Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Женечка

Впечатления от игры

  

2 184 пользователя проголосовало

  1. 1. Ваша оценка игре



Рекомендуемые сообщения

(изменено)
mass_effect_3_impressions.jpg

Прошли? Проходите? Только начали?

Не важно. Рассказывайте о впечатлениях.

Изменено пользователем Женечка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
светофорные концовки
к светофору

Еще раз напишите, а то не ясно, что вы видите в концовках исключительно три разных цвета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Еще раз напишите, а то не ясно, что вы видите в концовках исключительно три разных цвета.

я так называю потому что так короче)) извините, если оскорбила Вас в лучших чувствах)

Кстати я вижу в нём не разные цвета а набор информации, которая уничтожила логику повествования и сами виды взрывов здесь ни при чем) я так-то не хромофоб, не подумайте ничего такого))

Изменено пользователем Flora

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если к темной энергии вели какие-то намеки

Какие-то - это ни одного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Какие-то - это ни одного.

Хейстром, нет? или слова Мордина о том почему коллекторы так интересуются мутантами и что это был именно их вирус на Омеге? или возможно то, что коллекторы делали Рипера именно из человеков? а не азари/турианцев/саларианцев/элкоров/волусов(XD)

Послушайте я уже устала от этих споров, давайте сойдёмся на мнении, всё у всех своя Имха.

Я была зла после того как доиграла МЕ3, который вообще ничего не раскрыл и никаких ответов мне не дал. Может быть Вам они и не был нужны, но я очень не люблю незавершённости.

И когда я через месяц обнаружила концовку Карпишина- все кусочки паззла встали на место, в голове все события первых МЕ-ов сложились в одну катину и для меня она всегда будет лучше уже потому, что ИМХО смотрится в МЕ намного органичнее синтетиков/органиков.

А теперь для людей, полюбивших сюжет МЕ3: это моя ИМХА, не смотрите, если у вас слабая психика.

Сценаристы не сделали вообще ничего, чтобы я оценила их задумку с синтетиками, ВООБЩЕ. Геты никгогда не нападали на органиков, только защитились при попытке кварианцев их отключить. А потом попёрлись на Цитадель под командованием Совррена. Во втором были переписанные риперами же еретики, когда обычные геты помогли Шепу (Легион ведь был коллективным разумом). Лиара никогда не упоминала о том, что протеане воевали со своими машинами- мы это узнаём от Явика (война протеан с их машинами в одном долбанном предложении? серьёзно?)

Плевком в душу была абсолютная невозможность сохранить гетов без космомагии с ДНК органиков и синтетиков(!!!!). В управлении они с Иди видать тоже теряли свой разум или умирали, потому что Иди не вышла с Джокером. Я вот для чего их мирила? Чтобы мне сказали, что мир невозможен? когда я долбанные три игры вижу, что возможен он. Я понимаю что они пытались сделать- мир, идилия и так далее в синтезе как канонной концовке, всё это очень мило, но они ни черта не потрудились её объяснить. космомагия *нехорошее слово*

Да, я люблю ветку с тёмной материей, потому что она завершает мои собственные представления о том, как всё должно было закончиться. Тем более, что это лишь наброски и большую часть я для себя дорисовала сама т.к. теория очень подвижна.

Я никогда не говорила, что она идеальная и вообще как они могли её поменять. Больше возмущает, что они впихнули невероятной шизофреничности сюжет, ни разу не вписывающийся во вселенную МЕ а скорее уж в Deus Ex, который сам по себе был анбеливабл, так они ещё не потрудились его раскрыть потому что раскрывать нечего.

Это исключительно мои впечатления(!!!), я ни в коем случае не пишу этого чтобы каким-либо образом разрушить ваши впечатления от игры, а лишь высказываю своё негодование.

Всё, устала я. Почему всезх постоянно тянет со мной спорить?(( буду нести свой крест МЕ3-ненавистницы одна :)

Изменено пользователем Flora

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё, устала я. Почему всех постоянно тянет со мной спорить?(( буду нести свой крест МЕ3-ненавистницы одна :)

Не всех. Меня не тянет. Побольшей части я согласен. МЕ3 я не ненавижу, а нейтрально отношусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

буду нести свой крест МЕ3-ненавистницы одна :)

5087f04a9116.jpg

Не одна, далеко не одна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы еще перепись устройте. Полно таких людей. И я в том числе. Просто я забила на него еще чуть ли не за полгода до выхода, когда первые спойлеры пошли.

Почему всезх постоянно тянет со мной спорить?((

Потому что сколько людей - столько и мнений? Опять в интернете кто-то не прав?

Спокойнее надо быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

или возможно то, что коллекторы делали Рипера именно из человеков? а не азари/турианцев/саларианцев/элкоров/волусов

Я понял, что вы не хотите спорить (хотя, собственно, в чем цель общения на форумах тогда, во взаимном социальном груминге, что ли?), и не спорить предлагаю, а объяснить. Каким образом это указывает на темную энергию? Как от "коллекторы делали Рипера именно из человеков" и "интересуются мутантами" вы переходите к "ну ясно же, что намек на темную энергию"? Тут же очевидный логический скачок.

И раз уж мы делимся впечатлениями... (Смело пропускайте, если нет желания взглянуть на финал с другой точки зрения, с к-й все складывается)

Претензий к игре, объективно, у меня самого немало, в том числе к финалу тоже. Но они у меня были и к первой, и ко второй—в количестве—и тем не менее бушевать на форумах по такому поводу я и не думал. Тем более записываться в "ненавистники". ME2 в свое время немало защищал от нападок "пуристов", то же повторилось с ME3.

Для начала, как раз несуразицу с "изготовлением" Жнецов из сгущенных хуманов финал ME3 и прояснил. И слово "жатва" оказалось как нельзя более уместным в таком контексте, и самая цикличность процесса, в случае внешних факторов совершенно абсурдная, и гремящее всю ME2 salvation through destruction, вот это вот все. Гигантского человекоподобного робота

4635938922_1ec4e94482_z.jpg

не искупило, конечно, но и шут с ним, зато процесс приобрел в осмысленности: собрали-законсервировали-улетели.

На темную энергию есть не таинственные намеки (они-то как раз тяп-ляп и в самой ME2 не выдерживают критики), а указания в кодексе с самого начала: с помощью ТЭ собственно и манипулируют массой (пропуская искричество через анобтаниум eezo, blah-blah-blah). Потому "откровение" Парасини на Иллиуме в свое время озадачивало—не прошло, что называется, и пол-цикла, как эти олухи заинтересовались процессами, лежащими в основе технологий, что уже тысячи лет вовсю используют? Это все равно как если б в наш век ДВС контрразведчица, задумчиво хмурясь, сообщила, что многие внезапно заинтересовались процессами горения, "что-то тут не так". Ну, нелепость.

В ME3 неувязочку пригладили—штука в том, что Горнило как раз и использует темную энергию, а учитывая то, что SB, по словам Лиары в ME2, лихорадочно искал хоть что-нибудь в преддверии Вторжения... Его поиск и поднял волну, очевидно.

Горнило же объясняет и феномен ускоренного старения звезды Дхолен. Это единственный известный девайс с энергетическим потенциалом достаточным для влияния на звезду. Отдельно заметим, что именно в ME2 прямо сказано о невозможности влияния на звезды известными технологиями. Что недвусмысленно ставит крест на всей теории ТЭ задолго до ее появления. То есть дело тут вовсе не в ME3.

But I digress. Горнило же конструкция старая, не пятьдесят (хотя не факт), так сто-полтораста тыщ лет тому вундервафлю должны были включить (как-то же определили, что Горнила все равно недостаточно для победы), Дхолен зацепило излучением, к "настоящему" моменту пошли наблюдаемые эффекты.

В любом случае, намеки на ТЭ... ну, и есть намеки, и более чем упоминания вскользь и не заслуживают. Что и происходит, как в ME2, так и в ME3.

Другое дело тема Synthetics vs. Organics, пронизывающая всю трилогию и играющая немалую роль. Тут же дело-то не в том, нападали геты или напали на гетов. Дело в самом конфликте, неважно кто начал. И где гарантии, что конфликт не повторится? Таких гарантий быть не может в принципе. Вот и все.

Должен признать, впрочем, что на один вопрос, терзавший меня еще с ME, ответа в ME3 так и не дали. С самого разговора с Назарой на Вермайре я мучился, пытаясь угадать, зачем Жнецам нужны примитивные цивилизации Циклов. Как ни крути, а в любом случае получалась ахинея, принципиально. При таком разрыве пожинаемые Жнецам просто незачем. Вообще.

И оказалось, что да, низачем и не нужны, что меня чрезвычайно порадовало.

Так что я вполне могу понять расстройство тех, кто исходил из иных предпосылок и получил совсем не то, чего ждал. Чего понять не могу, так неспособности пересмотреть свои домыслы при получении новой информации и фактов. Тем хуже для фактов, что ли?

Чистая галактическая культивация и санитария, вроде controlled burns (рус., например).

Что касается принципов действия всей финальной машинерии, то цепляться за них смысла не больше, чем за процессы разжижения человеков и закачивания "генетической пасты"... э-э, куда-то в Жнеца. Если вы подобное надругательство над здравым смыслом охотно приняли на веру, то чего ж вам в "техномагии" Синтеза не так? Там все-таки даже получше будет: известный факт, что ионизирующее излучение может менять ДНК (мутации, вот это все, слыхали ведь?), ну так отчего ж изменениям не быть управляемыми? Впрочем, риторический вопрос. Не в видах поспорить, опять же, а просто высказаться.

... "Продолжение следует" в ME не давало вообще никаких объяснений. В ME2 вместо ответов предложили новые, еще более э-э странные вопросы. В ME3 на них наконец-то отвечают, потому-то ее финал гораздо сложнее для восприятия. Во-первых, из-за возможного конфликта с выводами, что игроки поспешили сделать на основе неполной информации, во-вторых, просто из-за нагруженности, ведь там наконец-то увязывают в единое целое кучу разрозненных сведений и тем всей трилогии.

Циклы, сбор генетического материала (все равно нелепость, конечно, но чего уж), масс-реле, Цитадель как их управляющий центр, древние расы и Жатвы галактики, синтеты и да, темная энергия тоже—все так или иначе находит свое место и завершение.

An end, once and for all.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я понял, что вы не хотите спорить (хотя, собственно, в чем цель общения на форумах тогда, во взаимном социальном груминге, что ли?), и не спорить предлагаю, а объяснить. Каким образом это указывает на темную энергию? Как от "коллекторы делали Рипера именно из человеков" и "интересуются мутантами" вы переходите к "ну ясно же, что намек на темную энергию"? Тут же очевидный логический скачок.

И раз уж мы делимся впечатлениями... (Смело пропускайте, если нет желания взглянуть на финал с другой точки зрения, с к-й все складывается)

Претензий к игре, объективно, у меня самого немало, в том числе к финалу тоже. Но они у меня были и к первой, и ко второй—в количестве—и тем не менее бушевать на форумах по такому поводу я и не думал. Тем более записываться в "ненавистники". ME2 в свое время немало защищал от нападок "пуристов", то же повторилось с ME3.

