Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Leman Russ

Конфликт кварианцев и гетов

Кто виноват в данном конфликте?  

589 проголосовавших

  1. 1. Кто виноват в данном конфликте?

    • Кварианцы.
      445
    • Геты.
      22
    • И те, и другие.
      122
  2. 2. Кого вы поддержите в Mass Effect 3?

    • Кварианцев
      107
    • Гетов
      133
    • Другой вариант
      345


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
gethvsquar.jpg

«Есть ли у данной платформы душа?»

В конце XIX века (1895-1896 гг.) произошел первый вооруженный конфликт между кварианцами и гетами, называемый - Утренняя война. С этого момента в истории обоих рас начинается противостояние, выраженное в скитании кварианцев по Галактике и блокадой гетов на Раннохе.

История:

 

В 1885 году кварианцы, гении науки и техники, создали гетов - первый настоящий ИИ, в то время ограниченный, который являлся дешевой рабочей силой. Кварианцы были счастливы и горды за своё новое изобретение. Хоть некоторые и опасались того, что машины начнут бунт, но геты наоборот, чтили своих хозяев и называли их Создателями. Наступил золотой век в истории кварианцев.

Идиллия и мир закончились через 10 лет, в 1895 году. Устройство гетов было таково, что по отдельности они делали простые домашние дела или грязную работу в шахтах, могли ответить на любой бытовой вопрос. Но когда они сталкивались с более сложными задачими, им приходилось обращаться за помощью к Создателям. Через несколько лет геты решили объединиться в одну общую сеть для увеличения эффективности. Вскоре это привело к тому, что геты задумались над своим существованием. Тогда один из гетов задал своей хозяйке-кварианке роковой для всех вопрос: "Есть ли у данной платформы душа?"

Этот вопрос заставил кварианку испугаться своего питомца, и тогда она заявила о данном вопросе в Исследовательский центр кварианцев. Ученые забрали данного гета и изучили его. Как оказалось, гет игнорировал приказы отключиться, выполнял действия которые не мог выполнить и отвечал на серьёзные вопросы. Выяснилось, что все геты показывают увеличение умственной и деятельной активности.

Именно в этот момент кварианцы поняли, что геты из ограниченных бытовых роботов превратились в настоящий, самостоятельный ИИ.

Страх перед гетами дошёл до такой степени, что правительство кварианцев приказало отключить всех гетов из сети и утилизировать. Но общая сеть гетов выросла настолько, что с легкостью смогла отклонить приказ об отключении. Тогда политики решились на вооруженное истребление "слуг народа". Полиции и военным был отдан приказ уничтожать все платформы гетов.

Это решение, однако, понравилось не всем. Некоторые жители решили, что геты не сделали ничего дурного, и пойти против своих Создателей является для них грехом. Эти единицы встали на защиту гетов, за что последние будут помнить их всегда. Правительство объявило их предателями и начало войну против гетов.

Неизвестно, сколько времени длилось истребление шедевра кварианцев. Геты пытались бежать от Создателей, но все попытки были безуспешны. И только когда существование гетов стало под угрозой полного уничтожения, бывшие рабочие взяли оружие и начали вооруженное противостояние.

Гетам не нужны ни пища, ни отдых, ни вода; они сильнее, лишены чувств и полагаются на холодный расчет и стратегию. Они осознали, что их пути с Создателями разошлись и, если они хотят выжить, им следует бороться. Наступил перелом в войне.

Геты отчаяно сражались со своими хозяевами и вскоре загнали их в угол. Планета за планетой сдавались гетам; беженцы с этих планет летели на свою родину - Раннох. Вскоре только Раннох сохранял господство кварианцев, но это продлилось не долго. На планете шли ожесточенные сражения, и нельзя было сказать, кто побеждает в них. Однако многие понимали - война скоро закончится. И в одно утро на все города кварианцев на Раннохе был нанесен полномасштабный удар войск гетов. Сражения за города длились одно утро; к полудню все города были захвачены, а правительство уничтожено. Тогда капитаны космических кораблей приказали выжившим кварианцам немедленно бежать в космопорты, садиться на корабли и шаттлы, и молиться. Эвакуация длилась до тех пор, пока геты не объявились в космопортах. Тогда корабли немедленно стартовали с Ранноха к ретранслятору. Капитаны боялись, что геты начнут преследование, но они ошибались. Геты отпустили корабли Создателей на все четыре стороны. Они не собирались истреблять кварианцев. Они спасали свою жизнь и они победили.

