Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Женечка

Mass Effect 3 — В заложниках у собственного успеха

Рекомендуемые сообщения

mass_effect_3_forever_stuck_in_the_ip.jp

Художественный руководитель Mass Effect 3 Дерек Уоттс выразил свои опасения насчет того, что игровая серия может стать заложницей собственного успеха, а BioWare, в свою очередь, будут обязаны штамповать постоянные возвращения во вселенную, чтобы удовлетворить спрос фанатов.

В беседе с представителями портала OXM.com Уоттс сравнил текущее положение студии с положением Джорджа Лукаса и киносерии «Звездные войны». «В печально известной “Скрытой угрозе”, – пошутил он, – не покидало ощущение своеобразной подколки особо настойчивых фанатов.

Я думаю, Джордж все сделал специально. Однажды он просто пресытился всевозможными форумами и подумал: “А знаете, что? Я выдам вам Джа-Джа Бинкса, ребята, и проучу на годы вперед!”

Меня не покидает беспокойство, что мы навсегда застрянем в этой интеллектуальной собственности и в определенный момент совершим непростительную ошибку. У нас уже было несколько нежелательных вещей. Все они всплыли во внутреннем кругу компании, когда кто-то сказал нечто вроде: “А вот это мне не кажется таким уж массэфектовым”.

Потому мы должны быть осторожны и придерживаться стиля. Вселенной есть, куда расти».

А как бы вы развили и расширили Mass Effect? И когда бы вы решили остановиться? Не объявляя официально четвертой части, BioWare рассуждают о возможных сиквелах, которые, быть может, сосредоточатся на событиях до трилогии Шепарда, например, на истории появления игровых рас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Что-то я не понял. Ты не хочешь этого даже если биоварам удастся это реализовать хорошо?

Вон, Азари например попали на Цитадель почти за 3000 лет до людишек, и ничего :)

Биоваре как могут это сделать хорошо? Представь, что через 5000 лет люди перейдут в новую фазу существования в энергетических телах и будут воспринимать реальность гораздо шире. Представь, что само понятие о войнах пропадёт, и они будут озадачены другими интересами, например, возжиганием звёзд или созданием новых форм жизни. Как такое реализовать так, чтобы это было интересно?

А представить себе что через 5000 лет всё, что изменится: стволы, броня и корабли - это и есть, смотреть на будущее с опорой на текущие технологии...

Изменено пользователем Nexus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Сагу о Шепе, надеюсь, хватит ума закончить и запечатать, и не портить эпическую трилогию всевозможными сиквелами-приквелами-куршавелами... стоп, это не отсюда ).

Вселенную, без сомнения, можно и нужно юзать дальше. На фиг не упало зацикливаться на Жнецах и их угрозе - мир настолько богат нюансами оттенков, что практически любой планеты должно хватать на пять сюжетов уровня ДАО и три сюжета уровня Ведьмака. А к планетам мы, ессно, жестко здесь не привязаны.

РТС? О да. Хоть на земле, хоть в космосе. Хоть и то, и другое.

Пошаговую стратегию? То же самое. Возвращение Master of Orion будет встречено визгом счастья и парой смертей одскульщиков от инфарктов. Хотя нет, все олдскульные фанаты серии МoО (за единственным исключением 8) ) уже скончались от инфарта после выхода третьей части. Я только потому и выжил, что к моменту выхода того ужаса три месяца провел за океаном по студобмену... не до игр было...

Квест? Ей-богу, не в курсе, жив ли этот жанр вообще, тем более, что отродясь им не увлекался. Но если жив - широко поле непахано.

Мясо? Мясо вообще из чего угодно сделать можно. Тем более, что иные эстеты и МЕ 1-2 мясными шутерами величают.

Так что ждем, верим, любим, надеемся. Только никакого МЕ4 с вечноживым Шепардом и его синекожими бастардками.

UPD И яги, яги, больше ягов-отморозков!

Изменено пользователем Дитрих Антельсон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Футурологический конгресс, блин. Все провидят.

А почему нет? Мы не Ванга, конечно. Но эгрегор специфический на БРК имеется, это уж точно. Так что на протяжении уже нескольких страниц мысль определённая сформировалась. И возникла она не на пустом месте, а на опыте игроков)

Изменено пользователем FOX69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как сказал кто-то умный : "Всегда оставаться неудовлетворенными: в этом суть творчества". Поэтому если есть, что сказать и у разработчиков осталась та самая неудовлетворенность, то я за любой "кипишь". Если же нет ни того ни другого, то лучше направить свою энергию на другие проекты.

