Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
TiRTo

BioWare — Дэвид Гейдер: «В фанфикшене полно искусства»

Рекомендуемые сообщения

Не успел на нашем сайте стартовать конкурс фанфикшена, как у наших заморских коллег отгремело их собственное состязание. В расчёт принимались только текстовые фанфики по вселенной Dragon Age, но зато в составе судейской коллегии был сам Дэвид Гейдер. И вот он решил поделиться своими впечатлениями о самом конкурсе, мнением насчёт направления фанатского творчества в целом и парочкой дельных советов в адрес менее искушённых авторов. Всё это вы можете прочесть, пройдя по ссылке ниже.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пособие для начинающих писателей)

Спасибо за перевод. Довольно интересно было почитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть спорные вещи, но в общем он прав) Спасибо за перевод - было интересно почитать)

И приятно, что какие-то фики вызвали у него прилив творческих сил=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои подозрения подтвердились: Гейдер - дурак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои подозрения подтвердились: Гейдер - дурак.

Он просто шутит... он же шутит, да? xD

Для меня фанфикшен всегда был сродни... туалетному чтиву. Или туалетной бумаге. Или и тому и тому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он просто шутит... он же шутит, да? xD

Для меня фанфикшен всегда был сродни... туалетному чтиву. Или туалетной бумаге. Или и тому и тому.

смотря какой, есть вещи потрясающие, но это случаи из тысячи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Гейдера закончились идеи по поводу сюжета третьего ДА, и он решил спионерить их у фанатов под видом конкурса? Похоже что так. :dry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот если бы фанфикшеном восхищался Дрю Карпишин - вот в это бы я поверил.Ведь фанфики есть более увлекательные, чем его чтиво)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гейдер такой душка. :give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за перевод, TiRTo)

Интересно было бы почитать тот фик, который по мнению Гейдера победил)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда не нравился фф.

Нет.

Хорошо что пишут и творчество (и все такое..)

До момента когда чсв разбухает и они требуют включить это в канон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за перевод! Хорошая статья получилась, да и многим нашим фанфикерам там есть что взять на заметку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
До момента когда чсв разбухает и они требуют включить это в канон.

О, таких персонажей я ещё не видел =)

Интересно было бы почитать тот фик, который по мнению Гейдера победил)

Кстати, надо бы его раздобыть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странный эффект от прочтения статьи: сразу же захотелось порвать все шаблоны, написав фанфик. :laugh: Моих гипотетических читателей спасает только то, что я устала за день и лень что-то придумывать. Да и, если честно, никогда к собственному "пейсательству" не относилась слишком серьёзно. Тем более, что нам всем в школе прививали комплекс творческой неполноценности, восторженно рассказывая о великих писателях и совсем не восторженно - о наших сочинениях на заданную тему. =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Искренне восхищаюсь теми кто может написать качественный фанфик. Уже одно то, что человек сможет написать историю сохранив все законы вселенной введенной другим человеком достойно уважения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема на социалке, там в шапке - ссылки на фанфики, которые принимали участие в том конкурсе. Помечены топ-20, топ-5 и победитель.

Да и, если честно, никогда к собственному "пейсательству" не относилась слишком серьёзно.

А кто сказал, что нужно относиться именно серьёзно? =) Главное - получать процесс от удовольствия. Фанфикшен - не большая литература, чтобы пыжиться при написании =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фанфикшен - не большая литература, чтобы пыжиться при написании =))

Не соглашусь. Всегда нужно стремиться сделать своё творение как можно более качественным - неважно, пишешь ли ты двадцатитомную инноваторскую сагу или рассказ про потрахушки с Мирандой на пять тетрадных страничек.

А то иногда в суицидальном порыве сунешь нос в фан-творчество и с прискорбием отмечаешь: "Да, этот аффтар явно не пыжился".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь. Всегда нужно стремиться сделать своё творение как можно более качественным - неважно, пишешь ли ты двадцатитомную инноваторскую сагу или рассказ про потрахушки с Мирандой на пять тетрадных страничек.

А то иногда в суицидальном порыве сунешь нос в фан-творчество и с прискорбием отмечаешь: "Да, этот аффтар явно не пыжился".

Нет, качество - это естественно. К нему надо стремиться. Я про слова "слишком серьёзно" в твоём посте. Вот когда воспринимаешь себя и свой фик "слишком" серьёзно - начинаются проблемы. Простого "серьёзно" должно быть достаточно.

Кстати, среди фиков и юмора полно, если что =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ооо Гейдер няша :give_heart:

как человеку страдающему фикрайтерством приятно это читать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда мистер Гейдер говорит такое ощущение что он бредит!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за перевод, TiRTo)

Интересно было бы почитать тот фик, который по мнению Гейдера победил)

Присоединяюсь )) Переведите кто-нибудь победивший фанфик, пожааалуйста ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А можно ссылку на забугорный конкурс и победителей?

Изменено пользователем Резчица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советы, в принципе, он дал правильные для начинающих авторов. Видно, что из собственного опыта. Но признаться сейчас при огромной толпе фанаток Фендерса, что этот персонаж сделан наспех и абы как (тем более, после того, как они говорили, что он просто гениальный^^) выглядит немного малодушно.

Почему-то мне кажется, что их сердца зацепили фанфики с адулт контентом. ^_^ Там такие большие...сравнения и такая глубокая...подоплека!!! О_О

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, интересная статья. И действительно неплохо, чтоб кто-нибудь взялся за переводы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...