Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
The Old One

Gothic [серия]

Какая из частей Готики лучшая?  

271 пользователь проголосовал

  1. 1. Какая из частей Готики лучшая?

    • Gothic
      6
    • Gothic II
      13
    • Gothic II: A Night of the Raven
      24
    • Gothic III
      2
    • Gothic IV
      0
    • Ни одна не понравилась
      4


Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Gothic_Logo.png


Платформы: [PC] [XBOX360] | Жанр: Action/Role-Playing
Разработчик: Piranha Bytes | Издатель: Egmont Interactive, JoWooD Productions
Релиз первой игры: 15 марта 2001 | Релиз последней игры: 12 октября 2010


Скриншоты:

 

gothic_3-50.jpg

gothic_3-44.jpg

Видео:

 

Игры серии:

 
  • Gothic
  • Gothic II
  • Gothic II - Ночь Ворона (дополнение)
  • Gothic III
  • Gothic III - Отвергнутые Боги (дополнение) [Trine Games]
  • Gothic IV 

Прочие:

 
  • Arcania: A Gothic Tale (бывш. Gothic IV) [spellbound]
  • Arcania - Падение Сетаррифа (дополнение)
Изменено пользователем oboima

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ИнаЯ сказал:

обиделась за "Готику", но про себя

Если игра прошла мимо, то аргументировать смысла нет

А у меня типа ревность что ли : как это Готика - и без Пираний. Не будет той самой атмосферы, имхо

Ну в свое время она показалась мне деревянной, а уж теперь тем более. Просто столько восторгов слышала, что может с новым графонием я бы заценила.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 минуты назад, DedushkaZedd сказал:

Предположу, что все дело в понятии "атмосфера".

"Атмосфера" действительно понятие раятяжимое, но не в ней дело. Унылейший открытый мир, убогие однообразные квесты и нулевые, кроме основных, персонажи - тут даже любовь к первым частям не сильно помогала при прохождении. Открытый мир считаю первопричиной, не позарься Пираньи на него, все было бы значительно лучше. Ну и третья часть графонистее, но в то же время уродливее в разы, ну не чудо ли? Не в графонии счастье же, а в пряморуком дизайне. И судя по демке, у новых разрабов руки поломаны сразу в нескольких местах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, DedushkaZedd сказал:

Предположу, что все дело в понятии "атмосфера". Очень уж оно размытое и индивидуальное, да еще и подвержено влиянию через ностальгию. Но чаще всего, как мне кажется, что-то в духе "эх, а вот в классике атмосфера была лучше" упирается в банальный визуал. Графоний заносит красок и эффектов, а шарм серого мрачняка чутка смывает, что дает соответствующее ощущение) По крайней мере я себя на подобной мысли ловил иногда)

все же в данном случае это не ностальгия.

Я помню свои ожидания, стояние в очереди за заветной коробочкой в день релиза, "драку" по дороге домой : "кому играть первому"....и недоумение, разочарование.

Потом , спустя какое то время, примирилась с ней и даже разок переиграла, как какую то стороннюю игру.  Но ставить вровень с первыми двумя никогда в голову не придет.

"Арканию" и "забытые баги" не играла, познакомившись с демкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
3 часа назад, Sqrat сказал:

"Атмосфера" действительно понятие раятяжимое, но не в ней дело.

Просто изначально тройку вспомнили в контексте сравнения атмосферы с первыми двумя, вот я и...) А так да, в целом не в ней проблема, не только в ней.

3 часа назад, Sqrat сказал:

Открытый мир считаю первопричиной, не позарься Пираньи на него, все было бы значительно лучше.

Ну он у них всегда вроде как был типа открытый, +/-, а тут просто от довольно камерной локации (двух) их в какой-то лютый гигантизм унесло, со всеми из него вытекающими квестами и прочим. 

3 часа назад, Sqrat сказал:

И судя по демке, у новых разрабов руки поломаны сразу в нескольких местах.

По этой демке судить совсем как-то неправильно. Она ничего кроме проверки спроса под собой не подразумевала. Ну может быть еще развести народ на "что для вас Готика". Впрочем это не капком и скепсис по ноунейм разрабам наверное резонен))

Изменено пользователем DedushkaZedd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, DedushkaZedd сказал:

Просто изначально тройку вспомнили в контексте сравнения атмосферы с первыми двумя, вот я и...) А так да, в целом не в ней проблема, не только в ней.

