Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Leman Russ

Конфликт кварианцев и гетов

Кто виноват в данном конфликте?  

587 проголосовавших

  1. 1. Кто виноват в данном конфликте?

    • Кварианцы.
      443
    • Геты.
      22
    • И те, и другие.
      122
  2. 2. Кого вы поддержите в Mass Effect 3?

    • Кварианцев
      107
    • Гетов
      132
    • Другой вариант
      344


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
gethvsquar.jpg

«Есть ли у данной платформы душа?»

В конце XIX века (1895-1896 гг.) произошел первый вооруженный конфликт между кварианцами и гетами, называемый - Утренняя война. С этого момента в истории обоих рас начинается противостояние, выраженное в скитании кварианцев по Галактике и блокадой гетов на Раннохе.

История:

 

В 1885 году кварианцы, гении науки и техники, создали гетов - первый настоящий ИИ, в то время ограниченный, который являлся дешевой рабочей силой. Кварианцы были счастливы и горды за своё новое изобретение. Хоть некоторые и опасались того, что машины начнут бунт, но геты наоборот, чтили своих хозяев и называли их Создателями. Наступил золотой век в истории кварианцев.

Идиллия и мир закончились через 10 лет, в 1895 году. Устройство гетов было таково, что по отдельности они делали простые домашние дела или грязную работу в шахтах, могли ответить на любой бытовой вопрос. Но когда они сталкивались с более сложными задачими, им приходилось обращаться за помощью к Создателям. Через несколько лет геты решили объединиться в одну общую сеть для увеличения эффективности. Вскоре это привело к тому, что геты задумались над своим существованием. Тогда один из гетов задал своей хозяйке-кварианке роковой для всех вопрос: "Есть ли у данной платформы душа?"

Этот вопрос заставил кварианку испугаться своего питомца, и тогда она заявила о данном вопросе в Исследовательский центр кварианцев. Ученые забрали данного гета и изучили его. Как оказалось, гет игнорировал приказы отключиться, выполнял действия которые не мог выполнить и отвечал на серьёзные вопросы. Выяснилось, что все геты показывают увеличение умственной и деятельной активности.

Именно в этот момент кварианцы поняли, что геты из ограниченных бытовых роботов превратились в настоящий, самостоятельный ИИ.

Страх перед гетами дошёл до такой степени, что правительство кварианцев приказало отключить всех гетов из сети и утилизировать. Но общая сеть гетов выросла настолько, что с легкостью смогла отклонить приказ об отключении. Тогда политики решились на вооруженное истребление "слуг народа". Полиции и военным был отдан приказ уничтожать все платформы гетов.

Это решение, однако, понравилось не всем. Некоторые жители решили, что геты не сделали ничего дурного, и пойти против своих Создателей является для них грехом. Эти единицы встали на защиту гетов, за что последние будут помнить их всегда. Правительство объявило их предателями и начало войну против гетов.

Неизвестно, сколько времени длилось истребление шедевра кварианцев. Геты пытались бежать от Создателей, но все попытки были безуспешны. И только когда существование гетов стало под угрозой полного уничтожения, бывшие рабочие взяли оружие и начали вооруженное противостояние.

Гетам не нужны ни пища, ни отдых, ни вода; они сильнее, лишены чувств и полагаются на холодный расчет и стратегию. Они осознали, что их пути с Создателями разошлись и, если они хотят выжить, им следует бороться. Наступил перелом в войне.

Геты отчаяно сражались со своими хозяевами и вскоре загнали их в угол. Планета за планетой сдавались гетам; беженцы с этих планет летели на свою родину - Раннох. Вскоре только Раннох сохранял господство кварианцев, но это продлилось не долго. На планете шли ожесточенные сражения, и нельзя было сказать, кто побеждает в них. Однако многие понимали - война скоро закончится. И в одно утро на все города кварианцев на Раннохе был нанесен полномасштабный удар войск гетов. Сражения за города длились одно утро; к полудню все города были захвачены, а правительство уничтожено. Тогда капитаны космических кораблей приказали выжившим кварианцам немедленно бежать в космопорты, садиться на корабли и шаттлы, и молиться. Эвакуация длилась до тех пор, пока геты не объявились в космопортах. Тогда корабли немедленно стартовали с Ранноха к ретранслятору. Капитаны боялись, что геты начнут преследование, но они ошибались. Геты отпустили корабли Создателей на все четыре стороны. Они не собирались истреблять кварианцев. Они спасали свою жизнь и они победили.