Изображения:

 

gethquar.jpg

gethconsen.jpg

quarians_vs_geth.jpg

Место для дискуссий на темы, касающиеся конфликтов между кварианцами и гетами: кто виноват, на чьей вы стороне, почему и тому подобное.

 

Изменено пользователем Irikah Krios

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что мы сейчас говорим в контексте прямого выбора кварианцы vs геты. Потому что история обеих их войн с гетами ничему кварианцев не научила. Потому, что надо учиться признавать свои ошибки, а не валить все на других.

Смешно, да.

И что? Вы так и не ответили на вопрос, почему должны отвечать все кварианцы, а не группа лиц, которая всё это устроила.

И в этом я не вижу ничего плохого. Если есть возможность чем-то воспользоваться - то почему бы и нет, собственно? Тут другой вопрос, что альтернативу ретрансляторам не хотя разрабатывать. Впрочем, к теме это не относится, но хочу сказать, что попрекать паразитизмом кварианцев несправедливо, если отсальная галактика живёт также.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без сомнения, когда квари взяли нас на мушку они доказали свою состоятельность как полезных союзников. Риперам бы таких союзников.

Ну, говорил ты, помнится, именно о их боевой бесполезности. Оказывается, ничего подобного.

Так почему мы им что-то должны? Наооборот, я оставляю их их судьбе.

Так никто и не говорит, что мы им что-то должны. Кто такое сказал на последних страницах?

Вот только и гетам мы ничего не должны. И предательство кварианцев - даже если и согласиться с такой формулировкой - не имеет значения для предстоящей войны. Наша задача - максимизировать ресурсы, а не "предоставлять судьбе" кого бы там ни было (ох, и пафосный же ты). Ты уточни свою позицию, а то я что-то понять: ты выступаешь за уничтожение кварианцев в любом случае или же за их уничтожение в случае невозможности мира? Если второе - то право ты имеешь, конечно. Но назвать твоего Шепарда пекущимся о судьбе Галактике довольно сложно в таком случае - так какое же у него право упрекать кварианцев, что они забили на судьбу Галактики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, оштрафовал бы, ну закрыл бы посольство. Но проблема была бы решена гораздо бескровнее, без потерь 99% расы. И, возможно, конфликт с Сареном не нанес бы столько ущерба.

Потому что такой фейл нельзя скрывать, его не исправить своими силами. Накосячили - отвечайте.

Лично я в этом сомневаюсь. Думаю, Совету было бы так же плевать с их башни, как и в случившейся ситуации. Зачем им решать чужие проблемы? Если хотите, то в реале я считаю, что все люди сволочи. Мы ленивые твари, которых заботит только собственное благополучие. Мы начинаем трястись только тогда, когда опасность находится в непосредственой близости от нас или наших близких. Неужели у Совета иная суть? Сомневаюсь. Они могли так же сослаться на "внутренность проблемы" только при этом ещё и применить санкции.

Ну а если и это не откроет? Нам что останеться застрелиться ради их блага?) У них было более чем достаточно времени, чтобы сменить мировозрение и руководство. Они сменили? Нет. Они нас предали? Да. Так почему мы им что-то должны? Наооборот, я оставляю их их судьбе. Ну не будет каждый раз рядом доброго дяди готовог их спасти и помирить с соседями.

Стоит попытаться. Попытка - не пытка. По крайней мере не будет бессмысленного кровопролития. Возможно, близость со своими созданиями изменит их руководство, а толпе обывателей откроется правда. Разве это плохо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

И что? Вы так и не ответили на вопрос, почему должны отвечать все кварианцы, а не группа лиц, которая всё это устроила.

Потому, что дурной пример "группы лиц" ничему никого не научил. И кварианцы по прежнему верят, что им все должны.

Да и флот у гетов намного мощнее)

И в этом я не вижу ничего плохого. Если есть возможность чем-то воспользоваться - то почему бы и нет, собственно? Тут другой вопрос, что альтернативу ретрансляторам не хотя разрабатывать. Впрочем, к теме это не относится, но хочу сказать, что попрекать паразитизмом кварианцев несправедливо, если отсальная галактика живёт также.