P.S: Но я все таки склоняюсь к тому, чтобы после ME3, разработчики поставили точку, а не многоточие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему нет? Мы не Ванга, конечно. Но эгрегор специфический на БРК имеется, это уж точно. Так что на протяжении уже нескольких страниц мысль определённая сформировалась. И возникла она не на пустом месте, а на опыте игроков)

Yeah, yeah. Whatever.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bioware лучше отойти от эпичных сюжетов и Шепарда. Сосредочится на историях персонажей, отдельных государств, поднять социальный проблемы рас и философские диллемы, рассмотреть различные фракции и отношение к ним. Сосредоточиться на развитие глубины вселенной Mass Effect, а не ширины.

Они не умеют так :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже высказывал своё мнение в другой теме: МЕ нужно оставить на 3й части, не клепая ни приквелов, ни сиквелов, ни спин-оффов. МЕ должен закончиться либо победой Риперов, либо приготовлением суши из оных. После этого ничего более эпичного (но при этом не посредственно-пафосного) придумать уже не получится! :beee:

Нужен новый НФ-проект, можно киберпанк. Да хоть постапокалипсис! Главное чтобы это создавало впечатление чего-то нового.

Хотя, КотОР 3 с полным игнорированием книги про Ревана и ТОРа тоже прокатит :rolleyes:

МЕ самое время уйти. Получится по-настоящему красивый эпилог истории если они всё прикроют сейчас, или ждите Mass Effect:The Biotics Unleashed, а это не будет есть хорошо. Или просто будут доить как ЗВ и Чужих.

Я всё сказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Биоваре как могут это сделать хорошо? Представь, что через 5000 лет люди перейдут в новую фазу существования в энергетических телах и будут воспринимать реальность гораздо шире. Представь, что само понятие о войнах пропадёт, и они будут озадачены другими интересами, например, возжиганием звёзд или созданием новых форм жизни. Как такое реализовать так, чтобы это было интересно?

А представить себе что через 5000 лет всё, что изменится: стволы, броня и корабли - это и есть, смотреть на будущее с опорой на текущие технологии...

Да, новые корабли, оружие, технологии (прощай ретрансляторы, привет под-пространство). Расширить Территории нынешних рас в несколько раз... Всё это будет весьма свежо выглядеть :)

А если твоё единственное "но" это что ты считаешь что за 5к лет люди эволюционируют в энергетическую форму, будут создавать сами новые формы жизни и звёзды, то это просто "лол", уж простите.

Изменено пользователем kr3g

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они не умеют так :)

В Dragon Age 2 явные предпосылки были)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Dragon Age 2 явные предпосылки были)

Я думаю многие помнят чем это кончилось. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Учитывая в последнее время тенденции постепенной деградации современных и различных вселенных, им стоит вовремя остановиться. Сеттингу действительно есть куда расти, и я уверен, в будущем нас ждёт немало прекрасных произведений в нём, но рано или поздно наступит момент, когда франшиза как таковая себя изживёт. И вот тогда возникнет необходимость попрощаться с ME и создать что-то совершенно новое.

Но ещё есть один немаловажный момент - нельзя уподобляться Лукасу и им подобным в отношении к своему творению. Есть даже какая-то ирония в том, что именно его привёл в пример Уотс. Лукасовский подход намного быстрее угробит серию, чем неизбежный кризис идей, который рано или поздно наступит.

Изменено пользователем Tanatos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Хочу новую игру во вселенной МЭ в новой эпохе. Никаких людей, совершенно новые расы, избавленные от цикла, и только легенды о живших миллионы лет назад могучих существах, объединивших галактику - таинственных "людях", "азари" "гетах" - а потом новая страшная угроза - из другой к примеру галактики - и попытки найти древнее наследие чтобы выжить. С отсылками к приключениям Шепа. Вот это было бы здорово.

А бесконечные продолжения и предыстории убьют вселенную.

Изменено пользователем shmi1212

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Yeah, yeah. Whatever.