Для начала, как раз несуразицу с "изготовлением" Жнецов из сгущенных хуманов финал ME3 и прояснил. И слово "жатва" оказалось как нельзя более уместным в таком контексте, и самая цикличность процесса, в случае внешних факторов совершенно абсурдная, и гремящее всю ME2 salvation through destruction, вот это вот все. Гигантского человекоподобного робота

4635938922_1ec4e94482_z.jpg

не искупило, конечно, но и шут с ним, зато процесс приобрел в осмысленности: собрали-законсервировали-улетели.

На темную энергию есть не таинственные намеки (они-то как раз тяп-ляп и в самой ME2 не выдерживают критики), а указания в кодексе с самого начала: с помощью ТЭ собственно и манипулируют массой (пропуская искричество через анобтаниум eezo, blah-blah-blah). Потому "откровение" Парасини на Иллиуме в свое время озадачивало—не прошло, что называется, и пол-цикла, как эти олухи заинтересовались процессами, лежащими в основе технологий, что уже тысячи лет вовсю используют? Это все равно как если б в наш век ДВС контрразведчица, задумчиво хмурясь, сообщила, что многие внезапно заинтересовались процессами горения, "что-то тут не так". Ну, нелепость.

В ME3 неувязочку пригладили—штука в том, что Горнило как раз и использует темную энергию, а учитывая то, что SB, по словам Лиары в ME2, лихорадочно искал хоть что-нибудь в преддверии Вторжения... Его поиск и поднял волну, очевидно.

Горнило же объясняет и феномен ускоренного старения звезды Дхолен. Это единственный известный девайс с энергетическим потенциалом достаточным для влияния на звезду. Отдельно заметим, что именно в ME2 прямо сказано о невозможности влияния на звезды известными технологиями. Что недвусмысленно ставит крест на всей теории ТЭ задолго до ее появления. То есть дело тут вовсе не в ME3.

But I digress. Горнило же конструкция старая, не пятьдесят (хотя не факт), так сто-полтораста тыщ лет тому вундервафлю должны были включить (как-то же определили, что Горнила все равно недостаточно для победы), Дхолен зацепило излучением, к "настоящему" моменту пошли наблюдаемые эффекты.

В любом случае, намеки на ТЭ... ну, и есть намеки, и более чем упоминания вскользь и не заслуживают. Что и происходит, как в ME2, так и в ME3.

Другое дело тема Synthetics vs. Organics, пронизывающая всю трилогию и играющая немалую роль. Тут же дело-то не в том, нападали геты или напали на гетов. Дело в самом конфликте, неважно кто начал. И где гарантии, что конфликт не повторится? Таких гарантий быть не может в принципе. Вот и все.

Должен признать, впрочем, что на один вопрос, терзавший меня еще с ME, ответа в ME3 так и не дали. С самого разговора с Назарой на Вермайре я мучился, пытаясь угадать, зачем Жнецам нужны примитивные цивилизации Циклов. Как ни крути, а в любом случае получалась ахинея, принципиально. При таком разрыве пожинаемые Жнецам просто незачем. Вообще.

И оказалось, что да, низачем и не нужны, что меня чрезвычайно порадовало.

Так что я вполне могу понять расстройство тех, кто исходил из иных предпосылок и получил совсем не то, чего ждал. Чего понять не могу, так неспособности пересмотреть свои домыслы при получении новой информации и фактов. Тем хуже для фактов, что ли?

Чистая галактическая культивация и санитария, вроде controlled burns (рус., например).

Что касается принципов действия всей финальной машинерии, то цепляться за них смысла не больше, чем за процессы разжижения человеков и закачивания "генетической пасты"... э-э, куда-то в Жнеца. Если вы подобное надругательство над здравым смыслом охотно приняли на веру, то чего ж вам в "техномагии" Синтеза не так? Там все-таки даже получше будет: известный факт, что ионизирующее излучение может менять ДНК (мутации, вот это все, слыхали ведь?), ну так отчего ж изменениям не быть управляемыми? Впрочем, риторический вопрос. Не в видах поспорить, опять же, а просто высказаться.

... "Продолжение следует" в ME не давало вообще никаких объяснений. В ME2 вместо ответов предложили новые, еще более э-э странные вопросы. В ME3 на них наконец-то отвечают, потому-то ее финал гораздо сложнее для восприятия. Во-первых, из-за возможного конфликта с выводами, что игроки поспешили сделать на основе неполной информации, во-вторых, просто из-за нагруженности, ведь там наконец-то увязывают в единое целое кучу разрозненных сведений и тем всей трилогии.

Циклы, сбор генетического материала (все равно нелепость, конечно, но чего уж), масс-реле, Цитадель как их управляющий центр, древние расы и Жатвы галактики, синтеты и да, темная энергия тоже—все так или иначе находит свое место и завершение.

An end, once and for all.

Темной материей я называю телегу Карпишина, так короче. Мне теперь видимо нельзя сокращать, потому что начинают к словам придираться и совершенно неправильно понимают.

Не уверена, что вы читали концовку Карпишина, потому что иначе поняли бы о чем я говорю.

Карпишин писал, что генотип мутантов был им нужен для Рипера с новым мышлением( более разумных и способным придумать что-то новое и соответственно способных внести большой вклад в разработку нового способа передвижения). Чем более изменив генотип, тем больше будет отличаться мышление нового Жнеца. И все это нужно чтобы уменьшить влияние темной материи.

Про заливание жидкого органического материала в Рипера я ждала хоть каких-то объяснений в третьем, потому что базу я оставила Илюсивмэну на изучение. Была абсолютно уверена, что объяснят что-нибудь. Но ни фига.

Для начала, как раз несуразицу с "изготовлением" Жнецов из сгущенных хуманов финал ME3 и прояснил. И слово "жатва" оказалось как нельзя более уместным в таком контексте

Миллионы и миллионы лет создавались одинаковые креветкообразные Риперы, а тут они с бухты-бархаты решили запилить человекоподобного. Мне их объяснений недостаточно.

Фантастика вся основана на принятии чего-то на веру. Но у телеги должно быть логическое зерно, чтобы остальные допущения смотрелись беливабл. Есть ведь грань между сай-фай и просто альтернативной системой с магией и всем таким. Она условная и зыбкая, но есть же. У Синтеза не было ни одной предпосылки, никакой информации о нём. Просто нам в последние 5 минут рассказали, что такое возможно. Ну нельзя такое сразу выбрасывать на человека, ясен пень все это начинает звучать шизофренично.

Мне не прояснили человекорипера ни там ни там, но я делаю скидку ТМ на то, что это лишь несколько абзацев, когда для описания ГОРНохрени была целая игра.

Про жатву и необходимость примитивов... В принципе я согласна, что ненужность тут лучше. Но меня вполне устраивало то, что органики были тупо "топливом", которое просто вырастало 50 000 лет.

Второй масс эффект весь только ставил вопросы- это была его главная цель. Преддверие наступающей катастрофы: ни больше, ни меньше. А третий должен был ответить хотя бы на самые главные. А в моём случае я ждала ответов длиннее двух предложений в кодексе.

Про МЕ3 ненавистника я преувеличила, мне понравилось в неё играть, то исключительно из-за Лиары( дада, именно её, хейтеры)) и из-за боёвки. При чём мне пришлось уже в первом прохождении поставить сложность "эксперт", чтобы моё внимание не концентрировалось на автодиалогах, которые для меня были настоящим бельмом на глазу. Ну раздражают, ничего не могу поделать.

Мне нравилась миссия на Тучанке и лечение генофага. и миссия на Раннохе. Последняя обесценилась полностью((Расстроилась, что не смогла в первый раз их помирить. Извелась, сто раз всё перепробовала, нашла гайд, где оказалось, что если не уничтожить еретиков- они перетянут на сторону риперов остальных и это было ШИКАРНО. Я переиграла второй и в третьем домирила их и только потом доиграла МЕ3.

А потом я получаю вот это вот- что синтетики не способны жить в мире с органиками оО Нам ведь даже в третьем МЕ показывают, что если нет агрессии со стороны создателей, то и у машин нет никаких поводов для враждебности.

Изменено пользователем Flora

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

создавались одинаковые креветкообразные Риперы,

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.

не поняла))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не поняла))

Cкорее, это еще один ляп. В конце МЕ2 все Риперы разные. В МЕ3 одинаковые, почти все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
. В ME3 на них наконец-то отвечают, потому-то ее финал гораздо сложнее для восприятия.

Давайте вместе прикинем на что же всё-таки третий масс эффект нам ответил) А так как я оказалась туповата, чтобы эти ответы увидеть- предлагаю Вам мне в этом помочь)) я без сарказма, серьёзно. Может я действительно что-то не увидела

Изменено пользователем Flora

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Недавно переигрывала его как раз)) сейчас придумала аналогию своим эмоциям пока играла))

это как есть безумно вкусный кактус)) Боёвка там просто завораживает *_* но всё, что между боями >_< я тупо скипаю уже диалоги, чтобы себя не травмировать)) то есть моя игра это: шикарный бой(штурмовик форевер) - пробел-пробел-пробел-О, Лиара- полюбовалась-бой-о, голос Лиары-бойбой-и заканчиваю DLC Цитадель, без горна и так далее)) я себе в голове уже нарисовала шикарную финальную битву и Шепа, вновь поднимающегося из руин как в первом масс эффекте))

Изменено пользователем Flora

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Карпишин писал, что генотип мутантов был им нужен для Рипера с новым мышлением.

Про заливание жидкого органического материала в Рипера я ждала хоть каких-то объяснений в третьем.

Миллионы и миллионы лет создавались одинаковые креветкообразные Риперы, а тут они с бухты-бархаты решили запилить человекоподобного.

Объяснения от Биоваров все же имеются. В диалогах, по каким-то неведомым причинам не включенных в игру.

Альтернативный диалог о Терминаторе Протожнеце (Взято из .tlk ME2):

Да, Шепард. Это объясняет, почему захваченные люди были разложены на составляющие. Исследование с разрушением образца. Их разобрали до уровня атомов.

Эти данные могли сохраниться в нейросети ИИ. Знания и сущности миллиардов личностей сплавлены в единую синтетическую индивидуальность.

Вероятно, колонисты были тестовым материалом. Основная цель - загрузить в сознание этого Жнеца все человечество.

Коллекционеры должны были забрать все человеческое население галактики. Очевидно, что Землю они оставят напоследок.

Возможно, они представляют собой исполнительную часть механизма воспроизводства Жнецов. Или служат иной цели. У меня нет данных для дальнейших выводов.

Учитывая историю Коллекционеров, они, вероятно, протестировали остальные виды и признали их нестабильными. Генетический код людей уникален.

Возможно, из-за вас, Шепард. Остановили "Властелина" в Цитадели. Видимо, Коллекционеры это заметили.

Вероятно, Коллекционеры считают людей уникальной угрозой. При поглощении Жнецы и избавятся от нее, и осознают человечество.

По трубам отводится обработанная органическая масса. Если их разрушить, можно сорвать планы Коллекционеров.

Чтобы добраться до центрального зала, нужно больше платформ. Привлечь их можно, уничтожая эти трубопроводы.

Трубы можно уничтожить при помощи тяжелого оружия.

Я могу управлять дальней платформой. Доберитесь до нее, и я смогу доставить вас к центральному залу.

Полагаю, впереди все трубопроводы сливаются в один.

Я получаю данные о смеси органического и синтетического начал. Истинная ее природа мне не ясна.

Я получаю новые данные, не стыкующиеся со стандартной техникой Коллекционеров. Возможно, это другой ИИ.