Неьзя сравнивать ситуацию с ретрансляторами, которыми грех не воспользоваться - они для того и создавались, и кварианцами, шорохающимися по системам и нюнящими у всех подряд ресурсы. Вместо того, чтобы хоть попытаться найти альтернативу потерянной планете.

Лично я в этом сомневаюсь. Думаю, Совету было бы так же плевать с их башни, как и в случившейся ситуации.

Это не та проблема, но которую Совет закрыл бы глаза. Это реально не та проблема. Кварианцы сами себя перехитрили, за что и огребли.

Изменено пользователем Тинхен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неьзя сравнивать ситуацию с ретрансляторами, которыми грех не воспользоваться - они для того и создавались, и кварианцами, шорохающимися по системам и нюнящими у всех подряд ресурсы. Вместо того, чтобы хоть попытаться найти альтернативу потерянной планете.

Они пытаются это сделать, начиная со дня своего эпичного поражения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они пытаются это сделать, начиная со дня своего эпичного поражения.

Как раз не пытаются. Вспоминая истерику Тали во второй части на вполне нормальное замичание Шепарда. Впрочем, она там в любом случае истерит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Как раз не пытаются. Вспоминая истерику Тали во второй части на вполне нормальное замичание Шепарда. Впрочем, она там в любом случае истерит.

Опять-таки же, кодекс в помощь.

Вру. При описании одной из планет можно встретить, что раньше её пытались колонизировать, но лоханулись. В общем, я к чему веду? Раз пытались, значит, наверняка разворачивали дейтельность в этом направлении.

Изменено пользователем Аторфен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты уточни свою позицию, а то я что-то понять: ты выступаешь за уничтожение кварианцев в любом случае или же за их уничтожение в случае невозможности мира? Если второе - то право ты имеешь, конечно. Но назвать твоего Шепарда пекущимся о судьбе Галактике довольно сложно в таком случае - так какое же у него право упрекать кварианцев, что они забили на судьбу Галактики?

Я выступаю за то, чтобы Легион и Тали, геты и квари сами решили свою судьбу после Рипера. То есть за то, чтобы уйти оставив гетов в рабочем состоянии, как они и были до хода конем. Если квари не хотят отступать, то пожалуйста, пускай деруться с гетами, я их не заставлял и не подталкивал к этому.

Почему сложно? У Шепарда одна цель сейчас, спасти галактику от Риперов. Нет, я бы забил и на это, но в таком случае человечество вымрет, а значит все-что сделал Шепард бернеться пылью и пустышкой. Как-то нехорошо. Нет меня бросали и Совет и Альянс...но как-то хочеться чтобы Шепарда запомнили хоть как-то, да и жизни без человечества тоже не мыслю.

Влезать в дрязги гетов и квари после того, как мы уничтожили власть Риперов там уж явно нам не с руки, по идее есть тысячи, если не меньше) не менее срочных дел, которые требуют нашего внимания. и ктому же ясно, что победитель среди схватки гетыvsквари в любом случае примкнет к нам, ибо податься больше, ну просто некуда. Хочеться конечно, чтобы это были геты, благо они тут пострадавшая сторона, но роли тут особой не играет ничего. Даже если выиграют и квари(чего к счастью или нет не происходит), то человечество сумеет восстановиться задолго до того как эти ксеносы будут/если будут предстовлять угрозу и нам. Правда Шепарда тогда уже не будет... но если человечество не сумеет тогда защититься...ну оно значит не заслужило победы или спокойного мира. Значит Шепард тоже не справился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому, что дурной пример "группы лиц" ничему никого не научил. И кварианцы по прежнему верят, что им все должны.

Да и флот у гетов намного мощнее)

Не все были за войну с гетами. Но тем не менее эта самая "группа лиц" и приняла решение. А поскольку они пользовались самым большим влиянием и властью в Кочующем Флоте, им бы при всё желании никто не смог бы возразить. И я не согласен с тем, что их позиция "нам все должны". Так считает, опять же, "группа лиц".

