Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Женечка

Впечатления от игры

  

2 184 пользователя проголосовало

  1. 1. Ваша оценка игре



Рекомендуемые сообщения

(изменено)
mass_effect_3_impressions.jpg

Прошли? Проходите? Только начали?

Не важно. Рассказывайте о впечатлениях.

Изменено пользователем Женечка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотри тут. Внизу последний пункт в Интересных фактах. Всё правильно?

КЛАССНО!!! :good: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Через ту же лабораторию д.Брайсона "прошляпил" Эшли...(((, случайно, после нападения Цербера на Цитадель и начала DLC Левиафан, вернулся на борт Нормандии через лабораторию! Косяк!)))

6d8356eef837.jpg2fe3715e7948.jpg

...Однако, я сразу же вернулся на Цитадель и...ву-а-ля))) Эш в команде...)))

ed28bc7f7de4.jpg0095bf06d082.jpg

А ещё Рекс у меня выдал вот такую фразочку... Чёт я такого не помню...

5191f3ac6ca7.jpg

А СУЗИ вообще прикалываться начала с первой миссии (значит она уже "родилась" такой "развивающейся"))), а не развилась))) по ходу игры! *простите за тавтологию* :) 

84d28a6318d3.jpg

Сколько же ещё неизведанного в МЕ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не особо играю в научную фантастику, но как фанат биовар решил поиграть в серию массэффект, хоть и первую часть не смог пройти из-за низкого качества графики. Чистая графика, красивые пейзажи, сам игровой мир впечатляюще продуман, собственная история, хронология и оригинальные расы. Хороший сюжет, хоть и напоминает драгон эйдж (уместнее, наверное, сказать наоборот). В самой игре очень сильная атмосфера, раз ради всеобщего блага жертвую Шепардом в любом случае... а другое, кажется, совершенно неправильным. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

грууустная игра.  :cray: моя Шепард бросилась в луч и растворилась во всем млечному пути. Гарруса жалко.(( Он так грустно прощался. Игра оч сильно понравилась. Атмосфера, юмор и серьезность, жизнь и смерть. Жаль нет послесловия, как в DA1, что там со всеми стало... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Почти полгода проходил трилогию (замедление вызвано различными проблемами технического характера -- вначале репак из Shareman'а глючил, не сохранялся и вместо Галактической карты вылезал чёрный экран, потом не мог первую часть на диске найти, потом купил в Стиме первую и вторую части, но со второй были проблемы с Сетью "Цербера", от которой потерял пароль, но скачал новую с social.bioware.com и вначале не знал, как купить очки BioWare, потом комп перегревался и вырубался, потом Ориджин глючил из-за облачного хранилища) и наконец прошёл! Должен сказать, игра замечательная. Мне третья часть понравилась больше всего в трилогии. Многие её ругают из-за нестыковок в сюжете и концовок, но лично мне почти всё понравилось. Может, я не так привередлив в плане сюжета. Или это потому что проходил сразу с Extended Cut и всеми остальными DLC. 

Итак, мне прежде всего понравилось то, что игра стала более активной и динамичной. Персонажи наконец-то начали ходить по "Нормандии" и общаться друг с другом, что создаёт впечатление, что они живут своей жизнью, а не стоят/сидят на одном месте, как-будто корнями приросли. Некоторые просятся в каюту, а когда корабль стоит в доках Цитадели, тоже там периодически появляются в разных местах, общаются с другими NPC и с ними можно поговорить. Кстати, тут Шеп по жилым районам Цитадели ходит в обычной одежде, а не в броне с оружием за спиной, как раньше, так что за это тоже плюс. Сюжет тоже достаточно насыщенный и интересный на мой взгляд, ну за исключением мелких нестыковок вроде того, что после Тессии никто не знает, куда улетел Кай Ленг с данными о Горне -- даже Лиара (а ведь у яга были данные даже о количестве выкуренных Призраком сигарет), ну хорошо хоть Трейнор отследила как-то. Понравились сюжетные дополнения, особенно "Цитадель", а также возможность помирить гетов и квариан. Строго говоря, тут больше вина квариан -- нашли время вспоминать старые междоусобицы, когда надо объединяться против Жнецов, да и геты никогда бы не напали на них первыми, это доказывает то, что если остановить атаку кварианского флота после загрузки Легионом данных, то геты в отличие от своих создателей, перестанут стрелять -- несомненно, геты мне больше импонируют, а кварианские адмиралы-идиоты Геррель и Зен ужасно раздражают (к счастью, есть и адекватные Корис, Раан и Тали), но вырезать расу любимой женщины моего Шепа -- это как-то не очень хорошо, пришлось мирить, чтобы она могла жить на Раннохе и восстановить свой иммунитет, да и так элементарно выгоднее, военных ресурсов больше. А Легиона жалко, интересный персонаж, робот с душой, а уж по убойности для врагов они самые первые в ME2 были. Не понравилось то, что при излечении генофага погибает один из моих самых любимых и интересных персонажей -- Мордин, но увы, хоть я считаю это рискованной затеей, но Рекс и Грант мои бро, предать их просто так не могу. Если смерть Легиона ради мира на Раннохе однозначно не напрасна, то тут у меня всё-таки зародились сомнения: кто будет сдерживать агрессивных кроганов, когда Рекс и Бакара умрут? Ведь Рекс в возрасте даже по меркам кроганов, ему около 700 лет, о чём говорит на вечеринке. Ну, может быть в следующем прохождении мог-бы довести Эшли на Вермайре до убийства Рекса (у самого рука не поднимается на соратников по команде), уничтожить данные Мэлона и убедить Мордина саботировать лечение, если бы он приходил на вечеринку в DLC "Цитадель". То, что саларианин не помогает в борьбе с Клоном и КАТ6 это объяснимо, а вот его отсутствие на вечеринке даже в случае выживания ничем логичным объяснить нельзя (в отличие от Легиона и Моринт) -- думаю, это просто косяк разработчиков. Также меня дико выбесил Кайден при нападении "Цербера" на Цитадель. Блин, он кому больше верит, своему старому соратнику и командиру, или скользкому политическому типу, к тому же предателю? Честно говоря, я его перестал считать другом ещё на Горизонте, а тут доверие было окончательно подорвано. Стрелять в него не стал, но отправил в военные ресурсы, с глаз долой с "Нормандии". 

