («Весна и Осень», летопись удела Лу с 722 по 481 г. до н. э.); затем весьма вероятно, что он редактировал Ши-цзин («Книга стихотворений»). Хотя число учеников Конфуция определяется китайскими учёными до 3000, и в том числе около 70 ближайших, но в действительности мы можем насчитать известных по именам всего только 26 несомненных его учеников; любимейшим из них был Янь-юань.

Умер мудрец в 479 году до нашей эры; свою смерть он предсказал ученикам заранее.

Библиография

Лунь-Юй (Беседы и суждения)

Книга которую написали ученики Конфуция, после его смерти. Она создана на основе записей самого Конфуция и некоторых диалогов с учениками. Книга создавалась от 30 до 50 лет. Основное содержание учения Конфуция - это учение о правилах поведения, о правильной жизни. Одно из произведений, на мой взгляд достойное не только не однократного перечитывания, но даже заучивания наизусть.

Изменено пользователем Alish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОО мы про него ни разу и не слышали :3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dxarg-Log, вот только не надо за всех говорить, ладно? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Dxarg-Log, есть повод ознакомиться :) Тем более, что мыслитель был великим, а его советы и суждения, на мой взгляд, и по сей день актуальны.

Виолетта, понравились отдельные изречения, главы или в целом книга?

Изменено пользователем Gоблин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем более, что мыслитель был великим, а его советы и суждения, на мой взгляд, и по сей день актуальны.

Например?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Если я иду с двумя людьми, то у них обязательно есть чему поучиться. Надо взять то хорошее, что есть у них, и следовать ему. От нехорошего же надо избавиться. © Конфуций

Эта одна из любимых моих цитат Учителя)

Изменено пользователем Gоблин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто не пьет цай - тот цмо (Конфуций) :D в далеко прошлом именно эта фраза гуляла по всему "БК".

Это была риторическая фраза - и вы лишь упрочили мне весь кайф от нее ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Drag-Log, сочувстивую, если вам так нравятся столь бессмысленные фразы. Да, кстати, если хотите чтобы мозг превратился в поливинилхлорид, то самый верный способ - социальные сети. Мы тут вроде не сети или низкопробные афоризмы обсуждаем, а книгу изречений, великого философа. Если вы здесь не за этим, то не вижу смысла продолжать наш диалог.

Изменено пользователем Gоблин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Древний Китай действительно был велик, чего только стоит такие мыслители как Сунь-цзи с его трактатом "Искусство войны" ну и конечно Конфуций. Чего конечно не скажешь про сегодняшний Китай включая китайцев!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не читала. Даже стыдно, потому что по специальности вообще-то надо. Спасибо автору темы за напоминание, обязательно возьмусь.

Чего конечно не скажешь про сегодняшний Китай включая китайцев!

А чем вас не устраивают сегодняшие китайцы? Развиваются они так, что ого-го. Или это и не устраивает?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не читала. Даже стыдно, потому что по специальности вообще-то надо. Спасибо автору темы за напоминание, обязательно возьмусь.

А чем вас не устраивают сегодняшие китайцы? Развиваются они так, что ого-го. Или это и не устраивает?)

За последние 500 лет ни одного философа, ученого ни одного научного достижение, и и большая часть необразованных крестьян, хоть до этого они довольно много дали миру для ее прогресса, но они сами вырыли себе яму своим регрессивным консерватизмом, либо просто запад настолько вырос/прогрессировал что затмил Китай включая всю Азию. но сегодня вроде уже балансируем между западом и востоком!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и тем не менее за столько тысячелетий китайцы остались китайцами, а сколько империй исчезло бесследно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Древний Китай действительно был велик, чего только стоит такие мыслители как Сунь-цзи с его трактатом "Искусство войны"

Чего же? ,) Типа Сун-Цзы уникален? .)

Это я к тому, что военные консультанты в то время были не такой уж редкостью. И такие сунь-цзы сидели и в других домах.

За последние 500 лет ни одного философа, ученого ни одного научного достижение, и и большая часть необразованных крестьян, хоть до этого они довольно много дали миру для ее прогресса, но они сами вырыли себе яму своим регрессивным консерватизмом, либо просто запад настолько вырос/прогрессировал что затмил Китай включая всю Азию. но сегодня вроде уже балансируем между западом и востоком!

Вы это...всерьез что ли? :3

Изменено пользователем Free from fear

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, что действительно можно использовать и по сей день, так это стратагемы. Например, "позаимствовать труп, чтобы вернуть душу" и "украсить сухие деревья искусственными цветами" очень помогают при написании курсовых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего же? ,) Типа Сун-Цзы уникален? .)

Это я к тому, что военные консультанты в то время были не такой уж редкостью. И такие сунь-цзы сидели и в других домах.

Что вы этим хотели сказать?)) не я точно делаю его уникальным, его уникальным делает его творческая работа, которые пользуются успехом с V века до н. э до сегодняшнего дня.