Флот у гетов техничней и современнней, но самым большим флотом по-прежнему является именно кварианский, это нельзя списывать со счетов. И потом, если рассматривать ситуацию исключительно сто стороны поиска союзников против Жнецов, то самый приемоемый и разумный вариант - заручиться поддержкой обеих сторон решив дело миром, а не вставать на чью-то сторону и таким образом выпиливать полностью другую.

шорохающимися по системам и нюнящими у всех подряд ресурсы. В

У них есть выбор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

У них есть выбор?

Они ведут сейчас переговоры с Советом, о том как им загладить вину/восстановить статус?(Просто я правда не помню))

Изменено пользователем Rookie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не та проблема, но которую Совет закрыл бы глаза. Это реально не та проблема. Кварианцы сами себя перехитрили, за что и огребли.

Как бы Совет им помог? Помог бы отключить всех гетов? Или отпустил бы их на свободу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то самый приемоемый и разумный вариант - заручиться поддержкой обеих сторон решив дело миром, а не вставать на чью-то сторону и таким образом выпиливать полностью другую.

К сожалению, в игре это как раз не так. Кого бы мы ни выбрали, количество ресурсов будет равно 1300 с копейками)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как бы Совет им помог? Помог бы отключить всех гетов? Или отпустил бы их на свободу?

Азари научили бы гетов любить. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они ведут сейчас переговоры с Советом, о том как им загладить вину/восстановить статус?(Просто я правда не помню))

Переговоры не ведут, потому что это бесполезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Азари научили бы гетов любить. )

Либо геты научили бы азари прагматично мыслить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переговоры не ведут, потому что это бесполезно.

Извините, но это дешевая отговорка. Надо пытаться загладить свою вину, а не гордо хлопать дверью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Опять-таки же, кодекс в помощь.

Вру. При описании одной из планет можно встретить, что раньше её пытались колонизировать, но лоханулись. В общем, я к чему веду? Раз пытались, значит, наверняка разворачивали дейтельность в этом направлении.

Я прекрасно помню истерику Тали. Мне достаточно.

Цитируйте кодекс, я не склонна искать информацию о малоинтересующей и раздражающей меня расе бомжей. Извините.

Не все были за войну с гетами. Но тем не менее эта самая "группа лиц" и приняла решение.

Большинство было "за". Причем не одно столетие. Кварианцы вообще склонны к нахрапничеству. Наглость - второе счастье.

У них есть выбор?

Да. Как сказали выше - пытаться исправить ошибки. А не бомжевать по системам, мешая другим расам нормально жить.

Как бы Совет им помог? Помог бы отключить всех гетов? Или отпустил бы их на свободу?

Например. Даже в случае войны потери были бы в разы меньше.

Вы серьезно пытаетесь оправдать кварианцев? Очень смешно.

Изменено пользователем Тинхен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я прекрасно помню истерику Тали. Мне достаточно.

Цитируйте кодекс, я не склонна искать информацию о малоинтересующей и раздражающей меня расе бомжей. Извините.

Да не, передо мной извиняться не надо. Ваше право. Я никого переубеждать не собираюсь, ибо это... эквивалент этому процессу я приводил ранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, в игре это как раз не так. Кого бы мы ни выбрали, количество ресурсов будет равно 1300 с копейками)

Если их примирить, то всё равно Альянсу будут помогать обе стороны, просто кварей будет меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как бы Совет им помог? Помог бы отключить всех гетов? Или отпустил бы их на свободу?

Геты сами отключиться предлагали)

Дкмаю Совет бы нашел с гетами общий язык. Или они с ним. А квари испугались, что их оштрафуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я выступаю за то, чтобы Легион и Тали, геты и квари сами решили свою судьбу после Рипера. То есть за то, чтобы уйти оставив гетов в рабочем состоянии, как они и были до хода конем. Если квари не хотят отступать, то пожалуйста, пускай деруться с гетами, я их не заставлял и не подталкивал к этому.

Почему сложно? У Шепарда одна цель сейчас, спасти галактику от Риперов. Нет, я бы забил и на это, но в таком случае человечество вымрет, а значит все-что сделал Шепард бернеться пылью и пустышкой. Как-то нехорошо. Нет меня бросали и Совет и Альянс...но как-то хочеться чтобы Шепарда запомнили хоть как-то, да и жизни без человечества тоже не мыслю.

