Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Leman Russ

Конфликт кварианцев и гетов

Кто виноват в данном конфликте?  

589 проголосовавших

  1. 1. Кто виноват в данном конфликте?

    • Кварианцы.
      445
    • Геты.
      22
    • И те, и другие.
      122
  2. 2. Кого вы поддержите в Mass Effect 3?

    • Кварианцев
      107
    • Гетов
      133
    • Другой вариант
      345


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
gethvsquar.jpg

«Есть ли у данной платформы душа?»

В конце XIX века (1895-1896 гг.) произошел первый вооруженный конфликт между кварианцами и гетами, называемый - Утренняя война. С этого момента в истории обоих рас начинается противостояние, выраженное в скитании кварианцев по Галактике и блокадой гетов на Раннохе.

История:

 

В 1885 году кварианцы, гении науки и техники, создали гетов - первый настоящий ИИ, в то время ограниченный, который являлся дешевой рабочей силой. Кварианцы были счастливы и горды за своё новое изобретение. Хоть некоторые и опасались того, что машины начнут бунт, но геты наоборот, чтили своих хозяев и называли их Создателями. Наступил золотой век в истории кварианцев.

Идиллия и мир закончились через 10 лет, в 1895 году. Устройство гетов было таково, что по отдельности они делали простые домашние дела или грязную работу в шахтах, могли ответить на любой бытовой вопрос. Но когда они сталкивались с более сложными задачими, им приходилось обращаться за помощью к Создателям. Через несколько лет геты решили объединиться в одну общую сеть для увеличения эффективности. Вскоре это привело к тому, что геты задумались над своим существованием. Тогда один из гетов задал своей хозяйке-кварианке роковой для всех вопрос: "Есть ли у данной платформы душа?"

Этот вопрос заставил кварианку испугаться своего питомца, и тогда она заявила о данном вопросе в Исследовательский центр кварианцев. Ученые забрали данного гета и изучили его. Как оказалось, гет игнорировал приказы отключиться, выполнял действия которые не мог выполнить и отвечал на серьёзные вопросы. Выяснилось, что все геты показывают увеличение умственной и деятельной активности.

Именно в этот момент кварианцы поняли, что геты из ограниченных бытовых роботов превратились в настоящий, самостоятельный ИИ.

Страх перед гетами дошёл до такой степени, что правительство кварианцев приказало отключить всех гетов из сети и утилизировать. Но общая сеть гетов выросла настолько, что с легкостью смогла отклонить приказ об отключении. Тогда политики решились на вооруженное истребление "слуг народа". Полиции и военным был отдан приказ уничтожать все платформы гетов.

Это решение, однако, понравилось не всем. Некоторые жители решили, что геты не сделали ничего дурного, и пойти против своих Создателей является для них грехом. Эти единицы встали на защиту гетов, за что последние будут помнить их всегда. Правительство объявило их предателями и начало войну против гетов.

Неизвестно, сколько времени длилось истребление шедевра кварианцев. Геты пытались бежать от Создателей, но все попытки были безуспешны. И только когда существование гетов стало под угрозой полного уничтожения, бывшие рабочие взяли оружие и начали вооруженное противостояние.

Гетам не нужны ни пища, ни отдых, ни вода; они сильнее, лишены чувств и полагаются на холодный расчет и стратегию. Они осознали, что их пути с Создателями разошлись и, если они хотят выжить, им следует бороться. Наступил перелом в войне.

Геты отчаяно сражались со своими хозяевами и вскоре загнали их в угол. Планета за планетой сдавались гетам; беженцы с этих планет летели на свою родину - Раннох. Вскоре только Раннох сохранял господство кварианцев, но это продлилось не долго. На планете шли ожесточенные сражения, и нельзя было сказать, кто побеждает в них. Однако многие понимали - война скоро закончится. И в одно утро на все города кварианцев на Раннохе был нанесен полномасштабный удар войск гетов. Сражения за города длились одно утро; к полудню все города были захвачены, а правительство уничтожено. Тогда капитаны космических кораблей приказали выжившим кварианцам немедленно бежать в космопорты, садиться на корабли и шаттлы, и молиться. Эвакуация длилась до тех пор, пока геты не объявились в космопортах. Тогда корабли немедленно стартовали с Ранноха к ретранслятору. Капитаны боялись, что геты начнут преследование, но они ошибались. Геты отпустили корабли Создателей на все четыре стороны. Они не собирались истреблять кварианцев. Они спасали свою жизнь и они победили.

