Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Женечка

Впечатления от игры

  

2 184 пользователя проголосовало

  1. 1. Ваша оценка игре



Рекомендуемые сообщения

(изменено)
mass_effect_3_impressions.jpg

Прошли? Проходите? Только начали?

Не важно. Рассказывайте о впечатлениях.

Изменено пользователем Женечка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ведущий сценарист ничего бы не изменил. Он сам говорил, если что, что мол мои концовки вам бы тем более не понравились. Ну да, я их как-то прочитал. Либо слив всего человечества, либо вообще не концовка. В конце концов сценарист вообще ничего не решает в плане реализации, он лишь задаёт направление. И это везде так, не только в игрострое. Концовки Карпишина реализовывали бы всё равно те же люди.

Вот интересно, почему все ожидали, что в сюжетных концовках окажется что-либо, кроме конца сюжета? В EC всё знаковое есть. Всё остальное внесюжетное, которое по примерным подсчётам составляет 90% трилогии, находится вне сюжетных концовок, как ни странно.

Я не знаю, что там хотел до нас донести Хадсон. Я знаю, о чём игра: о том, как один человек меняет все обозримые расы Галактики, которая теперь никогда не будет прежней, и как этот же один человек своими поступками меняет мировозрение некоего древнего ИИ, возрастом ~1 миллиард лет. Сюжет кончается, когда Катализатор поднимает к себе наверх обессиленного Шепарда. Цвет... а что цвет, это просто ваш выбор, иллюзия крайне важного последнего решения. А на конец сюжета, увы, вы никак не влияете, влияет Шепард. Глубокий ли это смысл, я не знаю, но увидеть его действительно непросто. Это и не удалось подавляющему большинству. Гениальная игра.

 

P.S. Я б тоже пошёл пиво варить.

И далее (выборочно):

В 07.03.2017 в 13:12, myr сказал:

Глубоко копает. (с) фильм двенадцать стульев.

При желании можно найти глубокий смысл везде. На самом деле третья часть ME, отражала, что у biowarов начались проблемы. Не стоит вспоминать третью часть, средняя проходная игра с проваленной концовкой. Только мульт и доставлял. 946 часов в мульте(все прокаченно по максимуму) и ни разу  не перепрошел сюжетку третье части.

 

В 07.03.2017 в 14:14, Leonion сказал:

Ох уж эти глубокие мысли и скрытый смысл...

И те избранные, которым он открылся.

 

В 07.03.2017 в 14:16, Qraizer сказал:

Зависть – нехорошее чувство, @Leonion. Или это обида на себя, что за 5 лет не узрел очевидного?

 

В 07.03.2017 в 14:22, Leonion сказал:

Да-да-да, силли ми и еще миллионы людей.

Не все одаренные могут смотреть в скрытый смысл. Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать.

В 07.03.2017 в 14:27, Qraizer сказал:

Нет, я понимаю, что может быть обидно, что разработчики не сделали концовку, которой очень хотелось. Ну давайте линчуем, Троепольского и Ростоцкого за "Белого Бима",  Бениньи за "Жизнь прекрасна" или Спилберга за "Искусственный интеллект". Список обширен, продолжать можно и дальше. Оставьте уж Bioware в покое, не надо лицемерить.

И в заключение вот такое вот стоп от модераторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, Grey_vi_Ory сказал:

Я вижу в основной сюжетной линии идею сплочения и попытки выстоять там, где, казалось бы, выстоять по определению невозможно. Чо со мной не так?

Ну очевидно ты видишь не сюжетную линию, а её идейное наполнение)

Сюжет это: Шепард три года всем говорил, что грядёт апокалипсис, но ему поверили не только лишь все. Прямо на старте вторжения как рояль из кустов на Марсе всплывают чертежи Горна. Ну и дальше всё Галактическое сообщество мается хренью, то меж друг другом грызутся, то строят то, о принципах работы чего не имеют ни малейшего понятия. Ну и как вишенка на торте - шизофреническая мотивация Жнецов и концовки в стиле "Вот два стула, на одном пики точёные, на другом..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Окей, это бесконечный спор, я сливаюсь :3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Grey_vi_Ory сказал:

Окей, это бесконечный спор, я сливаюсь :3

Эй, я и не собирался спорить)

То что ты описала, я тоже вижу. Но помимо этого вижу и то, что указал выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Только что, Горн сказал:

Прямо на старте вторжения как рояль из кустов на Марсе всплывают чертежи Горна.