На самом деле, первые две части тоже несколько отличаются по атмосфере, местами очень сильно. Густота атмосферы одинаковая только.) А в третьей части она настолько тонким слоем размазана по карте мира, что ее практически не видно. 

1 час назад, DedushkaZedd сказал:

Ну он у них всегда вроде как был типа открытый, +/-, а тут просто от довольно камерной локации (двух) их в какой-то лютый гигантизм унесло, со всеми из него вытекающими квестами и прочим. 

Собственно, я об этом. Третья Готика захотела стать Обливионом (чегож не Моркой? Q__Q), ибо дурной пример заразителен. Но у Беседки рука набита более-менее, а Пираньи нешмогли.( Но к Элексу подтянулись, молодцы.

1 час назад, DedushkaZedd сказал:

По этой демке судить совсем как-то неправильно. Она ничего кроме проверки спроса под собой не подразумевала. Ну может быть еще развести народ на "что для вас Готика". Впрочем это не капком и скепсис по ноунейм разрабам наверное резонен))

Что выдали, с тем и работаем.) Не особо важно, что она под собой подразумевала, важно что нам показали, как эти люди видят исходный материал и что на его основе у них получается. А получается отборная трешатина и глядя не нее лично у меня не выходит представить что эти люди, пусть и с помощью фанатов, смогут хоть чем-то порадовать. =\

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, Sqrat сказал:

А получается отборная трешатина и глядя не нее лично у меня не выходит представить что эти люди, пусть и с помощью фанатов, смогут хоть чем-то порадовать.

Хочется надеется, что в итоге ты окажешься не права. Впрочем сегодня готовность к самой отборной дичи за последнее время неплохо прокачалось, так что в любом случае не страшно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, Sqrat сказал:

 

Собственно, я об этом. Третья Готика захотела стать Обливионом (чегож не Моркой? Q__Q), ибо дурной пример заразителен. Но у Беседки рука набита более-менее, а Пираньи нешмогли.( Но к Элексу подтянулись, молодцы.

 

вот кстати да

Все эти споры тех времен, какая из игр круче. И аргумент готоманов в ответ на "большой мир" : "зато мир Готики живой"

Пираньям нужно было следовать своим путем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, DedushkaZedd сказал:

Хочется надеется, что в итоге ты окажешься не права. Впрочем сегодня готовность к самой отборной дичи за последнее время неплохо прокачалось, так что в любом случае не страшно)

Рада буду ошибаться. Но некоторые вещи не поможет развидеть теперь даже самая лучшая игра (да-да, Диего, я про тебя). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В 24.02.2020 в 13:35, Русалка сказал:

Вся Готика прошла мимо меня, а теперь она слишком устарела, так что с удовольствием попробую поиграть в ремейк.

В принципе можно побегать 1-2 часа, есть нехилый шанс втянутся. Помнится, когда я начал играть в серию в 2005, мне там графон уже очень не понравился, но сам мирок затягивает. Боевка там конечно своеобразная, надо врага не подпускать размахивая мечом влево вправо в определенном ритме и ставить временами блок, но это все же гораздо лучше, чем в Morrowind(я про ближний бой). Кстати, лук имба, если стрелять им вблизи, то практически гарантированно попадет и при этом нанесет неплохой урон.

Изменено пользователем carldust

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, carldust сказал:

В принципе можно побегать 1-2 часа, есть нехилый шанс втянутся.

Я помню когда в далёком 6 (?) классе поменялся с чуваком дисками. В основном я менялся ради Вархамера, но по доброте душевной чувак мне ещё и болванку с Готикой подсунул. Интереса ради я конечно запустил, но не поверив в то какое говнище мне подсунули я конечно же закрыл быстренько и ушёл бить лица ксеносам.

Готика одна из тройки моих любимейших игр, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Moonway сказал:

В основном я менялся ради Вархамера,

Честно говоря, когда мне кореш подсунул Вархаммер, я в него еще меньше хотел играть. Мол Орки с винтовками. Да кто вообще играет в эту срань?)) Но это оффтоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В 24.02.2020 в 14:51, DedushkaZedd сказал:

Да ее и с Пираньями скорее всего не было бы. Той самой уже не будет. В лучшем случае частично будет отдавать.