Шепард, энергетическая сигнатура этого существа аналогична той, что была записана при столкновении с "Властелином". Это Жнец.

Жнец составлен из обработанного генетического материала. На некоторых записях можно увидеть комбинацию мозговых волн множества людей.

Шепард, большая часть Жнеца неуязвима, но трубопровод и подобные агрегаты вы сможете повредить.

После бегства Шепарда, Предвестнику стали известны наши истинные возможности, и теперь он наверняка разработает новую тактику. Так как сеть осведомителей Предвестника превосходит сети "Цербера" и Серого посредника, необходимо соблюдать крайнюю осторожность. Также мы выяснили, что разорвать контакт Предвестника с его слугами невозможно. СУЗИ проделала грандиозную работу, однако результат оказался весьма незначительным.

http://youtu.be/2KkO...B56CA6794991D92

Плюс слова Легиона:

Один корабль. Одна воля. Много разумов. Как геты. Мы изучали записи о вас. "Властелин" говорил это вам на Илосе.

Старая Машина предложила вашему народу то, к чему стремятся все геты. Единение. Превосходство.

Теперь это знание есть у вас. Мы надеемся, что вы им не воспользуетесь.

У вашего вида огромный потенциал. Вам следует строить собственное будущее.

Еретики создали оружие, которое заставит всех гетов перейти на сторону Старых Машин - Жнецов.

Мы не "знали". Это - одна гипотеза из многих.

Выход за границы плоти. Миллиарды органических разумов, загруженные и объединенные с бессмертными телами-машинами. Конгломераты сознаний.

Расширенный монолог Предвестника из The End Run (финал ME2):

Человек, это ничего не меняет.

За твоим видом наблюдают те, кто неизмеримо выше вас.

Те, кого вы зовете Жнецами, несут вам спасение через уничтожение.

Вы сдадитесь под напором грядущей пустоты.

Мы возвращаемся, и вы вознесетесь!

Про какую "Пустоту" он трындел при каждом своем появлении, в ME четкого ответа так и не дали.

В третьем ME из вырезанного меня заинтересовало камео Тали после прохождения Ранноха:

Шепард, есть у тебя минутка? СБЦ просит меня им помочь.

Так. И чем я могу помочь?

Вот, я передам вам частоту сигнала. Если просканировать того хранителя...

Он мертв?

Задействуй оптическую цепь инструметрона. Видишь что-нибудь?

Да, следы какого-то вещества. Надо изучить.

Это след хранителя. Он остается там, где хранитель работает.

И что теперь?

Нужно идти по следу. Хранитель должен быть где-то рядом.

Вижу еще один след.

Хорошо. Если повезет, выйдем по нему на другого хранителя, и тогда триангулируем источник сигнала.

Чего такого важного в хранителях, что понадобилось мое присутствие?

Помнишь "Стража" на Илосе? Он сказал, что хранители должны откликаться на сигналы Жнецов.

Суть понятна.

Может, я зря волнуюсь, но если это как-то связано со Жнецами...

В смысле?

Сама Цитадель себя в последнее время странно ведет.

Запаздывание сигнала на главных каналах, "мусор" даже в простейших передачах.

Может, эти гады из "Цербера" что-то повредили. Черт, как бы я хотела с ними поквитаться.

Нашел еще одного хранителя. Хватит для триангуляции?

Никогда не видела такого сигнала.

Вперед! Я вас встречу там.

Мы почти победили, но вы предали нас!

Шепард остановил войну!

Ты с ним спишь, Тали? Неужели ты пробила впускной фильтр по время Паломничества? Или это просто от глупости?

Я вижу, как остальные наши бесхребетные вожаки соглашаются на мир, но только не дочь Раэль'Зора.

Геты уже загрузили себя в твой костюм, Тали? Когда они начнут за тебя говорить? Когда начнут тобой управлять?

Я не затем годами работала, чтобы стать рабом синтетиков!

Кого, их? Это всего лишь беженцы. Подопытные.

Дано: техника Жнецов позволяет контролировать гетов. По вашим сведениям, Цитадель – техника Жнецов. Следовательно...

Пока я сумела только вырубить нескольких хранителей, кое-кого пришлось при этом убить, но если я раскрою секрет Цитадели...

Хватит, Зен. Вам не выбраться отсюда живой, если вы не сдадитесь.

А если я сдамся, то ведь не смогу продолжить эксперимент? Эксперимент, который поможет победить Жнецов! Так будет легче Горн строить?

Запрете меня в камере, пока вся галактика будет полыхать!

Безмозглый тупица!

Когда Жнецы уничтожат вашу родину, вы еще будете просить меня о помощи!

А я должна поверить вам на слово?

Ну, тогда... Я требую, чтобы меня арестовали!

Тали'Зора... и что бы сказал твой отец!

Он бы сказал: "Все верно. Эта бош'тет совсем спятила".

Разве не удивительно, как далеко можно зайти ради своего народа?

Мне нужно кое с кем связаться. Увидимся в Президиуме.

Я отчитаюсь перед СБЦ. До встречи наверху, капитан. Было приятно с вами работать.

Зен, если вы держите на меня зло, это не должно затрагивать кого-то еще.

Было ясно, что вы сломаетесь. Это был лишь вопрос времени!

Жаль, что такое случилось с вами, Зен... но эксперимент закончен.

Зен, если вы сдадитесь, то под арестом получите полный доступ к любому научному оборудованию.

Мне пригодится любая помощь, чтобы построить Горн... даже от вас. У меня нет выбора.

Успокойтесь.

Вы сошли с ума.

Правильно.

Сдавайте, и продолжите работать.

Когда эксперименты адмирала Зен стали совершенно бесчеловечными, капитан Шепард арестовала ее, удовлетворившись обещанием, что свой талант Зен направит на разработку систем, увеличивающих силу Горна.

Когда исследования Зен привели к появлению жертв, капитану Шепард пришлось ее убить, чтобы это не повторилось.

Джордин Ноулз, управление "К". Рада с вами познакомиться, капитан.

Мы обнаружили аномальный сигнал. Кажется, он нейтрализовал нескольких хранителей.

А в чем дело?

Они просят, чтобы я помогла запеленговать источник сигнала.

Нет, просто выведен из строя. Мертвые хранители самоуничтожаются.

Поэтому мы и пытаемся об этом не распространяться. У народа хватает других причин для беспокойства.

Попросите Вакариана передать им от меня затрещину при первой же встрече.

Вы с Гаррусом знакомы?

Да, еще когда он работал в СБЦ. Ценный сотрудник. Немного раздражительный, правда.

Вот это да.

Готова поспорить, что Бэйли уже попрощался с нашими жизнями, и тут появились вы.

Шепард, мы нашли тела. Думаю, это беженцы. Их убили электротоком.

Принято, капитан.

Офицер просит поддержки. У меня несколько тел, причина смерти неизвестна.

Шепард, впереди стреляют!

Мы входим!

Зен? Шепард, это адмирал Зен!

Зен, сдавайся!

Мэм, вы арестованы. Отключите свой инструметрон, или я... а-а-а!

Ноулз ранена!

Держи канал открытым.

Тали, что происходит?

Что?

Капитан Шепард! Как мило. Еще одна помеха.

Когда мы виделись в прошлый раз, вы увлеченно изучали технику гетов.

О чем вы? Геты мертвы!

Геты могли бы помочь нам! Их создали, чтобы нам служить!

Уничтожив Жнеца, Шепард подвел Раннох под удар! А теперь у нас нет армии гетов, чтобы защищаться!

Я обыскала крупнейшие узлы на Раннохе. Знаете, что сумела найти?

Ничего! Ничего, что могло бы нас спасти! И тогда я решила действовать самостоятельно.

Мы ее отпустим?

Только до камеры. Нам нужна ее помощь.

А в особенности:

Помню, "Властелин" говорил, что Цитадель – ловушка, в которую органическую жизнь заманивают, чтобы ее было легче уничтожить.

Наверное. Только посмотри.

Знаю. Но разве этим роль Цитадели ограничивается?

Так много живых существ обитают здесь, называя Цитадель домом. Если бы это была просто ловушка, стали бы Жнецы создавать сады?

Кто-то запрограммировал их на такие мысли... Они видят войну неизбежной, потому считают уничтожение органической жизни милосердным поступком.

Они похожи на гетов. Выгнав нас с планеты, геты восстановили наши города. Программа заставила их.

Верно. Как ни крути, они обычные машины.

Они превратили это место в ловушку, чтобы предотвратить войну между органиками и синтетиками. Чтобы мы не были уничтожены безвозвратно.

Но они ошибаются. Ты доказал, что войны можно избежать. Мой народ теперь живет в мире.

Просто они думают в другом масштабе. 50000 лет на то, чтобы добыча попала в капкан.

Тебя не гложет совесть? Идет война, а мы наслаждаемся мигом покоя.

Ночь еще только начинается... если ты понимаешь, о чем я.

Ты знаешь, что я имею в виду.

Это точно.

Чтобы увидеть, за что мы сражаемся?

Неужели? На Флоте мы просто меняли команду посменно... но берега у нас не было.

Значит, просто посмотрим на деревья и вспомним, ради чего сражаемся?

У меня есть дом.

У меня есть дом... благодаря тебе.

Я сражаюсь не ради них.

У меня есть Раннох и "Нормандия". Этого достаточно, чтобы было, что защищать.

Зен? Права насчет чего?

Думаю, не все так просто.

Если бы мы не остановили "Властелина" несколько лет назад, Жнецы бы нас уже тогда уничтожили.

Они заботятся о нас... в каком-то роде. Жнец на Раннохе сказал, что делал все для предотвращения войны.

Почему бы и нет? Наживка для капкана. Жнеца на Раннохе интересовала лишь непрерывность галактического цикла.

Чем бы они ни руководствовались, результат...

Ну, все равно это не ужин при свечах.

Мы только что остановили убийцу, уничтожавшую хранителей.

Часть меня хочет сейчас оказаться на "Нормандии". Еще так много дел.

Но и отдых тоже нужен.

Без увольнительной на берег солдатам войну не пережить.

В любом случае – закончив здесь, вернемся на "Нормандию" и будем побеждать.

Мы сражаемся за дом для всех них. Даже если у нас самих дома нет.

У меня есть сомнения.

Так и есть.

Хотелось бы сделать больше.

Нет. Вины я не чувствую.

Получается, что у Шепа и Ко были догадки о целях Жнецов. Но у меня возник другой вопрос: тут приводится второй довод за всю игру, который не подталкивает игрока к выбору концовки Уничтожение, так почему даже в дополнениях этот разговор включен не был? Мотивация игроков для Био совсем не важна?

В Цитадель вернули даже "байку" о битве Джокера с Церберовцами во время восстания на Цитадели. А тут полностью прописанный квест-камео с одним из самых популярных сопартийцев не нашли куда вставить. Видимо Кейси Хадсон не хотел создавать конкуренцию по игровому времени для Синей Богини. :ph34r: :kiss:

Изменено пользователем Alter0ne

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Объяснения от Биоваров все же имеются.

Спасибо) лайки кончились)

Изменено пользователем Flora

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не уверена, что вы читали концовку Карпишина, потому что иначе поняли бы о чем я говорю.