Ага. Прям внезапно. Лиара там уже долго копалась и ещё в МЕ2 в DLC про СП она говорила, что СП продолжал изучать протеан считая что у них было что-то ещё. Также в третьей части Шепард спросил почему только сейчас это нашли на что был дан чёткий ответ.

Только что, Горн сказал:

 Ну и дальше всё Галактическое сообщество мается хренью, то меж друг другом грызутся, то строят то, о принципах работы чего не имеют ни малейшего понятия.

Как и должно быть. Все будут в первую очередь думать о себе и своих взглядах. А строят то, что не понимают т.к. выбора нет. Серьезно давайте не будем придираться к любой мелоче, похожие вопросы можно к чему угодно найти.

Только что, Горн сказал:

Ну и как вишенка на торте - шизофреническая мотивация Жнецов и концовки в стиле "Вот два стула, на одном пики точёные, на другом..."

Три стула. С чем я тоже не согласен, но примаю его выбрав лишь один стул. 
Касательно мотивации, а её нет. Есть цель. И уже в МЕ1 Властелин сказал, что органическому существу не понять их целей. 

Изменено пользователем Andch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минуты назад, Andch сказал:

Касательно мотивации, а её нет. Есть цель. И уже в МЕ1 Властелин сказал, что органическому существу не понять их целей. 

Одно дело, когда за пределами нашего понимания сврехинтеллект. Другое дело когда ты не понимаешь шизофреника из-за его искажённого восприятия действительности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Горн сказал:

Одно дело, когда за пределами нашего понимания сврехинтеллект. Другое дело когда ты не понимаешь шизофреника из-за его искажённого восприятия действительности.

Ну так это надо рассматривать с точки зрения Шепарда и игры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 13.11.2017 в 11:45, Andch сказал:

Это невозможно. Ещё до МЕ3 было понятно, что нужно какое-нибудь оружие для победы.

Я тут вспомнил, а у меня ведь ещё до МЕ3 мелькала как-то мысль, что если Жнецы реально долетят (тогда ещё не было в этом уверенности), то наверное для борьбы с ними переоборудуют Цитадель (как-никак самый мощный источник энергии из доступных) в какую-нибудь мегапушку, но я её быстро отбросил, т.к. тут же возникла мысль что как-то маловато будет одной мегапушки на всех Жнецов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Randolf сказал:

Я тут вспомнил, а у меня ведь ещё до МЕ3 мелькала как-то мысль, что если Жнецы реально долетят (тогда ещё не было в этом уверенности), то наверное для борьбы с ними переоборудуют Цитадель (как-никак самый мощный источник энергии из доступных) в какую-нибудь мегапушку, но я её быстро отбросил, т.к. тут же возникла мысль что как-то маловато будет одной мегапушки на всех Жнецов.

А вот мегапушки + цитадель + ретрансляторы достаточно )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В 13.11.2017 в 20:02, Andch сказал:

Просто разрешают и всё ? Это глупо. Почему не разрешили раньше ? Зачем вообще давать технологию которая усуглубляет проблему темной материи ? Сама идея темной материи мне нравится, но роль Жнецов не поддается никакой логике.

Первоначально было все так. Одна цивилизация достигла невероятного прогресса в использовании эффекта масс, но в галактике стали резко стареть звезды, ученые определили, что причиной стала именно их технологии использования эффекта масс, которая порождала темную энергией. Было принято решение собрать все знания и создать биокорабль вмещающий в себя всю нацию. Не знаю добровольно или насильно, но был создан первый Жнец. Он определили для себя слежку за будущими цивилизациями и не допущения повтора старения звезд и попытки решения появившейся проблемы . Одна из цивилизаций, также достигла прогресса использования темной энергии и как только было замечено старения звезд, Жнец повторил, тоже что и сделал когда-то с собой. Потом это повторилось это еще несколько раз. И уже стало понятно, что какая-то цивилизация всегда достигает технологий эффекта масс, но циклы были хаотичны по времени, могли проходить миллионы лет между ними. Было принято решение создать галактическую лабораторию, для этого стали строиться ретрансляторы, оставляться информация об эффекте масс, чтобы цивилизация уже следовало именно по нужному для жнецов пути развитию. Так появились 50000 летние циклы. Только решения проблемы не было, а Жнецов становилось больше. И уже было принято оставлять разведчика, построить центр для цивилизаций - Цитадель, одновременно ретранслятор для жнецов, которые уходили в глубокий космос и входили в спячку.

