Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
DobriyKot

Rasputina

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
Cellora.jpg

Rasputina

Стиль: Cello Rock

Страна\язык: USA\English:1992-...

Состав группы:

Melora Creager

Daniel DeJesus

Dawn Miceli

Биография:

Не думаю, что есть какой-то смысл копипастить википедию, поэтому кратко передаю суть.

Основатель некая Мелора Кригер из Канзаса (см. фото), единственный бессменный участник, она же автор музыки и текстов.

Основная идея – женщина с виолончелью и прокаченным сопрано, в антураже викторианской эпохи, валит рок не по детски. Что характерно – зачастую виолончель выступает как альтернатива электрогитары. На ум сразу приходит Apocalyptica, но стоит понимать, что образовались группы примерно одновременно(92-93), и пока суровые финские парни подбирали «Noting Else Mother», сабж уже вовсю запиливал где-то на бекграунде у Нирваны и Мэнсона.

В 96-м группа выпустила первый альбом – «Thanks For The Ether». Не то чтобы альбом был фэйлом, но он не совсем характерен для всего последующего творчества. Как мне кажется, местами вообще напоминает то ли мюзикл, то ли оперетту.

Но самое интересное произошло потом - при записи 2-го альбома, Мелора скентовалась с кем-то там из NIИ-а, что, судя по всему и помогло найти свое оригинальное звучание и стиль.

В принципе, все последующие альбомы и ЕР-шки я считаю достойными внимания.

Дискография:

Вот все что нашел:

1996 Thanks For The Ether

1997 Translyvanian Regurgitations (EP)

1998 How We Quit The Forest

2002 Cabin Fever!

2003 The Lost & Found (EP)

2004 Frustration Plantation

2006 Melora Creager – Perplexions

2007 Oh Perilous World

2008 Melora A La Basilica

2009 The Willow Tree Triptych (EP)

2010 Sister Kinderhook

2011 Great American Gingerbread

Аудио или видео:

Лично я для себя открыл эту группу, когда искал на youtube клип Мэнсона – Torniquet. Напоролся на вот такой вот кошерный Cover:

Из достоинств, стоит отметить очень крутой, высокоактавный вокал. Пруфлинк прилогается:

Мог бы быть вполне мейнстримовый хит, но видимо в гробу они видали.

У группы походу только один профессиональный клип, потому для дальнейшего ознакомления предлагаю концертные записи (местами кривые, уж простите, но мне все равно нравится):

По моему скромному мнению, Rasputina, незаслуженно, обделена вниманием меломанов. Считаю этот факт лютой несправедливостью, и попытаюсь немного исправить.

Зачастую, обладательницы нехилого вокала имеют свойство манерничать и переигрывать. За что люблю Распутину, так это за умение передавать экспрессию без понтов и позерства.

Еще ряд композиций, рекомендованных автором:

Secret Message/ Possum of the Grotto/ Oh, Injury/ Humankind, As the Sailor/ My Night Sky/ Trenchmouth/ the Willow Tree/ Rats/ 1816, the Year without A Summer/ Child Soldier Rebellion/ Draconian Crackdown/ Momma Was an Opium-Smoker/In Old Yellowcake.

Если понравилось – юзать Zoe Keating(инструментал от EX-участницы) и Unwoman.

Изменено пользователем DobriyKot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нифигасебе, а я думал, у них только два альбома.

Слушал Melora A La Basilica и последний альбом - вроде ничего так, но виолончель больше предпочитаю в исполнении Хилдур Гуднадоттир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

виолончель больше предпочитаю в исполнении Хилдур Гуднадоттир.

Она безусловно интрересна, на ее очень мало. Сольник, насколько я знаю, вообще только один.

Изменено пользователем DobriyKot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она безусловно интересна, на ее очень мало. Сольник, насколько я знаю, вообще только один.

Ну, сольник и Lost in Hildurness мало чем друг от друга отличаются, на самом деле, так что можно сказать и не один.)

Да и она ещё довольно много подыгрывала кому-то там.

А какой альбом у распутиной любимый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну, сольник и Lost in Hildurness мало чем друг от друга отличаются, на самом деле, так что можно сказать и не один.)

Да и она ещё довольно много подыгрывала кому-то там.

А какой альбом у распутиной любимый?

Oh Perilous World или Sister Kinderhook. How We Quit The Forest - очень хорош по содержанию, но мне немного кажется, что он как-то криво записан, поэтому песню New Zero, к принмеру, куда лучше слушать в концертном варианте.

Слушай - Хилдур, она же из Amiina, правильно?

Изменено пользователем DobriyKot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Oh Perilous World или Sister Kinderhook. How We Quit The Forest - очень хорош по содержанию, но мне немного кажется, что он как-то криво записан, поэтому песню New Zero, к принмеру, куда лучше слушать в концертном варианте.

Слушай - Хилдур, она же из Amiina, правильно?

Послушаю. Лайв и правда миленький.

Нет, она сама по себе. Из Amiina, кажется, ни одна девушка и не уходила.

***

Нет. одна ушла, но не Хилдур)

Забавно. Но я раньше думал, что она вообще из мум. :)

Изменено пользователем cure

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...