Как вы сами говорите, никакой концовки Карпишина не существует и не существовало. Были наброски, не более. Так вот, к играм они отношения никакого не имеют, в буквальном смысле черновики, пошедшие в отвал. Как Шепи-Сарен, например (вы почитайте или хоть посмотрите, там еще много интересного про ME/DA:

На таких основаниях делать выводы о реальной, а не воображаемой игре... ну, в самом деле.

Зато ранние наброски того, что в игре есть на самом деле, вот они уже существенны для обсуждения—а то многие почему-то считают, будто финал заранее не продумывали, и потому-то им и не понравилось.

Endgame_01.jpg

Endgame_destruction.jpg

Endgame_leap.jpg

endgame_reaper_burn.jpg

Когда причина на самом деле в том, что ваше понимание сюжета и содержания трилогии в корне неверно отличается от понимания их детища разработчиками. И вы, как и многие другие, с неподражаемо высокомерным чувством превосходства считаете, что правы именно вы, и задача разработчиков—подстроиться под ваше понимание. И со своей задачей они не справились, халтурщики. Ага.

Вместо того, чтобы спокойно, без горьких сожалений о несбывшихся мечтах, подумать над тем, что в игре есть, а не над тем, чего там нет и не было никогда.

генотип мутантов был им нужен для Рипера с новым мышлением( более разумных и способным придумать что-то новое и соответственно способных внести большой вклад в разработку нового способа передвижения). Чем более изменив генотип, тем больше будет отличаться мышление нового Жнеца. И все это нужно чтобы уменьшить влияние темной материи.

То есть, вот здесь, вы считаете, есть "логическое зерно", благодаря к-му вся конструкция смотрится "беливабл". Хм. А в том, что синтеты и конфликт с ними—неизбежная и неразрешимая проблема технологического развития

проблема для н/ф ходовая, а в случае ME это важно—начиная с первой игры в сюжетном смысле по большей части перекомпиляция знакомых вещей и идей

такого зерна нет (и нет, "Я же их помирила!" не возражение. Ничто не вечно, особенно мир, особенно после трехсот лет войны).

Опять же, еще со слов Назары на Вермайре известно:

Sovereign: Organic civilizations rise, evolve, advance. And at the apex of their glory, they're extinguished.

Squadmate: They're harvesting us! Letting us advance to the level they need, then wiping us out!

То есть, близко не было про генетику с самого начала. Было про технологию. Генетика во второй части необходимая часть антуража лишь потому, что, как выясняется, при создании Жнеца каким-то [redacted] образом инкорпорируется целая раса. (Судя по гротескному процессу переработки, она даже остается в некоем квази-живом состоянии, но не будем отвлекаться.)

Что касается "нового способа передвижения", то и здесь противоречие: Жнецы вообще-то намеренно унифицируют технологическое развитие цивилизаций, а заодно и собственные формы. Диверсификация—это явно и бесспорно не про них.

Миллионы и миллионы лет создавались одинаковые креветкообразные Риперы, а тут они с бухты-бархаты решили запилить человекоподобного. Мне их объяснений недостаточно.

То есть вам кажется более правдоподобным целый ряд допущений:

—люди как биологический вид уникальны, и за миллиарды лет галактической эволюции ничего подобного не появлялось;
—миллионы и миллионы лет галактику населяли одинаковые креветкообразные создания, отсюда форма Жнецов;
—человекообразная форма Жнеца—крупное подспорье в решении [redacted], потому и запилили;
—расы циклов, что едва понимают азы пользования транспортной инфраструктурой галактики, даже в сжиженном виде обладают большим интеллектуальным потенциалом, чем создатели такой системы;
—крохотная разумная доля
http://en.wikipedia.org/wiki/Dark_energy#Evidence_of_existence' rel="external nofollow">
:

341px-DMPie_2013.svg.png

может в принципе оказать значимое влияние на мироустройство, оперируя всего лишь в масштабах одной захудалой галактики и притом нуждаясь в помощи еще более ничтожных существ (Как учит Харби: We are infinite. You're a bacteria);

нежели одно простое объяснение:

—лярва Жнеца по все тем же [redacted] причинам приобретает сходство с исходной расой, затем помещается в стандартную оболочку.

По-моему, вполне очевидно, где именно надо пройтись пресловутой бритвой.

Про заливание жидкого органического материала в Рипера я ждала хоть каких-то объяснений в третьем

Само по себе заливание ничем не поправить, по-моему.

Зачем оно—вот какой ME2 оставляет вопрос.

Харби говорит: "We are the harbinger of their perfection. Prepare these humans for ascension."

Что, в общем, вполне логично продолжает заявления Назары на Вермайре, опять же: "We are each a nation." "We are eternal. The pinnacle of evolution and existence." (И да, учитывая "заливное по-риперски", так и получается, пусть и в довольно мрачном смысле.)

А в ME3 объясняют: "We helped them ascend, so they can make way for a new life, storing the old life on Reaper form."

Про Горнило же всю игру долдонят столько, что трудно понять, чем вы недовольны. В каждом втором сюжетном диалоге—то есть из тех, что пропустить нельзя—говорят. Во многим опциональных говорят тоже. Если речь конкретно о его связи с ТЭ, то ей и в ME2 не больше внимания уделяется, и не должно—как уже говорил, это азы вселенной, и место им как раз в кодексе, вместе с объяснениями биотики, кинетических барьеров, омнитулов, медигеля и т.п.

А если речь о том, что до самого часа Ч неизвестно, как именно страшная штуковина работает, за исключением общих сведений об использовании энергии реле, так ведь в том-то вся и соль. О технологии, превышающей текущий уровень развития, по определению должно быть известно очень немногое.

Нам ведь даже в третьем МЕ показывают, что если нет агрессии со стороны создателей, то и у машин нет никаких поводов для враждебности.

Во-первых, не у машин вообще, и даже насчет гетов нет полной уверенности: вселенная ME живет по законам Дарвина, и конфликты в принципе неизбежны, неважно, кто инициатор. Во-вторых, собственно синтетов никто и не винит (ну, кроме Джавика с его Why didn't you throw the "legion" machine out the airlock, Commander? There's still time!).

... They must, by definition, surpass their creators. The result is conflict, destruction, chaos.

Надо полагать, именно конфликт квориан и гетов и послужил триггером в текущем цикле—"Ага, началось!"—но Назару, как известно, обломали.

Что же касается "на что ответила ME3"...

1. Завершаются все крупные сюжетные арки: Цербер, генофаг, квориане и геты, протеане и древние цивилизации галактики вообще (Горнило);

2. Завершаются линии спутников: кто умирал, умирает, кто спасал сестру, ее спасает, далее везде;

3. Выясняется мотив Жнецов: нравится он или нет, но он неплохо использует общую тему конфликта с синтетами, и не геты, собственно, а агрессоры-квориане сами Жнецы тут первый пример результата подобного конфликта. С той поправкой, что Жнецы не уничтожают жизнь полностью, а лишь купируют наиболее развитые цивилизации. Красивый парадокс, на самом деле, требующий понимания одного простого факта: вечного мира не бывает;

4. Соответственно, выясняется, зачем Жнецы "пожинают", а не просто уничтожают развитые расы—для, опять же, сохранения жизни, пусть даже такой страшной ценой. The pinnacle of evolution and existence, опять же;

5. Выясняется, каким образом победа во всегалактической войне вообще возможна—использование колоссальной, звездного порядка, энергии реле и Цитадели, что заодно закрывало арку использования чужой технологии (тоже сквозную, Мордин о том же говорит в ME2), но после массовой истерики тут пошли на попятную. А жаль, даром что мне понравился нереализованный концепт для Синтеза:

Endgame_FarFuture.jpg

где звездолеты не нужны, все могут использовать реле для перемещения surface-to-surface. Милая утопия. Но, опять же, им виднее было, что делать со своим детищем. Значит, кроме Мэтта никому такое развитие не глянулось, и ладно.

А на какие именно вопросы вы не получили ответа?

***

я себе в голове уже нарисовала шикарную финальную битву и Шепа, вновь поднимающегося из руин как в первом масс эффекте))

В общем, как уже давно говорю и повторял недавно в другой теме, люди просто рационализируют свою идиосинкразию: настоящая причина неприязни эмоциональная, а не рассудочная. Аргументация подгоняется уже потом, ведь не может же не быть "рациональной" причины. Не в "ответах" никаких вовсе дело.

Ведь в сравнении с предыдущими играми у финала ME3 другой тон, прежде всего, а не смысл. Если в первых двух Шепи приходит like a boss, красиво помавает пушкой и становится в героические позы, то в третьей финал пронизан не бравурностью, а обреченностью, отчаянием и одиночеством. Чем он и прекрасен. Весь пафос Вторжения, войны с бессмертными созданиями, что миллиарды лет властвуют над галактикой, требует именно такого настроения, а не ворваться с пушкой наперевес в Главное Логово и застрелить ГлавГада, чтоб все снова стало хорошо и синие детишки.

Death closes all, but something ere the end,
Some work of noble note may yet be done,
Not unbecoming men that strove with Gods.

До дрожи пронзительная сцена ведь: одинокий, едва стоящий на ногах человек держит в окровавленных ладонях судьбы галактики.

me3choice.jpg

Жертвовать собой, спасая других? Или другими, спасая свою жизнь? Или избрать бессмертие и богоподобие, жертвуя своей человечностью?

До триумфальности ли тут. Шикарной битве место до того:

Ert_-_glorious_destruction.png

Получается, что у Шепа и Ко были догадки о целях Жнецов.

Если играть, немножко обращая внимание на происходящее, так получается без привлечения обрезков. Раннох:

Reaper: You represent chaos. We represent order. Every organic civilization must be harvested in order to bring order to the chaos. Without our intervention organics are doomed. We are your salvation.

Shepard: You're killing everyone in the galaxy to save us?

Reaper: The cycle must continue. There is no alternative.

Shepard: Organics and synthetics don't have to destroy each other!

Reaper: The battle for Rannoch disproves your assertions.

or

Shepard: You. Whatever species you came from before the Reapers decided to "preserve them"? They're dead. They died thousands of years ago. And now they can rest in peace.

А рассуждения насчет Жнецов-благодетелей вложили в уста Призрака: Think about it! If they wanted all organic life destroyed, they could do it. There would be nothing left.

И правильно сделали—меднолобым героям вроде Шепи не к лицу даже тень сомнения в своей правоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Бодание телегами)) Мне это начинает нравиться))

Осторожно много буков и супермегаспойлеров)

Как вы сами говорите, никакой концовки Карпишина не существует и не существовало. Были наброски, не более. Так вот, к играм они отношения никакого не имеют, в буквальном смысле черновики, пошедшие в отвал. Как Шепи-Сарен, например (вы почитайте или хоть посмотрите, там еще много интересного про ME/DA:
Когда причина на самом деле в том, что ваше понимание сюжета и содержания трилогии в корне неверно отличается от понимания их детища разработчиками. И вы, как и многие другие, с неподражаемо высокомерным чувством превосходства считаете, что правы именно вы, и задача разработчиков—подстроиться под ваше понимание. И со своей задачей они не справились, халтурщики. Ага.

Телега Карпишена как минимум лежала на столе с другими вариантами. Он вроде как был ведущим сценаристом =_=

Плохая, плохая Флора) я Вас поняла, признаю- маловато поискала, зря думала что они взяли эту теорию под конец. Но для меня это в сущности ничего не меняет, я всё также не могу не видеть их косяков.