Изменено пользователем pulsar1982

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, pulsar1982 сказал:

Первоначально было все так. Одна цивилизация достигла невероятного прогресса в использовании эффекта масс, но в галактике стали резко стареть звезды, ученые определили, что причиной стала именно их технологии использования эффекта масс, которая порождала темную энергией. Было принято решение собрать все знания и создать биокорабль вмещающий в себя всю нацию. Не знаю добровольно или насильно, но был создан первый Жнец. Он определили для себя слежку за будущими цивилизациями и не допущения повтора старения звезд и попытки решения появившейся проблемы . Одна из цивилизаций, также достигла прогресса использования темной энергии и как только было замечено старения звезд, Жнец повторил, тоже что и сделал когда-то с собой. Потом это повторилось это еще несколько раз. И уже стало понятно, что какая-то цивилизация всегда достигает технологий эффекта масс, но циклы были хаотичны по времени, могли проходить миллионы лет между ними. Было принято решение создать галактическую лабораторию, для этого стали строиться ретрансляторы, оставляться информация об эффекте масс, чтобы цивилизация уже следовало именно по нужному для жнецов пути развитию. Так появились 50000 летние циклы. Только решения проблемы не было, а Жнецов становилось больше. И уже было принято оставлять разведчика, построить центр для цивилизаций - Цитадель, одновременно ретранслятор для жнецов, которые уходили в глубокий космос и входили в спячку.

Непомню такого у Карпишина. Даже если и так, с чего это они вдруг передумали и отошли в сторону, это же бред. И тут я невижу решения проблемы, я вижу её игнорирование с вмешательством когда уже по сути поздно. И смешно, что все приходят к технологии МЕ, а не лазерной допустим, и что какая-то раса не выпилила Жнецов до этого. По крайней мере в новой версии таких дыр нет. Что концовку могли сделать по другому в плане выбора или последствий я согласен, но в остальном она превосходит старую версию, если она была именно такой как вы описали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Andch сказал:

Даже если и так, с чего это они вдруг передумали и отошли в сторону, это же бред.

Ну так и в существующей концовке Катализатор с чего-то передумал и отошёл в сторону. Причём мотивировал это тем, что якобы вот вы все сплотились против угрозы, получите за это плюшку. И вроде как всё верно, только вот его задачей было не сплочение народов галактики, а защита их от синтетиков.

С чего он вообще позволяет Шепарду принимать такие решения? Послал бы его нахер и продолжил Жатву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, Motorrunner сказал:

Ну так и в существующей концовке Катализатор с чего-то передумал и отошёл в сторону. Причём мотивировал это тем, что якобы вот вы все сплотились против угрозы, получите за это плюшку. И вроде как всё верно, только вот его задачей было не сплочение народов галактики, а защита их от синтетиков.

С чего он вообще позволяет Шепарду принимать такие решения? Послал бы его нахер и продолжил Жатву.

Он сказал, что его решение больше не работает и предложил ему три варианта причём явно продвигал синтез. А там они просто уходят в сторону, непонятно почему и зачем, т.к. сама предыстория не объясняет зачем вообще они до этого это делали изначально так ещё и сократили время между циклами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, Andch сказал:

Он сказал, что его решение больше не работает и предложил ему три варианта причём явно продвигал синтез. А там они просто уходят в сторону, непонятно почему и зачем, т.к. сама предыстория не объясняет зачем вообще они до этого это делали изначально так ещё и сократили время между циклами.

Почему оно не работает? Что изменилось в этом цикле, органики перестали создавать синтетиков? Нет, с точки зрения того самого конфликта не изменилось ничего, это такой же цикл, как и все предыдущие.

Ну и риторический вопрос, можете не отвечать. Если Катализатор так топит за Синтез, почему сам не приложил руку к развитию этого варианта, а тупо ждал, пока за него всё сделают другие (в частности Шепард)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, Motorrunner сказал:

Почему оно не работает? Что изменилось в этом цикле, органики перестали создавать синтетиков? Нет, с точки зрения того самого конфликта не изменилось ничего, это такой же цикл, как и все предыдущие.

То что с каждым циклом Жнецам всё сложнее и сложнее выполнять свою цель, а Шепард вообще предстал перед ним, для него это достаточные основания найти новое решение. Ведь как он говорит Горн дал несколько альтернатив, но не может ими воспользоваться. И если отказаться делать выбор Жнецов победят в следующем цикле.

