Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Женечка

Впечатления от игры

  

2 184 пользователя проголосовало

  1. 1. Ваша оценка игре



Рекомендуемые сообщения

(изменено)
mass_effect_3_impressions.jpg

Прошли? Проходите? Только начали?

Не важно. Рассказывайте о впечатлениях.

Изменено пользователем Женечка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

взять пример с МЕ2 - Шеп на коне, а не жертва обстоятельств.

В свое время я был очень разочарован концовкой МЕ2. Все наоборот. Так что тут чистая вкусовщина, да и только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну там же есть в одной из концовок кадр, где Шеп внезапно вдыхает. Типа жив, хэппиэнд, всем лучи счастья)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну там же есть в одной из концовок кадр, где Шеп внезапно вдыхает. Типа жив, хэппиэнд, всем лучи счастья)

Показать это именно таким образом - очень странный хэппиэнд, сильно смахивающий на троллинг.

Раны, ожоги, огнестрельное ранение, падение фиг знает куда и черт знает чем его стукнуло в процессе.

Импланты - вообще мутное дело, но по идее могут быть поврежденными от вышеуказанного,

но никак не от "красного луча счастья" - он уничтожает программную часть жнецов и синтетиков,

а информации о том, что эти импланты имеют самосознание - вроде нет.

В этом ролике нужна привязка к месту, а то до сих пор понять не могут ГДЕ это.

Хотя даже звуки и силуэты приближающейся спасательной команды подняли бы ощущения в положительную сторону.

Но - имеем то, что имеем. Неопределенность хуже смерти. Пусть каждый додумает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это и есть троллинг. Как в дешовых ужастиках/триллерах, когда в конце показывают внезапно живого злодея)

Просто эта концовка единственная, где нет великого самопожертвования и гарантированного разноса на молекулы. Значит должно быть что-то другое. Есть вот такой намёк.

Раны, ожоги, огнестрельное ранение, падение фиг знает куда и черт знает чем его стукнуло в процессе.

Импланты - вообще мутное дело, но по идее могут быть поврежденными от вышеуказанного,

но никак не от "красного луча счастья" - он уничтожает программную часть жнецов и синтетиков,

а информации о том, что эти импланты имеют самосознание - вроде нет.

После вылета в открытый космос в дырявом скафандре, уже ничто не удивляет :laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в дырявом скафандре

Скафандр не был дырявым. Повреждены были только шланги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После вылета в открытый космос в дырявом скафандре

Тогда его останки очень кстати замерзли на поверхности Алкеры, оперативно были подобраны подручными Посредника,

потом перехвачены вездесущей Лиарой и сданы Миранде,

после чего в дело пошли лучшие умы, достижения медицины и миллиарды кредитов Призрака.

Тут на подобное никакой надежды нет - Нормандия дезертировала от любимого командера,

а Альянс и в первый раз забил на Шепа болт.

И вообще - в МЕ2 с этой катастрофой и смертью все начиналось, в МЕ3 - этим кончилось, без дальнейших комментариев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Так вышло, что я первый раз прошла третью часть уже после выхода extended cut (хотя я и являюсь фанатом серии с самого 2008 года, но так вот получилось) поэтому сильно разочарована я не была. Правда в первый раз мой Шеп по моему неразумению упал в луч, и я была просто в шоке от омерзительности Синтеза, но сразу же загрузившись я получила вполне устроившее меня Уничтожение. Поэтому я выскажу довольно непопулярное мнение: мне концовка нравится. Хотя, как водится, не обошлось без весьма существенного НО. А именно - полной невозможности закончить игру в более-менее положительном ключе для самого Шепа. Конечно, будь это не игрой, а книгой или фильмом, концовка пожалуй смотрелась бы шедевральной, но... это все же игра. Я не верю, что разрабы поставили себе целью разочаровать фанов, поэтому можно сделать вывод, что они не так уж хорошо разбираются в человеческой психологии. Я безусловно понимаю и принимаю идею того, что разработчики имеют право не допускать те концовки, которые им категорически не нравятся, Концовка с полным и окончательным хэппи-эндом, где жнецы уничтожены, а синтетики, ретрансляторы и Цитадель целы, Шеп и вся команда живы и счастливы... ну это, пожалуй, черезчур сладко и непрадоподобно. Но ведь можно было найти баланс между сладостью и горечью, нет ничего лучше классического горько-сладкого финала. Я говорю решительное ДА уничтожению ретрансляторов, потому что есть справедлвость в том, чтобы уничтожая создателей, уничтожить и их творения. Оно того стоит, это очень низкая цена за сохранение органической жизни в Галактике. К тому же созерцание уничтожения одноременно ретрасляторов и риперов вызывает такие эмоции, которые уже сами по себе во многом опрадывают не самый совершенный финал. Побег Нормандии в неизвестную систему - грустно и довольно странно (с чего это Джокер решил сбежать вообще?), но в общем терпимо. Но вот что касается жизни Шепа после войны... То что он умирает при Синтезе и Контроле я считаю справеливым. В конце-концов, это настолько сомнительные, исходя из логики игры, решения, что тот, кто их выбирает, должен быть готов к неприятным последствиям. И очень справедливо, что Шепард выживает после Уничтожения. Но вот реализация этого выживания является самым большим минусом финала. Ведь этот вздох Шепа не говорит нам ровным счетом ничего, кроме того, что он все же не умер сразу после взрыва. Где он лежит? Насколько сильно он пострадал? Как он вообще выжил? Кто его подберет и подберет ли? А если подумать дальше, то становится совсем грустно. Вот спасли Шепа, а все его друзья, его любовь, его корабль наконец, исчезли в неизвестном направлении. Неизвестно даже живы ли они вообще. Не самое счастливое пробуждение получается... А ведь как просто было избавиться от недовольства процентов 80 % фанов и сделать конец в меру счастливым - да просто показать нам живого Шепа, и оставить на Земле двух сопартийцев, которых мы берем в последнюю миссию. Ведь им совсем не обязательно было улетать с Нормандией, могли укрыться где-нибудь в Лондоне. И тогда, в концовке, радость от созерацания живого Шепа и двух его самых близких сопартийцев, уравновесила бы для нас горечь потери большей части команды и разрушения ретрансляторов, а вместе с ними и межзвездных полетов, а значит и галактической цивилизации. И большинство фанов, я уверена, простили бы за это даже довольно низкую вариативность концовок. Но увы...