Какое здесь высокомерие? это горы вселенской печали.

Наброски Карпишина я увидела только через месяц после того, как игру закончила. До этого вся она для меня была сплошным разочарованием и без третьих сторон. Как высокомерно было с моей стороны думать, что отношение Шепа с Призраком во второй части имеют важное значение, что у Риперов были какие-то веские причины создавать нового Жнеца, что смерть хоть кого-нибудь из товарищей имела хоть какое-то значение и хоть как-то изменит ход повествования, ну хоть как-нибудь. Высокомерно было думать, что убивая единственную королеву Рахни я тем самым уничтожаю целый вид, страшно лицемерно я полагала, что такой персонаж как последний живой протеанин, дающий нам информацию о прошлой цивилизации, спасшей наш цикл, просто обязан быть в игре, а не платным дополнением. Я полагала, что мотивы Риперов мне тоже в игре расскажут, а не потом и за деньги, что анонсировав (сколько они там болтали? 16?) разных концовок я увижу их в игре, а не через два месяца в виде слайдшоу из концепт-артов, что мои действия во всей игре будут иметь значение, а не превратятся в циферки. Тут можно продолжать бесконечно.

Вы правы, мне определённо надо было изначально подстроиться под них и не ждать вообще ничего хорошего. Обожаю фразу "ваши ожидания- ваши проблемы".

Я ожидала от МЕ3 только одного- что мне будет в него также приятно играть, как и в первый и второй. Я ведь игрок непритязательный так-то, детали меня не волнуют, довольно много принимаю на веру, не тыкаю пальцем в термозаряды/меняющееся оружие в катсценах и тд. Если нет больших каких-то косяков- я скорее всего и мелкие не увижу.

Вот правда, я не ждала ничего сверхъестественного и была готова простить им многое, потому что прошлая игра очень понравилась.

Но пока я играла у меня глаза спотыкались каждые 5 минут. Серьёзно. Они за первые 2 часа стали выглядеть примерно так "о___О". Включаем игру: начало больно киношное, но это ничего, вот Шеп смотрит за мальчиком, милая картина)) . Далее приходит какой-то мужик, которого я знать не знаю, его нам представляет сам Шеп (!!!) и они уже с ним дружбаны. Первое "о___О". Вот дальше прёмся- о Андерсон, милый диалог. стоп. где. мои. опции? почему.я.ничего.не могу. спросить? второе "о_О". далее ничегонезначащий автодиалог с комитетом по обороне.Бум. Риперы.Бежать. Вот здесь я вообще ни разу не прониклась атмосферой, ужасное интро. Я занималась тем, что пробовала перекаты, постреляла в Рипера на фоне и пыталась догнать Андерсона. Видать Биовары решили, что осознание катастрофичности происходящего целиком зависит от самого игрока. Хочешь- смотри и ужасайся, хочешь- бегай, кувыркайся. Крушение нормандии в МЕ2 вызвало у меня больший ужас, чем покидание родной планеты, раздираемой монстрами. Если бы не шикарный саунд- я бы вообще покрутила пальцем у виска. И всё это время автодиалоги Т_Т. но забьём на них. Хакет отправляет нас на Марс? Ладно, наверное там что-то важное. о! там Лиара. летим имидиатли. Дальше Эшли/Кайден. Одно большое "ааааргхххх". Как нам рассказывают в самом начале мы целых полгода были взаперти под наблюдением, а нас спрашивают не знаем ли мы случайно что сейчас Цербер делает на Марсе и как они попали в охраняемую лабораторию. третье "о_О". очень хотелось сказать "дура у меня всё равно нет смысла спрашивать- я тебе не скажу, даже если душой и сердцем предана Призраку и сама каким-то чудом планировала и координировала эту атаку". Продвигаемся дальше- о, как круто всё-таки с перекатами, шикарная боёвка. Узнаём про Горн, вроде логично. Можно даже спросить почему раньше о нём не знали, получаем какой-никакой ответ- норм. Беливабл- потом узнаем о нём больше, когда появится время изучить ( как наивно). Я смирилась тем, что робот Ева пару недель спокойно работала с другими и даже Лиара в ней не распознала машину, ладно, она до этого говорила, что работала отдельно от других, часто одна и это было очень на неё похоже, так что ладно. Глаза и на большее закрывала. Дальше невероятная печаль по поводу ранения эшли/кайдена, как будто Шеп никогда не встречался с ситуациями, где его товарищи были ранены, при чём очень серьзно. Черт побери Шеп ты 12 человек вёл на суицидальную миссию! очередное "о_О". И это я закрыла глаза на то, что моим Шепам, даже парагонам 100%тным до Эшли/Кайдена вообще дела не было. Едем на Цитадель, Совет... Вполне резонный отказ с их стороны- почему это все пока справляются своими силами, а люди требуют сиюминутно им помочь? Когда все в опасности. Разговор с Примархом, восстановление в статусе спектра(когда Андерс четко 10 минут назад говорил нам "Ты же Спектр Совета, это должно что-то значить"). Палавен-Гаррус-крутые монстры- рассказ о том, что тактика турианцев не работает и они несут огромные потери. При чём нехило их так атакуют, а Удина ворковал, что Земля первая подверглась атаке да ещё и самой мощной, ага. Значит мы летели с Цитадели до Палавена сколько? полгода? месяц? Ладно, очередной раз закрываю глаза.Далее Примарх. стоит на фоне горящей планеты и просим у него помощи, тыкаем на его умирающий дом и говорим "Double that for Earth" Что? Шеп ты выжил из ума, какое ему дело до Земли? они проигрывают, не успевают эвакуировать население. Тот говорит- помоги с Палавеном, а Шеп высокомерно спрашивает что ему за это будет. Здесь одно большое "О______________О". Шепи так наивно полагал, что они ему помогут просто так, бросив Палавен, потому что надо объединяться, и бла бла бла, а он просто так помочь не может, так что ли? оО

И это первые минуты. Вот высокомерно ли с моей стороны сказать, что это откровенно плохое начало? Неужели все эти вещи возмущают только меня и на деле там всё логично и правильно? оО

И всю игру кроме двух миссий у меня в голове зудел вопрос "Это точно Масс Эффект?"

Глаза мои не резало калёным железом только при лечении генофага и миссии на Ранохе. Они были сделаны шикарно и я получила массу удовольствия пока их выполняла. Может были какие-то мелочи, но они никак не испортили общее впечатление.

такого зерна нет (и нет, "Я же их помирила!" не возражение. Ничто не вечно, особенно мир, особенно после трехсот лет войны).

Не было никаких трёхсот лет войны, как не было никакой агрессии до прихода Риперов. Только Кварианцы как эльфы строили планы по возвращению Арлатана Ранноха. Мы ведь видели их споры, видели, что обычным кварианцам война не нужна. Оказалось нужен был только один миротворец. Это не было примирением Ланкастеров и Йорков, тут всё проще.

Аха, мир не вечен, но если объединить ДНК и всё такое, то сразу утопия =_= Вы что-то тоже много на веру принимаете.

Я, может, тоже думаю, что мир хрупок и всегда временный, но я не раздувала из этого трагедию всленского масштаба (в прямом смысле) в отношении только одного вида. Кроганы представляют намного большую потенциальную опасность, чем роботы, Рахни представляют большую опасность, чем роботы, даже Цербер представляет большую опасность, чем роботы. И я что-то сомневаюсь, что столько конфликтов появилось только в этом цикле, что большой войны с синтетиками мы не заметили.

Конфликты были всегда, везде между кем угодно с разными объёмами потерь. Но я хоть убей не понимаю почему нужно было концентрироваться на синтетиках. Честное слово с таким же успехом они могли сказать, что Рахни- это высшие создания, создающие проблемы в каждом цикле и чтобы дать примитивам выжить Риперы сжигали планеты, на которых уже обосновались Рахни, пока те не доехали до отдалённых уголков Галактики. Отличная идея, Рахни были все три игры, большая угроза, древняя. И в конце сказать, что мы, жалки расы никогда не сможем понять бедных пауков и всегда будем с ними воевать, так что нам всем надо объединить разум с ними. Господи даже этот только что придуманный бред звучит в моей голове лучше, чем оригинал оО

То есть, вот здесь, вы считаете, есть "логическое зерно", благодаря к-му вся конструкция смотрится "беливабл". Хм. А в том, что синтеты и конфликт с ними—неизбежная и неразрешимая проблема технологического развития

Да нет и не было этого конфликта в таких масштабах оО в других сюжетах и других сеттингах да, но во вселенной МЕ на нём никогда не заостряли внимания. Я что совсем офонарела и в какой-то воображаемый МЕ играла? Геты были угрозой исключительно под контролем Риперов.

Если Биовары так хотели выделить этот конфликт, то могли бы хоть какую-то базу для него построить визуальную, ну милый человек я бы с удовольствием с вами согласилась, я понимаю о чём вы говорите и о вечном конфликте созданий с их создателями.

Но МЕ дал нам только один пример синтетиков (ну полтора, с ИДИ). И враждебности в них нет, нам в третьем МЕ показывают как они думают, позволяют залезть в их общность. На примере Иди показывают, что они могут думать и вести себя близко к органическим существам.

Да Хосподи я бы в эту телегу поверила, если бы они в воспоминаниях Явика показали цикличность отношения с синтетиками: создание-восстание-краткое перемирие-восстание, в противовес тому, что мы видим в нашем цикле и мне бы нравилось это ощущение неуверенности и отсутствия правильного выбора. А воспоминания Явика содержат кинематографичные сцены сражений с коллекторами, а история конфликта протеан с синтетиками умещается лишь в одно предложение аля "да, было дело"(( И ничто, кроме слов катализатора не даёт повода усомниться в том, что это перемирие зыбко. Вот это я называю халтурой- оставлять слишком многое на воображение игрока, не давая каких-либо точных данных, на которые можно опереться.

То есть вам кажется более правдоподобным целый ряд допущений:

—люди как биологический вид уникальны, и за миллиарды лет галактической эволюции ничего подобного не появлялось;

Почему бы и нет? Но здесь сложно говорить, потому что ничего конкретного из наброска Карпишена не ясно и я понятия не имею как он это объяснил. Я же для себя пришла к выводу, что Риперы и так были очень близки к разгадке и им не хватало последнего кусочка паззла для решения. И в данном цикле лучше всего подошли люди.

Человекорипер был в форме человека т.к. создание нового Жнеца происходило впервые без участия самих Риперов и их технологий, а делалось коллекционерами. Соответственно Риперы клепали себеподобных основываясь на образе создателей, а коллекторы за столько лет индокринации довольно сильно отупели и "что видели- то пели")) Тоже не идеально, но мне нравится)) кстати подходит и для сюжета третьего МЕ)

—расы циклов, что едва понимают азы пользования транспортной инфраструктурой галактики, даже в сжиженном виде обладают большим интеллектуальным потенциалом, чем создатели такой системы;

Вы не совсем правильно поняли)

Тут тоже воображения) на основе Карпишена, но всё равно воображения, ибо не больно много он, скот, написал)) хотя как ни странно люди в попытках объяснить его теорию приходят к такому же мнению.

Хотите читайте, хотите- нет.