Слушай, ты не пробовал вести себя не как мудак? Говорят это весело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю многие помнят чем это кончилось. :)

"Это только начало")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле мы тут немного преждевременно этот вопрос поднимаем. Пройдите МЭ3 и с учетом новой информации попробуйте рассуждать о том, как развивать вселенную дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Это только начало")

Надеюсь, что все-таки конец)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я не понял. Ты не хочешь этого даже если биоварам удастся это реализовать хорошо?

Вон, Азари например попали на Цитадель почти за 3000 лет до людишек, и ничего :)

Ну так азари и живут по 1000 лет, у них темп жизни другой, они могут позволить себе не торопиться и не торопить технический прогресс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да, новые корабли, оружие, технологии (прощай ретрансляторы, привет под-пространство). Расширить Территории нынешних рас в несколько раз... Всё это будет весьма свежо выглядеть :)

А если твоё единственное "но" это что ты считаешь что за 5к лет люди эволюционируют в энергетическую форму, будут создавать сами новые формы жизни и звёзды, то это просто "лол", уж простите.

Извини, но корабли, оружие и территории помноженные на 100, это заезженая пластинка большинства научно-фантастических и фантастических литературных произведений. А лол там или не-лол, это не важно. Чем "уже" идея сюжета, чем посредственней, тем больший шанс, что игра получится провальной. Если нет свежих футуристических идей, лучше вообще не браться за сюжет.

Изменено пользователем Nexus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так азари и живут по 1000 лет, у них темп жизни другой, они могут позволить себе не торопиться и не торопить технический прогресс.

А саларианцы? Вроде через 50 лет после азари пришли, или тоже могут позволить не торопится? :)

Извини, но корабли, оружие и территории помноженные на 100, это заезженая пластинка большинства научно-фантастических и фантастических литературных произведений. А лол там или не-лол, это не важно. Чем "уже" идея сюжета, чем посредственней, тем больший шанс, что игра получится провальной. Если нет свежих футуристических идей, лучше вообще не браться за сюжет.

Как-то спор в никуда. Новые технологии и территории - это лишь основа для нового сюжета. Не надо на этом заострять внимание и орать "заезженная пластинка".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Надеюсь, что все-таки конец)

Не стоит, так думать) Развитие идеей из Dragon Age 2 даст новый взгляд на построение сценария и сюжета для Bioware. Что само по-себе уже хорошо)

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему то мне в голову приходит классическое РПГ в стиле драгун эйджа с оридженами. Ну азари, турианец, человек и так далее. Мечты, мечты. И без озвучки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как насчет игры, типа: а что если бы никакого Шепарда не существовало, а ГГ был...Дженкинс?! О_О

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я точно не хочу что-либо увидеть или услышать о Шепарде в следующих частях серии, да и про его сопартийцев, в принципе, тоже. Честно говоря, не знаю, хочу ли я продолжения вселенной. Скорее нет, чем да. Но, можно с уверенностью сказать, что оно будет. Зачем BioWare рубить одну из ножек стула, на котором сидят? Про ЕА молчу, зная их любовь к продолжениям.

Дайте мне шикарную концовку серии и просто-напросто классную игру. Этого будет вполне достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как насчет игры, типа: а что если бы никакого Шепарда не существовало, а ГГ был...Дженкинс?! О_О

Не, лучше Конрад Вернер)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Как-то спор в никуда. Новые технологии и территории - это лишь основа для нового сюжета. Не надо на этом заострять внимание и орать "заезженная пластинка".

Хм, это как - орать? Я вроде пишу. :) И не припомню, чтобы писал, отмечая текст особыми знаками настроения. (смайлы радости, гнева, крика или т.п.)

А пластинка на самом деле заезженная. 5000 лет назад, люди попой к верку поклонялись богу солнца и жили в страхе перед неурожаем. Сейчас летают на самолётах и держат все свои знания в энергоинформационном виде.

Что случится ещё через 5000 лет, мы не можем даже адекватно представить. Банально, мы можем перемещатья без техники, телепортируясь через всю вселенную, куда захотим и управлять материей мыслью. Только вот как всё этопоказать в сюжете? Нам ведь войну подавай, ограничение и баланс природы, в который такие штуки не вписываются :) Как не крути, у нас фантазии хватает или на войнушку вселенских масштабов или на что-то нереализуемое в контексте игры (слишком фантастчный сюжет, слишком мирно и тихо в будущем)

Изменено пользователем Nexus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...