Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Tal_elmar

Mass Effect 3 англофикатор

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Уважаемые Господа (и Дамы! С наступающим :) )

Помогите вот в каком вопросе.

Приобрел на Origin коллекционное издание, скачал его. Сегодня при запуске обнаружилось, что версия интерфейса доступна только русская (с английской озвучкой) :(

Пройдя ME1/2 на английском (как и большинство игр вообще), очень сильно огорчен таким положением дел.

Помогите, где можно достать англофикатор.

Либо можно ли каким-то образом перетащить файлы из английской версии (скачанной отдельно) в русскую коллекционку-лицензию, дабы перевести последнюю.

Заранее огромное спасибо!

ТЕКУЩАЯ ВЕРСИЯ ТЕКСТОВ (Resurgence incl)

http://www.fayloobmennik.net/1773551

1) из BIOGame\CookedPCConsole

BIOGame_INT.tlk (точно)

SKU.bin (возможно)

Coalesced.bin (скорей для интереса... у меня этот файл обновлен 15 февраля... фиг знает чем он обновился в это время)

2) из BIOGame

PCConsoleTOC.bin

PCConsoleTOC.txt

3) из корневой папки ME3

GDFBinary_en_US.dll

Изменено пользователем Tal_elmar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видать мне повезло.

Украина, видимо, получила европейский дистрибутив со всеми языками. Россия - чисто русский, вот и все везение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

У меня проблема наоборот. Только английская версия и нету русского. В общем-то переименовыванием файла с русским текстом проблему решил, но все обновления выходят только на английском. Посему большая просьба выложить кому-то сюда после выхода "Resurgense Pack" языковой файлик по новой.

ЗЫ: так и не понял зачем биоварам надо было это делать. эти файлы с субтитрами весят не так уж много, а автоматическое определение локации игрока это полный бред

Изменено пользователем Alphax

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос сразу к скачавшим Resurgence - у всех ли он скачался в русской версии? :(

у кого на английском, поделитесь файлами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос сразу к скачавшим Resurgence - у всех ли он скачался в русской версии? :(

у кого на английском, поделитесь файлами!

У меня все на английском. А ты мне русские файлы можешь дать?)). И какие кстати файлы-то? я так понимаю в папке DLC, но дальше там уже непонятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

класс, а почему у меня все обновления на русском )))

У меня такое подозрение, что в DLC Все - в том числе и текст - в одном файле Default в

DLC_CON_MP1 -> CookedPCConsole

может, достаточно нам этими файлами обменяться? в принципе,я его могу куда-нить залить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

У меня Resurgence pack скачивался на "русскую версию", после чего старым способом игра быле возвращена к английской (со старыми PCConsoleTOC.bin и другими файлами).

Вроде все играется, пробовал новые карты. Не видел пока "нового оружия", но думаю с ним тоже проблем быть не должно.

Вообще вчера-сегодня экспериментировал и могу сказать, что DLC ничего не менял, в отличие от вчерашнего патча. Благо Origin пока позволяет отключать автообновление и спокойно играться дальше.

Но все же, если у кого есть обновленные чисто-английские (international) файлы, выложите, плиз! Alphax?

Файлы, которые нужны:

1) из BIOGame\CookedPCConsole

BIOGame_INT.tlk (точно)

SKU.bin (возможно)

Coalesced.bin (скорей для интереса... у меня этот файл обновлен 15 февраля... фиг знает чем он обновился в это время)

2) из BIOGame

PCConsoleTOC.bin

PCConsoleTOC.txt

3) из корневой папки ME3

GDFBinary_en_US.dll

4) из DLC\DLC_CON_MP1\CookedPCConsole

мне почему-то кажется, что ничсего не нужно, ибо файл там один... и думаю он одинаковый для всех... но кто мешает нам экспериментировать? =)

P.S. На social.bioware.com тоже уже попросил, но что-то мне кажется народ там не слишком активно будет раздавать эти файлы))) (хотя и тему никто не закрывает, что конечно же приятно)

Изменено пользователем SirDremor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Попросил товарища мне скинуть все эти файлы из русской версии (ну кроме GDFBinary_en_US.dll ток там GDFBinary_ru_RU.dll).Поменял все это дело, открываю МЭ... и... все надписи заменились на белиберду. А именно: тексты состоят из знака доллара и шести цифр. Начал откатывать назад, после PCConsoleTOC.bin и PCConsoleTOC.txt

все вернулось. Но я вообще не понимаю ничего. Размер у этих файлов одинаковый. Вообще у всех. Кроме BIOGame_INT.tlk и BIOGame_RUS.tlk. Но его замена не меняет тексты из длц, только сабы из сингла и мульта без этого последнего длц. Где же все это заныкано?