Изображения:

 

gethquar.jpg

gethconsen.jpg

quarians_vs_geth.jpg

Место для дискуссий на темы, касающиеся конфликтов между кварианцами и гетами: кто виноват, на чьей вы стороне, почему и тому подобное.

 

Изменено пользователем Irikah Krios

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо, я пропустила. У меня был диалог Зен и Тали, а этих двоих не засекла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А геты и без индокринации бы выиграли.

Это неправда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это неправда.

Правда. Их флот больше и сильней кварианцев. Выигрыш кварианцев лишь в том, что Шеппард "отключал" гетов, давая кварианцам больше возможности для контратаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правда. Их флот больше и сильней кварианцев. Выигрыш кварианцев лишь в том, что Шеппард "отключал" гетов, давая кварианцам больше возможности для контратаки.

Непонятно, как ты играл в ME3. Обращение к Жнецам - признание, что без них не спасешься. Так что безо всякого Шепарда кварианцы гетам задницу надирали, пока те не побежали жаловаться большим машинкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Интересно корабли Мигрирующего флота вооружена орудиями "Танникс".

Понимаю кварианцев. Боль и предубеждение разжигали старые обиды и раны, отвергая будущие. Признать свою вину, означало для них отказаться от возвращения родины. Отчаяние подтолкнуло к последней попытке, обрести мир в своей душе. Обрести себя или погибнуть, чтобы не жить больше так.

Геты никогда не были врагами кварианцов и жизни в галактике. Искали свой путь в новом мире. Хорошо, что кварианцы начинают осознавать это.

Геты и кварианцы заслуживают найти свой путь. Лишать этого было неправильно. Шепард по истине заслужил звание миротворца)

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я знаю, что многие любят гетов. Но надо понять, что это всего лишь машины. Да милые, приятные, но если-что...то они не будут колебаться. К тому же исходя из концовки, любая синтетическая жизнь - это начала конца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В металлом их :bomb:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мирить буду их. Пусть восстанавливают жизнь на родной планете вместе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь может кинуть фото, сколько очков репутации необходимо чтобы помирить кварианцов и гетов, в mass effect 3 , при условии что геты еретики перепрограммированы, а все остальные квесты выполнены правильно?

Dlsработают только после начала новой игры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня вообще складывается впечатление, что кварианцы испугались не своего выдуманного "геты отакуэ!!!11", а того, что другие расы им дадут по шапке за несанкционированное создание ИИ.

А разве ИИ запретили не после того как геты изгнали кварианцев?

По сабжу - я за мир из чисто утилитарных соображений, ресурсов больше. Ну и в целом мир это же хорошо.

По поводу моральной стороны вопроса:

Геты не испытывают обид и начисто лишены всей органической мотивации, которую им тут некоторые пытаются приписать. У меня вообще сложилось впечатление, что единственная их мотивация к жизни - только жажда познания и развития, и всё. У них нет и не может быть страха, желания доказать превосходство или отомстить за какие-то обиды. Этого просто не существует - поэтому и опасаться всякого бреда вроде "синтетика всегда уничтожит органику" глупо как-то. Синтетика - это программа, это логика. А в том что бы уничтожить органику - нет никакой логики и пользы. Органика как раз и даёт синтетикам их мотивацию. Что синтетики будут познавать без органики? Уничтожив всех они со временем просто отключатся за ненадобностью.

Атакуют они только и только из самозащиты. И если спецом в них не загрузить и не позволить развиваться агрессивной программе - откуда агрессии там вообще взяться? Те же жнецы атакуют не потому что они агрессивные злые властелины. Да и не стремятся жнецы уничтожить органику, напротив сохраняют, потому что только благодаря ей и могут развиваться.

Однако, если бы очков не хватило, то выбирала бы однозначно гетов. Кварианцы кругом виноваты. То что они сделали с гетами несправедливо и нечестно. А несправедливость поддерживать как-то противно. Первый раз понятно - испугались. Потому что органики. Потому что как раз у них и есть страхи и всё прочее, заставляющее нападать на других и видеть это же в синтетиках (хотя в них такого быть просто не может). Но второй раз - вообще никакому объяснению не поддаётся. Ладно, поддаётся - сорвались, страдали долго, захотелось свою планету. Но третий раз, когда вместо оговорённого заранее отступления, видя своё положение мягко говоря незавидное, начинают атаку на корабль с Шеп внутри - не знаю чего это показатель... это весьма опасные союзники, если уж даже Шеп готовы были пожертвовать и своим адмиралом, ради уничтожения одного судна гетов, пусть и самого крутого. Но флот-то никуда не делся бы сам по себе.