Самое смешное, что из того, что я видела за последние годы, включая и пираньевский ELEX, самым похожим на Готику был... Эндерал Оо. Дело, наверное, не в атмосфере, а в том, как ты относишься к своему творению. Пираньи уже давно не делают игру, как новое произведение искусства, а все питаются скопировать когда-то удачно проданную картину. Сиська - сиська, цветок - цветок (с)...

В 24.02.2020 в 23:24, ИнаЯ сказал:

Пираньям нужно было следовать своим путем

Пираньям нужно перестать топтаться на месте и цепляться за старое. Из всех их постготичных произведений мне больше всего нравился 2-й Ризен, где они пытались во что-то новое, развивая пиратскую тему, а в третьем опять метнулись в "готику".

В случае же конкретно этого ремейка, в принципе, пофиг, сколько уже можно насиловать дохлую лошадь. "Ту самую Готику"корпорация делать не будет, она будет делать то, что по ее мнению нужно ЦА (а не фанатам). А с известным названием удои обычно больше (видимо, лично меня это и бесит).

Изменено пользователем nikakbe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, nikakbe сказал:

самым похожим на Готику был... Эндерал Оо.  

Нерим. В самом начале словила такой готический флэшбек, какого от некоторых Готик не случалось. Даром что немцы делали.))

1 час назад, nikakbe сказал:

Пираньям нужно перестать топтаться на месте и цепляться за старое.

Пираньям нужно сесть на попу ровно посредине своей ниши и развиваться в ее пределах. А за границы выбираться только на экскурсии. Тренды - это хорошо, но не у всех есть способности и возможность с ними справиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

Пираньи уже давно не делают игру, как новое произведение искусства, а все питаются скопировать когда-то удачно проданную картину. Сиська - сиська, цветок - цветок (с)...

наверное отчасти в этом виноваты фанаты, освиставшие третью часть (заслуженно!). 

Не все умеют одинаково хорошо держать удар  Пираньи "шугнулись", получив по рукам,  - ну, и пошло это "сиська-сиська, цветок-цветок"

Злого умысла в этом копировании не видится, имхо

Ну, и Элекс уже хорош.  Отпустило?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
4 часа назад, nikakbe сказал:

Пираньи уже давно не делают игру, как новое произведение искусства, а все питаются скопировать когда-то удачно проданную картину.

Справедливости ради, не так то это просто. Я например не очень представляю, как такой студии как Пираньи в жанре экшн-рпг развиваться и творить и при этом не растерять своего (Био привет). Сеттинг то можно поменять, но суть останется. В Элексе то как раз было движение вперед по части открытого мира, напарников, а идея сеттинга-солянки - очень даже смелое движение (что мне не пришлось по вкусу, к слову). Но все это ровно настолько, насколько они могли себе это позволить, что конечно же наложило отпечаток.

А еще поди разбери кому и что нужно или хочется. Я например эту их фирменную страдальческую боевку давно бы забвению предал, но мне за такое не раз от фанов прилетало, дескать classic hardcor, а ты тупо не шаришь. В общем да, не все так просто))

Изменено пользователем DedushkaZedd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично мне хочется, чтобы Пираньи оставили деревоперерабатывающую промышленность. Если вы понимаете, о чем я. XD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Свежую партию болотной травы подвезли. Советую продегустировать)

Сам я такое не дую, но не удержался.

Изменено пользователем FlamAccent
  • Like 1
  • Haha 3
  • Happy doshik 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не выдержал, снова причастился. Первый раз прошёл вторую часть до конца (да простит меня Иннос!). Слёзы, крики, боль, смех и 97 смолистых косячков - всё ещё одна из лучших игр.

Лестер знает.
 

20200910195050_1.thumb.jpg.61d57c94118b908f64eb3ccc790ad9de.jpg

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пздравленейа!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, p1cador сказал:

Пздравленейа!!

 

Я надеюсь, что ремейк получится хорошим. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Ichiro сказал:

Я надеюсь, что ремейк получится хорошим. 