PS: http://www.fayloobmennik.net/1773542 тут в архиве лежат все файлы что названы постом выше. вирусов нет, мамой клянусь xD

PPS: http://www.fayloobmennik.net/1773551 тут все тоже самое, но без двухсотметрового Default.sfar

надеюсь все правильно закинул

Изменено пользователем Alphax

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

О, супер. Приду с работы, проверю. Или кто-нибудь отпишитесь о результатах тестов!

По поводу твоих проблем у меня есть мысль, что дело скорее всего в файлах объектов (или еще чего).

Если порыться в PCConsoleTOC.bin файле, то там достатончо много "ссылок" на файлы с указанием региона "назначения", например "int", которые предположительно есть везде. В дополнение к ним у нас (владельцев русской версии) есть еще и "русские" подобные файлы (например "Ru", но я не проверял), поэтому мы в английскую версию можем играть нормально.

У тебя же таких файлов нет, т.к. у тебя нормальная англоязычная версия. Соответственно нужно эти файлы найти (у твоего друга например) и скопировать тебе.

Скорее всего это все должно быть в папке BIOGame\CookedPCConsole.

Блин, никогда бы не подумал, что придется шаманить и устраивать танцы с бубном, только чтобы вернуть английский язык... а в твоем случае, русский, но с ним обычно всегда какие-нибудь косяки есть... вспомнить хотя бы конец 90х-начало 2000х с палеными переводами от разных групп)))

Изменено пользователем SirDremor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alphax, файлы англ? сегодня попробую default...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу твоих проблем у меня есть мысль, что дело скорее всего в файлах объектов (или еще чего).

Если порыться в PCConsoleTOC.bin файле, то там достатончо много "ссылок" на файлы с указанием региона "назначения", например "int", которые предположительно есть везде. В дополнение к ним у нас (владельцев русской версии) есть еще и "русские" подобные файлы (например "Ru", но я не проверял), поэтому мы в английскую версию можем играть нормально.

У тебя же таких файлов нет, т.к. у тебя нормальная англоязычная версия. Соответственно нужно эти файлы найти (у твоего друга например) и скопировать тебе.

Скорее всего это все должно быть в папке BIOGame\CookedPCConsole.

Блин, никогда бы не подумал, что придется шаманить и устраивать танцы с бубном, только чтобы вернуть английский язык... а в твоем случае, русский, но с ним обычно всегда какие-нибудь косяки есть... вспомнить хотя бы конец 90х-начало 2000х с палеными переводами от разных групп)))

В BIOGame\CookedPCConsole нету файлов которые изменились после установки DLC. Не переведены именно новые способности (хантер мод, биотический барьер, гетская турель...) и описание классов. Я вот не могу никак найти где же эта собака зарыта)), ведь чисто логически если рассуждать произошли изменения, но где же они?! Файл default в папке DLC_CON_MP1 менял, но ничего не произошло (да и весит он одинаково везде).

В принципе английский для меня, тем более в таких небольших количествах не проблема (и нету приколов с неправильным переводом как например в случае с невидимостью), но привык я уже к русской версии, да и вообще. Дело принципа что ли :). Кстати ДЛЦ с протеанином проходил на английском, но большая часть диалогов на "Нормандии" была на русском (вырезали совсем не паливно, хехе).

Alphax, файлы англ? сегодня попробую default...

Если не перехимичил я с файлами, а то менял туда-сюда русские и английские. Вроде все правильно должно быть. А дефаулт по-моему ничего не поменяет. Текст меняется только если tlk файл заменить. Вот интересно, может в таком случае как и у меня будет только наоборот - длцшные надписи останутся на русском? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хммм, у меня русская версия, но файлы работают как родные - появилась возможность изменять язык субтитров. ( ME3 N7 DDE RU )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опробовал файлы, все работает.

Изменений правда со своим методом (копирование старых до-DLC файлов) не заметил, но думаю этот вариант (с новыми файлами) более правильный.