Опять же почему бы и нет?) У нас есть Машины, являющиеся соединением органической и синтетической жизни (мне это не нравится, я этого не понимаю, но таковы дела во вселенной масс эффект. вас это не смущает в МЕ3, почему должно смущать меня в телеге карпишена). Итак это данность- Риперы и органики и синтетики. Встаёт вопрос апгрейда, раз как есть они не могут решить проблему ради которой были созданы. Апгрейдиться можем двумя способами- улучшая механическую составляющую или органическую. Но логично апгрейдить обе сразу. И там и там нам нужен материал: то есть улучшаем технологии и подбираем новую органическую жизнь., чтобы соединить в то, что будет думать в большей или меньшей степени иначе. Но органики на дороге не валяются, а их ещё и много нужно. Соответственно Риперы могли перепробовать всё, но в итоге пришли к схеме с Цитаделью. Даёшь органикам развиваться, плодиться, ставишь им специальные ловушки чтобы они шли именно по тому пути, который нам надо, не узнавая ничего лишнего, но и не тратя лишние тысячи лет на прогресс ( без прогресса расы не выходят в космос вовремя/без космоса-застряли на планете-перенаселение (дреллов вспомните)- войны- разрушение-гибель). Нужно ведь было как можно больше видов оставлять, чтобы выборка была больше. Находят расы быстро Цитадель и когда там окончательно засядут- ловушка захлопывается. Война превращается в жатву, divide and conquer. Ну и как бонус получаем накопленные за цикл знания. Не думаю, что Риперам были интересны эти знания или что они только за ними и охотились.

А в ME3 объясняют: "We helped them ascend, so they can make way for a new life, storing the old life on Reaper form."

по отдельности звучит, конечно, хорошо."мы вас убиваем чтобы вы жили вечно в новой форме" суперпафосно. Левиафаны войдут в историю как вид, придумавший самый ухищрённый способ для самоубийства.

А если речь о том, что до самого часа Ч неизвестно, как именно страшная штуковина работает, за исключением общих сведений об использовании энергии реле, так ведь в том-то вся и соль. О технологии, превышающей текущий уровень развития, по определению должно быть известно очень немногое.

Но каким-то вот чудным чудом учёные могут это построить. Как я ни старалась- не могу я поверить, что подобную штуку так легко создать. Да ещё и что Страж на Илосе просто "забыл" упомянуть об оружии, убивающем Жнецов, которое его цикл получила от расы Инусанон, которая блин на этом же Илосе и жила. И которое *плохое слово* было последней надеждой протеан =_= не знает страж-не знают лучшие умы протеан-не знают они- кто тогда в курсе? о___О Это ведь учёные с Илоса загрузили сообщение о Риперах в маяки о___О из маяка достали чертёж...тогда получается...страж, гад такой, всё знал, но не захотел делиться =_=

Возможно я из-за своего высокомерия не могу разглядеть творческий замысел разработчиков., извиняйте.

1. Завершаются все крупные сюжетные арки: Цербер, генофаг, квориане и геты, протеане и древние цивилизации галактики вообще (Горнило);

генофаг да. Раз и навсегда решён тем или иным способом. Цербер...чего хотели, пытаясь взорвать бомбу на тучанке? В какой момент Призрак уже был индокринирован? Почему Миранда не знала местонахождения его базы? Эта база всегда была статична или путешествовала? Почему Призрак не использовал все имеющиеся у него связи для саботирования властей Цитадели, а только "новенького" и непроверенного Удину? хватит пока.

Геты и кварианцы в квесте на Раннохе не закрыты, закрывается это дело только внутри светофора, оставляя после себя кучу вопросов. Их я напишу чуть позже. вернее я их уже писала, но вы их, видимо, не разглядели.

Завершаются линии спутников: кто умирал, умирает, кто спасал сестру, ее спасает, далее везде;

Вот это, кстати, мне очень понравилось. Персонажи все на своём месте, закрыли окончательно все свои проблемы( ну кроме Риперов, конечно).

ясняется мотив Жнецов: нравится он или нет, но он неплохо использует общую тему конфликта с синтетами, и не геты, собственно, а агрессоры-квориане сами Жнецы тут первый пример результата подобного конфликта. С той поправкой, что Жнецы не уничтожают жизнь полностью, а лишь купируют наиболее развитые цивилизации. Красивый парадокс, на самом деле, требующий понимания одного простого факта: вечного мира не бывает;

Есть какая-то ирония и парадокс в том, что Жнецы убивают органиков просто так) Мне даже местами нравится такой расклад, но ведь им одним-то не ограничились.

Катализатор нам говорит, что органики могут понять синтетиков, объединиться с ними и мирно сосуществовать. мы видим Иди, которая меняется и очеловечивается (мне это непонятно, но её очеловечивание прямо бросается в глаза и ему довольно много времени уделили). Не забываем, что она стала ИИ из-за кода жнецов, она не является чистым синтетиком как геты до получения кода. То есть Иди- своеобразная репрезентация Риперов, что ли? оО Геты, после того как Легион загружает риперский код, тоже становятся полноценными ИИ, то есть больше нет коллективного разума. Вроде логично после этого сделать вывод, что у Риперов тоже нет коллективного разума- каждый из них является полноценным ИИ. В таком случае их всех очень сложно воспринимать как програму со сбившимся алгоритмом. Не делали же их Левиафаны для переваривания органиков? то есть себя? оО

5. Выясняется, каким образом победа во всегалактической войне вообще возможна—использование колоссальной, звездного порядка, энергии реле и Цитадели, что заодно закрывало арку использования чужой технологии (тоже сквозную, Мордин о том же говорит в ME2), но после массовой истерики тут пошли на попятную. А жаль, даром что мне понравился нереализованный концепт для Синтеза:

Арка использования чужой техники с удалением воздействия карпишенской тёмной энергии считай не существовала вовсе. Только из этических соображений, разве что, надо было закрывать.

Взрыв рэле-весь флот застрял на Земле-голод-смерть. Но если с синтезом это ещё может кое-как сработать без вымирания галактики, то мы ведь ещё знаем, что взрыв рэле уничтожает систему, в которой находится. Да, жаль, что не оставили.

ну если я правильно поняла о какой арке вы говорите.

Или я совсем не поняла о чём вы, в екстендед кат показали, что рэле не взрываются, а ломаются.

А на какие именно вопросы вы не получили ответа?

проще сказать на какие получила. Добавлю те, что побольше.

1. Синтетическая жизнь близка органической или нет? Главный вопрос третьего МЕ. Мы ведь Иди видим, которую нам всю игру пихают, с зачатками эмоций, своеобразными привязанностями, которые тоже преподносят довольно прямо. Геты, ставшие свободными и помогающие кварианцам с костюмами по своей же воле. И Риперы соответственно также висят. Синтез нам говорит, что мы просто друг друга не понимаем и не поймм пока не объединим ДНК, управление нам говорит, что своей воли у синтетиков с жнекодом нет, как и у ИДИ и Гетов ( они все ИИ только благодаря Жнекоду. Это что у нас получается, и гетами всеми и Иди катализатор мог управлять? сразу после появления у них жнекода о_О

Не только еретиками переписанными, а уже полноценными ИИ, когда Легион всем подарил волю. Как тогда Катализатор позволил гетовскому флоту пойти против себя? О_о можно было бы ещё подумать, что они другие, отличаются от Риперов. Но ведь уничтожаются они также оО и при управлении они не остаются самими собой оО

2. У Риперов коллективный разум или индивидуальный?

3. Почему Риперы не отключили рэле из Цитадели

4. В какой момент и почему канал на Илосе перестал работать? и перестал ли он вообще.

5. Почему страж даже не упомянул о Горне ( кстати, Шеп, пока ты не ушёл- у меня тут завалялся чертёжик оружия против Жнецов, что дали нам расы прошлого цикла...не знаешь кому могут понадобиться?). Если горн и вся эта космомагия не была уже продумана при разработке первого МЕ, потрудились бы хоть стража пояснить.

6. Почему финальная битва проходила у Земли? Намного больше сил Риперы потратили на Тессию (кодекс), потому что там очень много биотиков. земляне по сравнению с азари просто пшик немощный. Соответственно у Тессии больше Жнецов, она больше всех пострадала=территория более защищена=цитадели там безопаснее. Битва у Земли имела смысл в карпишинском варианте, но здесь по-моему чисто из кинематографичности добавили.

7. Зачем Жнецам человеческое ДНК, а не азари/турианцев/волусов/элкоров вместе?

8. Каким таким макаром Призрак достал так много с базы коллекторов, если её подрывали (при оставленной базе претензий нет). Там корабль коллекторов вроде создавал поле, позволяющее не быть проглоченным черными дырами. Я точно не помню, помню слова ИДИ о том, что там есть безопасный участок, но не факт, что безопасным его удерживал не корабль.

Это всё, что пока что вспомнила из больших) мелочи вроде монастыря Ардат-Якши или мобильности базы Призрака так и быть оставим)

Изменено пользователем Flora

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Shepard. I was beginning to think you

forgot my favourite hiding spot."

"Sorry. Busy."

(первый разговор с Гаррусом на SR2A)

что смерть хоть кого-нибудь из товарищей имела хоть какое-то значение и хоть как-то изменит ход повествования

И меняет, чсх. Не задумываясь: смерть Касуми вынуждает выбирать между родиной ханаров и новым знакомцем-Спектром. Смерть Заида вынуждает выбирать между флотом волусов и колонией туриан. Смерть Рекса (в сочетании с допфактором, правда) позволяет спасти Мордина.

А уж с точки зрения влияния на нарратив—со смертью Джек миссия на Академии считай целиком переписывается, то же касается Гранта, Мордина, Гарруса, многих. Да, конечный результат (иногда) оказывается тем же, но важна не только цель, а и дорога к ней. Без давно знакомых персонажей миссии с их участием воспринимаются совершенно иначе.

убивая единственную королеву Рахни я тем самым уничтожаю целый вид

И уничтожаете. Без Королевы рахни в ME3 нет, раса мертва. Невзирая на то, что Жнецы используют хасков рахни, да. Точно так же, как невзирая на использование ими хасков протеан в ME2, коллекторов, раса протеан была все равно мертва.

Mordin: Whatever they were... gone forever. Collectors are the final insult.

И не надо быть семи пядей во лбу такие простые вещи понимать.

такой персонаж как последний живой протеанин, дающий нам информацию о прошлой цивилизации, спасшей наш цикл, просто обязан быть в игре, а не платным дополнением.

Во-первых, платные дополнения такая штука: либо так, либо никак.

Знаю, мало кто из геймеров задумывается над производственным процессом, и еще меньше тех, кому не наплевать. Главное для них то, что дополнение выходит в первый день, значит, "было в игре сразу", "вырезали". Но как я есть КО, объясню: только между сдачей диска в печать (!) и собственно релизом проходит неделя-две. Еще пару недель занимает сертификация—одобрение игры к печати. А для цифрового контента сроки другие, что как раз дает разработчикам время закончить контент, в противном случае просто выброшенный бы в ходе производства за невозможностью уложиться в срок.

Во-вторых, все критически важные для сюжета сведения о протеанах в игре есть и без Джавика. Он сообщает дополнительные сведения—небезынтересные, ну дык. Конечно, они должны быть интересными, как иначе. Какой дурак купит неинтересное?

полагала, что мотивы Риперов мне тоже в игре расскажут

И рассказывают. Жатва как сохранение жизни, вот это все (дальше будет возможность разобрать подробней).