Теперь о концовках. Я не могу взять в толк, почему они столь многим не понравились. По мне так почти всё нормально. Несмотря на полностью заполненную шкалу репутации и прокачанный пассивный навык, не смог убедить Призрака застрелиться -- оказалось, забыл использовать убеждение в самом первом диалоге на Марсе, а надо в КАЖДОМ диалоге с ним говорить либо только синими, либо только красными репликами. Но всё-равно успел в последний момент застрелить его ренегатским прерыванием и немного продлить жизнь Андерсону. Диалог с Катализатором мне тоже понравился. Хотя мне бы больше понравился первоначальный вариант сюжета, где использование технологий эффекта массы заставляло звёзды стареть и взрываться аномально быстро, что могло привести к гибели Вселенной, и именно эту проблему и пытались решить Жнецы, отстреливая тех, кто эту технологию освоил, параллельно пытаясь найти ей замену. Собственно, предпосылка к этому содержалась в миссии по вербовке Тали в МЕ2, но потом к сожалению уволили главного сценариста и свели всё к заезженному штампу злых роботов и их стремлении убить всех человеков (что не всегда соответствует действительности, и хорошо заметно при гето-кварианском мире). Теперь, собственно, о концовках.

Синтез. На мой взгляд, самая счастливая и разумная из возможных концовок. Некоторые называют её "упоротой", ну пусть говорят, что хотят, у каждого своё мнение. Это раз и навсегда решит проблему Технической Сингулярности, ведь органики и синтетики объединятся, а значит, исчезнет причина для их конфликта, они будут понимать друг друга. А раз решена проблема, для решения которой и были созданы Жнецы, то им больше не нужно никого убивать и пожинать, они помогают отстраивать Галактику и делятся знаниями. Они же не органики, у них нет чувства мести, проблема решена -- всё, больше убивать не нужно. Как геты, которые не станут стрелять в квариан, если те остановятся и не будут их атаковать. Куда ни погляди, у синтеза одни плюсы, единственный минус -- Шепард погибает. И его больше нельзя воскресить т.к. после уничтожения первой "Нормандии" хотя-бы труп более-менее сохранился, а тут распылило по всему Млечному Пути. Мне было ужасно жалко Тали, она так трогательно прощалась у луча. Бедняжка, у неё все близкие люди умерли, вначале родители, а теперь любимый парень. Но другого выхода, кроме Синтеза, я не вижу, Контроль и то не очень, а Уничтожение и Отказ вообще неприемлемы для меня. Я правда не очень понял, как именно осуществляется процесс метаморфозы жизни во всей Галактике, но основание для этого имеется: Шеп же наполовину ограник, наполовину синтетик, поскольку при воскрешении были вживлены кибернетические имплантанты. 

Контроль. Нечто среднее. Плюсы -- Шепард выживает и продолжает существовать в виде нового Катализатора, ИИ, управляющего Жнецами, хоть его физическое тело погибает. Также плюс, что Риперы больше не будут устраивать геноцид и будут хранить мир и порядок в Галактике, у которой появится бессмертный синтетический император. Выживают геты и СУЗИ, хотя по-прежнему существует разделение на органиков и синтетиков, и могут возникать некоторые противоречия, но масштабных конфликтов и Жатвы новый Катализатор не допустит. Однако по мне, это немного странно: всю игры бороться с Призраком, чтобы в конце выбрать его путь. 

Уничтожение. Эта концовка лишена смысла, ИМХО. Ну Жнецы будут уничтожены, допустим, Цикл прервётся, а дальше что? Пройдут тысячи/миллионы лет, органики об этом забудут, снова создадут синтетиков (они их всегда создают, чтобы облегчить себе жизнь, не понимая, что зря мнят себя живыми богами и создают чуждый для себя разум, который их скоро превзойдёт -- Левиафаны тому яркий пример), а Жнецов будут воспринимать как миф и сказку ("Ah yes, Reapers!"), и всё начнётся по новой. Недальновидная концовка. К тому же для меня убить СУЗИ -- то же самое, что выстрелить в спину Мордину, ибо она верный друг и соратник по команде, не раз спасала "Нормандию" и её команду. И зачем я тогда мирил гетов с квариками, тем паче что они мне больше нравятся? Да, это единственная концовка, при которой Шеп может выжить в качестве человека, если достаточно высокий уровень военных ресурсов (у меня было около 3600), но на мой взгляд убить гетов и СУЗИ, осознавших себя живыми, и которые на мой взгляд, лучше и морально выше многих органиков, ради спасения собственной шкуры, жестоко и эгоистично. 

Отказ. Ну это полный бред. Спрашивается, зачем тогда сражаться всю трилогию, чтобы в конце позволить устроить Жатву и Циклам продолжиться? Нет уж, спасибо. 