Вы это...всерьез что ли? :3

Я похож на шутника?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и тем не менее за столько тысячелетий китайцы остались китайцами, а сколько империй исчезло бесследно

Ну Китай какбы многонациональный, там нету четкого понятие "Китаец", там есть доминирующая народность это Хань, ну тд. кстати там также есть тюркская народность Уйгуры, которые исповедуют ислам и они также считаются китайцами! Кстати Китай как империя уже долго не существует. "Империи долго строятся , но падают очень быстро."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что вы этим хотели сказать?)) не я точно делаю его уникальным, его уникальным делает его творческая работа, которые пользуются успехом с V века до н. э до сегодняшнего дня.

Это мы к тому, работа Сунь-Цзы просто очень популярна, но в то время, емнип, он был просто одним из военных консультантов какого-то двора и его трактат даже в то время, вряд ли представлял что-то особенное. + многое не понять без знания контекста и комментариев + много ли вы вообще знаете военных тактиков/стратегов, без гугла?

Я похож на шутника?!

суждения типа "Россия отстала от Запада на 70 лет". Или Вы та-ак хорошо знаете историю Китая? .)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Это мы к тому, работа Сунь-Цзы просто очень популярна, но в то время, емнип, он был просто одним из военных консультантов какого-то двора и его трактат даже в то время, вряд ли представлял что-то особенное. + многое не понять без знания контекста и комментариев + много ли вы вообще знаете военных тактиков/стратегов, без гугла?

В основном нет, я черпаю информацию не только через интернет, есть люди которые могу рассказать, меня вообще военная тематика привлекает, но нету возможности уделять на это много времени и внимания!

суждения типа "Россия отстала от Запада на 70 лет". Или Вы та-ак хорошо знаете историю Китая? .)

Ну и от Японии на 100 лет.) А если серьезно то Россия считается западной державой ибо корни идут из Европы. А что вы хотите услышать то что Китай был ключевой державой на межадонородней арене последние 500 лет? У Китая есть взлёты и падение, только недавно Китай пошел на "взлёт" а до этого ее "насиловали" западные державы как только могли (Опиумные войны), включая Россию в "ихэтуаньское восстание"

А вообще начали флудить)) в общем можете почитать историю Китая!! хоть из всех азиатских стран мне больше привлекает Япония))

Изменено пользователем AlderWollf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В основном нет, я черпаю информацию не только через интернет, есть люди которые могу рассказать, меня вообще военная тематика привлекает, но нету возможности уделять на это много времени и внимания!

Признаю "Беседы" и "Трактат.." как ценный литературные памятники и все такое, да. Но вот этот восторг по поводу того, что оно вот может и прямо сейчас пригодится в жизни, и так полезно современному обывателю, вызывает недоумение. Это как современную физику изучать по работам Архимеда. Ну блин, может кому-то сейчас очень и полезно знать, что определенным духам нужно приносить жертвоприношения в центре комнаты, а не по углам (или наоборот?) и прочие нюансы жизни в Китае того времени, но лично я не вижу ничего там кроме компиляции самоочевидных положений (для современного человека).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Признаю "Беседы" и "Трактат.." как ценный литературные памятники и все такое, да. Но вот этот восторг по поводу того, что оно вот может и прямо сейчас пригодится в жизни, и так полезно современному обывателю, вызывает недоумение. Это как современную физику изучать по работам Архимеда. Ну блин, может кому-то сейчас очень и полезно знать, что определенным духам нужно приносить жертвоприношения в центре комнаты, а не по углам (или наоборот?) и прочие нюансы жизни в Китае того времени, но лично я не вижу ничего там кроме компиляции самоочевидных положений (для современного человека).

Владеть собой настолько, чтоб уважать других, как самого себя, и поступать с ними так, как мы желаем, чтобы с нами поступали, - вот что можно назвать учением о человеколюбии. Конфуций.

Если честно есть чему поучиться нам всем)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это как современную физику изучать по работам Архимеда. Ну блин, может кому-то сейчас очень и полезно знать, что определенным духам нужно приносить жертвоприношения в центре комнаты, а не по углам (или наоборот?) и прочие нюансы жизни в Китае того времени, но лично я не вижу ничего там кроме компиляции самоочевидных положений (для современного человека).

Науку и философию сравнивать в таком ключе нельзя. Впрочем, всецело переносить то видение мира на сегодняшнее время тоже нельзя, но многое почерпнуть можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лунь-Юй (Беседы и суждения)

Когда-нибудь я до нее доберусь, надеюсь сразу после тетралогии "Море изобилия" Мисимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

после тетралогии "Море изобилия" Мисимы.

Спасибо, что напомнили. :) Всё никак не куплю книги Юкио.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если честно есть чему поучиться нам всем)))

Собственно, я это понял, буквально после первых прочитанных строк книги)

Именно как кажется простые истины, наиболее трудно осознать, пока не "сподкнешься" о них.

А чего стоит вот эта фраза: Разве я смогу стать мудрецом или человеколюбивым человеком? Я всего лишь учусь без пресыщения, просвещаю без устали. Только это я и могу сказать о себе. Мне кажется, это и есть один из лучших советов для каждого в одной фразе. Она в тоже время показывает, насколько Конфуций был скромен и мудр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...