Влезать в дрязги гетов и квари после того, как мы уничтожили власть Риперов там уж явно нам не с руки, по идее есть тысячи, если не меньше) не менее срочных дел, которые требуют нашего внимания. и ктому же ясно, что победитель среди схватки гетыvsквари в любом случае примкнет к нам, ибо податься больше, ну просто некуда. Хочеться конечно, чтобы это были геты, благо они тут пострадавшая сторона, но роли тут особой не играет ничего. Даже если выиграют и квари(чего к счастью или нет не происходит), то человечество сумеет восстановиться задолго до того как эти ксеносы будут/если будут предстовлять угрозу и нам. Правда Шепарда тогда уже не будет... но если человечество не сумеет тогда защититься...ну оно значит не заслужило победы или спокойного мира. Значит Шепард тоже не справился.

Ну, во-первых, мне - лично мне - симпатичен такой вариант. Другое дело, что твои любимые геты в таком случае передохнут, потому что они зависают и ничего не могут сделать. Так что я бы не торопился говорить, кто тут обречен.

И нет, в этой игре никто по своей воле к Шепарду не присоединяется. В этом фабула игры - взять Галактику за шкирку и заставить сражаться со Жнецами. Потому что перед каждой расой стоит выбор: присоединиться к остальным, рискуя тем, что твои родные планеты выжгут, пока ты далеко, или же забить на всех остальных и окопаться. Саларианцев мы, например, не трогаем именно по твоему рецепту - сильно они нам помогли? Помогли, но совсем чуть-чуть - кинули подачку. У Шепарда совершенно нет уверенности, что если он бросит сейчас все, то победитель схватки присоединится к нему. Он тут ради гарантий. Везде до этого никакой помощи он не видел, пока главный инопланетянин не говорил: ок, мы обещаем, что поможем. Так что Шепард никак не может просто бросить все после Рипера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большинство было "за". Причем не одно столетие. Кварианцы вообще склонны к нахрапничеству. Наглость - второе счастье.

Да. Как сказали выше - пытаться исправить ошибки. А не бомжевать по системам, мешая другим расам нормально жить.

Большинство не было "за". Был раскол, насколько я знаю.

Пытались. Совет не идёт им на встречу. Всем на них плевать, вот и живут, как могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Пытались. Совет не идёт им на встречу. Всем на них плевать, вот и живут, как могут.

В чем это выражаеться? Я помню лишь случай, где квари попросили с планеты ибо они не заполнили бумаги. Впринципе их вина.

Если бы они попросили, чтобы Совет принял их как вассальную расу, неужели бы те отказались? Да потеряли бы независимость, да погнули бы спины, но прощенье и помощь бы заработали. Да и на нацию, тьфу государство, квари тогда не тянули.

Нет независимость это хорошо, но почему за чужой счет?

Изменено пользователем Rookie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например. Даже в случае войны потери были бы в разы меньше.

Вы серьезно пытаетесь оправдать кварианцев? Очень смешно.

Да нет. Хотя, возможно. Но давайте разберёмся. Вы считаете, что кварианцы поступили плохо, пытаясь отключить гетов, так? На мой взгляд тоже, но моё мнение сейчас не учитываем. Совет наверняка бы ввёл войска на планету и колонии и что тогда? Ситуация разрешилась бы миром? Нет, просто Совет помог бы уничтожить недавно родившуюся расу. Одним виновником в геноциде стало больше и, возможно, раса гетов была бы стёрта с лицы галактики. А кварианцы? Просто пытались исправить свои "ошибки". Спорная тут ситауция.

Геты сами отключиться предлагали)

Дкмаю Совет бы нашел с гетами общий язык. Или они с ним. А квари испугались, что их оштрафуют.

К тому времени уже было поздно - геты вырубали органику, а кварианцы запросили помощи, когда поняли, что сами не справятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Нет, просто Совет помог бы уничтожить недавно родившуюся расу.

К тому времени уже было поздно - геты вырубали органику, а кварианцы запросили помощи, когда поняли, что сами не справятся.

Совет не уничтожил даже кроганов. Так что ой не факт. Но вот квари бы уменьшились в территории или флоте бы наверняка.

Ну а до этого, что ж не шли? Что ж не признались? Геты ведь не с бухты-барахты начали восстание.

Изменено пользователем Rookie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...