31 минуту назад, Motorrunner сказал:

Если Катализатор так топит за Синтез, почему сам не приложил руку к развитию этого варианта, а тупо ждал, пока за него всё сделают другие (в частности Шепард)?

Всё же отвечу. Он же говорил, что они пробовали но не получилось, а теперь...Хотя знаете что ? Синтез та ещё хрень и космомагия которую я вообще не понимаю и не принимаю, уничтжить Жнецов да и дело с концом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та сколько можно уже одно и то де постить, самому надоело. Ну "впрочем, ладно, в последний раз..." © Смотрящий.

Цитата

Так он (Катализатор – Q) их (созревшие расы – Q) и не убивает. Он их консервирует. Да, это стагнация и застой. Да, это лишение индивидуальностей всех отдельных личностей. Но это лучше, чем геноцид органической жизни со стороны синтетической. И он признаёт, что это не лучшее решение, но ведь другого не было. Синтез в том виде, как он реализован... реализован не лучшим образом, однако как идея он идеален: идеальная "гетская" демократия, равные права жизни любой природы, единые, слитые воедино биохимические и квантовомеханические, законы эволюционного развития. "Сильные стороны от каждой, слабых ни одной" © Сарен – тут только один коммент можно привести: "В прошлом мы неоднократно пытались реализовать этот сценарий, но каждый раз терпели неудачу. Органики были не готовы, это не то решение, которое можно навязать силой" © Катализатор. К контролю приставить просто некого, уничтожение приводит к геноциду биологических видов. Какие остаются варианты? Только жатва. Вот он жатву и реализовал

Важно понимать, что Катализатору незачем врать Шепу. Ему достаточно просто его не поднимать к себе, и всё, нет проблемы, пусть остаётся лежать там, перед консолью. Горн Катализатору не страшен ни разу, без его собственного – Катализатора – желания содействовать работе Горна он даже просто не включился.

Теория ТИ имеет громаднейший изъян: если так очень хотелось заставить Шепа сделать нужное, незачем было мутить интригу из трёх частей трилогии, достаточно самому нажать нужную из трёх кнопку. В крайнем случае скомандовать сделать это Призраку, который шатается по Цитадели без дела. Наоборот, отрицание ТИ легко объясняет "необъяснимую" жесть, в частности когда Предвестник просто улетает от луча, забыв про Шепа сотоварищи, а именно: Катализатору нужен и Шепард, и Горн.

Цитата

Я исхожу из единственного тезиса: Катализатору незачем врать Шепарду. И я это уже аргументировал: ни Шеп, ни Горн ему абсолютно нестрашны, пусть первый остаётся валяться перед консолью, а второй бездействует пристыкованным. Всё. Однако он поднял Шепа к себе на беседу и предлагает тому самому выбрать кнопку. Вот это – полнейшая нелогичность, если он так боится Шепа и Горна. Отсюда следует, что он не врёт, и поэтому всему им сказанному можно верить. И для чего его создали, и что было раньше, и почему оно всё сложилось именно так, итп. Он запрограммирован решить конкретную задачу, и он её решает. Как может, средствами, которые в его распоряжении, так, как нашёл возможным. И уж коли ситуация изменилась, значит этот цикл действительно особенный, и он готов решать задачу дальше, более лучшими средствами, претворяя в жизнь более лучшее решение. Но он тут инструмент, часть Горна, и как Призрак не мог контролировать, потому что сам был контролируем, так и он не может управлять Горном, а должен Шепард. Всё логично, и ТИ ушла под бритву Оккама.

Цитата

... В игре вся инфа есть, и фанаты, что умеют искать и находить, даже когда ничего явным образом не сказано, без труда эту инфу бы связали с нужными точками повествования. Тот факт, что они этого делать в большинстве своём не стали, был сюрпризом для разработчиков, и надеюсь что послужил уроком. Основная сюжетная линия третьей части заканчивается посредством диалога с Катализатором весьма неожиданным образом, не более ожиданным, чем разговор со Стражем на Илосе в первой части, и кому как, лично для меня эти откровения были шокирующими (ведь "Левиафана" тогда ещё не выпустили): всё это время я-Шепард, оказывается, воевал с ветряными мельницами, которые – внезапно – вовсе не враги, нужно лишь не совать руки в жернова, но народ тупо не захотел этого увидеть в прочитанном, для него почему-то вдруг оказалось гораздо важнее, какого цвета мука выходит из-под жерновов, и как её цвет влияет на общее самочувствие каждого известного им по имени НПС. Почему так получилось, вопрос отдельный; самый простой и значимый ИМХО фактор – тут, в отличие от ME1, людям просто не дали достаточно сюжетного времени и пространства, чтобы они это естественным образом осознали. Думаю, в EA тоже уяснили, что спешка редко приводит к добру.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И в заключение. Не совсем по теме, но "чтоб два раза не ходить", как говорится.