16 разных концовок я увижу их в игре

Вы их вполне могли видеть сразу после релиза. Собственно финалов (у разработчиков явно иное понимание слова, в Ведьмаке 2 вон тоже обещали двузначное кол-во, а игроки, все без исключения, видели одну и ту же бабочку) там семь, восьмой добавлен в EC. Состояний вселенной (статус кроганов, рахни, квориан, гетов, вот это все) к финалу—ну, как-то так и есть, наверное.

можно продолжать бесконечно.

Знаю, проходили уже с ME2. Весь список претензий, что вы теперь выкатываете ME3, выкатывали ME2. Подчас с таким же, как вы, кокетством: "Я игрок не притязательный, и то кровь из глаз пошла." Я-то помню, в ее защиту не меньше слов сказал, чем в защиту ME3. "Автодиалоги", "дырявый нелогичный сюжет", то, се. Одного оратора до сих пор дословно помню: "Превратили игру в бездушный блокбастер."

Вы и не только вы, к сожалению, ничего нового не говорите. И как несправедливы были претензии к ME2, так несправедливы они и к ME3. А все из-за того, что кое-кто не видит или отказывается видеть разницу между фактом и интерпретацией. Ну, чисто как дети.

Ладно, к вашим "первым впечатлениям". По порядку:

приходит какой-то мужик, которого я знать не знаю, его нам представляет сам Шеп (!!!)

И чего? Андерсон в ME приходит таким же мужиком, в чем крушение основ-то?

и они уже с ним дружбаны.

Так вот почему Вега салютует и обращается по званию. А я-то думал.

стоп. где. мои. опции? почему.я.ничего.не могу. спросить?

Примерно тут же и потому же:

Обратите внимание, что в обоих случаях участники диалога идут. Дальше надо объяснять?

Крушение нормандии в МЕ2 вызвало у меня больший ужас

Кувыркаться нельзя, стрелять не из чего, бежать не за кем... Ну да, не подурачиться—за шкирку держат плотно. С другой стороны, на горящей второй палубе можно стоять хоть до самого Вторжения, оцепенев от ужаса, и ничего.

Иными словами, как в свое время "критики" ME2, вы играете в ту же самую унылую игру про вершки и корешки. Неинтересно.

невероятная печаль по поводу ранения эшли/кайдена, как будто Шеп никогда не встречался с ситуациями, где его товарищи были ранены

Единожды раз, вообще-то. Когда Архангел отважно прыгает на ракету. И Шепи с надрывом кричит: Гаррус! Гаррус держись, мы тебя вытащим!—независимо от того, взяли того на Нормандию в ME или нет.

Все остальные случаи—на бегу, а не в развязке миссии, как с Э/К и Гаррусом.

То есть опять: тут (в ME3) считаем, тут (в ME2) не считаем, а тут рыбу заворачиваем.

Совет... Вполне резонный отказ с их стороны- почему это все пока справляются своими силами, а люди требуют сиюминутно им помочь?

Люди, вообще-то, предлагают объединить усилия. Люди предлагают план победы над общим врагом, а не разбегаться в разные стороны. Люди уже начали осуществлять свой план и просят с ним помочь, не бросить все и делать маленькую лопаточку, а поучаствовать в общем спасении (то же самое, чтоб два раза не вставать, применимо к разговору с Виктусом): "We need your help, everything you can spare":

Udina: We must fight this enemy
together
!
Valern: And we should just follow you to Earth?
Sparatus: Even if we were to unite our fleets, do you really think we could defeat the Reapers?
Shepard: I don't expect you to follow me without a
plan
.
Liara: Councilors! We have that plan. A blueprint, created by the Protheans during their war with the Reapers.
Sparatus: A blueprint for what?
Liara: It appears to be a weapon of some sort.
Valern: Capable of destroying the Reapers?
Liara: So it would seem.
Tevos: Have you considered that the Reapers destroyed the Protheans? What good did this weapon do?
Liara: It was incomplete! There was a missing component, here, something referred to only as "the Catalyst". But they ran out of time before they could finish building it.
Valern: The scales! It would be a colossal undertaking!
Shepard: No. I forwarded the plans to Admiral Hackett.
The remnants of the human fleet are already gathering resources to begin construction
.
Liara: Our initial calculations suggest it is very feasible to build.
Shepard:
If we work together!
Sparatus: Do you really think this could stop the Reapers?
Shepard
: It sure as hell beats standing around and arguing about it! And Udina's right:
we need to stand together, now more than ever. The Reapers won't stop at Earth.
They'll destroy every organic being in the galaxy if we don't find a way to stop them.

На что людям "вполне резонно" отвечают: Каждый сам за себя! Мы пойдем на север!

Что, нельзя не вспомнить, Эшли в свое время и предсказывала.

восстановление в статусе спектра

При отказе от него в ME2: We've chosen to reinstate your Spectre status. Иначе речь о сохранении: We've chosen to uphold your Spectre status.

их так атакуют, а Удина ворковал, что Земля первая подверглась атаке да ещё и самой мощной, ага.

Ага. Туриане, как видим, все еще воюют—их потери не настолько катастрофичны, чтобы отступать. А у Земли остался оплавленный металлолом. Куда вы смотрели и о чем думали, когда играли?

Шеп высокомерно спрашивает что ему за это будет.

Сочиняете опять. Шепи поражается непомерности запросов: That's a pretty tall order. И тогда Виктус объясняет уже свой план, вовлекающий кроганов: Get them to help us, and then we can help you.

И это первые минуты. Вот высокомерно ли с моей стороны сказать, что это откровенно плохое начало?

Как вы его описываете—нет. Откровенно плохо получается. А вот как на самом деле в игре происходит—ну, с вашим описанием там мало общего. "И не долларов, а рублей, и не в лотерею, а в карты, и не выиграл, а проиграл."

Аха, мир не вечен, но если объединить ДНК и всё такое, то сразу утопия =_= Вы что-то тоже много на веру принимаете.

Эм, об утопии я вообще-то говорил применительно к концепту Мэтта Родса, в игру не вошедшему.

не понимаю почему нужно было концентрироваться на синтетиках.

Синтеты—искусственные создания. Что по определению предполагает тотальное технологическое превосходство над созданиями биологическими. (Любое сосуществование, между тем—сложная система компромиссов, невозможных при тотальном превосходстве. Худой мир лучше доброй ссоры и все такое) При том они не приходят извне, а возникают сразу внутри общества, врастают в него в результате технологического развития.

Вот что их отличает от всех прочих и вот почему они на много порядков опаснее. Рахни напали извне, а синтеты, пожелавшие истребить ненужную им биомассу—это как если бы в каждом доме вдруг возникло по рахни.

Ну что ж я вам элементарные вещи-то объясняю.

И насчет того, что конфликта не было, вы заблуждаетесь. Кто бы ее ни начал, Утренняя война состоялась, миллионы квориан были истреблены безо всяких сантиментов насчет "Creator sacrifices".

Далее, еретики (и геты в ME3) идут за Назарой добровольно. Extenuating circumstances, как говорит Джокер, but still!

Shepard: How did Reapers get control of the geth?
Legion: They did not. The Creators attacked. The geth wished to live. The Old Machines extended an offer.

Поговорите с Легионом в ME2. (При активации, кстати, рассказывают о том, коллективное у Жнецов сознание или индивидуальное—только глаза от каленого железа поберегите, а то там автореплика за авторепликой). В диалоге, начинающем лоялку, Легион объясняет:

Legion: The equation with the result of 1.33381 returns as 1.33382. This changes all higher processes. We will reach different conclusions.
Shepard: So the reason they worship the Reapers is a... math error?
Legion: It is difficult to explain. Your brain exists as chemistry, electricity.
Like AIs, you are shaped by both hardware and software
. We are purely software. Mathematics. Heretics' conclusions are valid for them. Our conclusions are valid for us.
Neither result is an error
. An example. Heretics say: one is less than two. Geth say: two is less than three.
Если Биовары так хотели выделить этот конфликт, то могли бы хоть какую-то базу для него построить визуальную

Смеетесь? Все три игры Шепи воюет с гетами и прочими rogue AIs, от Луны до Цитадели. Визуальнее некуда. Как раз мирных синтетов, не пытающихся убить Шепи и остальных, в играх полтора примера—именно полтора, EDI, обретя самосознание, первым делом истребила на той базе весь персонал и Шепи пыталась убить, помните?

EDI: Gaining awareness while under attack was... difficult. I'm glad my relationships with organics have improved since then.
1

А вы все переворачиваете с ног на голову и возмущаетесь тем, что получилось. Здорово.

Вот это я называю халтурой- оставлять слишком многое на воображение игрока

Как видим, игроки увлекаются своим воображением безо всяких причин и повода. Я, кстати, тоже. Разница лишь в том, что я не путаю свои домыслы с реальным содержанием игры. Ну и в том еще, то они дополняют происходящее, а не противоречат. Вот как у вас в данном случае:

Человекорипер был в форме человека т.к. создание нового Жнеца происходило впервые без участия самих Риперов и их технологий, а делалось коллекционерами.

Есть небольшая шероховатость—Жнецы контролируют Собирателей—но ее можно истолковать двояко. В конце концов, Харби возлагает вину за провал именно на своих подопечных—You have failed. We will find another way. Releasing control—так что...

по отдельности звучит, конечно, хорошо

Прелестно. Объясняешь с цитатами, как в игре есть на самом деле, и получаешь вот такой ответ. Единственно, от чего там отдельность, милая Флора—от безосновательных домыслов.

Но каким-то вот чудным чудом учёные могут это построить.

Ничего чудного: ученые, своей головой дошедшие до создания атомной бомбы, и то не могли предсказать точного эффекта. Кое-кто даже предполагал, что взрыв начнет цепную реакцию слияния ядер атмосферного азота—на что, кстати, в ME3 есть ссылка. А Горнило и вовсе строят по чужим чертежам.

Да ещё и что Страж на Илосе просто "забыл" упомянуть об оружии, убивающем Жнецов, которое его цикл получила от расы Инусанон, которая блин на этом же Илосе и жила.

(вздыхая): То, что на планете когда-то была колония или даже столица, не значит, что там была информация о Горниле. А протеане собрали там ученых для работы над проблемой реле, и все. (Что вызывает вопрос, откуда там были сотни криокамер наготове и все такое, но пусть).

не знает страж-не знают лучшие умы протеан-не знают они- кто тогда в курсе?

Никто не в курсе. Когда началась Жатва, исследователи на Иле легли в морозилки и проспали всю войну—а Горнило протеане обнаружили уже в ходе войны, что Лиара объясняет еще на Марсе.

Цербер...чего хотели, пытаясь взорвать бомбу на тучанке?

Речь была, напоминаю, совсем о другом: о завершении сюжетной линии, а не мелочах. Сюжетная линия Цербера начинается с экспериментов над колонистами, рахни и прочими выползками, продолжается в ME2 стремлением к превосходству человечества, путь к которому Призрак видит в овладении технологиями Жнецов, и завершается в ME3, где ему воздается по вере его.

Кроганы Призраку нужны не больше, чем далатрассе (что вызывает нек-е подозрения насчет того, кто именно выдал Церберу координаты на СурКеше). Отсюда и бомба.

В какой момент Призрак уже был индокринирован?

Видеологи перед завершением базы Цербера отвечают на ваш вопрос.

Почему Миранда не знала местонахождения его базы?