Подводя итог, скажу, что МЕ3 для меня -- лучшая в трилогии, немного огорчило только отсутствие хэппи-энда -- даже при самой счастливой концовке Шепард погибает. Хотя вот некоторые критики говорят допустим про фильмы, что отсутствие хэппи-энда ("излишне сахарного финала", как они выражаются), это наоборот плюс и делает фильм более зрелым что-ли. Ну не знаю, я с этим не согласен, в трилогии и так довольно много страданий и даже при самом лучшем раскладе погибают четверо напарников (Тейн, Легион, Эшли/Кайден и Рекс/Мордин), хоть финал счастливый можно было бы сделать. Ставлю 9 баллов из 10. 

P.S.: мне показалось странным, что после финального ролика после титров, там где Смотрящий на звёзды рассказывает ребёнку историю о Шепарде, игра возвращается в точку невозврата -- крайний сейв перед базой "Цербера". Не знаю у кого как, но у меня это создало странное впечатление некоторой незавершённости, как-будто игра идёт по кругу, Циклами (намёк на сюжет игры?). Тогда уж надо или дать возможность продолжить игру во фриплее после прохождения основного сюжета, как в МЕ2, или, если это невозможно, переместить в главное меню, как в МЕ1. Кстати, в МЕ1 у меня есть фемШеп ренегатка (а мШеп парагат, точнее 70% парагон, 30% ренегат; однако они оба всё же никогда не ренегатят с напарниками -- не в моих привычках предавать тех, кто мне помогает), надо будет для полноты картины ещё за неё пройти как-нибудь. Она, несомненно, захочет стать бессмертной императрицей Галактики, пусть и ИИ, и выберет Контроль. Думаю, времени уйдёт меньше т.к. дополнения уже все куплены, а комп починен и не вырубается. 

Изменено пользователем Beyonder1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...а кварианские адмиралы-идиоты Геррель и Зен ужасно раздражают...

Ты тоже ему под дых дал? Я один раз только удержался, жалел потом.

 

А Легиона жалко, интересный персонаж, робот с душой, а уж по убойности для врагов они самые первые в ME2 были.

Легион для синтетов несёт ту же жертву, что Шепард для органиков. Точнее, наоборот, если хронологически.

 

Не понравилось то, что при излечении генофага погибает один из моих самых любимых и интересных персонажей -- Мордин, но увы, хоть я считаю это рискованной затеей, но Рекс и Грант мои бро, предать их просто так не могу.

Мордин в лице жертвы предпочтительнее по нескольким причинам. В частности из-за продолжительности жизни. Но главное ниже.

 

Если смерть Легиона ради мира на Раннохе однозначно не напрасна, то тут у меня всё-таки зародились сомнения: кто будет сдерживать агрессивных кроганов, когда Рекс и Бакара умрут?

Кроганы агрессивны не по своей природе, это скорее с ягами будут такие траблы. Кроганы по дурости устроили у себя на Тучанке крормагеддон и эволюционировали для высочайшего уровня плодовитости, чтобы выжить как раса. Разумеется, саларики виноваты в том, что нарушили естественный ход эволюции, слишком быстро вытащив их в Галактику, в результате чего высокая плодовитость не успела сатавизировать, однако иначе рахнагеддон настал бы всех Галактике. (Безусловно не_помню_кто тоже сам виновен в том, что активировал ретранслятор к рахни, но за рахни в свою очередь в ответе уже протеане... и тут уже, окромя Явика, казнить некого, да тот в общем-то ни при чём, ибо рахни лично не воспитывал, и вообще при его рождении уже вовсю шла жатва.) Так что ситуация с кроганами является результатом стечения обстоятельств и ошибок планирования последствий на протяжении целого цикла. Сложно от кроганов было ожидать, что они смогут пересилить свою эволюцию сами, с их-то научным потенциалом на тот момент. Так что салары правильно поступили, выполнив вместо Природы функцию атавизатора ненужной более способности к быстрому размножению. Вот только делать это надо было раньше и дипломатично, а не во время войны и по факту настоятельной необходимости (хотя тут уже и турикам есть что вменить). Конечно станешь агрессивным, когда к тебе такие санкции применяют.

Рекс понимает, что ситуация с кроганами в целом к ним несправедлива, но он признаёт, что и кроганы в какой-то мере виновны в её становлении, поэтому изменить ситуацию в одностороннем порядке не получится, меняться должны обе стороны конфликта. Прикол в том, что Мордин не может переделать кроганов, а их собственные вожди могут. Особенно победившие генофаг и добившиеся признания прав кроганов наравне с правами других рас. (Я тут вообще вижу обыгрывание взрывной демографии человечества в прошлом веке, несмотря ни на какие Вторые Мировые и другие более мелкие, но много. Да и в этом оно не успокаивается.) Увы, Рив его взглядов не разделяет. Его ещё может обуздать Бакара, если выживет (не знаю, не пробовал, но та утверждает, что может), но ежели нет, история повторится. И только в этом случае Мордина можно остановить по-хорошему, всё-таки он не дурак, быстро думать умеет.

 

То, что саларианин не помогает в борьбе с Клоном и КАТ6 это объяснимо, а вот его отсутствие на вечеринке даже в случае выживания ничем логичным объяснить нельзя (в отличие от Легиона и Моринт) -- думаю, это просто косяк разработчиков.

Может быть они просто не успевали доделать то, что и так будет редко, как они полагали, востребовано, а может это просто продолжение легенды о том, что он погиб ради кроганов.