Ты, @Motorrunner, там поднял очень интересную тему, которая почему-то не вызвала интереса у аудитории.

Цитата

И снова я хочу поставить под сомнение, является ли Катализатор вообще ИИ. Несмотря на пропагандируемую им логичность и крутость, на самом деле это довольно ограниченный интеллект. Непонятно, есть ли у него самосознание, но самое главное, что как интеллект, он находится в полной стагнации. Смотрите сами - за миллиард лет Жнецы не достигли практически никакого прогресса. Как создали Предвестника из Левиафана, так ничего нового и не появилось - все остальные корабли капитального класса уступают ему в боевой мощи и размерах. И спустя миллиард лет, у него остаётся вся та же цель, которая и была раньше. При этом используют Жнецы весьма сомнительные средства для достижения этой цели.

...

Может в этот раз будет по другому, я б с удовольствием поучаствовал. Тогда я ответил вот так:

Цитата

Я, пожалуй, начну с того, что интеллект и разум – это разные понятия. ИИ в той или иной степени развитости мы умеем делать уже давно. Фактически любая нейронная сеть, любая экспертная система представляют собой весьма так продвинутый ИИ. А вот до разума нашим творениям ещё ой как далеко, им даже до уровня животных как до Китая пешком, в лучшем случае их можно сравнить с насекомыми. Так что не вижу причин, почему бы Катализатора не считать полноценным и при этом весьма развитым ИИ. Является ли он разумным? А вот это вряд ли. Отличительной чертой разума является способность задавать вопросы, строить причинно-следственные связи между абстрактными понятиями и творить новое. Ни того, ни другого, ни последнего Катализатор, если и умел, то не делал. Не, ну он там втирал что-то про эксперименты с Синтезом, но даже при этом маловато как-то для миллиарда-то лет. Эволюция вслепую и то куда эффективней работает. Я думаю, что он просто в натуре не умел, не запрограммировали его на сие.

Далее. Цель есть и у хадсоновых Жнецов: действовать по указке неразумного высокоразвитого ИИ. Это тоже сложно назвать достойной целью для разумного существа, но вполне пойдёт для развитого интеллекта. Но ведь Катализатор это прекрасно понимает, просто сделать ничего не может. Ну и под контролем нового Катализатора жнецы вполне себе "оживают". Другое дело, что карпишинские Жнецы не выглядят настолько обделёнными разумом, и это да, внушает. Собственно, ты сейчас озвучил именно то, что другие – а их в целом немало – не могут внятно сформулировать, когда говорят о том, что концовки Карпишина им более симпатичны. Но есть нюанс: Жнецы Карпишина и концовки Карпишина – это опять-таки совершенно разные понятия. Концовки у него никакущие, и если б таковые были реализованы в игре, боюсь, лучей зла в их адрес было бы не меньше.

Напоследок. Мне тоже не вполне понравилось, как это оформлено. На самом деле нет, заслуги Шепарда не в Горне и не объединении как таковых, а в... а я сам не знаю, в чём именно. Всё, что он в нём увидел – замену себе. До этого на эту роль не годился ни один. Ни биологический индивидуум, ни синтетический. По степени разума он его превосходит, по проявленному потенциалу решения сложных задач – по меньшей мере не уступает. И коли он-таки тут, вон он лежит, пусть сам же и решает, как им всем с этим жить дальше, авось выйдет лучше, чем было... ну а не выйдет, так не он же виноват, а Шеп. Почему именно он решил вот так, вот именно сейчас и вот конкретно касательно Шепарда, теорий строить можно много, ибо в игре только нейтральное "тебе удалось изменить предпосылки", и что это за дичь такая – вот об этом реально стоило устроить у офиса биоварей митинг с демонстрацией. Но увы, устроили почему-то из-за цвета.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
23 часа назад, Andch сказал:

Непомню такого у Карпишина. Даже если и так, с чего это они вдруг передумали и отошли в сторону, это же бред. И тут я невижу решения проблемы, я вижу её игнорирование с вмешательством когда уже по сути поздно. И смешно, что все приходят к технологии МЕ, а не лазерной допустим, и что какая-то раса не выпилила Жнецов до этого. По крайней мере в новой версии таких дыр нет. Что концовку могли сделать по другому в плане выбора или последствий я согласен, но в остальном она превосходит старую версию, если она была именно такой как вы описали.