Тоже надеюсь, но меня напрягают две вещи:

  1. То, что фаны взвыли и наныли минимальное отхождение от оригинала. Это же ремейк, а не ремастер, качественные изменения в ней к месту. И я был бы не против, например, измененной боевки (но не этого клона форонара из тизера, которая еще медленнее, чем в оригинальной игре) или передвижения...
  2. То, что это первая Готика, а не вторая. Так и не смог пройти первую, хотя вторая захожена до дыр. Ну не прёт меня она, и всё тут. Боюсь, как бы это не перебросилось на ремейк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
11 минут назад, p1cador сказал:

Тоже надеюсь, но меня напрягают две вещи:

  1. То, что фаны взвыли и наныли минимальное отхождение от оригинала. Это же ремейк, а не ремастер, качественные изменения в ней к месту. И я был бы не против, например, измененной боевки (но не этого клона форонара из тизера, которая еще медленнее, чем в оригинальной игре) или передвижения...
  2. То, что это первая Готика, а не вторая. Так и не смог пройти первую, хотя вторая захожена до дыр. Ну не прёт меня она, и всё тут. Боюсь, как бы это не перебросилось на ремейк.

Ну фанаты Готана всегда были приверженцами старого и часто воспринимают новое в штыки. Я не удивлен такому, пусть это немного печально. 

Я первую Готику и вторую ( оригинал + ночь ворона ) прошел очень много раз. Но первая Готика всё же вышла сыроватой игрой и поэтому не всем она может зайти, особенно после шикарной второй. 
У меня  такая проблема с третьей Готикой. Вроде бы её починили и фанаты добавили туда куча контента, но я просто не могу в это играть.  Мне третья часть не нравится вообще. 
 

Изменено пользователем Ichiro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное слово в словосочетании "качественные изменения" все же именно "качественные", а не "изменения". Качество показанных изменений было несколько....сомнительным. Тот же стильный, модный, молодежный и не на секунду не затыкающийся ГГ. Ремейк ремейком, но от оригинала совсем в другую сторону уходить нельзя. Иначе это будет уже какая-то экранизация от Нетфликс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Sqrat сказал:

Главное слово в словосочетании "качественные изменения" все же именно "качественные", а не "изменения". Качество показанных изменений было несколько....сомнительным. Тот же стильный, модный, молодежный и не на секунду не затыкающийся ГГ. Ремейк ремейком, но от оригинала совсем в другую сторону уходить нельзя. Иначе это будет уже какая-то экранизация от Нетфликс.

Ну тизер был не очень, да. Может финальная версия ремейка будет неплохой. 

.. Я надеюсь.

 

Но я сам не против ремейка т.к. оригинал до дыр затер и хочется уже что-то нового. Но будет смешно, если ремейк окажется второй Арканией или Отвергнутых Багов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
50 минут назад, p1cador сказал:

Тоже надеюсь, но меня напрягают две вещи:

  1. То, что фаны взвыли и наныли минимальное отхождение от оригинала. Это же ремейк, а не ремастер, качественные изменения в ней к месту. И я был бы не против, например, измененной боевки (но не этого клона форонара из тизера, которая еще медленнее, чем в оригинальной игре) или передвижения...

Разве? Вроде ныли в основном о излишне болтливом ГГ, боевке и что-то еще вроде по части прокачки/шмота/ресурсов прилетело (уже не помню чего там в демке было не так). А, Диего еще был странный. Все резонно вроде. За более динамичную и вменяемую боевку и вовсе вроде большинство топило. Боевка Готики на сегодня реально уже не то.

1 час назад, p1cador сказал:

То, что это первая Готика, а не вторая. Так и не смог пройти первую, хотя вторая захожена до дыр. Ну не прёт меня она, и всё тут. Боюсь, как бы это не перебросилось на ремейк.

В теории должно быть наоборот. Ну и временной промежуток большой, так что думаю чисто визуально разница будет достаточно ощутима, что бы не флэшбечило тем, что отталкивало в первой части. Конечно при условии, что сам ремейк не трэшовый будет.

Хотя признаться, нахожу аллергию на первую часть странной. Не сильно то обе части между собой отличаются. Разве что вторая чуть быстрее разгоняется. В остальном все тоже самое, только "жирку" второй Готан набрал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...