2Alphax, тогда возможно твоя проблема в шрифтах?... тогда тебе нужен вот этот файл (из BIOGame\CookedPCConsole) в дополнение к тем, что указаны выше:

SFXGUI_Fonts.pcc

http://www.fayloobmennik.net/1776259

Проверь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. По поводу DLC вряд ли стоит волноваться. Ограничение языковых пакетов ставилось на саму игру, все DLC идут с полным набором языков (распаковывал, проверял).

2. PCConsoleTOC.bin перезаписывается с любым обновлением (похоже, параллельно проходит проверка на "битые" файлы, скорее всего, тупо по контрольным суммам). С последним обновлением, похоже, перезаписался даже SKU.bin. Но перезаливка англофикатора сработала, похоже, сами TLK-файлы (содержание) не менялись.

3. По поводу имён TLK-файлов. Если память не изменяет, раньше использовался якобы INT(ernational) TLK-файл, "начинка" которого была русская. Теперь, как я вижу, файл честно назван RU. Соответственно, поменялась ссылка в PCConsoleTOC.bin (именно он содержит ссылки на TLK-файлы и в случае с русской версией ссылается только на один).

4. Насчёт счастливчиков, получивших настоящую многоязычную версию. Похоже, что такое счастье было доступно для предзаказа летом 2011 года (возможно, не во всех регионах). Потом, видать, пофиксили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. По поводу DLC вряд ли стоит волноваться. Ограничение языковых пакетов ставилось на саму игру, все DLC идут с полным набором языков (распаковывал, проверял).

У меня почему-то DLC продолжают ставиться на русском яыке. Text Language в настройках тоже только Russian. Пока качаю Defaulty, но не уверен, что смена его поможет. Можно ли как-то еще изменить язык DLC?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Tal_elmar, а ты пробовал копировать файлы из архива, что прислал Alphax, (или хотя бы из старого доброго International Language pack) и менять язык в настройках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

2Alphax, тогда возможно твоя проблема в шрифтах?... тогда тебе нужен вот этот файл (из BIOGame\CookedPCConsole) в дополнение к тем, что указаны выше:

SFXGUI_Fonts.pcc

http://www.fayloobmennik.net/1776259

Проверь.

ООооо!! Заработало. Действительно проблема была еще и в этом файле, спасибо)) сам хрен бы догадался.

Теперь описание скилов на русском, гут... точнее ГЕТ :laugh:

PS: было бы неплохо перетащить эти ссылки с инструкцией в шапку темы, чтобы остальным не нужно было копаться во всем треде

PPS: Я так понимаю все это будет держатся до следующего возможного обновления. Ибо ориджин опять скорее всего скачает не тот язык который надо и его поставит, попутно потерев наше предыдущее шаманство.

Изменено пользователем Alphax

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

сорри, что-то первый раз не то сделал. Уррааа! Теперь и DLC на английском. Всем спасибо! :drinks:

Изменено пользователем Tal_elmar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Уже вижу ляпы от переводчиков. "Сетевой ИР"...может быть "ИИ"? Ну это мелочь по сравнению с тем что в описании "Режима Охотника" просто не написали о том что в этом режиме щиты уменьшаются на 50%, что в оригинале было четко сказано.

Изменено пользователем Alphax

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

2Alphax

Хорошо, что все заработало. Поддерживаю идею, что нужно это все в шапку темы запихнуть, сегодня вечером приду с работы, могу заняться сведением всей инфы и файлов в единую инструкцию. Tal_elmar, я тебе тогда все пришлю как готово будет, поправишь шапку?

PPS: Я так понимаю все это будет держатся до следующего возможного обновления. Ибо ориджин опять скорее всего скачает не тот язык который надо и его поставит, попутно потерев наше предыдущее шаманство.

Однозначно, снова придется шаманить. Благо, вроде бы коллективными силами придумали как =)

Если наши способы перестанут работать, я тут сайт нашел в сети про редактирование "sfar" файлов (да,да, и это оказывается возможно), так что придумаем что-нибудь еще! Но, надеюсь, все же обойдемся тем, что есть.

Кому интересно (про редактирование): http://forum.xentax....php?f=10&t=8500

Сам пока не пробовал, но на выходных покопаюсь, интересно все же, что там внутри.