Не скажу за самого Карпишина, он только подтверждал концовки с выбором Шепарда либо дать собрать людей, либо послать Жнецов к чему это приводило неизвестно. А то что я написал, сказал один из соавторов Карпиршина(сейчас не найду этого интервью), после выхода МЕ2 и информации об увольнении Карпиршина и некоторых других сотрудников, работавших над оригиналом. Он как раз рассказал об этой концепции, заявил что должна была быть дилогия, сказал о концовках и объяснил тем самым Человека-жнеца. При чем там было завязано еще на генетике, и что именно человеческая способна решить проблему темной энергии. Очень мало фактов, они были разобщенными. Но все эти упоминания есть в МЕ2 и разнообразие генетики человека, старения звезд, ну и Человеко-жнец. Сам Карпишин, заявил что его концовки хуже. Что это было попытка спасти франшизу и успокоить народ или в правду так считает, не известно.

Были старые дыры, появилось кучу новых, так что для меня ничего не поменялось. Только изначально именно все крутилось из Эффекта массы и она стало проблемой, а потом конфликт органиков и синтетиков. Но логика, раз вышли в космос и научились пользоваться Эффектом массы, значит цивилизация способна создать ИИ, который выпилит органиков, это конечно от великого ума Уолтерса. Мы что-то еще на Луне не закрепились, а уже можем создать ИИ и сколько осталось до его совершенства неизвестно, может еще чуть-чуть и кто-нибудь его создаст, а что дальше не известно.

Кстати заметили, что в ролике посвященном 10 франшизы не было Карпишина, хотя он как и Хадсон ее основатель.

Изменено пользователем pulsar1982

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да. По Карпишину выходило, что жнецы всё это время выращивали расу, способную противостоять этому негативному эффекту, и циклы, мол, для ускорения эволюции, и пр. Этот цикл получался критическим: либо раса вот она, либо кармагедец Вселенной, следующие 50000 лет она не переживёт. И вот их последней надеждой были азари, которые ну вот почти та самая раса, которая была бы способна, но не вышло, не способна. И тут бац! человечество, которого никто не ждал. Оказалось, что человечество способно спасти Вселенную, однако ценой своей жертвы. И концовка как раз суть жертва всем человечеством или... отказаться от жертвы с надеждой, что мы крутые, и сами что-нибудь придумаем в ближайшее время. Перевожу с пафосного на нормальный: жертва куда слабее драматически, чем жертва синтетами или даже кварианцами, или же отказ от жертвы и как результат вообще не концовка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, pulsar1982 сказал:

заявил что должна была быть дилогия

Сомнительный источник. МЕ иначально планировался трилогией

3 часа назад, pulsar1982 сказал:

Не скажу за самого Карпишина, он только подтверждал концовки с выбором Шепарда либо дать собрать людей, либо послать Жнецов к чему это приводило неизвестно. А то что я написал, сказал один из соавторов Карпиршина(сейчас не найду этого интервью), после выхода МЕ2 и информации об увольнении Карпиршина и некоторых других сотрудников, работавших над оригиналом. Он как раз рассказал об этой концепции, заявил что должна была быть дилогия, сказал о концовках и объяснил тем самым Человека-жнеца. При чем там было завязано еще на генетике, и что именно человеческая способна решить проблему темной энергии. Очень мало фактов, они были разобщенными. Но все эти упоминания есть в МЕ2 и разнообразие генетики человека, старения звезд, ну и Человеко-жнец. Сам Карпишин, заявил что его концовки хуже. Что это было попытка спасти франшизу и успокоить народ или в правду так считает, не известно.

Были старые дыры, появилось кучу новых, так что для меня ничего не поменялось. Только изначально именно все крутилось из Эффекта массы и она стало проблемой, а потом конфликт органиков и синтетиков. Но логика, раз вышли в космос и научились пользоваться Эффектом массы, значит цивилизация способна создать ИИ, который выпилит органиков, это конечно от великого ума Уолтерса. Мы что-то еще на Луне не закрепились, а уже можем создать ИИ и сколько осталось до его совершенства неизвестно, может еще чуть-чуть и кто-нибудь его создаст, а что дальше не известно.

Кстати заметили, что в ролике посвященном 10 франшизы не было Карпишина, хотя он как и Хадсон ее основатель.