 

Также меня дико выбесил Кайден при нападении "Цербера" на Цитадель. Блин, он кому больше верит, своему старому соратнику и командиру, или скользкому политическому типу, к тому же предателю? Честно говоря, я его перестал считать другом ещё на Горизонте, а тут доверие было окончательно подорвано.

Я его(её) понимаю. На Горизонте встретил своего "чудом выжившего" напарника/командира, а тот теперь работает на противника. Не забывай, Цербер в то время — да походу и вплоть до конца ME2 — Альянсом считался если уж не повинным, то причастным к нападениям на колонии. При этом нет никакой гарантии, что Шепард не изменён Цербером в подобающую ему сторону. Увы, тут сложно сказать что-либо против такого отношения. Недоверием сквозит и всё начало игры, особенно если учитывать причины списания Шепадра на берег. Так что не стоит так уж критично относиться к камраду по Вермайеру. В конечном счёте во второй раз он-таки поверит Шепарду (если у того хватает убеждения), хотя особых предпосылок тому не было.

 

Теперь о концовках. Я не могу взять в толк, почему они столь многим не понравились. По мне так почти всё нормально.

Я тоже не понимаю. Я думаю, что те многие, кому-таки не нравятся, ожидали не того, о чём вопили (а вопили об их одинаковости, несмотря на разный цвет), а их переделки на их лад. А вот не переделали на их лад. Всё, катастрофа. Теперь "Белого Бима, чёрного уха", "Искусственного интеллекта", "Жизни прекрасной" итп смотреть не будут, "Города", "Пристани жёлтых кораблей", "Тринадцатого города" итп соответственно читать (а уж Бредбери будет вообще вне закона), "Я хочу быть с тобой", "Лучшей песни о любви", "Мир вашему дому" итп слушать... и будут вопить об ущербности, недалёкости и вообще айяйяйности. Флаг в руки, т.с.

 

Синтез. ...

Контроль. ...

Фэнтези.

Уничтожение. ...

Отказ. ...

Что лучше?

P.S.: мне показалось странным, что после финального ролика после титров, там где Смотрящий на звёзды рассказывает ребёнку историю о Шепарде, игра возвращается в точку невозврата -- крайний сейв перед базой "Цербера".

Нет, он не крайний. Ещё можно летать по Галактике и делать, что хочешь. Это сделали, чтобы можно было продолжать играть этим же персом в будущие DLC. Ну, новых уже не будет (хотя как знать, Arrival для ME2 вышел вон, тоже уже ничего не ждали), но на тот момент их ждали, и они выходили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

1. Да, Геррель получил по печени за стрельбу в спину и был выгнан с "Нормандии"

2. Насчёт Легиона согласен

3. Ну не знаю. Мордину недолго жить осталось, у его расы жизнь коротка, но блин, мне кажется, что он заслуживает большего, чем пожертвовать собой ради довольно-таки примитивной и агрессивной расы. Хотя я уважаю их как воинов, но с другой стороны недолюбливаю за то, что они свою планету вначале в радиоактивную пустыню превратили, а потом, когда салариане спасли их от вымирания, после рахнийской войны решили взять себе слишком много и отбирать планеты у азари, салариан и туриан -- те что, должны были встать в позу? Ведь не все кроганы такие мудрые и дальновидные, как Рекс, многие просто тупое злобное быдло. Они от природы воинственны, для них хозяйственная или научная работа -- позор. Живут на развалинах, голодают, воюют друг с другом, мотаются по Галактике в качестве наёмников, а объединиться и начать отстраивать руины и выращивать злаки не хотят, только Рекс и Бакара такие мысли высказывают. Очень надеюсь, что при Синтезе, который я выбрал, и под мудрым управленим Рекса, они оцивилизуются -- в Экстендедкате, когда СУЗИ рассказывала о будущем Галактики, показывали в т.ч. отстроенную Тучанку, и кроганы с зелёными глазами строят какую-то ГЭС и стоят над инженерной (или архитектурной) схемой. А Мордин интеллектуал и весельчак, я вначале думал, что мол пожертвует собой и искупит вину за модификацию генофага, а потом подумал: а что тут особенного такого, за что стоит себя терзать угрызениями совести? Был выбор: либо модифицировать генофаг, либо полностью их разбомбить с орбиты, стерев с лица Галактики, как когда-то рахни. Выбрали меньшее из зол. А так, если бы выживший и работающий над Горном профессор Солус приходил бы на вечеринку в "Цитадели" (другие же приходят, кто в военных ресурсах), то я бы в следующем прохождении с тяжёлым сердцем позволил бы Эшли пристрелить Рекса на Вирмайре, удалил бы данные Мэлона, и уговорил Мордина саботировать лекарство. Жаль, что тут стоит трудный выбор между двумя такими интересными и харизматичными персонажами, но Рексу тут больше повезло. 