С чего ей было знать о нем? То, что она там была, не значит—знала, как добраться. Привезли-увезли, секретность, need-to-know basis.

Эта база всегда была статична или путешествовала?

Судя по смене спектра звезды в финале ME2, последнее.

Почему Призрак не использовал все имеющиеся у него связи для саботирования властей Цитадели, а только "новенького" и непроверенного Удину?

Потому что именно Удина обратился к Церберу, а не наоборот. Кодекс.

Геты и кварианцы в квесте на Раннохе не закрыты

Неохота спорить насчет перемирия, скажу так: в двух случаях из трех вопрос решается окончательно не сходя с места.

Катализатор нам говорит, что органики могут понять синтетиков, объединиться с ними и мирно сосуществовать.

Ничего подобного он не говорит, если только вы не пропустили частицу "не". Мирное сосуществование, по его словам, невозможно без апгрейда всей жизни вообще, стирающего грань между живым и неживым—см. технологическая сингулярность. (И да, такой апгрейд по определению должен находиться за пределами понимания, чем дико возмущены доморощенные учоные геймеры: надругательство над здравым смыслом! надругательство над физикой! биологией! бред!)

Не забываем, что она стала ИИ из-за кода жнецов, она не является чистым синтетиком как геты до получения кода.

И снова: в игре все совсем по-другому. Геты становятся AI в момент, когда начинают сознавать себя, задавать соответствующие вопросы и противиться выключению. Это вообще определяющая характеристика интеллекта—самосознание. (Уоттс остроумно возражает в Blindsight, но не будем отвлекаться).

EDI, как мы выяснили 1ранее, обретает самосознание еще на Луне.

Арка использования чужой техники с удалением воздействия карпишенской тёмной энергии считай не существовала вовсе.

Она никакого отношения к никакой темной энергии изначально не имела никогда и начинается со слов Назары на Вермайре: Your civilization is based on the technology of the mass relays. Our technology. By using it, your society develops along the paths we desire. О том же потом говорят Мордин и Легион в ME2 и оба предпочитают поиск своих путей:

Legion: The heretics accepted their technology. The Old Machines offered to give us our future. The geth will achieve their own future.
Shepard: What differrence does it make how you acquire a certain technology?
Legion: Technology is not a straight line. There are many paths to the same end. Accepting another's path blinds you to alternatives. Nazara—Sovereign—said this itself.
ведь ещё знаем, что взрыв рэле уничтожает систему, в которой находится.

Только к финалу ME3 оно отношения не имеет: Arrival лишь показывает огромность энергетического потенциала реле. Что "взрыв" реле в ME3 ничего не уничтожает (ну, за исключением худшего варианта), показано весьма наглядно: используется энергетический резерв Цитадели—главного масс-реле всей их сети, помните?—Цитадель разрушается от перегрузки, как и все остальные реле дальше по цепочке, но Земля, внимание, остается цела. Очевидно и наглядно цела from day one.

tl;dr: (часть вопросов пропущена, поскольку ответы на них есть выше):

1. Синтетическая жизнь близка органической или нет? Главный вопрос третьего МЕ.

Я бы не сказал, что он главный, но ответ на вопрос есть и весьма однозначный: синтеты не могу сосуществовать с прочими формами жизни (и наоборот). Отсюда Жатвы. Точка.

управление нам говорит, что своей воли у синтетиков с жнекодом нет

Кто же вам такое говорит, интересно знать? А уничтожение наносит урон всей технике вообще, включая даже импланты Шепи. Ну, как ЭМ-оружие, а вовсе не оттого, что жнекод. Естественно, synthetics go first—чем тоньше технология, тем хуже. Микроволновка уцелеет, а вот разум—нет.

Остальное уже комментировал выше, замечу отдельно разве что насчет свободы воли—геты, миллионами убивавшие квориан на Раннохе и колониях в ходе Утренней войны, обладали свободой воли во всей полноте, когда Жнецами еще и не пахло.

3. Почему Риперы не отключили рэле из Цитадели

А они не отключили? Флоты ведет Нормандия, помните? Та самая Нормандия, в ME2 получившая апгрейд, что позволяет использовать реле на уровне админа Жнеца.

4. В какой момент и почему канал на Илосе перестал работать?

По таймеру—то есть, сразу после прыжка Мако. Почему—неважно. Потому, что энергии больше не осталось (откуда она там взялась, для начала, когда ее даже для криокамер не хватало?). Или потому, что геты разрушили—Сарен вряд ли хотел, чтобы за ним последовали.

6. Почему финальная битва проходила у Земли? Намного больше сил Риперы потратили на Тессию (кодекс), потому что там очень много биотиков.

Опасайтесь подделок и русефекаций.

http://masseffect.wikia.com/wiki/Codex/The_Reaper_War#The_Fall_of_Thessia' rel="external nofollow">
A swift and brutal
slaughter of the asari ground forces
followed.
Resistance from trained biotics barely slowed the attackers down.
In the end,
Thessia's minimal military forces, combined with unpreparedness in the face of an overwhelming enemy
, resulted in the fall of the planet.

Но неважно, на кого больше потрачено сил: к Земле Цитадель—заодно центр по изготовлению Жнецов, как выясняется—перегоняют потому, что там уже все готово. Почему, кристально ясно: раньше начали, раньше закончили.

2Как видим, заодно есть и ответ на вопрос насчет человеческого и прочего ДНК. Всех гребут.

8. Каким таким макаром Призрак достал так много с базы

Никто не говорил, что база болтается в гравитационном колодце черной дыры. Говорили, что в центре галактики не может быть пригодной для жизни планеты. После чего Мордин и предполагает, что там не планета, а защищенная (от чего? "black holes" or "exploding suns"? ответы по почте) станция.

Чсх, ни парное Омеге-4 реле, ни станция, ни даже древний космический мусор, оставшийся от кораблей, прошедших Омегу-4 ранее и погибших, потому что без IFF не могли настроить точнее величину дрейфа на выходе—вот о какой безопасной области говорит EDI—ничего ни в какие черные дыры не валится.

С чего вдруг обломкам валиться туда после уничтожения станции?

В общем, как с большей частью ваших вопросов и претензий: вы придумываете что-то, не обнаруживаете в придуманном вами логики, а проблема почему-то все равно в игре. ? А видя цитаты, реальный игровой материал, отмахиваетесь со словами: "По отдельности-то оно звучит хорошо, и все-таки!"

Ну, в самом деле.

PS. A насчет монастыря Ардат-Якши я вам уже рассказывал: он существует уже в ME2, вопреки словам Самары, так что претензия не по адресу. В любом случае, всего несколько единиц на десяток миллиардов популяции—чисто статистически бессмысленны. "Не бывает".

PPS. Самое обидное, что мои объяснения как раз и пропадут без следа, как в черной дыре. Более чем уверен, что битых полтора часа досуга потратил напрасно, но "еже писахъ"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*пытается понять, о чём вообще спор*

Товарищи!

Вы как-то далеко ушли - и, на мой взгляд, совершенно напрасно.

При всей лично своей нелюбви к концовкам МЕ3 не могу не отметить, что основной конфликт серии в каждой из концовок решён. Нет, я полагаю им не "синтеты против органиков" и даже не "Карпишин против базовых знаний по экологии". Я полагаю основным конфликтом МЕ конфликт "эмоциональные существа против неэмоциональных".

Грубо говоря. Конфликт "органики против синтетиков" неразрешим в рамках строго компьютерной логики - рано или поздно передерутся. Но в рамках эмоциональных связей конфликт исчезает, на его место приходят обычные межличностные неурядицы.

Примеры такого решения: объединение кварианцев и гетов на Раннохе (ну да, тяжко, но решаемо же!), тандем и в некоторых вариантах пара "Джокер и СУЗИ". Они все сто раз могут рассориться, но это будет уже "обычный" конфликт. Не основополагающий.

Собственно, именно поэтому, на мой взгляд, Каталист и капитулировал перед Шепард/ом - потому что машинными методами вычислил невозможность решения, которое оказалось возможно.

Это если не брать в расчёт ТИ.

Кстати, даже Отказ - это капитуляция Каталиста и собратьев его, креветок. Они всё равно подчинились эмоциональному решению (в данном случае - решению Шепард/а не решать).

Правда, в такой трактовке Левиафаны выглядят теми ещё идиотами, но они в любой трактовке не блещут разумом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Тогда давайте не будем тратить время друг друга, раз мы не можем прийти к консенсуссу, а далее слушать ваши передёргивания и слова о моём высокомерии не доставляет никакого удовольсия, честно говоря.

Вы пытаетесь мне втолковать, что я почём зря гоню на прекрасную игру, которая мне ни разу таковой не показалась. И что я гоню на неё потому что так модно или что вы там ещё думате.

Может я перегнула палку в своих выражениях, но этот сюжет меня разочаровывает. И здесь нам к общему мнению не прийти.

Считайте это моей капитуляцией

Изменено пользователем Flora

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

про стража всё-таки не могу не ответить. Риперы стирают все упоминания о своём существовании перед уходом. Вся информация была закачена в маяки учёными с Илоса, после того как они попали на Цитадель через канал. Уже после того, как Риперы ушли.

но это, наверное, тоже лишь мои "фантазии".

Изменено пользователем Flora

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Левиафаны войдут в историю как вид, придумавший самый ухищрённый способ для самоубийства.

Ну, они то, как раз не самоубийцы. Там же было как. Левам поклонялись тупые органики. Левы были крутые, и им нравилось быть Богами, к тому же владели индокринацией через "свинцовые шары смерти". Но вот тупые органики начали строить всяких терминаторов. Популяция органиков упала, Левы расстроились и захотели все исправить. Сами придумать не хотели, сделали Катализатора. Тот подумал и выпили одного Леву, сделал из него Рипера. Циклы, смерть, кровь, нямка. После жатвы новый Жнец и 50к лет у Лев снова есть тупые поклонники. Левы подумали "catalyst v 1.0 какой-то забагованый получился... пофиг пусть так работает, дадим админ права и пойдем спать...". Ну и все. Сами Левы же говорят Шепи, что Жнецы никогда бы не смогли уничтожить их и не смогут. А самим Левам просто пофиг, они и в войну то включились нехотя. Сами креведки так и остались у себя в "пивном океане", а воевали при помощи "свинцовых шаров". Всякие диверсанты закидывали сферы на захвачены рипером планеты и Левы брали под контроль целые армии Жнецов. Так что Левам никогда ничего не угрожало.

Левы кстати мне понравились во многом своим "нелогичным" по нашим меркам мышлением. Дело в том, что часто в Фантастики (и в МЕ тем более) все расы одинаковые. На самом деле разницы между азари, кроганами, турианцами, людьми и т.п. нету потому что у них у всех человеческая психика. Это как взять нашу Землю. Есть много рас, народов, культур и все разные, но все люди. Так же и в МЕ много рас, но как не странно все они "люди". А вот креведки они мыслят по-другому, потому что они существа другого рода. Поэтому их решение не трогать Риперов которые выпилили их собрата, мне как человеку кажется нелогичным. Но они единственные в МЕ "не люди" поэтому и считаю их правильными инопланетянами.

Изменено пользователем Saladin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну, они то, как раз не самоубийцы. Там же было как.

никогда не думала о них в этом ключе. Пища для размышлений)

Изменено пользователем Flora

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...