Геты, даже с кодом жнецов, надёжнее на порядок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ребекка. Самые известные в мире роботы будут очень рады вашему решению ;)

skynet2.jpg

Роботы не испытывают чувства вины или страха. Геты были изолированны от органиков и это не мешало им тихо сидеть, однако, не смотря на это их общество все таки разделилось и часть пошла за Жнецами один раз и пошла за ними в другой раз. Как нибудь послушайте, что Явик говорит о синтетиках.

post-12969-0-59200500-1331774924.jpg

Изменено пользователем Arit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А разве ИИ запретили не после того как геты изгнали кварианцев?

Я вот усиленно пытаюсь припомнить - по-моему, запретили напрочь уже после, но какие-то ограничения или опасения были и до. Начала перепроходить первую часть, буду слушать Тали повнимательнее, вдруг что-то скажет на этот счет.

Они пошли за Жнецами не потому что "органика!!! агрессия!! уничтожить!!!", а потому что в первом случае часть гетов (всего 5%, емнип) избрала такой путь развития, а во втором их и вовсе пытались в очередной раз стереть с лица галактики, тут уж совсем извините, органики сами себе злые буратины.

А Скайнет - это просто хорошо раскрученный и известный образ. Никаких железных обоснований тому, что все должно развиваться именно по сценарию той вселенной, в принципе нет.

Изменено пользователем Yria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве ИИ запретили не после того как геты изгнали кварианцев?

Да, запретили после.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ребекка. Самые известные в мире роботы будут очень рады вашему решению ;)

А вот любите вы передёргивать. Мы говорим о вселенной МЕ. Давайте не будет приплетать сюда нашу вселенную и другие известные вселенные. Давайте говорить о реалиях МЕ. Ок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, ситуация очень сложная. В том, чтобы убить отдельного гета или отдельную их группу какого угодно размера, я не вижу никакой проблемы: у меня (и моего Шепарда тоже) нет жалости к тем, кто себя индивидуальностью не считает и, соответственно, и сам себя не жалеет. Например, именно поэтому выбор в МЕ2 (убить или переписать еретиков) для меня совершенно очевиден: убить. Я и раньше так делал, но теперь, когда выяснилось, что выбор не влияет на МЕ3 (этот выбор означает либо +300 гетов и -300 кварианцев, либо наоборот, т.е. в сумме помощь гетов и кварианцев, если их помирить, будет совершенно одинаковой), но приносит дополнительные жизни кварианцам, я даже и угрызений совести по поводу последствий не испытываю.

Т.е. для меня на индивидуальном или групповом уровне разница между кварианцами (и любыми другими органиками) и гетами в том, что первые являются индивидуально разумными существами, которые представляют ценность и как единица. Геты, за исключением Легиона, таковыми либо не являются, либо не считают себя. Соответственно, выбор между какой угодно отдельной популяцией гетов и хотя бы одним органиком будет для меня достаточно ясным.

Но коллективный гет, вся их цивилизация вообще, - обладают самосознанием и вот тут-то они совершенно ровня любой другой органической расе; они стремятся выжить, и в итоге коллективного гета я не могу убить - точнее, не могу отдать предпочтение кварианцам. И до сих пор не определился с выбором.

А кто кого первым начал за волосы таскать, меня в данном случае не интересует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кварианцы своей тупостью конечно раздаржали, но как прагматик я их помирил.

Пользы в этом

1) Объединенные флоты

2) Устравать геноцид расы любимой женщины - как то не айс!!!!

Но вообще вся МЭ3 очень человеческую историю напоминает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и раньше так делал, но теперь, когда выяснилось, что выбор не влияет на МЕ3

Влияет, если верить гайду по кварогетскому примирению. Убийство еретиков - плюс два очка, при перезаписи шансов помирить стороны уже меньше. По-моему, я на этом-то и прокололась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, этого влияния мало. И к тому же оно вовсе не из той оперы, о которой все думали - вон сколько разговоров было: "идеальный сейв", "переписать или уничтожить?", "спасти рахни или нет?" и т.д. Т.е. люди в лоялке Легиона больше вопросом непосредственного влияния на будущую войну задавались, чем вот такого опосредованного.