Изображения:

 

gethquar.jpg

gethconsen.jpg

quarians_vs_geth.jpg

Место для дискуссий на темы, касающиеся конфликтов между кварианцами и гетами: кто виноват, на чьей вы стороне, почему и тому подобное.

 

Изменено пользователем Irikah Krios

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто на кого напал - дело прошлых лет.

В третьей части кварианцы напали на гетов. Не "когда-то", а прямо сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В третьей части кварианцы напали на гетов. Не "когда-то", а прямо сейчас.

Когда-то они стали беженцами, сейчас - решили вернуть "исконные территории". Это стандартное начало я думаю как минимум половины войн в истории человечества.

Рассуждать о справедливости - скучно, у каждого своя правда, вот только у синтетиков нет детей, беженцев, болезней, вызывающих страдания. С это точки зрения Кварианцы живому ближе в любом случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все-таки разграничения парагон-ренегат в этом вопросе нелепы. Если исходить из точки зрения, что всякая жизнь имеет одинаковую ценность. Какой выбор мы имеем? Умирает раса кварианцев или синтетиков. Выбирай, кто погибнет. Какой выбор здесь может быть правильным? Здесь нет правильного выбора.

Единственная разница в пользу кварианцев заключается в том, что кварианцы этих гетов могут заново настругать сколько хочешь. Правда, не станут, наверное. Но ясно, что кварианцев никак не изобретешь заново, если все помрут.

Но я на стороне гетов по следующим причинам:

1) В текущей войне со Жнецами геты более сильный союзник, чем кварианцы, я считаю.

2) Несмотря на то, что я совершенно одинаково люблю и Легиона, и Тали... смотреть на смерть Легиона почему-то было больнее. Мне кажется это потому что, когда Тали умирала, она понимала, что все вышло так печально вовсе не потому что я плохой друг. Она понимала, что все справедливо, просто это не означало для нее ничего хорошего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Когда-то они стали беженцами, сейчас - решили вернуть "исконные территории".

То есть для них "это дело прошлых лет, это надо забыть" не работает?

Вот хоть ты тресни, а отлупленных рабами рабовладельцев, попрошаек, воров и предателей не получается "не не любить".

Изменено пользователем Бака

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд ты говоришь небольшую глупость... В каком смысле "не работает"? Это единственная планета пригодная для обитания кварианцев. Это место - место их предков... Это не просто "дело прошлых лет"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятия "справедливости" с абстрактой точки зрения не существует. Для гетов Раннох просто их планета, где они существуют. Исторической или любой другой ценности она не прелдставляет. Они живут как жили.

Для кварианцев же это символ. Символ лучшей жизни. Где они не вынуждены попрошайничать, скитаться, терпеть.

Здесь на самом деле нет однозначно правых. как нет однозначно виноватых.

Это как рассуждать за начало Второй Мировой в 39-м, при желании можно найти кучу фактов и кучу выдумок, о том, что же подтолкнуло Германию к началу, даже абстрагировавшись от личности Гитлера.

Да, кварианцы - агрессоры. Но агрессоры поневоле, у них нет выбора. А с точки зрения большинства органиков, показанных в МЭ, геты - отрицательный персонаж, ведь во время войны той с гетами досталось далеко не только кварианцам, война была остановлена чудовищными усилиями, и геты бы распространялись дальше.

Это программа, а лучшая защита - нападение, что они и делали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле, она является духовной ценностью для кварианцев. А так-же планетой на которой они могут находится без масок. Как было сказано Тали:

"Еще пройдет много лет, чтобы планета снова стала пригодной для жизни без масок... Но я сделаю первый шаг"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, кварианцы - агрессоры. Но агрессоры поневоле, у них нет выбора. А с точки зрения большинства органиков, показанных в МЭ, геты - отрицательный персонаж, ведь во время войны той с гетами досталось далеко не только кварианцам, война была остановлена чудовищными усилиями, и геты бы распространялись дальше.

Извините, но лолшто? У них не было выбора? Я понимаю, что они испугались. Я бы тоже выкинула свой чайник, если бы он спросил "Есть ли у меня душа?". Но они даже не пытались договориться. Ни до событий МЕ1, ни в МЕ3. К тому же третья часть показала, что кварианцы и своих готовы были поубивать, лишь от гетов избавиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, ну я может и упускаю детали их жизни и эволюции, но....