4. Ну можно было бы хоть выслушать Шепарда на Горизонте? И объяснить спокойно, что мол верю тебе, что "Цербер" тебя вернул к жизни и теперь ты вынужден с ними работать чтобы спасти человеческие колонии, но присоединится к тебе не могу т.к. солдат Альянса не может сотрудничать с Цербером, ну что-то в этом роде. А не истерика в духе: "Ты работаешь с Цербером -- значит ты бяка! Видеть и слышать тебя не желаю! И плевать, что ты у меня на глазах только что спас целую колонию!". А на Цитадели так вообще дебилизм: все знают, что Удина скользкий тип, а Шепард -- герой, кто больше заслуживает доверия? Но нет же, Аленко вначале верит словам Удины, что Шеп работал раньше на Цербер, и сейчас якобы решил снова к ним переметнуться. Ну мне удалось его убедить отойти красной репликой, мол Удина предатель, помешаешь мне -- получишь пулю в лоб вместе с ним, и тебя будут помнить как идиота, который мешал капитану Шепарду предотвратить заговор Удины по захвату Цитадели. Оказалось, что он не совсем идиот, послушал, и Удину я с удовольствием пристрелил. Но после этого, уже я Кайдена видеть и слышать не хотел. Отправил в военные ресурсы. Жаль не дали возможность высказать ему в лицо всё, что о нём думаю. 

5. А зачем вы пишите "фентези", если по ссылке наоборот идёт ваша аргументация, почему Синтез и Контроль -- не фентези? Какие-то взаимоисключающие параграфы, или я чего-то не понимаю? 

6. Там по ссылке вы пишите, что мол отказ устранит все недостатки способов остановить Жнецов в нынешнем Цикле, и позволит расам следующего Цикла сделать это лучше. Но лично я это считаю абсолютно неприемлемым. Ведь Жатва продолжится, все, кто дороги Шепарду, погибнут, Жнецы сотрут с лица Галактики все существующие расы и цивилизации, которые уже вышли в космос. Нет, я не хочу так всех кидать. 

7. По мне, если уж продолжать игру тем же персом, то уж лучше сначала, то есть проходить заново уже прокачанным и с лучшими пушками и бронёй. Тут уж можно и сложность поднять для интереса. Ибо чем дальше играю, тем мне проще и скучнее кажутся бои. Первую часть прошёл полностью на средней сложности, и она не казалась мне слишком лёгкой, а были и вообще тяжёлые моменты (молотильщики, колоссы гетов, кроган-воитель на Теруме). Вторую часть тоже начал на нормальной, и вначале часто дох из-за непривычности к изменившейся системе управления. Но потом стало скучно, начиная с корабля Коллекционеров поднял до ветерана. И не снижал, хотя в Прибытии в одиночку пришлось тяжко. А в третьей части убрали сложность "ветеран", на нормальной было скучно, начиная с атаки Цербера на Цитадель поднял до эксперта. Снизил только один раз, в конце DLC "Омега" -- там я никак не мог вовремя успеть освободить Арию, пока со всех сторон пёрли возрождавшиеся Адъютанты, которые почти такие же сильные, как Банши (церберовцы не в счёт -- они слабые, Фантомов и Атласов там не было). Или вот бой с Клоном и Брукс на "Нормандии" -- я пытался вначале завалить Брукс и КАТ6, чтобы потом навалиться на клона втроём на одного, и не понимал, почему они всё время возрождаются, и прошёл только с третьего раза на эксперте, когда смекнул, что Шеп должен сосредоточиться на бое с Клоном, а с мелочью пусть разбираются Рекс и Тали. Но многие бои даже на эксперте простые до безобразия, например при штурме базы "Цербера" и бой с Кай Ленгом. С Цербером в МЕ3 по-моему вообще легче сражаться, чем со Жнецами и гетами. Хотя может это зависит от класса (у меня штурмовик, выбрал т.к. думал, что идеальное сочетание оружия и биотики, сиречь магии, а в третьей части внезапно осознал, что это не моё -- я там довольно редко использовал заряд, в основном сидел за укрытием и очень точно палил из "Крестоносца" и плзаменного ПП гетов, и кидался бонусной ракетой Т'Лоак, ну и напарникам приказы раздавать не забывал, например Лиара и Явик делают крутые биотические взрывы, а Тали диверсией и поглощением энергии как из пулемёта шмаляет -- я приятно удивился, откуда у неё такие быстрые кулдауны -- наверное не зря я ей пассивный навык до упора прокачал. Когда шёл в ближний бой, почти сразу валили. Думаю, мне бы с таким стилем больше подошёл бы разведчик -- моя фемШеп в первой части как-раз разведчица). Может, в мульт как-нибудь зайду. Правда я ещё не в курсе как именно туда подключатся, начать думаю стоит с бронзы. Играть думаю буду за гетов и кроганов (есть у вторых свои недостатки, но воевать они умеют). 

Изменено пользователем Beyonder1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