Я не возмущаюсь, если что. Теперь, с послезнанием, с удивлением понимаю, что логику разрабов угадать было очень легко: "кварианцы готовятся к войне с гетами => больше гетов - больше потерь у кварианцев, меньше гетов - меньше потерь у кварианцев". Все карты были перед нами, могли бы и догадаться: действительно, логично. А народ метался чего-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот любите вы передёргивать. Мы говорим о вселенной МЕ. Давайте не будет приплетать сюда нашу вселенную и другие известные вселенные. Давайте говорить о реалиях МЕ. Ок?

Ок. Но я, к синтетикам, все равно с недоверием отношусь... Тостер который думает... Не, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На тему запрета ИИ. В первой части сейчас расспросила Тали о гетах, диалог примерно вида:

- Бла-бла-геты-бла-бла-усложняли их функции-бла-бла-развивались...

- Разве разработка ИИ не запрещена?

- Ну, формально мы не делали ничего запрещенного, просто раздвигали рамки закона.

И ни слова о том, что триста лет назад никакого запрета не было. Наоборот, по идее должно было быть какое-то регулирование, раз кварианцы "раздвигали рамки". Но при этом я тоже помню упоминания о том, что таки да, прямой запрет был введен после триумфального изгнания кварианцев с Ранноха :unsure: Откуда эта инфа, правда, не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но при этом я тоже помню упоминания о том, что таки да, прямой запрет был введен после триумфального изгнания кварианцев с Ранноха :unsure: Откуда эта инфа, правда, не помню.

Кодекс в помощь. Или хронологию вселенной почитай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тостер который думает... Не, спасибо

Синтетики это не тостеры. Синтетики это саморазвивающаяся программа, способная учиться и умнеть получая новый опыт, а не зависать как Авина. С этой точки зрения от биологических видов не отличается ничем. Дети когда рождаются тоже не шибко умные, но способны взрослея учиться. Не даром синтетики способны загружать себя в любую доступную для этого платформу, вплоть до костюма кварианца.

<личный бред>Возможно, будет изобретено такое ПО, для которого материальные платформы вообще не понадобятся, а данные будут записываться может вообще в виде галограмы какой, по волнам передоваться и всё такое.</личный бред>

В общем, мне кажется неправильным асоциировать синтетика прежде с тостером (чем-то физическим и неживым), а не в первую очередь с ИИ. Это как человека в первую очередь считать телом (которое стареет и умирает), а не душой. Собственно, вера в душу во вселенной МЕ есть у многих рас. И даже у синтетиков она есть) Так какая разница в какой платформе она базируется - железной или биологической?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, Жнецы - это синтетики, сделанные из останков уничтоженных рас - то есть сами наполовину органики. И давая код Жнецов гетам, мы вносим в них часть органического ДНК (посмотрите разницу между голограммой сознания гетов и гетов с кодом Жнеца, которую показывает Легион на Нормандии). Опасения, что после этого синтетики будут вести себя, как Скайнет, потому что они "роботы без чувств и эмоций", необоснованы, т.к. они становятся отчасти органиками, и может быть, обретают часть органических функций. Поэтому однозначно - либо мир, либо геты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кодекс в помощь. Или хронологию вселенной почитай.

А что кодекс, если слова Тали при этом из песни не выкинешь? Что бы ни было сказано в кодексе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

я не знаю, влияет ли, но у меня в ME 2 Легион погиб в концовке. И в 3 части его "представляла" голограмма или типа того, которая постоянно отвечала "Мы не Легион"

В конечном итоге я выбрал кварианцев, тк во-первых это уже не Легион был, а во-вторых ... ну не мог я Тали предать и всё, несмотря на то, что не мутил с ней романтики ни в одной из частей игры. К Легиону я хоть и хорошо относился, но гетам всё же до конца не верил.

Хорошо высказался после этой миссии мой лучший друг Гаррус "Геты пролили столько крови. Они заслужили смерть."( ну или как-то так примерно)

Вообще вся команда, включая протеанина, сказала, что я был прав в выборе, кроме СУЗИ

Изменено пользователем Феррум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...