1) Во второй части легион им "переустановил винду" и сказал, что теперь они чисты и не еретики..Я ПОВЕРИЛ, ок

Какого хрена тогда мне опять приходится биться с толпой этих железяк, они ж типа добрые стали?

2) В моменте икс этот "добрый" "Мы не Легион" набросился на Шепа и хотел убить, поэтому мне ни на йоту не жаль было три раза нажимать левую кнопку мыши

PS Хорошо, что сам Легион погиб во второй части у меня, тем самым не опозорив доску памяти погибших на нормандии.

3)Ни одну органическую расу Жнецы не брали под полный контроль ( коллекционеры не в счет), а превращали в монстров. Эти же хором и песней пёрли управляемые риперами еще с первого масс эффекта.

4)Тут на моё сообщение по поводу того, что команда меня поддержала ответили "Мол все кварианцы бы поддержали"

Причем тут кварианцы? Да они были заинтересованы в гибели гетов. Но поддержали меня и Гаррус, и Явик, и Лиара, и Эшли( у гомосека и Веги не спрашивал, но думаю там тоже самое)

Против была только СУЗи, но мне ее мнение менее важно.

И вообще моё мнение по поводу кварианцев и гетов, первые их создали, значит и прав больше. Геты это аля Скайнет в серии терминатора. как в тарасе бульба "Я тебя породил, я тебя и убью"

Всё вышеперичисленное мое ИМХО :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Извините, но лолшто? У них не было выбора? Я понимаю, что они испугались. Я бы тоже выкинула свой чайник, если бы он спросил "Есть ли у меня душа?". Но они даже не пытались договориться. Ни до событий МЕ1, ни в МЕ3. К тому же третья часть показала, что кварианцы и своих готовы были поубивать, лишь от гетов избавиться.

Договариваться с машиной? Группа ученых, занимающихся ИИ выносит вердикт -

"по расчетам и по прогрессу самосознания мы считаем, что через Х единиц времени самосознание нашей программы выйдет за расчетные пределы. Доносим до вашего сведения, что считаем необходимым немедленно обнулить базы данных нейронных сетей."

Точно так же как решения по действию с ЧАЭС принимались с участием ученых. Договаривать с программой, которую же мы создали? Да ну, ты что. Особенно если ты в курсе, как она будет действовать

тарасе бульба "Я тебя породил, я тебя и убью"

В данном раскладе - согласен

Изменено пользователем Pugnator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажу то, что было выше.

Вообще геты в данной ситуации не виновны они защищались т.к. они тоже имели право на жизнь.

Со стороны кварианцев было не очень красиво и толерантно отключать гетов.

Не нужно было создавать то, что может выйти из под контроля...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не нужно было создавать то, что может выйти из под контроля...

Рекомендую - Джим Бэггот "История атомной бомбы". Это мысль не нова.

Но если бы гетов не создали кварианцы, их бы создали другие. Развитие неизбежно и с каждый щагом познание ищет способов уничтожить самого себя. Этим мы отличаемся от синтетиков, даже теоретических.

Опять же можно вспомнить HAL9000 из "Одисеи"

Изменено пользователем Pugnator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Может ты и прав...

Можно взять близкий пример.

Призрак, он явно не сделал страховку на СУЗИ и Шепарда... и в итоге они вышли из под контроля. Не так как геты, но все-же близость в этом есть...

Творение всегда бунтует против создателя (с) (как-то так... дословно не помню)

Изменено пользователем Saim(o_O)N

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В моменте икс этот "добрый" "Мы не Легион" набросился на Шепа и хотел убить

Он не хотел убить. Он просто зафиксировал Шепа, приподняв на вытянутой руке, чтоб тот не помешал осуществить загрузку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может ты и прав...

Можно взять близкий пример.

Призрак, он явно не сделал страховку на СУЗИ и Шепарда... и в итоге они вышли из под контроля. Не так как геты, но все-же близость в этом есть...

Творение всегда бунтует против создателя (с) (как-то так... дословно не помню)

Любой организм будет ограничен своим видением проблемы. Это зависит от него, от его характера, характера всех членов коллектива, но как правило алгоритмы пишет 1-2 человека, а остальное - уже на аутсорс другим. И все равно будут баги. Полная самостоятельность это тоже баг, если этого не планировалось.