Уже вижу ляпы от переводчиков. "Сетевой ИР"...может быть "ИИ"?

Блин, неужели они имели в виду "Сетевой Искусственный Разум"... эх...

Изменено пользователем SirDremor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я почитал шапку, немного смущает инструкция преведенная там.

Кто-нибудь может резюмировать содеражание темы, и подвести итог??

Что нужно сделать, чтоб бы исправить перевод всей игры, включая ДЛЦ, в русскоязычной версии (где нет выбора языка)??

p.s. Если топикстартер не может поправить шапку, я сам могу провести исследование и сделать свой тред, с блекджеком и инструкциями! Тема нужна, в рунете не нашел нормальных гайдов\топиков по сабжу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нет ли у кого-нибудь версии англофикатора, включающей новый DLC для мультиплеера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, после выхода ДЛЦ я думал что придется где-то доставать файлы из русской версии (у меня, напомню, была та же проблема только наоборот из англ в рус). Однако я увидел-таки переведенный текст о всяких ворках и прочее. Мне кажется что Ориджин докачал нужное сам, а ввел его в заблуждение по поводу языка какой-то из файлов указанных выше. Подозреваю что либо PCConsoleTOC.bin либо PCConsoleTOC.txt (то что их менять нужно это 100%, но в остальном не знаю, как и то как это все конкретно работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел вот такой архив. Просто заменил файлы в папке Mass effect 3. Сразу же в меню игры появилась возможность переключать языки.

В принципе там такие же файлы, которые обсуждали здесь, но только с ними у меня сразу же всё заработало.

http://www.mediafire.com/download/hq7unx38dmmadw0/me3_pack_CJS.zip - прямая ссылка на архив international language pack

http://www.cjs-cdkeys.com/mass-effect-3-origin/mass-effect-3-language-change.html - сайт, предоставивший архив и подробные инструкции.

Кстати, еще интересную фишку прочел. Можно попробовать взять BIOGame_US, назвать его BIOGame_RUS и заменить им оригинальный файл BIOGame_RUS. Сам не пробовал, но вдруг кому пригодится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Нашел вот такой архив. Просто заменил файлы в папке Mass effect 3. Сразу же в меню игры появилась возможность переключать языки.

В принципе там такие же файлы, которые обсуждали здесь, но только с ними у меня сразу же всё заработало.

http://www.mediafire...e3_pack_CJS.zip - прямая ссылка на архив international language pack

http://www.cjs-cdkey...age-change.html - сайт, предоставивший архив и подробные инструкции.

Кстати, еще интересную фишку прочел. Можно попробовать взять BIOGame_US, назвать его BIOGame_RUS и заменить им оригинальный файл BIOGame_RUS. Сам не пробовал, но вдруг кому пригодится

с этой интересной фишкой, если потом ставить длц, то выходит что всё на английском, а длц на русском :/

архив работает в моём случае как часы, спасибо.

Изменено пользователем Ищезаяц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Господа (и Дамы! С наступающим :) )

Помогите вот в каком вопросе.

Приобрел на Origin коллекционное издание, скачал его. Сегодня при запуске обнаружилось, что версия интерфейса доступна только русская (с английской озвучкой) :(

Пройдя ME1/2 на английском (как и большинство игр вообще), очень сильно огорчен таким положением дел.

Помогите, где можно достать англофикатор.

Либо можно ли каким-то образом перетащить файлы из английской версии (скачанной отдельно) в русскую коллекционку-лицензию, дабы перевести последнюю.

Заранее огромное спасибо!

ТЕКУЩАЯ ВЕРСИЯ ТЕКСТОВ (Resurgence incl)

http://www.fayloobmennik.net/1773551

1) из BIOGame\CookedPCConsole

BIOGame_INT.tlk (точно)

SKU.bin (возможно)

Coalesced.bin (скорей для интереса... у меня этот файл обновлен 15 февраля... фиг знает чем он обновился в это время)

2) из BIOGame

PCConsoleTOC.bin

PCConsoleTOC.txt

3) из корневой папки ME3

GDFBinary_en_US.dll

 

Привет. Я зарегистрировался ТОЛЬКО ДЛЯ ТОГО, чтобы сказать вам всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО. Вы потретили тогда время на это, и даже сейчас, спустя три года я мучался, а ваши посты помогли. СПАСИБО. :good:  :heart:  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...