Изменено пользователем Alessia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ведь этот вздох Шепа не говорит нам ровным счетом ничего, кроме того, что он все же не умер сразу после взрыва. Где он лежит? Насколько сильно он пострадал? Как он вообще выжил? Кто его подберет и подберет ли?

Кто-то тут читает мои мысли (пошел мастерить шапочку из фольги).

При таком осадке от финала тут только одна дорога - headcanon, свой, либо приличный чужой.

Фанфиков довольно много. Например Jungle World как раз отвечает на все Ваши вопросы,

если Вы не против приличного повествования, расширяющего красную концовку,

с Кайденом в роли ЛИ МШепа и небольшим интимным эпизодом с Кортезом и Вегой

(не то чтобы криминал, мое личное определение любви не настолько узколобое, чтобы вопить о попрании "норм").

Эта писанина смогла выжать из меня слезы совсем другого сорта, нежели после прохождения 3 части.

Изменено пользователем MediAsylum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снова прошла её.

Эх, а всё-таки сколько там идей и возможностей - в Цитадели не всё сразу увидишь, в каждое прохождение что-то своё, что-то новое. Практически неограниченный потенциал перепрохождения.

Игра продолжает восхищать и спустя год, это ли не признак её величия?..

На ум приходят только строки Андрюши Миронова - по-моему, прекрасно подходят этому произведению искусства:

Этот луч, прямой и резкий, эта света полоса

Заставляет меня плакать и смеяться два часа,

Быть участником событий, петь, любить, идти на дно...

И спешат твои актеры, всё бегут они, бегут -

по щекам их белым-белым слёзы чёрные текут.

Я слезам их чёрным верю, плачу с ними заодно...

И, участвуя в сюжете, я смотрю со стороны,

как текут мои мгновенья, мои годы, мои сны,

как сплетается с другими эта тоненькая нить,

где уже мне, к сожаленью, ничего не изменить..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фанфиков довольно много. Например Jungle World как раз отвечает на все Ваши вопросы,

если Вы не против приличного повествования, расширяющего красную концовку,

Фанфики может и бывают любопытны (хотя я и не любительница подобного творчества), но в данном случае они, увы, никак не помогут. Я не смогу убедить себя, что чей-то вымысел по поводу концовки является правдой, если это не вымысел сценаристов Биовэйр :) А сочинять, что устно что письменно я и сама люблю и умею, так что могу сходу придумать штук 5 устроивших бы меня продолжений красной концовки, но... толку-то! Все равно это все не правда, правду знают только Биовэйр, но молчат)

(не то чтобы криминал, мое личное определение любви не настолько узколобое, чтобы вопить о попрании "норм").

В таком случае я в вашем понимании безнадежно узколоба, потому как являюсь строгим приверженцем традиционной любви, уверена в необходимости полярности ;) Но я предпочитаю быть "узколобой", широта взглядов в этой области мне ни к чему. Но это оффтоп, закругляюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я не смогу убедить себя, что чей-то вымысел по поводу концовки является правдой, если это не вымысел сценаристов Биовэйр :)

Ну я и не просил кидаться на фанфики по поводу и без. Сам бы не стал, но меня уже 2 месяца грызет изнутри.