Бажный продукт исправляют, что и было выключение -

make clean && make

Но вот так как это не просто программа в терминале, а некое создание, демонстрирующее разумность - и нам их жалко. Многим плевать на бомжа на улице, но жалко котенка. Хотя бомж все же значительно разумнее (речь не про социальную разумность). Но жалко котенка

Нам жалко гетов, ибо они ведут себя похоже на разумных, ибо их делали похожими на органиков. Хотя некоторым жалко тостер выкидывать.

В этом-то и заключается основная ошибка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

И все-же, все что происходит - не их вина.

Ты прав, но по итогу... ошибку эту совершили не они.

Он не хотел убить. Он просто зафиксировал Шепа, приподняв на вытянутой руке, чтоб тот не помешал осуществить загрузку.

Ну да... за шею зафиксировал так..

Изменено пользователем Saim(o_O)N

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все-же, все что происходит - не их вина.

Ты прав, но по итогу... ошибку эту совершили не они.

Разумеется и не вина кроликов, что их завезли в Австралию, которые став дикими истребили много растительности, многие виды животных. Вам жалко кроликов? Но их приходится уничтожать в промышленных маштабах. И все равно бестолку.

Кролики не виноваты, но их там не было, их искусственно создали (относительно континента Австралия). Была ошибка, её вовремя не исправили, получилась беда. И сейчас борются с ошибкой, хоть и мало успешно уже 200 лет.

С этой точки зрения Кролики это геты, австралийцы это кварианцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С кроликами договорится нельзя...

А с гетами не будь кварианцы настолько настойчивыми, можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С кроликами договорится нельзя...

А с гетами не будь кварианцы настолько настойчивыми, можно.

Вот, но переговоры ведут не нации целиком, а соответствующие представители. Военные в данном случае. А военные такие же политики, как мы - разработчики ИИ.

Достаточно вспомнить Японию во второй мировой и их неадекватное, с точки зрения европейца, поведение. Как пример - Иводзима, операция Тэн-Го. почитайте. Абсолютное безумие, казалось бы. Нам сейчас видно - что это были атаки с саблей на танки.

И причем Япония - агрессор. И что?

Поэтому можно договориться или нет - тема для споров, да. Вечных споров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, но переговоры ведут не нации целиком, а соответствующие представители. Военные в данном случае. А военные такие же политики, как мы - разработчики ИИ.

В этом заключается проблема. Власти все решают сами... Хотя есть такая штука как народное мнение. А они им не интересуются и делают такой выбор какой по их мнению будет более выгодный для нации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом заключается проблема. Власти все решают сами... Хотя есть такая штука как народное мнение. А они им не интересуются и делают такой выбор какой по их мнению будет более выгодный для нации.

Поэтому, имхо, любой исход кроме союза является ренегатским. но разработчики со мной не согласны, ну что ж, это их игра =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и подошла к концу наша дискуссия :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему-то никто не берет в рассчет тот факт, что после передачи генетического кода Риперов гетам, те становятся полноценными живыми существами. Воспринимать их как роботов уже просто невозможно, да и глупо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чем это выражаеться?

Вот тут не скажу точно. Просто помню, что то ли в ME2, то ли в книгах упоминалось, что кварианцы пытались заручиться поддержкой, и это не помогло. Да и с какой бы стати? Их вся галактика чуть ли не ненавидит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вот тут не скажу точно. Просто помню, что то ли в ME2, то ли в книгах упоминалось, что кварианцы пытались заручиться поддержкой, и это не помогло. Да и с какой бы стати? Их вся галактика чуть ли не ненавидит.

Я помню лтшь про планету. Но там квари сами бумаги не заполнили.

Ну а вы разве будете любить расу, которая создала вероятную угрозу всем, втайне от всех, потом также в тайне попыталась устроить геноцид и тем самым сделала эту угрозу озлобленной, а затем требует от Совета, чтобы они посылали своих граждан умирать за ошибки квари? Или расу которая живет за счет вымагательства? Тут любую расу вознинавидят. Разве квари пытались как-то оправдаться перед Советом за свои грехи, а не тупо требовать помощи? Квари напортачили, естественно им надо быть готовыми идти на уступки, чтобы им снова поверили. Тут с любой расой так бы было. Чем квари особенные? Почему им должны помогать за так?

Я веду к тому, что их не ненавидят за что-то непонятное, их недолюбливают и не доверяют за то, что они не пытаються загладить вину.

Среди квари есть достойные представители это бесспорно. Но правительство и общий курс государства у них все-таки дерьмовые. Чтобы что-то получить надо что-то сделать для этого, а не просто требовать.

Изменено пользователем Rookie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...