И вообще такой вопрос. Если они решили, что люди могуг справится нафига воевать ? К чему война-то ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Andch сказал:

И вообще такой вопрос. Если они решили, что люди могуг справится нафига воевать ? К чему война-то ?

Это не война. Это неожиданное для ребёнка взросление. Другие взрослые пришли и устроили ему конец детства. У них есть причины для этого. Серьёзные.

Но ребёнку - расам Галактики - это не нужно. Объяснить ему зачем - очень сложно. Поэтому решение навязывается силой. Возможно, попытки договориться и объяснить раньше и были, в ранних циклах, но это ни к чему не приводило. Поэтому используется силовое решение.

Есть проблема Эффекта Массы. Технология являющая главной для всех разумных цивилизаций приведёт к гибели Галактики. Решить на текущем технологическом уровне проблему невозможно. Даже Жнецы с их могуществом на это неспособны, поэтому, с одной стороны усиливают себя, пожиная расы, не уничтожая их, а переводя в новое более совершенное состояние, создавая новых Жнецов, с другой - фиксят бесконтрольное использование нулевого элемента, впрочем, не всегда успешно. Но какое живое существо, будь то человек или азари, согласится отказаться от своей индивидуальности и стать крохотным элементом для жуткой машины, даже если эта машина будет нести в себе общность всей цивилизации? К тому же изрядная часть обычных людей (в смысле особей а не вида) будет подвергнута хаскификации и послужит расходным материалом для наземных работ, а потом будет утилизирована за ненадобностью или потеряна. Отсюда и "Вам не понять" и "Мы - предвестники вашего могущества". Жнецы в курсе что инстинкт самосохранения присущий живым существам скорее всего возобладает над логикой.

Кто-нибудь из форумчан согласился бы стать хотя бы обычным дроном коллекционеров? Т.е. большую времени спать в коконе, во время бодрствования выполнять опасную работу, не иметь даже рта с желудком и гениталиями и соответствующих потребностей, и в любой момент стать буквальным паяцем древней машины, которая старше всего живого на Земле и не в курсе об эмпатии, а руководствуется исключительно логикой, довольно безупречной, но от этого не менее людоедской.

Для вида Хомо Сапиенс прилёт Жнецов является возможным спасением от последствий использования Эффекта Массы. Для конкретного человека - это гроб, гроб, кладбище, ...

Хуже этот вариант сценария варианта светофора или лучше - дело вкуса. Мне он нравится из-за его логичности и простенького твиста. Хэппи-энда в его концовках нет.

Проблемы конфликта органиков и синтетиков на мой взгляд высосана из пальца: мы мирим вёдра и кофеварки, пилот нашего фрегата сохнет по железной бабе и она не против, но всё это почему-то непременно приведёт к катастрофе, угу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Сепулька сказал:

Это не война. Это неожиданное для ребёнка взросление. Другие взрослые пришли и устроили ему конец детства. У них есть причины для этого. Серьёзные.

Но ребёнку - расам Галактики - это не нужно. Объяснить ему зачем - очень сложно. Поэтому решение навязывается силой. Возможно, попытки договориться и объяснить раньше и были, в ранних циклах, но это ни к чему не приводило. Поэтому используется силовое решение.

Есть проблема Эффекта Массы. Технология являющая главной для всех разумных цивилизаций приведёт к гибели Галактики. Решить на текущем технологическом уровне проблему невозможно. Даже Жнецы с их могуществом на это неспособны, поэтому, с одной стороны усиливают себя, пожиная расы, не уничтожая их, а переводя в новое более совершенное состояние, создавая новых Жнецов, с другой - фиксят бесконтрольное использование нулевого элемента, впрочем, не всегда успешно. Но какое живое существо, будь то человек или азари, согласится отказаться от своей индивидуальности и стать крохотным элементом для жуткой машины, даже если эта машина будет нести в себе общность всей цивилизации? К тому же изрядная часть обычных людей (в смысле особей а не вида) будет подвергнута хаскификации и послужит расходным материалом для наземных работ, а потом будет утилизирована за ненадобностью или потеряна. Отсюда и "Вам не понять" и "Мы - предвестники вашего могущества". Жнецы в курсе что инстинкт самосохранения присущий живым существам скорее всего возобладает над логикой.