Тем более, что я имел в виду не концовки, а экстраполированные постконцовочные события на базе имеющегося сюжета от "сценаристов",

которые не удосужились ни вымыслить для нас ничего конкретного, ни хотя бы развернуто прокомментировать.

Уже прошло достаточно много времени, чтобы желающие сделали это.

Так что скорее всего они ничего не скрывают, ибо нечего скрывать.

Следовательно, у нас развязаны руки и мне весьма подошел хороший чужой вымысел, даже если он без родословной.

Изменено пользователем MediAsylum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Так ради этого они и старались! Чтобы оставался простор для фантазии! База есть - Шепард жив, его друзья живы. А дальше - неограниченный полет воображения...

Изменено пользователем AleNes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ради этого они и старались!

Старались? СТАРАЛИСЬ? Единственное, что они настарались - невнятная рекурсивная псевдофилософия

и тонны шикарной, но плохо мотивированной драмы, завершаемые в лучшем случае клиффхангером,

что обычно принято делать при планируемом продолжении сюжета, а этого пока не наблюдается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ради этого они и старались! Чтобы оставался простор для фантазии! База есть - Шепард жив, его друзья живы. А дальше - неограниченный полет воображения...

Ну так с тем же успехом можно было вообще финал не делать. А чо - Горн построен, Шепард прилетел к Земле с союзным флотом, а дальше сами думайте и додумывайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извените, но мне нигатива и в жизни хватает, что бы ещё и в играх меня мокали носом в грязь. Хочется позитивную и внятную концовку, а не отгадывать шарады - кто там вздохнул и на какую планету упал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну так с тем же успехом можно было вообще финал не делать. А чо - Горн построен, Шепард прилетел к Земле с союзным флотом, а дальше сами думайте и додумывайте.

Не надо впадать в крайности. По всем законам повествования Mass Effect - законченная история с эпилогом.

Изменено пользователем AleNes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо впадать в крайности. По всем законам повествования Mass Effect - законченная история с эпилогом.

Это не крайности - это полярные мнения,

собственно если верить заявлениям представителей Bioware, именно этого они и добивались.

По поводу "всех законов повествования" - жаль не помню ссылку на страницу,

где кажущийся достаточно компетентным автор весьма обстоятельно проводит литературный анализ

всех трех частей и указывает, что именно в третей принципы сюжетостроения были нарушены

сильнее всего как по общим меркам, так и в рамках вселенной МЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

принципы сюжетостроения были нарушены

Не настолько, чтобы оно разрушилось. Все основные компоненты есть - пролог, три акта, кульминация и эпилог. А небольшие отклонения от стандартов только приветствуются в любом искусстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старались? СТАРАЛИСЬ? Единственное, что они настарались - невнятная рекурсивная псевдофилософия

и тонны шикарной, но плохо мотивированной драмы, завершаемые в лучшем случае клиффхангером,

что обычно принято делать при планируемом продолжении сюжета, а этого пока не наблюдается.

Собственно, подобное дерьмцо стало ожидаемо, когда нам начали показывать Шепа, бегающего за призраком мальчика в лесу. Что-то там в мозгу сценаристов сломалось)

Извените, но мне нигатива и в жизни хватает, что бы ещё и в играх меня мокали носом в грязь. Хочется позитивную и внятную концовку, а не отгадывать шарады - кто там вздохнул и на какую планету упал.

Ну с другой стороны, их внятная позитивная концовка может оказать сильно хуже ваших результатов отгадывания)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну с другой стороны, их внятная позитивная концовка может оказать сильно хуже ваших результатов отгадывания)

Я сторонник того, что все три концовки это глюки Шепарда. А сам он валяется где-то на Земле, под обломками, без сознания. Разработчики конечно уже сказали что в следующем Mass Effect Шепарда не будет, но очень уж не хочется верить в худшее.

А вообще, на коробке с игрой стоило бы крупными буквами написать: "Эта игра может вызвать у вас депрессию."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все основные компоненты есть - пролог, три акта, кульминация и эпилог.

Если кто не в курсе, любая система (даже игровой сюжет) - это не только компоненты, но и связи между ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

связи между ними.

А что, их нет? Эпилог возникает из пустого места что ли? И повторюсь, любой тип повествования имеет право на существование, даже если оно не отвечает никаким стандартам. На то оно и искусство.

Изменено пользователем AleNes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А что, их нет? Эпилог возникает из пустого места что ли? И повторюсь, любой тип повествования имеет право на существование, даже если оно не отвечает никаким стандартам. На то оно и искусство.

comics_Boromir_orig_1343335081.jpg

Тот самый разбор.

Изменено пользователем Мефра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно читал. Автор просто напросто не понял концовки. Проблема в нем, а не в концовке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно читал. Автор просто напросто не понял концовки. Проблема в нем, а не в концовке.

Хм, таких как он набралось полфорума биоварей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...