3. Кроганы просто не видят у своей расы будущего. Они не видят смысла в том, чтобы меняться, чтобы развивать свою расу. Потому им не нужны инженеры, не нужны учёные, не нужен Совет и Галактика вообще. Они просто доживают, делают то, что хорошо умеют делать, и не парятся лишними телодвижениями. Зачем им отстраивать Тучанку, зачем выращивать злаки, зачем вообще чем-то шевелить, если раса приговорена? И их сложно за это винить. И планеты отбирать они начали не потому, что воинственны, а потому, что кроганов стало слишком много. Тучанка их убивала либо сама, либо они себя там убивали пачками, не имея выхода в космос. Потом их пачками убивали рахни. А после войн их убивать стало некому и нечему. Тепличные условия и отсутствие врагов. Но плодовитость и воинственность никуда не исчезли же. Да, они сами взорвали у тебя на планете всё, что смогли. Да, они сами не смогли сдержать свою выработанные эволюцией плодовитость и воинственность, когда в них уже не было необходимости. Да, они виноваты к том, что случилось с их расой. Но не они воспитали рахни, не они активировали ретранслятор до рахни, не они начали рахнийские войны и не совладали с ними. И они не просили вытаскивать их с Тучанки. Они просто жили там себе, сосредоточившись на выживании теми методами, которыми они могли выжить, и забросив развитие науки, которая помочь была им не с состоянии на том этапе развития. И если бы не жестокая необходимость, их бы и не трогали, пока не повзрослеют. Другое дело, если б саларики заранее просчитали последствия их приобретённой воинственности и сподобились организовать им научный подъём. Или к совету саларианцев прислушались бы турики, и кроганов бы просто прижали угрозой генофага, предложив альтернативой самим помочь в помощи им. Никто не знает, как оно вышло бы тогда, но случилось оно иначе. Сейчас же предпосылки изменились, потому что есть Рекс и есть Бакара. Для того, чтобы воспользоваться предпосылками, надо что-то делать, и они хотят делать это что-то. Они хотят, чтобы кроганы изменились, и у них есть авторитет, чтобы давить и на Совет, и на кроганов. Тут характерный пример челночной демократии, посредником в которой сыграл Шепард. Ну и что из этого вышло, EC показывают. И не надо винить себя за смерть Мордина, вина за это лежит на том, кто отдавал приказ о саботаже Завесы. Конечно, я тут имею в виду вариант с изменившимися предпосылками, когда саботировать лекарство нет необходимости. Вот если нет ни Рекса, ни Бакары, тогда ой, никаких предпосылок нет, и саботаж вполне себе оправдан, но в этом случае и Мордин жив остаётся.

4. Можно, наверное. Я по крайней мере сразу придумал аргумент "когда мы пошли против всех и умыкнули Нормандию, чтобы-таки остановить Сарена, ты мне верил; сейчас аналогичная ситуация с нашими колониями, а у Цербера куда как более Альянса развязаны руки, и наши цели здесь совпадают, но ты стоишь передо мной и несёшь такую же чушь, как тогда нёс Удина; зря ты так". Но тут, я думаю, сюжетно нужно было, чтобы так случилось. Во-первых, надо было оставить Шепарду кого-то для третьей части, кто точно не мог бы погибнуть. Их и без того осталось всего-то двое с Лиарой. Во-вторых, нужен был вот такой вот сомневающийся полуренегат, чтобы заострить сюжетное решение Шепарда у лифта. В-третьих... я как-то не вижу особо места Кайдену или Эшли на корабле Цербера: всё-таки они довольно упёртые патриоты Альянса. Это как батар, пошедший супротив Гегемонии. Или турик, плюнувший на общественные ценности ради собственной выгоды. Слабо представляется как-то. Не, представляется, конечно, но не в лице же главных героев трилогии-то.

5. Слово "фэнтези" не я первый употребил. Там выше по теме фэнтези обозвали как раз контроль и синтез.

6. Я не сказал, что он сделает лучше. Я сказал, что он может позволить сделать лучше, потому что в распоряжении будет целая итерация цикла, а не самый его конец, когда война уже началась. Минусы любого из трёх других вариантов имеются, и они таковы, что с ними мириться довольно сложно. Конечно, худой мир лучше доброй войны, но вот пример кроганов показывает, что иногда лучше предпочесть войну, ибо иначе то, что получится, жизнью назвать будет сложно. Конечно, я не имею в виду, что отказ суть лучшее решение. Тем не менее он не так страшен, как представляется. ИМХО он точно справедливее уничтожения и честнее контроля.

7. Я играл пять раз, каждый своим классом и на своём уровне сложности, не меняя. Теперь проблема: остался шестой класс, но кончились уровни сложности. Так что возможность поиграть в новые DLC тем же персом я вполне одобряю. К тому же многие игроки просто не хотят играть кем-либо ещё. Или может быть кто-то не захочет играть ещё раз с нуля, но поиграть в новый контент не против. В ME1 не было возможности продолжать играть после окончания сюжета, и мне, чтобы пройти за прежние классы Станцию "Вершина", действительно приходилось начинать новую игру с нуля, а я не хотел прежних, я хотел новые.


P.S. А в мульт заходи. Если втянешься, не пожалеешь, думаю. Мне, правда, чтобы втянуться, потребовалось два раза поднять уровень боеготовности до 100%: с 50%, а потом ещё раз с 68%. Зато с тех пор не вылезаю оттуда. И кстати, мульт здорово поднимает скил в сингле. Когда ходил безумку, вообще не напрягался, а когда за год до этого ходил на нормальном, сложностью иных миссий был озадачен.

Изменено пользователем Qraizer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

1. Кстати, вот ещё. У меня был припасён аргумент "ах ты мразь адмиральская! мы сумели отстранить гетов от управления этим дредноутом и тем самым причислить его к противожнецким войскам, а ты значиццо его расстрелял своими калибрами!", после которого властью СПЕКТРа его вполне себе можно было даже казнить. Так что Шепард проявил завидную долю выдержки, всего лишь дав тому в печень. Настоящий СПЕКТР!

P.S. А я не СПЕКТР, я бы всё равно пристрелил этого дебила.

Изменено пользователем Qraizer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 надо будет для полноты картины ещё за неё пройти как-нибудь. Она, несомненно, захочет стать бессмертной императрицей Галактики, пусть и ИИ, и выберет Контроль.

каждый раз когда прохожу фемшеп выбираю контроль, для более драматичного финала - представьте какая ужасная боль, когда через всё тело проходит такой разряд, она уже отпустила рычаги, но в последний момент, собрав всю оставшуюся силу и волю в кулак хватает их снова. а мшеп у меня чистый герой - только синтез :yes3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все понравилось все великолепно. Но нестыковок в сюжете черезчур много, Да и вообще сам сюжет полный бред. Лучше бы у жнецов вообще не какого мотива не было бы. Чем такой бредовый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Все понравилось все великолепно. Но нестыковок в сюжете черезчур много, Да и вообще сам сюжет полный бред. Лучше бы у жнецов вообще не какого мотива не было бы. Чем такой бредовый.