Кто-нибудь из форумчан согласился бы стать хотя бы обычным дроном коллекционеров? Т.е. большую времени спать в коконе, во время бодрствования выполнять опасную работу, не иметь даже рта с желудком и гениталиями и соответствующих потребностей, и в любой момент стать буквальным паяцем древней машины, которая старше всего живого на Земле и не в курсе об эмпатии, а руководствуется исключительно логикой, довольно безупречной, но от этого не менее людоедской.

Для вида Хомо Сапиенс прилёт Жнецов является возможным спасением от последствий использования Эффекта Массы. Для конкретного человека - это гроб, гроб, кладбище, ...

Хуже этот вариант сценария варианта светофора или лучше - дело вкуса. Мне он нравится из-за его логичности и простенького твиста. Хэппи-энда в его концовках нет.

Проблемы конфликта органиков и синтетиков на мой взгляд высосана из пальца: мы мирим вёдра и кофеварки, пилот нашего фрегата сохнет по железной бабе и она не против, но всё это почему-то непременно приведёт к катастрофе, угу.

Т.е. в каждом цикле они начинали выпиливать всех без объяснений, т.к. те создают проблемы из-за того что они им дали эти технологии и дальше что ? За такое кол-во времени они не шли решения, но вот люди-то его найдут. Это же люди. Но сначала повыпиливаем и их. Бредово звучит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Andch сказал:

Т.е. в каждом цикле они начинали выпиливать всех без объяснений, т.к. те создают проблемы из-за того что они им дали эти технологии и дальше что ? За такое кол-во времени они не шли решения, но вот люди-то его найдут. Это же люди. Но сначала повыпиливаем и их. Бредово звучит.

Ну да, поскольку расы нашего цикла, и предыдущих также, шли по проторенной Жнецами дорожке, других вариантов развития событий быть не могло. Убери ретрансляторы и археологические подсказки - и расы будут искать свои пути освоения сверхсвета. Но тут возникает вопрос - есть ли замена Эффекту Массы доступная для цивилизации технологического уровня рас Пространства Цитадели конца 22-го века от Р.Х. По старому сценарию - хрен его знает. Он же обрывается на МЕ2, так что ХЗ.

Земляне освоили межзвёздные перелёты за счёт освоения наследия Протеан и Жнецов. С Протеанами та же фигня была, они от Жнецов наследие получили и от своих "Протеан". Проводили ли Жнецы контрольный эксперимент по "чистому" развитию рас - неизвестно.

Люди - они особенные. Люди замочили Назару. Порушили его планы. Продолжили месть Протеан. То есть, как говорил Иллюзив-мэн, привлекли внимание Жнецов, да так что оказались в первой очереди на создание замены убитому Назары. Логично, что Жнецы могли понадеяться что жатва именно Людей и создание из них нового свермощного Жнеца позволит решить проблему Эффекта Массы. Типа он очень умный будет и порешает этот вопросик.

Логично, чоужтам.

Походу, из-за этой приевшейся "избранности" людей сценарий Дрюши и завернули. Избранность Джона Шепарда никуда не подевалась, правда. И кофеварочный конфликт сделали основным.

Объяснять конкретным землянам о своих планах и мотивах Жнецам не с руки. Никто не согласится. Это нужно насквозь религиозное общество со жрецами в его верхушке, которые непонятно с чего вдруг проникнутся целями Жнецов и вручат судьбу своего народа машинам, массово пустив всех землян и прочих колонистов на чёрную наножижу. И те с торжественными церемониями под величественную музыку с песнями и плясками, под прожектора до небес, добровольно будут идти колоннами в нанореакторы под присмотром гигантских кальмаров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
19 часов назад, Andch сказал:

И вообще такой вопрос. Если они решили, что люди могуг справится нафига воевать ? К чему война-то ?

Не сами люди справятся, а именно Жнец из людей. И Жнецы не воевали, они собирали жатву. Жнец это коллективный разум (каждый из нас нация), несущий в себе всю эволюцию нации: генетическую, социальную, научную. Геты чем-то похожи на Жнецов, они тоже коллективный разум, только не собранные в единое целое, а имеют индивидуальные платформы. И вот что-то такое в эволюции людей особенное чем у других, что Жнецы считают, что Жнец из людей на конец решит проблему и все заживут, долго и счастливо. По поводу силового способа решения проблемы, думаю когда создавался первый Жнец, мало кто хотел им стать и он был создан силой. Я думаю вряд ли, расы, где каждый индивидуум, захотели вдруг стать коллективным разумом.  Я не спорю, что там упоротая концепция, но и она имеет право на существование, если она доведена до ума.

Изменено пользователем pulsar1982

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...