Мотивы у них не бредовые. После DLC о расширении концовки, когда мальца расспросить можно все понятным становится, сюжет хорош.

 

Претензия по сути в массе у игроков как мне кажется была не столько к концовкам, сколько к подаче последнего задания. Сильно проседает. А поиск смысла в конце, претензии к лучам - это следствие плохого финального эпизода, плохой его реализации. У Биовар вообще не очень с финальными эпизодами своих игр. Что ДАО, что КОТОр первый и особенно второй. До сих пор считаю вторую часть МЭ лучшей. А как концовка вторая МЭ - эталон. Не смогли повторить такое в третьей части, с технической точки зрения - играется сильно хуже чем финал второй части. Само последнее задание во второй очень эпичное и трагичное было, плюс реализовано очень умело и зрелищно. В третьей такого нет. 

P.S. А в мульт заходи. Если втянешься, не пожалеешь, думаю. Мне, правда, чтобы втянуться, потребовалось два раза поднять уровень боеготовности до 100%: с 50%, а потом ещё раз с 68%. Зато с тех пор не вылезаю оттуда. И кстати, мульт здорово поднимает скил в сингле. Когда ходил безумку, вообще не напрягался, а когда за год до этого ходил на нормальном, сложностью иных миссий был озадачен.

Я думал уже никто не играет в кооператив. Сама боевка тащит. Мультиплеер сильно порадовал, первое время даже не сюжет проходил больше, а в мультик гонял. Очень затягивает гадина, с этими ящиками и расходниками еще придумали очень грамотно. Долго держит.

Изменено пользователем GruntX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 До сих пор считаю вторую часть МЭ лучшей. А как концовка вторая МЭ - эталон. 

Я думал уже никто не играет в кооператив. Сама боевка тащит. Мультиплеер сильно порадовал, первое время даже не сюжет проходил больше, а в мультик гонял. Очень затягивает гадина, с этими ящиками и расходниками еще придумали очень грамотно. Долго держит.

а как же первая часть? в первой части концовка по моему в разы лучше, когда шепард героически выбегает из обломков и пафосно стоит в конце. по мне во второй части нет законченности чтоли. может из за свободного прохождения после основной сюжетки, а может и нет.

в мульте до сих пор много народу, особенно новичков много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

После DLC о расширении концовки, когда мальца расспросить можно все понятным становится, сюжет хорош

Не то чтобы полный шлак, но очень так себе. Левиафаны наблюдали как синтетики создаваемые органиками уничтожают создателей и для предотвращения такого хода развития событий пилят своих синтетиков, как бы не подозревая что они могут быть опасны. Очень странно. Сюжет с тёмной материей кстати тоже не очень, типа эффект массы разрушает Вселенную, а давай понаставим везде ретрансляторов. Так что так просто и не придумаешь. А вообще Жнецы в целом в игре слиты по полной. Враг от которого можно отбиваться десятилетиями и даже столетиями как то не внушает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
онечно, я не имею в виду, что отказ суть лучшее решение. Тем не менее он не так страшен, как представляется. ИМХО он точно справедливее уничтожения и честнее контроля

 

Чем отказ лучше уничтожения? Уничтожение - это же не уничтожение вообще всего и всех, даже при минимальной боеготовности, но это гарантированная смерть всех Жнецов терроризирующих Галактику миллиард лет. Так что уничтожение - идеальная концовка из предложенных, а отказ - наихудший вариант. Не для того флот весь положили и невероятными усилиями Горн создали, чтобы Шепард отказался его использовать

Изменено пользователем SpiderHulk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уничтожение - идеальная концовка из предложенных

а как же сузи и геты, которые обрели личность и понимание? жертва легиона не должна быть забыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Уничтожение? Лучшая? Не, понятно, что коли подхватил гангрену, чтобы выжить, можно пойти и на ампутацию конечности. Но это когда других вариантов нет. А ежели помимо ампутации есть ещё два способа? Стесняюсь спросить, кто предпочтёт для себя ампутацию вместо альтернатив. Катализатор нашёл решение справедливее, что бы там о себе не думали левиафаны.

Изменено пользователем Qraizer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

а как же сузи и геты, которые обрели личность и понимание? жертва легиона не должна быть забыта

Так они же всё равно будут уничтожены, если выбрать отказ. Так что по данному параметру отказ ничем не лучше уничтожения. Но если это вызывает моральные терзания, то гетов можно уничтожить ещё в ходе решения гето-кварианского конфликта. А СУЗИ не единственный погибший соратник Шепарда, потери неизбежны

 

А ежели помимо ампутации есть ещё два способа?

При обоих этих способах Жнецы не перестают существовать, а они слишком сильны и опасны, чтобы можно было рисковать, оставляя их целыми и невредимыми, нет эффективных способов их обуздать если что-то пойдёт не так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем отказ лучше уничтожения? Уничтожение - это же не уничтожение вообще всего и всех, даже при минимальной боеготовности, но это гарантированная смерть всех Жнецов терроризирующих Галактику миллиард лет. Так что уничтожение - идеальная концовка из предложенных, а отказ - наихудший вариант. Не для того флот весь положили и невероятными усилиями Горн создали, чтобы Шепард отказался его использовать

У каждого своё мнение, я своё уже аргументированно изложил: уничтожение всех синтетиков не решит проблему технической сингулярности, рано или поздно органики забудут о Жнецах и будут считать их вымыслом, снова создадут синтетиков. Некоторые из них могут быть хорошими, как геты-ортодоксы и СУЗИ, другие же, как Жнецы и геты-еретики, сочтут органиков нелогичными и бесполезными и захотят их выпилить. Всё начнётся по новой. Так что я считаю наиболее разумным и счастливым вариантом навсегда прекратить этот длящийся миллиард лет конфликт, объединив органическую и синтетическую жизнь. Также существует вариант взять Риперов под контроль, чтобы они вечно хранили мир и порядок в Галактике. Вот тут честно признаюсь: хоть я и предпочитаю синтез, но будь сам на месте Шепард(а), выбрал бы контроль, в надежде, что все выживут: и Галактика будет спасена, и СУЗИ и геты выживут, и я возможно выживу, пусть и в виде искусственного интеллекта. Заметьте, Шеп тогда ещё не знает, что может выжить при красной концовке, если высокий уровень военных ресурсов, Катализатор говорит, что скорее всего коммандер погибнет, ибо сам(а) является отчасти синтетиком после проекта "Лазарь". А то что отказ -- бред, в этом я с вами согласен. Видимо, биовары его добавили из-за того, что им фанаты говорили, что все концовки одинаков плохи, вот они и решили: "Не нравится -- не выбирайте вообще!".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Так что я считаю наиболее разумным и счастливым вариантом навсегда прекратить этот длящийся миллиард лет конфликт, объединив органическую и синтетическую жизнь

 

Заметьте, Шеп тогда ещё не знает, что может выжить при красной концовке

 

Заметьте, на момент выбора Шепард красивых картинок и зеленоглазых органиков не видит. Наоборот, вполне логично полагать, что эти гибриды органической и синтетической жизни окажутся легионами хасков

 

А возможность Шепарда типа выжить я вообще не рассматриваю, зря этот вдох вообще лепили. Герой посмертно, логичный финал истории

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

При обоих этих способах Жнецы не перестают существовать, а они слишком сильны и опасны, чтобы можно было рисковать, оставляя их целыми и невредимыми, нет эффективных способов их обуздать если что-то пойдёт не так

Органики при уничтожении тоже не перестают существовать. Напомнить о рахни? О преподобных протеанах? О лефиаванах? Синтеты опаснее органиков? Та ладно, органики могут выпилить сами себя и без помощи риперов.

Жнецы — инстурмент, забыл? Опасен не инструмент, а метод его использования. Опасен использующий.

 

...

А то что отказ -- бред, в этом я с вами согласен. Видимо, биовары его добавили из-за того, что им фанаты говорили, что все концовки одинаков плохи, вот они и решили: "Не нравится -- не выбирайте вообще!".

Нет, просто его наличие логично. Я вообще был удивлён, не увидев его в стандартных концовках. P.S. И вообще, я бы ещё раз прослушал слова, которые Шепард говорил в случае отказа. Не тогда, когда он стреляет в Катализатора, а именно отказывается делать выбор. Он имеет в виду не нынешнюю Галактику, он не дурак же не понимать, к чему ведёт отказ делать выбор. Он имеет в виду всю разумную жизнь в Галактике, будущую в частности.

Изменено пользователем Qraizer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт органиков -- согласен. Насчёт инструмента -- это прямо философия Тейна, в точку. А насчёт отказа -- я не могу так кинуть Галактику нынешнего Цикла, ведь все, кто дороги Шепарду, погибнут, как и он сам. Нет, не хочу всех кидать, и выбрал самую лучшую на мой взгляд из возможных концовок -- синтез. 


Да, кстати, вспомнил один не нравящийся (хоть и не особо критичный) аспект в игре: всего три типа врагов -- Жнецы, Цербер и геты. Правда есть ещё Коллекционеры и двойники на арене Армакс Арсенал, и КАТ6 в DLC Цитадель (они мало отличаются от Цербера), но думаю это не считается. Вот в МЕ1 и МЕ2 разнообразие было куда шире. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Опасен не инструмент

 

Слишком сложный в эксплуатации инструмент при нулевой квалификации эксплуататора, а ведь даже малейшая ошибка неизбежно приведёт к фатальным последствиям. Лучше демонтировать, от греха подальше

 

Синтеты опаснее органиков?

Безусловно. А такие как Жнецы - тем более. Любой отдельно взятый органический вид, который начнёт плохо себя вести, будет наказан коллективными усилиями остальных, но со Жнецами ситуация принципиально иная, лучше их уничтожить, пока есть возможность, другой такой уже не будет

Изменено пользователем SpiderHulk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, вспомнил один не нравящийся (хоть и не особо критичный) аспект в игре: всего три типа врагов -- Жнецы, Цербер и геты. Правда есть ещё Коллекционеры и двойники на арене Армакс Арсенал, и КАТ6 в DLC Цитадель (они мало отличаются от Цербера), но думаю это не считается. Вот в МЕ1 и МЕ2 разнообразие было куда шире. 

в первой части и азари, батарианцы, саларианцы, кроганы были. а гетов так вообще пруд пруди - одни охотники чего стоили, который кстати на авке)) или это подрывник? их же там несколько видов было, среди ползающих по стенам. да и способности в первой части враги чаще кидали, во второй вообще не припомню, а в третьей немного. особенно тяжко было против биотиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...